Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Жавнеров Павел Борисович

Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий
<
Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий
>



Жавнеров Павел Борисович. Повышение организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.22 / Жавнеров Павел Борисович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»].- Москва, 2015.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационно технологическая надежность (ОТН) как критерий оценки функционирования строительной организации 11

1.1.История разработки методологических основ исследования организационно технологической надежности строительства 11

1.2 Структурные недостатки организации современного строительства 13

1.3.Современное функционирование строительных организаций в условиях влияний различных факторов. 18

1.4.Исследование организационно-технологической надежности строительной организации 31

1.5. Выводы по главе 1 36

ГЛАВА 2. Методология исследования организационно технологической надежности и функционирования строительной организации 38

2.1. Методы определения надежности строительной организации на монтаже 38

2.2. Метод определения надежности строительной организации по причинам возникновения отказа 44

2.3.Выводы по главе 2 48

ГЛАВА 3. Повышение организационно технологической надежности строительства за счет структурных мероприятий 49

3.1.Характеристики распределения случайной величины при функционировании строительной организации 49

3.2.Проблемы повышения организационно технологической надежности строительной организации 51

3.3. Обоснование выбора структурных мероприятий по повышению организационно-технологической надежности 53

3.4.Функционирование организации после проведения мероприятий по повышению ОТН 56

3.5.Пути достижения оптимального уровня организационно-технологической надежности строительной организации 61

3.6.Определение причин отказов на монтаже 66

3.7.Выводы по главе 3 81

ГЛАВА 4. Апробация метода фиксации отказов и повышения ОТН строительной организации 85

4.1.Результаты повышения ОТН строительства. 85

4.2.Оценка экономической эффективности структурных мероприятий. 94

4.3. Анализ результатов практического внедрения и формулирование перспективных направлений дальнейших исследований 98

4.4.Выводы по главе 4 100

Заключение 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации с 2007 года наблюдается уменьшение числа строительных организаций, относящихся к государственной, муниципальной и смешанной формам собственности. Наряду с этим, растет число строительных организаций, находящихся в частной собственности. Начиная с 2007 года, количество частных строительных организаций увеличивалось в среднем на 20 тысяч в год, а по данным последних лет их количество от общего числа строительных организаций составляет 98%. Данные компании обладают численностью работников до 100 человек в 99% случаях. Рынок капитального строительства изменился в сторону небольших развивающихся строительных организаций.

С насыщением рынка новыми строительными организациями и ужесточением конкуренции между ними, происходит увеличение обанкротившихся и закрывшихся компаний. В связи с этим, решение вопроса обеспечения надежности строительной организации приобретает для них острую значимость. Вопросу надежности уделяют достаточное внимание многие организации, но современные реалии налагают определенные требования к повышению надежности. Из методов оценки и повышения надежности предпочтение отдается методам, требующим наименьших затрат, методам, обладающим быстрой окупаемостью и получением результата в кротчайшие сроки, простыми в получении и обработке данных, способными решать локальные проблемы. Отсутствие большой капитализации не позволяет использовать компаниям результаты исследований, которые позволят им в далекой перспективе улучшить показатели своей деятельности. С ускорением научно-технического прогресса циклы функционирования организаций стремительно сокращаются, исследования устаревают и перестают носить универсальный характер.

В развитии организации актуальным становятся не методы достижения результата, а сами направления развития и направления улучшений. Таким образом, появляется главная необходимость любой развивающейся строительной организации - определить направления, в которых развитие и улучшение приведет к наилучшему результату деятельности строительной организации в целом.

