Параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства Хрипко Татьяна Владимировна



Хрипко Татьяна Владимировна. Параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства: диссертация ... кандидата Технических наук: 05.02.22 / Хрипко Татьяна Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ теории и практики организации строительства с использованием современных инжиниринговых схем 10

1.1 Организационные структуры инвестиционно-строительной деятельности в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством 10

1.2 Анализ нормативно-правовой базы организации закупочной деятельности в строительной отрасли 15

1.3 Анализ теории, практики и путей повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности на основе параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 29

Выводы к главе 1 41

Глава 2 Параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 42

2.1 Теория оценки эффективности инжиниринговых схем организации строительства 43

2.2 Универсальная классификация критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства 50

2.3 Общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 58

Выводы к главе 2 60

Глава 3 Формальная и базовая критериальная оценка предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства 63

3.1 Формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства 63

3.2 Базовое множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки организатора строительства для инжиниринговой схемы организации строительства 66

3.3 Базовое множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства 73

Выводы к главе 3 78

Глава 4 Практика параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 80

4.1 Информационное обеспечение процессов оценки и отбора предложений в рамках конкурентных способов определения подрядчиков 80

4.2 Практика построения и применения параметрических моделей оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства 86

4.3 Перспективные направления дальнейших исследований 88

Выводы к главе 4 88

Заключение 90

Список сокращений и условных обозначений 93

Список литературы 94

Приложение А - Акты внедрения 106

Приложение Б - Список опубликованных научных работ 108

Введение к работе

Актуальность темы. Процедура оценки и отбора предложений – это не только важный элемент системы управления инвестиционно-строительной деятельностью, но и действенный инструмент, способный повысить её эффективность за счет оптимизации стоимости строительно-монтажных работ, снижения продолжительности их выполнения, стимулирования инновационной восприимчивости производства, повышения качества и инженерной безопасности строительной продукции.

Однако, в настоящее время в условиях формирования новых организационных форм и схем управления инвестиционно-строительной деятельности (одним из которых является инжиниринг) система закупок приобретает не только больший вес, но и новое функциональное насыщение, т. к. от выбора организатора строительства и подрядных компаний напрямую зависят результаты строительства. В подобной ситуации также наблюдается определенное противоречие между существующим порядком проведения закупок и процедуры оценки и отбора предложений, как ее неотъемлемой части, и складывающимся объективными предпосылками формирования инжиниринговой схемы управления строительством. Таким образом, имеет место многоплановая и многоуровневая проблема.

Для успешного решения подобной задачи необходим адекватный теоретический генезис и новые методические принципы отбора и оценки претендентов, что формирует актуальную научную проблему, на решение которой направлено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Проблема, сформулированная при рассмотрении актуальности темы, выявила необходимость рассмотреть теоретические аспекты ученых, внесших существенный вклад в формирование и развития понятия инжиниринга в строительстве, таких как Волков А.А. и Сборщиков С.Б.

Анализ практического опыта проведения закупок в строительной сфере позволил выявить аспекты, требующие дополнительных исследований, что послужило причиной выбора темы исследования.

Необходимость разработки методов совершенствование процедуры оценки и отбора предложений претендентов на корпоративном уровне в строительстве вызвана усилением воздействия внешней среды на деятельность технико-экономических систем, столкновение целей корпоративного сектора инвестиционно-строительной комплекса с государственными интересами, объективные основания перехода организаций строительной отрасли на новые виды управления, эти факторы в значительной мере повлияли на выбор формулировки предмета и цели исследования.

Цель диссертации – построение общей параметрической модели оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.

Указанной целью обусловлена необходимость постановки и решения следую-

щих основных задач:

  1. анализ организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, функционирующих в рамках корпоративного уровня в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством;

  2. анализ теории и практики параметрического моделирования оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;

  3. построение общей параметрической модели оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;

  4. разработка универсальной классификации критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;

  5. формализованное описания процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства;

  6. в рамках универсальной классификации формирование базовых множеств критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;

  7. практическая апробация предложенных решений;

  8. определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Объект исследования – организационные структуры инвестиционно-строительной деятельности, функционирующие в рамках корпоративного уровня в условиях инжиниринговой схемы организации и управления строительством.

