Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы эффективного управления рисками научно-технического инновационного проекта на предприятиях наукоёмких отраслей 16
1.1. Основы инвестиционной деятельности предприятия 17
1.2. Структура научно-технического инновационного проекта 18
1.3. Исследование современного состояния применяемых методов эффективного управления рисками НТИП на предприятиях наукоёмких отраслей 20
1.3.1. Оценка эффективности научно-технических инновационных проектов (инвестиционный анализ) 20
1.3.2. Методы оценки рисков проекта 21
1.4. Информационное обеспечение управления рисками научно технического инновационного проекта 26
2. Эффективное управление рисками при разработке и реализации научно-технического инновационного проекта 30
2.1. Представление процесса управления рисками НТИП с позиции системного подхода 30
2.2. Анализ методов управления рисками на разных фазах проектного цикла 47
2.2.1. Активное (упреждающее) управление рисками 47
2.2.2. Адаптивный подход к управлению рисками 47
2.2.3. Консервативный подход к управлению рисками 48
2.3. Категории научно-технических инновационных проектов и соответствующие им методы управления рисками 49
2.4. Методы управления рисками при реализации научно-технического инновационного проекта 54
2.4.1. Анализ чувствительности (механизм активного управления) 54
2.4.2. Анализ изменения экономических и некоторых других ситуаций на макро – и микроуровнях с возможным выполнением научного прогноза их развития (адаптивное управление) 58
3. Оценка состояния инновационного потенциала предприятия 61
3.1. Исследование возможностей выполнения начальных целей проекта и способов их реализации 61
3.2. Принципы и методы эффективного управления рисками в инновационной научно-хозяйственной деятельности предприятия 67
3.3. Концептуальная модель научно-технического инновационного проекта как объекта научно-хозяйственной деятельности предприятия 72
3.3.1. Система документации и мероприятий для выполнения НТИП, обеспечивающая эффективное управление рисками 73
3.3.2. Анализ принципов инновационного проектирования деятельности при реализации научно-технического проекта 73
3.3.3. Принцип динамичности (изменчивости) экономических, научно-технических и социальных процессов аналитического обзора структуры рисков 74
3.4. Принцип адаптивности 75
3.5. Принцип технологичности 76
3.6. Выпуск предполагаемого НТИП 78
3.7. Разработка критериев эффективного управления рисками предполагаемого НТИП 83
3.8. Выбор оптимальной стратегии риск-менеджмента 87
3.9. Уточнение информационно-логистической концепции предприятия 89
3.10.1. Исследование механизмов управления рисками научно-технического проекта инновационного проекта и их оптимизация 92
3.10. Исследование и совершенствование структур подразделений разработчиков проекта, управления и производства 93
3.10.1 Модернизация системы управления рисками различного происхождения на этапе разработки научно-технического инновационного проекта 94
3.10.2. Модернизация системы управления рисками в организации производства 94
3.11. Формирование системы управления и мониторинга рисками (АСУР - автоматизированная система управления рисками) 94
Заключение 102
Список литературы 107
Приложения 117
- Методы оценки рисков проекта
- Категории научно-технических инновационных проектов и соответствующие им методы управления рисками
- Выпуск предполагаемого НТИП
- Формирование системы управления и мониторинга рисками (АСУР - автоматизированная система управления рисками)
Методы оценки рисков проекта
Оценка рисков производится для определения значимости инвестиционных и всех других рисков.
Оценивание риска определяет уровень или приоритет каждого риска. Далее проводится анализ экономической эффективности, чтобы определить целесообразность их обработки.
Принципы оценки рисков проекта одинаковы на всех стадиях [13]. Основные из них: 1. Рассмотрение рисков проекта на протяжении стратегического планирования; 2. Оценка величины последствия риска осуществляется путём сопоставления ситуации «с риском» и «без риска»; 3. Оценка вероятности наступления рисков производится на основе опыта, накопленного управлением рисков инновационных проектов, и, на основе проведённых исследований, заключений экспертов; 4. Оценка фактора времени длительности стадии.
Рассмотрим подробнее эти положения. Оценка рисков включает идентификацию, качественный и количественный анализ и сравнительную оценку рисков. Качественный анализ рисков проводится на начальной стадии проекта. Собирается необходимая информация об объекте риска (виды и факторы рисков), являющаяся основой для выработки эффективных мер по управлению рисками.
