Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Обшая характеристика проблемы и задачи исследования 11
Глава 1. Обоснование необходимости применения системного подхода для решения проблемы эффективного машиноиспользования 11
1.1. Состояние производительных сил сельского хозяйства региона и эффективность производства 11
1.2. Предпосылки формирования системы машиноиспользования 29
1.3. Основные направления повышения эффективности машиноиспользования 35
1.3.1. Определение общих принципов построения методики исследования 35
1.3.2. Совершенствование организационно-экономического аспекта машиноиспользования 36
1.3.3. Определение зональных условий машиноиспользования 41
1.3.4. Улучшение технико-экономических показателей машиноиспользования 51
1.3.5. Экологизация процесса машиноиспользования в земледелии 54
1.3.6. Обоснование производственно-технологических основ машиноиспользования 59
1.3.7. Экономико-математическое моделирование процесса машиноиспользования 62
1.4. Выводы 66
Раздел II. Теоретические и научно-практические основы формирования систем машиноиспользования 67
Глава 2. Разработка концепции машиноиспользования в сельском хозяйстве 67
2.1. Адаптация принципов системного подхода к вопросам машиноиспользования 67
2.2. Обоснование общих факторов, определяющих процесс функционирования систем машиноиспользования 84
Глава 3. Обоснование организационно-экономических основ машиноиспользования 91
3.1. Анализ и синтез отечественного опыта машиноиспользования 91
3.2. Определение основных тенденций в развитии систем машиноиспользования зарубежных стран 121
3.3. Проявление теории потребительского поведения и спроса в развитии систем машиноиспользования 134
3.4. Выводы 139
Глава 4. Зонирование территории региона для целей эффективного машиноиспользования 141
4.1. Региональные особенности формирования зон машиноиспользования 141
4.2. Характеристика региона но естественно-историческим признакам 147
4.2.1. Агроклиматические особенности и состояние плодородия почв региона 147
4.2.2. Определение некоторых физико-механических и водных свойств почв региона 163
4.2.3. Влияние высотной поясности на формирование основных нормообразующих факторов 171
4.3. Характеристика региона по организационно-экономическим признакам 190
4.4. Выводы 213
Глава 5. Анализ технико-экономического аспекта машиноиспользования 215
5.1, Уровень использования машинно-тракторного парка по зонам машиноислользования 215
5.2. Влияние уровня использования машинно-тракторного парка на эффективность производства 241
5.3. Выводы 250
Глава 6. Оценка эколого-экономических параметров системы машиноиспользовакия 251
6.1. Обоснование и формализация системообразующей связи экономики с экологией 251
6.2. Выявление и анализ основных тенденций, характеризующих экологическое состояние почв Предкавказья 261
6.3. Эколого-экономическая оценка эффективности систем машиноислользования 270
6.4. Выводы 284
Глава 7. Разработка производственно-технологических основ функционирования систем машиноислользования 286
7.1. Обоснование рациональных приемов обработки почвы в земледелии региона 286
7.1.1. Основная обработка почвы 286
7.1.2, Обработка почвы под промежуточные культуры 294
7.1.3. Предпосевная обработка почвы 297
7.1.4, Посев, посадка и послепосевная обработка почвы 302
7.2. Обоснование рациональных систем обработки почвы в севообороте 314
7.3. Выводы 331
Глава 8. Оптимизация параметров основных показателей межхозяйственной системы машиноислользования - прокат и эффективность ее применения 332
8.1. Оптимизация численности коллектива механизаторов 333
8.2. Оптимизация состава машинно-тракторного парка 339
8.3. Технико-экономический анализ эффективности применения системы машиноиспользования — прокат 350
Основные выводы и рекомендации 360
Список использованной литературы .365
- Совершенствование организационно-экономического аспекта машиноиспользования
- Экономико-математическое моделирование процесса машиноиспользования
- Определение основных тенденций в развитии систем машиноиспользования зарубежных стран
- Влияние высотной поясности на формирование основных нормообразующих факторов
Введение к работе
Актуальность и состояние научной разработки проблемы
Эффективность сельскохозяйственного производства определяется эффективностью использования основных производственных фондов и в первую очередь их «активной» части, средств механизации. В силу ряда объективных обстоятельств, таких как: переход экономики страны на рыночные условия хозяйствования; рост влияния уровня выработки единицы энергетических мощностей на экономическую эффективность производства; демонополизация сферы производства и распределение основных средств производства; экологизация сельскохозяйственного труда и др., сельхозтоваропроизводитель вынужден искать новые направления повышения эффективности процесса машиноиспользования. Ситуация такова, что издержки эксплуатации машин в текущий период составляют 60-70 % от величины издержек производства сельскохозяйственной продукции. Из-за воздействия ходовых систем машинно-тракторных агрегатов на почву урожайность снижается на 15-20 %, ее удельное сопротивление увеличивается соответственно в 1,5-1,8 раза и, как следствие, затраты на обработку почвы повышаются на 20-30 %, а расход топлива - на 18 %. Поэтому научные исследования, направленные на совершенствование теоретических основ машиноиспользования, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.