Предметом исследования является параметрическое моделирование оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в возможности повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности с использованием современных инжиниринговых схем на основе применения параметрического моделирования на этапе оценки и отбора предложений при проведении процедур закупок.

Методология и методы исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, научные подходы и перспективные принципы в рамках организации строительства, методы многокритериальной оценки, положения теории вероятности, графов.

Научная новизна диссертации заключается в создании параметрической модели оценки и отбора предложений, которая включает в себя:

  1. построена общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства;

  2. предложена универсальная классификация критериев и параметров

оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства;

  1. построено формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства;

  2. в рамках универсальной классификации сформированы базовые множества критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.

На защиту выносятся:

  1. Общая параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства.

  2. Универсальная классификация критериев и параметров оценки предложений организатора строительства и подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.

  3. Формализованное описание процедуры оценки предложений претендентов (организатора строительства и подрядных компаний) для инжиниринговой схемы организации строительства.

  4. Базовые множества критериев и параметров оценки предложений для уровней оценки организатора строительства и оценки подрядных компаний для инжиниринговой схемы организации строительства.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования дополняют ранее полученные теоретические представления по направлению организации, управления и планирования в строительстве.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования позволяют использовать разработанную параметрическую модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства, как фактор, способствующий повышению эффективности организации и проведения процедур закупок в сфере строительства.

Личный вклад автора диссертации. Разработана параметрическая модель оценки и отбора предложений для инжиниринговой схемы организации строительства. Сформулированы рекомендации и заключения, выполнен анализ результатов исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обусловлена применением общепризнанных научных методов исследования. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации подкреплены математическими расчетами.

Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования со-

временной науки», г. Санкт-Петербург, 18-20 июля 2015 г., IX международной научно-практической конференции «Академическая наука – проблемы и достижения», North Charleston, USA, 20-21 июня 2016 г., X международной научно-практической конференции EURASIASCIENCE, г. Пенза, 31 августа 2017г., VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в науке и образовании», г. Пенза, 20 января 2018г. и ХXI Международной научной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 25-27 апреля 2018г.

Методические положения, представленные в диссертации, применялись при оказании услуг по проведению технической экспертизы архитектурных концепций финалистов Международного открытого конкурса на разработку архитектурной концепции павильона «Атомная энергия» на территории Выставки достижений народного хозяйства, и организации проведения запроса предложений на право заключения контракта на выполнение комплекса строительно-монтажных работ по строительству плавательного бассейна НИУ МГСУ.

Полученные результаты и разработанные методические подходы и принципы были использованы при подготовке бакалавров по направлению «Строительство» при изучении дисциплины «Организация, управление и планирование в строительстве» и «Технологический и стоимостной инжиниринг в строительстве» в НИУ МГСУ. Апробация некоторых положений исследования доказало эффективность ее применения и свидетельствует о научной и практической значимости, обоснованности и достоверности положений, выносимых на защиту.

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении конкурентных способов закупок в интересах обеспечения нужд ООО «КАПИТАЛСТРОЙ». В соответствии со справкой о внедрении результатов исследования, практическое применение рекомендации позволило сократить стоимость строительства объектов на 5 % и продолжительность их возведения на 7 %, а также оптимизировать работу отдела закупок.

Публикации. Научные результаты достаточно полно изложены в 16 научных публикациях, из которых 9 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и 1 работа опубликована в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук – лично и в соавторстве, приведенные в списке работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и 2

приложений. Диссертация содержит 110 страниц машинописного текста, включая 2 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 106 наименований и 2 приложения.

Основное содержание и положения, составляющие научную новизну диссертации, соответствуют п.п. 1, 2, 5, 6, 8, 9, 11 Паспорта специальности 05.02.22 – Организация производства (строительство).

