Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор проблем обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов по санитарно-гигиеническим, токсикологическим, противопожарным и экологическим показателям 17
1.1 Анализ характеристик условий труда проводников по параметрам санитарно-гигиенической и токсикологической безопасности 17
1.2 Состояние противопожарной безопасности пассажирских вагонов при их строительстве и эксплуатации 23
1.3 Технические инновации систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов 27
1.4. Современные методические подходы к профилактическим медицинским осмотрам работающих в условиях воздействия вредных и неблагоприятных производственных факторов 43
1.5. Состояние здоровья и организационно-методические основы медицинского освидетельствования проводников пассажирских вагонов 51
ГЛАВА II. Объем и методы исследований 62
2.1. Методика проведения исследования 62
2.2. Специальные методы исследования 65
ГЛАВА III. Оценка условий труда проводников пассажирских вагонов 73
3.1. Технология работы проводника пассажирского вагона 73
3.2. Результаты специальной оценки условий труда на рабочем месте проводника з
3.3. Результаты социологического опроса на основе анкетирования 78
3.4. Анализ безопасности пассажирских вагонов по условиям труда с применением математической модели 88
ГЛАВА IV. Анализ состояния здоровья проводников пассажирских вагонов 91
4.1 Изучение общей заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью 91
4.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 94
4.3. Современные тенденции состояния и развития профессиональной заболеваемости проводников пассажирских вагонов 100
4.4. Взаимосвязь производственно-профессиональных заболеваний проводников с неблагоприятными факторами условий их труда 105
ГЛАВА V. Результаты испытаний потенциальной биологической опасности продуктов термодеструкции полимерсодержащих конструкционных, отделочных и экипировочных материалов, применяемых в пассажирских вагонах 114
5.1. Результаты исследования газовыделений и термической деструкции материалов внутренней отделки пассажирских вагонов 117
5.2. Разработка методики анализа газовоздушной среды с оценкой токсикологической опасности при проведении натурных огневых испытаний пассажирских вагонов 141
5.3. Результаты испытаний макетов пассажирских вагонов с оценкой токсикологической опасности воздушной среды и расчетом времени безопасной эвакуации 155
5.4. Оценка токсичных химических соединений, образовавшихся в результате термоокислительной деструкции полимерсодержащих отделочных материалов, использованных в отделке пассажирских вагонов 173
ГЛАВА IV. Обоснование системы мер безопасности условий труда проводников пассажирских вагонов и оценка их эффективности 219
6.1. Разработка нормативно-технической и методической документации 219
6.2. Комплекс приоритетных мер по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов 223
6.3. Результаты практического использования разработанных систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов 225
Заключение 229
Список литературы
- Состояние противопожарной безопасности пассажирских вагонов при их строительстве и эксплуатации
- Специальные методы исследования
- Результаты специальной оценки условий труда на рабочем месте проводника
- Современные тенденции состояния и развития профессиональной заболеваемости проводников пассажирских вагонов
Состояние противопожарной безопасности пассажирских вагонов при их строительстве и эксплуатации
В разделе представлен анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной истории становления охраны труда, промышленной санитарии и гигиены на железнодорожном транспорте, основных этапов развития охраны труда на железнодорожном транспорте, актуальных задач по обеспечению безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов. Отражены данные отечественных и зарубежных источников, касающиеся значимых показателей по оценке факторов трудового процесса. Большая часть из этих работ посвящена изучению влияния неблагоприятных факторов на здоровье и условия труда проводников.
Проводники относятся к категории «разъездных» профессий, причем, большее число проводников заняты в длительных поездках, перемещаясь от трех до семи суток (Киселев И.П., 2013; Ададуров С.Е., 2009).
С целью обеспечения безопасных условий труда проводников пассажирских вагонов в ОАО «РЖД» в установленном порядке осуществляется специальная оценка условий труда.
