Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1 Причины развития и патогенез хронического риносинусита...12
1.2 Консервативные методы лечения хронического риносинусита 15
1.3 Эндоскопические методы хирургического лечения хронического риносинусита и история их развития 18
1.4 Осложнения эндоскопической хирургии околоносовых пазух 25
1.5 Отдаленные результаты хирургического лечения 29
1.6 Качество жизни пациентов, страдающих хроническим риносинуситом 32
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных 37
2.2 STRONG Методы клинического исследования 39
ГЛАВА 3. Результаты обследования пациентов с полипозным риносинуситом STRONG
3.1 Клиническая характеристика пациентов 52
3.2 Данные эндоскопического исследования 56
3.3 Данные передней активной риноманометрии 63
3.4 Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа 65
3.5 Особенности функционального состояния слизистой оболочки полости носа 67
3.6 Результаты оценки качества жизни 68
3.7 Данные компьютерной томографии околоносовых пазух 73
3.8 Оценка полученных результатов 75
ГЛАВА 4. Результаты обследования пациентов с хроническим гнойным риносинуситом
4.1 Клиническая характеристика пациентов 85
4.2 Данные эндоскопического исследования 90
4.3 Данные передней активной риноманометрии 93
4.4 Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа 95
4.5 Особенности функционального состояния слизистой оболочки полости носа 96
4.6 Результаты оценки качества жизни 98
4.7 Данные компьютерной томографии околоносовых пазух 102
4.8 Оценка полученных результатов 105
Заключение 112
Выводы 120
Практические рекомендации 121
Список литературы
- Консервативные методы лечения хронического риносинусита
- Осложнения эндоскопической хирургии околоносовых пазух
- Данные передней активной риноманометрии
- Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа
Введение к работе
В последние годы отмечается существенный рост воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, как,в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей ЛОР-заболеваемости. По наблюдениям С.З.Пискунова и Г.З.Пискунова (1991) за период с 1981 по 1990 годы число случаев синусита на 1000 населения выросло с 4,6 до 12,2. Рассматривая группу больных, госпитализированных в ЛОР-стационар, авторы отмечают, что за 1981-1990 годы удельный вес пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2%. По данным А.С.Лопатина (2002), которые были основаны на диспансерном наблюдении 50000 жителей Москвы с использованием передней и задней риноскопии, полипы в полости носа выявляются у 1,02% пациентов, а пациенты с полипозным риносинуситом составляют 5% среди обращающихся в ЛОР-кабинеты поликлиник и 4% среди обращающихся к аллергологу.
Вместе с тем важность данной патологии обуславливает не только ее экономическая составляющая, но и в большей степени ее социальная значимость. По данным многих авторов хронические риносинуситы существенно снижают качество жизни пациентов (Н.Г.Чучуева, Г.З.Пискунов, 2002; В.Н.Навячкин, 2007).
Хронические риносинуситы являются одним из наиболее распространенных и часто рецидивирующих заболеваний носа и околоносовых пазух, природа и механизм которых окончательно не выяснены (Г.З.Пискунов и соавт., 2008). Наиболее частыми причинами развития хронического воспаления в околоносовых пазухах являются: инфекция, аллергия, местное повреждение слизистой оболочки, а также локальные анатомические причины (С.З.Пискунов, 1986; М.Р.Богомильский, Т.И.Гаращенко, 1995). В патогенезе развития хронического риносинусита существенную роль играют функциональная способность и размеры соустий пазух, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и непереносимость
нестероидных противовоспалительных препаратов, а также нарушение иммунологических механизмов (С.З.Пискунов, Г.З.Пискунов, 2001; А.С.Лопатин, 2002).
Несмотря на то, что в лечении острых риносинуситов достигнуты определенные успехи, тем не менее, наблюдается рост числа больных, страдающих хроническим риносинуситом (Д.И.Заболотный, 1989; С.З.Пискунов и соавт., 1995). Основной принцип лечения хронического риносинусита состоит в рациональном сочетании мер общего воздействия на организм с местным лечением. Наиболее мощным противовоспалительным неспецифическим средством являются кортикостероидные препараты. В многочисленных работах подчеркивается, что длительное применение топических кортикостероидов предупреждает рецидив полипоза или удлиняет его ремиссию (А.С.Лопатин, 1999, 2000; E.O.Meltzer et al., 2000, 2002).
ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О СОВреМеННОЙ фуНКЦИОНаЛЬНОЙ ХИрурГИИ ОКОЛОНОСОВЫХ
пазух, то она является продуктом параллельного развития двух направлений: внутриносовой хирургии, история которой началась еще в 19 столетии и
ЭВОЛЮЦИИ МеТОДИК ЭНДОСКОПИЧеСКОГО ИССЛеДОВаНИЯ НОСа И ОКОЛОНОСОВЫХ
пазух, которые первоначально использовались только в диагностических целях. Все методики полисинусотомии можно отнести к одной из следующих разновидностей. Это классические методики W.Messerklinger и M.E.Wigand. А также различные варианты гаймороэтмоидотомий, в частности с использованием микродебридера, лазера.
Эндоскопические операции на околоносовых пазухах в нашей стране с
1990х годов применяются все шире и шире и начинают занимать лидирующие
позиции в хирургии ЛОР-органов. Учитывая распространённость
хронических риносинуситов, их склонность к частым обострениям,
рецидивированию после оперативного лечения, иногда в ближайшие
несколько месяцев, а также их существенное влияние на качество жизни
пациентов, эффективность функциональной эндоскопической
7 риносинусохирургии становится одной из самых актуальных проблем в отоларингологии.
В литературе приводятся данные, касающиеся оценки эффективности эндоскопических операций на ОНП, а также различные подходы к оценке самих результатов. По мнению некоторых авторов на оценку результатов влияют время, через которое пациент обследован после операции, факторы риска, предшествующие хирургические вмешательства, характер патологического процесса и объем оперативного вмешательства, сопутствующая патология в виде деформации перегородки носа и раковин, аллергия (M.Wigand, 1990). В этих случаях оцениваются как субъективные, так и объективные симптомы, данные компьютерной и магнитно-резонансной томографии околоносовых пазух, обращается внимание на факторы, снижающие успех эндоскопической риносинусохирургии (Gammert, 1984; R.Weber, W.Draf, 1992). Большинство авторов проводили наблюдения в течение одного или полутора лет после эндоскопических вмешательств на околоносовых пазухах (Jankowski et al., 1991; D.W. Kennedy, 1992; В.С.Козлов, 1997).
Однако в доступной литературе авторы не проводят комплексную оценку эффективности эндоскопических операций на околоносовых пазухах в отдаленном послеоперационном периоде. Исследование данной проблемы и стало целью нашей работы.
Цель исследования.
Провести комплексную оценку эффективности эндоскопических операций на околоносовых пазухах при хронических риносинуситах в отдаленном послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
Разработать комплекс обследования больных, перенесших эндоскопическую операцию на околоносовых пазухах, для оценки результатов лечения.
Проанализировать состояние полости носа и околоносовых пазух по данным эндоскопии, передней активной риноманометрии, компьютерной томографии у больных после эндоскопической операции и оценить результаты эндоскопических операций на околоносовых пазухах в отдаленном послеоперационном периоде.
Выявить причины неудовлетворительных результатов эндоскопической риносинусохирургии в отдаленном послеоперационном периоде.
Выявить особенности микробного пейзажа и функционального состояния слизистой оболочки полости носа с помощью стандартного сахаринового теста.
Проанализировать качество жизни пациентов после проведенной эндоскопической операции на околоносовых пазухах.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований получены новые данные по клинической эффективности применения эндоскопического метода оперативного лечения больных хроническим риносинуситом и проведена оценка его влияния на функциональное состояние полости носа и околоносовых пазух.
Предложен комплекс необходимого обследования пациентов для оценки результатов эндоскопических операций на околоносовых пазухах при хронических риносинуситах в отдаленном послеоперационном периоде.
