Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ теории, практики и перспектив развития организации жилищного строительства в Йеменской республике . 15
1.1. Традиционные архитектурные стили, строительные материалы и технологии Йеменской республики 15
1.2. Анализ современных и перспективных схем организации жилищного строительства (на примере Йеменской Республики) 20
1.2.1. Современное жилищное строительство в Йеменской Республике 20
1.2.2. Строительные материалы, используемые в современном строительстве в Йеменской республике 23
1.2.3. Основные строительные технологии, применяемые в жилищном строительстве Йеменской республики 26
1.2.4. Система факторов, влияющих на жилищное строительство в Йеменской республике 28
1.2.5. Управление жилищные строительством в Йеменской республике 35
1.3. Инфраструктура Йеменской республики 35
1.4. Строительство и социально-экономическая оценка населения Йеменской республики 38
1.5. Анализ объектов и процессов формирования строительных кластеров как формы организации взаимодействия комплекса жилищного строительства в условиях ограниченных ресурсов на основе регионально-инфраструктурного подхода (на примере Йеменской Республики) 42
1.6. Выводы по главе 1 .53
Глава 2. Теоретические основания регионально инфраструктурной кластеризации ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства (на примере Йеменской республики) 55
2.1. Теоретические основания формирования строительных кластеров 55
2.1.1. Основные трактовки понятия «кластер» 55
2.1.2. Классификация кластеров 57
2.2. Основные принципы и критерии формирования кластеров 60
2.2.1. Основные принципы формирования строительного кластера 60
2.2.2. Критерии формирования строительного кластера 65
2.2.3. Потенциальные результаты формирования кластера 67
2.3. Регионально-инфраструктурная модель формирования строительного кластера как формы организации взаимодействия ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства (на примере Йеменской республики) 68
2.4. Мировой опыт формирования и функционирования кластерных структур в строительной отрасли 68
2.5. Выводы по главе 2 .75
Глава 3. Методические основания формирования строительного кластера как формы организации взаимодействия ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства на основе регионально инфраструктурной модели (на примере Йеменской республики) .76
3.1. Методика формирования строительного кластера как формы организации взаимодействия ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства на основе регионально-инфраструктурной модели (на примере Йеменской республики). 76
3.1.1. Используемые определения 78
3.1.2. Признаки кластеров 79
3.1.3. Цели и задачи региональных строительных кластеров 81
3.1.4. Основные проблемы развития кластеров 82
3.1.5. Основные направления содействия развитию кластеров 83
3.1.6. Система мероприятий по реализации концепции формирования и развития региональных кластеров 84
3.2. Структура строительного кластера как формы организации взаимодействия ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства на основе регионально-инфраструктурного подхода (на примере йеменской республики) 86
3.3. Алгоритм формирования строительного кластера как формы организации взаимодействия ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства на основе регионально-инфраструктурного подхода (на примере йеменской республики) 88
3.3.1. Оценка потенциала кластеризации строительства в регионах 91
3.4. Математическая модель выбора региона для приоритетного размещения РСК 95
3.5. Определение ядра кластера и других участников кластера 104
3.5.1. Итоги реализации начального и основного этапов алгоритма формирования регионального строительного кластера 107
3.6. Выводы по главе 3 112
Глава 4. Практика регионально-инфраструктурной кластеризации ресурсно-ограниченного комплекса жилищного строительства (на примере Йеменской республики) 114
4.1. Разработка элементов информационной технологии взаимодействия участников строительного кластера на основе регионально-инфраструктурной модели (на примере Йеменской республики) 114
4.1.1. Описание информационного портала регионального строительного кластера 114
4.1.2. Классификатор участников регионального строительного кластера 126
4.2. Оценка эффективности перспективного развития строительного комплекса Йеменской республики путем формирования региональных строительных кластеров 130
4.3. Перспективные направления дальнейших исследований 131
4.4. Выводы по главе 4: 135
Заключение 137
Список литературы .139
Приложение А .153
Приложение Б 154
Приложение В .155
Приложение Д .159
- Традиционные архитектурные стили, строительные материалы и технологии Йеменской республики
- Основные принципы формирования строительного кластера
- Оценка потенциала кластеризации строительства в регионах
- Перспективные направления дальнейших исследований
Традиционные архитектурные стили, строительные материалы и технологии Йеменской республики
Йемен – расположен на юго-западе Аравийского полуострова, на стыке европейского, азиатского и африканского континентов. Площадь Йемена 527,9 тыс. кв. км. Столица – город Сана. Республика граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке – с Оманом (рисунок.1). Административно Йемен делится на 22 мухафазы (провинции), включающих в себя 333 района. Районы, в свою очередь, подразделяются на 2230 подрайонов, а затем на 38400 деревень (рисунок. 2) [22].