Анализ нормативно-правовой базы организации закупочной деятельности в строительной отрасли

В настоящее время в нормативно-правовой базе организации закупочной деятельности в строительной отрасли можно выделить три укрупненных блока:

– документы, регулирующие общеэкономические и организационные процессы на государственном уровне, к ним относятся: Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и Налоговый кодекс РФ;

– документы, регулирующие отраслевые отношения, к ним относятся: Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ.

– документы, регулирующие исключительно деятельность в сфере закупок, к ним относятся: Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) [92], Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 г. № 1085 «Об утверждении правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Постановление Правительства РФ № 1085) [58], Федеральный закон от 18.04. 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Федеральный закон № 223-ФЗ) [93], письма и приказы Федеральной антимонопольной службы, Министерств, а также иные документы, регулирующие отношения, связанные с осуществлением закупочной деятельности.

Остановимся более подробно на каждом блоке. Основным документом, регулирующим общеэкономические и организационные процессы на государственном уровне, является Гражданский кодекс РФ. Он определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников [71]. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [71]. Бюджетный кодекс РФ регулирует отношения, которые возникают между субъектами бюджетных правоотношений в процессе:

– формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга;

– составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утверждения и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контроля за их исполнением, осуществления бюджетного учета, составления, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности.

Налоговый кодекс РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Земельный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ и Водный кодекс РФ регулируют отраслевые отношения и оказывают влияние на состав закупочной документации в части формирования обязательных требований к участнику закупки, состава документов, прикладываемых к техническому заданию, а также положений проекта договора. Например, при выборе подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ, к закупочной документации в обязательном порядке прикладывается проектно-сметная документация, в полной мере определяющая для участников закупки объем выполняемых работ.

Федеральный закон № 44-ФЗ регулирует проведение закупок в интересах обеспечения государственных и муниципальных нужд. Федеральный закон № 223-ФЗ обеспечивает единое экономическое пространство, создает условия для своевременного и полного удовлетворения потребностей организаций, указанных в части 2 ст. 1 настоящего Федерального закона, в работах, услугах или товарах с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование имеющихся ресурсов заказчика. Постановление Правительства РФ г. № 1085 устанавливает правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для обеспечения открытости процесса торгов и не допущения неправомерного закрытия информации о закупках была создана единая информационная система. Вся информация, касающаяся проведения торгов, подлежит размещению на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок, также она может быть дополнительно размещена на официальном сайте заказчика (организатора проведения торгов).

В зависимости от организационно-правовой формы заказчика процедуры проведения закупок могут проходить согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, Федеральному закону № 223-ФЗ или положению о закупке товаров, работ, услуг организации.

Федеральный закон № 44-ФЗ наиболее жестко регламентирует всю процедуру проведения закупок, но вместе с тем делает ее более простой и прозрачной для участника. Закон регламентирует содержание документации о закупке, перечень и порядок предоставления документов, необходимых для успешного прохождения процедуры рассмотрения заявок и последующего их допуска на участие в закупке и к процедуре оценки, а также порядок обжалования действий заказчика при проведении закупок. Следует отметить, что закон также регулирует процессы планирования закупок организаций. В настоящее время они должны составлять и публиковать годовые планы и план-графики закупок. Не допускается проведение торгов без включения их в план закупок, за исключением следующих случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации:

- сведения о закупке, содержат государственную тайну;

- в случае осуществления закупок в соответствие с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ;

- сведения о закупке, необходимость осуществления которой вызвана обстоятельствами непреодолимой силы.

В случае необходимости организация может корректировать план и план-график закупок, на основании заявок, которые подаются структурными подразделениями, но не позднее того, как:

- будет размещено извещение о проведении закупки;

- будет подписан договор, в случаи его заключения с единственным поставщиком;

- будут направлены приглашения к участию в закрытых конкурентных способах закупки. При проведении закупок в строительной отрасли, следует учитывать, что организатор строительства, как правило, имеет достаточно жесткие сроки реализации и ограниченную стоимость объектов, поэтому планировать соответствующие закупки стоит заблаговременно, так как внесение изменений в план и план-график требует времени. При формировании плана и план-графика закупок также следует учесть применимые требования действующего законодательства к необходимому годовому объему закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (ст. 28-30 Федерального закона № 44-ФЗ).

