Введение к работе
Актуальность темы исследования. Производительность труда в отраслях экономики России значительно ниже экономически развитых стран, в этой связи «повышение эффективности производственных систем» является одним из ключевых мероприятий приоритетной программы стратегического развития РФ «Повышение производительности труда и поддержка занятости», утвержденной на период до 2025 года. В «Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», утвержденном Минэнерго РФ, указано, что при его реализации «будет сделан упор на развитие нефтегазохимических кластеров, которые помогут комплексно решить задачи по переработке сырья, развитию производственной базы и эффективного сбыта готовой продукции». Выше обозначенное свидетельствует о ключевой роли кластерного подхода в реализации задач повышения производительности труда в нефтегазохими-ческой отрасли промышленности.
Мировая практика показывает, что кластерная форма организации производства является одним из наиболее результативных инструментов комплексного повышения конкурентоспособности и эффективности производственных систем. Эффективность кластерной формы организации производства подтверждается высоким уровнем компаний-участников развитых кластеров.
В связи с тем, что кластерная форма организации производства в России находится на этапе внедрения и адаптации, актуальными становятся задачи поиска оптимальных решений в области управления эффективностью производства в кластерах. Применение методов математического моделирования необходимо для выявления основных детерминант и закономерностей развития, а также оптимальных параметров и характеристик кластеров.
Вышеизложенное предопределило проблематику диссертационного исследования и обусловило его актуальность.
Степень разработанности темы исследования. Организация производства в форме кластера в контексте исследования стратегий развития производственных процессов рассматривается в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Третьяк В.П., Кондрашина О.Н., Яшева Г.А., Щербин В.К., Марков Л.С., Ленчук Е.Б., Власкин Г.А., Козенкова Т.А., Мигранян А.А., Цихан Т.В., Дли М.И., Пилипенко И.В., Гаджиев Ю.А., Шинкевич А.И., Рекорд С. И., Куценко Е.С., Портер М., Энрайт М., Сторпер М., Кетелса К., Лундваль Б-О., Йонсон Б. и др.
Исследования по повышению эффективности основных и вспомогательных производственных процессов нефтехимической отрасли широко освещены в работах Вольфсона С.И., Махоткина А.Ф., Сафина Р.Г., Хакимуллина Ю.Н., Аюпова М.И., Мираковой Т.Ю., Мошева Е.Р., Нефедьева Е.С., Яруллина Р.С., Сабирова Р.К., Ки-
мельблата В.И., Чеботаревой И.Г., Мурузиной Е.В., Ахметовой И.Г., Галеева Э.Р. и др.
Вопросы моделирования и оптимизации производственных процессов кластера представлены трудами зарубежных ученых М. Сторпера, Дж. Хамфри, Х. Шмитца, П. Маскелла, М. Лоренцена, а также работами отечественных ученых, таких как Марков Л.С., Древинг С.Р., Сиразетдинов Р.Т., Бражкина А.А., Агафонов В.А., Михайлова Л.О. и др.
Мониторинг эффективности кластерных производств относится к сфере научных интересов зарубежных ученых, к числу которых относятся М. Портер, К. Кетелс, Дж. Дурантон, Д. Пуга, О. Солвелл, Г. Линдквист, и отечественных исследователей, таких как Куценко Е.В., Николаев М.А., Махотаева М.Ю., Шутилов Ф.В., Рутко Д.Ф. и др.
Следует отметить особый вклад в исследование проблемы развития нефтехимических кластеров Дырдоновой А.Н., научные взгляды которой во многом повлияли на данное диссертационное исследование.
Наряду со значительным числом теоретических моделей кластерной формы организации производства можно отметить дефицит исследований, направленных на формирование оптимальных решений и эффективных стратегий развития кластеров на основе использования методов моделирования применительно к химической и нефтехимической отраслям промышленности. Кроме того, следует отметить недостатки известных решений в области моделирования и оценки эффективности кластеров, проявляющиеся в использовании специализированных отраслевых показателей, сложного математического инструментария и ограниченности доступа к требуемой исходной информации, что затрудняет их применение.
Объектом диссертационного исследования является кластерная форма организация производственной деятельности нефтехимических предприятий, локализованных в рамках нефтехимического кластера Республики Татарстан.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает исследование и анализ эффективных решений по организации производственных процессов нефтехимического кластера посредством их моделирования и мониторинга.
