Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Кольцов Евгений Владимирович

Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля
<
Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля
>



Кольцов Евгений Владимирович. Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.22 / Кольцов Евгений Владимирович;[Место защиты: Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)].- Москва, 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация системы гоз на предприятиях ОПК 9

1.1. Анализ состояния системы организации ГОЗ на предприятиях ОПК 9

1.2. Проблемы обеспечения качества продукции ВН, как важнейшее условие инновационной модернизации ОПК 14

1.3. Структураи организация ВПМО РФ 21

1.4. Анализ тенденций реформирования системы ГОЗ 37

Выводы по главе 1 48

ГЛАВА 2. Разработка методических принципов управления качеством в системе ГОЗ 50

2.1. Интегрированная система контроля качества ВВСТ 50

2.2. Методические принципы системы контроля и управления качеством ВВСТ 65

Выводы по главе 2 101

ГЛАВА 3. Обоснование разработки и внедрения инновационных систем организации ГОЗ 103

3.1 Обоснование целесообразности внедрения инновационных систем поддержки принятия решений и контроля ГОЗ 103

3.2. Расчет эффективности внедрения инновационной системы поддержки принятия решений и контроля ГОЗ, как подсистемы АСУ ВС РФ 111

Выводы по главе 3 116

Заключение 118

Литература 120

Проблемы обеспечения качества продукции ВН, как важнейшее условие инновационной модернизации ОПК

Объем производства военной продукции на предприятиях ОПК даже по сравнению с 1992 годом характеризуется серьезным спадом. Производство по основным видам номенклатуры вооружения и военной техники уменьшилось на 70-80 %, что существенно превосходит показатели общего спада промышленного производства в стране. Некогда мощные предприятия ОПК, научно-производственные, производственные объединения, научно-исследовательские институты (НИИ) и конструкторские бюро (КБ) во многом утратили доминирующую роль в выполнении своей основной функции -разработке и производству современной военной техники.

Состояние предприятий ОПК в настоящее время характеризуется рядом негативных факторов, среди них - нарушение процесса воспроизводства научно-технического, технологического и кадрового потенциала, а так же невозможность обеспечения требуемого уровня качества военной техники, поставляемой в рамках ГОЗ.

Во многих случаях предприятия ОПК развиваются сейчас в основном за счет собственных средств, что не позволяет ни обновлять основные фонды, ни проводить глубокие научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР), ни осваивать производство новой техники, ни решать задачи инновационного развития высокотехнологичных производств на основе применения высоких наукоемких технологий. Результатом указанных факторов является то, что предприятия ОПК в основном развиваются за счет прошлых научно-технических, конструкторских и технологических заделов, запас которых неуклонно истощается.

Недостаток финансовых ресурсов приводит к снижению качества, приостановке перспективных исследований и разработок, не позволяет вести планомерное обновление основных производственных фондов. В условиях отсутствия необходимых инвестиций, способность предприятий разрабатывать и выпускать конкурентоспособную наукоемкую продукцию в рамках ГОЗ резко снижается.

Однако, научный, технологический и производственный потенциал ОПК был настолько высок, а заделы в области наукоемких технологий настолько глубоки, что, не смотря на отмеченные негативные черты современного развития, ОПК до настоящего времени остается наиболее высокотехнологичным сегментом российской промышленности.

Процессы перестройки и инновационной модернизации предприятий ОПК, проводимые в настоящее время - длительные и сложные процессы. В ходе них необходимо рассмотреть вопросы изменения законодательной базы, системы налогообложения, порядка финансирования ГОЗ, а также принципы интеграции с гражданским сектором экономики в области развития и использования технологий двойного применения.

Таким образом, можно определить следующие основные задачи инновационного развития и модернизации предприятий ОПК:

В решении всех задач инновационной модернизации и развития предприятий ОПК важнейшую роль играет эффективное использование функциональных возможностей, организация и управление ГОЗ.

Государственный оборонный заказ - установленные нормативным правовым актом Правительства РФ задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности РФ, а также поставки продукции в области воєнно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами РФ. Структура ГОЗ, в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 г. №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (ФЗ-275), представлена на рис. 1.