Предмет договора, минимально необходимые требования, предъявляемые к закупаемым товарам, работам, услугам, единица измерения, сведения о количестве (объеме) и регион поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) определяются исходя из потребностей заказчика. Они должны полностью дублироваться в документацию о закупке, в случае выявления необходимости их изменения, первоначально эти изменения вносятся в план-график.

Способ определение подрядчиков (исполнителей, поставщиков) определяется исходя из положений Федерального закона № 44-ФЗ. При этом используются как конкурентные способы проведения закупок, так и неконкурентные.

Теория оценки эффективности инжиниринговых схем организации строительства

При выявлении заказчиком потребности в проведении закупки с помощью конкурентного способа определения подрядчика (поставщика), структурным подразделение заказчика (специализированной организацией) организуется процедура закупки (Рисунок 2.1).

Торги в строительной отрасли можно классифицировать следующим образом:

– закупка товаров (организация снабжения строительными материалами, конструкциями, оборудованием т. д.);

– услуги, такие как, транспортирование, изготовление дизайн-проекта, контроль качества поставляемого материала, а также выполняемых работ, консультационные услуги и т. д.;

– работы (например, проектные работы, строительно-монтажные работы и т. д.).

Целями проведения процедур закупок являются:

– своевременное удовлетворение потребностей организации в материалах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности;

– обеспечение эффективного освоения денежных средств и сокращение издержек заказчика;

– развитие конкуренции;

– предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

В основе проведения процедур закупки лежат следующие принципы:

– информационная открытость и прозрачность процесса торгов и их результатов;

– ответственность за результативность обеспечения нужд организации;

– обеспечение честной конкуренции участников торгов;

– целевое и эффективное расходование денежных средств;

– профессионализм всех участников процесса торгов;

– стимулирование инноваций.

Исполнитель (поставщик, подрядчик) выбирается посредством либо конкурентных способов закупки, либо неконкурентных (закупка у единственного поставщика).

Конкурентные способы закупки проводятся в последовательности, предусмотренной действующим законодательством и положением о закупках организации. Основные этапы проведения конкурентного способа закупки представлены на Рисунке 2.2. Следует отметить, что при проведении закупок в интересах обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации должны строго придерживаться норм Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Порядок проведения неконкурентных способов проведения торгов определяется организацией самостоятельно, исходя из норм действующего законодательства и нормативных документов, регулирующих договорную деятельность в организации.

В силу специфики строительной отрасли состав и содержание технической части тендерной документации для строительства объекта могут отличаться в зависимости от характера проекта. Однако есть основные разделы документации характерные для отрасли:

- текстовые и графические материалы по объемно-планировочным и конструктивным решениям объекта (чертежи, схемы, пояснительные записки и т.д.);

- описание территории участка и его границы, наличие существующих зданий и сооружений, подлежащих демонтажу или последующему использованию;

- технико-экономические показатели объекта;

- схемы транспортного обеспечения;

- подготовленную исходно-разрешительную документацию и т.п.

Тендерная документация по отбору подрядной организации должна также содержать предпроектные проработки определяющие:

- местоположение, площадь участка;

- номенклатуру и объемы работ по демонтажу зданий и сооружений, попадающих на участок застройки, а также по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению;

- проектные решения здания, сооружения с группировкой по конструктивным типам и т. д.;

- номенклатуру и объемы работ по инженерной подготовке территории, внешним коммуникациям;

- решения по благоустройству территории и озеленению.

