Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ условий труда и производственного травматизма в машиностроительной отрасли России и в Краснодарском крае 16
1.1 Характеристика условий и охраны труда в машиностроительной отрасли 16
1.2 Причинно-следственный анализ факторов, влияющих на повышение безопасности труда на предприятиях машиностроения 27
Выводы к главе 1 38
Глава 2 Совершенствование методологии риск ориентированного управления охраной труда 40
2.1 Нормативно-правовое регулирование и стандартизация системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения 40
2.2 Сущность и роль риск-ориентированного подхода в управлении охраной труда на предприятиях машиностроения 52
2.3 Формирование концепции риск-ориентированного построения систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения 62
Выводы к главе 2 78
Глава 3 Разработка метода проведения риск ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда предприятий машиностроения 79
3.1 Роль риск-ориентированного внутреннего аудита в системе управления охраной труда 79
3.2 Разработка методического обеспечения для проведения риск-ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения 89
3.3 Применение аудиторской выборки для оценки достоверности функционирования процессов системы управления охраной труда предприятий машиностроения 103
3.4 Подбор и оценка компетентности аудиторской группы для проведения риск ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения 117
3.5 Перспективы создания и применения эффективного информационного обеспечения риск-ориентированного аудита системы управления охраной труда машиностроительного предприятия 123
Выводы к главе 3 141
Глава 4 Разработка рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности и результативности СУОТ предприятий машиностроения 142
4.1 Разработка модели индексного нормирования оценки результативности СУОТ 143
4.2 Математический аппарат для расчета интегральной оценки результативности процессов СУОТ машиностроительного предприятия 153
Выводы к главе 4 162
Заключение 163
Список использованных источников 166
- Причинно-следственный анализ факторов, влияющих на повышение безопасности труда на предприятиях машиностроения
- Формирование концепции риск-ориентированного построения систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения
- Подбор и оценка компетентности аудиторской группы для проведения риск ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения
- Математический аппарат для расчета интегральной оценки результативности процессов СУОТ машиностроительного предприятия
Причинно-следственный анализ факторов, влияющих на повышение безопасности труда на предприятиях машиностроения
Производственный процесс машиностроительного предприятия характеризуется относительно высокой сложностью, многостадийностью, многообразием методов обработки – пластическая деформация, резание, химическая и термическая обработка, сборка узлов и изделий в целом, что неразрывно связано с формированием благоприятных и безопасных условий труда [9].
В диссертационном исследовании Крысова И.С. [10] представлена классификация факторов, являющихся первопричинами формирования и изменения условий труда на производственных предприятиях, которые схематически отражены на рисунке 1.11.
На наш взгляд, данная классификация факторов в полной мере может относится и к машиностроительной отрасли, поскольку условия труда на рабочих местах предприятий машиностроения зависят от качественного многообразия составляющих производственную среду элементов. Производственная среда представляет совокупность составляющих элементов: технического оснащения, технологии, эстетические и санитарно-гигиенические, уровень профессионального риска, система взаимоотношений между людьми в процессе труда и др. [11]. Диссертационная работа Борисовой А.В. [12] посвящена совершенствованию систем мониторинга опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения, в которой показано, что основными неблагоприятными факторами производственной среды, определяющими условия труда на рабочих местах в литейных цехах, являются:
- производственный микроклимат;
- производственная пыль (АПФД);
- химические соединения;
- виброакустические факторы;
- физическое напряжение (тяжесть трудового процесса).
В ряде публикаций [13-16] анализируется состояние виброактивности оборудования в кузнечных цехах и исследуются средства повышения безопасности условий труда. Так, к примеру, в исследовании [17] проведена физиолого-гигиеническая оценка состояния здоровья работников литейного и кузнечно-прессового производств предприятия машиностроения и представлена динамика функционального напряжения организма рабочих.
В публикации [18] отражены результаты исследования воздействия факторов профессионального риска на состояние здоровья работников литейных цехов.
