Содержание к диссертации
Введение
1. ПРИМЕНЕНИЕ ТОРФЯНОЙ ПОДСТИЛКИ В СССР И ЗА РУБЕЖОМ 9
1.1. Торфяная подстилка - важный фактор увеличения продуктивности животноводства и полеводства 10
1.2. Опыт применения торфа на подстилку в хозяйствах Калининской области 16
1.3. Торфяная подстилка - сложное физико-химическое вещество 19
1.4. Виды и свойства торфяной подстилки 21
1.5. Технология и оборудование, применяемые для добычи, транспортировки подстилочного торфа и использования его на животноводческих фермах 30
1.6. Экономическая эффективность применения торфяной подстилки в животноводстве 38
2. СВОЙСТВА ТОРФА НИЗКОЙ СТЕПЕНИ РАЗЛОЖЕНИЯ 45
2.1. Методика и приборы для проведения экспериментов 45
2.2. Водопоглотительная способность торфа низкой степени разложения 45
2.3. Газопоглотительная способность торфяной подстилки 55
2.4. Изменение свойств торфоподстилочного сырья при хранении его в штабелях 58
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ТОРШНОЙ ПОДСТИЛКИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ 62
3.1. Влияние основных факторов на величину расхода торфа в сельскохозяйственном производстве 62
3.2. Суточный расход торфяной подстилки на одну условную голову животных 68
3.3. Исследование влияния основных факторов на величину суточного расхода торфа на одну условную голову животных 69
3.4. Ортогональное и рототабельное планирование экспериментов при определении оптимальной нормы расхода торфа 70
3.5. Построение номограммы для определения нормы расхода
торфа на одно животное 74
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ПОДСТИЛКОЙ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ 77
4.1. Погрузочно-раздающий и уборочный агрегат для живот -новодческих помещений ПРТ-І 77
4.2. Совершенствование технологии и организации производст -ва на животноводческих фермах с использованием торфяной подстилки 87
4.3. Экономическая эффективность применения агрегата ПРТ-І 94
5. ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ 99
5.1. Запасы торфа и торфяной подстилки в Калининской области 100
5.2. Рекомендации по организации добычи, транспорта и использования торфяной подстилки в животноводстве и торфа в сельскохозяйственном производстве. Предложения по уточнению ГОСТ 12102-66 " Торф фрезерный для подстилки" 106
5.3. Технология и машины по созданию ферм- фабрик торфо-навозно-минералышх удобрений 118
5.4. Экономическая эффективность применения торфа на под -стилку в сельскохозяйственном производстве Калининской области 122
ВЫВОДЫ 126
ЛИТЕРАТУРА 129
ПРЙДОЖНЙЯ 146
- Торфяная подстилка - важный фактор увеличения продуктивности животноводства и полеводства
- Водопоглотительная способность торфа низкой степени разложения
- Влияние основных факторов на величину расхода торфа в сельскохозяйственном производстве
- Погрузочно-раздающий и уборочный агрегат для живот -новодческих помещений ПРТ-І
- Запасы торфа и торфяной подстилки в Калининской области
Торфяная подстилка - важный фактор увеличения продуктивности животноводства и полеводства
Наукой и практикой многократно показано и доказано, что правильное применение торфяной подстилки в животноводстве, а торфяного навоза в полеводстве обеспечивают эффективность её комплексного использования, создают нормальные условия труда животноводов, исключают ущерб, наносимый природе и окружающей нас среде. Использование соломы на корм скоту, а не в подстилку вносит важный вклад в решение задачи обеспечения животных кормами.
"Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и прн. Г2І .
В июне 1979 года на своём пленарном заседании Совет по торфу при Президиуме васхнил принял постановление "0 научном и практическом опыте крупномасштабного производства, транспортирования и использования торфа в сельском хозяйстве Эстонской ССР". В нём отмечается, что существенных успехов в содержании
Передовые хозяйства республики планомерно и рационально используют торфяную подстилку и добиваются особенно высоких показателей. Так, совхоз им.В.И.Ленина, колхоз им.9 мая, колхоз Вабола в течение ряда последних лет, систематически увеличивая объемы применения торфяной подстилки на животноводческих фермах и комплексах, добились хороших эоогигиенических условий со -держания скота на фермах и высокой его продуктивности. Удои составляют свыше 4500 кг в год при высоком качестве молока,урожаи зерновых культур - более 40 ц/га, картофеля - более 220 ц/га и сена - до 60 ц/га.