Целью процедуры отбора подрядной строительной организации должно быть обеспечение:

- достижения планируемых показателей по стоимости строительства;

- выполнения показателей по продолжительности строительства;

- подготовки территории строительства;

- необходимыми материально-техническими ресурсами;

- наличия внутриплощадочных сетей;

- наличия внеплощадочных сетей;

- возведения основных зданий и сооружений;

- монтажа инженерного оборудования сетей;

- энергосбережения, экономии материалов, содержания строительной площадки;

- благоустройства территории;

- строительства дорог;

- безопасности производства работ;

- выполнения мероприятий по охране окружающей среды;

- ввода объекта в эксплуатацию с установленными ТЭП;

- технических и имущественных гарантий и т. д.

Отдельно следует отметить способы установления начальной (максимальной) цены (НМЦ) договора, поскольку любая организация заинтересована в эффективном расходовании денежных средств и снижении затрат. Источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки, могут быть нормативный метод, сметный метод, собственные расчеты и иные источники информации. Стоимость объектов закупки в строительной сфере, как правило, высока, поэтому для ее определения используются данные сводного сметного расчета, основанного на объектных и локальных сметах и складывается из затрат на проведение работ, необходимых для реализации данного проекта. Их полный перечень приведен на Рисунке 2.3.

При проведении тендера критерий «Цена договора» может быть раскрыт с учетом группировки по основным объектам и видам работ:

- единовременные - на основе нормативов цены строительства (НЦС), нормативов цены конструктивных решений (НЦКР), объектов-аналогов;

- эксплуатационные - на основе калькуляций эксплуатационных затрат.

На основании материалов, содержащихся в тендерной документации, участники процедуры торгов разрабатывают свои предложения по производству строительных работ. Сведения, которые характеризуют способы и методологию выполнения работ по контракту, технических условий, перечень имеющейся материально-технической базы, аттестованных лабораторий, спецификации, чертежи и планы, включаются в техническую часть предложения участника.

Базовое множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки организатора строительства для инжиниринговой схемы организации строительства

В данном разделе рассматривается множество критериев и параметров оценки предложений для уровня оценки организатора строительства для инжиниринговой схемы организации строительства.

Следует отметить, что используемый заказчиком набор критериев не должен приводить к ограничению конкуренции в рамках закупки, но позволяет заказчику (застройщику) снизить риски при выборе организатора строительства (данную схему возможно также использовать при выборе технического заказчика).

Для оценки предложений участников, при использовании конкурентных способов определения победителя, возможно, использовать, как полный набор критериев из п. 2.2 настоящей работы, так, как и выбирать сочетания критериев, в зависимости от потребностей заказчика или исходя особенностей реализации проекта.

Для определения организатора строительства заказчику рекомендуется использовать такой вид конкурентных процедур, как открытый конкурс и запрос предложений. Исходя из блок-схемы, представленной на Рисунке 2.1, заказчик должен определится с набором параметров и критериев оценки предложений участников на этапе составления закупочной документации.

В рассматриваемой общей структуре критериев можно выделить две группы:

1) группа критериев, характеризующих условия выполнения проекта, предлагаемые участниками закупки;

2) группа критериев, характеризующих участника закупки, как исполнителя (квалификация и финансовая устойчивость).

Соответственно при применении разработанной параметрической модели следует предусмотреть, чтобы в состав критериев оценки и отбора предложений закупочной документации входили представители обеих групп. Выполнение данного условия предоставит заказчику возможность наиболее объективно оценить всех претендентов.

При выборе организатора строительства следует выделить группу критериев, характеризующих квалификацию участника закупки, и критерий «Организация работ и соответствие техническим требованиям закупочной документации». Так как эти группы критериев, характеризуют компетентность участника закупки и его представление по организации и управлению необходимыми заказчику работами.

Далее представлены несколько вариантов схем определения организатора строительства для различных проектов.

Рассмотрим пример определения организатора строительства при реконструкции объекта культурного наследия. В этом случае на первый план выходят:

1) стоимость работ;

2) наличие субподрядных организаций, с которыми достигнута предварительная договоренность по объему, стоимости и срокам выполняемых работ;

3) опыт выполнения аналогичных работ претендентом;

4) детальное предложение по организации работ согласно техническому заданию, проекта организации строительства;

5) наличие системы контроля качества.