Существенный вклад в решение данной проблемы был сделан отече ственными учеными. В работах Х.Г. Барама, Г.В. Веденяпина, В.П. Горяч кина, А.А. Зангиева, С.А. Иофинова, Ю.К. Киртбая, Б.А. Линтварева К.С. Орманджи, Б.С. Свирщевского, Р.Ш. Хабатова, И.М. Хохлова [13], [29] [45], [64], [77], [80], [103], [130], [155], [183], [186] и др. обстоятельно изученс влияние технико-технологических, эксплуатационных показателей и природ но-климатических факторов на эффективность машиноиспользования. Эко номический аспект проблемы повышения производительности труда на основ> эффективного использования техники освещен в трудах B.C. Антошкевича
А.Г. Белозерцева, Н.С. Власова, М.И. Горячкина, С.Г. Колеснева, Ю.А. Конкина, Г.Г. Косачева, А.Ф. Пацкалева, Ю.Н. Попова, И.М. Синюкова, В.А. Тихонова, М.В. Шахмаева [18], [30], [31], [47], [48], [85], [88], [91], [137], [140], [159], [174], [194] и др.
Анализ проведенных исследований показал, что, как правило, приоритетное внимание ученых придавалось и придается разработке в первую очередь вопросов, связанных с развитием техники и технологии. Подтверждением этого служит самое широкое распространение в науке и практике таких, ставших ключевыми, понятий как система машин, система машинных технологий. В то же время, другая неотъемлемая составляющая часть научно-технического процесса (НТП) - организация, объединяющая все элементы, ресурсы воспроизводственного процесса, до сих пор рассматривается исключительно в виде разрозненных форм и методов.
Однако по мере насыщения сельскохозяйственного производства мобильной, высокопроизводительной техникой, увеличения ее роли и места при решении не только технико-экономических, технологических проблем, но и организационных, социальных и экологических преобладание данных подходов над подходами, основанными на научном прогнозировании оптимальных вариантов систем машиноиспользования, приводит к отставанию в разработке и реализации адекватных мероприятий.
Все выше сказанное определило проблематику нашего исследования и основное научно-методическое направление ее решения.
Цель работы
Разработать научно-практические основы формирования и функционирования систем машиноиспользования в Северо-Кавказском регионе с учетом рыночных отношений и экологизации земледелия.
Задачи исследования
1. Раскрыть содержание и основные свойства, присущие системам машиноиспользования в сельскохозяйственном производстве.
Определить перспективное направление развития систем машиноиспользования в новых эколого-экономических условиях.
Исследовать основные группы признаков, определяющих эффективность применения различных систем машиноиспользования в условиях Северо-Кавказского региона.
Разработать методические подходы к оценке эколого-экономических последствий функционирования систем машиноиспользования в земледелии.
Разработать производственно-технологические (агротехнологические) основы функционирования систем машиноиспользования в зональном разрезе.
Обосновать методику оптимизации параметров основных показателей межхозяйственных систем машиноиспользования.
Решение поставленных теоретических задач позволит избежать ошибок при решении практических задач, предупредит недопонимание прогрессивного в сущности предлагаемой системы машиноиспользования.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединенных в два раздела, заключения, общих выводов и списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 381 странице машинописного текста, включает 36 рисунков, 59 таблиц, и список литературы из 244 наименований, в том числе 44 на иностранных языках.
На защиту выносятся
Целостная концепция машиноиспользования в сельском хозяйстве, разработанная на основе системного подхода к решению проблемы машиноиспользования, включающая адаптацию принципов системного подхода к вопросам машиноиспользования и обоснование общих факторов, определяющих процесс функционирования систем машиноиспользования.
