Введение к работе
Актуальность проблемы. Партия и правительство ^постоянно заботятся о более полном удовлетворении трудящихся нашей страны во всех продуктах питания, в том числе и в ово- „ щах. Продовольственная программа,. принятая на майском"1*/" Пленуме'ЦК КПССв соответствии с решениями XXVI съезда КПСС, предусматривает увеличение среднегодового производства-овощей в XII пятилетке до 37—39 млн. тонн,то есть в 1,4—1,5-раза. При этом намечается превратить южные районы страны, и среди них Молдавскую ССР, в основную; ' базу снабжения:населения,Центра и Севера европейской ча- * сти, Урала, Сибири и'Дальнего Востока, продукцией теплолюбивых, овощных и других культур.
В МССР основной овощной культурой является томат, от
носящийся к группе теплолюбивых растений. На его долю в.
общественном секторе республики приходится около полови
ны посевных площадей и 63—70% - от валового сбора всех
овощей. Дальнейший рост производства плодов этой ценной,
культуры должен происходить за счет повышения урожайно
сти и снижения.затрат труда на единицу продукции. Решение
данной проблемы-возможно: только на основе разработки и
внедрения промышленных технологий возделывания и убор-." -
ки, дальнейшей-' концентрации- посевов- и специализации
бригад,, хозяйств и целых районов по производству плодов
томата: - .. * .. '-;
В основу создания научно ^обоснованных промышленных
технологий должны быть заложены результаты изучения био
логических особенностей сортового многообразия культуры,
что позволяет наиболее эффективно использовать все состав
ляющие технологического комплекса (механизация,'химиза
ция, орошение и т. д.). ... . . .
В связи с этим в научных исследованиях МолдНИИОЗиО « , поразработке промышленных технологий и увеличению про? изводства:томатов для консервной промышленности, потребления в свежем виде, в том числе для поставок в северные районы страны, был использован комплексный подход к ре-
шенню проблемы, с привлечением специалистов-селекционеров, инженеров, агротехников, агрохимиков, специалистов по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками.
В Молдавии томат возделывается рассадным и безрассадным способами. Удельный вес рассадной культурьитомата зависит от обеспеченности хозяйств рассадными сооружениями. К началу наших исследований (1953 г.) рассаду высаживали на 70% площади, к 1960 году, в связи с резким ростом' площадей под культурой томата и недостатком парников стал преобладать безрассадный способ (62%), а к середине шестидесятых годов, благодаря расширению площади рассадных сооружений с пленочным покрытием н с электрическим обогревом почвы, создались условия для увеличения-доли рассадной-культуры {как наиболее надежной в то время) до 70, а в ряде хозяйств до 80—100%. Длительный период с благоприятными условиями для произрастания томата и большие требования к производству плодов этой культуры для консервной промышленности, а с 1958 года и для постав-, ки в общесоюзный фонд, вызвали, необходимость разработки новых комплексов агроприемов возделывания-томата рассадным способом:
-
для обеспечения местного населения и вывоза свежих плодов в промышленные центры страны потребовалась разработка агротехники раннего производства (ранняя куль-, тура); . ' .
-
для поставки плодов консервной промышленности—-агротехники промышленного производства на основе новых сортов, пригодных для одноразовой машинной уборки (средняя культура);
-
с целью продления периода поступления высококачественной продукции из открытого грунта в сентябре —начале октября был необходим комплекс приемов возделывания: томата пожнивно (поздняя культура).
* Наличие орошаемых земель, возможность осуществления; борьбы с сорняками с помощью гербицидов- и с созданием., сеялок точного высева потребовалось также разработать аг- , ротехническне операции в промышленной технологии возделывания томата безрассадным способом (безрассадная культура), обеспечивающей резкое снижение затрат труда на единицу продукции.