Дана оценка качества жизни пациентов, перенесших эндоскопическую операцию на околоносовых пазухах.
Практическая значимость работы.
Проведенная работа позволила научно обосновать целесообразность применения риноманометрического, эндоскопического, функционального методов исследования, а также метода компьютерной томографии в обследовании больных хроническим риносинуситом в отдаленном послеоперационном периоде.
Разработанный комплекс обследования позволил усовершенствовать тактику ведения больных в отдаленном послеоперационном периоде, что способствует профилактике рецидивирования заболевания и улучшению качества жизни пациента.
Положения, выносимые на защиту.
Разработанный комплекс о бследования пациентов позволяет провести разностороннюю оценку эффективности хирургического лечения в отдаленном послеоперационном периоде.
Эндоскопические методы оперативного лечения больных хроническим риносинуситом имеют высокую эффективность при оценке отдаленных результатов (в группе больных с полипозным риносинуситом, хорошие и удовлетворительные результаты получены в 89,8% случаев; в группе больных с хроническим гнойным риносинуситом, хорошие и удовлетворительные результаты получены в 97,7% случаев).
Эндоскопические операции на околоносовых пазухах позволяют улучшить качество жизни пациентов с хроническим риносинуситом в отдаленном послеоперационном периоде.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный комплекс обследования пациентов после эндоскопических операций по поводу хронического риносинусита внедрен в
10 практику работы ЛОР - отделения ФГУ «Поликлиника №3» Управления Делами Президента РФ и ЛОР - отделения ФГУ «КБ №1» УД П РФ.
Результаты исследования изложены на:
Семинаре «Актуальные вопросы отоларингологии» в КБ №1 Главного медицинского управления Управления делами Президента РФ. 21 октября 2005 года.
Научной конференции в ФГУ «Поликлиника №3», посвященной итогам 2005,2008 гг.
VI научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в отоларингологии» 15-16 мая 2008 года.
Ежегодной конференции Российского общества ринологов 29.05 - 31.05 2008, г.Калуга.
Под нашим наблюдением находились пациенты ЛОР - отделения ФГУ «Поликлиника №3» УД Президента РФ.
Объем исследования - 102 человека.
Диссертация изложена на 140 страницах.
Список литературы включает 146 источников, из них 70 иностранных авторов.
В работе содержится 43 рисунка, 20 таблиц.
По результатам работы опубликовано 11 печатных работ.
Консервативные методы лечения хронического риносинусита
Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов (2002) отмечают, что в клинической практике чаще всего приходится иметь дело с сочетанием воспаления нескольких околоносовых пазух и различными изменениями в полости носа. В решении этого вопроса авторы придерживаются мнения о том, что с восстановлением нормальной архитектоники полости носа, дыхательной функции носа, нормальной аэрации пазух, процесс санации околоносовых пазух происходит гораздо быстрее и успешнее. Поэтому при оперативном лечении синусита, сочетающегося с нарушением анатомических структур полости носа, необходимо производить одномоментное хирургическое вмешательство в полном объеме (коррекция внутриносовых структур и эндоскопическая операция на околоносовых пазухах).
Следует отметить, что еще Ф.С.Бокштейн (1956) указывал на возможность выполнения резекции носовой перегородки, как предварительное мероприятие для выполнения других операций на околоносовых пазухах или для обеспечения лучших результатов этих операций. В.Т.Пальчун и соавт. (1982) считают, что коррекция внутриносовых структур должна выполняться перед или одновременно с эндоназальной синусотомией.
Если говорить о современной функциональной хирургии ОКОЛОНОСОВЫХ пазух, то она является продуктом параллельного развития двух направлений: внутриносовой хирургии, история которой началась еще в 19 столетии и эволюции методик эндоскопического исследования носа и околоносовых пазух, которые первоначально использовались только в диагностических целях. Поэтому исторический обзор методов эндоназальной хирургии околоносовых пазух должен в одинаковой мере освещать развитие двух этих направлений.