Результаты исследований по определению значимости различных этапов в историческом развитии систем машиноиспользования, включаю-
щие анализ и синтез опыта машиноиспользования в отечественной и зарубежной практики и определение основных факторов, стимулирующих развитие межхозяйственных систем машиноиспользования.
Рекомендации по зонированию сельскохозяйственных районов для целей эффективного машиноиспользования, отражающие региональные особенности изучаемой проблемы и включающие научно-практическое выделение по естественно-историческим и организационно-хозяйственным признакам зон машиноиспользования в земледелии Северного Кавказа.
Результаты исследований по обоснованию эколого-экономической подсистемы машиноиспользования, включающие: формализацию системообразующей связи экономики с экологией; эмпирическое обобщение и систематизацию многолетних данных, характеризующих динамику плодородия определяющих свойств основных типов (подтипов) почв Предкавказья; модель эколого-экономически эффективного функционирования систем машиноиспользования в земледелии.
Производственно-технологические требования к процессам машиноиспользования, включающие научно-практическое обоснование рациональных приемов обработки почвы и разработку перспективных систем обработки почвы в севообороте.
Методика оптимизации параметров основных показателей межхозяйственных систем машиноиспользования, включающая разработку экономико-математической модели, алгоритма и программного обеспечения.
Практическое значение и апробация работы
Практическое значение работы состоит в том, что разработанная в ней концепция машиноиспользования учитывает принципиальные изменения эколого-экономических, организационно-экономических, технико-экономических и производственно-технологических основ, определяющих эффективность процесса машиноиспользования. Поэтому освоение в аграрном производстве методических положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, повысит эффективность сельскохозяйственного производства в целом.
Результаты диссертационной работы находят практическое применение в следующих основных формах: в Верховном Совете РСО-Алания при разработке нормативных актов; в Госагропроме РСО-Алания при разработке и реализации республиканских программ; непосредственно в хозяйствах в виде рекомендаций по рациональному комплектованию и использованию машинно-тракторного парка; в НИИ Северного Кавказа при разработке перспективных систем обработки почвы в севообороте, систем машиноис-пользования; в Горском государственном аграрном университете в качестве учебного пособия.
Диссертационная работа обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр экономики и организации сельскохозяйственного производства, финансы и учет Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, опубликована в пяти книгах. Отдельные результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МГАУ им. В.П. Горячкина.
Совершенствование организационно-экономического аспекта машиноиспользования
При ведущей роли технического прогресса в повышении производительности сельскохозяйственного труда особую актуальность приобретает анализ этапов его развития. Ранее было отмечено, что научные работы по этой тематике преимущественно посвящены исследованию развития двух первых составляющих технического прогресса: техники и технологии. Вопросы, связанные непосредственно с совершенствованием организационных форм машиноиспользования, с их классификацией не нашли в отечественной экономической литературе достаточно полного и всестороннего освещения. Такое положение можно отчасти объяснить и понять на начальном этапе становления материально-технической базы сельского хозяйства, когда машинное производство носило в основном фрагментарный, эпизодический характер. По мере оснащения сельского хозяйства производительной техникой усиливаются тенденции все возрастающего влияния на производительность труда рациональной организации ее использования. В большей или меньшей степени данная тенденция характерна для всех высокоразвитых стран мира.
Надо полагать, при сохранении существующего положения вещей остаются незадействованными значительные потенциальные резервы, заложенные в рациональной организации машиноиспользования. Зачастую только правильный выбор организационных форм использования техники оказывает решающее влияние на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в цел он).
