Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез хронического фарингита . 9
1.2. Классификации хронического фарингита. 19
1.3. Лечение больных хроническим гипертрофическим фарингитом. 22
Глава 2. Клинический материал, объем и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных и объем клинических наблюдений . 31
2.2. Клинические методы. 33
2.3. Микробиологические методы. 33
2.3.1. Изучение микробного пейзажа слизистой оболочки задней стенки глотки. 33
2.3.2. Исследование на хламидиоз. 34
2.3.3. Бактериологическое исследование фекалий на дисбактериоз. 35
2.4. Иммунологические методы.
2.4.1. Исследование содержания в крови иммуноглобулинов классов А, М, G. 36
2.4.2. Определение содержания секреторного иммуноглобулина А / slg А / в слюне. 37
2.6. Статистические методы. 37
Глава 3. Результаты собственных клинических наблюдений
3.1. Данные клинического обследования больных . 39
3.2. Данные оториноларингологического обследования больных. 42
3.3. Анализ лабораторных данных. 43
Глава 4. Инвазивные методы воздействия на лимфоидные элементы глотки при хроническом гипертрофическом фарингите 48
4.1. Радиоволновый метод лечения хронического гипертрофического фарингита . 50
4.1.1. Характеристика применяемой аппаратуры. 5 0
4.1.2. Методика воздействия. 54
4.2. Лазерная деструкция лимфоидных элементов глотки. 59
4.2.1. Характеристика применяемой аппаратуры. 59
4.2.2. Методика воздействия. 61
4.3. Криовоздействие на лимфоидные элементы глотки. 65
4.3.1. Характеристика применяемой аппаратуры. 65
4.3.2. Методика воздействия. 67
4.4. Химическая каустика гранул задней стенки глотки и/или боковых валиков /химическое воздействие/. 71
4.5. Характеристика общих и местных изменений после лечебного воздействия. 75
4.6. Отдаленные результаты проведенного лечения. 87
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 92
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Список литературы 102
- Этиология и патогенез хронического фарингита
- Общая характеристика больных и объем клинических наблюдений
- Данные клинического обследования больных
- Радиоволновый метод лечения хронического гипертрофического фарингита
Введение к работе
Хронический фарингит является одной из наиболее распространенных патологий в структуре ЛОР заболеваний. Частота заболевания среди взрослого и детского населения составляет 78% и неуклонно возрастает. Поэтому не исчезает постоянный исследовательский интерес к проблеме его этиопатогенеза и лечения [123,169].
Принято считать, что фарингит возникает в результате комплекса этиологических факторов. К ним могут быть отнесены как экзогенные факторы, действующие непосредственно на слизистую оболочку глотки (различные профессиональные вредности, особенности климатических условий и т.д.), так и эндогенные, связанные с патологией внутренних органов.
Хроническое воспаление слизистой оболочки глотки обычно развивается, как следствие острого воспаления при недостаточном лечении и неустраненных причинах, его вызвавших. Хронический фарингит может возникнуть, как вторичное заболевание при распространении воспалительного процесса на слизистую оболочку глотки из полости носа и околоносовых пазух, полости рта, небных миндалин и т.д. Хронический фарингит может развиться из-за повторяющихся острых воспалений слизистой оболочки глотки или с самого начала может носить хронический характер.
Хронический фарингит часто является проявлением патологии желудочно-кишечного тракта: хронического атрофического гастрита, холецистита, панкреатита. Попадание кислого желудочного содержимого в глотку во время сна при гастроэзофагальной рефлюксной болезни и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы нередко являются скрытой причиной развития хронического фарингита [83,108].
На развитие хронического фарингита оказывают влияние болезни сердечно-сосудистой системы, женской половой сферы, шейный остеохондроз [92].
Течение хронического воспалительного процесса может зависеть от вирулентности микрофлоры, состояния макроорганизма, а также состояния самой слизистой оболочки— ее иннервации, кровообращения, степени увлажненности, обсемененности и характера микрофлоры и т.д.