Пионером эндоназальной хирургии верхнечелюстной пазухи принято считать J.Mikulicz, который впервые описал метод вскрытия верхнечелюстной пазухи через средний носовой ход еще в 1887 году. Уже тогда автор указывал, что наложенное соустье имеет тенденцию к закрытию, и требуются дополнительные усилия для того, чтобы сохранить его проходимость и обеспечить отток гнойного секрета из пазухи.
Подобный метод операции был предложен в том же году Ziem (цит. по M.E.Wigand,1990), а чуть позже R.Claoue (1912), которые рекомендовали его для осуществления последующих промываний верхнечелюстной пазухи при хроническом гайморите. Позднее G.Boeninghaus (1923) и M.Hajek (цит. по M.E.Wigand,1990) отметили хорошие результаты в лечении хронического гайморита после широкого вскрытия верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход и резекции переднего конца нижней носовой раковины.
Методика вскрытия верхнечелюстной пазухи через средний носовой ход была детально разработана еще в 19 веке. E.Zuckerkandl, описавший данный метод в 1892 году, позднее отказался от него из-за опасности повреждения стенки орбиты. A.Onodi (1903) предложил для этих целей специальный перфоратор, а русский ученый С.Ф. фон Штейн (1903) - специальные шипоносные конхотомы.
Наиболее близко к современным методам эдноназальной хирургии верхнечелюстной пазухи стоит способ, описанный G.Killian в 1900 году. Он предлагал резицировать крючковидный отросток ножницами, получая, таким образом, доступ к инфундибулум и естественному соустью верхнечелюстной пазухи.
Уже тогда, в начале 20 века, начались дебаты о преимуществах и недостатках двух основных методов эндоназальных операций на верхнечелюстной пазухе. P.McBride (1900) утверждал, что соустье, наложенное в нижнем носовом ходе, наиболее эффективно при лечении хронического гайморита. E.King (1935) считал, что даже при гиперпластическом гайморите после наложения контрапертуры в нижнем носовом ходе наступает выздоровление, поскольку рентгеноконтрастный препарат, введенный им в оперированную верхнечелюстную пазуху через отверстие, наложенное в нижнем носовом ходе, большей частью транспортировалось в сторону естественного соустья.
В результате серии экспериментальных исследований A.W.Proets (1941) сделал следующее заключение: если пазуха вскрыта так, что хотя бы часть вдыхаемого воздуха попадает в ее полость, то деятельность мерцательного эпителия прекращается уже через несколько минут. Этот факт, по мнению автора, имеет первостепенное значение в планировании хирургического вмешательства. На основании результатов данных исследований были сформулированы фундаментальные принципы хирургии околоносовых пазух: необходимо оставлять пазуху функционирующим механизмом, если только это возможно; по мере возможности следует оставлять нетронутым естественное соустье; стараться вскрывать пазухи таким образом, чтобы струя вдыхаемого воздуха не направлялась непосредственно в их полость; вмешательства на перегородке носа и носовых раковинах не должны изменять прохождение струи вдыхаемого воздуха так, чтобы она направлялась к естественным отверстиям околоносовых пазух.
Осложнения эндоскопической хирургии околоносовых пазух
Любое эндоназальное вмешательство на околоносовых пазухах выполняется в непосредственной близости от таких жизненно важных структур, как основание мозга, глазницы, зрительные нервы и сонные артерии. Еще в 1929 году H.P.Mosher назвал эндоназальную этмоидотомию одной из наиболее «слепых» и опасных операций в хирургической практике и одним из самых простых способов «убить» пациента. Вероятность таких осложнений, как риноликворея, менингит, профузные кровотечения и слепота постоянно дискутируются в ринологической литературе ( H.M.Fridman, E.B.Kern, 1979; K.Kane, 1994; AJ.Maniglia, 1981, 1989).
