Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Семенова, Марина Михайловна

Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта
<
Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта
>



Семенова, Марина Михайловна. Применение вермикомпоста, регуляторов роста и их сочетания при выращивании томата в различных оборотах защищенного грунта : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06.- Великий Новгород, 2000.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/420-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Морфологическая и биологическая характеристика томата в связи с его выращиванием в защищенном грунте 8

1.1. Происхождение, распространение, хозяйственное значение и современное состояние 8

1.2. Ботаническая характеристика и морфологические признаки томата 11

1.3. Биологические особенности томата

1.1.1 Тепловой режим ." 15

1.1.2 Водныйрежим 16

1.1.3 Световой режим 17

1.1.4 Воздушно-газовый режим 19

1.1.5 Требования томата к почвам и элементам питания 20

2. Применение регуляторов роста и биогумуса при выращивании овощных культур 26

2.1. Современные направления и задачи изучения регуляторов роста растений 26

2.2. Из истории развития учения о регуляторах роста и развития растений 30

2.3. Краткая характеристика основных классов регуляторов роста и развития растений 34

2.4. Применение РР при выращивании растений томата 40

2.5. История, состояние и перспективы использования вермикомпоста

3. Экспериментальная часть 56

3.1. Цели и задачи исследований 56

3.2. Объекты, схема опытов и методика их проведения 57

3.3. Место и условия проведения исследований 61

3.4. Технология возделывания томата в опытах 63

3. Результаты экспериментальных исследований 69

4.1. Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на рост и развитие рассады томата 69

4.2. Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на рост и развитие томата в послерассадный период 74

4.3. Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на цветение и завязываемость плодов томата 77

4.4. Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на динамику плодоношения и урожайность томата 86

4.5. Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на биохимические показатели плодов томата 90

Выводы 93

Предложения 95

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Овощи - один из важнейших и незаменимых продуктов питания. Их производство необходимо увеличивать, но сегодня происходит его спад. Идет распад крупных специализированных хозяйств, в 3 раза сокращены площади, а урожайность овощей в стране снизилась вдвое.

Из-за диспаритета цен, инфляции, разрушения связей между сельхозпроизводителями и поставщиками сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, потребителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции привели к резкому увеличению себестоимости продукции. Овощи стало невыгодно выращивать. Производство сворачивается, становится убыточным и постепенно переходит в частный сектор.

На сегодня состояние овощеводства защищенного грунта не соответствует современным требованиям. Материально-техническая база используемых теплиц морально и физически устарела. Сейчас площадь, выбывающая из оборота превышает вводимую в эксплуатацию (стоимость строительства и оснащения 1 га теплиц в ценах 1999 г = 8-12млрд. руб.).

Основная причина такого положения - отсутствие денег на строительство, реконструкцию и проведение ремонтных работ у государства и многих тепличных комбинатов.

Одним из рычагов решения этих проблем является эффективное регулирование роста, развития и повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям с помощью физиологически активных веществ (ФАВ- регуляторы роста), вермикомпоста, создания новых сортов и т.д.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективных регуляторов роста растений, биогумуса и их сочетание, а также разработка рациональных способов их применения при выращивании томата в зимних теплицах 11 световой зоны - обеспечивающие ускорение роста и развития растений, увеличение урожайности, улучшение качества и повышение рентабельности в зимне-весеннем (продленном) и летне-осеннем оборотах.

В задачу исследований входило:

- определить оптимальные дозы, сроки и способы применения верми-

компоста;

изучить влияние РР, вермикомпоста и их сочетание на рост, развитие, качество рассады, цветение, урожайность, динамику поступления продукции, ее качество, устойчивость к болезням;

разработать рациональные методы применения вермикомпоста и РР вписывающихся в технологию комбината;

дать агробиологическую оценку использования РР, вермикомпоста и их сочетаний при разных культурооборотах;

определить реакцию индетерминантных и детерминантных гибридов томата на применение биогумуса, регуляторов роста и их совместное применение.

Научная новизна и практическая ценность выполненной работы определяется тем, что в результате проведенных экспериментальных исследований установлена высокая активность нового органоминерального удобрения - вермикомпоста и показана перспективность комплексного использования РР и вермикомпоста при выращивании рассады томата.