В монографии В.А.Тихонова «Экономика и организация применения техники в сельском хозяйстве» [174] вопросы организации использования техники нашли достаточно широкое и комплексное освещение. Рассматривая технический прогресс, как технико-экономическую категорию, автор большое внимание уделил рассмотрению вопросов совершенствования именно организации машиноиспользования. На основе обширного статистического материала показаны основные тенденции развития техники и организации ее использования в СССР, Западноевропейских странах и США. Излишняя политизация рассматриваемого вопроса, на наш взгляд, не позволила автору дать более объективную оценку этим тенденциям. Замедление темпов оснащения тракторами фермерских хозяйств в начале 60-х годов в США сводится исключительно к проявлению противоречивого характера технического прогресса в условиях капиталистического общества. Сегодня очевидно, что противоречивый характер технического прогресса характерен всем общественно-экономическим формациям. Снижение темпов оснащения тракторами, а затем и их абсолютное поступательное сокращение в сельском хозяйстве США явилось результатом структурной перестройки фермерских хозяйств, их машинно-тракторного парка с. целью повышения экономической эффективности хозяйств с учетом экологизации процессов механизации. Говоря о стремлении капиталистических стран внедрить у себя опыт работы машинно-тракторных станций (МТС), автор утверждает, что «в условиях капиталистического способа производства никакие организационные нововведения не улучшают положения . Данное утверждение не является убедительным, особенно с позиции сегодняшнего дня. Именно разумное использование странами Западной Европы и США опыта но межхозяйстве пн ому маши неиспользованию, имевшее широкое применение в 30-х, 40-х, 50-х годах в СССР, позволило им в значительной мерс решить проблему эффективного использования технических средств, снизить отрицательное, воздействие средств механизации на окружающую среду. С позиции сегодняшнего дня мы не можем согласиться и с утверждением об исключительно положительном влиянии, которое оказала на эффективность сельскохозяйственного производства реорганизация МТС в СССР. К сожалению, данное утверждение характерно для большинства научных работ проводимых в послереформенный {1958 г.) период.
Значительный интерес, в рассматриваемом аспекте представляет работа Г.Г, Косачева, В.А. Воронина «Технический потенциал сельского хозяйства» [92]. В данной монографии авторы уделили большое внимание изучению роли и места организационного фактора при решении вопросов эффективного машиноиспользования. Заслуживает внимания замечание о необходимости использования в работе МТП положительного опыта ушедших в историю МТС, По их мнению, это позволит улучшить использование достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве. Предлагается создание на районном уровне резерва оперативной механизации энергоемких сельскохозяйственных работ. Но в работе не приводятся сведения о современном состоянии изучаемого вопроса в развитых аграрных странах. Данное обстоятельство в условиях проводимого реформирования сельского хозяйства Российской Федерации несколько уменьшает практическую значимость приводимых в монографии рекомендаций.
В работе Н.А. Артеменко «Экономическая эффективность использования сельскохозяйственной техники» [8 рассмотрены основные методы и приемы экономического анализа и оценки работы МТП в сельскохозяйственных предприятиях, их подразделениях, а также показана специфика решения этих вопросов на региональном уровне. Определены основные резервы повышения эффективности машиноисиользования. Одно из центральных мест в работе занимает исследование влияния прогрессивных форм организации труда и использования техники на повышение экономической эффективности машиноиспользования. Однако в монографии отсутствует материал, освещающий исследование антропогенного воздействия средств механизации на окружающую среду и пути снижения этого воздействия. Остались незатронутыми проблемы эффективного использования средств механизации в условиях функционирования рыночного механизма хозяйствования, что сегодня приобретает особую значимость.
Данный пробел, в определенной мере, был восполнен последними публикациями, основанными на переволах иностранных источников, посвященных проблеме эффективного хозяйствования в аграрном секторе экономики этик стран. Однако специфика экономики РФ в целом, особенности экономического, исторического развития аграрного вопроса в России и в ее отдельно рассматриваемых регионах требует диалектического осмысления существующих подходов. В новых экономических условиях совершенствование организации использования техники представляет реальный путь снижения влияния на сельскохозяйственное производство ряда факторов,
В последние несколько десятилетий значительно возросли расходы на сельскохозяйственную технику, причем более резко, чем на любые другие средства производства. По оценкам экспертов, затраты по нроизводительной эксплуатации машин составляют не менее 60-70 % издержек производства сельскохозяйственной продукции (по РФ), Данное обстоятельство явилось одной из причин стабилизации темпов технического оснащения во многих странах мира и последующего совершенствование организации использования имеющихся технических средств.
Экономико-математическое моделирование процесса машиноиспользования
С другой стороны, механизация может оказывать и ряд серьезных негативных воздействий. В сфере окружающей природной среды высокая степень механизации порой приводит к однообразию сельского ландшафта, как следствие укрупнения полей, осушення водоемов, ликвидации лесозащитных полос и т.д.; происходит исчезновение редких биологических видов животных и растении; загрязнение атмосферы продуктами сгорания топлива; загрязнение почвы и воды в результате утечки нефти и топлива; нарушение структуры почвы вследствие бессистемного применения тяжелых машин и сельскохозяйственных орудий. В растениеводстве отрицательное воздействие механизации выражается главным образом через: уплотнение подпахотного горизонта; снижение продуктивности почв; однообразие воз-: делываемых культур; генетическое упрощение и сокращение разновидностей растений. Продукция, ее количество и качество вследствие механиза-1 ции может быть подвержена повреждениям в процессе уборки, сортировки і и переработки. Высокая степень механизации способствует появлению перепроизводства, нестабильности цеп на рынках сбыта.
