Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы организации производства новых видов радиотехнических изделий 11
1.1 Содержание и тенденции развития организации производства новых видов изделий 11
1.2 Особенности организации производства новых видов изделий в наукоемком предприятии 19
1.3 Аналитическая оценка организации производства в области радиопромышленности 29
2 Методические основы повышения эффективности организации производства новых изделий 40
2.1 Определение стратегии организации производства новой продукции 40
2.2 Повышение эффективности производства новой продукции на основе формирования интегрированных научно-производственных структур 55
2.3 Методы ускоренного создания новой продукции 69
3 Механизм управления производством новых видов радиотехнических изделий 81
3.1 Сетевые структуры как модель управления производством новой продукции 81
3.2 Методы и средства повышения эффективности управления проектами создания новой продукции 96
3.3 Механизм повышения эффективности управления производством новых изделий на основе государственно-частного партнерства 104
Заключение 120
Список литературы
- Особенности организации производства новых видов изделий в наукоемком предприятии
- Аналитическая оценка организации производства в области радиопромышленности
- Повышение эффективности производства новой продукции на основе формирования интегрированных научно-производственных структур
- Методы и средства повышения эффективности управления проектами создания новой продукции
Особенности организации производства новых видов изделий в наукоемком предприятии
Изучению проблем производства в наукоемких предприятиях посвящены труды многих ученых: К.А. Багрицкого, В.А. Виноградова, Е.В. Попова, В.Я. Поспелова, П. Фусфелда, С. Хахлиша [93, 141, 140]. Одним из принципов эффективной организации производства выделяется принцип интеграции НИОКР в производственный процесс. НИОКР составляет неотъемлемую часть производственного процесса, и абсолютно необходима для эффективного вывода на рынок новых продуктов и услуг, повышения качества выпускаемой продукции, снижения себестоимости, повышения производительности труда.
Анисимов Ю.П. [5] рассматривает принцип интеграции разработчиков, производителей и конечных потребителей, как один из принципов организации ускоренного создания новой продукции.
Принимая во внимание, что целью изучения является организация производства наукоемкой продукции, цикл "исследование - производство" автор представляет, как единый неразрывный процесс, в котором НИОКР интегрирована с производством и конечными потребителями.
Проведенные теоретические исследования позволили автору сформулировать понятие сущности организации производства наукоемкой продукции, заключающееся в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, рациональном вовлечении ресурсов в процесс "исследование-производство", установлении связей и обеспечении согласованных действий всех участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников.
Организация производства новой продукции под влиянием таких возмущающих воздействий, как повышение требований к качеству новшества, к сущностному содержанию процессов нововведений, изменяет свою структуру (методы и формы управления) в пространстве и во времени. Данное предположение означает постоянное совершенствование организации производства новой продукции. Повышается комплексность решаемых проблем и их зависимость от быстро изменяющихся внешних и внутренних факторов, определяющих требования к организации производства.
По мнению автора, понятие новой продукции неразрывно связано с ее конкурентоспособностью, которая определяется как потребительская значимость (качество) нового товара, обуславливающая выгодность его реализации, как для производителя, так и для потребителя [129].
Существует несколько понятий конкурентоспособности новой продукции, которые рассматриваются в узком и широком аспекте [31, 77, 94, 126]. Обобщение различных подходов позволило автору выделить методы оценки конкурентоспособности и описать порядок их использования [129].
Организация производства включает в себя решение комплекса задач технического, технологического, экономического, социального и организационного характера. В рамках исследуемой автором проблемы целесообразным является выделение организационного и управленческого аспектов, которые взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Организационный аспект выражается в совершенствовании действующих и применении новых методов и форм организации производства и труда, и других элементов механизма реализации нововведений. Управленческий аспект связан с процессами целеполагания, выработкой стратегических и оперативных решений по обновлению, а также установке коммуникаций между подразделениями и стадиями производственного процесса. [126].