Количественный анализ рисков научно-технического инновационного проекта предполагает численное определение величин отдельных рисков и риска проекта в целом. Если по итогам оценки рисков прогнозируется успешная реализация проекта, то перед предприятием встает задача управления выявленными рисками. По результатам реализации проекта формируется статистика, позволяющая выявлять риски в будущем.
При большой неопределенности проект дорабатывается и повторно проводится оценка рисков.
Рассматривая неопределённость условий реализации проекта, находим причины её вызывающие, по которым формируется перечень соответствующих рисков.
Идентификация рисков предполагает выявление возможных рисков.
Первым шагом идентификации рисков является их классификация применительно к разрабатываемому проекту. Выявленные риски классифицируются по следующим признакам [11]:
- сферам приложения капитала;
- степени предсказуемости;
- последствиям;
- степени зависимости от природно - экономических факторов;
- степени зависимости от социально - политических факторов;
- зонам возникновения;
- возможности страхования;
- отношению к техническим факторам производства;
- отношение к научно-техническим факторам разработки изделий;
- по видам. Далее проводится ранжирование рисков по величине возможных потерь.
Для простых рисков уже на качественном уровне проводится их управление (диверсификация, страхование, создание резервов и т.д.).
Основные (сложные) риски анализируются с помощью количественных методов для более точной оценки.
Для качественной оценки риска можно воспользоваться статистическим, экспертным и комплексным методами [10].
При статистическом методе изучается статистика потерь и прибылей на данном или аналогичных объектах.
Используя имеющиеся статистические данные, можно оценить и вероятность возникновения неблагоприятных событий, и размеры ущерба. Этот метод подходит для частных и однородных событий.
Функция распределения вероятности достижения желаемой доходности может быть построена аналитическим путем – на основе знания статистических характеристик параметров, заложенных в инвестиционный проект.
К недостатку статистического метода относится значительная неопределенность в прогнозировании будущей инвестиционной деятельности в силу возможных изменений ситуации на микро- и макроуровнях по многим проектам.
При отсутствии необходимых информационно - статистических данных для расчёта величины рисков их оценка проводится экспертным путём. Для этого применительно к каждому объекту инвенстирования, нашему научно-техническому инновационному проекту целесообразно разработать комплекс показателей по идентифицированным ранее статьям номенклатуры рисков и определить предельные и оптимальные значения по отдельным показателям и их комплексу.
Комплексный метод наиболее приемлем в практике и представляет комбинацию из статистического и экспертного способов оценки риска.
Основная задача количественного анализа заключается в оценке влияния факторов риска на показатели эффективности инновационного проекта.
Для количественной оценки разрабатывается математическая модель проекта, и на ней с помощью различных методов проводят оценку рисков. Существует несколько основных методик проведения данного анализа: анализ влияния отдельных факторов (анализ чувствительности), анализ влияния комплекса факторов (сценарный анализ); и имитационное моделирование (метод (Монте - Карло), определение вероятности наступления различных сценариев реализации проекта (анализ дерева решений) и др.
Оценка рисков осуществляется в следующей последовательности: Сначала проводятся анализ чувствительности и сценарный анализ, которые основываются на упрощенном определении параметров проекта (ставки дисконтирования, условий внешней среды и т.п.). Это позволяет либо отклонить проект, либо принять решение о проведении более детального исследования и определить направления дальнейшей работы. При положительном результате исследования прорабатываются все аспекты, которые могут так или иначе повлиять на итог проекта. Затем снова проводится количественный анализ рисков проекта на основании уточненных данных и мероприятий по устранению (страхованию) рисков, выявленных в ходе работы. В конце концов, если принимается решение об участии в конкурсе на проект, то совокупный уровень его риска, то есть размер суммы, которую в случае неудачи потеряет предприятие (с учетом всех мероприятий по страхованию), не должен превышать приемлемую величину, например 20% от NPV (чистый дисконтированный доход) проекта.
С помощью анализа чувствительности определяется, насколько сильно изменятся показатели проекта (например, показатели его финансовой эффективности) при изменении одной из переменных (фактора риска) в модели проекта.