Слизистая оболочка глотки обладает сложным мышечным, нервным, сосудистым, секреторным и лимфоидным аппаратом. Глотка является важным регулятором рефлекторных стимулов торможения, дыхательного акта и задержки глотания. С помощью глотки осуществляются такие функции, как голосообра-зование, речь, дыхательный акт, проведение пищевых масс к пищеводу.
В условиях патологии происходит нарушение всех функций глотки, защитно-приспособительные реакции превращаются в патологические. Поэтому течение данного заболевания часто сопровождается тягостными для больных симптомами и нередко приводит к длительной утрате трудоспособности [67, 68, 69,70,71,102].
Все это обусловливает необходимость дальнейшего изучения этиологии хронического фарингита, характера влияния разных факторов на слизистую оболочку глотки, а также клинической картины и особенностей ее течения у разных индивидуумов и при разных формах заболевания [128, 129].
Для лечения хронического фарингита предложены различные медикаментозные, хирургические и физиотерапевтические средства. В настоящее время лечебные факторы при этих процессах базируются на последних достижениях науки и техники.
Вместе с тем следует отметить, что большое количество предложенных методов лечения уже само по себе говорит об их недостаточной эффективности и диктует необходимость дальнейших поисков новых действенных средств, а также совершенствования существующих ныне.
Несмотря на TOf что этиология и-патогенез заболевания постоянно изучается, и в практику внедряются все новые методы диагностики и лечения хронического фарингита, проблема лечения еще окончательно не решена и остается
весьма актуальной в современной оториноларингологии. Поэтому разработка новых эффективных методов лечения этого заболевания имеет важное научное и практическое значение.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Оптимизация лечения больных хроническим гипертрофическим фарингитом с помощью радиоволнового воздействия на лимфоидные элементы глотки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Обосновать использование и разработать методику радиоволнового воздействия на лимфоидные элементы глотки при хроническом гипертрофическом фарингите.
Сравнить различные способы дезинтеграции гранул задней стенки глотки и боковых валиков.
Изучить показатели гуморального и местного иммунитета у больных хроническим гипертрофическим фарингитом и их изменения под влиянием лече ния.
Оценить результаты лечения больных хроническим гипертрофическим фарингитом в ближайшие и отдаленные сроки лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые отработаны методики радиоволновой дезинтеграции лимфоидных элементов задней стенки глотки и боковых валиков.
Изучена динамика иммунологических показателей после радиоволновой дезинтеграции у исследуемой группы больных.
3. На основе большого клинического материала проведено сравнение различных инвазивных методов лечения у больных хроническим гипертрофическим фарингитом.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Внедрение результатов исследования в амбулаторную практику ЛОР-кабинетов позволит более эффективно лечить больных хроническим гипертрофическим фарингитом и сократить сроки их реабилитации.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ:
Метод внедрен в практику работы МСЧ № 1 АМО ЗИЛ, ГКБ № 59, ГКБ № 81 г.
Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Радиоволновая дезинтеграция лимфоидных элементов глотки является современным и эффективным методом лечения больных хроническим гипертрофическим фарингитом.
Использование радиоволнового воздействия вызывает меньшие реактивные изменения слизистой оболочки глотки по сравнению с лазерной, криогенной и химической коагуляцией.
Снижение секреторного иммуноглобулина А в слюне, выявленное у большинства больных хроническим гипертрофическим фарингитом, после ра-
диоволновои дезинтеграции и применения препарата имудон нормализуется к 10 дню послеоперационного периода. 4. Высокая эффективность лечения пациентов позволяет рекомендовать метод радиоволновой дезитеграции при хроническом гипертрофическом фарингите к широкому использованию в практике.
