Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия почвообразования 8
Глава 2. Характеристика почвенного покрова
1. Изученность почв территории 19
2. Горно-коричневые остедненные почвы . 25
3. Горно-лугово-степные почвы 44
4. Горно-каштановые почвы... 53
Глава 3. Температура и водно-физические свойства почв
1. Температурный режим 68
2. Водно-физические свойства 77
Глава 4. Соответствие почвенно-климатических условий горного талыша культуре винограда 98
Глава 5. Агропроизводственная группировка почв и пути их рационального использования
1. Агропроизводственная группировка почв 108
2. Пути рационального использования земельных ресурсов 112
Выводя и рекомендации 119
Литература 123
- Условия почвообразования
- Горно-коричневые остедненные почвы
- Водно-физические свойства
- Соответствие почвенно-климатических условий горного талыша культуре винограда
Введение к работе
Актуальность, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятых ХШ съездом КПСС, определены задачи по комплексному и рациональному использованию и охране земельных ресурсов страны. Ранее постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (от 22 февраля 1979 года) "О мерах по дальнейшей специализации сельскохозяйственного производства и развитию виноградарства и виноделия в Азербайджанской ССР" перед сельским хозяйством республики поставлены новые важные задачи, закрепленные затем в Продовольственной программе СССР.
Для выполнения этих решений и доведения в двенадцатой пятилетке производства винограда в Азербайджанской ССР до 2,3-2,5 млн. тонн наряду с другими условиями требуется осуществление почвенно-экологических исследований с достаточно полной агропроизводствен-ной оценкой почв, выявление новых земельных массивов для расширения площадей виноградников, кормовых, сенокосных угодий и других сельскохозяйственных культур.
Комплекс почвенно-географических исследований и анализ агро-ресурсов республики за последние десятилетия показали, что возможности для возделывания виноградника и некоторых других ценных культур значительно шире, чем предполагалось до сих пор. В этом отношении одним из перспективных районов является горный Талыш, ресурсы которого для целей сельскохозяйственного производства используются недостаточно. Одна из причин этого - относительно слабая изученность почвенно-климатических условий территории, точнее - агроэкологических и генетико-производственных особенностей почв с учетом требований определенных сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение экологических и генетико-производственных особенностей почв горного Талыша с
выявлением резерва виноградопригодных земель и разработкой конкретных рекомендаций по их использованию. В связи с этим решались задачи: проведение почвенной съемки и составление почвенной карты в масштабе 1:50 000; выявление физико-химических особенностей почв с точки зрения требований культуры винограда; агропроизводственная группировка почв с разработкой конкретных мер по их улучшению и рациональному использованию земель; изучение гидротермического режима почв и воздуха и оценка влияния их на развитие винограда; использование почв под виноградные плантации, сенокосно-пастбищные угодья и некоторые другие сельскохозяйственные культуры.
Объект исследования. Работа проводилась на территории горного Талыша (Еенкоранская область) на горно-коричневых, горно-каштановых (серо-коричневых) и горно-луговых почвах, занимающих 37761 га.
Научная новизна. Впервые проведена почвенная съемка и составлена почвенная карта указанной территории в масштабе 1:50 000, дана генетическая характеристика почв с оценкой их виноградопригод-ности и климатических особенностей района с учетом требований культуры винограда. Выявлен фонд виноградопригодных земель и разработана система мероприятий по их использованию. Впервые изучен гидротермический режим почв и воздуха за вегетационный период, определена потребность винограда в активной температуре в различные фазы вегетации и дана оценка агроклиматических особенностей района с учетом отзывчивости культуры винограда на погодные условия.
Впервые составлена карта уклонов поверхности исследуемой территории и определены площади, нуждающиеся в террасировании для посадки виноградников.
Впервые составлена карта агропроизводственной группировки почв, которая позволяет дать их производственную оценку и рекомендации по использованию под различные сельскохозяйственные культуры.