Таким образом, под организацией производства наукоемкой продукции автор понимает комплекс мер и методов, обеспечивающих создание условий для выпуска новой конкурентоспособной продукции с необходимыми потребительскими свойствами в установленный срок, основанных [132]: - на объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства; - на рациональном вовлечение ресурсов в процесс "исследование производство"; - на установлении связей и обеспечении согласованных действий всех участников производственного процесса на основе развития интегрированных производственных структур, способствующих созданию организационных условий для реализации экономических интересов и социальных потребностей работников.
В современных условиях возникает все больше внешних и внутренних факторов, определяющих требования к организации производства. В развитых странах экономика приспосабливалась к изменениям во внешней и внутренней среде, что позволило выработать механизм приспособления. В России наблюдается неспособность быстро адаптироваться, что является причиной кризисных явлений, и проблемой для нашего исследования.
Вследствие чего, предлагается уточнить направления развития организации производства в современных условиях для последующего рационального применения мирового опыта.
Анализ литературы (Туровец О.Г. [115], Волкова О.Н. [21], Фатхутди-нов Р.А. [119]) показал, что основные тенденции развития организации производства формируются требованиями рынка к промышленной продукции. Рынок диктует условия, при которых продукция быстро устаревает, в результате предприятию необходимо выпускать разнообразную продукцию малыми партиями, способную удовлетворить конкретные запросы потребителей. Дополнительно возникает необходимость в сокращении времени между заказом и его выполнением и повышении качества.
В результате, на смену массовому поточному производству на базе жесткой автоматизации пришло высокоэффективное, гибкое производство, рассчитанное на создание продукта высокого качества. Вместо жесткой управленческой системы стала внедряться "производственная демократия" - широкое участие трудящихся в управлении, принятия деловых решений. Задачи ускорения научно-технического прогресса и повышения эффективности производства требовали не только сокращения сроков создания, но и снижения затрат на создание новой техники. Совершенствование организации производства обеспечивало необходимые условия для реализации этих требований.
Аналитическая оценка организации производства в области радиопромышленности
Из угроз, отчетливо просматривается необходимость в повышении конкурентоспособности производимой продукции, для чего, в том числе, необходимо повышение эффективности производственных процессов.
Основной целью организации производства является стремление к сокращению сроков выполнения заказов, снижению затрат и ускорению оборота капитала. Это может быть достигнуто на основе сокращения запасов и времени производственного цикла, оптимизации использования производственных ресурсов и мощностей, обеспечения максимально выгодных условий кооперационных связей и доставки изделий заказчикам.
В современных условиях развитие организации производственной системы направлено на потребителя, т.е. стратегия развития организации производства должна включать в себя четыре взаимосвязанные программы:
1) повышение гибкости производства - программа характеризует совокупность действий по установлению и взаимной увязке организационно-технических и экономических решений, связанных с формированием гибкого производства. Разработка данной программы связана с процессом принятия решений о практической реализации мероприятий по повышению гибкости системы;
2) синхронизация производственной деятельности - программа определяет совокупность действий по организации производственной системы, быстро реагирующей на изменения потребительского спроса. В этом случае номенклатура, объем и сроки изготовления продукции определяются заказчиком; обеспечивается синхронное (одновременное) с производством поступление комплектующих и синхронное с монтажом производство;
3) управление материальными потоками - программа характеризует ком 44 плекс взаимосвязанных работ по формированию интегрированной системы управления потоками материалов. Ее реализация предполагает формирование логистического подхода к организации и управлению производством; обоснование принципов и разработку системы производственной логистики; определение функций и разработку системы сквозного управления материальными потоками, охватывающей стадии закупки материалов, производства и сбыта продукции;
4) повышение производительности труда - программа характеризует совокупность действий, направленных на повышение качества труда персонала, увеличение его ответственности, вовлеченности в производственный процесс путем различных программ мотивации, разработки специальных обучающих программ, улучшения социального содержания персонала.
