Повышение эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности на угольной шахте Смолин Антон Вячеславович



Смолин Антон Вячеславович. Повышение эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности на угольной шахте: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.26.01 / Смолин Антон Вячеславович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский горный университет], 2016.- 137 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ травматизма на угледобывающих предприятиях 9

1.1. Динамика травматизма в угольной отрасли 9

1.2. Основные причины травматизма на угледобывающих предприятиях 21

1.3. Постановка задач исследования 31

2. Анализ методов профилактики травматизма на основе контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности 34

2.1. Анализ функционирования производственного процесса на угледобывающем предприятии 34

2.2. Исследование методов снижения риска травмирования, обусловленного отклонениями от требований безопасности 39

Выводы по главе 2: 49

3. Исследование причин возникновения и несвоевременного устранения отклонений от требований безопасности 51

3.1. Определение основных причин отклонений от требований безопасности 51

3.2. Изучение влияния основных причин возникновения отклонений от требований безопасности на удельное время их существования 63

3.3. Обоснование подходов к снижению времени отклонений от требований безопасности 74

Выводы по главе 3 86

4. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности 87

4.1. Способы снижения риска травм и аварий путем снижения удельного времени работы с отклонениями от требований безопасности 87

4.2. Алгоритм осуществления оперативного контроля на угледобывающих предприятиях 92

4.3. Результаты применения рекомендаций по организации оперативного контроля в АО

«СУЭК-Кузбасс» 97

Выводы по главе 4 103

Заключение 105

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика работы

угледобывающих предприятий показывает, что производственный процесс осуществляется с множественными отклонениями от требований безопасности, которые фиксируются как нарушения. Так, в АО «СУЭК-Кузбасс» за год выявляется более 60 000 нарушений требований безопасности, что свидетельствует о том, что каждый производственный цикл осуществляется с отклонениями от требований безопасности. В условиях большого количества нарушений, несмотря даже на их постоянное выявление, работники перестают воспринимать отклонения производственного процесса от требований безопасности как нечто недопустимое: отклонения становятся привычным элементом работы и персонала, и предприятия в целом. В долгосрочной перспективе это приводит к неуклонному снижению уровня безопасности.

Решению задачи снижения травматизма на угледобывающих
предприятиях посвящены исследования многих отечественных и
зарубежных ученых, рассматривающих и технико-технологические, и
организационные аспекты сокращения количества травм:

В.Ф. Бухтоярова, С.Г. Гендлера, Н.О. Калединой, И.Л. Кравчука, А.Ф. Павлова, С.Н. Подображина, В.Е. Родина, А.И. Сидорова, К.З. Ушакова, Ю.В. Шувалова; М.Г. Голубева, А.А. Дружинина, В.Ю. Сковородкина, В.А. Ширяева. Вместе с тем вопросы недопущения нарушений требований безопасности, уменьшения их количества и случаев повторов изучены недостаточно. Поэтому исследования Ю.Б. Шлимовича (2001 г.) и А.И. Добровольского (2012 г.), логически связавшие понятия «риск», «нарушение требования безопасности», «производственный контроль» и «травматизм», стали концептуальной основой для достижения цели данного исследования.

В практике работы угледобывающих предприятий

общепринятые способы уменьшения количества нарушений

направлены на работу с нарушителями: дисциплинарные наказания работников со стороны руководства предприятий и ужесточение штрафных санкций по отношению к руководителям и специалистам со стороны государственных органов надзора. Причины возникновения и несвоевременного устранения отклонений производственного процесса от требований безопасности не являются предметом контроля

специалистов и руководителей на угледобывающих предприятиях. Причины отклонений остаются неустановленными и, как следствие, неустраняемыми, что приводит к увеличению количества нарушений и повторному возникновению выявленных нарушений требований безопасности после их устранения.

В связи с изложенным исследование методов контроля причин возникновения и несвоевременного устранения отклонений и разработка на этой основе методических рекомендаций по контролю отклонений производственного процесса от требований безопасности является актуальной научно-практической задачей, решение которой позволит повысить эффективность мер, направленных на снижение производственного риска.

Цель работы — снижение риска производственного травматизма
на основе повышения эффективности контроля отклонений

производственного процесса от требований безопасности на угольной шахте.

