Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Алибекова Ирина Владимировна

Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда
<
Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда
>



Алибекова Ирина Владимировна. Разработка средств обеспечения безопасности работников строительной отрасли на основе экспресс мониторинга условий труда: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.26.01 / Алибекова Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние охраны труда в строительной отрасли 8

1.1 Влияние неблагоприятных факторов условий труда на травматизм и заболеваемость работников 10

1.2 Традиционные методы мониторинга профессионального риска 14

1.3 Выводы по главе 1 27

2 Оценка профессиональных рисков 29

2.1 Количественная оценка профессиональных рисков и экономического ущерба от потери трудоспособности 29

2.2 Выводы по главе 2 55

3 Результаты исследований 56

3.1 Методики исследований 56

3.2 Результаты мониторинга строительной отрасли 61

3.3 Разработка методики для оценки условий и безопасности труда 71

3.4 Выводы по главе 3 91

4 Обоснование и разработка инженерно технических решений для улучшения условий труда в строительстве 92

4.1 Выводы по главе 4 102

Заключение 105

Общие выводы 109

Рекомендации производству 110

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Потери, связанные с травматизмом и
профессиональной заболеваемостью, обусловленные неблагоприятными

условиями труда в строительстве России, составляют 6-10 млрд. рублей в год при занятости в строительном производстве около 7 - 10 % трудоспособного населения. В связи с этим, внедрение инновационных экспресс методов мониторинга позволит оперативно реагировать на ухудшение условий труда и разрабатывать мероприятия по охране труда.

Разработка и оценка методик экспресс мониторингов условий труда в
строительных организациях рассматривались во многих научных трудах

(Агаджанян Н.А., 2009; Баландович Б.А., 2001; Бирюков В.О., 2008; Борисов А.Ф., 2009; Горбунов В.В., 2009; Готлиб Я.Г., 2008; Зубанова И.В., 2007; Красногорская Н.Н., 2006; Краснощекова Е.А., 2011; Крутова В.П., 2009 Burstrmm, B., Fredlund, P., 2001; Datta Gupta, N., Kristensen, N., 2007; Schieman, S., Whitestone, Y.K., Van Gundy, K., 2006; Warren, L.R., Hoonakker, P., Carayon, P., Brand, J., 2004). Однако отдельные аспекты, например, системные методы экспресс мониторинга условий и безопасности труда были в недостаточной степени разработаны. Также отсутствуют низко затратные технические средства для оценки и улучшения условий труда.

Представленная работа выполнена в рамках целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в Орловской области на 2011 – 2015 годы».

Степень разработанности темы. Основами диссертационной работы
стали научные труды ведущих российских ученых в области теории
профессионального риска, методологии оценки негативных факторов
производственной среды, разработки организационно-технических

мероприятий, обеспечивающих безопасность труда работников. Анализ этих работ свидетельствует о том, что поиск наилучших методов оценки условий труда и средств, способствующих их улучшению, продолжается. Некоторые аспекты мониторинга условий и безопасности труда носят пока дискуссионный характер.

Настоящее диссертационное исследование базируется на результатах многолетних лабораторных и производственных исследований, полученных в период 2011 – 2017 гг. в строительных организациях г. Орла и Орловской области, а также на отечественном и зарубежном опыте мониторинга условий и безопасности труда.

Область исследования соответствует требованиям паспорта

специальности 05.26.01-Охрана труда (в строительстве) - п. 3 раздела «Разработка методов контроля, оценки и нормирования опасных и вредных факторов производства, способов и средств защиты от них».

Цель диссертационной работы: повышение безопасности труда работников строительства за счет внедрения мониторинга условий труда и технических средств обеспечения безопасности.

В работе были решены следующие задачи:

1. Выявлены зависимости между безопасности, результативности и
условиями труда. Разработана методика системного экспресс мониторинга
условий и безопасности труда.