Основные вредные и неблагоприятные производственные факторы, присущие профессии проводника: вибрация, шум, запыленность, вредные химические вещества, освещенность, неблагоприятный микроклимат, тяжесть и напряженность труда. Безусловно, все эти вредные производственные факторы не могут не отражаться на состоянии здоровья и условиях труда проводников.
Проводимые в ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора исследования условий труда и заболеваемости проводников пассажирских вагонов свидетельствуют, что данные показатели связаны не только с возрастными особенностями, но и с характерными факторами производственно-профессиональной деятельности этой категории работников железнодорожного транспорта. По данным авторов, структура заболеваемости имеет ряд отличий: у проводников преобладают болезни органов дыхания, органов кровообращения, костно-мышечной системы, травмы и аллергические заболевания. Данные исследований показывают, что условия проводников пассажирских вагонов характеризуются воздействием на их организм комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, ведущими из которых являются: общая транспортна вибрация, шум, охлаждающий и нагревающий микроклимат на фоне высокой степени нервно-эмоционального напряжения. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда проводников являются - эксплуатация устаревших моделей подвижного состава, отсутствие средств механизации и автоматизации производственных операций, нерациональные объемно планировочные решения, неэффективная организация воздухообмена, неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание, несоблюдение рациональных режимов труда, отдыха и питания (Полякова В.А., 2007; Щебеко Ю.Н., 2002).
Профессия проводник пассажирского вагона является одной из наиболее массовых профессий пассажирской службы. С целью обеспечения безопасных условий труда работников пассажирской службы, в ОАО «РЖД» в установленном порядке осуществляется аттестация рабочих мест по определению класса условий труда.
В Единых методических рекомендациях по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда проводников пассажирских вагонов, утвержденных начальником Департамента дальних пассажирских перевозок ОАО «РЖД» О.А. Никитиным (2003 г.) указано, что в процессе работы проводники могут подвергаться воздействию различных вредных и опасных факторов производственной среды (шум, вибрация, химический фактор, тяжесть и напряженность трудового процесса, неудовлетворительные микроклиматические условия, недостаточная искусственная освещенность), а также испытывают физические и психо-эмоциональные нагрузки. Также к основным вредным факторам, присущим этой профессии относится неблагоприятная микробиологическая атмосфера в вагоне. Безусловно, все эти факторы не могут не отражаться на состоянии здоровья проводников. Профессию проводника можно отнести в разряд женских профессий (по данным последнего анкетирования, проведенного ФГУП ВНИИЖГ в 2007 г., доля женщин в профессии составила 83 %, смотри таблицу 1.1). Кроме того, труд проводников относится к категории «разъездных» профессий, причем, большее число проводников заняты в длительных поездках, перемещаясь в течение 3 и более – до 7 суток (по данным того же анкетирования).
Проведенные во ФГУП ВНИИЖГ исследования условий труда и заболеваемости проводников пассажирских вагонов свидетельствовали, что показатели заболеваемости связаны не только с половозрастными особенностями, но и с характерными факторами производственно-профессиональной деятельности этой категории работников железнодорожного транспорта. Величина показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди проводников выше на 8,4 % в случаях и на 11,9 % в днях временной нетрудоспособности по сравнению с другими профессиональными группами женщин-железнодорожников. Структура заболеваемости также имеет ряд отличий: у проводников пассажирских вагонов преобладают болезни органов дыхания, органов кровообращения, костно-мышечной системы, травмы и аллергические заболевания. Болезни дыхательной системы у проводников вагонов составляют более половины всех случаев временной нетрудоспособности и встречаются преимущественно в виде ОРЗ, ринитов, бронхитов и пневмоний, что указывает на необходимость регулирования и нормализации воздушной среды пассажирского вагона, который является объектом длительного пребывания и рабочим местом проводника. Кроме того, болезни органов дыхания достоверно чаще на 12,5 % являются причиной утраты профессиональной пригодности к труду по состоянию здоровья у проводников по сравнению с другими работниками железнодорожного транспорта, в основном за счет бронхиальной астмы и других рецидивирующих хронических заболеваний бронхиально-легочной системы за счет высокой бактериальной загрязненности воздушной среды вагона, присутствию в воздухе различных химических соединений и неблагоприятного микроклимата.