Строительные организации осуществляют свою деятельность в условиях проявления различных случайных факторов, внешних условий. Они имеют различные финансовые обороты, уровень технической оснащенности, различные климатические условия, в которых осуществляется их деятельность. Актуальность приобретают исследования, результаты которых могут быть

использованы большинством строительных организаций. Разработка универсальных методов оценки надежности, определение направлений для улучшений и повышения надежности, использование наименее затратных методов с наибольшим экономическим эффектом является на данный момент одной из самых актуальных задач развивающихся строительных организаций.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием вопроса надежности строительства и строительный организаций, а также организационно-технологической надежности (ОТН) занимались многие отечественные ученые (Гусаков A.A., Гинзбург A.B., Афанасьев В.А., Будников М.С., Васильев В.М., Герасимов В.В., Монфред Ю.Б., Варламов Н.В., Мироносецкий М.Б., Одинцов Д.Г., Цай Т.Н., Шкляров А.Ф. и др.). В их трудах рассматривался вопрос оценки уровня надежности строительной организации, а также способы повышения уровня надежности. Основным направлением повышения организационно-технологической надежности предлагалось повышение надежности в технических и технологических направлениях. Однако вопрос влияния структурных мероприятий на организационно-технологическую надежность до настоящего времени является открытым.

Целью диссертационного исследования является повышение ОТН строительной организации с помощью разработанных методологических основ и практических методик повышения надежности в результате проведения структурных мероприятий.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

анализ внешних воздействий на строительную деятельность, а также рассмотрение понятия "отказа" как результата их влияния.

анализ методологии исследования организационно-технологической надежности;

разработка методики определения организационно-технологической надежности строительства с помощью коэффициента готовности по частным причинам отказов;

разработка методики повышения организационно-технологической надежности строительной организации за счет структурных мероприятий;

практическая апробация предложенных решений и формулировка перспективных направлений исследования в рамках обозначенной предметной области.

Объектом диссертационного исследования является частная строительная организация с численностью сотрудников до 100 человек. Целью

функционирования данных организаций принято строительство объекта в срок с заданным (запланированным) качеством.

Предметом диссертационного исследования является

организационно-технологическая надежность, как критерий оценки надежности строительной организации. В качестве используемых показателей были выбраны: коэффициент готовности, интенсивность отказов на монтаже, коэффициент вынужденного простоя.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, а также практиков в области организационно-технологической надежности, изучении основ теории вероятности, методов математической статистики и системного анализа.

Научная новизна состоит в разработке:

перечня показателей, определяющих организационно-технологическую надежность строительной организации;

методики определения областей надежности, существенным образом влияющих на надежность строительной организации, с помощью коэффициента готовности по частным причинам отказов;

методики повышения организационно-технологической надежности строительной организации, использующей структурные мероприятия.

Теоретическая значимость работы. Получены новые зависимости уровня организационно-технологической надежности от структуры строительной организации, а также от структурных мероприятий, проводимых в строительной организации для повышения надежности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается проведением сбора данных непосредственно в рамках работы строительной организации в течение года, а также результатами внедрения структурных мероприятий для повышения организационно-технологической надежности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе – в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты

диссертационного исследования доложены на "Научных чтениях, посвященных 100-летию Ю.Б. Монфреда" (г. Москва, 2013).

Личное участие автора. Научное исследование проводилось автором самостоятельно, результаты получены лично автором и состоят в:

в разработке использованных в процессе диссертационного исследования способов фиксации частных причин возникновения отказов на монтаже;

в формулировании рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну диссертационной работы;

в анализе и оценке экспериментального внедрения и его результатов.

Практическая значимость работы:

разработан порядок фиксации частных и общих причин возникновения отказа на монтаже с целью сбора статистических данных для определения наиболее ненадежных областей строительной организации;

разработаны рекомендации по проведению структурных мероприятий для повышения организационно-технологической надежности строительной организации;

выполнено внедрение результатов диссертационного исследования в ООО «ОПТИМО», что привело к повышению показателей организационно-технологической надежности по частным причинам отказов на монтаже.

Реализация результатов работы выполнена в обществе с ограниченной ответственностью "ОПТИМО". Данная организация обладает штатом сотрудников из 68 человек и является частной строительной организацией, т.е. соответствует выдвинутым в работе требованиям к объекту исследования.

