Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Павлова Наталья Михайловна

Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса
<
Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса
>



Павлова Наталья Михайловна. Профессиональный отбор специалистов предприятий топливно-энергетического комплекса: диссертация ... кандидата технических наук: 05.26.01 / Павлова Наталья Михайловна;[Место защиты: Национальный исследовательский университет "МЭИ"].- Москва, 2016.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ причин несчастных случаев на объектах топливно энергетического комплекса 11

1.1. Организационные причины производственного травматизма 11

1.2. Анализ несчастных случаев на объектах топливно-энергетического комплекса 13

1.3. Выводы: 26

Глава 2. Методика оценки профессионально важных качеств специалистов объектов топливно-энергетического комплекса 27

2.1. Профессиографический анализ деятельности специалистов объектов топливно-энергетического комплекса 27

2.2. Математическая обработка результатов экспертной оценки 33

2.3. Подбор методик для оценки профессионально важных качеств специалистов ООО «Газпром Трансгаз Самара» 50

2.4. Выводы: 60

Глава 3. Математическая обработка результатов тестирования 61

3.1. Экспертно-аналитический метод многомерного шкалирования...61

3.2. Автоматизированная система оценки профессиональной пригодности специалистов объектов топливно-энергетического компекса 70

3.3. Выводы: 73

Глава 4. Разработка автоматизированной методики тренинга профессионально важных качеств специалистов объектов топливно энергетического комплекса

4.1. Подбор методик тренинга профессионально важных качеств 74

4.2. Проведение обучения специалистов объектов топливно-энергетического комплекса с помощью разработанной методики 77

4.3. Выводы: 78

Заключение 79

Литература 81

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время важной задачей является повышение безопасности
труда на объектах топливно-энергетического комплекса. Рост

энергопотребления, обусловленный, в том числе, внедрением современных
систем автоматизации технологических процессов, телекоммуникационных
систем, энерговооруженности социальной сферы требует от

энергопроизводителей совершенствования системы управления охраной труда, направленной на снижение уровня травматизма. Тяжесть травм и их частота при несчастных случаях на предприятиях топливно-энергетического комплекса являются одними из самых высоких среди всех видов производств, связанных с угрозой травмирования или гибели персонала.

Вопросы, связанные с безопасностью труда на объектах топливно-энергетического комплекса, представлены в работах многих отечественных авторов (Долин П. А., Кузнецов А.И., Косарев Б.И., Каралюнец A.B., Манойлов В.Е., Новиков С. Г., Паули В.К., Петри Л.О.,Петров И.Р., Ревякин А.И, Сибаров Ю.Г., Столяров М.Д., Бодров А.В., Жуков Ю.И, Фомочкин А.В., Глебова Е.В., Иванова М.В., Волохина А.Т., Грудина С.А.,. и др.)

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что ошибочные действия работников, которые могут привести к травматизму на производстве, напрямую зависят от их профессиональной пригодности. Профессиональная пригодность в значительной степени характеризуется уровнем развития профессионально важных качеств специалиста, которые определяют успешность его производственной деятельности.

Следует отметить, что травматизм на объектах топливно-

энергетического комплекса может быть вызван ошибочными действиями не только рабочих, но и специалистов. Уровень развития профессионально важных качеств специалистов особенно важно учитывать при проведении работ повышенной опасности.

По данным Федеральной службы по труду и занятости основными причинами несчастных случаев на объектах топливно-энергетического комплекса является неудовлетворительная организация производства работ. На рисунке 1 представлен анализ причин травматизма на предприятиях топливно-энергетического комплекса России за 2014 г.

Рисунок 1 - Диаграмма распределения причин несчастных случаев за 2014 г.

Таким образом, уровень развития профессионально важных качеств специалистов влияет как на их собственную безопасность, так и на безопасность подчиненных работников. Следовательно, представляется возможность снизить количество травм, возникающих по причинам, связанным с влиянием человеческого фактора, за счет повышения профессиональной пригодности специалистов.