Исследованиями установлена эффективность действия изучаемых препаратов на рост и развитие, процесс плодообразования, динамику плодоношения, урожайность и биохимический состав плодов, на эффективность использования этих препаратов при продленной и летне-осенней культуре томата в теплицах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на научных конференциях СПГАУ, АСХиПР (1997J998 г). По теме диссертации опубликовано 3 статьи. Одна находится в печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах ма-

Ботаническая характеристика и морфологические признаки томата

Томат в культуре известен как однолетнее травянистое растение, но при создании определенных условий его можно выращивать как двулетнее или многолетнее.

Размножают томат обычно семенами, но возможно и вегетативное размножение, так как боковые побеги (пасынки) и отрезки молодых стеблей легко укореняются. Стебель у томата округлый, прямостоячий. В молодом возрасте стебель мягкий, сочный, а к концу вегетации становится твердым, одревесневшим. В зависимости от разновидности и условий выращивания длина его бывает от 30 см до 8 и более метров.

Корневая система распространяется в диаметре на 1,5-2,5 метра и проникает в почву на глубину до 2 метров. При безрассадной культуре сильно развиваются боковые корни, распространяющиеся в верхнем 30-40 сантиметровом слое почвы [2,50,62,100].

Листья очередные, непарноперисторассеченные, состоят из короткого черешка и главной жилки, стержня с чередующимися долями, дольками и долечками. Поверхность может быть почти гладкой, морщинистой, бугорчатой или сильно гофрированной. Размер, рассеченность и окраска листьев варьируют в пределах сорта в зависимости от возраста растений и условий выращивания.

Соцветие томата в практике овощеводства называют кистью [30, 50]. Соцветия могут быть простыми и сложными. Простые соцветия как правило состоят из семи-девяти цветков. В сложных соцветиях число цветков может быть больше 100, но плоды дают лишь немногие. Растение не обеспечивает полное формирование многочисленных завязей пластическими веществами.

Цветки обоеполые, зацветают на 50-60 день после всходов. Они остаются открытыми 2-3 дня, но уже за 2 дня до открытия они способны к опылению. Разница во времени цветения первого цветка на первом и последующих соцветиях составляет в зависимости от сортовых особенностей и периода выращивания 5-12 дней. Разница в созревании плодов на соцветии достигает 10-14 дней [31,117]. От цветения до созревания плодов проходит 45-60 дней.

Плод томата - сочная ягода, дву- или многогнездная, различной массы, формы и окраски. По массе томаты делятся на крупные крупноплодные массой 180 г и выше, мелкие крупноплодные многокамерные плоды со средней массой 120-170 г, среднеплодные 3-5 камерные плоды массой 90-120 г, круглоплодные имеют 2-3 камерные плоды массой 70-80 г, вишневидные томаты (коктейль) имеют более 10 плодов в кисти массой 20-70 г каждый [27].

Форма плода может быть плоская, плоскоокруглая, округлая, эллипсовидная, удлиненно-овальная, кубовидная, сливовидная, грушевидная, цилиндрическая [115]. Окраска зеленых (незрелых) и зрелых плодов может быть самой различной. Окраска зрелого плода: лимонная, оранжевая, розовая, малиновая, красная, красная с оранжевыми полосами, темно-красная, фиолетово-коричневая, фиолетовая [16, 115]. Развитие плода состоит из двух фаз: около 30 дней после цветения он растет, затем в течение 10-15 дней созревает меняя окраску, продолжая при этом расти. Если масса зеленых плодов составляет 100%, то при уборке в бурой спелости масса увеличивается на 7%, а розовой на 9% [100].

Существует несколько классификаций рода Lycopersicon Tourn. По классификации Брежнева Д.Д. (1955,1964) род Lycopersicon Tourn. подразделяется на три вида: L.peruvianum Mill.- перуанский, L.hirsutum Humb et Bonpl. - волосистый и L.esculentum Mill. - обыкновенный. В пределах L.esculentum выделяют следующие подвиды: ssp.spontaneum Brezh. - дикий томат - с двумя разновидностями; ssp.subspontaneum Brezh. - полукультурный томат с пятью разновидностями; ssp. cultum Brezh. - культурный томат с тремя разновидностями [48,115].

