РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА Амангельды, Шагатаевич Таскужин




Амангельды, Шагатаевич Таскужин. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Амангельды Шагатаевич Таскужин; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В.решениях XXV съезда КПСС
предусматривается «увеличить производство картофеля, ово
щей и бахчевых культур. Расширить их ассортимент и улуч
шить качество...» ' : " ''-''' '" - v

Для улучшения снабжения населения овощами и особенно ранними в Северном Казахстане площади1 пленочных теплиц ежегодно увеличиваются и составили в 1979 году 69,7 га.

Строительство крупных тепличных комбинатов вызывает необходимость пересмотра, уточнения и доработки некоторых приемов технологии выращивания огурца с учетом почвенно-климатических условий Северного Казахстана. В современных' условиях большое значение имеют снижение затрат труда при выращивании рассады, продолжительная эксплуатация грунта в теплицах на основе улучшения их агрофизических свойств, применение рациональных доз органических и минеральных удобрений. Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по данному кругу вопросов применительно к условиям Северного Казахстана послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследований было разработать и рекомендовать производству эффективные элементы технологии выращивания огурца в пленочных теплицах. В задачу настоящей работы входило изучить: 1) Влияние способов подготовки горшочков для выращивания рассады на ее рост, развитие и урожайность огурцов. 2) Влияние состава питательных горшочков на рост, развитие рассады и урожайность огурцов. 3) Разработать приемы улучшения физических свойств почвогрунтов при их длительной эксплуатации. 4) Установить дозы навоза в пленочных теплицах. 5) Выявить влияние видов минеральных удобрений на урожайность и качество огурцов. 6) Определить влияние основного внесения минеральных удобрений и подкормок на урожайность и качество огурцов. 7) Рассчитать экономическую эффективность рекомендуемых приемов агротехники выращивания огурцов в ,пленочных теплицах.

Объект исследования. В условиях Северного Казахстана районированный сорт огурца гибрида Алма-Атинский 1 вы-.

;рзге*зиП срд. Лек-лаз. Смита

ЯШ.

ращивался в пленочных теплицах блочного типа при продол?; жнтельной эксплуатации грунтов без смены. ' -., " '

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстан Д.
на проведено изучение способов подготовки питательных гор-1
шочков и их состава для выращивания рассады, выявлены"
рыхлящие материалы улучшающие свойства почвогрунтов;|
установлены дозы внесения органических и минеральных удоб-"?
рений. Определенную новизну представляет установление ко- Д
эффицнентов использования питательных веществ из почвы и>,
удобрений и вынос их с урожаем. , .'

Практическая ценность работы. Результаты исследований^
позволяют выращивать высококачественную рассаду с наи-Д
меньшими затратами труда, продлить срок эксплуатации.поч- Д
вогрунтов путем улучшения их агрофизических и агрохимиче: ':
ских свойств, применять расчетный метод внесения удобре-у
ний под огурец в теплицах с учетом планируемой урожайно
сти. . . . ' ' Д

Реализация результатов исследования. Разработанные эле-.,
менты технологии выращивания огурца в пленочных теплицах
внедрены в совхозах «Притобольский» и «Краснопартизан- f
скнй» Кустанайской области. Основные практические положе- Д
ния диссертации включены в рекомендации «Эффективные
приемы агротехники выращивания овощных культур в тепли- ?
цах Северного Казахстана». ; . ,.

Апробация работы. Лабораторные, деляночные и произвол- ; ственные опыты ежегодно апробировались научно-методиче- : скими комиссиями Казахского НИИКОХ и признаны методически выдержанными. Основные результаты исследований были доложены на методическом Совете КазНИИКОХ в 1975—1978 гг., на совещаниях по возделыванию картофеля и і овощей в Кустанайской области в 1976, 1977 гг., на 1-й научной конференции молодых ученых ВО ВАСХНИЛ (28 де- ' кабря 1977 г., Алма-Ата).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести статьях, список которых приводится в автореферате.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на 148 страницах машинописного текста,' включая 47 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 240 наименований, в том числе 20 ино-, странных. В приложении приводится 30 таблиц.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в совхозе «Прито-больский» Кустанайской области в 1973—1978 гг. Для покрытия теплиц использовали полиэтиленовую пленку.