Компания осуществляет строительство жилых и производственных зданий. В процессе строительства осуществлялась фиксация причин возникновения отказа на монтаже.

На защиту выносятся:

результаты повышения организационно-технологической надежности строительной организации с помощью структурных мероприятий ООО "ОПТИМО";

разработанная методика фиксации случайных причин возникновения отказа по причинам их возникновения на монтаже;

- разработанная методика определения структурных мероприятий

для повышения уровня организационно-технологической

надежности строительной организации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех

Структурные недостатки организации современного строительства

Одними из активных участников в разработке методов и методологии исследования и организационно-технологической надежности строительного потока и в целом строительной организации являются работы A.A. Гусакова и A.B. Гинзбурга [23, 24, 25, 26, 27, 28].

Понятие «организационно-технологическая надежность» был введен A.A. Гусаковым. ОТН рассматривают как способность организационных, технологических, экономических решений обеспечивать достижение заданного результата строительного производства в условиях случайных возмущений, присущих строительству, как сложной стохастической системе.

Началом в исследовании организационно-технологической надежности строительных организаций послужило создание в Москве Центрального научно-исследовательского института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

ЦНИИОМТП одной из своих задач поставил разработку методики проектирования организации производства работ. Такая методика, разработанная под руководством М.В. Вавилова, была опубликована в 1932 году. В последствии многие отечественные ученые вносили неоценимый вклад в дальнейшее развитие и разработку вопросов организационно-технологической надежности. Среди них можно назвать: Афанасьева В.А., Будникова М.С, Васильева В.М., Гинзбурга А.В., Герасимова В.В., Гусакова А.А., Монфреда Ю.Б., Варламова Н.В., Мироно-сецкого М.Б., Одинцова Д.Г., Цая Т.Н., Шклярова А.Ф. [23, 24, 25, 26, 27, 28]. Предмет исследования - закономерности влияния организационно- техно логических решений на организационно-технологическую надежность строитель ных процессов инженерных проектов. Переход к рыночным отношениям пред определил необходимость развития новых методов организационно технологического проектирования. Поэтому разработка новых методов повыше ния организационно-технологической надежности является актуальной задачей для строительных организаций, имеет научное и практическое значение.

Обобщение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников и непосредственного опыта повышения организационно-технологической надежности строительной организации позволили установить, что в этом направлении была проделана огромная работа, были разработаны методики определения уровня надежности как строительных процессов, так и всей организации в целом, были определены различные показатели по которым можно оценить надежность функционирования строительной организации, однако это не исключает дальнейшую проработку вопросов связанных с повышением уровня надежности с целью повышения стабильности работы строительных организаций в условиях конкуренции, а также с направлением оценки уровня надежности с экономической эффективностью работы строительных организаций. Так, теория надежности организационно-технологического проектирования, представленная в работах отечественных ученых А.А. Гусакова, П.В. Прыкина, М.Б. Мироносецкого, В.А. Афанасьева, Д. Гелбрайта, Б. Гарлоффа, Г. Болта, В. Беренса, М. Мейера [23, 24, 25] не исключает необходимости дальнейшего развития теории и совершенствования методов определения и повышения надежности строительной организации.

Теория организационно-технологическогойнадежности, представленная в работах: В.А. Устинова, И.М. Сыроежина, Т.С. Одинцовой, А.Б. Идрисова, А.Я. Лифшица, А. Беренса, Р. Реуга, Р. Хата, А. Линка, А. Томпсона, В. Бринера, Р. Ра-дера и др. [23, 24, 25] не отражает вопросы определения причин, от которых зависит уровень надежности строительных процессов и всей строительной организации. Также не был достаточно представлен вопрос определения оптимальных направлений повышения уровня надежности исходя из внешних условий в которых функционирует строительная организация. Также не были представлены определение наиболее эффективных мероприятий по повышению уровня надежности, а также критерий их оценки и методы определения наиболее эффективных в конкретных условиях.