На рабочую силу негативное воздействие механизации проявляется: в исчезновении рабочих бригад; повышенной изолированности сельскохозяйственных рабочих; в воздейстии вибрации, шума и агрохимикатов на состояние здоровья как непосредственных исполнителей, так и потребителей і сельскохозяйственной продукции; в увеличении вероятности появления безработицы и сокращении численности сельского населения; в росте ." монотонного характера труда и как следствие увеличении количества стрес-f совых ситуаций.
Значительное позитивное и негативное воздействие средств механиза-і ции на окружаюшую среду и человека предопределяет задачи, стоящие перед ней сегодня и в ближайшем будущем. Механизация, как пеотъемлемая часть сельского хозяйства, призвана способствовать осуществлению общих задач и целей эколого-экономически эффективного аграрного производства.
Состояние физических, механических, химических и биологических , свойств почвы во многом предопределяет уровень развития растениеводства, а отсюда и состояние животноводческой отрасли. В связи с этим, результаты сельскохозяйственного производства зависят во многом не только от квалификации работников, уровня обеспеченности средствами механизации, но и от количественных и качественных характеристик земельных ресурсов. Потенциальное плодородие земли повышается благодаря введению рациональных систем земледелия, систем машин, за счет вложения средств в более совершенные технические средства, освоения передовых технологий.
Следовательно основой экономического плодородия земли является ее естественное плодородие, обусловленное физическими, механическими, биоло-гическ свойствами почв и природно-климатическими условиями, в которых протекает производственный процесс. Экономическое плодородие земли регулируется целесообразной деятельностью человека, вооруженного соответ- ствующими средствами производства, т.е. оно является следствием развития производительных сил аграрного производства. Надо полагать, данное обстоятельство позволяет говорить о необходимости разумного использования и преумножении этого источника материального благосостояния человечества. Изучению почв Предкавказья посвящены работы В.В.Докучаева (1883 1900), С.А. Яковлева (1914), Л.И. Прасолова (1916), Е.Б. Полынова (1921), С.А.Захарова (1925), Е.СБлажнева (1926), СИ. Тюромнова (1926), A.M.Нан кова (1926,1930). Более поздние исследования почв этого региона связаны с именами СБ.Зонна (1933), И.С.Грабовского (1946), Е.В.Рубилина (1946), П.Е.Простакова (1964), К.Н.Керефова, Б.Х.Фианшева (1966), Л.И.Симакина (1969), К.И.Трофнмснко (1971) и др. Исследователи почв Предкавказья отмечают их специфические черты, определяемые условиями почвообразо вательного процесса [501, [831, [97], [ІЗП. [1331, [134], І150],175], [190]. Здесь много тепла, мягкая зима и возвраты тепла, обуславливающие довольно полное разрушение органического вещества, накапливающегося достаточно продуктивной разнотравно-злаковой растительностью, а ныне буйно разви вающейся культурной растительностью. Обилие выпадающих в весенне летнее время осадков способствует оптимальному увлажнению почвы. Все эти достаточно благоприятные условия позволили в этом регионе сформи роваться мощным черноземным и каштановым почвам, обладающим значи тельным потенциальным и эффективным плодородием. ! Учеными накоплен значительный и разносторонний материал, позволя І юший достаточно полно характеризовать статистику и динамику черноземных и каштановых почв. Большое внимание уделялось минералогическим и морфологическим, физическим и химическим свойствам, динамике доступ-: ных элементов пищи, а также выявлению причин, ограничивающих плодородие почвы, и намечались пути их эффективного использования. Однако мало можно встретить материалов, позволяющих судить о потерях плодородия почв Предкавказья, В ряде работ устанавливаются отдельные факты, говорящие об уменьшении содержания гумуса и ухудшении физических свойств в черноземных почвах, главным образом на опытных делянках. Современной наукой разработаны методы, позволяющие проследить изменения баланса питательных веществ в почве и на этой основе составить рекомендации по проведению различных агротехнических и агрохимических . работ [П4. Обращает на себя внимание тот факт, что одним из основных ; приемов, обеспечивающих оптимальную структурность, агрохимические и биологические свойства почв, наряду с фактором химизации, является уровень и степень механических воздействий на нее. Именно научно обоснованная механизация позволяет в значительной мере снижать антропогенную : нагрузку на почву за счет совершенствования конструкций машин, сочетания и применение новых технологий (временные или постоянные маршруты для перемещения техники, сочетание рабочих процессов с целью сокращения . количества перемещений тяжелых машин по полям, сокращение масштабов [ глубокой культивации почв, переход к выполнению стационарных операций), минимализапии обработки почв, усовершенствования тяговых и приводных систем и др. Таким образом, взаимообусловленность и взаимозависимость факторов интенсификации сельскохозяйственного производства характеризуется ведущей ролью в этом процессе именно механизации. Уровень и степень [ механизации является в своем роде обобщающим (интегрирующим) пока-I зателем интенсификации сельскохозяйственного производства. Поэтому I необходимо уделять значительное внимание вопросам эколого-экономически эффективного машиноиспользования.