Ритмичность поступления продукции — одна из важных задач при производстве плодов томата. Равномерное созрева- \ ние плодов и длительный период уборочных работ позволяет . лучше использовать рабочую силу, уборочную технику, транспорт и производственные мощности консервных заводов, снижает потери-урожая.
Поэтому изучение биологических особенностей томатного
t л
растения в разных условиях произрастания и разработка па основе их отдельных агротехнических приемов и агрокомплексе при различных способах и сроках возделывания, а также рекомендации по продлению периода поступления-пло-' дов томата из открытого грунта путем научно обоснованного подбора сортов разных групп скороспелости в сочетании с рассадным и беэрассадным способами возделывания, сроками посева и посадки при ручном и комбайновой уборке плодов являются.крайне необходимыми и актуальными.
Цель и задачи исследований. Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи:
-
Раэработзть научно обоснованный комплекс агропрне-мов, позволяющий получать до 20нюля не менее 20 т/га плодов томата при общей урожайности не менее 45—50 т/га (1953—1.970 гг.). ' ; -
-
Научно обосновать и разработать промышленные тех-' нологнн возделывания томата рассадным и безрассадным способом;, обеспечивающие получение урожайности не ниже соответственно 45 н 40 т/га при снижении затрат труда на единицу продукции в 2—4 раза. С целью повышения дружности созревания плодов, как основы успешного применения одноразовой машинной уборки урожая:
а) оценить районированные и перспективные сорта по фи
зико-механическим свойствам плодов, особенностям формиро
вания ассимиляционного аппарата, продуктивности и пригод
ности их к изготовлению томатопродуктов {1969—1978 гг.);
б) изучить влияние глубины'заделки семян, гнездового
способа посева, числа семян и растений в гнезде, расстояний
между гнездами на полевую всхожесть, оптимальную густоту
стояния растений и урожайность сортов со штамбовым и
обыкновенным типом куста (1972—1978 гг.);
в) изучить влияние густоты стояния и схемы размещения
растений томата на формирование и качество урожая при
рассадном и безрассадном возделывании сортов с разным
типом куста на разных фонах минерального питания (1972—
1978 гг.);
г) установить агротехнические сроки проведения высадки
рассады, посева семян в открытый грунт и сроков одноразо
вой уборки с учетом сортов разной скороспелости и дружно
сти созревания плодов, и значимость недобора урожая при
нарушении этих сроков (1975—1978 гг.).
3. Изучить динамику созревания плодов томата при мно
гократной уборке сортов разной скороспелости, различных
сроках и способах выращивания и высадки рассады, а также
при безрассадном способе возделывания в двух, основных по
производству томатов^ зонах (юго-восточное Приднестровье
и южная) с целью разработки научно обоснованной структу
ры посевов данной культуры (1966— 1975гг.)!
. 4. Установить воэможныесрокн одноразовой уборки уро
жая в связи со скороспелостью сорта, сроками высадки рас
сады, посева семян в грунт в целях определения структуры
посевов томата, предназначенных для одноразовой комбайно
вой уборки (1969—1978 гг.). ;
5. Разработать технологию применения эгрела и пглрела для усиления дружности созревания плодов*и ускорения одноразовой уборки томата на сортах, рекомендованных в Молдавии для комбайновой уборки (1976—1980 гг.)..
Научная новизна работы. На основе многолетних наблюдений за ростом и развитием томатного растения в Молдавии установлены ответные реакции разных сортов на изменение условий внешней среды (особенности прорастания семени ц развития корневой системы, темпы прохождения этапов органогенеза,, обусловливающих биологическую, п хозяйственную скороспелость, " интенсивность формирования вегетативной массы и генеративных органов, обуславливающих продуктивность растений), что позволило дать научное обоснование сортовой агротехники.
Установлено, что выравненность семян и.рассады, почвенных условий по всем факторам роста — основа для проявления генетически присущей сорту дружности созревания.
Изучены, сортовые особенности роста и формнропания урожая и на их основе разработаны научно обоснованные рекомендации по густоте стояния растений .томата при рассадном и безрассадном способах возделывания, обеспечивающие повышение дружности созревания и урожайности.