Практическая ценность. Предложены пути использования и повыше-
ния плодородия неоднородных по качеству почв, разработаны рекомендации по ослаблению испарения влаги с поверхности в летний период, показаны возможность и пути расширения виноградных плантаций за счет выявленных резервных земель.
Внедрение. Исследуемые материалы для рационального использования почв и создания новых виноградных плантаций используются Производственно-аграрным объединением (ПАО) района.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на научной конференции по проблеме "Эрозия почв в Азербайджане и меры борьбы с ней", посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и за 30-летию основания Научно-исследовательского сектора эрозии МСХ Азербайджанской ССР (Баку, 1980 г.); на Ш республиканской научно-технической конференции "Химия и сельское хозяйство", посвященной 60-летию установления Советской власти в Азербайджане и образования Коммунистической партии Азербайджана (Баку, 1980 г.); на республиканской научной конференции аспирантов (Баку, 1981 г.).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях агропроизводственной характеристики почв исследуемого района нами собран и всесторонно изучен большой фактический материал по генезису и агропроизводственной оценке почв, а также их географическому размещению. При этом использованы опубликованные и рукописные работы, картографические данные. Материалы комплексной экспедиции по развитию культуры чая (1954-1956 гг.), в том числе почвенные карты Р.В.Ковалева, служили первичной основой для составления планов, программы почвенно-географических исследований и предварительного разделения территории на характерные объекты. Почвенная съемка произведена на топографической основе 1:50 000.
Лля физико-химической характеристики почв определяли: механический состав - пипеточным методом Качинского с обработкой пирофос-фатом натрия: гумус, общий и гидролизуемый азот - по Тюрину; подвижные формы фосфора и калия - методом Кирсанова и Чирикова; емкость поглощения - методом Гедройца, а карбонатных почв - Иванова; рН водной суспензии - потенциометром; содержание карбонатов - каль-циметром. При выполнении валового химического анализа почв использовано методическое руководство Е.В.Аринушкиной (1970).
После выявления генетических и экологических особенностей почв района на характерных частях территории выбраны 4 пробные площади с учетом экспозиции и крутизны склонов Ленкоранского нагорья:
I пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненнне карбонатные, склон южной экспозиции, уклон 16, высота 700 м над ур.м;
Ппробная площадь - почвы горно-коричневые остепненнне выщелоченные, склон северной экспозиции, уклон 14, высота 720 м над ур.м.;
Ш пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненнне карбонатные среднемощные, склон восточной экспозиции, уклон 16, высота 750 м над ур.м.;
ІУ пробная площадь - почвы горно-коричневые остепненнне типичные, склон западной экспозиции, уклон 16, высота 750 м над ур.м.;
На всех площадях развит различных травяной покров. Достаточно большое количество отдельных деревьев, разбросанные по территории лесокустарниковые группировки свидетельствуют о былом лесном покрове. Сохраняются единично реликты третичного периода.
На пробных площадях проводили определения температуры воздуха - термографом, относительной влажности воздуха - гигрографом, тем-
пературы почвы (до І м) - вытяжным почвенным термометром, влажности почвы - весовым методом в трехкратной повторности в слое 0-100 см 2 раза в месяц. Удельный вес почвы определяли пикнометром, плотность - по Качинскому, максимальную гигроскопичность -по Николаеву, влажность завядания - умножением максимальной гигроскопичности на коэффициент 1,33.
При бонитировке использованы методические указания по бонитировке почв в целях земельного кадастра Азербайджанской ССР.
Условия почвообразования
ОрогоаДия и геоморфология. Территория исследуемого района занимает часть Ленкоранского нагорья и расположена в пределах 4830 восточной долготы и 3830 северной широты на северо-восточных и восточных склонах Талишского и Пештасарского хребтов Ленкоранской области.
Геоморфология Ленкоранской области изучена Ш.Ф.Мехтиевым, А.С.Байрамовым (1947), Б.А.Антоновым (1964) и другими исследователями.