2. Произведен сравнительный анализ результатов аттестации рабочих
мест, специальной оценки условий труда и контроля условий труда с помощью
экспресс мониторинга.

3. Внедрен системный экспресс мониторинг условий труда работников в
ряде строительных организаций и разработаны соответствующие
инновационные организационные и технические мероприятия.

Научной новизной работы является:

1. Выявлены регрессионные зависимости между аттестованностью
рабочих мест и частотой травматизма; аттестованностью рабочих мест и
профессиональной заболеваемостью; аттестованностью рабочих мест и
заболеваемостью с временной утратой трудоспособности в строительных
организациях Орловской области.

2. Предложен системный экспресс мониторинг с использованием 9-
канального компьютерного измерительного блока, позволяющего проводить
единовременные замеры избранными сериями и осуществлять
автоматизированную обработку данных.

3. Предложена методика анкетирования, позволяющая оценить состояние условий и безопасности труда работников строительства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в создании методики системного экспресс мониторинга условий и безопасности труда; разработке стенда для испытания дефлекторов и эффективности вентиляции в целом; технических средств, обеспечивающих безопасность труда. Результаты и материалы диссертационной работы внедрены в деятельность строительных организаций ООО «Энергостой» и ООО «Арт-Декор» (акты внедрения), в учебный процесс кафедры «БЖД на производстве». Получены 4 патента на изобретение:

«Лицевая панель для бытовых радиаторов» (РОСПАТЕНТ) № 2449221 от 27.04.2012 г;

«Дефлектор для вытяжной вентиляционной трубы» (РОСПАТЕНТ) № 2475683 от 20.02.2013г;

«Устройство для определения микробной обсемененности спецодежды» (РОСПАТЕНТ) № 2495924 от 20.10.13г;

- «Способ определения эффективности работы вытяжной вентиляции в
различных метеорологических условиях и устройство для его осуществления»
(РОСПАТЕНТ) № 2496961 от 27.10.13г.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аналитический метод анализа литературных данных, статистический метод (анализ травматизма, заболеваемости, трудовых потерь), картографический метод, конструкторско-технологический метод, лабораторные и натурные исследования, метод теоретического обобщения полученных материалов, оценка эффективности внедрения разработанных технических средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные регрессионные зависимости между аттестованностью рабочих мест в строительных организациях и показателями травматизма, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности, показывающие, что коэффициент обобщенных трудовых потерь повышается на 20-50% в удаленных от г. Орла районах.

  1. Результаты апробации системного экспресс мониторинга условий и безопасности труда в строительстве.

  2. Разработанная методика расчета интегральных трудовых потерь с учетом заболеваний с временной утратой трудоспособности и снижения работоспособности, позволяющая уточнить результаты оценки условий труда в строительстве.

Достоверность и обоснованность научных положений

подтверждается большим объемом аналитических, лабораторных и

экспериментальных исследований; использованием утвержденных методов экспериментальных исследований и современных приборов; комплексным характером исследований и оценки условий труда, а также состояния здоровья работающих; применением математических методов обработки полученных материалов; сравнением экспериментальных данных с результатами, полученными другими авторами.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
практические результаты диссертационной работы докладывались на
Всероссийской научно-практической конференции «Охрана труда 2011.
Актуальные проблемы и пути их решения» (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел,
2011), Международной научной конференции «Наука и образование- ведущий
фактор стратегии «Казахстан-2030», (Казахстан, 2011г.), Международной
молодёжной научно-практической конференции «Физика и современные
технологии в АПК» (ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел, 2013г.), III
Международной научно-практической конференции «Особенности

технического и технологического оснащения современного

сельскохозяйственного производства» ФГБОУ ВПО Орел ГАУ, г. Орел, 2014г.).