Идея работы: повышение эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности достигается на основе применения показателя удельного времени существования отклонения от конкретного требования (пункта правил) безопасности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ травматизма и нарушений требований безопасности на угледобывающих предприятиях, рассмотреть отечественный и зарубежный опыт снижения производственного риска.

  2. Изучить причинно-следственные связи при возникновении нарушений требований безопасности и несвоевременном их устранении на угледобывающих предприятиях.

  3. Установить степень влияния причин возникновения и несвоевременного устранения отклонений от требований безопасности на время осуществления производственного процесса с этими отклонениями.

  4. Определить и обосновать способы сокращения времени работы предприятия с отклонениями производственного процесса от требований безопасности.

  5. Разработать методические рекомендации по организации и осуществлению на угледобывающем предприятии контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности, реализация которых обеспечит снижение уровня производственного риска.

Методы исследований. При решении поставленных задач был использован комплексный подход, включающий анализ и обобщение исследований ученых и специалистов в области обеспечения безопасности на горнодобывающих предприятиях, а также наблюдение и обобщение производственной практики. В качестве основных методов исследования применялись статистические, экспертные, вероятностные методы анализа причин отклонений производственного процесса от требований безопасности.

Научная новизна работы:

  1. Установлены следующие зависимости: количества одновременно существующих отклонений от суммарного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований безопасности; количества одновременно существующих отклонений от удельного времени существования этих отклонений.

  2. Впервые формализованы логические схемы влияния различных причин возникновения и несвоевременного устранения отклонений на величину удельного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований безопасности.

  3. Предложен показатель удельного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований безопасности, который рассчитывается как отношение времени работы с отклонениями по конкретному требованию (пункту правил) безопасности к календарному фонду времени.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Значительное количество нарушений требований безопасности на угледобывающих предприятиях является следствием недостаточной эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности. Выявление и устранение нарушений необходимо осуществлять с учетом показателя удельного времени существования отклонения (n) в предыдущем периоде, который представляет собой отношение времени осуществления производственного процесса с этим отклонением к календарному фонду времени.

  2. Величина удельного времени существования отклонений производственного процесса от требований безопасности обусловлена причинами их возникновения: «человеческий фактор» обусловливает удельное время п—>0; низкая дисциплина и недостаточная квалификация

работника — и«0,5; неудовлетворительная организация производственного процесса — п—>\.

3. Повышение эффективности контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности достигается в результате осуществления следующих действий: расчет удельного времени существования отклонений; выявление конкретных причин возникновения отклонений; выбор способов их устранения.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по осуществлению контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности в смене, применение которых обеспечит повышение эффективности контроля и снижение производственного риска на угледобывающем предприятии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

представительным объемом статистической информации об аварийности и травматизме (2006-2015 гг.), нарушениях требований промышленной безопасности (2013-2015 гг.) на предприятиях АО «СУЭК»;

значительным объемом аналитической информации о состоянии безопасности производства и методах ее обеспечения в рамках работы системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на угледобывающих предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс», основанной на актах расследования несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходами (2010-2015 гг.) и сведениях из «Единой книги предписаний» (2013-2015 гг.);

достаточным объемом экспериментальных данных и оценкой результатов по критериям математической статистики;

положительными результатами внедрения разработок в практику функционирования систем управления охраной труда и промышленной безопасностью угледобывающих предприятий АО «СУЭК-Кузбасс».

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных семинарах и конференциях в ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (г. Челябинск, 2010-2016 гг.), ООО «НИИОГР» (г. Челябинск, 2010-2016 гг.), на Неделе горняка (МГГУ, Москва, 2013-2014 гг.), производственно-технических совещаниях в ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» (ООО «ЕвразХолдинг»; г. Нижний Тагил, 2010-2012 гг.); в АО «СУЭК» и на предприятиях региональных

производственных объединений, входящих в состав компании (2011-2016 гг.).