Стратегия развития организации производства с ориентацией на потребителя определяется следующим образом: объем выпуска, ассортимент, качество и сроки поставки продукции устанавливаются исходя из прогнозов потребностей будущих пользователей этих товаров, поставки проводятся в необходимом количестве и в установленное время [140].
Цели данной стратегии могут быть сформулированы в пяти основных требованиях к организации производственных систем: 1) объединение усилий работников в достижении целей развития предприятия; 2) усиление реакции на изменение в тенденциях развития рынка; 3) производство продукции, имеющей гарантию спроса, 4) расширение возможностей выпуска различных видов продукции; 5) выпуск продукции, удовлетворяющей требованиям конкретного потребителя. Дополнительно, в мировой практике ответом организаций на усиление конкуренции стал отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более гибким структурам, напоминаю 45 щим сети, а не традиционные управленческие пирамиды [книга по аутсорсингу].
При внутрифирменном планировании часто значимость той или иной задачи не может быть выражена количественно, или же количественная оценка такого влияния представляется в виде широкого диапазона значений показателей, что не снимает фактора неопределенности стратегии в целом. Определение стратегических целей с помощью многих показателей дает возможность принимать решения на базе нескольких критериев, т.е. с ориентацией на множество целей.
Моделирование является одной из основных составляющих процесса прогнозирования. Моделирование развития функциональной стратегии предприятия по созданию новшества, позволит получить качественный инструмент построения прогноза этого развития с учетом существующей ситуации на данном предприятии на основе системного подхода. В диссертации предлагается для построения такой модели использовать метод анализа иерархий [2, 3]. Чтобы повысить рациональность принятия решений и расширить возможности человека в области обработки информации, необходимо провести декомпозицию сложной проблемы на более простые частные задачи. На это и ориентирован метод анализа иерархий (аналитико-иерархический процесс). Метод базируется на обработке порядковой, т.е. "мягкой" информации, поступающей в распоряжение лица, принимающего решения (ЛПР), и на основе этой неполной информации позволяет определить ряд альтернативных вариантов решения.
Система целей для принятия стратегических решений не всегда имеет конкретную форму, кроме того, сначала необходимо разработать целевые показатели, требующиеся для принятия решения. В ходе последовательного выявления и формулирования главных целей через определение целей более низкого порядка (подцелей) создается иерархическая целевая система. При этом требуется также установить различия в важности целей одного иерархического уровня. Однако с ростом числа критериев, учитываемых при оценке альтернативных вариантов решений, уменьшаются способности ЛПР в области анализа проблем.
Преимущества метода состоят в том, что с его помощью можно количественно рассчитать вероятность имеющихся сценариев, веса целей и приоритеты альтернативных вариантов решений.
В качестве критериев автор предлагает использовать достижение параметров, обеспечивающих конкурентоспособность создаваемой продукции: качество, скорость создания. Себестоимость по мнению автора имеет второстепенное значение для новой продукции относительно перечисленных критериев, поэтому в расчетах методики не применяется.
Дополнительным критерием автор вводит "интеграцию" исполнителей в производственный процесс, т.к. необходимость интеграции для создания совой продукции была ранее доказана и является необходимым условием. Результат анализа определения приоритетных направлений организации производства новой продукции на предприятиях радиопромышленности представлен в таблице 4.
Повышение эффективности производства новой продукции на основе формирования интегрированных научно-производственных структур
Уровень инновационной активности Российских предприятий существенно отстает от иностранных конкурентов (рисунок 4). Данный факт объясняется тем, что вложения в НИОКР реализуются в основном на заемные ресурсы и окупаются с низкой вероятностью. Отсутствие инвестиций в НИОКР не способствует применению современных знаний и технологий производства, как следствие - отсутствие на рынке конкурентоспособной продукции.
Рассмотрим процесс создания новой высокотехнологичной продукции в виде инновационно-инвестиционной модели.