Республика Йемен считается одним из древнейших очагов цивилизации [51], а ее народ – один из самых искусных строителей в мире. Лучшим свидетельством высокой степени развития традиционного строительства, которой достигла йеменская архитектура, могут служить сохранившиеся до наших дней руины древней Марибской плотины, храм Солнца, а также легендарный дворец Гамдан, возведенный в первом веке нашей эры в столице страны городе Сана. Дворец состоит из двадцати этажей, из-за чего его называют первым в мире каменным небоскребом.
В процессе многовекового развития страны зарождались, формировались и совершенствовались важные в историческом и культурном отношении города, такие, как столица страны город Сана, города Аден, Таиз, Шибам, Тарим, Яфи и Ходейда. Эти города представляют разные регионы Йемена и олицетворяют собой существующие и сегодня на территории страны различия в архитектурных решениях городских жилых домов.
Один из старейших городов страны, город самых древних на планете удивительных глиняных небоскребов, Шибам находится в районе Хадрамаут в долине и на берегах реки Хадрамаут. Город появился около 2000 лет тому назад [77], он славится своей уникальной архитектурой, построен по принципу вертикального строительства, впервые примененного строителями Йемена в ХIV веке. С тех пор технология возведения домов практически не изменилась, поэтому в 1982г. его включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО [48]. Дома Шибама построены в XVI веке из необожженных кирпичей, изготовленных из смеси глины и рубленой соломы. Здания города – самые высокие глиняные жилые здания в мире. Некоторые из них имеют 5-11 этажей и достигают в высоту тридцати и более метров. Каждый этаж находится в собственности одной семьи, постоянно там проживающей [82]. Дома города построены очень близко друг к другу для облегчения передвижения между ними во время осады, а по периметру города была построена высокая стена (рисунок. 3).
По данным информационного портала «Йемен club», «Шибам – чуть ли не единственный йеменский город такого фортификационного стиля, берущего свое начало ещё с царств доисламского периода V в. до н. э.- V в. н. э.» [82]. Рисунок. 3. Традиционные для Йемена здания в г. Шибам
Автор статьи о городе Шибам, Моисеева А. отмечает, что в крайне сухом климате восточного Йемена средний срок эксплуатации такого здания составляет 2-3 столетия, а старейший дом Шибама построен в 1609 г. Поэтому Шибам был назван «старейшим городом небоскребов в мире» или «Манхэттеном пустыни» [82]. Сейчас в городе проживают почти 14 тысяч человек. Естественно, что дома постоянно реставрируются. Для ремонтно-строительных работ, по словам Аль-Масани [3], используется сырцовый глиняно-соломенный кирпич, высушенный на солнце.