Установлено отсутствие вредного влияния на урожайность группы-томатных растений в гнезде, букете (до 3—5 — в зависимости от сорта) при оптимальных расстояниях между гнездами, букетами, что явилось основанном для беспрорывочно-: го возделывания томата безрассадным способом.
Определена значимость влияния ряда агропрнемов н погодных условий на качество плодов томата при многоразовой и одноразовой уборке урожая (режимы орошении, минерального питания и пр.).
Разработаны научно обоснованные структуры посева то
мата для многократной и комбайновой уборки плодов, кото
рые позволяют достичь ритмичности поступления продукции,
увеличивают производительность комбайнов и повышают ка
чество плодов. "*'-,.-. '
. Даны научно обоснованные рекомендации по применению
этрела и гидрела для предуборочной обработки растений то
мата, обеспечивающие повышение дружности созревания пло-
4 -'
дов и ускорение одноразовой уборки применительно к районированным сортам it способам возделывания.
Практическая ценность работы. I. Разработанные агротехнические элементы технологии возделывания скороспелых сортов при,многократной уборке позволяют хозяйствам .республики начать уборку зрелых (и молочных) плодов на две недели раньше и увеличить урожай до 20.VII в 3—4 раза по сравнению с ранее рекомендуемой агротехникой рассадных ' томатов, лто привело к резкому повышению экономической эффективности культуры томата (не менее 10 тыс. руб. прибыли с 1 га) н создало возможность организации -вывоза ранней продукции в промышленные центры страны.
-
Изученные и проверенные приемы агротехники ранних томатов с применением тоннельных укрытии из синтетических светопроз'рачных пленок обеспечивают получение наиболее стабильных высоких урожаев ранних томатов, Пл сравнению с неукрывной культурой в среднем за 7 лет собрано больше плодов: на 10.VII в два раза, а на 20.VII в.1,7 раза .{52,3 против 31,0 т/га). .-_ ,;
-
В результате изучения большого количества сортов.на пригодность их к одноразовой машинной уборке (свыше-60 сортообраэцои) уточнена методика оценки их и рекомендованы производству в Л1ССР представители трех групп скороспелости: скороспелый — Колокольчик,. среднераниий'— Радуга Молдовы, среднеспелый — Нистру, при рассадном и'Сез-рассадном возделывании. . t
-
Разработанный-комплекс агроприемовч по возделыванию томата безрассадным способом (сроки посева, глубина заделки семян, способы посева, густота стояння, способы бес-прорывочного возделывания, сроки, дозы применения регуляторов роста,.сроки одноразовой уборки и др.) составил основу для промышленной технологии культуры, обеспечивающей урожайность не менее 45—50 т/га при затратах труда на 1 ц продукции 1,3—1,5 чел.-часа. ;.
-
Разработанная технология применения гидрела на рассадных и безрассадных томатах, предназначенных для одноразовой комбайновой уборки, позволяет ускорить начало уборки на 6—12 дней,.увеличивает количество зрелых плодов на 10—30%, что сокращает затраты труда на сортировку и в целом обеспечивает экономический эффект в пределах 400— 1600 руб./га (в зависимости от погодных условий и сорта). В 1983 году применялась в хозяйствах МССРна площади 2950 га. .
-
Разработаны научно обоснованные структуры посевов томата для двух зон республики, которые при многократной уборке плодов обеспечивают общую продолжительность, периода поступлення продукции из открытого грунта в течение
З—3,5 месяца, в том числе равномерное поступление ее в течение 1,S—2,0 месяца, что позволяет лучше использовать рабочую силу, транспорт на уборке и производственные мощности консервных заводов, снижает потери плодов. Структура-посевов томата для комбайновой уборки позволяет удлинить период работы томатоуборочной техники до 40—45 дней,: увеличить выработку на один комбайн и снизить себестоимость.-
Все разработки по раннему производству, промышленным технологиям и структурам посева приняты НТС МСХ и МПОХ МССР к внедрению.
- Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований нашли широкое применение не толь- " ко в овощеводстве Молдавии, но используются в ряде южных зон страны н в Румынии.
Разработанные рекомендации по возделыванию ранних томатов применяются ежегодно в МССР на площади более 5 тыс. га, что позволило резко увеличить производство ран-.. ней продукции и обеспечить отгрузку 45—50 тыс. т плодов в промышленные центры страны до 1—5 августа.
Технологии промышленного производства томатов, вклю
чающие наши разработки но агротехнике, внедрены в МССР .
на площади 15 тыс. га. В 1980 году урожайность томата при
этом составила 32 т/га (по республике в среднем 22 т/га),
затраты .труда снизились в 3 раза, годовой экономический эф
фект превысил 2 млн. руб. ' ' L '
Структуры посевов томата для многократной уборки плодов внедрены в МССР на площади: более 10 тыс. га. Среднегодовой экономический эффект 203 тыс. руб. . '
Структура посевов томата для одноразовой .уборки плодов внедрена на площади 1100га, с годовым экономическим . эффектом 77,9 тыс. руб.
Урожайность томата в МССР увеличилась к 1980—1982 гг. в 2,3—2,5 раза но сравнению с 1953—1955 гг. В этом есть и доля участия аитора*данной работы.
Разработанные методики изучения динамики раскрытия цветков и созревания плодов, изучения глубины, заделки семян, отбора'средних проб плодов к другие опубликованы и используются в МолдНИИОЗиО и в других НИИ и вузах.
Апробация работы. Работа рассмотрена и рекомендована . к-защите (Молдавским НИИ орошаемого земледелия и овощеводства. Отдельные положения ее доложены на 15 научных и научно-технических конференциях, в том числе: в Агрофизическом НИИ (г. Ленинград, 1966 г.), в Молдавском НИИ орошаемого земледелия и овощеводства (г. Тирасполь, 1960, 1965,1970,- 1972, 1973,1974,1977, 1979, 1980 гг.), в* ЦИИАО (г. Москва, 1980 г.),. в Московской сельскохозяйст-. венной академии им. К. А. Тимирязева (г. Москва, 1981 г.), в
Институте физиологии растений (г. Москва, 1981 г.), в Симферопольском СХИ (г. Симферополь, 1981 г.). а также на-НТ Советах МСХ СССР (г. Москва, 1965 г) и МССР (много-, кратно),* на совещаниях и семинарах (г. Баку, 1958, 1973"гг,; г. Одесса, 1976 г.; г. Ростов-на-Дону, 1977 г.; г. Москва, 1980 г.; г. Тирасполь —многократно).
Публикации результатов исследований.. Материалы исследований по теме, диссертации опубликованы в монографии и в 122 печатных работах в виде книг, брошюр, рекомендаций (инструкций, указаний и т. п;), статей в научно-производственных журналах и в сборниках научных статей и тези- сов докладов: Список основных, из них-приведен в конце реферата. '..'.,"
Научные положения диссертации выдвинуты, обоснованы н разработаны лично автором. В выполнении программы исследований, разработанной автором, в проведении опытов по отдельным вопросам 'оказывалась помощь аспирантами Л. А. Жучёнко, В. В. Высоцким, В.'М; Малашенко и научными сотрудниками Б. С. Ангелом, Л. А. Ангел, Н.'А. Белоборо-довой, Н.-'В. Гонтаревой, Г. С. Киреевой, А. И. Косовой, -Т. Ю. Лебедевой;. И. Д.Паненко, Автор выражает им, а также лаборантам А. И. Павловской, Н. Д. Горчичко, Д. Ф: Фу-, чеджи, С. А. Радченко, рабочим А. А. Стародубовой, ' ' О, П, Андреевой глубокую благодарность и признательность.