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные

методические рекомендации используются как часть комплекса мер по
обеспечению охраны труда и промышленной безопасности на
угледобывающих предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс» при

планировании и осуществлении работ по устранению и недопущению
повторов нарушений требований безопасности на производственных
участках. Кроме того рекомендации применялись при обучении
линейных руководителей и операционного персонала основных
производственных участков предприятий АО «СУЭК-Кузбасс».
Частично рекомендации приняты к освоению в

ОАО «Высокогорский ГОК» и АО «Ургалуголь» и используются при организации и осуществлении работ по сокращению количества нарушений требований безопасности.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач
исследования, сборе и анализе данных по отклонениям

производственного процесса от требований безопасности; обработке и анализе статистических данных о функционировании угледобывающих предприятий; обосновании критериев суммарного и удельного времени отклонений производственного процесса от требований безопасности и проведении соответствующих расчетов; формализации и обобщении причин возникновения нарушений требований безопасности и их несвоевременного устранения; установлении степени влияния каждого вида причин на удельное время существования отклонений; обосновании способов сокращения удельного времени отклонений и включении их в блок-схему контроля за отклонениями; обработке и интерпретации результатов практической реализации рекомендаций по контролю отклонений на угледобывающих предприятиях АО «СУЭК»; формулировании основных научных положений и выводов.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13-и научных публикациях, 6 из которых — в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 137 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119-и источников, двух приложений, включает 70 рисунков, 12 таблиц.

Основные причины травматизма на угледобывающих предприятиях

Инженерно-управленческий персонал перегружен и не справляется с задачами одновременного обеспечения высокоэффективного и безопасного функционирования шахты. В связи с этим сформировалось состояние организации производственных процессов, которое характеризуется: - неудовлетворительным планированием работ на месяц, неделю, сутки; - неудовлетворительной организацией работ в смене; - низким качеством подготовки, выдачи, исполнения, контроля и сдачи наряд-задания; - низкой исполнительской дисциплиной (подмена технологических регламентов устоявшейся практикой работы).

На отечественных угледобывающих предприятиях сформировалась ситуация, когда до 60% выполняемых работ сопровождаются отклонениями от технико-технологических регламентов и нарушениями требований охраны труда и промышленной безопасности [7, 8, 30]. Поэтому в последние годы растет количество исследований, посвященных изучению нарушений требований безопасности и способам сокращения их количества для повышения уровня безопасности производства [8, 112, 113].

Главный вывод этих исследований состоит в том, что систематические нарушения и отклонения от технологического регламента работ обусловлены обстоятельствами, вынуждающими работников нарушать требования безопасности в процессе выполнения своей трудовой функции. Устранение нарушений требований безопасности без устранения обстоятельств и причин, их вызывающих, приводит к тому, что нарушения повторяются вновь.

А.И. Добровольский в своей работе [30] установил, что «источником возникновения основного количества травм являются добавленные риски, обусловленные воспроизводящимися нарушениями требований безопасности». Воспроизводящиеся нарушения являются следствием недостатков, в основном, в организационной системе предприятия. В этой системе формируются обстоятельства, которые вынуждают работников нарушать требования промышленной безопасности и охраны труда, отклоняться от регламентов и т.д. (рис. 1.22). [Системные дефекты Добавленный системный риск Рисунок 1.22 — Основные причины травмирования операционного персонала [30] Основными дефектами организационной системы, по мнению А.И. Добровольского, являются: - отношение к безопасности персонала всех уровней управления шахтой как к необязательному условию выполнения работ; - низкая мотивация персонала к безопасному труду из-за отсутствия адекватных критериев эффективности работы в данной области и механизма стимулирования; - нерациональная организация работ, проявляющаяся в смене в нехватке рабочих при укомплектованности штата, нерациональной расстановке работников, несвоевременной поставке материалов [30]. Указанные системные дефекты обусловливают повышение уровня риска травмирования операционного персонала угледобывающего предприятия. Анализ актов расследования несчастных случаев и нарушений, выявленных на шахтах «Северная» (АО «Ургалуголь»), им. 7 ноября и им. СМ. Кирова (АО «СУЭК-Кузбасс»), позволил сформировать принципиальную схему влияния нарушений на повышение уровня риска травмирования (рис. 1.23). Фоновый риск: технический; технологический; организационный; управленческий Изменение условий функционирования Появление несоответствий в организационной системе: - отношение к безопасности персонала всех уровней управления шахтой как к необязательному условию выполнения работ; - низкая мотивация работников к безопасному труду из-за отсутствия адекватных критериев эффективности работы в данной области и механизма стимулирования; -нерациональная организация работ, проявляющаяся в смене в нехватке рабочих при укомплектованности штата, нерациональной их расстановке, несвоевременной поставке материалов