Этиология и патогенез хронического фарингита
Хронический фарингит является одним из самых распространенных заболеваний ЛОР органов. По обращаемости больных к ЛОР врачу занимает одно из первых мест. Заболеваемость им составляет 78% и неуклонно возрастает в различных возрастных и профессиональных группах [11, 14, 24, 45, 49, 50, 58, 64, 67, 83, 87, 88, 92, 93,123,228]. По данным медицинского отдела статистики МЗ РФ количество больных с фарингитами различной этиологии неуклонно повышается. Так, их количество в 1996 г. составило 713 000 чел., в 1997 г. — 760 800 чел., а в 1998 г. - 795 500 чел. [156]. Среди взрослого населения этим заболеванием страдают чаще женщины [85,114,146,147,175].
Это полиэтиологическое заболевание, которое характеризуется наличием воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки глотки. Часто является не самостоятельным, а сопутствующим другим заболеваниям. Поэтому не всегда следует расценивать хронический фарингит, как только местное поражение небольшого участка слизистой оболочки глотки, а стараться увязать его с причинами общего порядка, выявить которые можно только с помощью дополнительных методов исследования [24, 49, 50, 58, 60, 64, 68, 70, 83, 92, 93, 108,111,129,134, 146, 222].
В научной литературе рассматриваются причины возникновения данного заболевания. Следует отметить, что дискуссии по поводу этиологии и патогенеза данного заболевания продолжаются [20, 24, 32, 34, 49, 50, 70, 76, 83, 93, 134, 159, 170].
В многочисленных работах отмечено, что причиной фарингита могут быть острые воспалительные заболевания как микробного, так и вирусного происхождения. При изучении микробного пейзажа слизистой оболочки задней стенки глотки известно, чта флора представлена следующими видами: зеленящий стрептококк, нейссерии, золотистый стафилококк, пневмококк, Р-гемолитический стрептококк группы А, эпидермальный стафилококк, клебси-еллы и грамотрицательные палочки. В 90% случаев бактериальная флора задней стенки глотки представлена ассоциациями из 2-3 видов микробов [164]. Поэтому следует учитывать характер возбудителя, колонизация которого на слизистой оболочке вызывает обострение воспалительного процесса в глотке [8, 20, 40, 62, 83, 111, 164, 176, 179, 192, 194, 215, 217, 227]. В то же время исследованиями ряда авторов установлено, что нормальная микрофлора полости рта и глотки у здоровых лиц характеризуется известным постоянством [24,26].
Установлено, что первичное проникновение бактерий в ротовую полость происходит при прохождении плода по родовым путям; первоначальная микрофлора представлена лактобациллами, энтеробактериями, коринебактериями, стафилококками и микрококками, но уже через 2-7 суток она практически полностью замещается на бактерии, обитающие в ротовой полости матери и персонала родильного отделения [118].
Однако следует учитывать, что полиморфизм бактериальной обсеменен-ности слизистой оболочки не дает оснований связывать возникновение и течение этого заболевания с каким-то одним видом микробов. Так же следует отметить, что бактериальная флора представлена исключительно условно-патогенными бактериями, способными проявить вирулентность лишь в условиях сниженной общей или локальной резистентности организма. Это дает возможность думать, что в патогенезе фарингита микробной флоре не принадлежит роль ведущего и определяющего фактора, а первостепенное значение имеет нарушение защитных механизмов слизистой оболочки [26,164].
При гипертрофических /гранулезных/ фарингитах нередко в посевах со слизистой оболочки глотки обнаруживаются ассоциации бактериальной флоры и дрожжеподобных грибов рода Кандида. Последние известны, как микроорга низмы, обладающие выраженным аллергизирующим действием [26, 49, 148, 209].
В литературе есть указания на тот факт, что у лиц пожилого возраста происходит закономерное изменение видового состава микробной флоры ротоглотки. При этом увеличивается представительство таких микроорганизмов, как золотистый стафилококк, аэробных грамотрицательных энтеробактерий. Но причина данных изменений до сих пор пока остается не совсем ясной [138].
