Эффективность применения ингибиторов нитрификации и карбидо-аммиачной смеси под позднюю капусту на аллювиальной луговой почве Свентицкий, Игорь Иванович




Свентицкий, Игорь Иванович. Эффективность применения ингибиторов нитрификации и карбидо-аммиачной смеси под позднюю капусту на аллювиальной луговой почве : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06.- Москва, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

і

Актуальность темы. Интенсивное ведение растениеводства невозможно без примениения минеральных удобрений. Минеральные туки являются одним из основных антропогенных факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Доля азотных удобрений в общем обьеме минеральных туков высока и составляет 45-50% от общего обьема мирового потребления минеральных удобрений . Остро встают проблемы экологии, связанные с непроизводительными потерями азотных удобрений, приводящих к .загрязнению окружающей среды, и накоплением нитратов в овощнах. Одним из эффективных приемов снижения содержания нитратов в продукции и снижения потерь азотных удобрений является применение ингибиторов нитрификации (ИН). Вопросы изучения действия азотных удобрений на урожай и качестве растениеводческой продукции с целью внедрения новых форм и видов удобрений остаются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось установить эффективность использования карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации и карбамидо-аммиачной см'еси на урожайность и качество поздней капусты, плодородие аллювиальной луговой Почвы.

Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выявить оптимальные дозы и эффективность действия ингибиторов нитрификации на урожай, качество и сохраняемость поздней капусты.

  2. Провести токсикологическую оценку остатс'шых количеств ингибиторов нитрификации и их метаболитов в товарной продукции и аллювиальной луговой почве.

  3. Оценить действие жидких анотных удобрений на основе

- г -

карбамидо-аммиачной смеси (КАС) на урожай и качество поздней капусты.

4. Выявить влияние ингибиторов нитрификации на плодородие аллювиальной луговой почве.

Научная новизна. Впервые в интенсивном овощном севообороте на аллювиальной луговой почве изучено влияние карбамида модифицированного ингибиторами нитрификации на урожай, качество и сохраняемость поздней капусты. Изучен нитратный режим аллювиальной луговой почвы при применении азотных удобрений и ингибиторов нитрификации. Дана оценка накопления ингибиторов нитрификации и их метаболитов в овошах и почве при 3 -х летнем применении карбамида модифицированного ИН в севообороте под овошные культуры (капуста поздняя, столовая морковь, столовая свекла). Проведено сравнение эффективности действия КАС и твердых форм азотных удобрений,применяемых на аллювиальной луговой почве.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили рекомендовать для применения под позднюю капусту на аллювиальной луговой насыщенной почве карбамид с ингибитором нитрификации АТГ.

Внедрение результатов работы проведено в 1990 г. в совхозе "Подмосковный" Московской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 14 конференции молодых ученых и аспирантов НИИОХ 1990 г. ' г. Мытищи), Всесоюзном совещании "Применение ингибиторов нитрификации для повышения эффективности азотных удобрений" 1990 г. (г. Самарканд). Всесоюзной научно-технической конференции "Пути внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий ь овощеводстве" 1991г. (г. Барнаул). Диссертационная работа рассмотрена и одобрена на г.аоеданин отдела земледелии и на-

- з -учно-методичаской комиссии отделов земледелия, экономики и хранения.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликовании в четырех статьях.

Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству. В тексте содержится 52 таблицы, 8 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 249 источника, в том числе 58 зарубежных авторов.

Работа выполнена в НИИ овощного хозяйства в 1986-1989 гг. Полевые опыты проведены в опытном хозяйстве "Быково" Раменско-го района Московской области, лабораторные исследования проведены в лаборатории массовых анализов отдела земледелия НИИ овощного хозяйства.

Почва опытного участка аллювиальная луговая 'среднесугли-нистая. В пахотном слое содержится органического углерода 1.51 -1.88%,подвижного фосфора (по Чирикову) 10,0-13,8 мг/100 г,калия (по Масловой) 15,0-20,0 мг/100 г. Содержание общего азота колебалось от 0,11 до 0,15 % . Степень насыщенности почвы основаниями составляла 97-99%, рНсол. пахотного слоя 6. 6-7.1 . По данным агрохимического анализа почва относится к среднеобеспеченной питательными элементами.

Поставленные задачи решались путем закладки следующих краткосрочных опытов:

Опыт 1.