Определение основных тенденций в развитии систем машиноиспользования зарубежных стран
Страны Западной Европы и Соединенные Штаты Америки в настоящее время являются наиболее развитыми в аграрном отношении государ I ствами. Данное обстоятельство обуславливает необходимость изучения и практического использования положительного опыта, накопленного в этих странах в сфере использования сельскохозяйственной техники.
Системы машиноиспользования в этих странах прошли динамичный и сложный путь развития. По существу, начало процесса механизации можно отнести к началу 20-х годов, когда машинное производство все в большей мерс стало находить применение в сельском хозяйстве. Развитие систем машиноиспользования происходило в процессе поэтапного изменения уровня механизации аграрного труда от «стадии ручного труда и использования рабочего скота», через «стадию использования рабочего скота и тракторов», до «стадии полной механизации». Б настоящее время полностью механизировано производство зерна, фуража, картофеля, сахарной свеклы и других культур.
Стимулирование формирования и функционирования систем машипоис-пользовании явилось следствием эволюционного развития производственных размеров и организационно-правовой структуры хозяйств. Эти изменения явились результатом воздействии на производственный процесс природных условий, социальных и экономических факторов. Изменение природных условий проходило под воздействием целенаправленной деятельности по улучшению плодородия почвы, сокращению чересполосицы и мелкоконтурности полей. На изменение структуры оказывали большое влияние и социальные условия через принятие соответствующих нормативных актов, регулирующих порядок владения, пользования и наследования земельных ресурсов.
Экономические условия находили свое проявление не только в зависимости от удаленности от рынков сбыта, системы торговли, но, главным образом, через проводимую государством экономическую политику а отношении работников аграрного сектора. Основными направлениями данной политики является принятие на государственном уровне законов, программ, регламентирующих меры защиты отечественных товаропроизводителей через кредитно-финансовую, таможенную, налоговую политику.
Исследование организационно-экономического аспекта механизации сельского хозяйства свидетельствует о большом многообразии применяемых .систем машиноиспользования в современном агропроизводстве ведущих аграрных держав мира. Наибольшее распространение среди них получили системы, характеризующиеся разнообразными способами использования собственности (средств производства) преимущественно па межхозяйствен ной основе [51, [9], 14, [391, І55І, [ШІ, [102], [108], [llfil, [128], [223), [233, [234], [237, [239], Ниже приводится краткое описание некоторых из них. Соседская взаимопомощь, В конце 80-х - начале 90-х годов в западноевропейских странах система машиноиспользования — соседская взаимопомощь получает новое направление развития. Из всего перечня необходимых каждому фермеру машин и оборудования оговаривается, кто из участников соглашения какую машину приобретает. В результате тако 122 го подхода фермеры получают возможность использовать весь необходимый парк машіш. Система машиноиспользования - соседская взаимопомощь позволяет небольшим по размерам фермерским хозяйствам применять в процессе производства современные средства механизации. Прокат и аренда. Прокат машин получил наибольшее распространение в случаях, когда сельскохозяйственное производство ведется на основе краткосрочной аренды земли. Прокат может иметь как малые, так и круп-. ные масштабы. Товаропроизводители, использующие данную систему машиноиспользовапия, получают возможность экономии денежных средств. Высвобождающиеся средства направляются, как правило, на другие цели. Непрекращающееся повышение цеп на сельскохозяйственную технику, и ряде случаев, делает эту систему машиноиспользования более выгодной, нежели эксплуатация собственной техники.