В результате анализа чувствительности получают набор одномерных зависимостей показателей проекта от факторов риска, например зависимости NPV от объёма реализации, NPV от цены реализации, NPV от темпа инфляции и т.д. Это позволяет провести количественное ранжирование факторов риска. Существенный недостаток этого метода заключается в том, что он не позволяет выявить взаимное одновременное влияние нескольких факторов риска на показатели проекта (подробнее метод анализа чувствительности см. в пп. 2.2.1).
Устранить данный недостаток позволяет построение сценариев.
Одновременному непротиворечивому (реалистическому) изменению подвергаются все факторы риска, включённые в сценарий.
Сценарии генерируются экспертным путём и имеют в своей основе различные прогнозы развития будущих событий как во внешней среде проекта, так и во внутренней. Рассматриваются три сценария развития событий, определённые как пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический.
Таким образом, анализ чувствительности и сценарный анализ являются последовательными шагами в анализе рисков. Однако метод сценариев наиболее эффективно можно применять, только если рассматривается не очень большое количество сценариев. Для разрешения этой проблемы используют имитационное моделирование, в частности метод Монте-Карло, в основе которого лежит вероятностная оценка параметров сценария (факторов риска).
Категории научно-технических инновационных проектов и соответствующие им методы управления рисками
Проекты подразделяются на три категории: «смелые», «сложные», «относительно простые», для которых вырабатываются методы снижения рисков [11].
Для «смелых» проектов, ломающих сложившуюся структуру производимой продукции, риск связан с опасностью неправильно оценить исходную ситуацию, в результате чего сбыт нового товара не оправдает надежд.
Поэтому для таких проектов необходима разработка всех возможных альтернатив решения задачи.
Ко второй категории проектов («сложные проекты») относятся те, которые не предусматривают разнообразия альтернативных решений, но сами по себе достаточно сложны, т.к. охватывают весь жизненный цикл продукта – от проектирования до серийного производства. В этом случае важно оценить надежность каждой фазы проекта, выявить наименее надежные звенья, чтобы разработать для них мероприятия по снижению степени риска.
К третьей группе относятся простые проекты. Анализ рисков для них целесообразно проводить с некоторым усложнением расчетов с учетом характера распределения случайных величин, характеризующих спрос, и статистическое моделирование процесса как необходимый этап для подготовки решений.
В описанной нами схеме процесса управления рисками (Раздел 2, п. 2.1.) этапы с 1 по 3 соответствуют методам управления рисками при разработке научно-технического инновационного проекта.
Управление рисками на данном этапе сводится к выявлению возможных и возникающих рисков, определению их экономических и технических последствий и разработке путей ликвидации и минимизации.
Рассмотрим эти действия более подробно.
Для сравнения аналогичных инновационных проектов и анализа рисков по ним используется показатель ожидаемого интегрального эффекта проекта.
Частота возникновения предполагаемых событий определяется следующими методами:
- использование статистических данных по аварийности и надёжности технологических систем;
- логические методы анализа «дерево событий», «дерево отказов», имитационные модели;
- экспертные оценки.
Оценка предполагаемых последствий включает:
- анализ физических эффектов нежелательных событий (отказы, разрушения, пожары, взрывы, выбросы);
- анализ воздействия на людей, имущество и окружающую среду.
Обобщенная оценка предполагаемого риска основывается на результатах:
- интегрирования показателей рисков всех нежелательных событий;
- анализа неопределённости и точности полученных результатов;
- анализа соответствия условий эксплуатации требованиям промбезопасности и критериям приемлемого риска.
В случае невозможности как активного так и проактивного воздействий на причины и факторы рисков различного происхождения после появления ущерба (консервативный подход) применяется компенсационное воздействие за счёт создания резервов по различным видам ресурсов, которые следует формировать до начала совершения рисковых событий. Основным фактором таких рисков является нарушение отдельными участниками договорных обязательств (см. Таблицу 1).
Приведём основные риски, которые необходимо рассмотреть на данном этапе: риск, связанный с неверным выбором способов выполнения НИР; риск неверной оценки будущих перспектив завершения НИР и ОКР; научно-технические риски в сфере разработки НИР и ОКР; риски, связанные с ошибками в оценке инновационного потенциала предприятия; риски связанные с формированием стратегических целей инвестиционной деятельности предприятия; риски повышения сметной стоимости проекта; риски, связанные со срывом сроков работ и другие (см. Таблицу 1).