Старый город Сана. Слово «сана» означает «прочная, укреплённая постройка». Легенда говорит, что город основал Сим, сын библейского Ноя. Сана находится в глубине Йемена на горном плато на высоте 2300 м. Город окружён высокими горами высотой до 3800м. В конце XIX века в городе имелась крепость со сторожевыми башнями, 50 мечетей (рисунок. 4), караван-сараи, общественные купальни, сады, виноградники. Город был центром оживлённой торговли, в котором основным товаром являлось кофе [66]. Рисунок. 5. Многоэтажные каменные дома-башни, построенные на склонах гор
Современная Сана — политическая столица Йемена с населением более 6 мил. человек [59]. Особенно впечатляют многоэтажные каменные дома-башни, построенные на склонах гор (рисунок. 5). Древняя архитектура Йемена нашла непосредственное отражение в традиционной архитектуре разных географических регионов страны, каждый из которых имеет свой характерный стиль - кирпичная, глиняная и каменная архитектура.
Конструкции традиционных жилых зданий весьма разнообразны. Самые простые постройки — одноэтажные дома, часто стоящие рядом с многоэтажными сооружениями, образующими вместе с ними укрепленный жилой комплекс (рисунок.6).
В каждом доме есть жилые и подсобные (складские) помещения, что позволяет экономить площади ценной пахотной земли [24]. Пример поэтажного назначения помещений традиционного многоэтажного жилого здания представлен на рисунке 7. Снаружи дома украшались лепниной или сложной каменной кладкой (рисунок. 8). Стены и потолки в комнатах покрывались штукатуркой с гипсом. Двери и оконные рамы обычно делались на местных предприятиях. Для изготовления дверей использовались древесина (межкомнатные двери) и сталь (наружные двери). Материалом для оконных рам служат алюминий или древесина [024]. Основными чертами традиционного строительства являются использование местных материалов, применение при строительстве методов и технологий коренного населения.
Основные принципы формирования строительного кластера
Одной из важных и главных целей реализации строительных кластеров на территории Йемена является обеспечение высоких темпов экономического роста и стимулирование кооперационных отношений между участниками кластера, таких как производство, наука, поставщики и региональной властью в целях повышения инновационной активности в регионе.
В основу формирования и развития кластеров положен ряд основных принципов. К нем относятся общие принципы, системные принципы и принципы внутрикластерного взаимодействия [56], что позволяет разработать концепцию и схему сотрудничества участников кластера, сформировать между ними устойчивые отношения, обеспечить финансирование и привлечение инвестиций [18].
Вторую группу принципов составляют системные [56]:
- замкнутости;
- постоянных потребностей;
- обеспеченности ресурсами;
- внутри выгодных отношений;
- информационной поддержки.
Практическая реализация перечисленных принципов позволяет предприятиям объединяться в единую систему - кластер. Между предприятиями-участниками кластера с налаженными отношениями легко просматриваются транспортные, информационные, денежные и другие потоки кластера. Интенсивность использования потоков говорит о силе связей внутри кластера [30]. Оптимизация потоков ведет к усилению взаимосвязи. На рисунке 28 представлена схема, раскрывающая каждый из системных принципов.
Все участники кластера находятся в постоянном взаимодействии., Осуществляя свою деятельность внутри кластера, предприятия обязаны соблюдать определенные правила поведения. Эти правила помогают удерживать обретенные преимущества внутри кластера, делать их доступными всем участникам системы взаимоотношений [11, 8].
Основополагающие принципы, регулирующие внутрикластерные взаимоотношения, составляют третью группу принципов. Неустроева Н.А в [56] перечисляет ряд факторов этой группы, приводя развернутую характеристику каждого из принципов. В частности, ей рассматриваются следующие принципы:
1. Принцип сдержанной конкуренции.
2. Принцип открытости и доступности.
3. Принцип всесторонних связей.
4. Принцип общности.
5. Принцип соответствия.
К перечисленным выше принципам Асаул А.Н. в [8] предлагает рассмотреть принцип устойчивости взаимодействий. По его мнению, «устойчивость кластера достигается только через устойчивые взаимосвязи между его элементами» [8].