Вопросы структурных преобразований в системе управления капитальным строительством и народным хозяйством страны в целом в настоящее время приобретают исключительно важное значение, так как их эффективное решение является одним из главных условий ускорения научно-технического прогресса и интенсификации общественного производства.

Структурные недостатки организации современного строительства мешают своевременному вводу в эксплуатацию объектов и комплексов, повышению их качества, сокращению продолжительности и снижению себестоимости строительной продукции.

Совершенствование организационных структур отстало от темпов повышения уровня технологичности и используемых технологий строительства. Что в свою очередь ведет к потери управляемости над строительной организацией, когда фактические сроки проведения работ не соответствуют планируемым, когда расчетная интенсивность работ не соответствуют запланированным, что снижает организационно-технологическую надежность строительной организации.

Во всех случаях потерю управляемости можно устранить за счет изменения или объекта управления, или системы управления, или и объекта, и системы управления. Поскольку потеря управляемости возникает как следствие появляющихся несоответствий между объектом и системой управления. Объяснение причин потери управляемости следует искать в причинах возникновений несоответствий между объектом и системой управления.

Метод определения надежности строительной организации по причинам возникновения отказа

Проведенные исследования и экспериментальные разработки позволяют рекомендовать в качестве методологических основ системотехники следующие наиболее общие концептуально-методологические принципы: функционально-системный, вероятностно-статистический, имитационно-моделирующий, интерактивно-графический, инженерно-психологический, инженерно-экономический.

Вероятностно-статистический принцип отражает тот факт, что одной из базовых концепций современного научного мировоззрения является вероятностное и статистическое представление изучаемых объектов, включение фактора массовости при системном рассмотрении объектов. Отсутствие учета, вероятностного, стохастического характера строительного производства приводило к неадекватности моделей, к ненадежности большинства организационно-технологических, экономических, управленческих решений. Основой при вероятностном подходе является представление о распределениях случайных величин, которыми опосредуются зависимости между свойствами исследуемых объектов. На этой базе разработаны модели теории вероятности и математической статистики. Использование имитационно-моделирующего принципа определяется усложнением систем и невозможностью натурного эксперимента. В строительстве с его сложными организационно технологическими и управленческими структурами математическое моделирование становится единственно возможным методом исследования. Инженерно-экономический принцип состоит в создании моделей, позволяющих использовать обратную связь на стадии проектирования и планирования, разработку надежных формализованных и нормированных оценочных процедур как средства экономического исследования качества и прогрессивности решений в строительстве.[129, 24, 45]

При определении уровня организационно - технологической надежности строительного производства в жилищно-гражданском строительстве необходимо оценить работоспособность строительного потока во времени. В связи с тем, что в строительстве, представляющем сложную вероятностную систему, невозможно заранее предусмотреть все обстоятельства, при которых нарушается функционирование потока (технологического процесса), сбор информации о его надежности представляет собой задачу регистрации случайных событий: моментов появления отказов, их продолжительности, причин и обстоятельств потери работоспособности, отклонения интенсивности строительных потоков от заданных расчетных значений; отклонения в сроках выполнения запланированных объемов работ, окончания технологических стадий и этапов работ, градостроительных комплексов и ввода объектов в эксплуатацию от запроектированных в проектах поточного строительства графиках производства строительно-монтажных работ.