Это особенно актуально на объектах топливно-энергетического
комплекса, которые относятся к опасным производственным объектам с
повышенной вероятностью возникновения аварийных ситуаций и

несчастных случаев. На сегодняшний день большинство

теплоэлектроцентралей работают на газовом топливе. В связи с этим вопросы обеспечения безопасности за счет оценки и улучшения профессионально важных качеств специалистов является актуальным как для

предприятий транспорта газа, так и для всего топливно-энергетического комплекса в целом.

Цель работы

Повышение безопасности труда специалистов объектов топливно-энергетического комплекса на основе профессионального отбора.

Объект исследования

Специалисты объектов топливно-энергетического комплекса (на примере ООО «Газпром трансгаз Самара»).

Предмет исследования

Профессионально важные качества специалистов объектов топливно-энергетического комплекса

Задачи исследования

анализ причин травматизма на объектах ТЭК (на примере объектов магистрального транспорта газа);

обоснование профессионально важных качеств, обеспечивающих успешное выполнение производственной деятельности;

экспериментальные исследования по определению уровня развития профессионально важных качеств;

расчет интегральной оценки профессиональной пригодности, позволяющей ранжировать работников по уровню развития профессионально важных качеств;

разработка автоматизированной версии системы оценки профессионально важных качеств специалистов;

разработка автоматизированной методики совершенствования профессионально важных качеств специалистов.

Научная новизна

1. На основе анализа производственной деятельности обоснованы профессионально важные качества специалистов объектов топливно-энергетического комплекса, необходимые для обеспечения безопасности труда (на примере ООО «Газпром трансгаз Самара»);

  1. Впервые разработана методика профессионального отбора специалистов объектов топливно-энергетического комплекса с использованием IT-технологий;

  2. Методом многомерного шкалирования рассчитан критерий профессиональной пригодности специалистов объектов топливно-энергетического комплекса.

  3. С использованием метода анализа коренных причин выявлены непосредственные и коренные причины происшествий, которые привели к травматизму на объектах топливно-энергетического комплекса. Показана роль специалистов, которые не реализовали конкретные функции управления, в возникновении травм и аварий на производстве.

Защищаемые положения

  1. Методика профессионального отбора специалистов объектов топливно-энергетического комплекса с использованием IT-технологий;

  2. Критерий профессиональной пригодности специалистов объектов топливно-энергетического комплекса (на примере ООО «Газпром трансгаз Самара»).

  3. Метод анализа коренных причин травматизма, отражающий роль специалистов в возникновении несчастных случаев и аварий на объектах магистрального транспорта газа.

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточным объемом экспериментальных и статистических данных, корректным использованием апробированных научных методов исследований и современного математического аппарата обработки результатов.

Практическая значимость и реализация результатов работы

Разработанная методика профессионального отбора позволяет

оценивать профессионально важные качества специалистов при приеме на работу и в процессе трудовой деятельности, в случае недостаточного уровня развития которых предлагается автоматизированная система тренинга.

Разработанная методика профессионального отбора специалистов

внедрена во всех филиалах ООО «Газпром трансгаз Самара» (акт внедрения прилагается).

Апробация работы

Результаты работы и отдельные ее положения докладывались и

обсуждались на следующих конференциях: «Образование и наука для
устойчивого развития» (Москва, 2010 г.), «Устойчивое развитие территорий:
управление природными, техногенными, пожарными, биолого-социальными
и экологическими рисками» (Оренбург, 2011 г.), «Актуальные проблемы
развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2012 г.),

«Инновационные решения для нефтегазовой отрасли (Опыт и перспективы)» (Оренбург, 2012 г.).

Личный вклад

Анализ существующих методик для оценки профессионально важных
качеств, проведение тестирования для оценки профессионально важных
качеств специалистов 7 линейно-производственных управлений

магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Самара»,

математическая обработка результатов тестирования, расчет критерия

профессиональной пригодности специалистов методом многомерного шкалирования, подбор методик тренинга профессионально важных качеств, проведение обучение специалистов в одном из филиалов ООО «Газпром Трансгаз Самара».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 статей в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки России.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных
выводов, библиографического списка использованной литературы,

включающего 112 наименований, и 10 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 19 таблиц.