Горный Талыш расположен между тремя продольными - Талышским, Пештасарским и Буроварским хребтами. Поперечные отроги этих хребтов образуют множество нагорных плато и котловин. Абсолютные отметки района лежат в пределах высот 600-2507 м над ур.м., причем наиболее высокая среднегорная часть приходится на Талышский и Пеш-тасарский хребты. Находящийся в крайней северо-восточной и восточной периферии района Буроварский хребет характеризуется более сложной конфигурацией и широким развитием усложняющих его разрывных нарушений и поэтому в современном рельефе не образует единого хребта (Антонов, Гаджиев, 1979).
Особенностью геоморфологии района является полное совпадение крупных форм рельефа с геологическими структурами. Строение рельефа ступенчатое. В нагорной части ступенчатость проявляется несколькими слабо выраженными террасами и поверхностями выравнивания. В современном рельефе очень хорошо сохранились поверхности выравнивания с высотами 900-1200, 1600-1800 и 2000-2200 м. Самый высокий Талышский хребет протягивается вдоль государственной границы СССР с Ираном и соответствует одноименному горсту-антиклинорию. Длина хребта в пределах Азербайджанской ССР около 100 км, ширина не более 10-15 км. Наибольшей высоты он достигает в районе г.Кемюркей (2477 м) и г.Кызюрды (2438 м). Хребет интенсивно расчленен продольными и поперечными разломами, в которых образованы глубокие речные долины с крутыми склонами. Здесь сложный литологический состав пород, поддающихся различной степени денудации, обусловливает развитие интенсивно расчлененных форм рельефа.
К востоку и северо-востоку от Талышского хребта почти параллельно ему простирается Пештасарский хребет, который понижаясь образует обширные нагорные плоскогорья. Формирование современного облика рельефа и морфологические черты хребта предопределены характером тектонического раздробления, асимметричностью склонов, наличием поперечных и продольных разломов, литологическим составом слагающих пород и особенностями современных экзогенных рельефооб-разующих процессов (Антонов, Гаджиев, 1979). Водораздельная часть хребта и его склоны интенсивно расчленены вдоль линий разрывов и разломов с формированием многочисленных уступов и обрывов. Северовосточные склоны интенсивно расчленены глубокими ущельями и долинами правых притоков рр.Виляшчая и Ленкорань, отдаленными друг от друга многочисленными боковыми отрогами северо-восточного и восточного простирания. Наиболее высокими вершинами хребта является г.Узунбаши (2202 м), г.Сахлабарот (2230 м), г.Тылых (2342 м), г.Па-шаюл (2236 м).
Между Талышским и Пештасарским хребтами в пределах Лерикского района расположена Космолянская котловина. С северо-востока к Пеш-тасарскому хребту примыкает обширная межгорная Ярдымлинская котловина. В целом рельеф района, его современное морфологическое выражение является структурно-тектоническим и эрозионно-денудационным. В прямой связи с тектонической структурой находится и интенсивность эрозионного расчленения. Более 60% площади территории имеют глуби ну базиса эрозии 200-600 м, что характерно для среднегорного рельефа.
В силу описанных сложных сочетаний различных форм рельефа почвообразовательный процесс приобретает исключительно многообразный характер, что связано в первую очередь с множеством расчлененных территорий, крутизной и экспозицией склонов и неоднородным характером эроизонных явлений. Все это оставляет глубокий отпечаток на генетико-производственной характеристике почв. С востока на запад с усилением процессов денудации и эрозии уменьшается количество пахотнопригодных земель на единицу площади; с юга на север с нарастанием аридизации и также усилением денудационно-эрозионных процессов изменяются продуктивность и агропроизводственные особенности почв, но все это проявляется в меньшей степени, чем в первом случае.