Водопоглотительная способность торфа низкой степени разложения
Методика проведения экспериментов максимально приближалась к условиям использования торфа в животноводческих помещениях. Исследования проводились при температуре воды 5-ЮС, равной минимально допустимой температуре воздуха на ферме. Сменяемость торфяной подстилки в животноводческих помещениях один раз в сутки, поэтому торф выдерживался в воде 24 часа.
Оборудование и приборы использовались те же, которые применяются при исследованиях влагоёмкости по методу ВНИИТП и рекомендациям Гі5,17,20,33,45,86,98,І44І .
По данным Г96,97 , встречаемость торфов низкой степени разложения в Европейской части РСФСР следующая: магелланикум -16,3 %, фускум - 9,8 %, пушицево-сфагновый - 6 %, шейхцериево-сфагновый -3,9 %. Остальные виды имеют очень малую встречаемость.
Наименьшую водопоглотительную способность из перечислен -ных торфов имеют пушицево-сфагновый и шейхцериево-сфагновый торф I 62 J . Поэтому для получения надёжных результатов представляет интерес изучение водо - и газопоглотительной способности пушицево-сфагнового и шейхцериево-сфагнового торфа. 2.2. Водопоглотительная способность торфа низкой степени разложения
Образцы исследуемого торфа взяты из залежи на действующих торфопредприятиях "Васильевский мох" и "Емельяновское". Отоб -ранный торф высушивался при комнатной температуре до влажности 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 и 10 %. Исходная влажность торфа до намокания определялась по ГОСіу 11305-65. Объектом иссле -дования являлись пушицево-сфагновый и шейхцериево-сфагновый торфы со степенью разложения - 5, 10, 15, 20 и 25 %.
Образцы торфа известной степени разложения и влажности массой 50 грамм помещались в стаканчики, которые предвари -тельно замачивались и взвешивались. Затем образцы в стакан -чиках помещались в воду с температурой от 5 до ЮС на 24 ча -са, чтобы слой воды над образцами был не менее пяти сантимет -ров.
Влияние основных факторов на величину расхода торфа в сельскохозяйственном производстве
Для достижения смеси 70 % влажности остальной торф, более высокой степени разложения, надо вносить непосредственно в поле, на месте длительного хранения навоза и внесения его в почву. Эта технология применения торфа позволяет организовать дифференцированное полное использование торфяного месторождения для нужд сельскохозяйственного производства.
Так, на месторождении слои торфа слабой степени разложения пойдут непосредственно на ферму, а слои торфа со степенью разложения свыше 25 % необходимо доставлять на места хранения навоза.
Таким образом, принятая технология обеспечит эффективное стопроцентное использование в сельском хозяйстве всех запасов торфа данного месторождения.
Полученные опытные данные и расчёты позволяют определить суточный расход торфа на условную голову скота в зависимости от его первоначальной влажности и степени разложения, сразу после добычи его из залежи.
Из опытных данных видно, чем больше первоначальная влажность торфа, тем больше влияние оказывает степень разложения на величину расхода его на условную голову - при повышении степени разложения увеличение расхода идет более стремительно.
В связи с тем, что добытый торф обычно 2-3 месяца хранится на торфопредприятии и только потом вывозится на фермы, суточный расход его на условную голову скота необходимо скорректировать с учетом времени хранения.
Используя экспериментальные данные по водопоглощению различных торфов низкой степени разложения ( глава 2 ), график изменения водопоглотительной способности в зависимости от времени хранения торфа в штабеле, рассчитаем норму расхода торфа с учетом времени хранения ( таб.3.2, приложение 5). По най -денным точкам построим графики для пушицево-сфагнового торфа различной степени разложения (рис.3.I). Из графика видно: для торфа R = 5 % норма расхода при хранении в течение 5 месяцев под плёнкой увеличивается на 12 %, для торфа R =25 % - на 10 %, а при хранении в течение трех месяцев - соответственно на II и 9 %.