Личный вклад автора заключается в формулировке идеи, постановке цели и задач исследования, проведении теоретического обобщения и анализа условий труда в строительной отрасли; в проведении и анализе результатов натурных исследований; обработке и интерпретации полученных данных; разработке способа оценки влияния вредных факторов на здоровье работающих; разработке мероприятий по улучшению условий труда.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе имеются 3 работы из перечня ВАК и 4 патента на изобретение. Издана монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 146 наименований, включает 3 приложения, 10 таблиц, 19 рисунков.

Традиционные методы мониторинга профессионального риска

В настоящее время в России и международной практике разработано и применялись или применяются несколько подходов для оценки параметров условий труда и профессиональных рисков [4].

Основным из них является приборная оценка условий труда и экспертная оценка травмоопасности. Кроме того, широко используемся статистический метод и методы медицинского мониторинга.

Однако основным мероприятием, обеспечивающим до последнего времени мониторинг условий и безопасности труда и их улучшение в России, являлась аттестация рабочих мест по условиям труда [77].

В рамках аттестации рабочих мест имелась возможность адекватно оценить совокупность производственных рисков и разработать на этой основе комплекс мероприятий направленных на повышение безопасности труда.

Имеются данные, которые показывают, что в большинстве случаев оценка производственных ситуаций, в соответствии с настоящей системой, достаточно адекватна состоянию профессионального здоровья работников.

Существенное внимание аттестации рабочих мест уделяется в «Программе действий по улучшению условий и охраны труда на 20010 -2015 г.г., которая направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшение условий труда, снижение смертности от предотвращаемых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшения здоровья работающего населения.

При аттестации рабочих мест по условиям труда проводились инструментальные измерения и экспертные оценки производственных факторов, рассчитывались классы опасности по отдельным факторам и общий класс по совокупности всех факторов, имеющихся на рабочем месте. Отдельно оценивались травмобезопасность рабочего места, а также обеспеченность работников СИЗ.

О необходимости эффективного контроля производственных рисков и переходу к мобильной системе управления безопасностью от практики простого реагирования на несчастные случаи свидетельствуют многие авторы [35, 36, 71, 114].

Были предложены новые технологии проведения аттестации рабочих мест [12, 19, 26, 32, 37].

Оценка отдельных элементов аттестации рабочих мест и методические разработки, направленные на ее улучшение легли в основу нормативного документа «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» [24, 28, 31, 37, 81, 85].

Несмотря на это, данная процедура обладала рядом недостатков. Проблемы, возникающие при аттестации рабочих мест, достаточно полно проанализированы в периодической литературе. В частности было показано, что нормативная правовая база, регулирующая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда нуждалась в корректировке. Не всегда учитывались индивидуальные особенности работников, в том числе, подростков и женщин. Имелись трудности в аттестации рабочих мест работников профессий, связанных с повышенной опасностью. Работа служб государственного санитарно-эпидемиологического надзора не всегда была организована должным образом [6, 11, 16, 40, 41, 42, 73, 86]. Возникали сложности с оценкой отдельных факторов трудового процесса, в частности, напряженности труда [45]. Сочетанное влияние факторов производственной среды разнонаправленного действия на организм человека до настоящего времени почти не изучено [38]. Оно может приобретать как антагонистический, так и си-нергический характер. Имелись также случаи некачественного проведения аттестации рабочих мест в строительстве или не достаточно адекватной оценки ее результатов [5, 17, 51].

Исследованиями ФГНУ ВНИИ охраны труда показано, что около 50% актов по форме Н-1 не содержали конкретных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, а там, где они имелись, только от 4 до 30% мероприятий соответствовали фактическим причинам травматизма.

Механизм оценки травмобезопасности был не способен в полной мере охватить все возможные пути травмирования работника от оборудования и от опасностей, определяемых состоянием производственной среды, хотя отдельные разработки в этом направлении имелись [75, 108]. Кроме того, экспертная оценка травмоопасности зачастую носила субъективный характер [23].

Были зафиксированы случаи невыявления вредных факторов, а также снижения показателей травматизма и заболеваемости работников [61-63].