Диаграмма распределения значимости критериев представлена на Рисунке 3.2.

Рейтинг, присуждаемый i-й Заявке по критерию «Стоимость работ», определяется по формуле:

(3.4)

где:

С1 – рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;

Сmin – минимальная цена предложенная участником;

Сi – предложение, содержащееся в i-й заявке оцениваемого участника;

k1 - значимость критерия, равное 0,2.

Для оценки Заявок по подкритерию C2 «Наличие субподрядных организаций, с которыми достигнута предварительная договоренность по объему, стоимости и срокам выполняемых работ» каждой Заявке выставляется значение в следующем порядке:

(3.5)

где:

С2– рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному параметру;

С i – предложение участника, содержащиеся в i-й заявке оцениваемого участника; С i равно 0, в случае, если отсутствуют предварительные договоренности с субподрядными организациями по объему, стоимости и срокам выполняемых работ; С i равно 100, в случае, наличия предварительных договоренностей с субподрядными организациями по объему, стоимости и срокам выполняемых работ; k2 - значимость параметра, равное 0,1. Для оценки Заявок по подкритерию С1 «Опыт выполнения аналогичных работ претендентом» каждой Заявке выставляется значение в следующем порядке:

(3.6)

где:

С3– рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному параметру;

С i – количество успешно выполненных аналогичных контрактов (договоров), содержащиеся в i-й заявке оцениваемого участника;

С max – максимальное количество успешно выполненных аналогичных контрактов (договоров), предложенных участниками; k3 - значимость параметра, равное 0,4.

Для оценки Заявок по подкритерию C4 «Детальное предложение по организации работ согласно техническому заданию, проекта организации строительства» каждой Заявке выставляется значение в следующем порядке:

(3.7)

где:

С4– рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному параметру;

С i – предложение участника, содержащиеся в i-й заявке оцениваемого участника;

С i равно 0, в случае, отсутствия детального предложения по организации работ согласно техническому заданию, проекта организации строительства;

С i равно 100, в случае, наличия детального предложения по организации работ согласно техническому заданию, проекта организации строительства;

k4 - значимость параметра, равное 0,2.

Для оценки Заявок по подкритерию C5 «Наличие системы контроля качества» каждой Заявке выставляется значение в следующем порядке:

(3.8)

где:

С5– рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному параметру;

С i – предложение участника, содержащиеся в i-й заявке оцениваемого участника; С i равно 0, в случае, отсутствия системы контроля качества; С i равно 100, в случае, наличия системы контроля качества; k5 - значимость параметра, равное 0,1.

Информационное обеспечение процессов оценки и отбора предложений в рамках конкурентных способов определения подрядчиков

Информационное обеспечение процесса выбора организатора строительства представляет собой совокупность действий направленных на предоставление данных всем участникам закупочных процедур. Открытость и доступность сведений о проводимой процедуре позволяет привлечь максимальное количество заинтересованных организаций. Как отмечалось в п. 1.3 настоящей диссертации вся информация, касающаяся проведения торгов для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в обязательном порядке размещается на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (рис. 4.1).

в сфере закупок Особое место в системе проведения закупок занимает процесс проведения торгов с помощью электронных сервисов. Под электронными сервисами понимаются сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых проводятся торги и они подразделяются на следующие категории:

– электронные торговые площадки, отобранные Правительством Российской Федерации для осуществления закупок, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ: Единая Электронная Торговая Площадка (Росэлторг), автоматизированная система торгов «Сбербанк-АСТ», электронная площадка Акционерного общества «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан», электронная площадка «РТС-Тендер», Российский аукционный дом – всероссийская универсальная электронная площадка, Национальная электронная площадка. На Рисунке 4.2 приведен пример интерфейса автоматизированной системы торгов «Сбербанк-АСТ».