Поэтому информация об уровне организационно-технологической надежности должна содержать: - общие сведения о строительном потоке - характеристика объекта строительства (типовая серия крупнопанельного дома). - наименование строительного процесса и потока (частный специализированный, комплексный, объектный). - этап работы или технологическая стадия сменность работы. - данные об условиях производства работ (удаленность, материально-техническое обеспечение, стесненность строительной площадки, климатические и метеорологические условия. - сведения об отказах - наименование отказавшего процесса (строительного потока), дата и время возникновения, устранения отказа, продолжительность его, описание отказов, (внешние проявления, возможные последствия, причины их возникновения и способы устранения, сокращения продолжительности и уменьшение влияния отказа. - экономическую информацию - время восстановления процесса, трудозатраты, потерянные и необходимые для устранения отказов, стоимость затрат, величина изменения выработки, нанесенный ущерб (простой строительных машин, механизмов и транспорта, людей, время задержки завершения этапа работ, технологической стадии и ввода объекта в эксплуатацию). В качестве основного метода получения информации о надежности строительного производства в трестах жилищно-гражданского строительства и домостроительных комбинатах может быть использована непосредственная регистрация отказов на объектах строительства в общих журналах производства работ, специальных журналах, в диспетчерских службах строительных подразделений (простои из-за поломки башенных кранов, неблагоприятных метеорологических условий, отсутствия автотранспорта, строительных материалов, конструкций, изделий и полуфабрикатов) и в производственно-техническом отделе (Таблица 3), а также при функционировании автоматизированной системы диспетчерского управления в соответствующем отделе строительного треста или ДСК (Таблица 4) в журналах может быть зафиксировано число и продолжительность отказов на ведущих частных и специализированных потоках (возведение подземной части зданий монтаж надземной части, малярные и обойные работы, устройство полов, специальные работы). В журналах (Таблица 5) отклонения продолжительности технологических стадий или выполнения этапов работ (специализированных потоков) от запланированных сроков осуществления этих работ по графикам поточного строительства.

В журналах (Таблица 5) рекомендуется регистрировать отклонения интенсивности частных и специализированных потоков от заданной величины и выполнение объемов работ в физическом выражении.

Обоснование выбора структурных мероприятий по повышению организационно-технологической надежности

Строительство представляет собой взаимодействие различных систем, основными из них являются технические системы - орудия труда, механизмы, строительная техника и т.д., социальные системы - коллективы рабочих, руководители и т.д., а также внешняя среда. В связи с этим на строительную отрасль более чем на какую либо оказывают влияние случайные факторы. В результате мы получаем стохастическую систему, в которой необходимо применение теории вероятности и математической статистики для анализа её функционирования.

Строительная продукция должна жестко отвечать определенным качествам и в процессе производства не допускается упрощения или упразднения определенных правил и норм её производства. Это приводит к тому, что один и тот же объем строительной продукции нельзя сделать быстрее, чем это возможно с выдержанной технологией и благоприятными внешними условиями. Таким образом, любые внешние возмущения, способны увеличить сроки выполнения объема строительных работ.

При подготовке строительства того или иного объекта используются несколько различных видов моделирования самого процесса и объекта строительства. К таким моделированиям можно отнести календарное планирование - моделирование строительства объекта во времени, архитектурные и рабочие чертежи -моделирование внутренней и внешней структуры объекта. Также применение различной вычислительной техники и программ при подборе материалов и характеристик конструкций дает информацию об устойчивости модели. Таким образом, при подготовке к строительству происходит процесс моделирования объекта наиболее приближенного к конечному результату. После чего начинается строительный процесс.

К сожалению, смоделировать возможные случайные события, приводящие к увеличению срока выполнения строительного объема невозможно. На данный момент существует множество способов анализа деятельности строительной организации. Для наиболее приближенного результата к реальному используется методы теории вероятности и математической статистики, в результате которых получаются не конкретные показатели а величины вероятности появления того или иного события. Одним из них является определение организационно технологической надежности строительства.

Организационно технологическая надежность (ОТН) -представляет собой вероятность, с которой строительная организация достигает цели (строительство данного объекта в установленный срок с заданным уровнем качества). Для достижения цели необходимо учитывать следующие факторы, как число отказов в день, простой рабочих в часах, простой машин в часах и т.д.[3] Оценку организационно-технологической надежности строительной организации можно провести, основываясь на её предыдущем опыте, на данных о надежности её предыдущих процессов. Таким образом, можно установить естественный, сложившийся в данных условиях, уровень ОТН данной строительной организации.

