Методы и инструменты оценки инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности Шиков Павел Алексеевич



Шиков Павел Алексеевич. Методы и инструменты оценки инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности: диссертация ... кандидата технических наук наук: 05.02.22 / Шиков Павел Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна].- Санкт-Петербург, 2017.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации и функционирова ния малых предприятий текстильной и лёгкой промыш-ленности в системе рыночных отношений 11

1.1 Формы собственности и организационно-правового устройства малых предприятий с инновационным потенциалом развития 11

1.2 Зарубежный опыт развития малого бизнеса, реализующего инновации 14

1.3 Проблемы развития малых предприятий текстильной и лёгкой промышленности в России 18

1.4 Учреждение малых инновационных предприятий как формы коммерциализации новых технологий 27

Выводы по главе 1 32

2. Методические и организационные основы управления малыми предприятиями в текстильной и лёгкой промышленности 33

2.1 Разработка классификации малых предприятий, обладающих инновационным потенциалом 33

2.2 Разработка методики по анализу эффективности текущей деятельности и инновационного потенциала малых предприятий 38

2.3 Разработка интегрального показателя конкурентоспособности малого предприятия 44

2.4 Совершенствование инструментов управления финансово-экономической деятельностью малого предприятия 53

2.5 Методы выбора инновационной стратегии развития малого предприятия текстильной и лёгкой промышленности .69

2.6 Организация методов финансирования инновационной деятельности малых предприятий .77

Выводы по главе 2 83

3. Реализация механизма повышения конкуренто способности предприятий малого бизнеса в текстиль ной и лёгкой промышленности 85

3.1 Оценка эффективности текущей деятельности и инновационного потенциала малых предприятий .85

3.2 Реализация интегрального показателя конкурентоспособности малого предприятия 88

3.3 Методы и модели совершенствования механизма управления малым предприятием текстильной и лёгкой промышленности на примере ООО «Стиль» 93

3.4 Реализация комплексного показателя инновационного потенциала малых предприятий текстильной и лёгкой промышленности 109

3.5 Реализация модели многомерного сравнительного анализа для оценки инновационного потенциала малых предприятий .111

3.6 Внедрение математической модели для оценки инновационного потенциала малого промышленного предприятия .118

Выводы по главе 3 123

Заключение 127

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Роль предприятий малого бизнеса в экономике большинства стран является высокой, поскольку именно малые предприятия демонстрируют высокую динамику развития и значительную долю вклада в ВВП стран с развитой экономикой. Прежде всего, объяснить данное явление можно тем, что малые предприятия являются достаточно гибкими к изменениям внешней и внутренней среды, т.е. легче адаптируются как к влиянию макроэкономических факторов, так и гораздо быстрее и эффективнее реализуют на практике различные нововведения. Именно благодаря последнему малые предприятия чаще становятся субъектами реализации различных инновационных проектов.

Вопросы реализации инноваций национальными предприятиями являются актуальными для российской экономики уже не первый год, что находило отражение в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года». Однако на сегодняшний день в условиях экономического кризиса, вызванного воздействием политических факторов, проблема реализации инноваций стоит особо остро, поскольку доступ технологий из-за рубежа ограничен как действием европейских и американских санкций, так и реализацией отечественной программы импортозамещения.

Вследствие воздействия указанных факторов необходимы взвешенные и апробированные инструменты оценки инновационного потенциала, как одного из ключевых показателей малых предприятий, реализующих инновации. А также продуманные стратегические пути повышения конкурентоспособности и эффективности предприятий малого бизнеса текстильной и легкой промышленности. Необходима как государственная, так и частная финансовая и организационная поддержка малых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере инноваций, с целью определения объектов инвестирования. Оценка инновационного потенциала важна не только самим малым предприятиям, но и организациям, осуществляющим инвестиции в малый бизнес (банки, лизинговые компании, венчурные компании и др.), для минимизации рисков и количественной оценки потенциальной возможности малого предприятия реализовать конкретный инновационный проект. Результат деятельности которых окажется наиболее высоким, если применить эффективный механизм оценки инновационного потенциала малых предприятий, который на сегодняшний день требует совершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Основные характеристики и особенности функционирования предприятий малого бизнеса, в т. ч. инновационного, рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как И. Шумпетер, М. Портер, П. Сэмуэлсон, Д. Рассел, П. Уилсон, П. Друкер, А. Маршалл, Г. Беккер, Ф. Тейлор, А.О. Блинова, А.В. Виленский, Т.Г. Долгопятова, Б.Н. Ичитовкин, И.Г. Минервина, И.И. Разумнова, Ф.И. Шамхалов и др.