А также: Научно-технические риски в сфере разработки НИР и ОКР (п. 4.2.5 в Табл.1): ошибки в проектировании; ошибки в конструкторских решений; ошибки в разработке программного обеспечения; ошибки в технологических решений; ошибки в результатах испытаний; риски, связанные с нарушением сроков выполнения позиций сетевых графиков; риски, связанные с получением отрицательных результатов НИР и ОКР и другие.
Методы минимизации этих рисков будут подробно нами предложены в Разделе 3, п. 3.1.
Некоторые другие риски проекта: неверно выбранный объём финансирования; невыполнение подрядными организациями условий договора в плане качества и сроков проведения; непоставка оборудования в срок, поставка некачественного оборудования; поломка оборудования в процессе эксплуатации (см. Табл. 1). Для данных рисков необходимо предусмотреть основные способы их минимизации:
- лимитирование концентрации риска - установление лимита, т.е. предельных сумм расходов продажи, кредита;
- определение в договоре штрафных санкций за несвоевременное и (или) некачественное выполнение работ;
- проведение предварительной работы по выбору поставщика, предлагающего наилучшие условия;
- определение в договоре штрафных санкций за его нарушение в отношение сроков и качества товара;
- обучение персонала работе на оборудовании;
- соблюдение правил эксплуатации оборудования.
Так как риски оказывают влияние на эффективность проекта, основным показателем влияния рисков является эконмическая эффективность. Поэтому с учётом всех рисков на начальной стадии научно-технического инновационного проекта широко используются различные методы оценки экономической эффективности (проверка устойчивости значений показателей эффективности) и финансовой осуществимости проекта, определяются соответствующие критерии и показатели.
Важным критерием управления рисками является не только решение проблемы минимизации, а использование возможностей предприятия в организации всех необходимых и протекающих процессов.
Выпуск предполагаемого НТИП
В этом разделе подробно рассматривается пункт 1.6 «Системы документации и мероприятий».
Задача оптимизации современного предприятия может быть решена только на основе комплексной гармонизации инвестиционного и производственного процессов. Основной задачей успешной её реализации является разработка всесторонних методов предотвращения рисков самого различного происхождения, зная источники их возникновения. Поэтому важной аналитической задачей, которую надо решить в обеспечение научно-технического инновационного проекта, является рассмотрение и изучение источников возникновения рисков (факторов рисков).
С этой целью нами предложена имитационная модель представления факторов рисков и процессов образования рисков (рис. 3.2.) [17]. Модель факторов инвестиционных и инновационных рисков позволяет получить представление о механизме возникновения рисков под воздействием внутрифирменных факторов FВФ (и представленных узлами нашей модели), на которые, в свою очередь, воздействуют факторы прямого воздействия (FПВ), фоновые (FФ) и факторы косвенного воздействия (FКВ) (на модели на показаны) которые рассматривались во втором разделе диссертации, пп. 2.1. Внутрифирменные факторы порождают риски, которые и оказывают влияние друг на друга с образованием других факторов и рисков, представляющих своеобразную сеть рисков с соответствующими информационными процессами и функциональными связями.
Таким образом, имитационная модель содержит в себе совокупность информационных процессов, происходящих при проектировании, конструировании, в технологических процессах и в организации производства.
Такая структура обладает высокой степенью интеграции информационных процессов внутри неё и распространения информационных потоков и функциональных связей как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.
Из приведённой на рис. 3.2. имитационной модели факторов рисков можно видеть, что в ней присутствует несколько слоёв: А, В, С, D … N (каждый слой - своеобразная параметрическая платформа из рассмотренных факторов), число слоёв растёт в зависимости от сложности НТИП.
Под воздействием различных факторов этих групп А, В, С, D … N, они, будучи, несомненно, связанными друг с другом, образуют своеобразную имитационную модель факторов рисков R: ARls AR2, AR3 … ARn_1,ARn,BR1,BR2,BR3 … BRn_1(BRn и т.д.
Наша задача как раз и состоит в том, чтобы, применяя различные методы управления рисками, снижать количество факторов на каждой последующей платформе так, чтобы их количество стремилось к минимуму или даже к нулю.