Необходимо отметить, что источниками опасных и вредных производственных факторов в кузнечных цехах машиностроительного предприятия являются [19]:
- процессы нагрева металла и последующей его обработки, которые сопровождаются выделением значительных количеств тепла в воздух помещений кузниц и воздействием на работающих лучистого тепла;
- загрязнение воздуха помещений продуктами неполного сгорания топлива и пригорания смазочных масел – окисью углерода, сернистым ангидридом, копотью и дымом, особенно значительные выделения сернистого ангидрида наблюдаются при применении для нагревательных и термических печей в качестве топлива неочищенного газа, получаемого из многосернистых нефтей.
Кроме вышеперечисленного, работа штамповщиков и прессовщиков в кузнечных цехах машиностроительных предприятий сопряжена с высокими температурами (может достигнуть 40-45) [20-25].
Работы в механических и механосборочных цехах машиностроительного предприятия сопряжены с вращающимися и движущимися частями станков, выделением паров и газов при работе со смазочно-охлаждающей жидкостью и технических смазок. Также к неблагоприятными факторам производственной среды относятся: вибрация, шум, теплопроводность материала рукояток, травмы с повреждением зрительных нервов и др. Следует подчеркнуть, что условия труда в механических цехах находятся в прямой зависимости от технологического уровня применяемого оборудования [26-31]
В диссертационном исследовании Медведева С.Е. [32] отмечено, что трудовая деятельность станочников, слесарей связана с мышечной нагрузкой, нервно-эмоциональным напряжением и зависит от уровня механизации и автоматизации, качества оборудования, ритмичности и режима работы, оплаты труда.
В работах Титаренко И. Ж., Минько В.М., Евдокимовой Н.А. [33-36] отражены факторы производственной среды и трудового процесса, а также общие положения управления процессами снижения производственных рисков.
Предложена методика разработки оптимальных программ снижения производственного риска, связанного с опасными и вредными производственными факторами, направленная на повышение безопасности рабочей среды.
В публикациях Харитонова В.И. с соавторами [37-38] на основе данных клинико-физиологических исследований и медицинских осмотров кузнецов-штамповщиков проанализированы особенности их условий труда с точки зрения взаимосвязей основных поражений с гигиенически наиболее значимыми вредными производственными факторами и рассмотрено влияние на организм человека непостоянных шумов различных временных структур. Установлено, что основной профессиональной вредностью при шлифовально-заточных работах на машиностроительном предприятии является мелкодисперсная пыль, выделяемая в воздух в различных количествах в зависимости от состава шлифовальных камней, характера обрабатываемого металла, способа обработки (сухой, мокрый) и конструкции пылеотсасывающих устройств.
В диссертационном исследовании Истоцкого В.В. [39] рассмотрена технология и основное оборудование механической и физико-технической обработки фасонных борфрез с применением шлифовально-заточных станков с ЧПУ. Научные основы изготовления и эксплуатации абразивного инструмента отражены в исследовании Курдюкова В.И. [40]
Предложенная Тихомировой Т.П. [41] систематизация условий труда, (факторов производственной среды), формируемых на производственных предприятиях представлена на рисунке 1.12.
На сегодняшний день развитие машиностроительной отрасли требует роста производительности труда и повышения эффективности производства продукции. Решение этих задач невозможно без оценки профессионального риска и выстраивания работы по охране труда в соответствии с выявленными опасностями, что нашло свое подтверждение в принятом Типовом положении о системе управления охраной труда (приказ Минтруда России от 19 августа 2016 г. №438н).
В исследованиях Богуславского Е.И., Пушенко С.Л., Руденко В.В., Скородинского В.В., Соколовой Г.Н. [42-43] отражена совокупность рисков, характеризующих различные аспекты безопасности труда на предприятиях, которая схематически изображена на рисунке 1.13.
Из рисунка 1.13 следует, что риск-образующие факторы в области охраны труда – неотъемлемая часть функционирования любого предприятия, в том числе и машиностроительного, поэтому наиболее существенным является управление машиностроительным предприятием таким образом, чтобы правильно выстроить взаимосвязи процессов системы управления охраной труда для достижения социального эффекта, т.е. обеспечения безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работающих, сокращения количества несчастных случаев и заболеваний на производстве.
Машков Д.М. в своей работе [44] представил классификацию рисков промышленного предприятия и предложил комплексный подход к управлению рисками, включающий социально-мотивационные, производственно управленческие, имущественные, финансово-страховые инструменты. В работе Д.А. Тарасовой [45] представлена систематизация основных производственных рисков машиностроения, карта внешних и внутренних факторов производственного риска в машиностроении, а также модель управления производственными рисками высокотехнологичных производств.