Таким образом, необходимым условием определения кластера является выявление устойчивых взаимодействий между хозяйствующими субъектами, способствующих росту их конкурентоспособности. Общая схема, отражающая принципы формирования кластера представлена на рисунке 29.
Главные критерии для формирования (СК) на уровне региона страны:
участие всех: наличие многоуровневой системы взаимодействия между участниками кластера;
способность постоянства развития: способность производить продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и/или мировом рынке.
инновационность;
устойчивость развития территориального строительного кластера;
наличие кластерной структуры;
перспективность:
Положительный эффект, возникающий в результате формирования кластера, будет складываться из нескольких составляющих. К ним относятся:
Повышение конкурентоспособности.
Повышение уровня доверия и отношений между предприятиями;
Повышение привлекательности региона и улучшение качества жизни населения и кадрового потенциала в регионе.
Развитие региона и улучшение делового и инвестиционного климата.
Достижение указанного эффекта возможно благодаря использованию двух основных путей развития кластеров, которые взаимосвязаны и взаимодополняют и связаны между собой: пути повышения использования знаний в кластерах, и пути формирования всех новых сетей сотрудничества в кластеров [22].
Взгляд на кластер как на синергетическую систему позволяет говорить еще и о синергетическом эффекте, при котором результаты от совместного использования ресурсов участниками кластера превышают сумму результатов от использования тех же ресурсов по отдельности [1]. Результаты анализ ряда источников, в которых исследуется синергетических эффект в интеграционных структурах, дают право перечислить следующие источники синергизма: финансовая синергия, операционная синергия, синергия продаж, управленческая синергия, инфраструктурная синергия [68,1].
Рассуждая об операционной синергии, С.Г. Авдонина С.Г. в [1] пишет: «Получение операционной синергии обуславливается воздействием таких факторов как экономия операционных издержек, которая достигается по следующим направлениям: эффект масштаба за счет совместных инвестиций в снижающие затраты технологии и большей специализации работ; экономия на масштабе сферы деятельности, когда интеграция обеспечивает оптимальный уровень загрузки производственных мощностей; снижение затрат на проведение научно-исследовательских работ за счет использования научно-исследовательского центра присоединяемой компании, а также ее работников для разработки и внедрения новых продуктов, товаров и услуг.[1]»
А.В. Скоч, исследуя источники возникновения синергии продаж, подчеркивает, что «синергизм продаж достигается за счет получения доступа к новым, рынкам, каналам сбыта, позволяющим с большей отдачей использовать производственные ресурсы. Такая ситуация возникает, например, когда крупные организации, имеющие дистрибьюторскую сеть и узнаваемый брэнд, интегрируются с малыми предприятиями, работающими на формирующихся рынках, и потом используют свои преимущества для увеличения объема продаж. Кроме того, такой вид синергии может быть достигнут, когда для нескольких товаров используются одни и те же каналы распределения, управление процессом продаж происходит из единого центра или используются одни и те же складские помещения» [68].
Оценка потенциала кластеризации строительства в регионах
В Йеменской республике, особенно в больших городах, таких как Сана, Аден, Таиз, Ходейда, Хадрамаут, зарегистрировано значительное число строительных организаций с самой разной специализацией. В стране функционирует ряд крупных научных учреждений, высших учебных заведений, которые выпускают специалистов различных специальностей строительной отрасли. С 2000 по 2011 г. на территории страны построен ряд новых заводов, продукция которых востребована строительной отраслью. На некоторых предприятиях по производству строительных материалов была проведена модернизация производства. Это дает основание оценивать развитие базы стройиндустрии Йеменской республики по уровню производства как удовлетворительное. В то же время степень износа основных фондов на отдельных предприятиях весьма высока и доходит до 60%. Это говорит о необходимости принятия срочные меры по переходу на более современные технологии производства. На текущий момент в стране функционируют 6 цементных заводов, расположенных в городах Амран, Бажил, Аль-Барх, Хадрамут, Абьян, Аден (рис.35). В таблице 13 представлены сведения об этих заводах. Каждый из этих заводов может выступать как ядро строительного кластера.
