ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЛКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ Мамадов, Шалбуз Тагирович




Мамадов, Шалбуз Тагирович. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ЗАДЕЛКИ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЛЯХ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Мамадов Шалбуз Тагирович; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1980.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях XXV съезда КПСС, июльского (1978 г.), ноябрьского (1979 г.) пленумов ЦК КПСС отмечается необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе всемерной интенсификации, улучшения использования земли, материально-технических средств.и трудовых ресурсов.

Освоение и использование пойменных земель для возделы* вання овощных культур в Нечерноземной зоне и в других зонах страны позволяет осуществить концентрацию и специализацию в овощеводстве, полнее удовлетворять высокие требования овощных культур к уровню почвенного плодородия, увеличить объем производства овощей.

На современном этапе развития пойменного овощеводства повышается значение агротехнических мероприятий в регулировании почвенного плодородия. Часто существующая система обработки пойменных почв под овощные культуры влечет за собой неоправданные затраты п нарушение оптимальных сроков проведения последующих полевых работ, что является одной из главных причин недобора урожая. Неуклонный рост химизации сельского хозяйства в нашей стране делает возможным применение рассчитанных на планируемую урожайность и более высоких доз минеральных удобрении под овощные культуры. Поэтому актуальным является изыскание приемов обработки почвы, позволяющих обеспечить оптимальное сложение почвы, осуществить рациональную заделку удобрений под овощные культуры в севообороотах, получить планируемые высокие урожаи необходимого качества с минимальными затратами труда и средств при одновременном сохранении и повышении плодородия поименных почв в условиях существенных изменений в процессах их поемностн и аллгови-альности, концентрации и интенсификации овощеводства. Все это обусловило необходимость проведения настоящей работы. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка наиболее эффективных в агрономическом и экономическом отношении приемов предпосевной обработки

Цеятр, Rijwaii More;:* !

Uom. е?д. Ленина егшвз, тл. йі. II. А. Тьмззімг

аллювиальной луговоіі среднесуглинистой почвы и заделки минеральных удобрений под белокочанную капусту в интенсивном овощекормовом севообороте с двумя сближенными полями этой наиболее распространенной культуры в'Центральном районе Нечерноземной зоны.

В задачи исследований входило изучение следующих основных вопросов:

  1. Влияние приемов предпосевной обработки и их чередования на агрофизические свойства почвы, засоренность посадок белокочанной капусты.

  2. Зависимость агрохимических свойств, биологической активности почвы, степени поражения болезнями и вредителями, роста, развития и урожайности капусты от приемов предпосевной обработки н заделки минеральных удобрений.

  3. Качество и сохраняемость урожая белокочанной капусты при различных приемах предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

  4. Экономическая эффективность приемов предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений.

Объект исследования. Белокочанная капуста сортов Ама-гер 611 и Московская поздняя 9 при выращивании на аллювиальной луговой среднесуглин истой почве.

Научная новизна исследований. Доказана возможность мпнимализашш предпосевной обработки аллювиальных луго* вых среднесугл инистых почв пойм рек Центрального района Нечерноземной зоны иод белокочанную капусту в интенсив* ном овощекормовом севообороте. Обоснована замена плужных обработок фрезерованием или дискованием на глубину 10—12 см в условиях отсутствия весеннего затопления на фоне глубокой отвальной зяблевой обработки и обогащения почвы органическим веществом за счет запашки сидеральних культур. Выявлена целесообразность совмещения минимальной предпосевной обработки аллювиальных луговых почв с заделкой расчетных доз минеральных удобрений под белоко-чанную Капусту,

Установлена высокая эффективность применения для предпосевной обработки широкозахватных комбинированных фре« зерных агрегатов с совмещенными операциями.

Практическая ценность работы. Рекомендованы эффективные приемы предпосевной обработки почвы, позволяющие осу. ществнть рациональную заделку расчетных Доз минеральных удобрений, сократить затраты труда в 2,0—9,2 раза, прямые-эксплуатационные издержки — в 2,0—2,7 раза, приведенные затраты — в 1,9—2,5 раза.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований осуществлен

ны в 1978 году в ОПХ «Быково» и в совхозе им. Тельмана Раменского района Московской области на площади 51,5 га.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на восьмой (1977 г.) и девятой (1979 г.) научно-методических конференциях молодых ученых и аспиратов НИИ овощного хозяйства. Диссертационная работа рассмотрена н одобрена методической комиссией отдела агротехники и физиологии овощных и бахчевых культур, советом молодых ученых и аспирантов и Ученым советом НИИ овощного хозяйства-

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит нз введения, восьми глав, выводов и предложений производству. В тексте работы содержится 32 таблицы, 16 рисунков и фотографин. Список использованной литературы включает 254 наименования, в том числе 21 на иностранных языках. В приложении 29 таблиц.

Методика и условия проведения исследований

Экспериментальная работа выполнена в 1976—1978 гг. в ОПХ «Быково» НИИ овощного хозяйства, расположенном в Раменском районе Московской области, путем проведения стационарных многофакторных лабораторна-полевых и полевых опытов,

Лабораторно-полевой и полевой опыты с белокочанной капустой сорта Амагер 611 проводились в трех закладках, а с капустой сорта Московская поздняя 9 — в двух закладках в интенсивном овоще-кормовом севообороте со следующим чередованием культур:

  1. смесь овса с горохом + смесь овса с горохом (сидеральная культура);

  2. капуста (Амагер 611);

  3. капуста кнлоустойчивых сортов (Московская поздняя 9);

  4. морковь (Лосиноостровская 13);

  5. свекла столовая (Бордо 237).