Проведенный анализ данных о функционировании предприятий угольной отрасли и научно-практических разработок показал, что применение высокопроизводительной техники, отвечающей большинству современных требований безопасности, не гарантирует снижения риска возникновения травм и аварий, в том числе и групповых несчастных случаев со смертельным исходом. Причиной 2-3% аварий и травм является внезапное проявление неизученных природных факторов, а остальные 97-98% — следствие неэффективности управления производством.

Нагрузка на инженерно-управленческий персонал шахт значительно увеличилась, от него требуется более высокая оперативность и точность принимаемых решений. Поскольку количество тяжелых и смертельных травм не снижается, следовательно, существующие способы и методы управления и организации производством требует дополнительного исследования с точки зрения их влияния на уровень травматизма.

Существующие на предприятиях угольной отрасли системы обеспечения безопасности производства нацелены, в основном, на выявление нарушений требований безопасности, устранение уже развившихся негативных процессов и явлений. Существующие системы контроля не позволяют достаточно точно оценить вероятность возникновения той или иной травмы или аварии. Это не позволяет в полной мере выявлять и устранять коренные причины травм, возникающих на угольных шахтах и, следовательно, обеспечить достаточный уровень эффективности и безопасности производства. При увеличении нагрузок и производительности труда, возросла вероятность аварий и связанных с ними травм [18, 30].

В связи с этим основными задачами исследования являются:

1. Провести анализ травматизма и нарушений требований безопасности на угледобывающих предприятиях, рассмотреть отечественный и зарубежный опыт снижения производственного риска.

2. Изучить причинно-следственные связи при возникновении нарушений требований безопасности и несвоевременном их устранении на угледобывающих предприятиях. 3. Установить степень влияния причин возникновения и несвоевременного устранения отклонений от требований безопасности на время осуществления производственного процесса с этими отклонениями.

4. Определить и обосновать способы сокращения времени работы предприятия с отклонениями производственного процесса от требований безопасности.

5. Разработать методические рекомендации по организации и осуществлению на угледобывающем предприятии контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности, реализация которых обеспечит снижение уровня производственного риска.

Исследование методов снижения риска травмирования, обусловленного отклонениями от требований безопасности

Однако эти методы системы производственного контроля недостаточно результативны при устранении систематических (воспроизводящихся) нарушений, о чем свидетельствует их значительное количество и, как следствие, — повышение величины удельного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований. Это обусловлено тем, что риск травмирования, имеющий организационную природу, требует устранения несоответствий в организационной системе предприятия.

Неритмичность технологических процессов, являющаяся следствием низкого уровня организации, приводит к тому, что рабочие вынужденно пренебрегают требованиями охраны труда и промышленной безопасности — для выполнения необходимых плановых показателей.

Вследствие «наверстывания» плановых объемов добычи возникает недостаток либо отсутствие времени, необходимого для выполнения требований охраны труда и промышленной безопасности. Этим обусловлено исключение из производственного процесса операций, требуемых для обеспечения безопасности.

Без системных изменений в организации и управлении предприятия невозможно устранить нарушения требований безопасности. При сегодняшнем уровне организации и управления возможно только недопущение нарушений (например, отказ работника выполнять производственное задание в опасных условиях) или работа с нарушениями (для гарантированного выполнения производственного задания). Без системных изменений количество нарушений требований безопасности сохранится, а недопущение нарушений (отказы) приведет к снижению производительности труда. Эту ситуацию усугубляет тот факт, что долговременное существование отклонений от требований безопасности, становится штатным режимом работы предприятия. Следствием этого становится рост риска, обусловленного поведением работников. Кроме того, негативное влияние на риск травмирования оказывают одинаковые методы работы с рисками: они обусловливают устранение не причин нарушений, а самих нарушений, что со временем приводит к их воспроизводству [25]. Эффективными системными решениями повышения организованности работ (ритмичности процессов) являются повышение качества планирования горных работ (пятилетнее, годовое, полугодовое, месячное, недельное, суточное, сменное), повышение качества подготовки, выдачи, исполнения, контроля и приемки наряд-заданий, стандартизация производственных процессов.