Кроме того, в стране функционируют 8 металлургических заводов и компаний по производству стали и железа (таблица 14).
Для обеспечения строительной отрасли специалистами в стране функционируют 12 государственных университетов, в состав которых входило 111 факультетов, и 27 частных университетов. По специальности «Строительство» в государственных университетах обучалось порядка 16000 студентов и почти 7000 студентов в частных университетах. Кроме того, специалистов по строительным специальностям готовят 21 технический институт (Аль-можтама): по одному институту в каждом регионе (мухафаза), и более 20-ти государственных средних специальных учебных заведений [69].
Комплексная транспортно-дорожная сеть соединяет регионы (мухафазат) страны. В Йемене функционируют более 13 аэропортов, 8 из которых -международные.
В стране достаточно развитая инженерная инфраструктура, особенно в больших городах.
Таким образом, в Йеменской республике существуют благоприятные условия для формирования регионального строительного кластера.
Чтобы определить район практической реализации идеи формирования строительного кластера, необходимо провести анализ регионов страны с целью оценить, настолько каждый из них отвечает требованиям и критериям концепции формирования строительного кластера. В качестве основных предлагается рассмотреть следующие критерии: наличие предприятий промышленности строительных материалов; уровень развития инфраструктуры (развитая дорожная сеть, аэропорты и морские порты); дееспособность и активность местной и региональной государственной власти; наличие и потенциальная мощность бизнес-структур (подрядные и субподрядные организации, количественный и качественный состав трудовых ресурсов,); наличие образовательных, научных, правовых и финансовых институтов. Результат такого анализа представлен в таблице 15.
Из таблицы видно, что мухафазат Хадрамут не отвечает многими критериями кластера, а именно: отсутствует в регионе заводы по производству стройматериалов, нет научно-исследовательских учреждении, нет трудовых ресурсов. Поэтому исключаем мухафазат Хадрамут из списка вариантов регионов. По таким же причинам отпадает мухафазат Ходейда. Таким образом, остаются три региона для дальнейшего анализа возможности формирования РСК.
Для строгого с научной точки зрения обоснования выбора региона первоочередного формирования РСК на территории республики Йемен воспользуемся метод анализа иерархий, описанным в третьей главе настоящей работы.
Как уже отмечалось ранее, одной из важных задач реализации кластерной политики является задача выбора региона для формирования строительного кластера. Основой решения указанной задачи предлагается выбрать математическую модель многокритериального выбора, основанную на методе анализа иерархий Саати, метод может применяться для решения самых разнообразных задач.
К исходным данным задачи, как правило, относятся несколько вариантов решения, факторы, оказывающие влияние на выбор того или иного решения, критерий, с учетом которого устанавливается степень соответствия решения поставленным требованиям [64].
Перспективные направления дальнейших исследований
В работе исследована строительная отрасль страны, выявлены основные проблем строительства и строительной отрасли в целом, предложены рекомендации по решению этих проблем и для развития строительства в республике Йемен. В продолжение хотелось бы дать рекомендации по повышению престижа и привлекательности страны, заключающие в формирование кластера высотных зданий на территории республики, особенно в западных и юго-восточных регионах (на берегах Красного и Аравийского морей).
Для стран Аравийского полуострова и, в частности, для Йемена характерен жаркий сухой климат. Пустынный либо горный рельеф в центре полуострова делает эти территории малопригодными для жизни (рисунок 49). Вместе с тем, прибрежные территории имеют мягкий климат, равнинный рельеф. Они богаты полезными ресурсами, такими как нефть и газ.
Совокупность природно-климатических факторов, а также растущая численность населения Йемена делают прибрежные территории государства особенно ценными для строительства. На текущий момент в крупных агломерациях наблюдается острый дефицит пригодных для строительства прибрежных территорий. Решением данной проблемы может быть высотное строительство.