Во время функционирования строительной организации может происходить сдвиг сроков сдачи тех или иных работ по ряду случайных причин. К таким причинам относятся: поломка машин на монтаже, устранение рабочими производственного брака, срыв сроков работ подрядчиком или субподрядчиком, необоснованные изменения календарного плана в процессе строительных работ. Все это влечет за собой увеличение продолжительности выполнения работ или увеличения количества рабочих и машин.

В процессе составления плана строительства того или иного объекта мы ориентируемся на возможные варианты развития событий, погодные условия, условия местности, условия организации труда, но т.к. мы приняли допущение о том, что сроки строительства объекта возрастают ввиду случайных факторов, которые влекут за собой простои, то сроки строительных работ будут неуклонно расти, пока запланированный объем работ не будет выполнен надлежащим образом с заявленным качеством (рис.5). Рис.5 - График планируемого и фактического строительства объекта Vсмр - объем строительно-монтажных работ. t - время затраченное на строительство объекта. Tпл - планируемое время строительства объекта. Тф - фактическое время затраченное на строительство. t - разница между фактически затраченным временем и планированным.

Исходя из графика планируемого и фактического строительства объекта мы видим, что один и тот же объем строительных работ фактически был реализован за больший промежуток времени, чем это планировалось.

Мы видим, что при планировании работ не была учтена степень влияния случайных факторов, которые приводят к отказам и сбоям, а как следствие и к увеличению временных затрат на реализацию данного объема работ. Также удлинение сроков реализации объема строительных работ происходит из за фактического воздействия случайных факторов. Для того, чтобы планируемые показатели стремились к фактическим, а фактические к планируемым, проводятся мероприятия по повышения организационно-технологической надежности строительной организации.

Анализ результатов практического внедрения и формулирование перспективных направлений дальнейших исследований

В процессе функционирования строительной организации при проведении структурных мероприятий необходимо проверить их обоснованность и финансовую выгоду от их проведения. Главной задачей при этом является степень уменьшения простоев, по той или иной причине отказов, в отношении затрат на проведение структурных мероприятий и затрат на содержание при этом всей структуры строительной организации.

Основная сложность в проведении экономического обоснования заключается в сравнении величины возможной выгоды от уменьшения количества простоев с затратами на проведение структурных мероприятий. При этом снижение простоев в будущем сложно оценить, т.к. количество простоев будет зависеть от множества факторов и объемы строительных работ могут быть разными в тот или иной промежуток времени. Таким образом мы допускаем, что оценку эффективности нужно делать в минимальный период оценки надежности строительной организации по отказам, то есть за 6 месяцев. Также для получения еще более достоверных и приближенных к реальности данных, можно использовать период в течение 12 месяцев.

В процессе функционирования строительной организации мы накапливаем данные о ее надежности, распределенные по причинам возникновения отказа, таким образом по определенным причинам отказа мы видим простои в чел\часах рабочих и простои машин. При этом мы способны подсчитать затраты на эти простои: Робщ(Мпт) = (а + 1) (P(tpnm) + P(tMnm)) (9) Где: Р0бщ- общие затраты по причине возникновения простоя Nnm в тыс. руб.; P(tpnm)- общие затраты от простоя рабочих в тыс. руб.; P(tMnm)- общие затраты от простоя машин в тыс. руб.; - коэффициент влияния данных простоев на другие работы и сроки проведения других работ;