Для обеспечения необходимой дисциплины труда на предприятии необходимо реализовать принцип «неотвратимости наказания» за нарушения требований безопасности, кроме этого наказание за нарушения вследствие халатного отношения работника должно быть соизмеримо созданной им опасности. Способом выполнения данных принципов может быть система безопасного введения работ (БВР), применяемая с июня 2014 г. на всех подземных участках ш. «Северная» (АО «Ургалуголь»). Суть данной системы заключается в ежемесячном учете нарушений требований безопасности на каждом участке; сравнении количества нарушений текущего с предыдущим месяцем; распределении на этой основе премии инженерно-техническим работникам участков. Приемка нарушений осуществляется комиссией в конце месяца. После приемки происходит рассмотрение выявленных нарушений на участке под председательством технического директора ОАО «Ургалуголь» или директора ш. «Северная». На рассмотрении происходит разбор причин возникновения нарушений, участками берутся обязательства к их устранению на следующий месяц. В систему производственного контроля шахты целесообразно включить общественных инспекторов и закрепить их статус официально. Роль общественных инспекторов должна быть вполне определенной и более значимой при решении задач снижения удельного времени существования нарушений требований безопасности — это воспитание рабочих с целью приучить их к недопущению нарушений требований безопасности. Реализация этой роли общественными инспекторами позволит снизить количество нарушений требований безопасности, зависящих от квалификации и дисциплины работника.

Еще одним зарекомендовавшим себя способом снижения удельного времени отклонений производственного процесса от требований безопасности, обусловленных низкой квалификацией и дисциплиной операционного персонала, является проведение поведенческих аудитов безопасности. Применение этого способа, основанного на живой беседе руководителей и специалистов предприятия с работниками, допускающими нарушения требований безопасности, непосредственно на рабочем месте, позволяет, во-первых, определить истинные мотивы отклонения работника от требований безопасности, во-вторых, совместно с ним разработать меры безопасность его рабочего места.

Неизбежность ошибок, допускаемых человеком при выполнении работ заложена в систему обеспечения безопасности в виде всевозможных защит и блокировок. В тоже время, является одной из наиболее сложных для контроля причин отклонений из-за отсутствия очевидных признаков снижения внимания, бдительности и аккуратности работника [81]. Усложняется еще и тем, что нет физической возможности постоянного контроля работника. Определяющую роль во влиянии человеческого фактора на возникновение отклонения от требований безопасности играет настрой, с которым работник пришел на работу, а именно переключения его внимания с бытовых размышлений на рабочие, для этого на шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» применяются предсменные экзаменаторы. Выполненные в форме терминалов на которых каждый работник для получения разрешения на спуск в шахту должен ответить на один вопрос по безопасности работ. Основным предназначением «предсменного экзаменатора» является ежесменное формирование у работников стереотипов безопасного выполнения работ, правильных действий в экстремальных ситуациях и грамотного оказания первой помощи пострадавшим.

Для снижения удельного времени отклонений производственного процесса от требований безопасности, обусловленных проявлением человеческого фактора необходимо соблюдение режимов труда и отдыха, а также постоянный контроль исправности блокировок и других средств защиты от ошибок операционного персонала.

Осуществление производственного контроля на данном этапе развития методов управления рисками целесообразно дополнить расчетом показателя удельного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований безопасности и на этой основе — выборе адекватных методов снижения величины удельного времени отклонения производственного процесса от требований безопасности.

Изучение влияния основных причин возникновения отклонений от требований безопасности на удельное время их существования

Процедура снижения удельного времени осуществления производственного процесса с отклонениями от требований безопасности включает в себя снижение повторов нарушений требований безопасности, характерных для конкретного процесса (очистных, проходческих работ, конвейерный транспорт), фиксируются в перечнях. Повторяющиеся нарушения по каждому процессу группируются в три перечня по видам работ в зависимости от причин их возникновения: из-за недостаточной дисциплины, из-за недостаточной квалификации, из-за неудовлетворительной организации работ (см. Приложение 1). Следует отметить, что эти три группы причин, оказывающих самое значимое влияние на возникновения повторяющихся нарушений, выявлены из анализа более чем 15000 нарушений требований безопасности на угольных шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» (2011-2013 гг.), АО «Ургалуголь» (2012 г.), ОАО «Воркутауголь» (2005 г.).