О.Н. Алексенцева и Е.П. Бочарова в работах [46-47] рассмотрели имитационную модель типичного предприятия по производству листового стекла, учитывающую производственные риски, связанные с возможными аварийными ситуациями, а также риски, связанные с высокой изменчивостью цен реализации выпускаемой продукции на соответствующем сегменте рынка.
Формирование концепции риск-ориентированного построения систем управления охраной труда на предприятиях машиностроения
Современные условия функционирования машиностроительных предприятий стремительно меняются и выдвигают требования непрерывно совершенствовать процессы принятия управленческих решений, основанных на анализе и оценке рисков. Машиностроительное предприятие является одновременно источником и объектом риска, поэтому возрастает необходимость совершенствования концептуальных и методологических основ риск-ориентированной оценки эффективности всех аспектов деятельности предприятия. Инструментом решения данной задачи должна стать СВК (самоконтроля), основанная на применении риск-ориентированного подхода, благодаря которой руководитель самостоятельно сможет выявлять узкие места процессов, распределять ресурсы для рационального выполнения работ, а также разработать меры по митигации рисков, которые оказывают значительное влияние на достижение целей предприятия.
На рисунке 2.14 показано авторское понимание триумвирата субъектов риск-ориентированного управления машиностроительным предприятием.
Представленный триумвират включает в себя:
- СУОТ, устанавливающую политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей;
- СВК, которая включает в себя совокупность мер, направленных на выявление и митигацию внутренних и внешних рисков различного происхождения: экономических, производственных, техногенных, экологических, политических и ряда других, влияющих на результативность функционирования всего предприятия;
- РОВА, который является элементом СВК предприятия и заключается в сборе и оценке фактов, касающихся функционирования предприятия, осуществляемый компетентным независимым лицом, которое, исходя из установленных критериев, выносит заключение о качественной стороне этого функционирования.
Как следует из рисунка 2.14, одним из элементов управления машиностроительным предприятием является система внутреннего контроля, которая применительно к сфере охраны труда выступает важнейшим фактором обеспечения безопасность труда и здоровья персонала [100].
В настоящее время с целью реализации пунктов 22 и 23 Примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма, утвержденного приказом Минтруда России от 12.02.2018 г. № 71 Роструд при содействии ФГБУ «ВНИИ труда» разработал методические рекомендации для работодателей по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В этих условиях модернизация системы контрольно-надзорной деятельности в сфере труда призвана сконцентрировать ограниченные ресурсы государства в зонах наибольшего риска для предупреждения причинения вреда охраняемым законом ценностям, а также обеспечить снижение административной нагрузки на добросовестных работодателей. Это означает, что востребованными становятся процедуры риск-ориентированного внутреннего контроля, позволяющие своевременно реагировать на возникающие риски в процессе функционирования предприятия.
Несмотря на то, что научно-практические проблемы оценки рисков в сфере безопасности труда широко обсуждаются, до сих пор не сформирован целостный методологический подход в риск-менеджменте применительно к функционированию машиностроительных предприятий. В связи с этим в рамках настоящей диссертационной работы предлагается исследовать основы концепции риск-ориентированного построения СУОТ на российских предприятиях машиностроения, учитывая международный опыт и постулаты интегрированной модели управления рисками Комитета СOSO (Комитет спонсорских организаций Комиссии Тредвея) [101], сущность которых схематически отражена на рисунке 2.15.
В соответствии с постулатами интегрированной модели управления рисками Комитета СOSO, изложенных в «Концептуальных основах внутреннего контроля» [102], система внутреннего контроля строится из пяти взаимосвязанных компонентов:
- средства и методы контроля – совокупность стандартов, процессов и структур, которые служат основой для осуществления внутреннего контроля на предприятии;
- оценка рисков – динамический и итеративный процесс идентификации риска, анализа риска и оценивания риска;
- деятельность по контролю – действия, предусмотренные политиками и процедурами, которые помогают обеспечить исполнение указаний руководства предприятия по снижению рисков;
- информация и коммуникации - необходимы для выполнения обязанностей по внутреннему контролю, способствующих достижению поставленных целей предприятия;
- мониторинг – деятельность предприятия с заданной периодичностью проверяется, в том числе и в области управления рисками и по необходимости корректируется.
