Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования 17
Глава 2. Концепция личности безопасного типа в металлургии 54
Глава 3. Отбор личностей безопасного типа основных профессий в металлургии 79
3.1. Основные положения и методы профессионального отбора личностей безопасного типа 79
3.2. Экспериментальная оценка профессиональной пригодности рабочих в металлургии 122
3.2.1. Обследования профессиональной пригодности конвертерщиков 123
3.2.2. Обследования и оценка профессиональной пригодности машинистов электромостовых кранов .. 154
3.2.3. Обследования и оценка профессиональной пригодности операторов (диспетчеров) 169
3.2.4. Обследования и оценка профессиональной пригодности стропальщиков (подкрановых рабочих) 182
3.2.5. Обследования и оценка профессиональной пригодности штамповщиц и шлифовщиц (полировщиц) 184
ГЛАВА 4. Разработка методов математического моделирования комплексной оценки усгшяности профессиональной деятельности рабочих в металлургии 199
4.1. Разработка метода плотностей вероятностей распределения случайных величин для математического моделирования профессиональной успешности (надежности) рабочих 201
4.2. Разработка геометрического метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих 217
4.3. Разработка вероятностного метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих 239
ГЛАВА 5. Оценка работоспособности рабочих в реальных условиях металлургических производств 245
5.1. Влияние факторов окружающей производственной среды на работоспособность и безопасность труда рабочих в металлургии 246
5.2. Зависимость функционального состояния организма человека от трудовых нагрузок 257
5.3. Информация и ее влияние на трудовую деятельность человека 278
ГЛАВА 6. Формирование личности безопасного типа в условиях металлургического производства 292
6.1. Понятие проблемы формирования личности безопасного типа 292
6.2. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) в системе ЧМС 297
6.3. Автономная система индивидуального охлаждения (АСИО) рабочих в металлургии 314
6.3.1. Проблема защиты рабочих горячих цехов в металлургии от перегрева 314
6.3.2. Методика проведения физиолого-гигиенических и технических исследований АСИО в производственных условиях для повышения надежности рабочих горячих цехов в металлургии 334
6.4. Проведение активной и пассивной релаксации для повышения надежности рабочих Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов 349
6.5. Использование фитотерапии и фитопрофилактики для повышения надежности рабочих Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов 366
Заключение 399
Библиографический список 403
Приложения 1 - 6 (в отдельном томе 2 на 270 страницах)
- Обследования и оценка профессиональной пригодности машинистов электромостовых кранов
- Разработка геометрического метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих
- Зависимость функционального состояния организма человека от трудовых нагрузок
- Методика проведения физиолого-гигиенических и технических исследований АСИО в производственных условиях для повышения надежности рабочих горячих цехов в металлургии
Введение к работе
Диссертация содержит основные результаты исследований, проведенных автором в период 1975 - 2003 г.г. по безопасности трудовой деятельности рабочих основных профессий в металлургии и формированию личности рабочего безопасного типа.
Актуальность проблемы. Понятие «Безопасность человека» в процессе его профессиональной деятельности5 в современном цивилизованном- обществе предполагает гармоничное сочетание экобиозащитной техники и технологии, физиологического, психологического, психофизиологического, социально-психологического, экологического и информационного комфорта работающего на производстве человека. Его здоровье, гарантии,, обеспечивающие безопасный труд, являются определяющими факторами для всех разрабатываемых в настоящее время экономических, научно-технических, экологических и идеологических программ, которые должны отвечать всем требованиям Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991).
Тем не менее, проблема безопасности трудовой деятельности рабочих в различных отраслях производства, в том числе в металлургии, еще далеки от своего окончательного решения. В условиях перехода к рыночным отношениям и децентрализации механизмов управления народным хозяйством появляется необходимость внесения радикальных изменений в традиционные подходы к научной разработке проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, безопасности его труда, что в полной мере: относится и к металлургическому производству. По профессиональному риску черная металлургия относится к высокому VI; а цветная, - к VII при существующих 10 классах профессионального риска (Минтруд РФ, 1997).
Несмотря на повышение профессиональной компетентности в области современных технологий и эксплуатации оборудования, количество аварий и сбоев работы агрегатов не уменьшается, что, главным образом, объясняется неадекватной психофизиологической реакцией обслуживающего персонала.
По данным: ряда: исследователей неблагоприятные нарушения- в технологическом процессе: связаны:; с психофизиологическими причинами, наї долю которых, приходится более 80% неполадок из-за неточности координации; движения работающих, снижения устойчивости внимания, необеспеченности соответствующей информацией* и т.п.; на долю? технических причин- около * 20%/22,27, 28, 31,32, 33; 36, 38, 44, 45, 69, 86, 97, 103, 136, 153, 178, 183, 190, 210-а, 235^236 и др./
Технический прогресс обуславливает качественно новую среду в
процессе: труда. (организационно-производственную^ социальную,
информационную, техногенную, экологическую), по отношению к которой живой организм должен адаптироваться.В связи с этим автор считает, что для і повышения эффективности действующих систем- безопасности? труда необходим качественно новый'комплексный подход при их разработке. Новый подход должен быть направлен на учет уже имеющихся знаний по физиологии' и психологии восстановительных способностей организма, изучение особенностей функционирования человека, работающего в условиях новых технологий, и разработку способов, помогающих его психофизиологическому И; физическому самовосстановлению. Такими* средствами и способами реабилитации, как известно, являются режимы труда и отдыха, тренирующие физические нагрузки, корректировка и учет неопределенности поведения че-ловека,шлективные средства индивидуальной защиты, приемы психической саморегуляции,, самотренинга, нервно-мышечная: релаксация, массаж и самомассаж, функциональная музыка, арттерапия, витаминизация, фитотерапия, фитопрофилактика и другие.