Перечни повторяющихся нарушений требований безопасности корректируются работниками предприятий (от бригадира до директора шахты), после чего согласовываются с главными специалистами и утверждаются директором. С использованием этих перечней формируется реестр рисков для каждого участка (подготовительного, очистного, ВШТ). На основании реестра рисков начальник участка ежемесячно составляет план работы по устранению причин повторяющихся нарушений. Реестр рисков и план работ участка согласовываются с главными специалистами и утверждаются директором шахты: подписание реестров руководством свидетельствует о том, что на шахте признается факт повторяемости нарушений требований безопасности. В этом случае, кроме работы по устранению собственно нарушений (в рамках осуществления производственного контроля), организовывается работа по устранению коренных причин явления повторяемости. Кроме того, данным документам придается необходимый (более высокий) статус.

Контроль за реализацией плана работ осуществляют отдел производственного контроля (со стороны шахты) и дирекция по промышленной безопасности (со стороны объединения). По результатам выполнения (невыполнения) плана работ участковый реестр рисков пересматривается.

Таким образом, реестр рисков и план работы по реализации личных обязательств составляются ежемесячно. Через планы работ (сведения об их выполнении содержатся в книге нарядов) контролируется деятельность работников участка по устранению нарушений, а через реестр рисков — непосредственный результат их устранения. Реальное состояние промышленной безопасности и охраны труда на рабочих местах и результаты выполнения личных обязательств и планов проверяются ежемесячно в ходе целевых проверок отдела производственного контроля [35, 37, 43, 44, 62].

Прогнозирование опасностей для осуществления соответствующих превентивных мер по их устранению является одной из ключевых задач системы управления охраной труда и промышленной безопасностью и, в том числе, основного ее элемента — производственного контроля. На сегодняшний день самым распространенным объектом прогноза является уровень травматизма.

Однако данный подход имеет ряд недостатков. Травмы являются следствием совокупности неблагоприятных событий в конкретное время и конкретном месте. Определить вероятность появления данной совокупности событий крайне сложно и трудоемко, при этом точность расчетов, как правило, низкая. В связи с этим, функцию профилактики травматизма целесообразнее реализовывать путем прогноза и недопущения нарушений требований безопасности [93]. становятся причиной травмирования. На рисунке 4.1 последовательность событий, приведших к несчастному смертельным исходом.

Рассмотрение сценариев 18 несчастных случаев со смертельным исходом, произошедших на угольных шахтах АО «СУЭК-Кузбасс», причиной которых стали нарушения требований безопасности, позволило увидеть как возникновение отклонений от требований безопасности и их наложение в сменеУдельное время работы с отклонениями производственного процесса от требований безопасности, ставшими причинами травмы со смертельным исходом из-за наматывания одежды на вращающиеся части бурового станка Определены отклонения от требований безопасности и их причины, а также рассчитано удельное время существования каждого отклонения (n): - отклонения, обусловленные неудовлетворительной организацией работ в смене (n=1): 1 — отсутствие освещения на рабочем месте; 2 — осуществление работ в отдаленном забое в одно лицо; 3 — кран управления пневмодвигателем станка находится далеко от рабочего места; - отклонения, связанные с низкой дисциплиной и недостаточной квалификацией работников (n=0,3): 4 — использование одежды, не соответствующей условиям труда (свитер с растянувшимися рукавами); 5 — неисправность или отсутствие технических средств защиты от вращающихся частей бурового станка;

- отклонение, вызванное неудовлетворительным психофизическим состоянием работника (n=0,1): 6 — выполнение работ в состоянии алкогольного опьянения.

Очевидно, что именно одновременное существование отклонений наиболее опасно, поскольку может привести к критической комбинации отклонений, а затем — к травме. При этом одновременное существование в среднем 70 и более отклонений в течение смены обусловливает появление множества возможных комбинаций, просчитать и учесть которые практически нереально.