На рисунке 2.16 приведены ключевые документы COSO, описывающие базовые принципы и требования к процессу внутреннего контроля, осуществляемого топ-менеджментом и персоналом предприятия, который направлен на достижение целей, связанных с операционной деятельностью, подготовкой отчетности и комплаенс [103].
Последняя версия стандарта СOSO ERM Integrated Framework 2017 – Интегрированная модель управления рисками организации [104] – акцентирует внимание на взаимосвязи управления рисками и результативности деятельности предприятия. Такая взаимосвязь подразумевает, что анализ рисков является неотъемлемой частью процессов принятия решений, а риски рассматриваются в контексте достижения поставленных целей предприятия.
Цели внедрения СВК в сфере охраны труда отражены на рисунке 2.17 [105].
В рамках внесения изменений в Трудовой кодекс РФ (раздел Х «Охрана труда») предполагается, что результаты проведенного внутреннего контроля (самоконтроля) будут применяться федеральным органом исполнительной власти (Рострудом) при формировании плана проверок (в отношении предприятий, проводящих внутренний контроль (самоконтроль)).
Подбор и оценка компетентности аудиторской группы для проведения риск ориентированного внутреннего аудита системы управления охраной труда на предприятиях машиностроения
Эффективность риск-ориентированного внутреннего аудита СУОТ определяется не только рациональностью и частотой его проведения, полнотой информационного обеспечения, но и оптимальным использованием имеющихся ресурсов. При этом первостепенная роль отводится проведению соответствующих аналитических процедур и ведущему аудитору, который формирует аудиторское заключение на основании объективных свидетельств, полученных по результатам РОВА СУОТ. Именно от профессионального суждения аудитора зависит качество проведения РОВА СУОТ и ее элементов.
В соответствии с разделом 7 «Компетентность и оценка аудиторов» международного стандарта ISO 19011:2018 «доверие к процессу аудита и его способность достигнуть поставленные цели зависит от компетентности лиц, участвующих в планировании и проведении аудитов, включая аудиторов и руководителей групп по аудиту». Однако данный стандарт не регламентирует процедуру оценки компетентности и результативности самих внутренних аудиторов. В этой связи необходима методика, позволяющая производить оценку компетентности внутренних аудиторов СУОТ, а также создавать основу для формирования кадрового резерва из числа стажеров (работников машиностроительного предприятия) и концепцию мотивации внутренних аудиторов, коррелирующую с результатами мониторинга компетентности аудиторов.
Одним из условий формирования компетентной аудиторской группы в области охраны труда является подбор аудиторов из числа работников машиностроительного предприятия и их обучение принципам организации и проведения риск-ориентированного аудита СУОТ. В состав аудиторской группы могут также включаться уполномоченные по охране труда – представители профсоюзной организации, осуществляющие контроль за состоянием охраны труда и за соблюдением законных прав и интересов работников машиностроительного предприятия в области охраны труда.
С учетом вышеизложенного, диссертантом в рамках настоящего исследования предложена методика оценки компетентности внутренних аудиторов в области охраны труда, основанная на требованиях ISO 19011:2018, а также единичных и относительных индексах мониторинга (RA) с использованием теоремы Гилберта. Предлагаемая методика включает в себя два следующих направления:
- уровень личной компетентности внутреннего аудитора (в том числе пройденное аудитором обучение, имеющейся практический опыт, желание самосовершенствоваться и приносить практическую пользу своему предприятию);
- практическая ценность по результатам проведения риск-внутреннего аудита СУОТ (количество выявленных несоответствий и разработанных корректирующих мероприятий по улучшению СУОТ на предприятии, зоны, требующие повышенного внимания на основе наблюдений в ходе аудита и др.).
Общий уровень компетентности внутренних аудиторов осуществляется на основе оценки их вклада в совершенствование процессов СУОТ и оценки значимости проверяемого элемента СУОТ с точки зрения деятельности машиностроительного предприятия в соответствии со следующей формулой
Исходя из представленного на рисунке 3.14, проанализирована совокупность знаний и умений, содержащихся в профессиональных стандартах «Аудитор» и «Специалист в области охраны труда», утвержденных приказами Минтруда России в соответствии с установленным порядком [136-137]. В таблице 3.7 представлены структурно-содержательные элементы компетенций для работников машиностроительного предприятия, выполняющих роль внутренних аудиторов в области охраны труда.