– электронные торговые площадки, порталы, торговые системы и т. п. для проведения полного комплекса торгово-закупочных процедур в режиме онлайн для всех видов заказчиков (за исключением закупок, проводимых согласно Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ), такие как Центр электронных торгов «B2B-center» или Торговая система «Фабрикант». На рисунке 4.3 и 4.4 приведен пример интерфейса Центра электронных торгов «B2B-center».

– Электронные ресурсы, принадлежащие организациям, для размещения своих торговых процедур, в качестве примера можно привести ЭТП АЛРОСА

Организациям для участия в торгах на ЭТП требуется пройти процедуру аккредитации на каждой такой площадке. ЭТП вправе установить плату за использование своих ресурсов (кроме ЭТП, отобранных Правительством Российской Федерации для осуществления закупок, согласно Федеральному закону от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ). Как правило, организация при регистрации выбирает тарифный план, по которому она собирается работать, вносит свои регистрационные данные (название, организационно-правовую форму, реквизиты и т. д.). Большинство интерфейсов ЭТП позволяет настроить получение уведомлений об объявлении новых торговых процедур по классификаторам, например, по ОКПД2, ОКВЭД2 или ключевым словам.

Процесс проведения закупочной процедуры с помощью электронных сервисов можно разделить на несколько этапов, на которых решаются свои организационно – технические, юридические и финансово – экономические задачи.

1. Подготовка к проведению и объявление закупки. На данном этапе осуществляется разработка документации к закупке (в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации), организационно-техническое сопровождение ее корректировки, в том числе, внесение, систематизацию и учет всех вносимых в них изменении, подготовка сравнительных таблиц, протоколов (таблиц) разногласии, комментариев к вносимым изменениям, пояснительных, справочных и презентационных материалов, направление корректируемых (редактируемых) материалов участникам процедур согласования (по требованию заказчика – в режиме изменении и /или в режиме исправлении), осуществляется ведение сводного учета вносимых изменении в документацию к закупке. Также на этом этапе рекомендуется разработать и согласовать детализированный календарный график проведения закупки, это позволит в дальнейшем значительно сэкономить время в части проведения организационных процедур внутри структур заказчика, а также спланировать свой рабочий график всем вовлеченным в процесс проведения закупки структурным подразделениям и их работникам. Согласование с заказчиком, генеральным подрядчиком состава размещаемой информации, порядок, способы и место размещения информации.

2. Размещение извещения о процедуре закупки и документов о закупке на официальном сайте заказчика, в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, единой информационной системы в сфере закупок (в случае необходимости) и на специализированной электронной площадки. Сопровождение процедуры закупки, в части ответов на запросы разъяснений положений закупочной документации, внесения изменений в закупочную документацию (по необходимости). 3. Открытие доступа к поступившим заявкам и их рассмотрение на предмет соответствия требованием, установленным к закупочной документации, с последующим размещением на электронной площадке соответствующих протоколов, организация процедуры переторжки, переговоров.

4. Размещение протокола с решением заказчика о выборе подрядчика для реализации инвестиционно-строительного проекта.

5. Обеспечение своевременного заключения договора с победителем, выбранным по результатам проведенной процедуры закупки (в случае, если договор заключается в электронной форме подписывается усиленными электронными цифровыми подписями уполномоченных лиц).

Использование ЭТП выглядит особенно актуально для организаций с сетью филиалов или имеющих строительные объекты со значительным удалением от местоположения головной организаций. Это позволяет экономить на штатных единицах структурных подразделений, занимающихся закупками. Кроме того, размещение закупок на ЭТП упрощает процесс проведения самой процедуры. Для проведения своих тендеров организация может воспользоваться уже имеющимися ЭТП или создать свою площадку. В сложившейся экономической ситуации первый вариант представляется более выгодным, т. к. во-первых, большинство потенциальных подрядчиков зарегистрированы на крупных ЭТП и вероятность привлечь большее количество участников закупки и получить наиболее выгодное предложение увеличивается, во-вторых, тарифные планы либо не столь велики, как разработка и поддержка собственного портала, либо бесплатны для заказчика.