Алгоритм осуществления оперативного контроля на угледобывающих предприятиях

Все это позволило устранить часть организационных причин нарушений и, как следствие, структуру повторов нарушений требований безопасности. Это подтверждает динамика повторов нарушений по конкретным пунктам правил. Сокращение общего количества существующих нарушений требований безопасности и снижение удельного времени работы с отклонениями достигнуто путем устранения причин нарушений следующих пунктов правил:

Удельное время Рисунок 4.6 — Динамика удельного времени отклонений производственного процесса от требований отдельных пунктов правил безопасности на шахте им. 7 Ноября (АО «СУЭК-Кузбасс») Освоение контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности в АО «СУЭК-Кузбасс» позволило достичь положительных результатов как на шахте им. 7 Ноября (табл. 4.4, рис. 4.7), так и на других шахтах компании (Приложение 2). Таблица 4.4 — Динамика показателей безопасности на шахте им. 7 Ноября

Полученные результаты работы по осуществлению оперативного контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности позволили также достичь улучшения других показателей, характеризующих безопасность производства. На шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» наряду с положительной динамикой снижения количества нарушений требований безопасности (рис. 4.8, Приложение 2), зафиксировано также уменьшение количества простоев, инцидентов, общего количества травм и сокращение суммы экономического ущерба, связанного с нарушениями требований безопасности — штрафами и простоями (рис. 4.9, Приложение 2).

Динамика показателей безопасности на шахте им. 7 Ноября (2014-август 2016 гг.): а) количество простоев; б) количество инцидентов; в) количество травм; г) экономический ущерб, связанный с нарушениями требований безопасности Полученные результаты позволяют утверждать, что оперативный контроль отклонений производственного процесса от требований безопасности является значимой частью комплекса технических и организационных мероприятий АО «СУЭК-Кузбасс» по повышению уровня безопасности производства.

Применение отдельных рекомендаций данной работы в ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» и АО «Ургалуголь» позволило наладить учет причин нарушений требований безопасности в рамках работы системы производственного контроля. Так, например, в АО «Ургалуголь» (АО «СУЭК») наблюдение и сопровождение системы БВР позволили выявить тенденцию к снижению среднего количества выявленных нарушений в общем по всей шахте в 2015 г. на 9% по сравнению с 2014 г. (рис. 4.10).

При этом руководство предприятия отмечает сокращение периода устранения нарушений, а также снижение количества грубых нарушений, повышение качества проверок нарушений. Таким образом, практика учета времени осуществления производственного процесса с отклонениями и контроля количества одновременно существующих отклонений доказала целесообразность этой работы и ее влияние на снижение производственного риска на угольных шахтах. Основными условиями достижения результата стали устранение организационных причин нарушений требований безопасности и повышение уровня квалификации и дисциплины персонала. Таким образом, сокращение общего количества одновременно существующих отклонений производственного процесса от требований безопасности способствует повышению уровня безопасности на угледобывающих предприятиях. 1. Анализ и расчеты на основе статистических данных показали, что «человеческий фактор» обусловливает удельное время n- 0; низкая дисциплина и недостаточная квалификация работника определяет n0,5; неудовлетворительная организация производственных процессов обусловливает n- 1. 2. Разработаны методические рекомендации по организации и осуществлению контроля отклонений производственного процесса от требований безопасности, основанные на специфике видов причин отклонений. 3. С учетом предложенных рекомендаций и значений удельного времени существования отклонений производственного процесса от требований безопасности сформирована последовательность действий руководителей ключевых уровней управления производственного участка угледобывающего предприятия. 4. Реализация методических рекомендаций, предложенных в работе, позволила повысить эффективность мер по снижению производственного риска на угольных шахтах АО «СУЭК-Кузбасс». Основными условиями достижения результата стали устранение организационных причин нарушений требований безопасности и повышение уровня квалификации и дисциплины персонала. На шахте им. 7 ноября сократилось среднее количество одновременно существующих отклонений в 2,54 раза, среднее время существования отклонений — в 1,89 раза, среднемесячное количество выявляемых отклонений 5. Практика учета времени осуществления производственного процесса с отклонениями и контроля количества одновременно существующих отклонений доказала целесообразность этой работы и ее влияние на снижение производственного риска на угольных шахтах. Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, были реализованы на угледобывающих предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Ургалуголь» (оба — АО «СУЭК»).