После нахождения показателя уровня значимости /-го элемента СУОТ машиностроительного предприятия на основе экспертной квалиметрической оценки определяется совокупность компетенций внутреннего аудитора с учетом предъявляемых к ним требований:
- специалистами охраны труда совместно со специалистами управления персоналом ранжируются компетенции в соответствии с их значимостью для машиностроительного предприятия (наиболее значимой присваивается ранг, равный единице);
- производится статистическая обработка экспертных ранжирований путем расчета средней арифметической величины ее ранга
При этом, показатели для оценки компетенций i-го аудитора могут включать в себя не только показатели конкретного элемента СУОТ машиностроительного предприятия, но и взаимосвязанные показатели социально-экономической деятельности (например, такие как, затраты на обучение внутренних аудиторов в области охраны труда, количество человеко-часов затраченных на организацию и проведение внутреннего риск-ориентированного аудита и др.). Суммарные результаты оценки компетенций i-го аудитора формируют матрицу []
При подсчете индекса мониторинга внутреннего аудитора, результат которого RA соответствует Rmax (наилучший результат - 100 %).
Уровень компетенции внутреннего аудитора машиностроительного предприятия в области охраны труда в зависимости от индекса мониторинга RA определяется по данным таблице 3.8.
Таким образом, приходим к выводу, что для сохранения и повышения компетентности внутренних аудиторов, а также эффективности РОВА СУОТ целесообразно формирование многофункциональной рабочей группы по принципу каскадного способа – обучение внутренним аудиторам проводит уже обученная группа из числа работников машиностроительного предприятия по функциональным направлениям деятельности.
Математический аппарат для расчета интегральной оценки результативности процессов СУОТ машиностроительного предприятия
Оценка результативности процессов управления охраной труда на основе риск-ориентированного подхода рассчитывается как средневзвешенная оценка шести индивидуальных показателей первого ранга, приведенных в таблице 4.3.
Определение индивидуальных показателей первого ранга производится на основе использования индивидуальных показателей второго ранга, после определения, которых данный показатель рассчитывается исходя из соотношения
Величина R1 определяется как средневзвешенная оценка индивидуальных показателей второго ранга, приведенных в таблице 4.4.
При выборе показателей, по которым рассчитываются индивидуальные критерии, учитывается, что величина показателя должна изменяться в диапазоне от 0 до 1, при этом: 1 - соответствует наилучшее возможное значение; 0 - соответствует наихудшее возможное значение.
Следует отметить, что в условиях осуществления федерального государственного надзора и применения предложенного метода риск-ориентированного аудита на предприятии машиностроительной отрасли обеспечивается формирование механизма непрерывного мониторинга и улучшения СУОТ (рисунок 4.5), который предусматривает возможность управления условно-переменными критериями и, как следствие, уточнение уровня риска хозяйствующего субъекта. Акты о об использовании результатов проделанной работы подтверждают практическую ценность и целесообразность настоящей методики для предприятий машиностроительного комплекса (приложения И и К соответственно).
Преимущество вышепредставленного математического аппарата оценки результативности СУОТ машиностроительного предприятия состоит в том, что в основе расчета лежит определение средневзвешенных значений соответствующих интегральных показателей, характеризующих ее элементы.
Сформированы индикаторные показатели оценки результативности процессов СУОТ, учитывающие особенности производственно-хозяйственной деятельности предприятий машиностроения.
Результаты количественной оценки результативности СУОТ машиностроительного предприятия могут применяться для представления высшему руководству с заданной периодичностью и принятия на их основе управленческих решений, а также для демонстрации этой оценки контролирующим органам при проверках со стороны федерального государственного надзора на предмет соблюдения трудового законодательства как свидетельства осуществленной работодателем деятельности.
Предложена модель индексного нормирования оценки результативности СУОТ. Функция указанной модели заключается в установлении соответствующего уровня развития (зрелости) СУОТ предприятия по 6-ти уровневой квалиметрической шкале, а также в визуализации результатов функционирования СУОТ для информирования и мотивации работников к обеспечению безопасности труда.