Исследованиями ряда авторов [30, 72] установлено, что значительная роль при развитии воспалительных заболеваний глотки отводится микотиче-ской инфекции. При обследовании ими больных с длительным и упорным анамнезом заболевания грибковый характер воспаления был выявлен у 44,7% больных.
Имеются работы, посвященные изучению влияния вирусов на развитие хронического фарингита [92, 127, 195, 197]. В них отмечается, что в патологии глотки большое значение имеют аденовирусы, что объясняется целым рядом своеобразных свойств: длительным персистированием в лимфоидной ткани, распространением аденовирусных инфекций и спорадических заболеваний. Так же авторы отмечают, что вирусы, являясь внутриклеточными паразитами, создают благоприятные условия для изменения реактивности организма и вызывают патологию эпителия слизистой оболочки.
В последнее- время в литературе появляются сведения, что этиологическим фактором в развитии как острых, так и хронических процессов ЛОР органов, в том числе и хронических фарингитов, могут быть хламидии [16,112,122. 124, 188, 189, 190]. По мнению авторов, частота выявления хламидии при различной ЛОР патологии колеблется от 3 до 52%. Другие исследователи находили хламидии при заболеваниях ЛОР органов в единичном количестве и считали маловероятной роль хламидии, как возбудителя заболевания [82]. Они также указывают, что вопросы, связанные с хламидийной инфекцией при ЛОР патологии требуют дальнейшего изучения.
Общая характеристика больных и объем клинических наблюдений
Существуют различные классификации хронического фарингита. Многие авторы в своих научных работах отмечают, что до настоящего времени нет четкой и простой классификации данного заболевания. Они основаны либо на клинико-морфологической картине заболевания, либо на этиопатогенетических факторах заболевания. И.Г. Козлова [57 ] отмечает, что большинство авторов различают: 1) простое хроническое воспаление глотки (фарингит), 2) атрофическое 3) зернистое (гранулезное) и 4) боковое.
Другие авторы [47, 92] выделяют следующие формы хронического фарингита: - простой, - гиперпластический, - гипопластический, - боковой и гранулезный. И.Г. Козловой [60] была предложена следующая классификация хронического фарингита: 1) катаральный хронический фарингит, 2) гипертрофический диффузный хронический фарингит, 3) гранулезно-боковой хронический фарингит, 4) субатрофический хронический фарингит, 5) атрофический хронический фарингит и 6) комбинированный атрофико-гипертрофический хронический фарингит. В.Т. Пальчуном и Н.А. Преображенским [112] была предложена иная классификация хронического фарингита: 1) хронический простой (катаральный) фарингит, 2) хронический гипертрофический гранулезный и боковой фарингит, 3) хронический атрофический фарингит.
Н.А. Преображенский также отмечал, что среди хронических фарингитов различаются первичные и вторичные формы заболевания. Последние разделяются на восходящие и нисходящие. Он пояснял, что хронический фарингит как вторичное заболевание, может возникнуть при распространении процесса на слизистую оболочку глотки из полости носа и его придаточных пазух, полости рта, небных миндалин и т.д. [129].
И.Б. Солдатов предлагал делить хронический фарингит на диффузный и очаговый [147]. Хронический атрофический фарингит он расценивал как атро-фические изменения слизистой оболочки глотки у пожилых людей (инволюци онный атрофический фарингит). Он выделял так же смешанную форму хронического фарингита, когда на фоне атрофии слизистой оболочки имеются гранулы лимфоидной ткани.
Есть и этиопатогенетическая классификация хронических фарингитов, которая была предложена А.Ю. Овчинниковым [107]: 1) местно-региональные или ЛОР факторы, вызывающие хронический фарингит, 2) причины, обусловленные патологией внутренних органов, 3) причины, обусловленные нарушением обмена веществ, 4) истинные глоточные парестезии.