Рельеф исследуемой территории оказывает значительное влияние на формирование почв. В зависимости от расчлененности поверхности и условий рельефа в среднегорье и низкогорье формируются коричневые горно-лесные, горно-коричневые остепненные, горно-лугово-степные и горно-каштановые почвы. На менее крутых склонах и относительно равнинных площадях образуются мощные почвы с богатым содержанием питательных элементов. На южных и юго-восточных более крутых склонах почвы в основном подвержены эрозии, имеют укороченный профиль и отличаются относительно пониженным количеством элементов питания.
Горно-коричневые остедненные почвы
На исследуемой территории занимают 6183 га,или 44,54$ от всей площади горно-коричневых остепненных почв. В зависимости от условий формирования и физико-химических особенностей эти почвы подразделяются на мощные (3047 га) и сред-немощные (3136 га).
Приводим описание типичного разреза горно-коричневых остепненных выщелоченных почв. Разрез № 59 заложен в I км к югу от с.Муса-вар Лерикского района на склоне северо-восточной экспозиции с уклоном 12-14, высота 850 м над ур.м. Растительный покров представлен злаково-бобовым разнотравьем, по затененным склонам оврагов сохранились кустарники. Aj 0-23 см Темно-коричневый, тяжелоглинистый, зернисто-крупно-комковатый, плотноватый, пронизан корнями травянистой растительности, сухой, переход постепенный. Ag 23-40 см Коричневый, тяжелоглинистый, комковатый, плотный,редкие желтоватые пятна, ржавый оттенок, относительно меньше травянистых корней, влажноватый, переход ясный. Вj 40-61 см Буро-коричневатый, тяжелоглинистый, относительно плотный, редкие желтоватые пятна, корней еще меньше, влажный, переход ясный. В2 61-77 см Светло-коричневый с желтоватыми пятнами, глинистый и тяжелосуглинистый, комковатый, редкие обломки пород и единичные полузакатанные галечники, относительно плотный, единичные травянистые корни, влажный, переход ясный. Во 77-105 см Желто-коричневый, глинистый и тяжелосуглинистый, слабо уплотнен, влажный, переход постепенный. Основные характерные черты почв (оглинение всего профиля, преобладание ореховатой структуры, коричневатый тон, уплотнение центральной части профиля и др.) доказывают существование здесь в прошлом леса.
Результаты механического анализа показывают, что рассматриваемые почвы отличаются тяжелосуглинистым и глинистым механическим составом. Почвы на осадочных породах в нижних горизонтах менее глинисты, чем на рыхлых отложениях, которые отличаются оглиненнос-тыо по всему профилю. Содержание физической глины изменяется в пределах 75-91$ (табл.2). Оглиненность по всему профилю коричневых лесных и остепненных почв отмечена Р.Б.Ковалевым (1966), М.Э.Салаевым (1966), Ш.Г.Гаса-новым (1978) и другими исследователями.
Несмотря на глинистый механический состав эти почвы обладают хорошими и удовлетворительными физическими свойствами. Плотность коричневых послелесных остепненных выщелоченных почв в верхнем горизонте составляет 1,15 г/см3, с глубиной увеличивается до 1,46 г/см3. Соответственно удельный вес изменяется в пределах 2,70-2,76
Определением общей порозности установлено, что только в верхнем 20-сантиметровом слое она составляет 57,4$ - отличная по оценке Н.А.Качинского (1965), в остальных горизонтах уменьшается до 47,1$ - достаточно удовлетворительная. Однако с целью улучшения структурности и порозности требуется применение различных агротехнических мероприятий.
Как видно из данных табл.3, эти почвы относительно богаты гумусом. Вниз по профилю содержание гумуса постепенно уменьшается и на глубине 60-105 см составляет 1,14$. Распределение его по профилю зависит от мощности почв.