Проводники пассажирских вагонов, как говорилось выше, относятся преимущественно к женским профессиям, поэтому показатели заболеваемости, как правило, приводятся и анализируются только у работающих проводниками женщин (Пинигин М.А., 2012; Акулов М.П., 2013; Онищенко Г.Г., 2013).
Специальные методы исследования
Научно-технический прогресс, индустриализация и химизация различных областей народного хозяйства, отнюдь, не способствуют уменьшению числа профессиональных заболеваний среди работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда. Данное положение подтверждается неуклонным ростом уровня профессиональной патологии и довольно устойчивой структурой профессиональных зааболеваний.
Участники Второго совещания сотрудничающих центров ВОЗ по охране здоровья работающего населения (Пекин 1994г.) указали на настоятельную необходимость развития проблемы охраны здоровья работающего населения, т.к. быстрые перемены в процессе труда сказываются не только на здоровье рабочих, но и на состоянии окружающей среды во всех странах мира.
При обсуждении вопросов охраны здоровья работающих, как одной из самых приоритетных проблем, было показано, что от 68 до 157 миллионов новых случаев профессиональных заболеваний во всем мире связано с воздействием вредных факторов на рабочем месте. Отмечено также, что, хотя с помощью эффективных программ по охране здоровья работающего населения и безопасности на рабочем месте, а также многих структурных изменений, удалось добиться улучшения условий труда в ряде секторов производства, некоторые вредные для здоровья производственные факторы и, в первую очередь, такие как: физические, химические, биологические и стрессовые, все еще угрожают здоровью населения многих стран, вызывая развитие профессиональных заболеваний и травм (Цфасман А.З., 2007; Айзман Р.И., Кривощекова С.Г. 2011).
Так, например, в 2013 году на работах с вредными и неблагоприятными условиями труда во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства и транспорта работало около 4,9 млн. человек, в том числе - 1,6 млн. женщин. Из них в условиях повышенных уровней шума - около 2 млн: человек, повышенных уровней вибрации - 0,4 млн. человек, повышенной запыленности - 2,4 млн. человек. Кроме того, в условиях тяжелого физического труда работало около 0,7 млн. человек. Следует отметить, что в настоящее время на железнодорожном транспорте и предприятиях транспортного железнодорожного строительства работает около 3 млн человек, и, хотя точную численность работников "вредных" профессий возможно будет получить только после проведения аттестации рабочих мест в отрасли, уже сегодня известно, что почти 1/3 из них работают в условиях вредных и неблагоприятно-действующих факторов.
Безусловно, что санитарно-эпидемиологические и инженерно-технические мероприятия, проводимые как внедрение различных научных разработок, способствуют неуклонному улучшению условий труда работающих всех отраслей народного хозяйства. Это заключается в снижении параметров вредно действующих неблагоприятных производственных факторов, улучшении санитарно-просветительской работы, повышении эффективности индивидуальных средств защиты и др.
Однако, в экологии производственной сферы появляются все новые и новые химические вещества и их компоненты, все чаще наблюдается комбинированное воздействие, все более значимыми становятся нервно-эмоциональный фактор, стрессы и т.п.. Эти моменты влияют на особенности возникновения, течения и развития современных форм нарушений здоровья работающих. Сегодня уже значительно реже встречаются тяжелые формы силикотуберкулеза или пневмокониоза, выраженных хронических интоксикаций и др. Все более часто специалисты видят атипичную, стертую общими (непрофессиональными) симптомами картину профессиональных заболеваний. Существенное значение в настоящее время приобретают особенности развития и отягощенного течения под влиянием производственных факторов таких общих заболеваний, как остеохондроз, гипертоническая и ишемическая болезни, аллергические и др. заболевания (Береснева Т.Г., А.Г. Лексин, Н.И. Минеева, Е.В., 2007). Специалисты разных медицинских профилей совместно со специалистами по гигиене труда, постоянно проводят научно-исследовательский поиск по разработке и совершенствованию методических подходов к проведению профилактических медицинских осмотров для диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда (Овечкина Ж.В., 2006; Комаров Ю.М., 2006).