Помимо ? актуальных задач совершенствования условий труда и < защиты работающих от травмирующих (опасных) и вредных производственных факторов, в? настоящее время четко проявляется проблема: формирования" личности безопасного типа - проблема роли человека как основного участника несчастных; случаев на производстве, т.е. приобретают особое значение
7 психофизиологические аспекты охраны труда и жизнедеятельности человека. Поэтому в диссертации^ предпринята попытка создания; общей; теории безопасности труда, связанной с обобщением имеющихся разработок в данной? области как теоретического, так и прикладного характера. Однако для автора >. данной диссертационной! работы центром общей теории безопасности: трудам стало понятие "личности і безопасного типа рабочего" как целевой < интеграции і физиологических, психофизиологических и социально-психологических качеств человека, обеспечивающей безопасность труда при выполнении, того -или иного производственного процесса..
Цель исследований - формирование концепции личности безопасного типа,. установление- интегрального показателя надежности ее; функционирования и* разработка методов коррекции; функционального> состояния работающих на уровнях, обеспечивающих безопасность, деятельности.
Основная идея диссертации>- заключается; в разработке концепции формирования личности ? безопасного типа, в определении t критериев личности і безопасного типа и разработке объективных методов, позволяющих на их основе осуществлять профессиональный* отбор личности безопасного типа* в* металлургии, что дает в- руки; руководителей; и специалистов служб- охраны" труда механизм управления процессами безопасности в этой отрасли.
Методы исследований;- В работе: использован системный- подход к решению проблемы безопасности трудовой деятельности человека в> металлургии. При; экспериментальных исследованиях привлекались методы,, апробированные в физиологии труда, охране труда, инженерной? психологии, эргономике, социологии, безопасности жизнедеятельности;. Для оценки работоспособности человека и прогнозирования надежности его деятельности использовались теории» надежности; и риска, закон! толерантности (закот лимитирующего фактора, или закона Шелфорда). Для разработки математических моделей (прогностических моделей личности безопасного типа)
8 применялись методы математической статистики, теория вероятности, метод плотности вероятностей распределения случайных величин, геометрический и вероятностный методы, а также метод экспертных оценок.
Новые научные положения и результаты, выносимые на защиту:
Обоснована теоретическая концепция личности безопасного типа в металлургии.
Разработаны методики профотбора рабочих различных профессий с требуемыми; или оптимальными показателями надежности выполнения ими функций безопасности при ведении технологических процессов в металлургических производствах.
Разработаны универсальные математические модели, позволяющие прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.
4. Разработан комплексный метод поддержания высокой работо
способности личности безопасного типа в условиях воздействия экстремальных
факторов металлургических производств.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается корректностью постановки теоретических задач, использованием современного математического - аппарата для их решения, ориентацией на имеющиеся апробированные методы исследований, экспериментальной проверкой и внедрением полученных результатов в производственной практике.
Научное значение работы заключается в разработке теоретических и методических основ комплексного подхода к повышению работоспособности человека и систем безопасности при производственных процессах в металлургии, разработке концепции формирования личности безопасного типа в сложных многофакторных системах "человек-машина-среда" и разработке универсальных математических моделей, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.
9 Практическая ценность работы. Разработанные теоретические и методические основы обеспечения безопасности человека в условиях металлургических производств позволяют:
- перейти от выборочных, отдельных приемов и элементов защиты
человека от опасных (травмирующих) и вредных воздействий при
производственной деятельности к комплексному методу обеспечения
безопасности;
осуществлять объективный научно-обоснованный контроль и коррекцию функционального состояния человека на различных этапах его трудовой деятельности;
проводить диагностику психофизиологических особенностей рабочих основных профессий в металлургии и их профессиональный отбор;
создать для руководителей и служб охраны труда металлургических предприятий систему методов профессионального отбора и поддержания высокой работоспособности личностей безопасного типа, способных обеспечивать безаварийную работу в условиях воздействия на них высокого уровня опасных и вредных производственных факторов и экстремальных воздействий среды в металлургии;
- разработать универсальные математические модели, позволяющие
прогнозировать успешность (надежность) профессиональной деятельности
человека в любых ситуациях.