Содержание азота в верхних горизонтах колеблется в пределах 0,20-0,19$, в нижних - 0,08-0,09$; отношение C:V соответственно составляет 10-12 и 7-9, что свидетельствует о достаточно высокой разложенности гумусовых веществ. Запас гумуса равен 192,99-205,31 т/га, общего азота - 8,845-11,724 т/га. В то же время горно-коричневые остепненные выщелоченные почвы исследуемого района содержат гумуса в 2 раза меньше по сравнению с аналогичными почвами Грузии.
Относительно высокое содержание гумуса и азота и наличие их в глубоких слоях также является характерной чертой горно-коричневых остепненных почв и может быть связано с влиянием травянистой растительности.
Водно-физические свойства
Правильное применение различных агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур невозможно без достаточных знаний о водно-физических свойствах почв. Особо это важно для горно-коричневых почв изучаемого района, водно-физические свойства которых связаны с многообразием условий формирования степного оглинения, метаморфизма, со скелетностыо, распаханностью и други ми факторами. Вместе с тем водно-физические свойства этих почв в горных условиях не изучены» Р.Г.Мамедовым (1970) исследованы водно-физические свойства коричневых лесных почв Азербайджанской ССР. Затронуты эти вопросы также в работах С.А.Вериго, Л.А.Разумовой (1963), Р.М.Мехтизаде (1965) и других исследователей.
При оценке водно-физических свойств почв мы основывались на методах, приводимых СВ.Астаповым и С.И.Долговым (1959).
Как свидетельствуют полученные данные, горно-коричневые ос-тепненные карбонатные и горно-коричневые остепненные типичные почвы в пахотном горизонте обладают нормальной плотностью (табл.27). Уплотнение наблюдается в подпахотном слое, особенно на глубине 40-80 см. Горно-коричневые остепненные выщелоченные и карбонатные сред-немощные почвы оказались более плотными. На глубине 0-20 см эти почвы по градации С.В.Астапова и С.И.Долгова (1959) несколько уплотнены, под пахотным слоем плотность их неудовлетворительная, а с глубиной нередко увеличивается до 1,47 г/см3. В целом для коричневых почв вообще, распаханных мощных выщелоченных в частности, характерно резкое уплотнение в средней части профиля, что связано с высоким оглинением, слабым метаморфизмом и слитостью. Эти особенности почв, возможно, унаследованы от былого лесного почвообразования, поскольку чем больше выражены выщелоченность и влияние лесного покрова, тем резче проявляются оглиненность и слитость профиля.
Все отмеченное подтверждается величинами удельного веса почвы. Резкое его увеличение на глубине 80-100 см (2,76-2,84 г/см3) свидетельствует о близости почв по состоянию к почвообразующей породе.
Указанные свойства почв влияют на гигроскопичность и все показатели водных свойств. В первую очередь на влажность завядания — МИ (ВЗ),особенно пахотного горизонта, и максимальную гигроскопичность (МГ).
Общая порозность горно-коричневых почв изменяется в пределах 47-66 об.#, т.е.,согласно градации Н.А.Качинского (1965), они имеют отличную (55-65 об.%), удовлетворительную (50-55 об.%), неудовлетворительную (40-50 об.#) порозность. Избыточная пористость в горно-коричневых почвах не наблюдается. Пористость изменяется по профилю почв. В горно-коричневых остепненных карбоантных почвах на глубине 60 см пористость отличная, а глубже - удовлетворительная. Отличную пористость имеют горно-коричневые остепненные типичные почвы на глубине 0-40 см и горно-коричневые остепненные выщелоченные на глубине 0-20 см. Остепненным карбонатным среднемощным почвам присуща удовлетворительная и малоудовлетворительная пористость.
Показатели пористости аэрации (ПА) находятся в полной взаимосвязи с ОП и дают ясное представление об обеспеченности корней растений почвенным воздухом. Пористость аэрации всех рассматриваемых почв с начала вегетационного периода (апрель) до августа увеличивается, а влажность, наоборот, уменьшается. Установлено, что горно-коричневые остепненные карбонатные и типичные почвы воздухом обеспечены лучше, чем остепненные выщелоченные и карбонатные среднемощные. Здесь особой закономерности в изменении порозности не наблюдается.