Государственный оборонный заказ А к НИОКР по ВВТ Производство вещевого ивоенного имущества,продовольственных инепродовольственных товаров НИОКР по НТПТБпредприятий имобилизационной подготовкеэкономики Строительство, реконструкцияи техническое перевооружениеобъектов для обороны Работы мобилизационногоназначения в народномхозяйстве Серийное производство ВВТ и комп ле ктующих Поставка продукции для нужд гражданской обороны Работы по ремонту,модернизации ВВТ,гарантийному и авторскомунадзору Работы в области военно-технического сотрудничества Другие работы пообеспечениюобороноспособности ибе зопасности Иные, определенные ч. 1 ст. 4ФЗ поставки продукции вцелях обеспечения обороны ибезопасности РФ Рис. 1 Структура состава ГОЗ Государственным заказчиком оборонного заказа является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий заказы на разработку, производство, поставки продукции (работ, услуг) по оборонному заказу. Государственным заказчиком ВВТ, а соответственно НИОКР по их разработке, атак же по созданию новых наукоемких технологий производства ВВТ в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны, должен быть только федеральный орган исполнительной власти, имеющий в своем составе войска и вооруженные формирования в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Анализ тенденций реформирования системы ГОЗ

За основу ФЗ-44 (как и ранее ФЗ-94) при его разработке и принятии взят типовой закон ЮНСИТРАЛ, разработанный комиссией Организации Объединенных наций (ООН) по праву международной торговли и рекомендованный ООН для применения при закупках для государственных нужд, без адаптации к нормам гражданского законодательства РФ и учета истинных интересов и приоритетных целей, сформированных разработчиками типового закона. Учитывая вышеизложенное, а так же из анализа концептуальных проблем организации ГОЗ, обозначенных в первой главе, можно сделать вывод, что приоритетными целями указанного закона являются экономия средств и пресечение злоупотреблений (борьба с коррупцией в сфере государственных закупок), а не эффективность закупок и что особенно важно в вопросах обороноспособности страны - качество продукции.

ФЗ-44, ФЗ-94, как и их прототип, изначально ориентированы на закупки «гражданской» продукции (взаимозаменяемых товаров имеющихся в достаточных количествах на рынке, функционирующем на конкурентных началах).

Основной формой конкурса является открытый конкурс. При его проведении необходимо опубликование в открытой печати и электронных средствах массовой информации подробных сведений о предмете закупки: технических характеристик закупаемой продукции и ее количестве (ст.4 ФЗ-44: требования к единой информационной системе). Фактически согласно закону необходимо раскрытие в открытой печати сводных сведений по ГОЗ, что является предметом государственной тайны. Проведение открытых конкурсов невозможно, поскольку в соответствии с п. 53 Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 года № 90 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» к сведениям, составляющим государственную тайну, относятся: сведения, раскрывающие показатели ГОЗ в части ВВСТ, продукции оборонного назначения, а также производственные мощности по их выпуску; сведения о кооперационных связях предприятий, о разработчиках или изготовителях ВВТ, другой продукции, используемой для нужд обороны, если эти сведения раскрывают данные о производственных мощностях по их выпуску и (или) основные тактико-технические характеристики ВВТ.

Так же, в свою очередь, значительное количество специалистов в области госзакупок считает аукционы малопригодными для размещения государственных заказов [60]. Так, И. Кузнецова - директор Института управления закупками и продажами им. А.Б. Соловьева, признавая высокую прозрачность аукционных процедур, отмечает, что во всех странах мира аукционы используются как способ размещения заказа на простые, стандартно сопоставимые товары. И даже в этих случаях для сравнения предложений одной недостаточно. Один из наиболее последовательных критиков аукционных процедур размещения госзаказов проф. В.И. Смирнов среди основных недостатков аукционов выделяет: отказ от квалификационного отбора поставщиков, что позволяет выигрывать конкурсы фирмам-однодневкам за счет демпинговых цен и последующей передачей ими заказов квалифицированным поставщикам по заниженным ценам; малопривлекательность аукционов для квалифицированного поставщика из-за необходимости выезда представителей высшего руководства фирм (имеющих полномочия для установления цены) к месту аукциона без гарантии получения заказа (в настоящее время проблема решена благодаря использованию электронных торговых площадок); произвольное установление начальной цены, что ведет к росту цены заказа при внешней экономии; гипертрофированная роль цены предложения; тенденция только цены бывает превращения аукционов в заказы у единственного поставщика и др.