Аренда техники может рассматриваться как разновидность проката, вместе с тем имеет свои отличительные черты и особенности. Система машиноиспользования па условиях аренды привлекает в настоящее время все , больше внимания сельскохозяйственных товаропроизводителей. С помощью аренды фермер получает возможность финансирования более энергонасыщенной, дорогой техники.
Основным преимуществом систем машиноиспользования, основанных на прокате и аренде, является то, что отпадает необходимость в приобретении машин, используемых ограниченное время, снижается потребности , фермеров в наличности. Однако порой из-за несогласованной работы пунктов, сдающих технику в прокат и аренду, пользователям не удается получить вовремя необходимую технику. Данное обстоятельство увеличивает степень вероятного риска и является основным фактором, сдерживающим более широкое распространение этих систем машиноиспользования в современном агропроизводстве.
Машинный пул. В последнее время в странах западной Европы все большее применение получают межхозяйственные системы машиноиегшльования в виде машинного пула (объединения). Отличительной особенностью машинного пула является то, что техника покупается совместно несколькими фермерами при раздельном владении. Фермеры распределяют ; между собой капитальные вложения, как правило, поровну. Доля ежегодных издержек каждого участника машинного пула определяется в зависимости от количества машинного времени, в течение которого данная техника эксплуатировалась на конкретной ферме. При значительной дифференциации размеров ферм соответствующим образом распределяются и капитальные вложение между фермерами, участвующими в подобного рода объединениях. Во избежание разногласий и для более четкой работы машинного пула между его участниками, как правило, заключается письменное соглашение, в котором заранее оговариваются все вопроси финансово-хозяйственной и правовой деятельности.
Машинная кооперация. Отличительной особенностью данной системы машипоиспользоваиия является то, что машинная кооперация не имеет собственных машин и сама по себе не является коммерческой организацией. Основная ее цель - создание условий для минимализации затрат, связанных с приобретением и производительным использованием техники .фермеров. При таком организационно-экономическом подходе к машиноис-пользованию удается, с экономической точки зрения, Солее эффективно использовать избыток энергетических мощностей машин и рабочей силы. Подряд. Основное отличие системы машиноиспользовзния в виде подряда от систем, основанных на машинной кооперации, заключается в том, что доход специализированных предприятий, занимающихся оказанием данного вида услуг, формируется за счет заработка, получаемого от сдачи своих машин и оборудования внаем фермерам с квалифицированным оператором. Как правило, у подрядчика фермер несложным путем может получить помощь в виде современных машин и эффективных методов их эксплуатации. В оплату услуг подрядчика входят не только расходы на машину, но также и расходы административные, расходы, связанные с социальным обеспеченном работников подрядной организации, расходы на транспортное обслуживание. Поэтому система машиноиспользования на условиях подряда является более дорогостоящей по сравнению с машинной кооперацией.
Влияние высотной поясности на формирование основных нормообразующих факторов
В пахотном слое черноземных почв от обшей порозности (скважности) капиллярная скважность составляет 40-45, а некапиллярная - 55-60 %. Капиллярная скважность - это устойчивые запасы доступной воды в почве, хорошо удсрживагощисся в ней. Некапиллярная скважность плохо удерживает воду, но обеспечивает хорошую водопроницаемость, воздушный и пищевой режимы почвы. Некапиллярная порозность в большой степени наблюдается в структурных комковато-зернистых почвах. Величина капиллярной скважности увеличивается со все большей дисперсностью. Поэтому задача должна сводиться к соблюдению определенного соотношения между капиллярной и некапиллярной порозностыо почвы. По данным А.Г, Доя-ренко, наиболее оптимальной нскапиллярнои скважностью нужно считать 55-60 % от общей скважности. Исходя из этих самых обшил положений о порозности почвы следует, что наиболее благоприятные условия должны складываться па черноземных почвах.