Цель диссертационного исследования – является разработка рекомендаций по совершенствованию организации производства в рамках нефтехимического кластера на основе методов и средств моделирования и мониторинга производственных процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: – исследовать подходы к моделированию технико-экономических показателей производственных процессов, определяющих эффективность кластерной формы ор-
ганизации производства;
– разработать оптимизационную модель повышения эффективности работы предприятий кластера;
– провести систематизацию стратегий в области развития производственных процессов предприятий, образующих нефтехимический кластер, для различных ситуаций отраслевой конъюнктуры;
– усовершенствовать существующие системы мониторинга кластерного развития.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
– определен технико-экономический показатель функционирования кластера, результирующий эффективность образующих его предприятий;
– разработана модель оптимизации эффекта использования ресурсов в рамках кластерной организации производства, основанная на предложенном универсальном алгоритме, применимом для различных моделей кластеров;
– систематизирован процесс разработки управленческих решений по повышению эффективности привлечения ресурсов в организацию производственных процессов, адекватных уровню развития образующих его предприятий и состоянию отрасли;
– разработана авторская система мониторинга ресурсоэффективности кластера, позволяющая выявлять резервы роста эффективности использования материально-технических, трудовых и инвестиционных ресурсов и разрабатывать соответствующие управленческие решения.
Соответствие исследования паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 05.02.22 «Организация производства (по отраслям)» в пунктах: 2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке универсального алгоритма моделирования и оптимизации технико-экономических показателей эффективности кластера, а также системы мониторинга его ресурсоэффективности. Обозначенные разработки могут быть использованы в теоретических и прикладных исследованиях, посвященных кластерной форме организации производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что авторский алгоритм моделирования и система мониторинга могут быть использованы в процессе разработки эффективной стратегии развития кластерной формы организация производства. В то же время, сформулированные в процессе апробации разработок выводы и рекомендации имеют практическое значение, так как их применение может способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий нефтехимического кластера Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись такие общенаучные методы исследования как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; а также математические методы: корреляционный анализ, регрессионный анализ и линейное программирование.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением научных идей, разработкой стратегии исследования, поиском и анализом научной, технической, статистической и массовой информации, выполнением графической части, выполнением экспериментальной части и разработкой рекомендаций. Текст диссертационной работы не содержит заимствованного материала без указания автора и (или) ссылки на источник заимствования, а также результатов научных работ, выполненных в соавторстве, без указания соавторов.
Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением методов математического моделирования и анализа, адекватных предмету и задачам настоящего исследования; применением при анализе и обработке данных современного программного обеспечения и статистических методов; использованием при получении результатов данных из работ зарубежных и отечественных специалистов по исследуемой области науки.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были изложены в содержании научных работ, занявших призовые места во Второй Всероссийской Олимпиаде развития нефтегазового и нефтехимического комплекса России (Москва, 2013 г.), в Четырнадцатой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2014 г.);в Четвертом Всероссийском Конкурсе молодых аналитиков (Москва, 2014 г.), в конкурсе «География инноваций и экономические кластеры: опыт российских регионов» (Калининград, 2014 г.) и др. Результаты и выводы были представлены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в числе которых «VII-е Нугаевские чтения» (Казань, 2014г.); «Модернизация экономики и общества» (Казань, 2014 г.); «Проблемы и перспективы экономического развития нефтехимического комплекса региона» (Нижнекамск, 2013 г.); «Тенденции развития химии, неф-
техимии и нефтепереработки» (Нижнекамск, 2015 г.).
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования
были внедрены: в образовательные программы Нижнекамского химико-
технологического института (филиала) НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ»; в программы курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, организуемых группой технического обучения ОАО «ТАИФ-НК» и учебно-курсовым комбинатом ООО УК «Татнефть-Нефтехим»; в работу Департамента продаж ПАО «Нижне-камскнефтехим.
Публикации. По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 33,86 п.л. (в т.ч. лично автора – 11,41 п.л.), в том числе 6 статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация напечатана в 1,5 межстрочных интервала, полный объем 151 страница, включая 23 рисунка и 29 таблиц. Библиографический список включает 212 источников.