В настоящее время, учитывая достижения систематиков за всю историю изучения рода Lycopersicon Tourn., предложена систематика рода Lycopersicon и коды соответствующих таксонов. Она включает 2 подрода, 10 видов, 2 группы разновидностей и 17 разновидностей [130], где разновидности подразделяются по окраске плода.

В пределах каждой разновидности по характеру роста растений различают сорта детерминантные и индетерминантные. Сорта, у которых каждый замещающий побег несет три-пять листьев, имеет точки возобновления, может неограниченно расти в высоту получили название индетерминантные. Они характеризуются сильным вегетативным ростом и высокой ремонтантностью (постоянным возобновлением роста и цветением), равномерностью в отдаче урожая и легкостью формирования растений в один стебель. Большинство сортов этой группы используется в защищенном грунте.

Слабо ветвящиеся сорта с ограниченным верхушечным ростом и размещением соцветий на стебле через один-два листа или подряд получили название детерминантных. Эта группа сортов отличается скороспелостью, дружностью отдачи урожая, слабой ремонтантностью, формирует небольшой или среднего размера куст. Сорта выращиваются в основном в открытом грунте.

В последние годы в связи с направленной селекцией сортов томата для защищенного грунта появились новые формы, обладающие признаками, свойственными как индетерминантным, так и детерминантным растениям. Для них характерен продолжительный, неограниченный рост главного стебля с расположением соцветия менее чем через три листа [30].

Все существующие детерминантные сорта томата в зависимости от их морфологических и хозяйственных признаков, ремонтантности позволили их довольно четко разделить на три группы по степени детерминантности [29]: Супердетерминантные (ssp.) сорта - F1 Леопольд, F1 Дружок, F1 Ярило, F1 Марс, Семко 98, Союз. Детерминантные (sp.) сорта - F1 Благовест, РІВерлиока, F1 Скорпион, F1 Портленд. Полудетерминантные (1/2 sp.) сорта - Миледи, Доцент, F1 Кострома, F1 Шаганэ. Сорта различаются друг от друга по скороспелости, образованию первого соцветия и его расположению на растении через определённое количество листьев, по срокам отдачи урожая.

Из истории развития учения о регуляторах роста и развития растений

Фиторегуляторы оказывают положительное влияние на качество рассады томата. При обработке молодых растений раствором ГК в условиях пониженной температуры, наблюдается ускорение роста и развития рассады. Под влиянием ГК заметно увеличивается содержание сухого вещества и массы рассады, главным образом за счет увеличения массы стебля [124].

Опрыскивание рассады томата в фазе 3-4 настоящих листьев 0.01% раствором ТУРа улучшает водный режим и усиливает синтез хлорофилла [19]. Опрыскивание рассады томата 0.01%-ым раствором ТУРа в фазе 4-5 листьев способствует уменьшению высоты растений, числа листьев, их площади, но при этом увеличивается толщина стебля [13]. Аналогичные результаты получены при обработке рассады 0.2% ТУРом в фазе 2-3 листьев [140]. Под влиянием ТУРа укорачиваются междоузлия, а замедленный рост стебля сочетается с ускоренным развитием: бутоны и цветки появляются раньше, масса 5 соцветий равняется 220мг против контроля 140 мг [12].

В опытах Эль-Фадали гетероауксин, дигидрел, БИФ-2 (трибифос) и ЭБФ-2 (бифосэт) стимулировали рост растений, улучшали их биохимический состав и физиологическое состояние рассады. Площадь листьев рассады томата гибрида Ревермун превышала контроль на 9-43%, а у сорта Московский осенний на 7-36% [14В, 149].