В настоящее время хронические фарингиты обычно классифицируют не по этиологическому признаку, а по характеру развивающихся в слизистой оболочке изменений: катаральный (простой), атрофический (субатрофический) и гипертрофический. Эта классификация чаще всего встречается в существующих руководствах и публикациях [83].
Следует отметить, что классификации хронического фарингита продолжаются разрабатываться многими авторами. Так Ю.А. Джамалудиновым /1998/ предложена еще одна классификация хронического фарингита [32]. Он выделяет первичный и вторичный хронический фарингит.
Первичным он считает такой дистрофический процесс, который может возникнуть, как следствие целого ряда причин, являющихся как бы пусковым механизмом. Возникший процесс развивается затем самостоятельно. Вторичным (симтоматическим) он называет фарингит, который имеет те же характеристики, но является как бы проявлением другого патологического процесса, протекающего одновременно с хроническим фарингитом и являющимся его причиной.
Н.А. Лебедева в своей работе излагает новую классификацию дистрофии слизистой оболочки глотки [76]. Она предлагает считать терминологию субат-рофического и атрофического фарингитов устаревшей и неточной и целесооб разным рассматривать их, как дистрофический процесс. При оценке выраженности дистрофии необходимо учитывать взаимосвязь с состоянием центральной нервной системы и другими органами. Она подразделяет дистрофию слизистой оболочки глотки на три ступени: I ступень — это дистрофия, которая сопровождается только местной симптоматикой; П ступень — когда к местной симптоматике и местным изменениям присоединяется невротическое состояние, которое приводит к развитию канцерофобии, и Ш ступень - когда развивается стойкая канцерофобия и при лечении требуется помощь психотерапевта и психоневролога.
Т.В. Федорова разработала классификацию фарингитов с учетом особенностей детского возраста и сопутствующей патологией [159]. Так, она разделяет фарингит по происхождению на первичный и вторичный, по форме на острый и хронический. Последний на рецидивирующий и перманентный и т.д.
Таким образом, существуют разнообразные классификации хронического фарингита. Мы в своей практике и данной работе придерживались классификации В.Т. Пальчуна и Н.А. Преображенского (1980 г.).
Данные клинического обследования больных
За основу распределения больных хроническим гипертрофическим фарингитом была взята классификация В.Т. Пальчуна и Н.А. Преображенского (1980 г.), где мы сочли возможным выделить наиболее важные в клиническом отношении основные формы хронического гипертрофического фарингита: гранулезную, гранулезно-боковую, боковую. На основании этого мы сформировали 3 равные по количеству больных группы — по 45 человек в каждой. На каждого больного заполнялась анкета (см. приложение).
При обследовании 135 больных хроническим гипертрофическим фарингитом мы установили, что все они предъявляли жалобы на боль в горле при обострении заболевания. Мы подробно выясняли, какие еще неприятные ощущения в горле они испытывают при этом.
Большая часть больных отмечала частые обострения заболевания — до 3-4 раз в году. При этом многие отмечали, что страдало и общее состояние.
Проводя анализ жалоб, мы разделили их на две группы — жалобы общего характера и жалобы местного характера.
Так, мы установили, что среди жалоб общего характера: на общую слабость жаловались 62 больных (46%), на раздражительность - 45 больных (33,3%), на повышенную утомляемость 46 больных (34%), головная боль беспокоила 27 больных (20%), боль в области сердца - 14 больных (10,4%), плохой сон - 43 больных (32%), эмоциональная лабильность - 14 больных (10,4%) и в одном случае отмечалась канцерофобия (0,7%).
Среди жалоб местного характера жжение в горле отмечалось у 38 больных (28,1%), першение у 86 больных (64%), щекотание у 87 больных (64,4%), онемение - у 10 больных (7,4%), покалывание — у 70 больных (51,9%), сухой кашель — у 43 больных (32%), сухость во рту — у 34 больных (25,2%), сдавление в горле отмечали 7 больных (5,2%), образование вязкой мокроты — 6 больных (4,4%), чувство инородного тела беспокоило 9 больных (6,75), комок в горле ощущали 3 больных (2,2%). Следует отметить, что у многих больных жалобы сочетались.