Анализ несчастных случаев на объектах топливно-энергетического комплекса

В данной работе для анализа причин несчастных случаев на объектах магистрального трубопроводного транспорта газа используется метод анализа коренных причин. Данный метод был разработан Институтом по эксплуатации атомных электростанций (ИНПО, США) и в настоящее время активно используется за рубежом при расследовании аварий и травм на производстве [20-25]. Его основная цель – выявить факторы, которые привели к нежелательным событиям, и определить необходимые мероприятия для предупреждения повторения подобных происшествий. Для достижения этой цели метод анализа коренных причин должен применяться систематически в процессе расследования происшествий. Метод помогает трансформировать реактивную культуру поведения (реагирование на событие, когда оно уже произошло) в опережающую, что означает решение проблем для предотвращения потенциально возможных происшествий.

Основой метода анализа коренных причин является так называемая модель «домино» (рис. 3). Данная модель представляет собой логическую причинно-следственную связь между недостатками управления и потерями в результате несчастного случая или аварии на производстве. На первом этапе составляется дерево событий, с помощью которого обеспечивается упорядочивание фактов, проводится проверка последовательности фактов, определяются критические события, упрощается подготовка отчета по расследованию происшествия. Кроме этого в данном методе используется принцип множественности причин. Как показывает практика расследований несчастных случаев и аварий на производстве, происшествия очень редко, если вообще когда-либо, вызываются одной единственной причиной. Поэтому причины классифицируются на две группы: непосредственные и коренные. Непосредственные причины включают в себя небезопасные действия сотрудников (несоблюдение процедур, рабочих инструкций, ненадлежащее использование инструментов и оборудования, недостаточное использование методов обеспечения безопасности, невнимательность при выполнении работ) и небезопасные условия работы. После этого в процессе расследования и анализа выявляются коренные причины, которые включают в себя персональные факторы (профессионально важные качества сотрудника, физические возможности, психологическое состояние, недостаток навыков, недостаток знаний, отсутствие мотивации, ненадлежащее поведение или злоупотребление) и производственные факторы (неадекватное руководство, управление и контроль, ошибки на этапе инженерного проектирования, при осмотре, ремонте, техническом обслуживании оборудования, при проведении испытаний нового оборудования, планировании работ, составлении графика работ и т.д.) [20-25].

Рассмотрим примеры аварии, причинами которых были ошибочные действия персонала и недостаточный контроль за выполнением работ или неверные указания со стороны специалистов.

Несчастный случай на магистральном газопроводе «Средняя Азия – Центр - 3» Фроловского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград». 14 ноября 2012 г. произошла авария на 371 км магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр - 3» Фроловского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Волгоград». При производстве сварочно-монтажных работ Управлением аварийно-восстановительных работ произошло самопроизвольное смещение трубы в результате изменения способа проведения огневых работ по врезке переустроенного участка руководителем комплекса огневых работ. Нарядом-допуском предусматривалась врезка прямой вставки (катушки). В целях ускорения выполнения огневых работ руководитель работ самовольно принял решение о проведении сварочно-монтажных работ методом «захлеста». В результате сорвавшейся трубой был смертельно травмирован линейный трубопроводчик 5-го разряда.

На рис. 4 представлен анализ причинных взаимосвязей между произошедшими событиями при несчастном случае.

Смертельное травмирование линейного трубопроводчика Смещение трубы Нахождение пострадавшего в опасной зоне

18 ноября 1997 года в Пильнинском ЛПУМГ предприятия «Волготрансгаз» РАО «Газпром» произошел несчастный случай с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Бригада ЛЭС Пильнинского ЛПУМГ под руководством инженера ЭХЗ провела приборное обследование состояния изоляции газопровода «Ямбург Тула», в результате чего были обнаружены места вероятного повреждения изоляции. Для окончательного выявления повреждений 18 ноября инженер ЭХЗ выдал задание на проведение механизированных земляных работ. Монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии и машинист экскаватора должны были расширить ранее выкопанный шурф с последующей доработкой земли вручную ближе 0,5 м от стенки газопровода, а электромонтеру было дано задание на приготовление в котле битумной мастики. Бригада приступила к выполнению работ, но при разработке грунта из земли стал выделятся водяной пар, который снижал видимость и мешал работе. Ввиду этого руководителем работ было принято решение о передислокации экскаватора на противоположную сторону котлована. Стоя спиной к котловану, он стал руководить передвижением экскаватора на новое место. Электромонтер, находясь вне видимости руководителя работ, подошел к краю котлована со стороны отвала грунта. Внезапно под ним произошел обвал и электромонтер, провалившись в траншею, оказался засыпан землей. Через 20-25 мин. членами бригады пострадавший в бессознательном состоянии был освобожден от завала. После чего его отвезли в больницу, где была констатирована смерть от афиксии.