Жуковой П.С. [42] на базе Белорусского НИИ плодоводства, овощеводства и картофелеводства изучались РР: гетероауксин - 0.05%, янтарная кислота - 0.004, 0,006%, НРВ (нефтяное ростовое вещество) - 0.005, 0.01 и 0.05%. Рассада томатов, семена которых обрабатывались стимуляторами росла быстрее, имела более темную окраску листьев и хорошо развитую корневую систему. Фазы образования бутонов и цветения у этих растений наступали значительно раньше, чем в контроле. При обработке НРВ в концентрации 0.005% и 0.01% цветение томатов наступало на 7-10 дней раньше, чем в контрольном варианте, по гетероауксину и янтарной кислоте на 4-5 дней раньше. Применение РР ускоряло и завязываемость плодов на 10-12 дней при применении НРВ и на 7-8 дней при применении гетероауксина и янтарной кислоты. Во всех случаях применения стимуляторов растения были более облиственными и имели высокое качество сформировавшихся плодов [42].

В литературе описан ряд примеров по комплексному применению РР (ивин, ЭБФ-5, ССС): намачивание семян и опрыскивание рассады в фазу 3-4 листьев, в фазу 6-7 листьев и намачивание семян и опрыскивание рассады в фазу 3-4 и 6-7 листьев показали, что предпосевное намачивание семян и опрыскивание рассады РР не только оказывало существенное формативное действие, но и влияло на физиолого-биохимические процессы в растении в зависимости от условий выращивания рассады [120].

При обработке рассады БАВ наблюдается активная завязываемость плодов (92-97%) на сорте Ревермун при намачивании семян и намачивании семян с последующим опрыскиванием растений в фазу 3-4 листьев ивином, ЭБФ-5 и ССС. Стимулируя завязываемость плодов, происходит существенное влияние на динамику плодоношения и урожайность томата. В условиях Ленинграда ивин, ЭБФ-5 (дифосэт) и ССС при намачивании семян и опрыскивание рассады в фазу 3-4 и 6-7 листьев способствовали повышению раннего урожая на всех обработанных растениях, а на гибридах Рианто и Немато способствова-ли формированию наибольшего урожая - 22.9 и 22 кг/м [120].

Комплексная обработка семян и растений в открытом грунте в фазе начала созревания плодов гидрелом способствовала ускорению и синхронизации созревания плодов томата, увеличив долю покрасневших плодов при первом сборе на 98.1%, втором на 40.0%, обеспечив применение механизированной уборки. Это дает возможность эффективно использовать гидрел (продукт этилена) в защищенном грунте северных областей в продленном и летне-осеннем обороте, когда требуется стимуляция созревания плодов [1410].

Под действием химических регуляторов значительно возрастает скорость роста плодов, значительно снижается опадание цветков, повышается степень плодообразования в зависимости от состояния кисти и возраста цветка [1]. Янтарная кислота и дигидрел способствуют ускорению образования первых соцветий, увеличению числа соцветий и цветков. В основном их действие проявляется в повышении качественных показателей получаемой продукции - содержание сухих веществ, Сахаров [123].

Обнаружено, что опрыскивание первых трех цветущих кистей томата РР повышает среднюю массу плода на 10% [159, 160]. Опрыскивание растений в фазу бутонизации уменьшает количество плодов, а во время цветения - увеличивает количество и размер плодов [157]. Отмечено, что размер плода повышается на 20.9% при опрыскивании РР NOA цветущих кистей и только на 9.3% - при опрыскивании всего растения [162].

В литературе описан ряд примеров по повышению адаптивных свойств томата с помощью фиторегуляторов. Так, при обработке растений томата цито-кининами (кинетин, БАП) наблюдается повышение их устойчивости к экстремальным температурам. Причем, при холодовой и тепловой закалке происходило одновременно увеличение как холодо-, так и теплоустойчивости [125].

Добавка в состав ТУРа комплексов металлов (цинк, марганец, медь, кобальт, железо на основе ДЭТАПУК) при опрыскивании рассады томата обеспечивает получение качественной рассады, устойчивой к перепадам температур и водному дефициту, повышает урожайность томата и питательную ценность плодов за счет увеличения аскорбиновой кислоты и каротина, улучшает их товарные качества. Применение ТУРа с микроэлементами позволяет выращивать томат в более жестком температурном режиме, что позволяет снизить энергозатраты на обогрев теплиц [22].

