ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА Щербаков, Виктор Дмитриевич




Щербаков, Виктор Дмитриевич. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРЕМЕННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ УКРЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Щербаков Виктор Дмитриевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. XXV съезд КПСС наметил увеличить производство картофлн, овощей и бахчевых культур: довести среднегодовой объем закупок овощей в стране до 17 млн. тонн, в том числе в Казахстане — до 700 тыс. т. «Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы» предусмотрено «обеспечить производство томатов, огурцов, чеснока и зеленных культур в количествах, удовлетворяющих потребность в них, продолжить организацию специализированных хозяйств и тепличных комбинатов».

Значительное внимание снабжению населения овощами было уделено июльским (1978 г.) пленумом ЦК КПСС. Среди мероприятий по увеличению производства овощей существенное значение имеет раннее овощеводство, в т. ч. с применением временных пленочных укрытий, позволяющее значительно ускорить поступление урожая теплотребовательных культур и повысить выход продукции.

'.Применение временных пленочных укрытий имеет существенное значение и для раннего овощеводства в промышленных районах Центрального Казахстана, в т. ч. в Карагандинской области, где 82% населения проживает в городах. Одной из наиболее отзывчивых на применение .пленочных укрытий культур является огурец, что обусловило довольно широкое применение этого метода его выращивания в различных районах страны. Однако, в условиях Казахской ССР к началу наших исследований научные работы по применению пленочных укрытий на культуре огурца велись лишь в Юго-Восточной части республики. В Центральном Казахстане исследования и практический опыт культуры огурца с применением пленочных укрытий отсутствовал. Имелась необходимость в разработке применительно к местным условиям основных агротехнических элементов технологии этого способа его выращивания.

Цель и задачи исследования. Изучение особенностей поведения огурца при выращивании под пленочными укрытиями в условиях Центрального Казахстана в целях разработки агротехнических элементов технологии его выращивания.

Цз:іт;і, є:ї'і;:зз Счід :огс:а | азад, ш. II. А. Тшызш

В план работы было включено изучение" следующих вопросов;

  1. Особенностей микроклимата, складывающегося под пленочными укрытиями тоннельного типа.

  2. Формирование ассимиляционного аппарата и урожая в зависимости от сроков посева семян и высадки рассады огурца под укрытия.

  3. Изучение сортовых особенностей огурца при выращивании иод пленочным» укрытиями в целях выделения наиболее продуктивных сортов.

  4. Влияние мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой на тепловой режим почвы, на рост, развитие и урожайность огурца.

  5. Определение экономической эффективности разработанных агротехнических элементов выращивания огурца под временными пленочными укрытиями.

Объект исследований. Исследования проводились на районированном в области сорте огурца Вязниковскнй 37, а в опыте но сортоизученйю с сортами Алтайский ранний 166, гибрид Успех 221 (Fi), Неросимый 40, гибрид 220 (Ft), Юбилейный 46, Зеленоплодный 47.

Научная новизна результатов исследований. Применительно к условиям Центрального Казахстана показана эффективность использования временных пленочных укрытий тоннельного типа. Определены оптимальные сроки посева семян и высадки рассады под укрытия. Изучены особенности формирования урожая н ассимиляционного аппарата в зависимости or сорта, срока н способа культуры. Установлена эффективность мульчирования почвы в укрытиях пленкой.

Практическая ценность работы. На основании результатов исследовании рекомендованы производству основные элементы агротехники {сроки посева, высадки рассады, сорта, приемы мульчирования) выращивания огурца под временными пленочными укрытиями тоннельного типа. Применение временных пленочных укрытий ускоряет поступление урожая на 18—24 дня. Обеспечивает надежность культуры огурца и повышение урожайности с 134—156 до 429—611 ц/га.

Чистый доход от выращивания под временными пленочными укрытиями сортов Алтайский ранний 166, Юбилейный 46— соответственно сортам составляет 14963 и 15383 руб. с гектара, а рентабельность 267 и 300%, на 10578— 10998 руб. на 168—201% соответственно выше, чем районированный сорт Вязниковскнй 37. Мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой улучшает температурный и воздушный режим почвы. При затратах на мульчирование но 14'коп/м* чистая прибыль составляет от 4,7 до 15 коп/м3, или от 470 до 1500 руб. на 1 га.

Апробация. Основные материалы диссертации докладыва-

лнсь в 1968—1974 гг. на координационных Советах Казахского научно-исследовательского института картофельного и овощного хозяйства; в 1972 г. — на научно-технической конференции по специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в Карагандинской области; в 1977 г.— на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.

Диссертационная работа обсуждена к одобрена кафедрой овощеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии; ученым Советом Карагандинской государственной сельскохозяйственной опытной станции.

