Введение к работе
Актуальность проблемы. Травматизм и смертность от внешних причин вносят существенный вклад в демографическую ситуацию большинства экономически развитых стран мира. Проблема наиболее актуальна для трудоспособного населения, где уровень указанных показателей, как правило, наиболее высок.
Основные направления государственной политики в области охраны труда, закрепленные в ст. 210 ТК РФ, указывают на приоритетный характер задачи по сохранению жизни и здоровья работников. Одной из важнейших задач Плана мероприятий по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года является "снижение смертности трудоспособного населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний до уровня развитых европейских стран".
Несмотря на общую тенденцию к снижению, показатели травматизма в сельском хозяйстве Российской Федерации значительно выше, чем в других отраслях производства. Анализ данных, представленных в региональных и федеральных статистических источниках, свидетельствует, что, несмотря на значительное увеличение объемов финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, уровень травматизма в промышленности и сельском хозяйстве РФ и Курганской области в настоящее время многократно превышает аналогичные показатели большинства европейских стран.
В международной практике мониторинг рисков является краеугольным камнем систем управления производством. Концепция управления профессиональными рисками, переход к которой осуществляется в настоящее время, предполагает смену приоритетов, перенос акцентов с мер реагирования на несчастные случаи «post factum» в рамках традиционной системы мониторинга на превентивные меры, т.е. управление рисками повреждения здоровья работников.
Несоответствие принципов и методов организации действующей государственной системы наблюдения за состоянием условий и охраны труда в РФ целям, задачам и функциям формируемой системы управления профессиональными рисками, а также отсутствие научно обоснованной методологии мониторинга, оценки, прогнозирования и профилактики рисков профессионального травматизма требуют новых, более полных представлений о причинах производственного травматизма, переоценки старых и выработки новых подходов, критериев и методов оценки и управления рисками.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы охраны труда и оценки профессиональных рисков рассматривались в работах ведущих российских ученых, посвященных как общим проблемам управления охраной труда, так и вопросам защиты работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Большой вклад в решение проблем улучшения условий труда и повышения безопасности работников АПК внесли такие организации как ВНИИОТ (г.Орел), ИАЭП (ранее ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии), ВНИИСХМ,
ВИЭСХ, представители Санкт-Петербургского, Брянского, Кубанского, Орловского аграрных, Московского и Челябинского агроинженерных университетов.
Исследованию рисков профессиональных заболеваний работников АПК посвящены работы Г.А. Безруковой, Т.А. Новиковой, М.Л. Шалашовой, С.С. Райкина, Е.С. Буянова, В.Ф. Спирина, Р.Б. Рахимова, Н.А. Михайловой, В.М. Тарановой, А.Д. Трубецкова и ряда других авторов. Существенный вклад в решение проблем охраны труда и разработку инженерно-технических основ управления безопасностью в АПК внесли работы Ю.Г. Горшкова, П.Г. Митрофанова, В.С. Шкрабака, СВ. Истомина, Б.М. Тюрикова, Е.Н. Христофорова, Ю.Н. Баранова, Т.Н. Беловой, П.С. Орлова, И.В. Гальянова, Л.А. Голдобиной, А.П. Лапина, Ю.Х. Паландова и многих других.
Анализ отечественных и зарубежных научных работ свидетельствует, что характерной особенностью многих исследований является их специфичность по отношению к отдельным факторам. Значительное число случайных факторов и отсутствие научно обоснованных моделей и методов прогнозирования рисков профессионального травматизма существенно осложняют возможность принятия эффективных решений по повышению уровня безопасности труда работников АПК.
Научная гипотеза исследований состоит в следующем: установление закономерностей формирования причинно-следственных связей условий, обстоятельств и последствий производственного травматизма создает основу для реализации превентивной политики безопасности, разработки путей и методов профилактики и снижения профессиональных рисков работников АПК.
Работа выполнена в рамках гранта РФФИ № 14-46-00008 "Теория и методология оценки профессиональных рисков работников промышленного комплекса РФ (на примере Курганской области)" (2015-2014 гг.), а также гранта Курганского государственного университета "Обоснование путей и методов профилактики производственного травматизма на основе оценки и управления профессиональными рисками" (2017-2018 гг.).
Цель работы - теоретическое обоснование и разработка концепции анализа рисков профессионального травматизма, как основы формирования превентивной политики обеспечения безопасности труда и снижения профессиональных рисков работников, выявление закономерностей и установление причинно-следственных связей условий и обстоятельств травматизма, разработка, обоснование и практическое внедрение научно обоснованных технических и организационных решений, обеспечивающих снижение уровней профессиональных рисков работников АПК.