Реализация работы. Основные результаты были использованы:
при разработке методических рекомендаций по повышению безопасности, работоспособности и производительности труда конвертерщиков, машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров Надеждинского металлургического завода РАО "Норильский никель" (1983-1986 г.г.);
- при разработке и внедрении системы оздоровительных мероприятий,
направленных на профилактику профессиональных и профессионально
обусловленных заболеваний с учетом конкретно сложившейся структуры
10 заболеваемости штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц цеха № 7 Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ) (1987 - 1989 г.г.);
при проектировании, создании и внедрении Центра психофизиологической релаксации функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ (1988-1995 г.г.);
при разработке и внедрении системы фитопрофилактики и фитотерапии на КМЗ ОЦМ (1988-1998 г.г.);
при определении наиболее эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) с учетом дифференцированного подхода в соответствии с типом и характером производственного процесса в металлургии (1975 - 1980 г.г.);
- при разработке «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи
спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной, защиты рабочим и
служащим горной и металлургический промышленности и металлургических
производств других отраслей промышленности», утвержденных
постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным
вопросам и Президиума ВЦСПС от I августа 1979 г. № 344/П-7 (1975-1982 г.г.).
Результаты исследований нашли практическое применение:
внедрена разработанная автором система; экспресс-диагностики оценки готовности конвертерщика к выполнению работ в смене;
внедрены методики профотбора (группой исследователей: Мхитаров Ю.С., Павлычева Е.В., Евпакова Т.П., Пипкин Р.Я.) при участии автора диссертации рабочих основных профессий в металлургии (машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров) на Надеждинском металлургическом заводе РАО "Норильский никель";
- годовой экономический эффект от внедрения метода экспресс-
диагностики оценки конвертерщика к выполнению работ в смене (готовность к
работе, надежность) по конвертерному отделению по данным завода составил
48,1771 тыс. рублей (в ценах 1925 г.);
автором с участием Бринзы В.Н., Гуды В.А., Голубевой И.А., Можея A.M. и других внедрена, разработанная проф. Городинским СМ., автономная система индивидуального охлаждения (АСИО) рабочих горячих цехов на Новолипецком металлургическом заводе в 1978 г. (результаты работы были зафиксированы тремя авторскими свидетельствами). АСИО экспонировалась на Международной выставке средств защиты в г. Познани (Польша) в апреле 1978 г., на Всесоюзной межотраслевой выставке "Охрана труда - 78" на ВДНХ СССР в ноябре-марте 1978-1979 г.г.;
при участии автора спроектирован разработан, оснащен и* внедрен Центр психофизиологической релаксации функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ; годовой экономический эффект составил более 550 тыс. рублей;
- при участии автора разработаны и внедрены методы и средства
управления функциональным состоянием работающих на КМЗ ОЦМ;
- при участии автора внедрена фитопрофилактика и фитотерапия в цехах
№№2, 3, 4 и 7 КМЗ ОЦМ; годовой экономический эффект от внедренных
мероприятий по цеху № 2 в 1992 г. составил 22943,1 тыс. рублей; в 1993 г. -
129522,0 тыс. рублей; по цеху № 3 в 1993 г. -19206,78 тыс. рублей; социально-
экономический эффект фитопрофилактики в цехе № 2 от сокращения случаев
заболеваний в 1994-1995 г.г. составил 56,4%, а от снижения количества дней;
нетрудоспособности - 51,23%; создана производственная площадка по
выращиванию собственных лекарственных трав на землях, выделенных КМЗ
ОЦМ.
Результаты проведенных исследований позволяют реализовать требования ст. II "Основ законодательства РФ по охране труда" в части разработки повышения степени безопасности труда в металлургии на качественно новом уровне.
При написании диссертации учтены (и использованы) результаты последних исследований, требования государственных стандартов и норм.
12 Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на XX научно-технической конференции Всесоюзного заочного
политехнического института (ВЗПИ) в Москве в 1976 г.;
на XXI научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1977 г.;
на XXII научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1978 г.;
- на III Всесоюзной межвузовской конференции "Проблемы охраны
труда" в г. Кишиневе в 1978 г.;
- на Международной конференции "Человек и производственная среда" в
г. Москве в 1979 г.;
- на XXIII научно-технической конференции Всесоюзного заочного
политехнического института (ВЗПИ) в г. Москве в 1980 г.;
- на XXIV научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1981 г.;
- на IV Всесоюзной межвузовской конференции "Проблемы охраны
труда" в г. Каунасе в 1982т.;
на XXV научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1982 г.;
на XXVI научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1983 г.;
на XXVII научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1984 г.;
на Всесоюзном совещании "Повышение эффективности заочного обучения" в г. Ленинграде в 1984 г.;
на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся" в г. Минске в 1985 г.;
на X рабочем совещании по программе "Пятилетка здоровья Норильского промышленного района 1981-1985 г.г." в г. Норильске, в 1985 г.;
- на XXVIII научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве, в 1985г.;
- на V Всесоюзной межвузовской научной конференции по проблемам
охраны труда в г. Рубежное в 1986 г.;
- на Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда в г.
Севастополе, в 1986 г.;
на XXIX научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1986 г.;
на XXX научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1987 г.;
на XXXI научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1988 г.;
- на II Всесоюзной конференции "Эргономика и задачи усиления
социальной ориентации технико-технологической перестройки производства" в
Москве в 1988 г.;
- на Московской городской научно-практической конференции "Лучшие
работы студентов - народному хозяйству города Москвы" в г. Москве в 1988 г.;
- на Межреспубликанском научно-методическом совещании "Пути
совершенствования самостоятельной работы студентов в свете основных
направлений перестройки высшего образования" в Алма-Ате в 1988 г.;
на Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда в г. Минске в 1988 г.;
на IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" в г. Москве в 1990 г.;
на Всероссийском научно-техническом семинаре "Безопасность и охрана труда в металлургической промышленности" в г. Москве ("Лесной городок") в 1995 г.;
на Всероссийской научно-практической конференции специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования "Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств" вг. Москве в 1996 г.;
на Московской городской конференции по охране труда вг. Москве 28 ноября 1996 г.;
на заочной конференции "Безопасность 21 века» в г. Санкт-Петербурге в 1998, 1999, 2000,2001, 2002 г.г.
