ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ДЫНИ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ Ахмадов, Муса Хазарович




Ахмадов, Муса Хазарович. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ ДЫНИ В ТЕПЛИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Ахмадов Муса Хазарович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1979.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы'. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР, на 1976—1980 гг.», утвержденных XXV съездом КПСС, а также в постановлении июльского (1978) Пленума ЦК КПСС предусмотрено дальнейшее увеличение производства овощей и уменьшение сезонности их потребления за счет развития тепличного овощеводства.'.',

Существенное .значение здесь имеет расширение ассортимента, в котором, наряду с перцем, зеленными и шампиньонами должны найти свое применение /и бахчевые, особенно дыня. Наряду с выращиванием в основном весеннем обороте в зимних и весенних теплицах, культура дыни представляет значительный интерес для весенних рассадных, теплиц, которые могут.быть под нее заняты после освобождения от рассады.

Первые опыты по тепличной культуре дыни в различных зонах страны дали обнадеживающие результаты і(Л. М. Шульгина, С. А. Бондаренко, 1969; Н. А. Филиппова, 1972; С. А. Бондаренко, 1973; Л. П. Диденко, 1975; Р. Л. Борисова, 1976; Ю. С. Кудряшов, 1977; В. А. Брызгалов, 1977),

Широкое распространение культуры дыни в теплицах в значительной степени сдерживается невысокой урожайностью. В связи с этим существенное значение имеет выделение и выведение относительно продуктивных сортов и разработка промышленной технологии выращивания с учетом их биологических особенностей.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение экологических особенностей серии сортов дыни применительно к выращиванию в остекленных и пленочных теплицах в Москве и Донбассе, использования их для обоснования сортовой агротехники и в селекции.

'Вопросы исследования:

її. Изучение экологических особенностей дыни (реакция на условия освещенности и уровень минерального питания в рассадный период, устойчивость к мучнистой росе на инфекционном фоне).

2. Сортоизучение в целях выделения образцов, перспектив-

ных для тепличной культуры, и изучение формирования урожая в различных условиях культуры.

  1. Подбор родительских пар и получение гибридов Fi.

  2. Экономическое обоснование культуры дыни в теплицах.

Объект исследования. Для коллекционного испытания весенне-летней культуры были взяты 48 сортов и гибридов дыни отечественной и зарубежной селекции. В последующих опытах использовали 4—20 сортов и 3—9 гибридов Fj.

Научная новизна результатов исследования. Впервые выявлена экологическая дифференциация вида по реакции на условия освещенности, изучены особенности формирования урожая дыни в тепличной культуре и получены гетерозисные гибриды для тепличной культуры.

Практическая ценность и реализация результатов. Изучены сортовые особенности реакции растений дыни на условия освещенности и уровень минерального питания в рассадный период, что является основой для разработки элементов сортовой агротехники. Переданы в госсортоиспытание 2 гибрида Fj и рекомендован один сорт голландской селекции.

Апробация работы. Результаты исследований явились основой для разработки методики Государственного сортоиспытания дыни в тепличной культуре.'

Основные результаты работы доложены в 1977—1978 гг. на научных конференциях ТСХА, научно-техническом совете'Ї Донецкой овоще-бахчевой опытной станции (1978 г.),'заседа-. нни кафедры овощеводства ТСХА (1978 г.).,

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 3-х научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Изложена на 211 листах машинописного текста, включая 40 таблиц, 6 рисунков и 5 фотографий. Список использованной литературы содержит 247 библиографических наименований, в том числе 71 зарубежных авторов.

Экспериментальная работа проводилась в 1975—1978 гг. на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА в остекленной ангарной,тешите с комбинированным обогревом и на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции (ДОБОС) УНИИОБ в арочной пленочной теплице конструкции ЦИМЭЖ, обогреваемой электрокалориферами АФИ. Исследования выполнены методами лабораторно-полевого, вегетационного и производственного опытов.

В 1973, 1975 гг. на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции и Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштей-

на было изучено 48 сортов и гибридов дыни. Количество растений каждого сорта — 6—10, схема посадки — 80X50 (2,5 растения на 1 м2).

'Выделившиеся сорта и гибриды в дальнейшем (1976— 1978 гг.) высаживались в 4-кратной повторносте по схеме 140X30 см (2,5 растения на 1 м2). Площадь учетной делянки—3,6—8,0 м2.