Такая позиция связана с тем, что одним из важных путей профилактики нарушения здоровья работников является ранняя диагностика профессиональных и производственно зависимых заболеваний. Выявление патологии на начальных стадиях развития при современном проведении адекватных лечебно-профилактических мероприятий, позволяет достичь либо обратного развития процесса, либо предупредить его прогрессирование или возможные последствия и сохранить здоровье работающего.
Основным инструментом профилактики профессиональных и производственно зависимых заболеваний являются профилактические медицинские осмотры (ПМО) трудящихся во вредных и неблагоприятных условиях труда. Однако, настоящее положение дел свидетельствует о том, что почти при 100% охвате рабочих ПМО, большая часть профессиональных заболеваний диагностируется при активном обращении к врачу, когда патологический процесс уже значительно выражен, т.е. эффективность ПМО низкая. Все вышесказанное, в полной мере относится и к работающим на железнодорожном транспорте и в частности к проводникам пассажирских вагонов. Создавшееся положение обусловлено рядом причин, среди которых видимо, основными являются недостаточная подготовка кадров по вопросам профпатологии, отсутствие унифицированных критериев диагностики современных форм профессиональных и производственно зависимых заболеваний, разноречивость оценки существующих диагностических тестов, несовершенство организации и методологии профилактических осмотров. Вышеизложенное положение дел приводит к тому, что нарушается основная установка ПМО - диагностика изменений здоровья работающих на самых ранних стадиях, когда имеется большая вероятность предупреждения выраженных и тяжелых, форм заболеваний.
Современная медицинская наука так формирует понятие "ранние признаки нарушения здоровья", вызываемые воздействием производственных факторов:" ... к ранним нарушениям здоровья, вызванным воздействием вредных и неблагоприятных факторов производственной среды, следует относить изменения гомеостатических и компенсаторных механизмов на том этапе, когда они остаются либо обратимыми, либо возможно предотвратить их прогрессирование и развитие выраженных форм".
Результаты специальной оценки условий труда на рабочем месте проводника
Респонденты отметили следующие жалобы на состояние здоровья, наиболее часто встречающиеся у пассажиров: головная боль, давление, отравление, простуда.
Следует обратить внимание на то, что 6 из 178 опрошенных отметили случаи возгорания в вагоне в их смену. Высок процент и других внештатных ситуаций (отключение электричества, выход из строя систем жизнеобеспечения). Отсутствие внештатных ситуаций в их практике отметили 44 %.
В целом 75 % опрошенных лиц оценивают условия труда в вагоне как соответствующие всем необходимым требованиям.
Проводникам, участвовавшим в анкетировании, было предложено оценить степень удобства поездки в двухэтажном вагоне по сравнению с условиями поездки в одноэтажном вагоне. С этой целью была разработана таблица с определенным перечнем параметров удобства, которые надо было оценить по бальной шкале (от 1 до 5). Результаты представлены на рисунке 3.10.