на Всероссийском семинаре "Кафедра безопасности жизнедеятельности" в г. Санкт-Петербурге в 1997 и 1998 г.г.;
на Международной научно-практической конференции "Белые ночи" в г. Санкт-Петербургев 1998; 1999, 2000, 2001, 2002 г.г. ;
на і научно-технической конференции, Московского государственного? открытого университета (МГОУ) в г. Москве, в 1997г., а также на заседаниях секции "Средства индивидуальной, защиты" научного совета по проблеме "Охрана труда" FKHT и ВЦСП в г. Москве (1977-1979 г.г.);
на координационных совещаниях по< выполнению; задания 06 и 12' Программы работ;по проблеме 0.741 08 FKHT и?ВЦСПС в городах: Москве в 1977-1979 г. г.; Челябинске в 1976-1979 г. г.; Свердловске в 1982-1985 г.г.
Данные исследования проводились,автором? на кафедре "Безопасность и экология" Всесоюзного заочного политехнического института »(ВЗПИ) -Московского государственного открытого университета; (МГОУ) на базе 22-х металлургических предприятий, страны за последние. 28 лет: Норильского; горно-металлургического предприятия fPAO "Норильский никель"); Магнитогорского металлургического комбината,. Западно-Сибирского металлургического завода, Челябинского металлургического завода, трубного завода и завода по производству ферросплавов, Новолипецкого металлургического завода, заводов, "Днепроспецсталь", "Амурсталь'', "Азовсталь", Кольчугинского металлургического завода- по обработке цветных металлов и других.
Работа велась в; соответствии с Координационными- планами* по> проблемам;охраны труда бывш. Госкомитета^ СМ СССР по науке и технике m ВЦСПС (Программой по решению научно-технической проблемы; 0.74.08; "Разработать и внедрить методы^ и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", задание 6 И; 12 "Разработать рекомендации по совершенствованию, методов управления охраной труда на уровне предприятий, министерств; и региона",
Обследования и оценка профессиональной пригодности машинистов электромостовых кранов
Истоки изучения безопасности жизнедеятельности человека лежат в классической философии, однако охрана труда не всегда опирается на опыт философского знания. Отражение этой проблемы в различных науках (психологии труда, педагогической психологии, охране труда, инженерной психологии, эргономике и других) и их взаимосвязей в рассмотрении этой проблемы и ее решении не могут быть признаны достаточными. Необходим системный подход в решении вопросов; формирования личности безопасности типа и установлении критериев безопасности труда. Идеи системного подхода в широком смысле - как одной из ведущих современных общенаучных ориентации - определяют многие исходные установки и положения исследований, направленных на разработку критериев личности (рабочего) безопасного типа и критериев безопасности труда.
По мнению П.К. Анохина, системный подход требует изменения самой формы мышления не только исследователей, но и руководителей предприятий и специалистов служб охраны труда. Многие из них часто не видят логику и саму необходимость овладения знаниями безопасности во всех его аспектах /13-15/.
Некоторое время психофизиологические концепции развития личности подчеркивали лишь одну сторону взаимосвязи ее с коллективом -обусловленность личности внешними условиями, предзаданность ее свойств социальным окружением. Вторая же сторона этой взаимосвязи -психофизиологические, физиологические и социально-психологические особенности личности, ее активная роль жизненной позиции, эмоциональности, уровня тревожности и др. - оставались в тени. Теоретически оправдывалось тем самым преобладающее значение общественного воздействия над индивидуальной инициативой личности, которая рождает в ней социальную безответственность, неспособность к самостоятельному решению, неспособность защитить себя, окружающих и среду обитания, освоить всю палитру социальных взаимоотношений и взаимодействий.
Известно, что ключевым для З.Фрейда (1917, 1922) являлось представление о том, что поведением людей правят иррациональные психические силы, а не законы общественного развития, что интеллект -аппарат маскировки этих сил, а не средство активного отражения реальности, все более углубленного осмысления ее, что индивид и социальная среда находятся в состоянии извечной и тайной войны.