На первоначальном этапе затраты НИОКР должны быть соизмеримы (или менее) прибыли, полученной от реализации произведенной продукции. Для оценки новой продукции в качестве исходных данных обычно фигурируют чертежи / нормативы прототипов (аналогов).
Проведём анализ производственной программы производственного предприятия на основе так называемых «графиков рентабельности» [123], которые строятся в координатах «программа выпуска изделий - стоимость».
Допустим, что предположительная потребность в новом продукте оценивается в Nmax изделий. Зная ориентировочную себестоимость продукции (Сед), посчитанную по аналогу, и объем необходимых капитальных вложений (К) на оснащение имеющегося производства и обучение персонала, получим объем минимальных единовременных затрат (Зп):
При выполнении условия Ni « Nmax возникает ситуация, характеризующаяся минимальным риском, что способствует созданию условий для производства новой продукции. Однако, как уже упоминалось ранее, сегодняшний рынок характеризуется быстрой сменой товаров, широкой номенклатурой, что практически исключает существование подобной ситуации. Следовательно автор предлагает рассмотреть ситуацию, при которой Nj = Nmax , либо Л Nmax.
В обоих случаях для уменьшения риска предлагается применение описанных ранее принципов модульной разработки и кастомизации для уменьшения себестоимости (Сед), что позволит уменьшить минимальный объем продукции, а так же ускорит время вывода продукта на рынок, что даст возможность занять большую нишу рынка. Однако данные меры могут не дать существенного эффекта, если мощности собственного производства потребуют затрат, значительно превышающих затраты на НИОКР.
Стоимость капитальных затрат и затрат на НИОКР возможно уменьшить путем привлечения партнеров. В случае НИОКР - предприятия, специализирующегося на научно-прикладной деятельности, производства - специализированных производственных предприятий.
Для оценки подобной альтернативы выпуска продукции на основе партнерских отношений обратимся к предлагаемой автором экономико-математической модели, основанной на теории игр [2, 3].
Данная модель реализует алгоритм определения производственной струк 84 туры на основе подхода "от потребностей" (описан во второй главе). Альтернативы Хц-Х2і характеризуют уровень прибыли, достижимый предприятием с привлечением стороннего производственного предприятия при вероятной потребности рынка 100% и 50%13 от планируемого объема (N). Математически альтернативы имеют вид:
На рисунке 25 показаны две кривые освоения, рассчитанные по формулам (5) и (8). По результатам моделирования отчетливо прослеживается разница во времени прохождения точки "окупаемости" (Т_1 и Т_2). Объясняется тем, что при выборе альтернативы собственного производства необходимо произвести существенные затраты на переоснащение производства и обучения персонала. В дополнение, время затраченное на данные мероприятия значительно превысит время, необходимое для перестройки специализированного стороннего предприятия. Следовательно, при создании новой продукции на заемные средства, вариант
Вероятности носят оценочный характер, определяются экспертным путем группой лиц, принимающих решение о необходимости производства на стадии оценки проекта. собственного производства продукции станет более затратным (кривая освоения опуститься вниз и вправо).
Таким образом, производство на собственной базе рекомендуется при наличии необходимых технологий, либо длительного гарантированного заказа, либо в случае невозможности привлечения сторонней организации из-за риска утечки коммерческой тайны.
Так как в работе автор делает акцент на гражданскую продукцию, то при принятии решения о выборе производственной базы необходимо учитывать требования рынка и его нестабильность. Вследствие чего при формировании модели организационной структуры предприятия необходимо заложить возможность к гибкости и адаптации.
Идеи и концепции, образующие классическую теорию организации, разрабатывались многими учеными и практиками. К известным авторам, внесшим основной вклад в развитие теории организации, относятся: Ф. Гилберт, X. Эмерсон и др. Однако, сегодня для достижения конкурентных преимуществ необходимы новые подходы к управлению производством, позволяющие более эффективно использовать собственные ограниченные ресурсы.
