ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИИ В СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЕЙ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ВЫРАЩИВАНИЯ Папонов, Алексей Николаевич




Папонов, Алексей Николаевич. ФЕНОТИПИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ОВОЩНЫХ РАСТЕНИИ В СВЯЗИ С ТЕХНОЛОГИЕЙ И АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ ВЫРАЩИВАНИЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Папонов Алексей Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1985.- 34 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Продовольственной программой СССР предусматривается дальнейший подъем овощеводства. В (предстоящий период необходимо улучшить снабжение населения овощами за счет увеличения их производства, повышения качества, расширения.ассортимента,.обеспечения во внесезонное время путем-более эффективного использования сооружений защищенного грунта. Решение этих вопросов особенно актуально для условий Нечерноземной зоны СССР и сходных с ней по климатическим условиям регионов Сибири.

Предусмотренная Продовольственной программой индустриализация-отрасли требует на всехэтапах технологического цикла углубленного знания биологии овощных растений и их сортов, составляющих основу технологии.

Избранная для изучения проблема соответствует тематическому плану иоследований-Пермского-сельскохозяйственно-го 'института, номер государственной- регистрации 81016458.

Цели и задачи исследований. Цель исследований — установить в условиях Нечерноземной зоны закономерности феноти-пической-изменчивости сортовых популяций; овощных растений, усовершенствовать на этой основе существующие я разработать новые интенсивные технологии-их возделывания.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило следующее:

  1. Изучить и дать теоретическое обоснование характеру и норме реагирования популяций-однолетних растений на различную густоту посева (и посадки) в связи с плодородием почвы, .возрастным периодом растения, завершенностью его морфогенеза.

  2. Разработать на основе -малообъемных изолированных торфяных субстратов способ выращивания рассады томата, капусты/обеспечивающий ее высокую приспособленность к условиям открытого грунта.

  3. Обосновать и разработать основные элементы системы агротехнических приемов по подготовке посадочного материала двулетних (сельдерей)и многолетних (щавель) овощныхра-

1.

стений по методу дерновой, («ковровой»)- культуры и использо
ванию его для выгонки в осенне-зимний период. I

  1. Установить основные тенденции фенотипическаго полиморфизма ряда овощных растений <в связи со структурой популяции и агроклиматическими условиями Предуралья. ;

  2. Выявить агротехнические приемы, способствующие оптимизации фенотипической структуры популяции по хозяйственно важным признакам. \

  3. Установить применительно к условиям Предуралья изменчивость основных агрометеорологических факторов за период вегетации и за-отдельные фазы развития'Овощных растений и ее влияние на формирование урожайности капусты, моркови, свеклы,,томата, огурца. \ '. 7. Изучить закономерности изменчивости ряда морфологических и биологических признаков -новых сортов огурца в сооружениях защищенного грунта Пермской области, дать оценг ку скороспелости, урожайности,- фотосинтетической деятельности, экономической эффективности их возделывания. '

Научная новизна. Установлены и теоретически обоснованы общие закономерности перехода однолетних растений различных экологических групп в генеративный период (начало цветения) в связи с плотностью размещения растений (посев, посадка).. Показано, что среди факторов среды, меняющихся!с густотой стояния растений, ведущая.роль, в этих процессах принадлежит условиям минерального (азотного) 'питания. / .

. Выявлена более сильная изменчивость выраженности жен
ского пола (соотношение мужских и женских цветков на ра
стении) у частично двудомных сортов огурна в сравнении, с
однодомными —раздельнополыми под влиянием- загущенных
посевов.

| Применительно к условиям Предуралья определены основ
ные закономерности и характер фенотипической изменчивости
сортовых популяций ряда овощных культур: а) томата —сор
тов.с детерминантным. характером роста куста по количеству
и морфологической структуре побегов ветвления основного
стебля; б) огурца — по холодостойкости, соотношению форм с
обыкновенным и фасшшрованным стеблем, особенности пыль
цевого режима, динамике и ритмам плодоношения; в) морко:
ви—'По типам рассеченности листа, ветвления семенных ра
стений, соотношению различных типов растений, пыльцевому
ргжиму.- ... - :)

Разработан новый способ подготовки рассады овощных растений, в изолированном слое питательного субстрата, насыпанного на частично или полностью корненеяроницаемую-ос-нову—материал с профилированной или ровной поверхностью. Приоритет способа.подтвержден Государственным комитетом по делам.открытий и изобретений (а. с. №880349).