Математическая обработка результатов экспертной оценки

Методика «Краткий ориентировочный тест» (приложение 1) включает 50 заданий и позволяет определить не только уровень развития внимания, но и других психофизиологических качеств: - способность к анализу и обобщению информации; - пространственное мышление; - устойчивость мыслительных процессов; - гибкость мыслительных процессов. Для оценки пространственного мышления кроме различных широкопрофильных вопросников, применяются узкоспециализированные тестовые методики (тесты К. Леонгарда, Д. Голланда, Рокича-Шварца, Тимоти Лири, методика «Компас»). Для определения уровня развития пространственного мышления специалистов и руководителей объектов магистрального транспорта газа применялась методика «Краткий ориентировочный тест», о которой было рассказано выше, а также методика «S-тест» (приложение 2)

«S-тест» применяется для изучения точности зрительного восприятия, пространственного мышления и скорости протекания мыслительных процессов. Обследуемому необходимо выполнить за ограниченное время как можно больше заданий, состоящих в мысленном дополнении рисунка и идентификации его с одной из четырех предложенных фигур. В первой строке представлены образцы четырех геометрических фигур, а ниже – их фрагменты. Необходимо определить, частью какой из предложенных фигур является каждый фрагмент. Таким образом, задача испытуемого– «в уме» дополнить рисунок и зачеркнуть на бланке цифру, которая обозначает номер образца.

Для оценки памяти помимо методики «Отыскивание чисел с переключением», применялась методика «Шкалы» (приложение 3). Испытуемому необходимо складывать в уме по определенным схемам показания шкал приборов, рассчитывая одновременно цену деления каждой шкалы, показания стрелок на нужных приборах и сохраняя при этом в памяти сумму предыдущих шкал.

Для оценки аналитического мышления использовалась методика «Установление закономерностей», сущность которой состоит в поиске слов с определенным порядком и количеством букв (приложение 4). Кроме этого применялась методика «Краткий ориентировочный тест», о которой было рассказано выше.

Широко распространенная методика «Тест Беннета» (приложение 5) применялась для оценки технического мышления сотрудников. Испытуемый получает 70 технических рисунков с заданиями и вариантами возможных ответов, из них только один из них является правильным. Испытуемому необходимо выбрать ответ и указать его номер на регистрационном бланке. На всю работу над тестом отводится 25 мин. Развитость технического мышления оценивается по количеству правильно решенных за это время задач.

Второй блок исследуемых качеств включает личностные качества руководителей и специалистов магистрального транспорта газа. Оценка указанных качеств, как правило, осуществляется с помощью тестов и опросников, позволяющих получить результаты по различным шкалам для многостороннего исследования сотрудника. К таким методикам относятся опросники Айзенка, Тейлора, тесты Люшера, Розенцвейга, стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), методики Спилберга, Ханина [80-87]. Личностные качества определяют особенности отношения работника к производственной деятельности, взаимоотношения в коллективе, целеустремленность и волю при преодолении трудностей. Существует большое количество методик для оценки личностных качеств, созданных как в России, так и за рубежом: тест Роршаха, Гиссенский тест, Калифорнийский личностный опросник, опросники Стреляу, Белла, методика Калмыковой [68, 80-87].

В данной работе оценивались следующие личностные качества работников: ответственность, коммуникабельность, эмоциональная стабильность, организаторские способности и адекватное поведение в конфликтной ситуации. Для оценки выбранных качеств применялись методики, указанные в таблице 3. Наиболее многосторонней и объемной из них является «Шестнадцатифакторный личностный опросник Кэттелла» (приложение 6).. Методика предназначена для определения эмоциональных, коммуникативных качеств, особенностей межличностного взаимодействия. Все характеристики объединены в 16 функционально связанных фактора, обуславливающих поведение человека в разнообразных ситуациях. Испытуемый должен из трех предложенных в опроснике ответов выбрать тот, который наиболее полно отражает его мнение, и зафиксировать этот ответ в регистрационном бланке. Тестовая брошюра содержит 187 вопросов. Кроме количественных показателей можно получить словесный портрет каждого обследуемого. Данные словесного портрета позволяют более детально судить о чертах характера человека и делать вывод о его профессиональной пригодности для той или иной специальности.