Из работ З.Фрейда следует, что игнорируя личностное начало в человеке, имеющее свою историю и многоплановый строй, невозможно выяснить, что же нарушено в организации аномального поведения, а не зная этого, невозможно возвратить его к норме /287/. Долгое время ни одна общественная формация, не ставила научно-обоснованной задачи формирования личности, не имела программы личностного развития и тем более личности безопасного типа. Впервые в России в МГУ в 1985 году проф. Ляудис В .Я. были проведены исследования и разработан курс "формирование личности в юношеском возрасте", что было в значительной степени связано с возникновением особой ситуации в системе образования, когда не достигались те цели, которые ставились перед средней школой, а именно - подготовка всесторонне развитой личности. Фонд национальной и международной безопасности, созданный в апреле 1990 г. (г. Москва, председатель фонда проф. Шершнев Л.И.) предложил проект "Личный путь безопасности", в основе которого лежит формирование личности безопасного типа, нового поколения людей, способных к более продуктивной и целеустремленной деятельности по сохранению своего духовного и физического здоровья, окружающей среды, природы, проявляющих постоянную активность в поддержании безопасного общественного и личного бытия. На этой основе фондом разработан исследовательский проект "Пути, формы, методы и содержание учебно-воспитательной работы по формированию личности безопасного типа в общеобразовательной школе" с опорой на курс "Основы безопасности жизнедеятельности". Говоря о формировании личности безопасного типа в сфере производства, ставятся задачи несколько иного конкретного плана. Каждая отдельная форма деятельности может быть описана с помощью многих систем отсчета, которыми она реально характеризуется. Для анализа деятельности часто используются внешние по отношению к ней характеристики: количество информации, принятой в единицу времени, скорость и точность движений, энергетические затраты и т.д., без достаточного учета полифонической природы деятельности, ее собственных свойств. Несмотря на высокую достоверность получаемых в таких случаях результатов, использование лишь, внешних показателей, характеризующих деятельность, создает трудности в их интерпретации, в переносе на другие условия, в решение оптимизационных задач. Причина этого заключается в том, что живые акты человеческой деятельности заменяются фактами. Этим объясняется тот факт, что, несмотря на обилие справочных данных о человеческих факторах в технике, все более и более актуальной становится задача разработки методов моделирования безо- „ пасности труда, рабочего безопасного типа, эргономического моделирования того или иного трудового процесса или его элементов. На сегодня производство вступает в такой этап своего развития, когда становится возможным техническое осуществление проектов, в основе которых лежат систематизированные и целостные представления о человеческой деятельности. Процесс проектирования, как правило, идет от предполагаемых технических возможностей системы, исходя из этого далее определяется место и функции человека; при этом учитываются преимущественно ограничения возможностей человека: относительно небольшое количество информации, которую он может переработать в единицу времени, время реакции, недостаточная сопротивляемость помехам и др. Очевидно, очень важен другой, предложенный Леоновой А.Б. и другими /147, 148/ возможный путь, который состоит в том, чтобы в разработке технологического задания исходить из идеи вторичной, обслуживающей функции машины, и, следовательно, учитывать прежде всего позитивные качества человека как действительного субъекта труда, т.е. то, что составляет не его недостатки, а его преимущества по сравнению с машиной. Решающее значение будут иметь (и имеют сегодня) вопросы формирования личности безопасного типа. В перспективе переход от решения традиционных проблем организации труда, совершенствования имеющейся техники к проектированию новых видов деятельности человека безопасного типа. Личность безопасного типа должна обладать функциональными знаниями, умениями и! навыками безопасных действий» в случае аварийных и предаварийных ситуаций, техногенных катастроф, умениями адекватного поведения в условиях производственных и социальных конфликтов, готовностью защищать себя и окружающих людей, быть ориентированной на созидание, развитие и создание новой технологии в системах "человек-машина-среда".
Как показывают литературные данные важнейшими задачами формирования личности безопасного типа являются: стимулирование мотивации к самосовершенствованию в физическом и духовном плане; выбор эффективного личного пути безопасности; повышение адекватности самооценок психофизиологических качеств личности необходимых для осуществления действий безопасного типа; обучение навыкам гармоничного взаимодействия с окружающим миром во всех сферах жизни и средах обитания (техногенной, городской, бытовой, природной) и навыкам безопасного общения; рационализация режимов труда и отдыха; обучение методам и способам повышения работоспособности и сохранения здоровья; овладение основами психофизиологической релаксации, психической саморегуляции и нервно-мышечной реабилитации; овладение знаниями выбора наиболее эффективных средств индивидуальной защиты.
Разработка геометрического метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих
Одной из важнейших направлений в решении проблемы формирования личности безопасного типа и повышении работоспособности является процедура профессионального отбора, который представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц, соответствующих той или иной профессии по своим физическим, психофизиологическим и социально-психологическим качествам характеризующих их как личность безопасного типа.
Профотбор представляет собой специально организуемое исследование, основанное на четких качественных и количественных оценках с помощью ранжированных шкал, позволяющих не только выявить, но и измерить присущие человеку свойства с тем, чтобы сопоставить их с нормативными, определяющими пригодность к данной профессии в аспекте обеспечения безопасности труда и предотвращению несчастных случаев.
Разработка вопросов профессионального отбора имеет большой исторический как отечественный, так и зарубежный опыт (Беркович В.П., 1930; Платонов К.К., 1958-1971; Гуревич К.М., 1969-1970; Небылицын В.Д., 1961, 1966; Климов Е.А., 1959, 1969; Джамгаров Т.Т., 1963, 1964; Милерян Е.А., 1973; Чучалов А.В., 1975, 1979; Бабокин И.А., 1967, 1979; Марищук В.А., 1991; Бондарев И.П., 1992; Софьин A.M., 1992 и др.; Мюнстерберг, 1914; Саймон Б., 1958; Вудсон У., Коновер Д., 1968; Arbogast 1981; Abbott Z., 1875; Canavar, 1980; Garrido S., 1980; Кипсее H., 1974 и др). .