Погрузочно-раздающий и уборочный агрегат для живот -новодческих помещений ПРТ-І
Анализ существующих средств механизации процессов переработки торфа на животноводческих фермах страны показывает, что все хозяйства по-своему пытаются механизировать процесс работы с подстилкой с помощью общефермской техники. В связи с этим используется еще много ручного труда, а применяемые машины на каждой операции свои, что затрудняет организацию работы с подстилкой. Стоимость этих работ очень высокая. Так, например, в совхозе им.17 МВДа Владимирской области используют 20-25 тыс.т подстилки в год. Технология применения в животноводстве принята такая: из штабеля торфяную подстилку экскаватором грузят в тракторную тележку, которая затем разгружается на ферме в проходе, а из этих куч в боксы подстилка разбрасывается вручную. Использованная подстилка также вручную грузится на тракторную тележку и отвозится на место хранения. Затраты на транспортно-перевалочные работы непосредственно на ферме составляют до 30-40 % стоимости самой подстилки. Кроме того, большая трудоемкость этой работы является главной причиной, сдерживающей применение подстилки в широких масштабах. Поэтому крайне необходима несложная универсальная машина, которая бы обеспечила механизацию всех операций на животноводческой ферме с торфяной подстилкой. 4.1. Погрузочно-раздающий и уборочный агрегат для животноводческих помещений ПРТ-І
Высокая трудоемкость, потребность в большом количестве техники при использовании подстилки на фермах сдерживают ее широкое применение. В связи с этим животные часто содержатся вообще без подстилки, что резко снижает их продуктивность и порождает заболеваемость. Ценнейшее же органическое удобрение - навоз в результате этого убирается в жидком виде, скапливается у животноводческих помещений, нанося ущерб окружающей среде.
Иногда для уборки экскрементов на фермах применяют гидросмыв. В этом случае навоз доводится до влажности 92-96 %, закачивается в емкости и вывозится на поля. При этом способе, естественно, органические удобрения обесцениваются, необоснованно возрастают затраты на перевозку большого количества воды, а микроклимат в животноводческих помещениях из-за большой влажности воздуха близок к неудовлетворительному.
Для комплексной механизации операций по применению торфяной подстилки на животноводческих фермах в диссертационной работе предложен и разработан универсальный погрузочно-раздающий и уборочный агрегат ПРТ-І, простой в изготовлении и эксплуата-ции(рис. 4.1,4.2,4.3 и 4.4,V
class5 ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОРФА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ
ПРОИЗВОДСТВЕ КАЛИНИНСКОЙ ОБЛАСТИ class5
Запасы торфа и торфяной подстилки в Калининской области
Калининская область по запасам торфа занимает первое место в Центральном экономическом районе, шестое место среди областей и автономных республик в Европейской части РСФСР. По данным ПГО "Торфгеология" на 0І.0І.І983г.,в области насчитывалось 2077 торфяных месторождений общей площадью в границах промышленной глубины 497,1 тыс.га и запасами 2023,2 млн.т в пересчете на 40 % влажность. Заторфованность территории в среднем составляет 8,2 % t от I % на юге до II % на северо-востоке.
По количеству преобладают небольшие торфяные месторождения площадью в пределах до 100 га, которых насчитывается 1524 , или 75 % от общего числа учтенных объектов. Суммарная площадь малых торфяных месторождений ( до 100 га) составляет 30 тыс.га, которые содержат всего до 5 % общих запасов торфа.
Большое количество мелких месторождений, причем,как правило, содержащих торф низкой степени разложения и более высокой степени разложения предопределяет организацию добычи и использования этого торфа.
На данных месторождениях не имеет смысла организовывать постоянные участки по добыче торфа, а их должны эксплуатировать передвижные отряды, обеспечивающие торфом группу близлежащих хозяйств.
Основные торфяные ресурсы сосредоточены в крупных месторождениях, имеющих площади свыше 1000 га, включающих около 70 % всех запасов торфа области.
По типам залежи основные запасы (около 70 %) представлены верховыми торфяниками. Низинные составляют одну четвертую часть от общих запасов и представлены мелкими и средними ( от 100 до 300 га) торфяными месторождениями.
Средняя степень разложения залежей верхового и смешанного типов не превышает 25 %, Как правило, эти залежи имеют значительные запасы торфа низкой степени разложения, что благоприятствует их использованию для добычи торфяной подстилки.
Торфонодстилочное сырье выявлено в Калининской области на 308 торфяных месторождениях общей площадью 177,7 тыс.га с запасами, достигающими 168,6 млн.т, что составляет 8,3 % общих запасов торфа, причём 97,5 % этих запасов представлено торфом верхового типа, а низинного только 0,3 %.
На 93 торфяных массивах площадью от 101 до 1000 га сосредоточено 16 млн т подстилочного торфа. крупных торфяных месторождения имеют площади более 1000 га каждое и содержат в общей сложности 70 млн т верхового торфа низкой степени разложения.
Наиболее мощные запасы торфоподстилочного сырья сосредоточены на крупных торфяных месторождениях. Из них самыми крупными являются Жарковский и Пелецкий мхи общей площадью в границах промышленной глубины 27 тыс.га с запасами верхового торфа низкой степени разложения 25 млн.т в расчёте на 40 % влажность.