<>

Опыты закладывали на грунтах после, 3-летнего срока эксплуатации. Содержание органического вещества по годам составляло 12,6—13,4%, подвижных форм N — 158—160 мг, PsOs —33—38 мг, К^О —378—422 мг на 1 кг грунта.

Площадь учетных делянок составляла 11,34 м2, повтор-ность. опытов 4-х кратная.

': В опыте по изучению способов подготовки рассады были включены варианты: 1) Мешочки из полиэтиленовой пленки (контроль). 2) Горшочки, изготовленные методом гидроторфа.

Мешочки из полиэтиленовой пленки наполняли питательной смесью вручную. При изготовлении горшочков по методу гидроторфа подготовленной смесью наполняли ящики размером 50x30X10 см слоем 8—10 см.

В опыте по влиянию состава смеси питательных горшочков на рост, развитие рассады изучали варианты: 1) Перегной 60%, дерновая земля 20%, опилки 20% (контроль). 2) Перегной 60%, опилки 40%. 3) Перегной 40%, опилки 60%. 4) Перегной 20%, опилки 80%. 5) Опилки 100%.

Рассаду огурца выращивали в горшочках, изготовленных по методу гидроторфа. Для доведения питательных веществ до оптимального содержания минеральные удобрения вносили в дерновую землю и опилки по рекомендации Казахского СХИ-(Г. Т. Каплина, 1974, 1976). Для нейтрализации кислотности . на 1 м3 опилок вносили 5 кг извести. При выращивании рассады на опилочном субстрате сверху насыпали почвенную смесь слоем 1,5—2,0 см.

В опыте по разработке приемов улучшения физических свойств грунта изучали варианты: 1) Старый грунт (контроль). 2) Старый грунт+30% дерновой земли. 3) Старый, грунт+30% перегноя. 4) Старый грунт+30% опилок. 5) Старый грунт+30% соломенной резки.

В опыте по установлению доз навоза были включены варианты: 1) Без навоза (контроль). 2) Навоз 10 кг/м2. 3) Навоз 20 кг/м2. 4) Навоз 30 кг/м2. 5) Навоз 40 кг/м2. 6) Навоз 50 кг/м2.

В опыте по изучению различных видов минеральных удобрений включены варианты: 1) Без удобрения (контроль).

2) Ni2QPl20- 3) Ni2oKl80. 4)Pi2oKl8o5) Nl2oPl2oKl80-

В варианте с полным удобрением в основную заправку вносили N40P40K60 г на 1 м2 грунта. В подкормках за период вегетации ЙвоРвоКіго г действующего вещества на 1 м2.

В опыте по изучению влияния основного внесения минеральных удобрений и подкормок были включены варианты:

  1. N40P40K60 (основное)+N8oP8oKi2o (подкормки) (контроль).

  2. N40P80K60+N80P40K120. 3) N4oPi2oK6o+N80Ki2o. 4) N80Pi2oK6o+

+ N40K120. 5) N40P120K120+N80K6O. 6) N80Pl2oKl20+N4oK60-

/Фенологические наблюдения проводили по методике Гос-

сортосети (1964). Биометрические наблюдения с момента высадки рассады до начала плодоношения один раз в 15 дней на 5-й фиксированных растениях в I и III повторениях по рекомендуемой методике (В. Ф. Велик, 1970).

При анализе грунта определяли: влажность почвы —тер-
мостатновесовым методом, содержание общего азота — по
Къельдалю, аммиачный и нитратный азот, подвижный фосфор,
обменный калий — из одной водной вытяжки по методике
агрохимических исследований разработанных НИИОХ (1973),
рН — на потенциометре ЛПУ, гумус — по Тюрину и Кононо
вой. ;Г
Анализы растений проводили в период рассады, начала и
массового плодоношения. Определяли содержание сухого ве
щества, общего азота, фосфора, калия и зольность. В плодах"
огурца определяли содержание сухого вещества методом вы:
сушивания, Сахаров—по Бертрану, аскорбиновой кислоты—по
Мурри (А. В. Петербургский, 1968).

Биологическую активность почвы определяли по методу В. Н. Штатнова (Н. Ф. Вадюнина, 3. Л. Корчагина, 1973).

Агрофизические свойства питательных горшочков и грунтов определяли по общепринятой методике (И. С. Кауричев, 1973).

Учет урожая проводили по количеству, качеству и срокам -поступления. Математическая обработка опытных данных про- ; ведена методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов,' 1973.)