Неблагоприятная ситуация с аттестованностью рабочих мест была обусловлена также тем, что мероприятия по улучшению условий труда зачастую игнорировались и далеко не всегда внедрялись в производство.

Для проведения полноценной аттестации требовался высококвалифицированный персонал. Показано, что компетентность руководителей и специалистов строительных предприятий снижала затраты на проведение аттестации рабочих мест на 25-30% [21, 97].

Оценка степени аттестованности рабочих мест по условиям труда в строительном секторе свидетельствует, что данный показатель по данным Госкомстата колебался от 5 до 20%. В ее процессе однозначно классифи цировались только риски от производственных факторов, и не производилось их сопоставление с фактическим состоянием здоровья работника, психологическим климатом в коллективе и функциональным состоянием работника перед началом работы.

В системе здравоохранения и в службе Роспотребнадзора России, в том числе при осуществлении социально-гигиенического мониторинга был разработан метод, в качестве критерия оценки которого приняты показатели безвредных условий труда, предусматривающие сохранение жизни, здоровья, функциональных способностей организма, предстоящей продолжительности жизни, а также здоровья будущих поколений.

Существенным недостатком этого подхода является приборная оценка вредных факторов, исключающая такие важные элементы, как технологические и организационные особенности трудового процесса [9, 13].

Такой мониторинг не предполагает также учета риска получения травм от неисправного или заведомо опасного оборудования, риска, обусловленного неподготовленностью и некомпетентностью персонала, личностными его характеристиками, риска, связанного с неприменением, неправильным использованием, подгонкой или отсутствием средств индивидуальной и коллективной защиты.

Количественная оценка профессиональных рисков и экономического ущерба от потери трудоспособности

Предложен расчет экономического эффекта мероприятий по улучшению условий и охране труда [109].

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ст. 209 ТК РФ).

Экономический эффект (экономическая выгода В, руб.) в денежном выражении мероприятий по улучшению условий и охране труда определяется суммой предотвращенного ущерба (экономических последствий) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, руб.; увеличением прибыли предприятия за счет прироста производительности труда, руб; сокращением расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, руб.: Предотвращенный ущерб определяется разностью ущербов от трав матизма и профессиональных заболеваний до ( ,) и после ( ) мероприятий, подсчитываемых по формуле: где - сумма потерь возмещения в связи с несчастными случаями, травмами, профессиональными заболеваниями, руб., – потери, связанные с недополучением продукции из-за отсутствия работника (стоимость недополученной продукции), руб. Потери возмещения (ущербы) складываются из следующих составляющих: где – возмещение бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, если нетрудоспособность возникла по вине предприятия, организации, руб.; – возмещение органам социального обеспечения сумм пенсий (или части пенсии) инвалидам труда, если инвалидность наступила по вине предприятия, организации, руб.; – выплата пособий нетрудоспособным членам семьи в случае смерти работника от болезни или травмы, связанных с производством (за потерю кормильца), руб.; – выплата пособий при временном переводе работников на другую работу по состоянию здоровья (возмещение сократившегося заработка), руб.; – возмещение ущерба работающим при частичной потере трудоспособности (доплата до среднего заработка), если при временном переводе на другую работу или частичной утрате трудоспособности оплата пострадавшему производится по ранее занимаемой должности, то У4 и У5 из расчета исключаются, руб.; - затраты предприятия на профессиональную подготовку и перепод готовку работающих, принимаемых на работу взамен выбывших по болезни и в связи с травмой, а также из-за неудовлетворенности условиями труда в силу их вредности и тяжести (возмещение потери трудового ресурса), руб. где Ч - число уволившихся из-за травм и профессиональных заболеваний (по данным отдела кадров), - стоимость обучения одного человека на данном предприятии, руб. (по данным бухгалтерии). Источником получения данных по величинам , , , , является бухгалтерией предприятия. Прочие потери возмещения (ущербы) из-за их незначительности можно не учитывать. Каждая из составляющих ущерба: где - потери возмещения (ущербы), обусловленные травмами, руб., - потери возмещения (ущербы), обусловленные профессиональ ными заболеваниями, руб.