С помощью методики «Прогноз-2» (приложение 7) оценивается уровень эмоциональной стабильности. Кроме того, имеется возможность оценить достоверность результатов обследования по шкале искренности.

Для оценки коммуникативных и организаторских способностей сотрудников использовалась методика "КОС" (приложение 8). Эта методика базируется на принципе отражения и оценки испытуемыми некоторых особенностей своего поведения в различных ситуациях. Подобраны ситуации, знакомые испытуемому по его личному опыту. Особенность данного метода состоит в том, что человек как бы проецирует особенности своего поведения на предложенную ситуацию. Так, в программу изучения коммуникативных способностей включены вопросы, выявляющие, много ли друзей у обследуемого, быстро ли он привыкает к новому коллективу, легко ли ему даются выступления в большой аудитории и т.п. Программа изучения организаторских способностей включает вопросы, определяющие быстроту ориентации в сложных ситуациях, находчивость, настойчивость, требовательность, выдержку, самостоятельность и пр. Кроме этого оценивалось поведение работников в конфликтной ситуации с помощью методики «Поведение в конфликтной ситуации» (приложение 9). Данная методика позволяет определить преобладающий тип поведения человека в межличностном конфликте. Выявляется склонность его к соперничеству или сотрудничеству, избеганию или приспособлению, а также компромиссному решению спорного вопроса. Методика состоит из текста опросника, каждый из 30-ти пунктов которого состоит из альтернативного выбора ("а" или "б") между двумя утверждениями, который должен сделать обследуемый, и бланка ответов.

Для оценки профессионально важных качеств специалистов было проведено тестирование в ООО «Газпром Трансгаз Самара», в котором приняло участие 115 сотрудников из 7 линейно-производственных управлений магистральных газопроводов (Павловское, Сызранское, Тольяттинское, Средневолжское, Отрадное, Сергиевское и Северное). Исследование проводилось с работниками следующих специальностей: - инженер газокомпрессорной службы; - инженер линейно-эксплуатационной службы; - инженер службы электроводоснабжения; - инженер службы контрольно-измерительных приборов и автоматики. Тестирование проводилось в два этапа. Первая часть тестирования проводилась с помощью методик для оценки психофизиологических качеств, вторая часть – для оценки личностных качеств. Между ними был организован перерыв 10-15 минут.

Автоматизированная система оценки профессиональной пригодности специалистов объектов топливно-энергетического компекса

В настоящее время в науке и практике наиболее часто для оценки уровня развития профессионально важных качеств используются шкалы отдельных психодиагностических методик и экспертные суждения психологов, основанные на анализе и качественной оценке целой группы психодиагностических методик [88-94]. В первом случае понятие профессионально важное качество отождествляется с каким-либо отдельно взятым свойством и дает возможность получать хотя и количественные, но достаточно приближенные оценки качества. В случае экспертного оценивания, хотя профессионально важное качество и рассматривается как достаточно сложное структурно-иерархическое образование, оценки его получаются также достаточно приближенные, носят качественный характер и зависят от уровня квалификации эксперта, его состояния, установок и т. д.

В некоторых случаях для получения оценок профессионально важных качеств используются достаточно сложные методы математической статистики: факторный, кластерный анализы и т. п. В ряде случаев они дают неплохие результаты, но их применение в практике психодиагностики во многом ограничено сложностью и неоднозначностью интерпретации результатов этих видов статистического анализа, существенными ограничениями, налагаемыми на характер входной (исходной) психодиагностической информации (как правило, результаты тестирования должны быть не ниже интервального уровня измерения)[95-100].