Отечественными учеными (И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, В.М. Бехтерев, А.К. Гастев, С.К. Геллерштейн, И.Н. Шпильрейн и др.) были развернуты поиски теоретических и методологических подходов к изучению проблемы способностей, адаптации организма к условиям производственной среды, формированию профессионально значимых психофизиологических критериев в процессе деятельности и т.д. Значительный вклад в развитие научных проблем в области профессионального отбора и, в частности, его физиологических и психофизиологических аспектов, надежности человека внесли видные советские физиологи и психологи: Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Ю.М. Забродин, К.М. Гуревич, Г.Ф. Невская, Б.А. Смирнов, М.А. Котик, И.Д. Карцев, В.А. Бодров, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, И.П. Бондарев, А.С. Ромен, В.И. Медведев, А.Б. Леонова, В.Д. Небылицин, Г.К. Панов и другие.
Д.С.Чичериным, И.П.Бондаревым, А.М.Софьиным, О.И. Вылегжаниным (ВИИИОТ ВЦСПС, г. Свердловск, 1992) по результатам исследований получено авторское свидетельство № 1445695 на "Способ определения профессиональной пригодности пожарных"; проверка разработанных ими критериев профессиональной пригодности показала правильность прогноза в 85% случаев. И.П. Бондарев, М.Н. Исаева, О.И. Литвиненко, A.M. Софьин (ВНИИОТ ВЦСПС, г. Свердловск, 1992) определили уровни профессиональной значимости психофизиологических качеств операторов и наладчиков станков с ЧПУ: индивидуальных свойств нервной системы, памяти, внимания и других. И.П. Бондаревым и О.И. Вылегжаниным с сотрудниками (ВНИИОТ ВЦСПС, г. Свердловск, 1992) разработаны методы и критерии профессионального подбора программистов и операторов подготовки данных на ЭВМ. О.М. Мальцевой и Л.П. Королевой (ВНИИОТ, Москва, 1992) выявлены особенности динамики функциональных состояний организма работающих в условиях гибких производственных систем, определены психофизиологические особенности труда персонала ГПС и дана оценка степени напряженности и тяжести их труда по эргономическим и психофизиологическим критериям. Необходимо кратко остановиться на природе и причинах возникновения несчастных случаев на производстве, так как этот фактор в определенной степени связан с психофизиологическими особенностями человека, обуславливающими устойчивость его равновесия. Несчастные случаи на производстве представляют собой катастрофические явления в системе "человек-машина-среда" (ЧМС). Катастрофу следует определять как скачкообразное изменение, возникающее в виде внезапного ответа системы на плавное изменение внешних и внутренних условий /299/. Это определение характеризует поведение системы ЧМС в момент перехода из безопасного состояния х (і) в состояние возникновения несчастного случая х (t) /299/. Является очевидным, что недоучет психофизиологических особенностей человека при создании системы ЧМС приводит к преждевременному утомлению человека, его частым ошибкам и авариям. В работе A.M. Софьина и В.Г. Юровских (1988, Свердловск) выявлена связь несчастных случаев с ситуационной тревожностью и склонностью к риску работающих: высокая мотивация на выполнение производственного задания у лиц со слабо выраженной эмоциональной реакцией на опасность и склонностью к риску приводит к несчастным случаям; более высокий уровень ситуативной тревожности в совокупности с меньшей склонностью к риску позволяет, видимо, предусмотреть возможные последствия действий в опасной ситуации и принимать решения, исключающие возможность травмирования. Ряд авторов отмечают, что использование психофизиологического отбора позволяет повысить надежность систем управления на 10-25%, сократить, аварийность на 40-70% и уменьшить стоимость подготовки специалистов на 30-40% (Козлов В.И., Никитина Т.В., 1986; Панов Г.И., 1972, 1979; Котик М.А., 1981, 1987 и др.). Наблюдения показывают, что на современных автоматизированных системах бывают дежурства, в течение которых персонал на производит никаких операций, а занят лишь надзором и ожиданием каких-либо аварийных нарушений, что приводит людей к исключительно сильному нервному утомлению, у них резко повышается раздражительность, плохо спят, после смены не в состоянии заниматься умственной деятельностью (Суворова В.В. и другие, 1961). "Невроз ожидания" был выделен и описан в начале ХХ-го столетия Э. Крепелином. Тревожное ожидание связано с возможностью человека создавать внутренние модели и "проигрывать" будущие возможные ситуации. Как правило, с овладением ситуации это тревожное состояние постепенно сглаживается, а затем почти полностью снимается. В тех же случаях, когда внутреннее "проигрывание" приводит человека к представлению о плохом исходе, с безнадежности, тревожное ожидание у него затягивается, устойчивость системы ЧМС при этом снижается. В профилактике развития "невроза ожидания" большая роль принадлежит профессиональному отбору, повышению устойчивости системы ЧМС, ее надежности и безопасности. Таким образом, является очевидным, что вопрос устойчивости системы ЧМС к катастрофическим скачкам является одним из основных вопросов безопасности труда.