Из проведенных исследований можно сделать вывод, что наиболее характерными жалобами для больных, страдающих хроническим гипертрофическим фарингитом, являются боль в горле, першение, щекотание и покалывание.
При выяснении анамнеза заболевания у большинства больных были выявлены жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта. Совместно с гастроэнтерологом мы провели их обследование и установили, что 38 пациентов (28,2%) патологией желудочно-кишечного тракта не страдают. У 9 больных (6,7%) выявлена язвенная болезнь желудка, у 2 больных (1,4%) - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит обнаружен у 11 больных (8,2%), рефлюкс-эзофагит у 3 больных (2,2%), хронический холецистит у 1 больного (0,7%), хронический панкреатит у 1 больного (0,7%), хронический колит у 11 больных (8,2%). У 59 больных (43,7%) отмечалась сочетанная патология желудочно-кишечного тракта.
Также при анализе сопутствующей патологии наиболее часто отмечалась патология сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца у 23 больных (17%), гипертоническая болезнь у 20 больных (14,8%), варикозная болезнь нижних конечностей у 7 больных (5,2%). Больные хроническим бронхитом, пневмосклерозом составили 9 человек (6,7%). Остальные виды сопутствующей патологии составили единичные случаи.
При проведении анализа аллергологического анамнеза, мы обращали внимание на наличие или отсутствие у больного пищевой и лекарственной аллергии. Так, нами было установлено, что у исследуемой группы больных 21 человек (15,6%) имеют отягощенный аллергологический анамнез. Среди них больных (9,6%) страдают лекарственной аллергией и 8 больных (6%) пищевой аллергией.
Мы предположили, что заболевания внутренних органов, в частности, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, аллергические заболевания, способствовали развитию хронического фарингита у наших пациентов.
При выявлении сопутствующих заболеваний со стороны ЛОР органов было также установлено, что хронический гипертрофический фарингит часто встречается в сочетании с хроническим тонзиллитом — у 21 больных (15,6%), искривлением перегородки носа — у 24 больных (17,7%), вазомоторным ринитом — у 16 больных (12%), гипертрофическим ринитом - у 8 больных (6%).
Радиоволновый метод лечения хронического гипертрофического фарингита
Радиоволновый хирургический прибор «СУРГИТРОН», производство Ellman International, inc., США, представляет собой генератор высокочастотных электрических волн, излучаемых с переменной мощностью и постоянной частотой в 3,8 МГц, что соответствует частоте радиоволны в диапазоне FM.
Прибор состоит из собственно генератора, панели управления, пассивного электрода-антенны и набора активных электродов с наконечниками. Работа прибора возможна в четырех режимах, в зависимости от поставленных целей, с которыми используется «СУРІНТРОН» - это разрез, разрез плюс коагуляция, только коагуляция и фульгурация.
В режиме РАЗРЕЗ прибор генерирует чистый фильтрованный сигнал, то есть непрерывный поток высокочастотных волн, что и обеспечивает микроскопически ровный разрез. Этот режим рекомендуется при разрезе или расслоении поверхностных слоев кожи, удалении поверхностно расположенных кожных новообразований, невусов, гиперкератозов, при пластических и косметических операциях на лице и шее. Такая волна производит наименьшее количество вторичного тепла, и, как следствие, вызывает наименьшее разрушение тканей. Соответственно, электроды для выполнения подобных манипуляций подбираются наиболее тонкие, чаще всего в виде иглы, петли или ромба.