Мировые тенденции последних лет свидетельствуют, что для обеспечения конкурентных преимуществ производимых товаров наблюдается отход от централизованно координируемой, многоуровневой иерархии и движение к разнообразным, более гибким структурам, напоминающим сети, а не традиционные управленческие пирамиды. Перенесение рыночных отношений во внутреннюю среду компании вызвало к жизни новый тип структур - сетевые организации, в которых последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развитие взаимоотношений с другими фирмами [47, 11].
Структуры предприятий нового типа рассматривались в трудах А.Д. Киселева, Э.А. Уткина, И.Г. Владимировой. В общем, речь идет о функционировании гибкого предприятия с переменной, настраиваемой на среду структурой, состоящей из автономных модулей с отсутствием географических пределов и высоким уровнем партнерских отношений. Главный способ взаимодействия - это кооперация14.
Одним из условий существования сети является стабильность (постоянство в долговременной перспективе, долгосрочные взаимоотношения). Так же необходима гибкость, поскольку взаимоотношения обмена развиваются, добавляются новые поставщики, клиенты.
Для возможности быстрой адаптации к динамично изменяющимся условиям производства и сбыта необходимы модификация технологий бизнеса и организационных структур управления путем перехода на различные формы партнерства.
Анализ литературы по вопросам организации партнерских отношений [12, 47, 11, 4, 50] в бизнесе выявил ориентацию на описание маркетинговых, либо логистических проблем. Описание проблематики партнерских отношений при про Кооперация - форма организации труда, при которой определённое количество людей или предприятий совместно участвует в одном или в разных, но связанных между собой, процессах производства [115]. изво детве новой промышленной продукции достаточно поверхностное и требует более глубокого анализа.
Основными признаками партнерских отношений являются взаимодействия и осознанная взаимная заинтересованность. По степени такой заинтересованности - от минимальной до наиболее ярко выраженной - выделяют два структурных блока (рисунок 26). Первый - это взаимодействия, обусловленные потребностями сделок, а именно единичные взаимодействия и обычные взаимодействия. Второй блок - добровольные объединения, обусловленные деловыми связями, в который входят административные системы, партнерства и союзы, контрактные системы и совместные предприятия (Приложение В, [4, 11]).
Методы и средства повышения эффективности управления проектами создания новой продукции
По мнению автора, в ГЧП лидирующая роль должна отводиться государству, так как частный капитал не может успешно конкурировать с ведущими транснациональными компаниями и обеспечивать устойчивое экономическое развитие страны. В дополнение, должно выполняться условие принадлежности интеллектуальной собственности (данных о продукте / технологии) государству единолично, либо на равных правах с кредитором. Это необходимо для накопления узкоспециализированных данных в общей базе знаний государства.
Т.е., применяя политику со финансирования инновационной деятельности государство сможет быстрее наращивать свой инновационный капитал.
В большинстве случаев малые инновационные предприятия создаются на базе существующих крупных компаний, которые решили коммерциализировать результаты своей деятельности [23]. Пример коммерциализации идеи (создания новой продукции) на одном из анализируемых предприятий, в котором автор принимал непосредственное участие, представлен на рисунке 37.
В данной модели учредителями совместного предприятия являются завод (радиопромышленное предприятие) и инвестиционный фонд (кредитор предпринимателя).
В качестве гарантий публичный партнер предоставляет возможность выхода на дополнительные закрытые для малых компаний рынки (но открытые для крупных холдингов), мотивирует малые компании участвовать в партнерствах с условием предоставления не только своих мощностей, но и наработок и интеллек 114 туальной собственности. Условия получения бонусного пакета Рисунок 37 - Модель ускоренного создания нового продукта на основе создания совместного предприятия Для мотивации исполнителей и предпринимателя в получении конкурентоспособной продукции (за минимальное время, минимальную цену и максимальное качество) необходим механизм получения прибыли при условии успешного выполнения контракта (достижения определенных финансовых показателей).