Кроме того, большую опасность в аукционной практике представляет проблема намеренного понижения цен со стороны недобросовестных поставщиков в целях получения государственного финансирования. Реально же заказ они либо не выполняют совсем, либо выполняют с крайне низким качеством.

Рассмотрев недостатки современной отечественной системы военных закупок, а также проанализировав концептуальные проблемы ГОЗ, диссертант полагает, что основная масса недостатков обусловлена, во-первых, неразработанностью отечественной нормативно-правовой и методической базы в этой области, во-вторых, субъективными причинами, связанными с тем, что непосредственные действия по размещению военных заказов осуществляют живые люди со всеми присущими им достоинствами и недостатками. Кроме того, реализация мер по совершенствованию военных закупок потребует определенного материально-технического и кадрового обеспечения. Исходя из этого, основными направлениями совершенствования системы военных закупок диссертант считает нормативно-методологическое, мотивационное и обеспечивающее.

Нормативно-методологическое направление предполагает дальнейшую разработку и совершенствование нормативно-правовой и инструктивно-методологической базы и в первую очередь, для системы ГОЗ. Оно предусматривает проведение всех государственных закупок в строгом соответствии с формализованными процедурами. Для обеспечения данного процесса диссертант полагает необходимыми следующие меры:

Создание и непрерывное совершенствование системы нормативно-правовых актов, детально регламентирующих процедуры размещения ГОЗ. Одного ФЗ-44, как и ранее ФЗ-94 - недостаточно. Его избыточная универсальность во многом и служит источником несовершенства современной системы госзакупок, причиной появления огромного количества поправок, дополнительных нормативных актов. Представляется очевидным его дальнейшее развитие, в частности, определение конкурса как основного способа размещения заказов, применение увеличенного количества возможных вариантов проведения конкурса (двухэтапный, селективный, конкурс с переговорами), дополнение его отдельными нормативными актами, конкретизирующими порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг именно в части вооружения и военной техники. Помимо этого, диссертант полагает необходимым разработку: специальной инструкции МО, созданной по принципу американской DFARS («Правила закупок для нужд обороны - Дополнение» (Defense Federal Acquisition Regulation Supplement-DFARS), в котором даны инструкции по применению Правил FAR («Правила закупок для федеральных нужд») в рамках закупок по линии МО), детально определяющей порядок проведения торгов с учетом особенностей военных закупок и возможностей для злоупотреблений; ежегодно обновляемого каталога поставщиков, прошедших необходимую предквалификацию, с указанием поставляемой продукции, ее характеристик и уровня предлагаемых цен на год. Помимо сокращения времени, необходимого для проведения закупок простой продукции, издание такого каталога и распространение его в электронной форме позволит заказчикам ориентироваться в уровне текущих рыночных цен, что обеспечит более эффективное планирование закупок и оценку степени экономии бюджетных средств.

Создание действенного механизма контроля за точным соблюдением процедур размещения ГОЗ. Необходимо предусмотреть независимый, текущий и последующий мониторинг проводимых процедур размещения государственного заказа с учетом специфики товаров и услуг в рамках ГОЗ и Указа Президента РФ от 11 февраля 2006 г. № 90 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне», т.к. предусмотренные ст. 97, 98 закона о ФКС нормы, не в полной мере обеспечат мониторинг закупок с использованием единой информационной системы.

Методические принципы системы контроля и управления качеством ВВСТ

Вычисление контрольной цифры по одному из множества алгоритмов: 1) производится деление 17829756980360000583 на 11, результат -1620886998214545507,5454545454545; 2) полученное значение округляется до целого числа 1620886998214545507; 3) 1620886998214545507 умножается на 11, результат -17829756980360000577; 4) из 17829756980360000583 вычитается значение 17829756980360000577, результат - контрольная цифра 6.

Для маркировки образцов ВВТ, применяемой в условиях ее эксплуатации и боевого применения, условия эксплуатации которых не позволяют использовать радиометки общепромышленного применения, должны использоваться специальные виды радиометок, разработанные по ТТЗ Минобороны России с учетом специфики образцов вооружения, требований по стойкости к внешним воздействиям, габаритам, радиомаскировке, криптозащите, паролям доступа и другим. Для специальных радиометок могут быть использованы иные частотные диапазоны и иной протокол радиоинтерфейса радиометок.