В полевом опыте с капустой сорта Амагер 611 в 1976 г. изучались следующие приемы предпосевной обработки почвы, совмещающие заделку минеральных удобрений; отвальная обработка на глубину 16—18 см (контроль), безотвальная обработка на глубину 16—18 см, дискование на глубину 10— 12 см, фрезерование на глубину 10—12 см. В полевом опыте с капустой сорта Московская поздняя 9 в 1977 г. изучались перечисленные выше приемы предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, а также и следующие варианты: чередование отвальной обработки на глубину 16— 18 см с безотвальной обработкой—16—18 см, чередование

дискования— 10—12 см с безотвальной обработкой— 16— 18 см, чередование дискования—10—12 см с отвальной обработкой — 16—18 см.

С целью установления эффективности послойного внесения в почву минеральных удобрений в 1977—1978 гг, в поле-пом опыте с капустой сорта Амагер 611 ив 1978 — с капустой сорта Московская поздняя 9 были введены варианты:

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 2/3 дозы минеральных удобреннй + дискованне на глубину 10—12 см с заделкой 1/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 1/3 дозы минеральных удобреннй + днскование на глубину 10—12 см с заделкой 2/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с -заделкой 2/3 дозы минеральных удобреннй + фрезерованне на глубину 10—12 см с заделкой 1/3 дозы;

отвальная обработка на глубину 28—30 см с заделкой 1/3 дозы минеральных удобрений+ фрезерование с заделкой 2/3 дозы.

Все приемы предпосевной обработки почвы и заделки минеральных удобрений изучались на фоне двух доз — N iso-ieo Pi!oK27o (расчетная доза на планируемую урожайность 800 ц/га) и Nj^-jvo РшКам (полуторная от расчетной),

В полевых опытах варианты располагались систематическим методом в трехкратной повторности. Общая площадь делянок в полевых опытах была равна 65 м2, площадь учетной делянки — 50 м2. Лабораторно-иолевые опыты закладывались методом рендомизанин в шестикратной повторности. Общая площадь делянки в лабораторно-полевых опытах равнялась 5 м2.

Учеты, наблюдения н анализы проводились в соответствии с рекомендуемыми методиками. Показатели качества работы почвообрабатывающих орудий определяли но методике испытания плугов (ГОСТ 2911—54) и ОСТ 70.4,2. (машины для поверхностной обработки почвы), объемную массу и влажность почвы — термостатно-весовым методом, предельную полевую влагоемкость почвы — методом заливных площадок, твердость почвы — твердомером Ревякнна, макроагрегатный состав почвы — методом Н. И. Саввпнова, интенсивность разложения органического пешестна в почве — методом «аппликаций», интенсивность выделения С02 из почвы — методом В. И. Штатнова, нитратный азот в почве — методом Гранд-валь-Ляжу, подвижный фосфор в почве — методом Д. В. Чн-рикова, обменный калий в почве — методом А. Масловой, размещение корневой системы в слоях почвы — методом Н. 3. Станкова, качества продукции — по ГОСТу 1724—67

«Капуста белокочанная свежая», сухие вещества п кочанах капусты — термостатно-весовым методом; сахара — методом Бертрана, витамин С — методом И. К. Муррп, нитраты — методом Грпсса, общий азот, фосфор п калий — методом ускоренного озоления К. Гинзбург н др. и последующим определением азота но мнкрометоду Кьельдаля, фосфора с молибденовым реактивом на электрофотоколорнметре и калия на пламенном фотометре, сохраняемость капусты — в соответствии с «Методическими рекомендациями по хранению свежих овощей» (1973); математическая обработка экспериментальных данных — методом дисперсионного анализа по Б: Л. До-спехову (1973).

1976 год отличался наиболее низкими температурами воздуха и почвы и большим количеством атмосферных осадков в период вегетации растений капусты, 1977 год был самым теплым, количество атмосферных осадков превышало средне-многолетнее их количество на 21,6 мм. Метеорологические условия при возделывании капусты в 1978 году были близкими к среднемноголетним.

Опытный участок расположен на центральной пойме реки Москвы. Почва—аллювиальная луговая среднесугл иниста я насыщенная основаниями, имеет перегнойный горизонт до 80 см, рН солевой вытяжки 6,7—6,9, сумму поглощенных основании до 44,4 мг-экв, степень насыщенности основаниями 98,3—99,1% содержит 4,2—4,5% гумуса, 0,28—0,31 % общего азота, 13,2—13,9 мг/100 г подвижного фосфора, 15,8—16,4 мг/100 г почвы обменного калия.

В опытах основная обработка почвы состояла из зяблевой отвальной вспашки на глубину 28—30 см, проводившейся плугом ПЛН-4-35С с предплужниками. Зяблевая обработка почвы под капусту сорта Лмагер 611 совмещала заделку ендера-тов (37Q—450 ц/га). Рано весной проводилось боронование для закрытия влаги. Предпосевная отвальная обработка почвы проводилась плугом ПЛН-4-35С с отвалами, безотвальная обработка — плугом ПЛН-4-35С со снятыми отвалами, дискование — тяжелой дисковой бороной БДТ-2,5, фрезерование — комбинированным агрегатом КМ-5,4 (конструкции НИИОХ) с совмещенными операциями и шириной захвата 5,4 м. Для борьбы с сорняками перед посадкой рассады капусты в почву вносили трефлан (2 кг/га по действующему веществу), а через 2—3 недели после посадки рассады—семсрон (0,5 кг/га по действующему веществу).

Схемы посадки в опытах были: капусты сорта Лмагер 611
60—60—60 см, в ряду между растениями 40 см; капусты сор
та Московская поздняя 9 60—60—60 см, в ряду между расте
ниями 60 см. Влажность почвы под капустой поддерживалась
на уровне 70—80% от ППВ.