В опыте изучали действие видов и доз ИН и гранулированной кальциевой селитры на фоне дозы азота N150 на урожай, качество

- 4 -и сохраняемость поздней капусты Московская поздняя 9. Предшественник - капуста сорта Зимовка 1474.

Схема опыта.
1.Р90К250 (Фон). 4.N МІБО. 2% АТГ (3 кг/га АТГ)

по фону : б. N мі 50

  1. N мі 50.2% КМП (3 кг/га КМП) 6. N СКЦІ50*

  2. N М150. 4% ІШП (6 кг/га КМП) 7. N МІ50.8. 7% ДЦДА (13 кг/га)*

*Но данным вариантам в таблицах приводятся 2-х летние

данные. Опыт 2.

В опыте изучали действие доз ингибитора нитрификации ДЦДА на фоне возрастающих доз азотных удобрений, применяемых в форме карбамидо-аммиачной смеси (КАС), на урожай ц качество поздней капусты Московская поздняя 9. Сравнивалось действие КАС и аммиачной селитры на урожай и качество поздней капусты. Предшественник - капуста поздняя сорта Зимовка 1474.

Схема опыта..

  1. N кас 100+10 кг/га ДЦДА 11. Р90К250 (Фон)

  2. N касі00+20 -/- '12. N ааІБО

В раствор КАС перед внесением в почву вводился порошкообразный препарат ДЦДА в соответствии со схемой опыта.

Опыт 3.

В опыте изучали действие карбамида модифицированного ингибитором нитрификации КМП в дозе 2% от действующего вещества

- Б - .

азота в удобрении на фоне 2-х доз азота (N100, N150) на урожай, качество и сохраняемость поздней капусты. Предшественник - овес на зеленый корм и овеяно-гороховая смесь на сидераты.

Схема опыта. І.Кольтроль без удобрений 4. Фон+N мі БО. 2% КМП (3 кг/га КМП)

  1. Р90К270 (Фон) Б. Фон+N МІОО

  2. Фон+N МІБО 6. Фон+N МІОО. 2% КМП (2 кг/га КМП)

Полевые опыты заіиіадьівались в четырехкратной повторности. Площадь делянок в опытах 1, 2 и 3 общая - 58,8 м ,(10,5x5,6), учетная - 33« м"Т8х4,2). Размещение вариантов рендомиэирован-ное. Схема посадки 55x55x70. Уборка в конце сентября, вручную. Урожай стандартных кочанов определялся согласно ГОСТу 1724-85. Агротехника возделывания белокочанной капусты общепринятая для хозяйств зоны.

Дозы удобрений под позднюю капусту взяты в соответствии с имеющимися в литературе рекомендациями (Бендило Г. Г. и др., 1986 г.) и расчитаны на планируемую урбжайность (75 т/га) согласно рекомендациям отдела агрохимии для пойменных минеральных почв среднеобеспеченных фосфором и калием.

Содержание ингибиторов в карбамиде составило (в % от действующего вещества азота в удобрении) КМП 2 и 4%, АТГ 27., ДЦЦА 8,7. %. Дициандиамид в опыте 2 применялся в виде чистого препарата, представляющего собой порошк, белого цвета, растворимый в воде и растворе КАС. ДЦДА вносился согласно схеме опыта совместно с-КАС ранцевым опрыскивателем. Азотные удобрения применялись в форме карбамида (N-46%), гранулированной кальциевой селитры (N-17.5%) аммиачной селитры (N-34X), КАС (N-28%).Фосфорные в виде двойного суперфосфата (Р205 - 43%). Калийные в форме хлористого калия (К20 - 5GZ).

Химические анализы почвы и растений проводились стандартными методами.

Для определения остаточных количеств ингибиторов нитрификации образцы растении фиксировались сублимационной сушкой, с последующей отправкой в Ереванский филиал ВНИИГИНТОКС.

По метеорологическим условии проведения опытов вегетационный период 1986-1987 гг.отличался более низкими (на -0,3 и -0,6) температурами, чем средняя многолетняя температура В 1988-1989 г. отмечена более высокая температура, достигавшая за вегетационный период в 1988 г. 1б,4С, при средней многолетней - 14,7С. Наиболее засушливым был отмечен 1988 г., когда сумма осадков за вегетационный период была ниже средней многолетней на 94 мм. Наиболее холодным и довдливым .был 1990г. когда средняя температура за вегетационный период была ниже средней многолетней на -1,0^0, а сумма осадков превысила среднюю многолетнюю на 24,8 мм.