Саздана"принщшийльно новая в овощеводстве, «є имеющая аналогов в СССР и ва 'рубежом, технология подготовки группового посадочного материала (торфодерновые «ковры») для выгонки в защищенном грунте листьев двулетних и.многолетних овощных.растений.

На.основании- изучения изменчивости основных морфоло-гических, фиаиолого-биологнческих признаков, величины и дружности поступления урожая дано научное обоснование перспективности возделывания в защищенном.грунте Предуралья новых сортов селекции ТСХА.

Практическая ценность работы

Результаты исследования позволяют," с учетом плодородия почвы и обеспеченности ее влагой, планировать норму реакции растений (скорость перехода в генеративную фазу) в конкретных условиях плотности их посева и посадки.

С учетом фенотипической структуры популяций овощных растений и закономерностей изменчивости их признаков и свойств рекомендовано использование таких приемов и способов, обеспечивающих их оптимизацию, как пасынкование де-терминэнтных сортов томата; разделение семян огурца на фракции ото их удельной массе в воде и солевых растворах с разной температурой; удаление из популяций тепличных сортов огурца в рассадный период растений с признаками фасциации как малопродуктивных. .

Выращивание рассады овощных растений в изолированном слое питательного грунта на частично или полностью корнене-проницаемой основе при. ее ровной или 'Профилированной по-' верхностн позволяет снизить расход питательных субстратов, обеспечить за.счет регулирования водного режима высокую закаленность рассады, хорошую сохраняемость корневой системы в цикле выборка — транспортировка — посадка и в итоге лучшую ее приживаемость в условиях открытого грунта.

Разработка.теории и практики выращивания посадочного материала для.выгонки листьев двулетних и -многолетних овощных растений в теплицах методом ковровой культуры в полной мере отвечает требованиям индустриального производства овощей.так как практически все операции по выращиванию группового посадочного материала в открытом грунте, заготовке.-транспортировке, размещению дернины в теплицах и уборке урожая могут быть, в перспективе, 'механизированы и даже автоматизированы.

Осуществлено широкое внедрение в защищенном грунте

Пермской области сортов . ТСХА-1,. Майский, ТСХА-21Г

.задолго до их районирования.

.- -» *»--...- ., „ в. ..... .

* Реализация результатов исследовании ;

Опубликоваиные по теме исследования материалы исполь
зуются при подготовке учебников и учебных пособий для
студентов техникумов (раздел «Овощеводство» в .учеб
нике «Основы земледелия», М.: Колос, 1981) и студентов ву
зов (учебное пособие «Овощеводство защищенного грунта»,
М.: Колос, 1983), включены в «Систему ведения сельского хо
зяйства Урала» (1968, 1976), «Систему земледелия Пермской
области» (1982). ....':

В 'специализированных совхозах Пермской области внедре
ны следующие сорта, способы и агротехнические приемы их
выращиваипя:

— сорта: огурца селекции Овощной опытной станции им.
В. И. Эдельштейна (ТСХА-211, ТСХА-1, Майский), выделен
ные ма-осназе экологического изучения и производственной
проверки, были широко внедрены в хозяйствах области и фак
тические моменту их районирования занимали от 30 до 70%
площади весенних и зимних теплиц;

—выращивание рассады капусты и томата на.изолироэан-
.ном слое питательного субстрата позволило за счет лучшей ее
приживаемости обеспечить дополнительный доход по капусте
от 250 до 500 руб. на гектар посадки, по томату уровень
рентабельности достигал 135%; ;

— .подготовка посадочного материала двулетних и много
летних овощных растений ковровым способом снизила за
траты ручного труда при культуре сельдерея «а единицу про
дукции в 2,3 раза, обеспечил^ дополнительную прибыль в рас
чете на 1000 м2 защищенного грунта ра 750 рублей и расшири
ла}, ассортимент возделываемых в области культур (щавель).

Внедрение перечисленных рекомендаций обеспечило за пе
риод 1970—1983 гг. дополнительный доход 1320 тыс. руб.
. (данные Пермского плодоовощхоза). |

Апробация,работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на XII Международном ботаническом конгрессе, на семи всесоюзных конференциях и совещаниях, трех научных конференциях в ТСХА, научных конференциях Пермского сельскохозяйственного института (1965—1984 гг.), на заседаниях бюро Научно-технического совета Минплодо-овощхоза СССР (1983—1984 гг.). Работа рекомендована к защите на заседании'расширенного Совета агрономического факультета Пермского сельскохозяйственного института.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 60-работ в сборниках
научных трудов и журналах, долучено 3 авторских свидетель-

ства, в автореферате приводятся основные из них. В публикациях отражены положения диссертации и выводы.