Внедрение. Результаты исследований вошли в рекомендации, изданные Карагандинским областным управлением сельского хозяйства и используются совхозами «Ленинский», им. С, М. Кирова, им. Ю. Л. Гагарина, ОПХ Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции на площади 3—4 га ежегодно. С увеличением поставки совхозам области пленки площадь применения укрытий на культуре огурца предполагается значительно увеличить.

Объем работы. Диссертация содержит 194 страницы машинописного текста, таблиц 56, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 335 наименований, в том числе 31 на иностранных языках. Приложения содержат 16 таблиц и справки о внедрении.

Методика и условия проведении исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 1968— 1974 гг. на Карагандинской государственной сельскохозяйственной опытной станции методом лабораторно-полевого и нолевого опытов. Результаты исследований проверялись в про* изводственных условиях в экспериментальном хозяйстве Карагандинской сельскохозяйственной опытной станции и в совхозе им. С, М. Кирова.

В опытах использовались временные пленочные укрытия (ширина 0,7 м, высота — 0,6 м) тоннельного типа с полиэтиленовой пленкой толщиной 0,1 мм.

Размеры делянок устанавливались согласно основным положениям методики полевого опыта для овощных культур (В. М. Марков, 1956; В. Л. Доспехов, 1973).

Площадь опытной делянки в опытах 1, 2, 3 — 27,2 м2, учетной — 23,8 м5, п опыте с мульчированием соответственно— 25,3 и 21,6 м2. Схема посева и посадки двухстрочная (110+ -г60)х20 см. В опыте с мульчированием рассаду высаживали под спаренные укрытия по схеме 180+60x25. Повторность четырехкратная. При производственном испытании размер учетной делянки под временными пленочными укрытиями 450 м2. Повторность двухкратная.

Наблюдения н анализы. При закладке и проведении опытов руководствовались методикой Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур прн МСХ СССР (М„ 1964) и методическими указаниями НИ И ОХ по постановке опытов в сооружениях защищенного грунта (Т. Л. Набатова, 1967). Элементы микроклимата в опытах оценивались с помощью самопишущих приборов, кроме того, в различные по погодным условиям дни (солнечные, облачные, пасмурные) проводились срочные (в 7, 13 и 19 часов) замеры отдельных показателей. Температуру воздуха регистрировали термографом М-16 и срочными термометрами; температуру почвы измеряли термометрами Савинова, влажность воздуха психрометрами Лссмана, влажность почвы термостатным методом; солнечную радиацию учитывали по данным Карагандинской зональной метеобсерватории. При проведении фенологических наблюдений учитывали сроки посева и посадки, появление всходов, бутонизацию женских цветков и их цветение, завязывание плодов, время первого и последнего сборов.

Биометрические наблюдения проводились через 10 и 30 дней, для чего на всех делянках выделяли по 10 типичных модельных растений. Учитывали количество мужских и женских цветков, листьев на главных и боковых побегах, по параметрам листьев определяли площадь листовой поверхности, длину главного и боковых побегов.

Изучение фотосинтетической деятельности растений огурца проводилось по Л, Л. Ннчипоровичу (1955, 1963).

Для оценки биохимического качества плодов определяли содержание аскорбиновой кислоты по И. К. Ліуррн, общих Сахаров — по Бертрану в микромодификации, сухих веществ—термостатным методом.

Урожайность и структуру урожая определяли по учетным делянкам и отдельно с модельных растений; плоды сортировали на товарные и нетоварные. Среди нетоварных плодов отмечали больные и уродливые. Поражаемость болезнями учитывали путем обследования и подсчета заболевших растений при естественном заражении по методике Госсортсети. (М., 1964). Агрохимические анализы почв проводились по общепринятым методикам. Экономическую эффективность рассчитывали путем учета фактических затрат труда и средств и стоимости урожая по вариантам опытов, пользуясь утвержденными нормами и расценками по оплате труда, принятыми в хозяйствах республики. Статистическую обработку данных по урожайности проводили разностным методом (Б. Л. Доспехов, 1973).

Почва опытных участков лугово-каштановая тяжелосуглн-ннстая. Содержание гумуса в пахотном слое в пределах 3,4—

3,7%. Нитратов н пределах 6.0—10,0 мг, подвижного фосфора— 2,8 мг, обменного калия — 6,1 мг на 100 г почвы.

Предшественник во всех опытах томат. Под зяблевую вспашку вносили 60 т перегноя и 3 ц двойного суперфосфата на 1 га. В период культуры применяли органо-минеральные подкормки.

Метеорологические условия 1968—1974 гг. существенно различались: 1969 г., 1972 г., 1974 г. были наиболее холодными, а 1968 г., 1970 г. и 1974 г. наиболее засушливыми. Благоприятные условия роста и развития огуречного растения складывались в 1973 г., менее благоприятным был 1971 г.