Зависимость функционального состояния организма человека от трудовых нагрузок
Исследователи личности обращают внимание на важный период жизни человека, именуемый "Кризисом середины жизни", приходящийся на временной отрезок где-то между 35-50 годами. Основная черта этого периода -осознание человеком расхождения между мечтами и намечавшимися жизненными целями, с одной стороны, и реальной ситуацией своего существования - с другой (Массен и др., 1982), что повышает уровень тревожности личности. Кроме того, это усиливается тем, что человека не может не беспокоить в этот период проблема убывания физических сил и снижения социальной желательности.
Эти факторы могут иметь весьма неблагоприятные последствия для психофизиологического самочувствия личности, вызывая неврозы, депрессивные состояния, повышенный уровень тревожности, снижение мотивации к труду, дисгармонию с окружающими людьми и средой обитания (производственной, городской, бытовой и т.д.).
Побуждение личности к безопасному поведению заключено в такой специфической характеристике личности, как локус (т.е. средоточие) контроля за собственным поведением.
По Д. Роттеру (1986), люди с преимущественным внутренним контролем верят в присущую им способность влиять на внешние события, так и на собственную судьбу, а люди с большим внешним контролем верят в могущество внешних обстоятельств, на которые, по их мнению, невозможно влиять ив крайнем своем выражении предстают чистыми фаталистами.
У личности безопасного типа больший, сравнительно с обычными людьми, внутренний локус контроля.
Многие из людей страдают «выученной беспомощностью» («Хекхаузен, 1986), что делает их менее безопасными; слишком долго людей приучали к тому, что о них позаботятся другие - руководители, администрация предприятия, и вообще государство в целом; по данным ООН (1997) для 70% населения планеты характерен синдром «приобретенной беспомощности».
Однако у людей нет иного выхода как утвердиться в понимании прежде всего собственной ответственности за свою жизнь, безопасность, успех и неудачи, мотивацию к труду и т.д.
Согласно данным института геронтологии АМН (Суровежин Н.Н., 1974), более 50% населения, занятого в общественном производстве, относится к профессиям, в которых факторы профессионально-производственной обстановки способствовали раннему профессиональному старению (Бедный М.С. ,1972; Суровежин Н.Н., 1974; Боброва-Голикова Л.П., 1977; Шахгельдянц А.Е., 1974 и др.).
Каждый рабочий представляет собой личность с ее неповторимыми желаниями, мотивацией к деятельности, различным темпераментом, характером, типом поведения и т.д.
Поведение человека в производственной среде является следствием сложного сочетания психофизиологических характеристик личности и среды. Традиционно поведение человека описывалось с точки зрения отдельных свойств личности, таких как открытость, уверенность или неуверенность в своих силах и возможностях, уровень тревожности, агрессивность, враждебность, замкнутость и других. До 70-х годов ХХ-го столетия большинство исследователей полагало, что эти черты являются постоянными во всех ситуациях. Сегодня такие исследователи как Уолтер Мишель, Томас Харелл и другие (США, 1993, 1996) утверждают, что поведение человека меняется в зависимости от ситуации и что именно она влияет на поведение человека в большей степени, нежели свойства личности. Эти недавние выводы имеют большое значение, так как они указывают на возможность формирования личности безопасного поведения и общения; на возможность создания такой обстановки на производстве, которая поддерживала бы тип поведения желательный, безопасный, надежный.
Причинами опасного поведения человека может быть: конфликт ролей, когда к рабочему предъявляются противоречивые требования, нарушается принцип единоначалия и т.д.; неопределенность ролей, которая возникает, когда рабочий не уверен, что от него ожидают, так как требования в этом случае уклончивы и неопределенны, рабочий не имеет правильного представления об ожиданиях бригадира, мастера; плохие каналы обмена информацией; необоснованные требования рабочих друг к другу и т.д.
Профилактика дезадаптации лиц, работающих в напряженных, стрессовых, экстремальных условиях, методами профессионального отбора входит в структуру системы индивидуальной защиты человека от неблагоприятных факторов производственной среды (В. С. Кощеев и соавт., 1982).
Эффективность результатов профессионального отбора во многом определяется конкретностью постановки задач, которые в конечном итоге обуславливают значение критериев оценки профессиональной пригодности.
Профессиональная пригодность рабочего оценивается при профессиональном отборе, используя комплекс исследований, позволяющих выявить лиц наиболее пригодных по своим физиологическим, психологическим и социально-психологическим качествам к конкретному виду производственной деятельности с учетом обеспечения этой личности безопасности труда и оптимального уровня работоспособности.
Методы исследования при профессиональном отборе в основном заимствуются из арсенала физиологических и психологических наук, однако, с учетом специфических задач с точки зрения решения проблемы безопасности труда и выявления личности безопасного типа в металлургии.
Рекомендации по профессиональному отбору, разработанные для определенной категории специалистов и для конкретных условий производственной деятельности не могут быть использованы для отбора на другие профессии или иные условия деятельности без специальной научной проверки.
Методика проведения физиолого-гигиенических и технических исследований АСИО в производственных условиях для повышения надежности рабочих горячих цехов в металлургии
Работа операторов связана с необходимостью принятия нестандартных решений в условиях ограниченного времени и с поддержанием постоянной готовности к экстренным действиям.