Высадка 28—30-дневной выращенной с дополительным электрооблучением рассады в остекленную теплицу (Овощная опытная станция ТСХА) производилась в 1975 году — 24 марта, 1976—1978 годах—13 марта. В пленочную теплицу на Донецкой овоще-бахчевой опытной станции рассаду высаживали в 1975—1978 годах соответственно 5, 20, 14 и 23 апреля. Конец вегетации в остекленной теплице — I декада июля, в пленочной—I декада августа.

Культуру вели на вертикальной шпалере, в один стебель.

При формировании растений основную плеть прищипывали при достижении шпалеры, плети 1 чі последующих порядков, выходящие из семядольного узла при культуре в остекленной теплице (посадка — середина марта) удаляли, а в пленочной теплице удаляли только бесплодные. В дальнейшем боковые плети прищипывали за 2—3 листом после завязи, а бесплодные — за 5—6.

В опытах проводились следующие наблюдения и анализы.

1. Регистрация микроклимата в теплицах:

температура воздуха фиксировалась термографами;

относительную влажность-воздуха регистрировали с помощью гигрографов;

температуру почвы на глубине 10 и 20 см — почвенными термометрами Савинова (В. Ф. Велик, 1970).

  1. Фенологические наблюдения за растениями проводили по методике НИИОХ (В. Ф. Велик, 1970).

  2. Биометрические и физиологические наблюдения проводились на 5 модельных растениях каждого сорта через 25— 30 дней (В. Ф. Велик, 1970). ' '

  3. Учет поражения растений болезнями проводили по методике ВАСХНИЛ (1970).

  4. Агрохимические показатели тепличных грунтов определяли в водной вытяжке (Методические указания, 1973).

  5. Учет урожая проводили поделяночно, выборочно по мере созревания плодов.

  6. Качественные показатели плодов:

сухое вещество — рефрактометрически;

сахара — феррицианидным методом;

витамин «С» с 2,6-дихлорфенолиндофенолом;

содержание нитратных и нитритных форм азота — по Почннку-Гриссу -и с помощью нитратного ионоселективного

электрода (Е. П. Широков, 1973; А. В. Петербургский, 196$; В. В. Краснощеко» и др., 1977).

  1. Статистическая обработка опытных данных проводилась методами вариационной статистики (Б. А. Доспехов, 1968, 1975).

  2. Экономическое обоснование культуры дыни в теплицах дано при консультации профессора кафедры организации социалистических сельскохозяйственных предприятий М. А. Никифорова.

Микроклимат в теплицах в годы исследований

Условия освещенности в теплицах зависят прежде всего от продолжительности солнечного сияния и притока солнечной радиации. Наиболее благоприятным по условиям освещенности* как в Москве, так и в Донецке был 1975 год. В 1976— 1978 гг. продолжительность солнечного сияния в обеих точках была в целом меньше средних многолетних данных.

Суммарный приход солнечной радиации в условиях Москвы за период март—июль составил (ккал/см2): в 1975 году—59,95, 1976 — 51,54, 1977 — 53,82 и в 1978 году —53,90. Средние многолетние данные — 58,50 ккал/см2, т. е. в 1975 году этот показатель был выше, а 1976—1978 гг. — ниже нормы. Температурный режим воздуха и почвы в остекленной теплице был в целом благоприятным для культуры дыми. Дневную температуру воздуха поддерживали в пределах 23—28 С, в период созревания плодов допускали повышение ее до 40— 45 С. Ночная в основном была в пределах 18—22 С, температура почвы— 18—24 С. Относительную влажность воздуха поддерживали в пределах 70—80% До начала созревания пло-, дов, затем снижали до 50—60%1.

Температура и относительная влажность воздуха в пленочной теплице значительно колебались, особенно в начале вегетации (конец апреля—начало мая). В 1976—1978 годах в, этот период в условиях Донбасса наблюдались нетипичные для данной зоны похолодания и даже заморозки в открытом грунте, что в значительной степени сказалось на температуре' воздуха в теплице: минимальные значения ее в отдельные дни достигали +7—>8 С, т. е. ниже «жизненного нуля» для. дыни (+10С).