Таким образом мы получаем стоимость затрат при простое машин и рабочих. При проведении структурных мероприятий на уменьшение влияния причин возникновения отказа, нельзя точно сказать, как повлияет данные решения на уменьшение фактических простоев. Для того, чтобы определить выгоду, то есть разницу между фактическими затратами и теми, которые могли бы быть в тех же условиях, того же периода, но с проведенными структурными мероприятиям, должен быть определен интервал о возможной эффективности проведения мероприятий. Po(Nnm) = Робщ(Мпт) " Ро Р0бщ( т)(Ю) Pi(Nnm) = Робщ(Мпт) " Pi Р0бщ( т)(П) Где: Ро- коэффициент нижней границы эффективности структурных мероприятий (неблагоприятный исход).; рх- коэффициент верхней границы эффективности структурных мероприятий (благоприятный исход).; Робщ- общие затраты, по причине возникновения простоя Nnm в тыс. руб.; Р0- Выгода при низкой эф 95 фективности мероприятий в тыс. руб.; Р± - Выгода при высокой эффективности мероприятий в тыс. руб.;

Коэффициент р0 и рх верхняя и нижняя граница эффективности, определяется руководством и в зависимости от интервалов можно оценить до какой нижней границы эффективности проводить структурное мероприятие целесообразно, и соответствует ли данная граница объективной эффективности структурного мероприятия

Таким образом, мы получаем выгоду, возникающую от внедрения структурных мероприятий при благоприятном исходе (высокой эффективности) и неблагоприятном исходе (при низкой эффективности).

Для дальнейшей оценки необходимо определить также и затраты на внедрение самого структурного мероприятия, что будет относиться к разовым затратам, которые окупаются в течение дальнейшего функционирования. В эти затраты входят стоимость потраченного времени сотрудниками определенных отделов, на выполнение задания по внедрению структурного мероприятия, стоимость дополнительного оборудования, и т.д. К другим, уже постоянным, затратам стоит отнести содержание новой структуры организации, то есть зарплата сотрудника за весь период оценки эффективности мероприятия, дополнительные ежемесячные затраты на содержание, возникшие в результате структурных мероприятий. Qoeu Nnm) = Q(tanm) + Qo6op + QcoAep (12) Где: Qo6iij(Nnm)- общие затраты на проведение структурного мероприятия в тыс. руб.; Q(tanm)- затраты административных сотрудников на проведение мероприятия в тыс. руб. ; Qo6op- единоразовые затраты на оборудование и т.д. в тыс. руб.; QcoAep- затраты за весь период оценки надежности для содержания структуры (з\п сотрудников и т.д.) в тыс. руб.;

Таким образом мы получаем эффективность внедрения структурных мероприятий как разницу между выгодой от уменьшения простоев при нижней (верхней) границе эффективности и затратами на её проведение и содержание. Do(Nnm) = Po(Nnm) " Qo64(Nnm) (13) D1(Nnm) = P1(Nnm) - Qобщ(Nnm) (14) Где: D0(Nnm)- эффективность внедрения структурных мероприятий по нижней границе эффективности в тыс. руб.; D1(Nnm)- эффективность внедрения структурных мероприятий по верхней границе эффективности в тыс. руб.;

В результате данных оценок можно сказать о будущих преимуществах и целесообразности проведения структурных мероприятий для повышения организационно-технологической надежности строительной организации по конкретным причинам возникновения отказа.

Экономическая оценка эффективности не затрагивает такие немаловажные аспекты как затраты времени на строительство, соответственно экономию времени и соответствие запланированных сроков строительства с фактическими. Не рассматривается такие критерии как репутация компании на рынке, качество итоговой продукции, соответствие финансовым планам.

При проведении анализа эффективности проведения структурных мероприятий рассматривается цикл в 6 месяцев, при этом не стоит забывать, что единовременные затраты на проведение мероприятий за несколько циклов могут себя оправдать.

К сожалению, в современном строительстве мы не можем руководствоваться дискретными значениями, но рассматривая возможные варианты мы создаем условия в которых эффективность может быть найдена при не благоприятном развитии событий, а значит вероятность получения выгод от внедрения мероприятий становится высокой.