Изучения влияния РР на органогенез томата при коротком дне и недостаточной освещенности установило, что янтарная кислота и дигидрел способствуют ускорению образования первых соцветий, увеличению числа соцветий и цветков. При опрыскивании растений увеличивается содержание сухих веществ и Сахаров в плодах [123].

Объекты, схема опытов и методика их проведения

Растительный организм представляет собой сложную систему, онтогенез которой регулируется единым гормональным комплексом, балансом фитогор-монов и их взаимодействием [62, 101, 106], Но на гормональный статус растения способны влиять и экзогенные фитогормоны и PP.

Регуляторы роста могут оказывать многостороннее влияние на рост и развитие растений [42, 43, 56, 95]. Наши исследования показали, что биогумус, РР и их совместное применение оказывают положительное влияние не только на рост и развитие рассады томата, но их действие проявляется и в послерассадный период. Результаты биометрических наблюдений, выполненные перед первым сбором, показали значительное формативное действие изучаемых препаратов. Визуальная существенная разница наблюдалась первые две недели после посадки. Перед первым сбором разница между опытными и контрольным вариантами сглаживалась. Но по совокупности рассматриваемых биометрических показателей мы отмечаем, что высота опытных растений в продленном обороте в вариантах с различными концентрациями биогумуса варьировала от 265,2 см до 272,4 см и существенно не отличалась от контроля - 266,0 см. Однако, по диаметру стебля - 19,4 мм и по количеству заложенных кистей - 9,4 выделяется вариант с применением биогумуса в дозе 30% и 70% рассадной смеси, что значительно превосходит контроль: 18,0 мм; 9,1 шт., соответственно. Растения, обработанные в рассадный период РР, в частности дифосэтом, по высоте с контролем были однородны 265,2 и 266,0 см, но отличались по диаметру стебля и количеству заложенных кистей (табл.8).

При совместном применении биогумуса и РР по показателям роста и развития существенно отличались растения томата, выращиваемые при сочетании: биогумус + гибберсиб. Они имели высоту 275,1 см, диаметр стебля - 19,6 мм и 9,3 шт. заложенных кистей томата, что значительно превосходит контроль: 266,0 см; 18,0 мм; 9,1 шт. (табл.8).

Применение биогумуса в летне-осеннем обороте активизирует рост растений - 182,6 см в варианте с применением биогумуса в концентрации 30% + 70% рассадной смеси, способствует утолщению стебля - 16,8 мм, увеличивает количество заложенных кистей — 8 шт., в контроле соответственно 174,4 см; 16,1 мм; 7,6 шт.

Анализ показал, что наиболее сильным оказалось возледействие цитоки-нинового фиторегулятора дифосэта. Растения томата по биометрическим показателям: высоте, диаметру стебля, количеству листьев и заложенных кистей существенно превосходили контрольные растения (табл.8).

Число листьев в обороте варьирует незначительно. Наибольшее количество листьев наблюдается в варианте с применением биогумуса в концентрации 30% + 70% рассадной смеси - 16,8 шт. В остальных случаях оно колеблется от 16,1 до 16,6 шт., что связано с морфологическими особенностями гибрида РіКрасная стрела, т.к. он является малооблиственным компактным растением детерминантного типа роста.

Проведенные исследования показали, что биогумус и регуляторы роста оказывают благоприятное влияние на рост и развитие растений томата в после-рассадный период, способствуя вторичному утолщению стебля, активному формированию и закладке кистей. При этом наиболее эффективным в продленном и летне-осеннем оборотах оказалось применение биогумуса в концентрации 30% + 70% рассадной смеси; синтетического регулятора роста - дифосэта и комплексного использования дифосэта и биогумуса. 4.3. Влияние биогумуса и РР на цветение и завязываемость плодов томата

Одним из путей повышения урожайности томата является увеличение за-вязываемости плодов. Показателем потенциальной продуктивности является количество генеративных органов на растении. Сам процесс цветения - это результат сложнейших метаболитических изменений, приводящих к появлению генеративных органов [95]. Эта фаза осуществляется под действием экологических факторов: температуры, длины дня и эндогенных факторов, обусловленных возрастом и фитогормональным уровнем растений [107]. Но особо важную роль в коррелятивных связях, обеспечивающих закладку и формирование цветков, играют фитогормоны: цитокинины, гиббериллины, ауксины, абци-зовая кислота и этилен.