Одной из зон риска при эндоназальной полисинусотомии являются клиновидная пазуха и задние отделы решетчатого лабиринта. Топографическая анатомия жизненно важных структур, расположенных за передней стенкой клиновидной пазухи, может сильно варьировать в каждом конкретном случае, особенно у детей и подростков. Внутренняя сонная артерия может располагаться непосредственно за передней стенкой клиновидной пазухи, а стенки ее костного канала могут иметь большие дигесценции и в этом случае не защитят артерию от ранения при хирургических манипуляциях в этой зоне. M.E.Wigand и W.Hosemann (1989), а также R.Weber и W.Draf (1992) опубликовали сообщения о смертельных исходах в результате повреждения внутренней сонной артерии во время вмешательства на клиновидной пазухе.
Каждый опытный ринохирург при анатомической диссекции и во время операций имел возможность увидеть более или менее выступающий в просвет клиновидной пазухи или задних решетчатых клеток канал зрительного нерва. Стенки этого канала тоже могут быть очень тонкими или иметь дигесценции. Еще в начале 20 столетия появились сообщения о случаях слепоты на один глаз в результате повреждения зрительного нерва при операции на задней группе околоносовых пазух (M.Halle, 1915). Подобные публикации периодически появлялись и в последующие годы, причем вопрос о возможности повреждения- зрительных нервов не стал менее актуальным с началом широкого применения микроскопической и эндоскопической оптики в ринохирургии (G.Wirth, 1963; M.E.Wigand, W.Hosemann, 1989). В литературе описаны примеры двусторонней слепоты после этмоидэктомии (И.Геерманн, 1995). Хотя коллизии с гипофизом и второй ветвью тройничного нерва менее вероятны в ходе полисинусотомии, нельзя исключать полностью возможность их повреждения (D.S.Parsons et al., 1994).
По некоторым данным частота осложнений после эндоскопических операций на околоносовых пазухах колеблется от 1,1 до 17% (А.С.Лопатиным, Г.З.Пискуновым, 1995, 1996; A C.Hopcins et al., 2006).
Осложнения эндоскопической эндоназальной хирургии околоносовых пазух делятся на интраоперационные и послеоперационные. К первой группе относят: кровотечение, риноликворея, менингит, слепота, интраорбитальная гематома, эмфизема глазницы, диплопия, эпифора (слезотечение). В группу послеоперационных осложнений входят: обострение сопутствующей бронхиальной астмы; с инехии, блокирующие доступ к вскрытым полостям решетчатого лабиринта; стеноз соустья между оперированной пазухой и полостью носа; невралгия ветвей тройничного нерва; аносмия.
Среди редких осложнений описаны также каротидно-кавернозная фистула, повреждения головного мозга, внутричерепное кровоизлияние, пневматоцефалус, абсцесс мозга, злокачественная гипертермия, а также смерть в результате нарушения сердечного ритма, вызванного общим обезболиванием (AJ.Maniglia, 1989, 1981).
Многие исследователи отмечают, что при наличии ликвореи высок риск развития менингита, частота которого колеблется от 5,6% (P.Leech et al., 1973) до 60% (M.Eljamel, P.Foy, 1991).
Орбитальные осложнения возникают при повреждении бумажной пластинки решетчатой кости, периорбитальной фасции, клетчатки орбиты,
зрительного нерва. Кроме того, во время вскрытия пазух решетчатой кости один из поврежденных артериальных сосудов, идущих из орбиты в полость носа, может вызвать образование внутриорбитальной гематомы (Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2002).
В.С.Козлов (2000) сообщает, что в серии из 102 операций имело место 7 случаев пролапса орбитального жира в полость решетчатого лабиринта. У 3 из этих больных были выявлены дегисценции бумажной пластинки, а у 4 часть бумажной пластинки была удалена вместе с полипом.
Частота орбитальных осложнений, по данным различных авторов, колеблется в значительном диапазоне. В наблюдаемой H.Stamberger, M.Hawke (1993) группе пациентов из 8000 человек не было ни одного орбитального осложнения. В группе из 593 человек, наблюдаемой M.Vleming, M.Middelweerd (1992), было отмечено 2 случая орбитальных кровотечений и 1 случай повреждения слезных путей. С.П.Разиньков (1998), обобщая результаты 1194 операций на решетчатом лабиринте, наблюдал у 8 больных кровоизлияние в нижнее веко, и у 4 больных во время операции была вскрыта клетчатка орбиты.