Из приведенных материалов по этому вопросу можно сделать вывод о том, что на обыкновенных и выщелоченных черноземах породность, как правило, находится в пределах оптимума или йлизко к этому. Например, на обыкновенных черноземах Западного Предкавказья в горизонте As порозность составляет порядка 55 % и на глубине до I м снижается до 49,5 %. что совершенна естественно. На выщелоченных черноземах этот показатель заметно снижается (в горизонте «А» до 52,9, а к метровой глубине до 42,5 %). Причиной этого может являться не только выщелоченность и вследствие этого меньшая прочность структуры и меньшая порозность. но и более легкий механический состав (средние суглинки), тогда как у обыкновенных и выщелоченных черноземов легкие глины. При более тяжелом механическом составе и значительной гумусированности, по-видимому, форшруются более прочные структурные отдельности, что и показывают выщелоченные черноземы Центрального Предкавказья, где R пахотном слое порозность составляет 57 %.
Максимальная гигроскопичность. Количество воды, поглощаемой почвой из воздуха (над раствором 10 % по Митчерлиху), зависит от механического состава почвы, содержания перегноя и относительной упругости паров воды в воздухе. При относительно низкой упругости пара на поверхности почвенные частицы поглощают молекулы воды одним слоем. С нарастанием упругости пара образуется много слоев, сорбированных молекул воды. Такая вода не доступна растениям. Поверх прочно связанной воды (гигроскопической) формируется рыхло связанная осмотическая. Механический состав почвы оказывает влияние и па формирование капиллярной волы.
Содержание максимально гигроскопической воды в почве колеблется в довольно широких пределах, от 2-3 до 12-15 %. В обыкновенных черно земах Западного Предкавказья в перегнойных горизонтах увеличение мак . симальнои гигроскопичности достигает 12,1-12,3 и заметно снижается к Восточному Предкавказью (до 8,6-9,4). В выщелоченных черноземах соот ветственно с 9,6 до 10,0 в Западном Предкавказье. К Центральному Предкавказью снижается до 3,5-5,4 и мало увязывается с показателями механического состава чернозема. Но во всех случаях к метровой глубине этот показатель заметно уменьшается. Аналогичним образом складывается положение с максимальной гигроскопичностью и на каштановых почвах. Но в отличие от черноземных почв здесь показатель максимальной гигроско пичности более выровнен. В гумусовых горизонтах этот показатель колеб I лется от 6,8 до 9,1, а чаще - в пределах 7,0-7.7, на метровой глубине I от 5.6 до 6,2. Механический состав их колеблется от тяжелых с.угликис I тых до легко-глинистых. Близки они и по содержанию илистой фракции. I Мы рассмотрели некоторые физические, механические и водные свой [ ства, присущие почвам Предкавказья. Все они в большей степени харак- териэуют структурообразующую способность к часто - структурное состояние почвы, от которого во многом зависит удельное сопротивление 110ЧВО-обработке и соответственно эксплуатационные показатели машиноисноль-зования. На основании вышеизложенного нами сгруппированы по агроклиматическим зонам РСО-Алания основные характеристики физико-механических свойств, присущих почвам региона (табл. 16). Объемно-графическое изображение этих данных представлено на рис. 21. Емн в равнинной и предгорной части территории РСО-Алания, как и всего Предкавказья, земледелие имеет устоявшиеся традиции и ведется преимущественно на интенсивной основе, то в горной зоне, по ряду объективных и субъективных причин, данный вид хозяйственной деятельности сегодня практически отсутствует. Наряду с этим, по определению академика Н.И.Вавилова, сорта важнейших хлебных злаков (ячменя, ржи, пшеницы и т.д.) у горцев Северного Кавказа возникли именно в горах, где земледелие стояло до 70-80-х гг. XIX века на более высоком уровне развития, нем на плодородной равнине края. Местные яровые двухрядные, и четырехрядные сорта ячменя славились высоким качеством зерна, продуктивностью и морозоустойчивостью. Они представляли исключительный интерес для практической селекции и семеноводства». Н.И.Вавилов считал, что но зимостойкости озимый ячмень Северного Кавказа «не имел конкурентов в мировом ассортименте». »В горных странах, - писал ученый, - ячмень идет наиболее высоко, поднимаясь до пределов вечных снегов...» [26], [27], [70], [84]. Поэтому, прежде чем приступить к исследованию основных факторов, непосредственно влияющих на процесс машиноиспользования в горах, необходимо вычленить во всем многообразии высотных поясов территорию, на которой возможно ведение интенсивного земледелия, т.е. определиться с производстве! І но-хозяйстве иным назначением горных земель.