Наиболее приемлемым для практической оценки профессионально важных качеств является экспертно-аналитический метод многомерного шкалирования, который использовался в данном исследовании. Данный метод позволяет подойти к оценке профессионально важных качеств как некоторой теоретической переменной, характеризующей оцениваемое качество количественно [97]. Т.е. итоговая оценка определяется на основе наиболее информативных первичных психодиагностических показателей, отражающих различные стороны того или иного качества.

На первом этапе текущие результаты тестирования по каждой психодиагностической методике в зависимости от того, в какой диапазон значений они попали, переводятся в определенный балл ("2","3","4","5") 4-х бальной нормативно-оценочной шкалы (табл. 9). Т.е. с помощью данной таблицы можно оценить первичные результаты испытуемых по 4-х бальной шкале. Для каждого теста была построена своя шкала в зависимости от результатов тестирования выборки работников.

Далее выбирались значения нормированной функции F(K) по таблице 10 с учетом важности каждого показателя, где К – оценка испытуемого по каждой методике. При этом на первом этапе учитывались группы важности («вес») психодиагностических методик для оценки данного профессионально важного качества, которые были определены экспертным методом специалистами-психологами (табл. 11). На втором этапе учитывались группы важности профессионально важных качеств для оценки интегрального показателя профессиональной пригодности, которые были определены экспертами - опытными специалистами ООО «Газпром трансгаз Самара», хорошо знающими особенности профессиональной деятельности работников исследуемых специальностей (табл. 11). При этом группы важности присваивались следующим образом: 1 — основному показателю, во многом определяющему итоговую оценку; 2 — дополнительному показателю, наиболее часто используемому в психодиагностических исследованиях;

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о достаточно высоком уровне развития профессионально важных качеств специалистов линейно-производственных управлений магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Самара». Отсутствие сотрудников с низкой профессиональной пригодностью объясняется тем, что апробация методик проводилась на контингенте, который уже трудится в данной области, поэтому не годных к данной деятельности быть не должно. Тем не менее, 22% сотрудников, участвовавших в тестировании, получили оценку «3», что говорит о неопределенном прогнозе успешности их производственной деятельности. Данным работникам необходимо повышать уровень развития своих профессионально важных качеств с помощью соответствующих методик.

На рисунке 19 представлена диаграмма распределения работников по группам профессиональной пригодности в зависимости от их специальностей. Рисунок 19 - Результаты оценки профессионально важных качеств руководителей и специалистов ООО «Газпром Трансгаз Самара»

Результаты тестирования позволяют выделить специалистов линейно-производственные управлений магистральных газопроводов ООО «Газпром Трансгаз Самара», которым необходимо улучшать свои профессионально важные качества. Полученные данные подтверждают достоверность проведенного профессиографического анализа деятельности, составления перечня профессионально важных качеств и подбора методик для разработки автоматизированной системы оценки профессиональной пригодности специалистов руководящего звена. 3.2. Автоматизированная система оценки профессиональной пригодности специалистов объектов топливно-энергетического компекса Проведение оценки профессионально важных качеств с помощью бланковых тестовых методик достаточно трудоемкий процесс. Подготовка к тестированию, организация, объяснение методик, обработка результатов требует большого количества времени, значительных финансовых затрат.

Для решения указанных проблем была разработана автоматизированная методика оценки специалистов ООО «Газпром трансгаз Самара».

Данная программа включает 10 тестов, позволяющих оценивать основные профессионально важные качества кандидатов. Количество тестов может варьироваться руководителем (рис. 20).

Проведение обучения специалистов объектов топливно-энергетического комплекса с помощью разработанной методики

Результаты тестирования показали, что в целом уровень развития профессионально важных качеств специалистов линейно-производственных управлений магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Самара» достаточно высок. Тем не менее, 22% сотрудников, участвовавших в тестировании, получили оценку «3», что говорит о неопределенном прогнозе успешности их производственной деятельности. Данным работникам необходимо повышать уровень развития своих профессионально важных качеств с помощью соответствующих методик.

Поэтому второй этап работы заключался в разработке автоматизированной методики тренинга профессионально важных качеств.

При составлении уроков были использованы различные методики, такие как: буквенно-словарный и числовой тесты Айзенка, тест эффективного интеллекта и др. [101-108].

Первый блок заданий каждого урока направлен на развитие памяти, внимания и скорости мыслительных процессов. На экране компьютера появляется изображение, по истечении нескольких секунд оно исчезает, появляются варианты ответа, нужно выбрать один вариант.