В целом двухэтажный вагон пассажиры оценивают выше, чем одноэтажный (из пяти параметров четыре имеют более высокий показатель): суммарные оценки двухэтажного вагона варьируются в пределах от 4,14 до 4,65, а баллы одноэтажного вагона – в пределах от 3,57 до 4,24. По показателю «размещение и пребывание в купе во время поездки» одноэтажный вагон оценивается выше, чем двухэтажный. Таким образом, еще раз подтверждается, что степень удобства проезда в традиционном (одноэтажном) вагоне выше благодаря сравнительно большим габаритам купе. Анализ оценок удобства пассажиров в зависимости от этажности вагона и расположения полки в купе показал, что восприятие пассажиром вагона и степень удобства проезда зависит от того, на какой полке он совершает поездку. Необходимо отметить, что оценки пассажиров с нижних полок двух этажей сравнительно похожи между собой, таким же образом оценки пассажиров с верхних полок имеют высокую степень корреляции. Пассажиры с нижних полок значительно выше оценивают удобство проезда в вагоне по параметру «размещение и пребывание в купе во время поездки» в отличие от пассажиров верхних спальных мест.
Задача более точной классификации условий труда проводников решается построением математической модели, позволяющей дать точную оценку безопасности условий труда. В основу данной модели должна быть положена зависимость между частотой (или вероятностью) заболеваний и состоянием труда по отдельным гигиеническим факторам.
Предложенная математическая модель (на основе Закона С. Стивенса), которая подробно была описана во 2 главе «Объм и методы исследования», позволяет решать задачи снижения риска, включая выбор оптимальных путей его снижения.
Обобщенный уровень риска, оцененный на основании результатов расчтов балльных оценок факторов производственной среды, составляет для вагона модели 61-4447: дпс = 0,93 х 0,72 х 0,56 х 0,41 х 0,12 х 0,27 х 0,41 х 0,61 х (10) х 0,99 х 0,89 х 0,93 /6 = 0,00015 Для вагона модели 61-4472: дпс = (0,93 х 0,77 х 0,28 х 0,19 х 0,60 х 0,17 х 0,45 х 0,31 х (11) х 0,99 х 0,93 х 0,93)/6 = 0,00008 Для вагона модели 61-4440: дпс = (0,87 х 0,79 х 0,82 х 0,70 х 0,41 х 0,21 х 0,32 х 0,88 х (12) х 0,77 х 0,99 х 0,93 х 0,93)/6 = 0,00105 Расчетные данные говорят о высоком уровне профессиональных рисков проводников для всех моделей исследованных вагонов. Однако наиболее высоки расчетные риски для модели 61-4440. Риски уровня 1 : 1 000 принято считать недопустимыми. Такой уровень риска в мировой практике соотносят с ситуацией, когда человек осознает потенциальную угрозу здоровью и необходимость снижения воздействия вредных факторов. Уровень риска 1 : 10 000, для сравнения, соответствует средней вероятности погибнуть в автомобильной катастрофе или на пожаре в большом городе. Все полученные результаты сведены в таблицу 3.2.
Согласно полученным данным, более половины опрошенных сотрудников входят в возрастную категорию «40–50 лет». В 2007 г. по статистическим оценкам преобладала группа «30–40 лет», что свидетельствует об увеличении среднего возраста работников. Значительно увеличился и средний стаж работы в должности «проводник пассажирских вагонов». В 2007 г. стаж 10 и более лет имели 45 % сотрудников, в 2014 г. – 57 %. Показатели общая заболеваемость и процент болевших лиц среди проводников коррелируют с возрастом и стажем работы сотрудников, поэтому данная тенденция может стать причиной роста числа заболеваний среди сотрудников. 2. Анализ оценок удобства пассажиров в зависимости от этажности вагона и расположения полки в купе показал, что восприятие пассажиром вагона и степень удобства проезда зависит от того, на какой полке он совершает поездку. 3. В целом двухэтажный вагон пассажиры оценивают выше, чем одноэтажный (из пяти параметров четыре имеют более высокий показатель). 4. Вероятность развития профессионального заболевания соответствует высокому уровню риска для вагонов моделей 61-4447 и 61-4472 и составляет соответственно 0,00015 и 0,00008. Для вагона модели 61-4440 вероятность развития профессионального заболевания составляет 0,00105.