Поэтому, в настоящее время все чаще прибегают к экзогенному применению ФАВ [1, 36, 41, 55, 95, 137] при различных условиях выращивания. Однако, при известной независимости культивационных сооружений от метеорологических условий, влияют экстремальные условия микроклимата, ограничивающие цветение, завязываемость плодов, плодоношение и продуктивность растений. Отрицательное воздействие на развитие растений томата оказывают: низкая освещенность, резкие колебания температуры и повышенная влажность воздуха в зимне-весеннем, летне-осеннем оборотах, что частично компенсируется с помощью применения регуляторов [42, 55, 57, 58, 67, 89, 119, 123].

Следовательно, для повышения завязываемости плодов томата, наряду с соблюдением агротехники, оптимальных условий микроклимата и условий выращивания, по нашему мнению, является и использование РР на оптимальном агрофоне. По числу образовавшихся цветков и плодов на растениях томата, в соответствующих условиях, можно судить о биологической продуктивности растений томата.

При анализе данных, характеризующих плодообразовательную способность растений, наблюдаются значительные различия между сортами и гибри 78 дами в разные периоды выращивания [112, 135], что согласуется с мнением многих исследователей, работающих с культурой томата.

Проведенные нами исследования показали, что применение биогумуса в продленном обороте на гибриде Роматос значительно не влияет на образование цветков на первых четырех соцветиях томата (табл. 9, 10). Оно колеблется на первом соцветии от 6,4 до 7,2 штук; на втором от 7,5 до 7,8; на третьем от 8,3 до 9,0 и на четвертом от 8,5,до 8,9 штук, что незначительно отличается от контроля (6,7; 7,3; 7,8; 7,9, соответственно). Наибольшее количество цветков на четырех соцветиях отмечается в варианте с применением 20% биогумуса и составляет 32 шт., что превышает контроль на 4,5%.

Наибольшее количество цветков наблюдается на растениях, обработанных дифосэтом - 33 цветка, и распределены они на четырех соцветиях равномерно: 8,1; 8,7; 8,3 и 7,9 штук, соответственно. Растения, выращенные с применением биогумуса и обработанные дифосэтом, постепенно увеличивают количество цветков с первого по четвертое соцветие. Их общее количество составляет 32,8 шт., что превышает контроль на 2,1 цветка (рис.2).

В летне-осеннем обороте на гибриде Красная стрела регуляторы роста дифосэт и гибберсиб постепенно на первых четырех соцветиях увеличивают количество цветков и их общая сумма составляет 39,5 и 37,5 шт. соответственно или на 3,2 и 1,2 цветка больше, чем в контроле. Применение биогумуса в сочетании с дифосэтом стимулировало цветение на первом - 9,0 и втором - 9,5, а в сочетании с гибберсибом стимулировало цветение на третьем - 10,7 и четвертом соцветиях - 10,1 против 8,4; 9,0; 9,1 и 9,8 штук в контроле (рис.3).

Следует отметить, что растения, выращенные с применением различных концентраций биогумуса, имеют незначительные колебания количества цветков на первых четырех соцветиях, но на общем количестве цветков это не отразилось: 37,1; 37,0; 36,4 штук против 36,3 в контроле (табл.10).

Влияние вермикомпоста и регуляторов роста на динамику плодоношения и урожайность томата

При выращивании томата с применением различных концентраций биогумуса наибольшую прибавку урожая - 17,9%, мы получили в варианте с содержанием биогумуса 30%, прибавка раннего урожая составила 0,7 кг/м2 или 17%. Пик получения продукции в этом обороте приходится на 2 и 3 декады сентября. Урожайности колеблется от 1,5 до 2,2 кг/м2 во 2 декаде и от 1,6 до 2,0кг/м2 в третьей при значениях в контроле 1,6 и 1,7 кг/м2.

Применение биогумуса и РР ускоряет сроки получения ранней продукции, что повышает рентабельность культуры томата.