Эти свойства почв связаны в первую очередь с их механическим составом. Например, горно-коричневые остепненные выщелоченные почвы, расположенные в основном на северных склонах, обладают большим запасом влаги. Пористость аэрации почти всех подтипов горнокоричневых почв с августа уменьшается, а влажность - возрастает.
Известно, что почвенная влага играет большую роль при разложении органических веществ, увеличивает активность микроорганизмов, создает благоприятный питательный режим для сельскохозяйственных культур. Изучение режима влажности почв особенно важно при освоении земель в условиях богары, в частности под виноградники.
Динамике влажности посвящены многие исследования (Иванов,1946; Болобуев, 1953; Роде, 1963,1969; Алиев, Мирзоев, 1979; Гадмалиев, 1983 и др.). Влияние почвенной влаги на культуру винограда рассмотрено в работах А.М.Негруля (1959), Ф.Г.Мустафаева (I960), Р.М.Мехтизаде (1965), Д.П.Касума (1978) и других авторов.
В связи с задачей выявления виноградопригодных земель на горных склонах нами были проведены исследования режима влажности основных подтипов горно-коричневых почв. Изучение влажности за вегетационный период проводились параллельно с наблюдениями за температурным режимом почв.
Горно-коричневые остепненные карбонатные почвы. Максимальное содержание влаги весной наблюдается в апреле в верхнем 20-сантиметровом слое (30,1-29,1$) (табл.28). В июле показатели ее достигают минимума (16,6-17,1$), особенно в верхних горизонтах. Вообще на июль-август приходится период наименьшей влажности почв. При этом верхние горизонты более интенсивно теряют влагу, чем нижние. С сентября наблюдается нарастание влаги в почве.
Исследования показали, что в среднем в июле и в августе влажность почвы недостаточна, причем в первом и втором полуметровых слоях она почти одинакова. Поэтому требуется прибегать к различным мерам по сокращению потери влаги из почвы, особенно в первые годы посадки виноградника. Судя по всем показателям и опыту других районов республики, это достигается глубоким плантажем и постоянным рыхлением почв.
Соответствие почвенно-климатических условий горного талыша культуре винограда
На исследуемой территории горного Талыша развиты лесоводство, садоводство, выращиваются зерновые и другие культуры, животноводство имеет мясо-молочное и овощеводческое направление. В последние годы успешно развивается новая рентабельная отрасль сельского хозяйства - виноградарство. Для его расширения необходимо изыскание возможностей увеличения виноградопригодных земель.
Климат является одним из основных факторов, обусловливающих развитие сельскохозяйственных культур. В частности, для роста и развития винограда важное значение имеет температура воздуха и почвы. По Ф.Ф.Давитая (1948), для успешного возделывания скороспелые сорта винограда требуют 2500 активных температур, среднеспелые -2900, позднеспелые - свыше 3300. По данным П.В.Иванова (1952), ягоды винограда начинают созревать при среднесуточной температуре воздуха 20-22. На южных склонах с более высокой температурой растения винограда начинают раньше вегетировать и быстрее созревает урожай (Бузина, 1953). Р.А.Мамедов, Дж.С.Сулейманов (1978) считают, что выращиванием на южных склонах можно намного улучшить температурные условия виноградников, что очень важно для нормального их развития. Н.Н.Унгуряном (1954) в условиях Молдавии показано, что для сортов шампанского направления наиболее благоприятны восточные склоны.