Вероятность осложнений и рецидивов в значительной степени зависит от опыта хирурга, тщательности выполнения операции и ведения послеоперационного периода (С.З.Пискунов, 2003). Процент осложнений уменьшается по мере накопления опыта (J.A.Stankiewicz, 1989). То же относится и к самому распространенному осложнению функциональной ринохирургии - образованию синехий между латеральной стенкой полости носа и средней носовой раковиной и стенозу соустья верхнечелюстной пазухи (H.Stamberger, W.Posawetz, 1990; M.A.Penttila et al., 1990).
Данные передней активной риноманометрии
Для объективной оценки респираторной функции носа использовалась передняя активная риноманометрия.
Основными параметрами были выбраны: методом передней активной риноманометрии: СОП — суммарный объемный поток (см /с) — (воздушный объемный поток справа + воздушный объемный поток слева); суммарное сопротивление - СС (Па/см /с) носовых структур воздушному потоку в точке фиксированного давления 150 Па.
Показатели вентиляционной функции носа пациентов с полипозным риносинуситом сравнивались с показателями контрольной группы здоровых лиц (табл. 9). Мы учитывали рекомендации P.R. Clement (1984), которые указывают на то, что каждый исследователь, который занимается проблемами дыхания должен учитывать местные особенности популяции региона, в котором он работает.
По данным передней активной риноманометрии у 25 пациентов с полипозным риносинуситом достигали нормативных параметров полости носа (рис. 10). СОП равнялся 729 ± 15,3см3/с (до ВК) и 788 ± 16,6 см3/с (после ВК) (р 0,001). У 19обследуемых больных СОП равнялся 525 ± 15,4см3/с (до ВК) и 575 ± 13,6 см3/с (после ВК) (р 0,001). Эти показатели были достоверно ниже показателей суммарного объемного потока группы здоровых лиц (р 0,05). По нашему мнению это связано с воспалительными изменениями слизистой оболочки полости носа. Суммарное сопротивление составляло 0,298 ± 0,0347 Па/см3/с (до ВК) и 0,278 ± 0,0375 Па/см3/с (после ВК) (р 0,001). Показатели суммарного сопротивления у данных пациентов были достоверно выше показателей группы здоровых лиц (р 0,05). Данной группе больных предлагалось консервативное лечение.
У 24 пациентов был высеян Staphylococcus epidermidis, который относится к сапрофитам. Это составило большую часть больных (40,7%). Из патогенных микроорганизмов был высеян Staphylococcus aureus у 14 пациентов (23,7%). У 4 больных (6,8%) высеяли Corynebacterium spp, у 6 -Streptococcus pneumoniae (10,1%). У 2 пациентов высеяны Klebsiella spp, также у 2 - Streptococcus гр. «А» гемолитический (по 3,4%). Однократно высевались Proteus vulgaris, Esherichia coli, Acinetobacter species, Pseudomonas aeruginoza (no 1,7%). Рис. 12.
У 7 пациентов (11,8%) были отмечены микробные ассоциации, состоящие из: Staphylococcus epidermidis и Corynebacterium spp у 2 больных (3,4%); Staphylococcus epidermidis и Streptococcus pneumoniae у 2 больных (3,4%); Staphylococcus aureus и Corynebacterium spp у 1 больного (1,7%); Staphylococcus aureus и Streptococcus гр. «А» гемолитического у 1 больного (1,7%); Pseudomonas aeruginoza и Streptococcus pneumoniae у 1 больного (1,7%). У 9 пациентов (15,3%) рост микроорганизмов не обнаружен.
Следует отметить, что у 10 больных (16,9%) полипозным риносинуситом транспортная функция мерцательного эпителия была резко снижена и составляла более 30 мин. В эту группу вошли пациенты с обтурирующими полипами полости носа (4 человека - 6,8%), а также пациенты, перенесшие неоднократные полипотомии носа и эндоскопические операции на околоносовых пазухах.