Применение технологий автоматической идентификации на инновационных предприятиях ОПК и в ВС РФ требует создания системы уникальной идентификации изделий ВТ, военно-технического имущества, их номерных СЧ на основе единых правил присвоения, нанесения, регистрации, применения уникальных идентификаторов изделий.

Присвоение уникальных идентификаторов изделиям ВТ, военно-технического имущества, их номерным СЧ осуществляет организация 84 изготовитель или поставщик изделия в соответствии с требованиями контракта и военного стандарта.

Необходимость присвоения уникальных идентификаторов поставляемым изделиям ВТ, военно-технического имущества, их номерным СЧ определяет заказчик изделия, исходя из перечисленных ниже критериев. Уникальной идентификации должны подвергаться изделия, прошедшие заводскую нумерацию, вновь поставляемые и находящиеся в запасах предприятий ОПК и МО РФ, исходя из их соответствия следующим критериям: финальные образцы ВТ, в т. ч. образцы вооружения, а также их СЧ -сборки, агрегаты, детали, определяющие боеготовность, основные ремонтные СЧ; безвозвратно потребляемые при использовании изделия высокой стоимости; с ограниченным сроком технической пригодности и контролируемыми во времени параметрами; критичные с точки зрения безопасности, эффективности применения ВТ, изделия, в отношении которых ведутся записи в эксплуатационной документации (документируются параметры состояния, наработка, ремонты, обслуживания, проверки и др.); изделия, требующие контроля технических характеристик на уровне СЧ; все закупаемые изделия со стоимостью выше и равном установленному порогу стоимости (по усмотрению заказчика); закупаемые изделия со стоимостью менее установленного порога стоимости, если заказчик изделия считает целесообразным отслеживать эти изделия путем присвоения им серийных номеров, изделия, важные с точки зрения предназначения; вне зависимости от стоимости, все сборки, детали, имеющие серийные заводские номера, в этом случае уникально идентифицируется и изделие ВВСТ, в которое они входят; секретные изделия, а также изделия, содержащие драгоценные металлы, опасные вещества, изделия с высоким риском их хищения.

Исходя из перечисленных критериев, заказчик изделия формирует требования контракта в части перечня подвергаемых уникальной идентификации изделий ВТ, военно-технического имущества и их СЧ, а также требования к виду машиночитаемой маркировки для каждого изделия -носителю данных, способу и содержанию маркировки. Во всех случаях на уникально идентифицированное изделие должен наноситься двумерный штриховой код и/или радиометка.

Требования субподрядчикам по уникальной идентификации поставляемых ими изделий должен выставлять головной исполнитель контракта. Головной исполнитель контракта на поставку изделия формирует и передает заказчику вместе с уникально идентифицированным изделием ВВСТ данные в электронной форме в отношении присвоенных уникальных идентификаторов самого изделия и его уникально идентифицированных СЧ, в т. ч. данные за субподрядчиков (функция может быть автоматизирована, методика описана в следующем разделе). Схема кооперации предприятий ОПК по использованию уникальных идентификационных номеров при изготовлении ВВСТ представлена на рис. 13.

Контроль выполнения требований контракта по перечню подлежащих уникальной идентификации изделий, видам маркировки изделий, качеству маркировки, полноте и качеству передаваемых предприятиями ОПК в электронной форме данных об уникально идентифицированных изделиях ВВСТ осуществляет ВП МО РФ при приеме изделия.

Расчет эффективности внедрения инновационной системы поддержки принятия решений и контроля ГОЗ, как подсистемы АСУ ВС РФ

Инвестор, выбирая ожидаемую оценку G руководствуется, возможно, не только тактическими, но и стратегическими соображениями. Так, он может позволить проекту быть даже несколько убыточным, если этот проект повышает оперативность обмена служебной информацией, принципиальным сокращением временных затрат аналитической работы со сводными показателями исполнения ГОЗ, внедряет инновационные принципы управления и принятия решений в реальном масштабе времени.

Таким образом, задача инвестиционного выбора в приведенной выше постановке есть процесс принятия решения в расплывчатых условиях, когда решение достигается слиянием целей и ограничений.