В режиме РАЗРЕЗ ПЛЮС КОАГУЛЯЦИЯ полностью выпрямленная волна, в дополнение к ровному разрезу, производит очень легкую поверхностную коагуляцию. Эта коагуляция визуально практически не заметна, однако хорошо останавливает кровотечение из капилляров и мелких сосудов, что обеспечивает разрезы в практически сухом поле. Функции разреза и коагуляции в этом режиме соотносятся примерно 50% на 50%. Применение данного режима наиболее распространено при удалении новообразований кожи на широком основании, разрезах подкожной жировой клетчатки, мышц, апоневрозов, слизистых оболочек. В качестве активного электрода используется скальпель в виде лопатки или остроконечный скальпель, проволочная вольфрамовая петля, петля для полипотомии с изолированным корпусом.
В режиме КОАГУЛЯЦИЯ генерируется частично выпрямленная волна. Данный режим применяется в основном для остановки кровотечений, как в ходе оперативного вмешательства, так и в случае травматических повреждений ткани или их кровоточивости иной этиологии, а также для разрушения телеан-гиоэктазий. Активными электродами служат различной длины изолированные стержни с шариковыми окончаниями или трубчатые электроды с каналом для эвакуации дыма и жидкости.
ФУЛЬГУРАЦИЯ - использование переменного тока высокой частоты. Это волна искрового промежутка. Этот вид воздействия сопряжен с искрой, точечным ожогом и минимальным обезвоживающим воздействием на клетки, что приводит их к разрушению. Используемые при этом шариковые электроды прикладываются к кровоточащим сосудам среднего диаметра и надежно их коагулируют. Кроме того, они также применяются для разрушения небольших поверхностных образований кожи или слизистых оболочек (базалиомы, кератозы, ангиофибромы, кровоточащие полипы).
Необходимо отметить, что применение первых трех режимов настолько щадящее, что не вызывает некроза или ожога окружающих тканей. Это способствует хорошим репаративным процессам, быстрому заживлению тканей, гладкому послеоперационному периоду, а в дальнейшем — отсутствию грубого рубцевания тканей.
При всех монополярных режимах обязательно применение пассивного электрода-антенны, которая представляет собой изолированную в пластмассу металлическую пластину. Она накладывается непосредственно на одежду больного (контакт с кожей не нужен) или на операционный стол под областью оперирования - под голову, шею и т.д. При биполярной методике воздействия, например, пинцетом с двумя изолированными браншами, электорд-антенна не нужен. 4.1.2. Методика воздействия.
При отработке методики воздействия мы создали три группы больных по 5 человек в каждой. Везде был применен режим «Коагуляция».
Больным первой группы мы произвели воздействие на гранулы задней стенки глотки и/или боковые валики глотки при мощности радиоволны в 1,0 единицу. В послеоперационном периоде больные отмечали неприятные ощущения в горле, першение, саднение, щекотание. При фарингоскопии — гранулы становились более гиперемированными, отечными, деструкции их не возникало.
Больным второй группы мы произвели воздействие на лимфоидные элементы глотки при мощности радиоволны в 2,0 единицы. В послеоперационном периоде больные отмечали незначительные болевые ощущения в горле, пери-фокального отека не было. На гранулах сразу после воздействия появлялся нежный белый налет. Сами гранулы уменьшались в размерах.
Больным третьей группы мы произвели воздействие при мощности радиоволны в 3,0 единицы. В послеоперационном периоде больные отмечали боль в горле, возникала реакция слизистой оболочки в виде перифокального отека тканей, в первые сутки у больных отмечена субфебрильная температура тела.
На основании проведенного исследования, мы пришли к выводу, что наиболее оптимальным воздействием на лимфоидные элементы глотки является мощность радиоволны в 2,0 единицы в режиме «Коагуляция».
Поэтому мы использовали следующую методику. Всем больным проводили анестезию методом распыления в полости глотки растворов лидокаина или ксилокаина- этого было вполне достаточно для безболезненной манипуляции. Для обработки гранул и утолщенных боковых валиков применяли слабую радиоволну — в режиме «Коагуляция» при мощности около 2,0 единиц. Для проведения методики использовали длинный пуговчатый коагулятор.