При производстве новой продукции с помощью данной модели были достигнуты: - ускоренное освоение новых технологий (с 1 года до 3-х месяцев); - снижение себестоимости продукции (уменьшение накладных расходов, уменьшение исполнительского труда, и т.п.) на 20%; - ускорение создания продукта благодаря значительному снижению задержек, связанных с длительностью согласования (параметров, сроков, цены); - повышенная управляемость процессом - благодаря финансовой заинтересованности всего персонала в выполнении производственного плана; - повышение качества продукции - благодаря увеличению степени вовлеченности персонала (уменьшение доли брака на 15%).
По мнению автора, государство, являясь основным макро регулятором экономики, должно выступать в роли стратегического инвестора-девелопера, который создает комплексные инвестиционные проекты, развивает их и передает в управление частному бизнесу на рыночных условиях. Предлагаемый подход позволил бы эффективнее устранять структурные диспропорции в радиопромышленности и активно развивать внутренний потребительский рынок. В текущих условиях санкций и финансового кризиса целесообразно консолидировать инвестиционные ресурсы на «прорывных» направлениях промышленного производства, где уже имеется ресурсная база и нужна ограниченная государственная финансовая поддержка (рисунок 38).
Концепция создания новой высокотехнологичной продукции на основе развития "прорывных" направлений Не маловажный вклад в производственный процесс при создании новой продукции вносит маркетинговая деятельность. ГЧП позволяет частному бизнесу выйти на новые (ранее не доступные) рынки. Что, по мнению автора, является главным преимуществом ГЧП.
Решением могла бы стать "очистка" рынка от иностранных производителей, т.е. закрытие рынка, однако автор категорически против подобных действий, т.к. исключается элемент конкурентной борьбы, и в результате понижается мотивация к улучшению.
Единственно, где подобная практика применима, - это закрытый рынок военной продукции, и то при условии активного развития технологий двойного назначения, которые обеспечивают обкатку и внедрение современных технических решений.
В качестве примера решения проблемы ускоренного производства новой продукции под требования рынка автором представлен фрагмент бизнес-плана, целью которого является создание нового продукта мирового уровня на основе создания совместного предприятия. Для обеспечения / достижения необходимых конкурентных преимуществ при создании новой продукции необходимо совместное участие государства и частного бизнеса.
Основной идеей бизнес-плана, основным условием достижения положительного результата, является не только осуществление государственного финансирования, но и участие в формировании рынка сбыта продукции.
В качестве примеров ГЧП партнерства автором были рассмотрены варианты создания совместных предприятий при участии акционерных предприятий с полной (100%) и частичной долей акций, принадлежащих государству. Для более глубокой проработки вопроса, возможно проанализировать сотрудничество на разных схемах - от различных форм собственности до применения механизма концессий или доверительного управления, и уже затем широко применять наиболее эффективные схемы.
Использование различных форм ГЧП может позволить перейти от жесткого управления директивными методами к более тонким способам государственного индикативного планирования и управления предприятиями с различными формами собственности. В результате полученный положительный опыт можно будет обобщить и распространить на промышленность в целом.
В данной главе был предложен методический подход к формированию сетевой структуры создания и освоения новой продукции, основанный на принципах интеграции научных, проектных и производственных структур.
Была проанализирована существующая организационная система управления на предприятии (на примере Концерна), были выделены ее недостатки, существенно влияющие на эффективность организации производства продукции. Для обеспечения достаточной гибкости в принятии управленческих решений при производстве новой продукции организацию работ автор предлагает осуществлять на основе проектных офисов.
По мнению автора, одно из решений проблемы создания новой наукоемкой продукции, заключается в совместном использовании государственного и частного капитала. Для развития отрасли целесообразно сочетание положительных сторон этих двух подходов - конкуренции, свойственной частному бизнесу, и долгосрочного государственного управления.
На основе рассуждений автор предложил комплексную программу повышения эффективности организации производства новой продукции, основанной на ГЧП, и ориентированной на повышение управляемости производственного процесса.