Так же, при построении функций принадлежности нечетких чисел, приблизительно равных некоторому четкому числу, и интервальных оценок используем метод построения функции на основе экспертных оценок. Задача построения д(х) для некоторого числа (согласно [10]) сводися к отысканию а и Ь, что бы затем можно было определить Р(х), с помощью Р(х) - а и, используя а, построить д(Х). Для определения множества вида число, приблизительно равное (х), необходимо описать как эксперты представляют себе границы классов таких чисел. Для этого проводились статистические исследования. Опрашиваемым предлагали назвать такие а(х) и Ь(х), которые по их мнению, отделяют числа, приблизительно равные заданному (х), от чисел, таковыми не являющихся.Полученные результаты после некоторой обработки представлены в таблице 3 [10].

Рассмотрим натуральное число х. Пусть его младшая значащая цифра имеет порядок q. Разобьем возможные значения q на классы вычетов по модулю 3 и введем переменную d, значения которой будут являться представителями данных классов {0,1,2}. Получим классы эквивалентности: Md{d=0,l,2},d=qmod(3).

Введем целочисленную переменную X, изменяющуюся в пределах от 1 до 99, и будем считать, что для каждого ее значения известны параметры d(x) и Ь(х), а следовательно, иР(х). На основании результатов опросов [10] выяснилось, что значения Р(х) в зависимости от X можно находить так, как показано в таблице 3. ([...]-целая часть числа). Значение Р(х)зависит так же от того, к какому классу Md принадлежит число X.

После того как для числа X найдено значение Р(Х), строится функция принадлежности, величина интервалов определяется по формулам: Ь = х + Ш1 При решении задач многокритериальной оценки и оптимизации необходимо учитывать неравнозначность частных критериев. В случае большого числа критериев задача непосредственного определения рангов критериев оказывается весьма трудной. При этом в случае сравнения двух альтернатив эксперт обычно способен адекватно определить. У какой из них рассматриваемый признак (важность) выражен сильнее, а также качественно (вербально) оценить, насколько велика разница между наблюдаемыми у двух альтернатив признаками.

Задачу определения значимости рангов частных критериев решаем на основе их попарного сравнения. Попарное сравнение всех частных критериев проводим с помощью шкалы лингвистических оценок. В соответствии с широко распространенным подходом [28] лингвистическая шкала оценок строится из девяти градаций оценок относительной важности.

Оценка сравнения элемента j с элементом і (a_ji) имеет обратное значение щ 1 = Г Такая шкала отражает особенности человека, как субъекта принятия решений и обработки информации. Человек плохо воспринимает излишне детализированные шкалы значений признаков. Психофизические данные свидетельствуют о том, что человек уверенно различает не более7+2 градаций на шкале некоторого признака (параметра). Если же шкала содержит большее число градаций, то соседние уровни начинают сливаться, и уже не могут быть с уверенностью разграничены [28]. На практике часто используются только пять основных нечетких оценок шкалы и этого оказывается достаточно при сравнении двух альтернатив или критериев. Сделанным лингвистиченским суждениям экспертов в соответствии с таблицей 4 присваиваются соответствующие численные оценки от 1 до 9. В таблице 4 через atj обозначена оценка значимости критерия і по отношению к критерию j. На основе всех определенных попарных оценок atj строится матрица парных сравнений А= { atj }.

Так, пусть исследуемая система характеризуется тремя критериями хг x2j х3. Между ними существуют отношения: х2 почти эквивалентен xi и строго предпочтительнее Хз , а Хз несколько предпочтительнее Хь Тогда в соответствии с таблицей 4 матрица парных сравнений А{а } частных критериев исследуемой системы будет выглядеть следующим образом:

Расчет эффективности внедрения инновационной системы поддержки принятия решений и контроля ГОЗ, как подсистемы АСУ ВС РФ

Рассмотрим пример расчета эффективности от внедрения системы АС УВП для информационной поддержки контроля ГОЗ системой ВП МО РФ.

Для использования соотношения NPV (3.1) найдем интервальные значения (ожидаемости / возможности) всех составляющих данного соотношения. Определим функцию принадлежности размера инвестиций. При анализе выполненния аналогичных работ в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт автоматизации в непромышленной сфере имени В.В. Соломатина», (такие работы как: ОКР «Резина», ОКР «Секундант», ОКР «СПЕКТР-М»), «I» приблизительно равно 35 (млн. руб.).