Второй блок состоит из различных заданий, направленных на развитие пространственного, аналитического и технического мышления. Ответ на задание состоит из одного числа, буквы или слова. Примеры заданий представлены на рисунке 24. Рисунок 24 - Задания методики тренинга профессионально важных качеств

Методика включает 20 уроков. Каждый урок состоит из 10 заданий, направленных на развитие того или иного качества. Рекомендуется проводить два урока в неделю. Данная система разработана согласно следующим принципам: - построение тренинговых заданий на основе принципа «от простого к сложному» с использованием процедуры промежуточного контроля (после успешного выполнения контрольных заданий система допускает обучающегося к следующему, более сложному этапу); - возможность контроля и анализа динамики тренинга. Автоматизированная система позволяет проводить тренинг в любое удобное время. Сразу после выполнения урока сотрудник узнает результаты выполнения заданий, а именно – количества баллов, полученных за каждое из упражнений, время, затраченное на каждое из упражнений, суммарное количество баллов за занятие, и максимальное количество баллов за занятие. На рисунке 25 представлена блок-схема программы. Комплекс автоматизированных диагностических методик

Блок-схема автоматизированной методики тренинга профессионально важных качеств специалистов объектов топливно-энергетического комплекса 4.2. Проведение обучения специалистов объектов топливно-энергетического комплекса с помощью разработанной методики

Следующим этапом было проведение обучение специалистов одного из ЛПУМГ ООО «Газпром Трансгах Самара» по разработанной методике. В данном филиале был отмечен достаточно высокий процент сотрудников, получивших оценку «3» по результатам тестирования. После проведения тренинга профессионально важных качеств данные работники прошли повторное тестирование. Анализ результатов тестирования показал увеличение количества специалистов, получивших интегральную оценку «4» и «5». Количество сотрудников, получивших оценку «3» оказалось минимальным. На рисунке 26 представлена диаграмма сравнения результатов тестирования работников до и после проведения тренинга профессионально важных качеств.

Сравнительная диаграмма результатов оценки профессионально важных качеств специалистов экспериментальной группы до и после тренинга Разработанные автоматизированная методика оценки и методика развития ПВК специалистов внедрены во всех филиалах ООО «Газпром трансгаз Самара». Акт внедрения прилагается (Приложение 10).

Анализ несчастных случаев и инцидентов в ООО «Газпром трансгаз Самара» подтверждает, что некоторые из них произошли по вине специалистов со средним уровнем профессионально важных качества, в то время как инциденты по вине специалистов с высоким и достаточно высоким уровнем профессионально важных качеств отсутствовали.

Внедрение методики профессионального отбора и методики тренинга в ООО «Газпром Трансгаз Самара» позволило снизить количество инцидентов, коренными причинами которых явились ошибочные действия специалистов.

Таким образом, использование методики профессионального отбора специалистов обеспечивает повышение безопасности труда на объектах топливно-энергетического комплекса.

Внедрение методики профессионального отбора в ООО «Газпром Трансгаз Самара» позволило снизить количество несчастных случаев и инцидентов, коренными причинами которых явились ошибочные действия специалистов.

1. С помощью метода анализа коренных причин выявлены непосредственные и коренные причины несчастных случаев и аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Показана роль специалистов, которые не реализовали конкретные функции управления в возникновении травматизма на производстве.

2. Проведен анализ производственной деятельности специалистов объектов топливно-энергетического комплекса. С помощью метода экспертных оценок обоснованы профессионально важные качества, обеспечивающие предупреждение травматизма.

3. Проведены экспериментальные исследования по определению уровня развития профессионально важных качеств. Протестировано 115 специалистов 7 линейно-производственных управлений ООО «Газпром трансгаз Самара», обработано 1265 анкет с тестовыми заданиями.

4. С помощью экспертно-аналитического метода многомерного шкалирования выполнен расчет интегральной оценки, позволяющей ранжировать специалистов по уровню развития профессионально важных качеств, определен критерий профессиональной пригодности. Установлено, что 22% специалистов, получили оценку «3», что говорит о неопределенном прогнозе их производственной деятельности.