Современные тенденции состояния и развития профессиональной заболеваемости проводников пассажирских вагонов
С вступлением в действие технического регламента «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011), который устанавливает требования к железнодорожному подвижному составу и его составным частям в целях защиты жизни и здоровья человека. Поддерживающими документами Технических регламентов являются стандарты по методам испытаний, и своды правил, регламентирующие основные требования к конструкции и планировке пассажирских вагонов учитывающие гигиеническую, токсикологическую и противопожарную безопасность.
ГОСТ Р 53693-2015 «Методы испытаний пассажирских вагонов по санитарно-гигиеническим и экологическим параметрам» содержит методики по испытаниям следующих факторов: микроклимат, эргономика, шум, вибрация, инфразвук, освещенность, загрязненность системы водоснабжения, подпор воздуха, содержание вредных химических веществ в воздушной среде, уровни электрических и магнитных полей промышленной частоты (50Гц), напряженность электростатических полей, внешний шум. Данные методы позволяю достоверно оценить уровни вышеперечисленных факторов в помещениях пассажирского вагона.
В документах: ГОСТ Р 55182-2012 «Вагоны пассажирские локомотивной тяги. Общие технические требования» и СП 2.5.1198-03 «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» содержатся гигиенические требования по обеспечению безопасного уровня воздействия вредных факторов в помещениях пассажирских вагонов.
В стандарте СТО 03.001-2014 ОАО «РЖД» «Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию маломобильных пассажиров» и ЕТТ №0159-2013 ПКБ ЦЛ «Единые требования по обслуживанию маломобильных групп населения на вокзалах 1,2,3 категорий и остановочных пунктах» разработаны инструкции и рекомендации для проводников по обслуживанию маломобильных групп населения (инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением функций органов зрения и слуха) позволяющие облегчить им общение с данной категорией инвалидов и снизить психологическую нагрузку у проводников. Разработанные Стандарт 2.15.11.04-07 «Санитарно-гигиеническая безопасность материалов, предназначенных для внутреннего оборудования полимерсодержащих конструкционных и отделочных материалов, предназначенных для применения в пассажирских вагонах локомотивной тяги», утверждено пассажирских вагонов» и Руководство «Санитарно-гигиеническая оценка
Главным государственным санитарным врачом по ж.д.т., 2010г. позволяют снизить уровень химического загрязнения воздушной среды пассажирских вагонов, тем самым улучшая условия труда проводников.
Утвержденные технические требования к комплексам технических средств для очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов, и Методика выполнения измерений основных характеристик оконных блоков пассажирских вагонов локомотивной тяги, №0115-2011 ПКБ ЦЛ – филиал ОАО «РЖД» позволяют создать благоприятные санитарно-гигиенические условия в помещениях пассажирских вагонов, улучшая микроклиматические параметры и снижая бактериальную обсемененность воздушной среды пассажирских вагонов.
В отраслевом стандарте СТО ФПК 1.21.002-2013 «Стандарт оснащенности вагонов ОАО «ФПК» Требования к оснащенности вагонов съемным мягким имуществом», установлены требования санитарно-гигиенической, токсикологической и противопожарной безопасности съемного имущества (матрацы, подушки, одеяла, постельные принадлежности). В данном документе предусмотрены требования по наличию огнебиозащитных чехлов для матрацев и встроенных матрацев – вкладышей, которые при возникновении пожара в вагоне обеспечат возможность безопасной эвакуации и сохранению жизни и здоровья пассажиров и проводников.
Нормативные документы предусматривают порядок обязательной оценки вредных факторов в помещениях пассажирских вагонов с целью обеспечения гарантированной безопасности на рабочем месте проводника. Согласно требованиям технического регламента пассажирские вагоны должны проходить сертификационные испытания, по результатам которых, в установленном порядке оформляется сертификат соответствия, позволяющий эксплуатировать вагоны и гарантирующий безопасность пребывания пассажиров и проводников в вагоне.