Экономические потери (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний определяются не только потерями возмещения, но и условной стоимостью недополученной продукции в связи с выбытием работающего из производственного процесса, которая определяется членом .

В общем виде условная стоимость недополученной продукции (условные потери прибавочного продукта) определяются произведением числа дней нетрудоспособности из-за травматизма и профессиональных заболеваний на среднюю стоимость продукции, вырабатываемой работающим за один день.

Условная стоимость недополученной продукции в целом по предприятию может быть определена путем суммирования стоимости недо полученной продукции на каждом рабочем месте, где отсутствовал работник по причине получения травмы или профессионального заболевания, по формуле: где – число рабочих мест на предприятии, на которых не выполнялась работа по причине отсутствия работника; – число потерянных на рабочем месте трудовых дней по причине нетрудоспособности работника; – средняя стоимость продукции, вырабатываемой работником на рабочем месте в день, руб. – среднедневная заработная плата одного работающего на рабочем месте , руб.; - коэффициент стоимости прибавочного продукта, создаваемого в день на рабочем месте по отношению к среднедневной заработной плате, зависит от отрасли и вида предприятия, в среднем принимается 1,4... 1,5.

Расчет ущерба может проводиться за разные периоды времени, но, как правило, рассчитывается годовой ущерб. В этом случае все составляющие ущерба и количество дней нетрудоспособности рассчитываются за год.

Увеличение прибыли (руб.) предприятия объясняется снижением се бестоимости выпускаемой продукции вследствие роста производительности труда, обусловленного повышением работоспособности работников в более благоприятных условиях труда.

Улучшение условий труда достигнуто, за счет улучшения микроклиматических условий в рабочей зоне, повышения количества обслуживаемых транспортных средств, снижения напряженности труда и т. п.

Увеличение прибыли предприятия определяется суммированием увеличения прибыли (снижения себестоимости продукции) по каждому участку, рабочему месту, на которых проводились мероприятия по улучшению условий труда: где , — соответственно прибыль, полученная за счет работы на участ ке (рабочем месте) до и после проведения мероприятия, руб.; , — соответственно себестоимость единицы продукции на участ ке i до и после проведения мероприятия, руб./ед., руб./т, руб./кг, руб./м3 (размерность в зависимости от вида продукции); , — соответственно количество единиц продукции, получаемой на участке до и после проведения мероприятия, ед., т, м3 (размерность в зависимости от вида продукции). Сокращение расходов на льготы и компенсации обусловлено тем, что за счет мероприятий по улучшению условий труда снижается тяжесть и напряженность труда, а это позволяет снять льготы и компенсации или уменьшить их размер. Снижение расходов на льготы и компенсации также определяется суммированием по отдельным участкам или видам работ, на которых за счет мероприятий по улучшению условий труда удалось достичь сокращения расходов: где , — соответственно расходы на льготы и компенсации рабо тающим на участке до и после мероприятий

Показатель индивидуального профессионального риска работника может применяться при определении величин компенсаций для него, определении страховых выплат на пенсионное обеспечение и в медицинском страховании [121].

Результаты мониторинга строительной отрасли

Данный комплекс обладает следующими преимуществами: - производить замеры параметров условий труда непосредственно на производстве, благодаря портативности элементов и автономности электропитания; - осуществлять измерения одновременно по нескольким параметрам и в нескольких повторностях; - автоматически обрабатывать результаты измерений; - сократить продолжительность оценки параметров условий труда на одном рабочем месте по сравнению с традиционными методами, по меньшей мере, втрое. Поскольку изначально данный комплекс использовался с целью обучения, были проведены исследования его элементов, которые продемонстрировали высокую чувствительность предлагаемых датчиков.