Таким образом, применение биогумуса в концентрации 30%, РР и их сочетаний при выращивании томата в продленном и летне-осеннем обороте уско 89 ряет сроки плодоношения и значительно увеличивает ранний и общий урожай томата в условиях зимних остекленных теплиц.

Использование биогумуса в концентрации 30% увеличивает ранний урожай на 14 и общий на 20,5% в продленном и на 17 и 18% соответственно в летне-осеннем оборотах.

Среди изучаемых нами синтетических регуляторов роста наиболее эффективным показал себя дифосэт, способствующий повышению раннего урожая гибридов Роматос и Красная стрела на 11,6% и 31,7%, а общего на 20 и 17,9% при общей урожайности 22,2кг/м2 и 7,9 кг/м2.

При комплексном применении биогумуса и РР выделяется вариант с ди-фосэтом. Это сочетание способствовало ускорению сроков плодоношения и повышению раннего урожая на 2,3 и 29,3% и общего на 21,1 и 16,4% соответственно на гибридах Роматос и Красная стрела.

В настоящее время определяющим критерием качества плодов, кроме внешнего вида (равномерности окраски, формы и выровненности плодов), являются и биохимические показатели: содержание сухого вещества, Сахаров, витамина С, аскорбиновой кислоты [39].

Химический состав плодов изменяется в процессе роста и созревания: эти два этапа управляются разным специфическим обменом веществ. У томата рост плодов продолжается до тех пор, пока идет развитие семян и выделяется определенное количество ауксинов, поступающих в ткани плода. С прекращением развития семян и образования в них твердых оболочек, выделение ауксина прекращается, поэтому, процессы синтеза и роста плодов останавливаются. Начинается процесс созревания, обуславливающийся газообразным углеводородом -этиленом, образующимся в мякоти этих же плодов. Пока ауксинов много, этилен не образуется, а с прекращением выделения ауксинов, накопление этилена усиливается. Он является внутренним регулятором созревания плодов [62].

В процессе роста плодов синтетические процессы обуславливают накопление основных органических соединений - углеводов, органических кислот, минеральных солей, витаминов, ароматических веществ.

Известно, что химический состав плодов томата изменяется от условий выращивания и уровня агрофона. Чем больше соотношение сахара к кислоте, тем вкуснее плоды. Поэтому, при применении биогумуса и РР большое значение имеет не только их влияние на ранний и общий урожай, но и на качество -биохимические показатели получаемой продукции.

Для характеристики качества полученной продукции нами проведена биохимическая оценка плодов томата последнего сбора. Результаты показывают (табл. 13), что в условиях зимних грунтовых теплиц в продленном обороте на гибриде Роматос по содержанию сухих веществ -4,2%, Сахаров - 2,5%, нитратов - 28,5мг/кг, кислотности рН = 3,7 отмечаются плоды, выращенные с применением 30% биогумуса. В летне-осеннем обороте по количеству сухих веществ - 4,5%, Сахаров - 2,6%, нитратов 36,9мг/кг, кислотности рН = 3,9 также выделяется этот вариант. При этом в контрольных вариантах содержание сухих веществ, Сахаров, нитратов, кислотность составили: 4,1 - 4,4%; 2,4%; 29,7-36,0мг/кг, рН = 3,6-3,8, соответственно.

ПДК по нитратам для защищенного грунта - 300 мг/кг. В продленном обороте при комплексном применении биогумуса и РР отмечается увеличение количества Сахаров на 0,3% и уменьшается количество нитратов на 1,3мг/кг при использовании гибберсиба и на 3,4мг/кг при использовании дифосэта, также уменьшается кислотность плодов рН = 3,8. В летне-осеннем обороте эти варианты характеризуются увеличением Сахаров до 2,8 и до 2,7%, относительно низким уровнем нитратов - 24,7 и 20,5мг/кг, низкой кислотностью рН = 4.

Используемые регуляторы роста не накапливаются в растениях и плодах, т.к. применяются в очень малых дозах, быстро разрушаются в окружающей среде.

Таким образом, результаты биохимических исследований показали, что применение биогумуса в продленном и летне-осеннем обороте способствует повышению содержания в томатах сухих веществ на 0,1 %, Сахаров на 0,1-0,2% по сравнению с контролем.