Достижение поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
- Проведение комплексного анализа состояния и динамики производственного травматизма, а также нормативных и научно-теоретических основ системы мониторинга безопасности труда работников АПК РФ, в том числе:
а) показателей, динамики и основных тенденций в сфере производствен
ного травматизма работников АПК РФ и КО;
б) факторов, формирующих уровень и динамику показателей производ-
ственного травматизма работников АПК РФ и КО;
в) эффективности системы мониторинга социально-трудовой сферы в
разрезе основных видов экономической деятельности (на основе ОК-
ВЭД);
г) эффективности финансового обеспечения предупредительных мер по
сокращению производственного травматизма, реализуемых на основе
показателей действующей системы мониторинга;
д) эффективности стратегии "реактивного" реагирования в рамках дей
ствующей системы управления безопасностью труда работников
АПК.
Теоретическое обоснование и разработка концепции мониторинга, анализа и комплексной оценки уровней профессиональных рисков работников АПК на основе показателей профессионально-обусловленной заболеваемости и профессионального травматизма.
Теоретическое обоснование и разработка методологии выявления причинно-следственных связей и закономерностей в системе «человек-технологии-техника-производственная среда» (ЧТТС) по трудоохранным параметрам.
Повышение качества анализа и структурирования первичной информации об обстоятельствах и последствиях несчастных случаев путем разработки автоматизированной компьютерной системы анализа и обработки данных, содержащихся в актах формы Н-1.
Расширение научно-доказательной базы для обоснования разработанных теоретических положений в ходе проведения исследований производственного травматизма, идентификации, оценки и формирования реестра приоритетных рисков работников АПК.
Обоснование концепции, методов и методики оценивания приемлемости рисков профессионального травматизма на основе принципов "презумпции соответствия" и "кодексов лучшей практики" (code of best practice)".
Обоснование и определение дискретных и интегральных критериальных показателей оценки рисков профессионального травматизма работников профессиональной группы "Водители и машинисты подвижного оборудования".
Теоретическое обоснование и разработка методология формирования путей и методов профилактики производственного травматизма работников на основе реактивной и проактивной стратегий управления рисками.
Разработка комплекса практических мер по управлению профессиональными рисками и профилактике производственного травматизма в контексте разработанных стратегий управления.
Разработка механизмов реализации мер управления приоритетными рисками работников профессиональной группы "Водители и машинисты подвижного оборудования" на основе современных (инновационных) технологий автоматизированного моделирования, оценки и управления рисками.
Анализ значимости, типов и размеров влияния, а также трендов эффективности разработанных путей и методов профилактики производственного травматизма работников АПК.
Обоснование разработанных инженерно-технических и технологических решений по обеспечению безопасности выполнения отдельных видов работ.
Оценка экономической эффективности разработанных путей и методов профилактики травматизма работников АПК.
Объект исследования - пути и методы профилактики производственного травматизма и обеспечения безопасности труда работников АПК в системе «человек-техника-технологии-производственная среда».
Предмет исследования - закономерности возникновения условий и обстоятельств травматизма работников при осуществлении ими профессиональной деятельности в условиях производственной среды.
Научная новизна. Новизна основных научных и практических результатов:
теоретически обосновано, что статистический анализ рисков профессионального травматизма и связанных с ним летальных исходов в разрезе профессий / профессиональных групп пострадавших обеспечивает возможность прогнозирования и эффективного предотвращения несчастных случаев путем разрушения причинно-следственной цепи наиболее значимых условий и обстоятельств, способствующих их формированию с вызываемыми последствиями для жизни и здоровья работников.
показано, что повышение эффективности мер по профилактике производственного травматизма работников АПК достигается при условии реализации двух стратегий управления - реактивной, основанной на реализации функций барьеров безопасности в системе ЧТТС и проактивной, обеспечивающей возможность «управления по целям» путем мониторинга ключевых индикаторов риска {Key Risk Indicators, KRI), возможность прогнозирования потенциальных негативных последствий, а также планирование способов их предупреждения.
разработана методика оценки эффективности и значимости барьеров безопасности в системе управления БТиОЗ организации, обеспечивающая ите-рационность процесса управления профессиональными рисками на основе аудита результатов, полученных в процессе регрессионного анализа данных и оценки трендов уровня безопасности, фиксируемых на протяжении продолжительного временного периода.
полученная в ходе исследований зависимость вида у=схе х, являющаяся аналогом известной F-N кривой, представляет статистически достоверную ко-реляцию вероятности и тяжести последствий случаев травматизма работников на уровне профессиональных групп; выявленные закономерности адекватно отражают характер причинно-следственных связей обстоятельств травмирования и вызываемых ими последствий и могут являться критериальными при оценивании приемлемости соответствующих обстоятельств травмирования и уровней рисков травматизма.