У 5 больных (8,5%) полипозным риносинуситом время растворения полимерной пленки было более 20 минут, из них у одного человека (1,7%) это было связано с сухостью слизистой оболочки полости носа, а у 4х (6,8%) - с обтурирующими полипами в общем носовом ходе.
При исследовании всасывательной функции больных полипозным риносинуситом интенсивное окрашивание слизистой полости носа было выявлено у 15 пациентов (25,4%). У 7 (11,8%) из них отмечалась выраженная сухость слизистой оболочки полости носа с наличием корочек. 5 пациентов (8,5%) постоянно пользовались местными кортикостероидными спреями. У остальных пациентов нарушение всасывательной функции слизистой оболочки полости носа выявлялось только при исследовании пленкой с метиленовым синим.
Показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа у пациентов с полипозным риносинуситом лучше, чем у группы пациентов до оперативного вмешательства (р 0,05). 83,1 % пациентов имели удовлетворительные показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
Стандартный тест с использованием полимерной растворимой пленки из метилцеллюлозы позволяет провести оценку функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
Особенности микробного пейзажа слизистой оболочки полости носа
Результаты исследования функционального состояния слизистой оболочки полости носа группы пациентов с хроническим гнойным синуситом и группы пациентов до оперативного вмешательства представлены в таблице 17.
Следует отметить, что у 3 больных (7,0%) транспортная функция мерцательного эпителия была резко снижена и составляла более 30 мин. В эту группу вошли 2 пациента (4,6%), имеющие искривление носовой перегородки, и один с перфорацией носовой перегородки (2,3% ).
Выделительная функция мерцательного эпителия более 20 мин была лишь у 2 пациентов (4,6%), у одного это была связано с выраженным искривлением носовой перегородки, а у одного - с перфорацией носовой перегородки.
При исследовании всасывательной функции интенсивное окрашивание слизистой полости носа было выявлено у 6 пациентов (14,0%). У 3 (7,0%) из них отмечалась выраженная сухость слизистой оболочки полости носа с наличием корочек. У остальных пациентов нарушение всасывательной функции слизистой оболочки полости носа выявлялось только при исследовании пленкой с метиленовым синим.
Показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа у пациентов данной группы были лучше, чем в группе пациентов до оперативного вмешательства (р 0,05). 93,0 % пациентов имели удовлетворительные показатели функционального состояния слизистой оболочки полости носа. Стандартный тест с использованием полимерной растворимой пленки из метилцеллюлозы позволяет провести оценку функционального состояния слизистой оболочки полости носа.
При сравнении показателей качества жизни в качестве контроля взяты показатели опросника «Качество жизни ринологического больного» 20 здоровых добровольцев и 23 пациентов, страдающих хроническим риносинуситом, до оперативного вмешательства.
Результаты оценки качества жизни в группе пациентов, страдающих хроническим гнойным риносинуситом, после операции с помощью опросника ЮКРБ по показателям общих шкал опросника распределились следующим образом. Показатели общих шкал опросника ЮКРБ представлены в таблице 18 и на рисунке 32.
Показатели общих шкал опросника ЮКРБ (в баллах) в группе пациентов до оперативного вмешательства составили: «Самооценка здоровья» 13,65±2,35; «Самооценка качества жизни» 11,22±2,88; «Эмоциональное состояние» 6,26±0,96; «Социальная роль» 7,87±1,59 «Физическая работоспособность» 11,13±1,89; «Умственная работоспособность» 11,57±1,75; «Сексуальная функция» 8,26±1,94. ИПКЖ = 116,4± 14,99.
Показатели общих шкал опросника КЖРБ (в баллах) в группе здоровых добровольцев составили: «Самооценка здоровья» 15,0±2,4; «Самооценка качества жизни» 12,8±1,3; «Эмоциональное состояние» 8,4±0,8; «Социальная роль» 8,2±1,0; «Физическая работоспособность» 11,4±1,5; «Умственная работоспособность» 12,8±1,3; «Сексуальная функция» 9,8±0,4. ИПКЖ = 140,4±7,8.