Имитационная модель факторов рисков даёт нам представление о различных ситуациях образования рисков.
Так, одна выявленная первопричина риска, например, фактор А1 может вызвать несколько событий риска AR5; AR14; AR16 (на рис. 3.2.), приводящих к различным последствиям. И также одно последствие В1 может стать результатом различных событий, вызываемых различными первопричинами: АR14; ВR1; АR15.
Кроме того, последствие наступления какого-либо события на одной из предыдущих фаз проекта будет выступать в роли события риска для последующих фаз проекта.
Наша модель позволяет проследить определённую закономерность хода событий, способных привести к предполагаемым рискам, а вместе с тем, представить всю совокупность рисков, присущих данному проекту.
Таким образом, по каждому типу инновационного проекта необходимо составлять общий перечень всех возможных рисков проекта, в котором должны отображаться рассмотренные нами ситуации. По ним (перечням) создаётся база данных, которая используется при разработке инновационного проекта для идентификации рисков. Наряду с задачей прогнозирования рисков, большое значение имеет задача своевременного обнаружения возникновения риска.
Риск - это вероятность S (ТІ) возникновения неблагоприятных последствий в форме потери ожидаемого результата в ситуации неопределённости условий Tj его осуществления. где М (U) - математическое ожидание ущерба; S (Tj) - вероятность возникновения нежелательного события TJ; UJ - ущерб от воздействия нежелательного события.
Как было показано на модели (рис. 3.2.), возникновение факторов рисков и процесс образования рисков являются результатом комплексного воздействия других факторов.
Поэтому можно полагать, что на риск воздействуют все «факторы», и все они создают ущерб: п R = V S (Т (ирВФ + UFnB + ирФ + UFKB) i=l
В то же время можно считать, что риски от факторов FBT; FnB; рФ. ркв возникают с различными вероятностями, а значит можно записать: R = V [ Sx (Т ) иРвФ + S2 (ТІ) UFnB + S3 (ТІ) ирФ + S4 (ТІ) UFKB] i=l Таким образом, очевидно, что от возникновения какого-либо риска (возникновения вероятности нежелательного события) ущерб может быть значительным. Задачи их учёта и управления ими могут быть решены с помощью автоматизированной системы управления рисками (АСУР), которая описана нами далее, в п. 3.10.
В качестве первичных источников информации о проекте являются материалы «Системы документации и мероприятий». Исходными данными также могут быть имеющиеся знания об общих и специфических для данного проекта рисках в различных областях: в бизнесе, в технологии, в менеджменте, во внешней среде и т.п. (задействуются ресурсы информационно-логистической концепции).
Общий перечень рисков представляет собой документированные, однозначные и согласованные формулировки рисков (см., например, Приложение 2).
Формулировка риска – выражение причинно-следственной связи между фактором (первопричиной) риска, событием риска, которое может произойти в будущем и последствиями, к которым приведёт это событие, если оно произойдёт. В перечень рисков также вносится информация, определяющая контекст риска.
Формирование системы управления и мониторинга рисками (АСУР - автоматизированная система управления рисками)
В этом подразделе подробно рассматривается п. 2.4 «Системы документации и мероприятий».
В условиях современного наукоёмкого предприятия эффективное решение задач по контролю возникновения рисков, возлагаемых на введенные в структуру подразделения, возможно только с применением автоматизированной системы управления рисками. В ходе решений этой задачи был проведен:
- анализ принципов построения близких по функциям систем управления;
- анализ конкретной структуры информационного сопровождения инновационного проекта на ведущем наукоёмком предприятии АО «Концерн «Моринсис-Агат».
Разработка АСУР основывалась на общих методах и подходах, изложенных в имеющихся программах, например, PROJECT EXPERT 6.0 Professional, «ИНВЕСТОР», «АЛЬТ-ИНВЕСТ», COMFFR 3.0.
Однако, перечисленные системы обладают рядом недостатков, не позволяющих использовать их в полной мере для выполнения поставленных нами задач эффективного управления рисками НТИП:
1. Системы не охватывают все процессы управления;
2. Для полноценного функционирования требуется дополнительное обучение сотрудников;
3. В системах не предусматривается автоматический ввод изменений требований законодательства;
4. В случаях выхода обновлений программы их приходится вносить вручную;
5. Системы не предлагают решений тех или иных возникающих проблем, а только фиксируют отклонения от запланированного хода операций или правильного решения задач.