Теоретическую и практическую значимость представляют:
- предложенная и обоснованная концепция оценивания приемлемости рис
ков профессионального травматизма, основанная на использовании принципов
"презумпции соответствия" и "наилучших доступных технологий", что обеспе
чивает возможность использования прямых методов количественной оценки
рисков и сравнение полученных результатов с "кодексами лучшей практики" (code of best practice).
разработанный программный комплекс "Производственный травматизм", представляющий автоматизированную систему семантического анализа и обработки слабоструктурированных данных об обстоятельствах несчастных случаев, а также обеспечивающий расчет и визуализацию дискретных и интегральных критериев рисков профессионального травматизма;
варианты технологических и технических средств, обеспечивающие повышение безопасности и эффективности производственных процессов, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и патентами №1222382, №1258578, №1593770, №2563375, №152997.
Реализация результатов работы. Работанные практические механизмы, пути и методы оптимизации профилактических мер по снижению уровней профессиональных рисков использованы при разработке планов мероприятий и подтверждены актами внедрения на предприятиях и в организациях Всероссийского и Курганского профсоюза работников оборонной промышленности, Курганской территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Курганская ГСХА имени Т.С. Мальцева, ФГБОУ ВО ЮжноУральский, Санкт-Петербургский, Брянский, Орловский ГАУ, Ярославская ГСХА, ФГБОУ ВО Ростовский государственный университет путей сообщени-яа, а также в практике работы Научно-образовательного центра экологии, охраны труда и безопасности жизнедеятельности (НОЦ ЭОТ и БЖД КГУ, г. Курган), Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (НИЛ ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья», Мурманская область, г. Кировск).
Методология и методы исследований. Специфика предметной области предполагает, что основным средством и инструментом исследования является концептуальное моделирование, основанное на результатах статистического анализа и экспериментальных исследований. Применяемые в работе методы исследований включают ретроспективный анализ статистики условий и обстоятельств несчастных случаев с использованием классических методов теории вероятностей и математической статистики, системного анализа обширных статистических данных, детерминированных и вероятностных методов анализа причинно-следственных связей с использованием прямых и косвенных методов оценки рисков.
Основные положения, выносимые на защиту:
разработанная и обоснованная концепция системы мониторинга рисков профессионального травматизма субъектов производственной деятельности на уровне профессий / профессиональных групп работников;
разработанная и реализованная методика идентификации, анализа и оценки приоритетных рисков, формирующая предпосылки и условия реализации эффективной политики управления БТиОЗ.
разработанные и обоснованные принципы формирования и оптимизации
путей и методов профилактики профессиональных рисков в рамках разработанных стратегий управления БТиОЗ - реактивной, с использованием барьеров безопасности, и проактивной, основанной на применении комплекса ключевых индикаторов риска (Key Risk Indicators, KRI).
предложенная и обоснованная методика выбора, а также перечень ключевых индикаторов и соответствующих мер реагирования, обеспечивающих предотвращение возникновения опасных обстоятельств для работников профессиональной группы "Водители и машинисты подвижного оборудования"
выявленные закономерности распределения частоты и тяжести ущерба профессионального травматизма работников, позволяющие использовать унифицированный критерий вида y = ce-bх для оценки приемлемости уровней профессиональных рисков на основе принципов "презумпции соответствия" и "наилучших доступных технологий";
разработанная методика оценки эффективности и значимости барьеров безопасности в системе управления БТиОЗ организации, обеспечивающая ите-рационность процесса управления профессиональными рисками;
разработанный программный комплекс "Производственный травматизм", обеспечивающий повышение качества обработки информации, расчет и визуализацию критериев рисков профессионального травматизма;
разработанный механизм реализации стратегий управления рисками на основе технологии автоматизированного моделирования, оценки и управления рисками с применением программного комплекса BowTieXP;
разработанные и защищенные патентами инженерно-технические и технологические средства, обеспечивающие повышение безопасности выполнения отдельных видов работ.
Эмпирическую базу исследований составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ; справочные, отчетные и аналитические материалы Курганского регионального отделения ФСС, Территориального органа ФСГС по Курганской области (КО), Государственной инспекции труда в КО, Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КО; собственные данные автора, полученные в ходе исследований статистических данных Европейского агентства по безопасности и гигиене труда (EU-OSHA), Европейской статистической системы (ESS), Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда (Eurofound), Бюро статистики труда США (BLS) и др. источников.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, представлены в материалах более 70 научных конференций. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, отмечены Дипломом лауреата премии Губернатора Курганской области в сфере науки, техники и инновационной деятельности (2015г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 100 научных работ, в том числе 34 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 монографий (в.т.ч., 4 в соавторстве), 5 авторских свидетельств и патентов, 1 положительное решение по заявке на изобретение. Общий объем публикаций (до-
ля автора) 159,8 пл. (76,4%).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 585 страницах машинописного текста, содержит 150 таблиц, 230 рисунков. Список литературы содержит 351 наименований, приложения представлены на 73 страницах..