В соответствии с этим в нашей стране и за рубежом разработаны методы исследований, специальная аппаратура и критерии успешности профессиональной деятельности на конкретные операторские специальности /24,37,44,45,57,90,97, 103, 165, 178, 188, 199, 208, 319, 327, 336 и другие/.
Профессиональная деятельность оператора (диспетчера) относится к разряду напряженных видов труда, она связана с приемом большого объема информации, необходимостью принятия нестандартных решений при дефиците времени, с поддержанием постоянной готовности к экстренным действиям в психологически напряженных ситуациях, при этом она осуществляется с одновременным участием слухового, зрительного и других анализаторов.
К психофизиологическим качествам диспетчеров (операторов) предъявляются высокие требования, особенно по таким показателям, как: сенсомоторная реакция, внимание, оперативная память, уровень функционирования слуховых и зрительных анализаторов.
Работа операторов характеризуется высокой концентрацией внимания и требует большой скорости и точности ответа на звуковой или световой сигнал. Так, оператор Ni-линии плавильного цеха ЫМЗ НГМК (РАО "Норильский никель") осуществляет информационное обеспечение и управление процессами печей взвешенной плавки и всеми вспомогательными переделами; он управляет 700 технологическими параметрами, отвечает за смену на 70 - 150 телефонных звонков и вопросов по селекторной связи, делает до 40 записей в сменном журнале.
Оператор котельного отделения контролирует 230 параметров, осуществляет 50 служебных переговоров в смену, делает до 20 записей в сменном журнале. Если оператор в необходимый момент при нарушении технологического режима не среагирует на звуковой или световой сигнал, возникает авария (взрыв котла-утилизатора, прогар кессона, печей и др.). Хотя человек реагирует на звук примерно, через 0,1 с, свет - 0, 15 с, на тактильные раздражители - 0,25 с, он обладает огромными резервами. Оператор может фиксировать до 2 тысяч показаний индикатора в минуту в зависимости от способа тренировок и расположения табло. Интересны выводы Ю. Горшкова и М. Ципарухи /80, 303/, которые отмечают большое влияние готовности и специальной подготовки экипажа корабля на обеспечение его безопасности. Американская печать отмечала, что 78% отказов корабельных котлов вызывались неправильными действиями личного состава. Исследования, проведенные Б.Ф. Ломовым /115/, свидетельствуют о значительном снижении готовности к труду в условиях монотонной работы. При этом увеличивается количество ошибок, рассеивается внимание, наступает сонливость, теряется готовность к активным действиям; в таких условиях нужна высокая выносливость и эмоционально-волевая устойчивость. Специфика труда оператора (диспетчера) заключается в том, что с поступлением аварийного сигнала он попадает в экстремальные условия, т.е. он должен быстро перейти от состояния относительного "оперативного покоя" к активным действиям, обязательно возникают варианты ситуаций, требующие анализа, усилия мысли, принятия тех или иных решений. По данным Г. А. Стрюкова в готовность оператора к деятельности в сложной ситуации может быть представлен следующим алгоритмом /267/: Состав алгоритма: Og- ожидание, контроль, информационный поиск; Р - поиск причин, вызывающих рассогласование в системе; S -управляющее воздействие; Т - проверка результатов управляющих действий. Логические условия: Og = 0 - в системе нет отклонений от технологического режима; Og =1 - в системе появляется отклонение, требующее вмешательства оператора; г = 0 - система не пришла в норму; w= 0 - всегда ложное логическое условие. Живые системы вынуждены удовлетворить свои потребности в условиях хронического дефицита информации. Эмоции всегда возникают при недостатке сведений, необходимых для достижения цели. Замещая, компенсируя этот дефицит, эмоции обеспечивают продолжение действий, способствуют поиску новой информации и тем самым повышают надежность живой системы (П. В. Симонов, 1966).
В связи со сказанным, к операторам плавильных цехов должны быть предъявлены высокие требования по психофизиологическим показателям: сенсомоторной реакции, различным параметрам внимания, оперативной памяти, функциям зрительного и слухового анализаторов, уровню тревожности, эмоциональной устойчивости и типу поведения; при этом должны учитываться особенности центральной нервной системы: сила и подвижность нервных процессов.
Для оценки информативности психофизиологических показателей использовались следующие исходные данные: возраст, стаж работы по специальности, пульс до работы и после завершения смены, артериальное давление, тест на внимание (число просмотренных знаков до и после смены), простая реакция на свет до и после смены (tj и t2), сложная реакция на свет до и после завершения смены (t бел.ср. и tKp.cp.); тест Шульте (до и после смены), уровень тревожности, эмоциональная устойчивость, особенности поведения в психологически напряженной ситуации. Опорной сравнительной информацией послужили экспертные оценки успешности профессиональной деятельности обследуемых специалистов (Приложение 3.15.).
Несмотря на достаточное число исследований, до сих пор отсутствуют единые теоретические и методологические принципы профессионального отбора, что затрудняет установление общего подхода к профессиональному психофизиологическому отбору специалистов операторского профиля деятельности, установление критериев безопасности.
Для решения этой задачи представляет интерес классификации В.Д. Небылицына /188-190/, объединяющая 3 группы факторов, влияющих на надежность и безопасность операторской деятельности человека.