И.Г.фулга (1978) пишет, что для быстрого накопления сахара, ароматических и красящих веществ, снижения кислотности ягод необходима температура в 28-32. Он подчеркивает также,(с.39), что для винограда "свет, как фактор внешней среды, имеет не меньшее значение, чем температура". Н.М.Ковал, Е.С.Комарова, О.А.Мартьянова (1978) отмечают значительную роль в жизни винограда наряду с температурой относительной влажности воздуха. Влажность воздуха ниже 25$ в период цветения вредна для растений, оптимальная же составляет 70-80$. А.Б.Журбин, С.М.Рубин {1973), И.Г.фулга (1978) отмечают, что цветение у виноградников идет нормально при среднесуточной температуре воздуха выше 15 и влажности в пределах 50-60$.
Основные гидротермические условия северо-восточной части исследуемой территории за вегетационный период винограда сведены в табл.36. Как известно, первая фаза вегетационного периода начинается с усиленного сокодвижения и распускания почек. В наших условиях она наступает в начале апреля. В годы исследования среднемесячная температура воздуха в апреле составила 9,1-9,3. В это время среднемесячная влажность воздуха колебалась в пределах 73-71$, осадков выпало 65г50 мм, количество дней с осадками составило 14-11.
В фазе от распускания почек до цветения наряду с повышением температуры отмечено увеличение количества атмосферных осадков и дней с осадками, среднемесячной влажности воздуха. В июне 1979 г. более низкая, чем в 1978 г. температура воздуха и большая влажность обусловили задержку цветения на 2 дня (13-15 июня). В эти годы от распускания почек до цветения (I апреля - 13-15 июня) потребовалось 654-722 активной температуры.
По Ф.Ф.Давитая (1952), цветение винвграда (3-я фаза) в зависимости от сортов происходит при температуре от 14 до 23. В исследуемые годы в нашем районе она составила 17,5-17,1. Эта среднемесячная температура воздуха, а также влажность воздуха (67-69$) близки к оптимальным, по данным литературы, для фазы цветения.
В следующей фазе развития, от завязывания ягод до начала их созревания, виноградные кусты очень подвержены поражению болезнями. Поэтому соответствие условий произрастания требованиям виноградного растения в этот период приобретает первостепенное значение для сохранения урожая. На исследуемой территории эти требования вполне удовлетворяются. Нами впервые установлено, что от начала цветения до начала созревания сорт Мадраса в горном Талыше требует 1230 активной температуры, которые здесь обеспечиваются.
Пятая фаза развития охватывает период от начала созревания до полной зрелости ягод. Надо отметить, что в июле и августе в связи с незначительным количеством атмосферных осадков наблюдавт-ся недостаточная влажность почв. Это казалось бы должно сказаться на водоснабжении виноградников, чего, однако, не происходит. Многие исследователи в разных районах страны такое явление объясняют глубоким проникновением корневой системы виноградных кустов. Однако резкого увядания растений не наблюдалось даже в период дефицита влаги. Во второй половине августа выпадающие осадки позволяют ягодам за короткий срок достичь необходимой консистенции и получить урожай хорошего качества.
По данным П.В.Ивановой (1952), ягоды винограда начинают созревать при среднесуточной температуре воздуха 20-22. Такая температура в исследуемом районе вполне обеспечивается: в августе среднесуточная температура в исследуемые годы составила 20,5-21,3 при влажности воздуха 65-64$. Как указывает Д.П.Касумов (1978), от начала созревания до полной зрелости ягод требуется 500-600 активной температуры. В нашем случае в этот период сумма активных температур достигала 580-600.
По М Э.Салаеву, Ш.Г.Гасанову, Б.И.Гасанову (1968), для успешного развития и плодоношения винограда требуется 2700-3000. Нами впервые в исследуемом районе определена активная температура за вегетационный период, составившая в первый год исследования 3127, Ь во второй год - 3264,5. Такая сумма обеспечивает получение полноценного урожая при сахаристости ягод (на 5 сентября) 16$. Известно, что экспозиция склона оказывает значительное влияние на развитие, урожайность растений винограда и качество урожая. Так, сахаристость ягод на склоне южной экспозиции бывает на 2% больше, чем на северной.