Данные, полученные с помощью данного комплекса и стандартных цифровых приборов, применяемых при аттестации рабочих мест (МЭС-5, Октава 101АМ, люксметр ТКА-ПКМ) отличаются не более чем на 5% (табл. 7).

Освещенность, Лк. 331±8,50 315±5,40 Целесообразно увеличить канальность существующего измерительного устройства и дополнительно оснастить его четырьмя измерительными блоками, заключенными в единый корпус. Данное решение позволит одновременно проводить замеры десяти параметров условий труда.

Предлагается использовать датчики температуры (KDS-1031), влажности (KDS-1008), скорости движения воздуха (KDS-1032), освещенности (KDS-1033), шума (KDS-1012), вибрации (KDS-1015), загазованности (KDS-1044), запыленности воздуха рабочей зоны (KDS-1023) и электромагнитных излучений (KDS-1038).

Для удобства использования измерительного комплекса разработан переносной 5-секционный контейнер для блоков «Про» KDM-1001 (рис. 14).

Рисунок 14 – Контейнер для компьютерных измерительных блоков 1 – петли; 2 – магнитный замок; 3 – отверстия для разъемов измерительных датчиков; 4 – отверстия для USB выходов; а - длина частей контейнера, 225 мм; b – ширина частей контейнера, 145 мм; h – высота частей контейнера, 90 мм. Контейнер изготовляется из листового ПВХ по ГОСТ 9639-71. Он состоит из двух частей, в каждой находится по две ячейки, выстланные изнутри тканной вентиляционной сеткой и самовосстанавливающимся поролоном марки 3045 по ГОСТ 29089-91, обеспечивающим надежное закрепление измерительных блоков в ячейке.

Перегородки между ячейками выполнены из того же материала. Нижняя часть контейнера снабжена четырьмя подставками из одностороннего скотча толщиной 5 мм. В боковых частях контейнера имеются отверстия для разъемов измерительных блоков. Контейнер закрывается и защелкивается на магнитный замок (ГОСТ 5089-2003), закрепленный к корпусу с помощью саморезов (ГОСТ 11652-80).

Отверстия для разъемов измерительных датчиков имеют следующие размеры: 70х20 мм, отверстия для USB выходов – 20х20 мм. Снаружи контейнер декорирован уголком. Алгоритм измерений параметров условий труда состоит в следующем: 1. Включить компьютер, и по окончанию загрузки операционной системы Windows, подготовить датчики к подключению, и подключить измерительные блоки. Загрузить программу Microsoft Office Excel, и в ней запустить Science Cube(s). 2. Перейти в опцию «настройка эксперимента» и проверить правиль ность подключения датчиков по различным каналам. В интервальном окне настройки эксперимента нажать ввод и установить «интервал сбора дан ных». Нажав кнопки «применить» и «подтвердить», закрыть окно. 3. В интервальном окне Science Cube(s) «Эксперимент» нажать кнопку «начать эксперимент» и наблюдать сбор данных. По мере накопле ния необходимого количества данных, нажать кнопку «остановить экспе римент». 4. Закрыть окно эксперимента, обработать полученные данные с помощью функций Excel.

Согласно регламенту оценка микробной опасности производится только в том случае, если возможен контакт работника с возбудителями особо опасных инфекций.

Однако, условия труда практически всех работников, трудящихся в замкнутых помещениях отличаются повышенной микробной обсеменен-ностью воздуха рабочей зоны. При труде землекопов в строительстве, в воздухе присутствует почвенный грибок, вызывающий сходное по тяжестью с пневмонией инфекционное заболевание легких. Поэтому мониторинг микробной обсемененности воздуха рабочей зоны является необходимым составным элементом в исследовании условий труда. Предлагаемая методика отбора проб воздуха и прибор, позволяет, значительно упростить эту процедуру и сократить ее время [10].