Очевидно, что наличие небоскребов отличает любой современный город, а умение их возводить говорит о высоком развитии строительных технологий, интеллектуальных возможностях проектировщиков, готовности соответствующей материально-технической базы.
Кроме того, строительство небоскребов создает возможность интенсивного развития туристической отрасли, международных административно-деловых и экономических связей, что способствует ускоренному экономическому развитию застроенных территорий.
Рассмотрим зарубежный опыт строительства небоскребов. Высотное строительство во всем мире относят к объектам самого высокого уровня надежности и долговечности. Это обусловлено многими факторами: технологическими, финансовыми, конструктивными, комплексной безопасностью и множеством других факторов. Для организации высотного строительства в Йемене предлагается использовать опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где наиболее схожие природно-климатические и геологические условия (рисунок 50). Как указывает Акимова Е.А., «высотное строительство в эмирате Дубай является приоритетным направлением городского развития. Связанно это с социальными изменениями и экономическим развитием эмиратов за два последних десятилетия» [2].
Период нового строительного подъема в Дубае приходится на 2012 год, когда, когда была введена новая градостроительная концепция архитектуры застройки, которая немедленно обрастает новыми современными архитектурными проектами.
Описывая особенности офисного и жилищного строительства Дубая в это период, Акимова Е.А. отмечает, что архитекторами стали применяться «принципы «Лучезарного города» Ле Корбюзье, когда в здании кроме жилых помещений располагаются общественные, культурные и административные учреждения, развлекательные, торговые и спортивные центры. Вокруг небоскреба формируются зеленые насаждения и скоростные транспортные магистрали, а также вся необходимая инфраструктура. Каждый высотный жилой дом Дубая – это уникальная самодостаточная структура, предназначенная для удовлетворения общественных потребностей, комфортного проживания и работы» [2].
При строительстве высотных зданий важно учитывать ряд факторов: природно-климатические факторы, санитарно-гигиенические требования, безопасность конструкций и внутренних систем. К природно-климатическим относятся такие факторы, как горизонтальные ветровые нагрузки, температурно-влажностный и солнечный режим окружающей среды (наружные конструкции здания должны воспринимать разницу в температуре, атмосферном давлении и влажности между внешней и внутренней средой). Санитарно- гигиенические требования подразумевают наличие благоприятного температурно-влажностного режима помещений, систем вентиляции воздуха и режим инсоляции (естественного освещения) помещений. Безопасность конструкций и систем здания подразумевает собой обеспечение систем противопожарной защиты, наличие путей эвакуации при непредвиденных ситуациях, проектирование основных коммуникационных путей с усиленной защитой.
В развитие основной идеи диссертационного исследования предлагается рассмотреть возможность формирования в прибрежных районах Йемена территориальных строительных кластеров высотного строительства.
Как известно, успешная реализация высотного строительства связана с большей потребностью в строительных материалах, квалифицированных инженерно-технических кадрах, в развитой инфраструктуре. Как представляется, строительный кластер позволит обеспечить данные потребности с наименьшими экономическими затратами за счет высокой локализации строительных мощностей на прибрежных территориях республики Йемен.
Кроме того, прибрежные территории Йемена обладают рядом плюсов:
благоприятные природно-климатические условия и геологические характеристики рельефа;
близость природных ресурсов и производств строительных материалов;
наличие трудовых ресурсов и квалифицированных инженерно-технических кадров.
Практическая реализация идеи формирования территориальных строительных кластеров высотного строительства в прибрежных регионах Йемена позволит решить ряд задач, связанных с развитием строительной отрасли и страны в целом:
обновление архитектурного облика крупных городских агломераций Йемена;
развитие туристической инфраструктуры, международных административно-деловых центров;
решение вопроса занятости трудового населения прибрежных территорий;
обеспечение объемами работ местных строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов;
возможность развития строительных кластеров.