На рис. 3.5. показана структурная схема разработанной нами модернизированной автоматизированной системы управления рисками и ход обработки информации о возникающих рисках, позволяющая решать указанные на схеме пунктиром показаны введённые нами дополнительные отделы по управлению рискам, а сплошными линиями – существующие структурные подразделения.
Модернизированная автоматизированная система управления рисками при реализации любого научно-технического инновационного проекта позволяет задействовать большое число различных функций, в том числе такие, например, как: нами проблемы управления рисками на предприятиях наукоёмких отраслей и улучшить организацию производства.
Подготовка материалов и их обработка для научно-технического описания проектов (могут быть реализованы пункты 1, 3, 4, 5 «Системы документации и мероприятий»). Поскольку подготовка научно-технической «Пояснительной записки» с детальным анализом ТЗ и ТТ проекта является очень трудоёмкой позицией «Системы документации и мероприятий», информацию, подлежащую обработке, условно подразделяют на внешнюю, общую и внутреннюю.
Внешняя информация отражает прогнозные оценки экономического и научно-технического окружения проекта.
Общая информация описывает данные о предприятии (фирме) и проекте.
Внутренняя информация о проекте описывает инвестиционный и операционный планы.
Вся эта информация хранится и обрабатывается в базе данных.
1. Оценка и сопровождение финансово-экономического состояния предприятия в целом и конкретных НТИП, в частности. Рекомендации по выбору финансово-экономической стратегии. (Материалы по п. 2 и 6 «Системы документации и мероприятий»).
2. Анализ и моделирование показателей эффективности с учётом реализации предложенных методов управления рисков (могут выполняться пункты 7, 8, 9, 10 «Системы документации и мероприятий»).
Для определения потребности в финансировании этапов НТИП и подразделений предприятия автоматически проводится предварительный расчёт проекта, определяющий объём денежных средств, необходимый и достаточный для покрытия дефицита финансирования в каждый расчётный период времени. После чего определяется стратегия финансирования.
При колебаниях цен на сырьё и материалы, спроса на продукцию, процентных ставок и других факторов движения денежных средств в ходе реализации проекта могут существенно отклоняться от планируемых. Важнейшим этапом оценки инвестиционного проекта является также функция АСУР «Анализ и моделирование полученных результатов с учётом рисков и неопределённости внешней среды».
Результаты, полученные при выполнении этой функции АСУР служат основой для принятия управленческих решений в процессе реализации проекта.
3. Постоянный мониторинг за ходом выполнения всех проектов предприятия (материалы п.11«Системы документации и мероприятий»).
Результаты реализации проекта во многом зависят от влияния различных факторов, значение которых трудно предсказать на стадии планирования. Поэтому в организацию производства нами вводится дополнительно система «Мониторинга» за рисками. Постоянный мониторинг за ходом выполнения всех проектов предприятия (материалы по п. 11 «Системы документации и мероприятий»).
На основе сравнения текущих и проектных данных формируется отчёт о рассогласованиях плановой и фактической информации, который может быть использован в целях контроля за ходом выполнения проекта.
Функциональные решения принимаются на основе анализа данных от системы «Мониторинга», «Корректировки параметров производства», «Отчётов о рисках».
Автоматизация процессов контроля по выявлению рисков позволяет оперативно получать достоверную информацию при планировании реализации НТИП, на основании которой можно принимать обоснованные управленческие, технические, технологические и финансово-экономические решения.
Функциональная часть автоматизированной системы управления и контроля за состоянием рисков состоит из подсистемы контроля подразделений разработки проекта и подсистемы контроля производственных подразделений, которая состоит из подсистем: контроля формирования плана производства, контроля технологической подготовки производства, СМК, контроля оперативного учёта, подсистемы контроля логистической поддержки производства, контроля за корректировками конструкторской и технологической документации, контроля периодических и типовых испытаний, контроля за внешней кооперацией.
Эти подсистемы получают информацию от вновь введенных в структуру предприятия подразделений, обеспечивающих контроль за рисками.
Таким образом, модернизация автоматизированной системы управления рисками позволяет оперативно выявлять риски НТИП и принимать решения об их минимизации.