Разработка методики для оценки условий и безопасности труда

Общие недостатки указанных методик заключаются в том, что: - не учитывается первоначальное состояние работника, зависящее от множества факторов, в т.ч. социального; - индивидуальная переносимость того или иного вредного фактора; - синергизм вредностей, вследствие его недостаточной его изученности; - не контролируются параметры условий труда в различные сезоны года; - далеко не всегда перечень предписанных мероприятий реализуется на практике.

Существенный недостаток методик оценки условий труда – преимущественный учет трудовых потерь в результате летального и тяжелого травматизма, профессиональных заболеваний, частота которых относительно невелика и почти полное игнорирование заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а также снижения работоспособности, обусловленных неблагоприятными условиями труда. Лишь одна из приведенных методик позволяет оценить снижение работоспособности вследствие негативного влияния производственных факторов. Она существенно упрощает контроль параметров условий производственной среды и осуществлять их органолептическую оценку. Баллы, предлагаемые данной методикой, соответствуют классам условий труда.

Подводя итог изложенному, следует отметить, что все существующие до настоящего времени методы мониторинга условий и безопасности труда, обеспечивают их улучшение.

Так, реализация мероприятий, разработанных при аттестации рабочих мест, способствовало значительному снижению коэффициента частоты травматизма, числа профессиональных болезней и заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Полученные регрессионные зависимости данных показателей от доли аттестованных рабочих мест (в %) имеют высокую достоверность R=0,9 и выше и выражаются следующими уравнениями: у = 4,77х-0,18; у = 7,64е-0,09х и у = -1,85х+81,24 соответственно.

Разработанный на кафедре БЖД на производстве ФГБОУ ВО Орловский ГАУ мониторинг включает в себя приборную оценку факторов с помощью компьютерного комплекса и измерительных датчиков. Стоимость, объем и масса всего комплекта значительно ниже, чем у традиционно применяемых приборов. Компьютерная программа позволяет осуществлять замеры в нескольких повторностях, рассчитывать среднее значение и сравнивать его величину с нормативной. Приборные измерения осуществляются трижды в год – летом, зимой и в один из межсезонных времен года.

Кроме того, нами уточнен размер трудовых потерь с учетом заболеваний с временной утратой трудоспособности и снижения работоспособ 107 ности персонала, обусловленных несоответствием условий труда санитарным нормам. Осуществлено обоснование и разработка ряда инженерно-технических решений, направленных на улучшение условий труда строителей.

Среди инженерно-технических решений предлагается тепловая панель. Ее преимущество заключается в увеличении конвективных потоков около нагревателя за счет оптимизации площадей приточного и выходного отверстий, а также в увеличении УФ-излучения в помещение, что достигается слоем теплопроводной пасты, наносимой на внутреннюю поверхность, дополнительно окрашенную в черный цвет. Разработанная панель эффективнее прототипа на 15%. Применение 4 обогревателей с панелями указанной конструкции способно оптимизировать условия труда в помещении площадью 20 м2.

С целью увеличения воздухообмена и санации воздуха помещений от пыли, сырости, парогазовой фазы растворителей, выделяющихся при внутренней отделке, разработан материалосберегающий (без обечайки) дефлектор вытяжной вентиляционной трубы. Сконструированный дефлектор имеет разделенный на полосы диффузор, которые развернуты к общей оси на 15. Поэтому втягивающие силы дефлектора определяются не только разностью давления воздуха с наветренной и подветренной стороны устройства, но и центробежными потоками, возникающими в силу разворота частей диффузора. Укрытие колпака утеплителем препятствует образованию внутри дефлектор снега, наледи и сосулек в зимний период. Лабораторные испытания показали, что при малых скоростях ветра (до 0,5 м/с) данный дефлектор обеспечивает воздухообмен на 25% выше прототипа (дефлектора ЦАГИ).