Среди ученых, занимающихся теоретическими исследованиями институционального аспекта инновационной деятельности, становления национальной инновационной системы, ее структуры и условий эффективного развития, необходимо выделить Б. Лундвалла, К.Фримена, Р. Нельсона, А.Н. Авдулова, И.Г. Дежину, А.А. Дынкина, О.Г. Голиченко, В.В. Иванова, Н.И. Иванову, В.Ж. Келле, Р.А. Кожевникова, A.M. Кулькина, В.И. Лапина, В.Л. Макарова и др.

Большой вклад в развитие инновационного менеджмента, в том числе на производственных предприятиях внесли такие отечественные ученые, как М.М. Максимцев, СЮ. Ягудин, Г.А. Краюхин, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Макаров, Л.Н. Никитина, Е.М. Ильинская, К.В. Балдин, А.И. Пригожий, Э.С. Минаев, Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова, П.Н. Завлин, В.В. Горшков, Е.А. Кретова, С.Д. Ильенкова, СЮ. Глазьев, Ю.В. Яковец, В.Е. Леонтьев, А.Ю. Баранова, М.Н. Титова, А.В. Архипов А.Г. Поршнев, и др.

В то же время, в научной литературе на сегодняшний день не нашли должного рассмотрения вопросы оценки инновационного потенциала малых предприятий, а также определения взаимосвязи эффективности оценки инновационного потенциала и результативности деятельности предприятия в целом. Кроме того, требуют дополнительного

рассмотрения вопросы функционирования предприятий малого бизнеса текстильной и легкой промышленности в условиях глобальной и национальной макроэкономической нестабильности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и путей совершенствования методов и инструментов оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности. Основными задачами исследования являются:

- уточнение теоретических основ функционирования малых предприятий в системе
рыночных отношений;

- разработка классификации, характеризующей инновационную деятельность малых
промышленных предприятий;

разработка и реализация индекса жизнеспособности малых предприятий;

разработка и реализация интегрального показателя конкурентоспособности малого предприятия;

- разработка и внедрение математической модели по оценке инновационного
потенциала малых предприятий текстильной и легкой промышленности;

- разработка и рекомендации к использованию программы для ЭВМ по оценке
инновационного потенциала малых промышленных предприятий, реализующих инновации.

Объект исследования - предприятия малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности, реализующие инновации.

Предмет исследования - механизм оценки инновационного потенциала предприятий малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законы экономической науки, математического анализа, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам развития теории и практики организации производства малого предпринимательства в условиях экономики, ориентированной на знания и новые технологии.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других специализированных организаций. В диссертационном исследовании была использована информация из глобальной сети Интернет и информационные ресурсы национальных и международных научно-практических конференций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (текстильная и лёгкая промышленность) ВАК Министерства образования и науки РФ и соответствует следующим его пунктам:

2. «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов»;

8. «Развитие теоретических основ и практических приложений организационно-
технологической и организационно-экономической надёжности производственных
процессов. Оценка уровня надёжности и устойчивости производства»;

9. «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и
экономических рисков»;

11. «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами».

Научная новизна выполненных исследований заключается в разработке и внедрении новых методов и инструментов оценки инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса текстильной и лёгкой промышленности.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) На базе анализа различных подходов к определению сущности малого предприятия
установлено, что малое предприятие с инновационной стратегией развития - это субъект
хозяйственной деятельности, которому присущи как признаки малого предприятия
(среднесписочная численность работников до 100 человек, доля участия в уставном
капитале РФ, субъектов РФ, благотворительных и иных фондов, иностранных юридических
лиц и иностранных граждан не должна превышать 25 % и среднегодовая выручка до 800
млн. руб.), так и инновационного предприятия, как такого, которое обеспечивает реализацию
инноваций с целью повышения эффективности деятельности предприятия, в том числе
достижения коммерческого эффекта.

2) Разработана классификация, в которой были выделены четыре группы и
шестнадцать подгрупп признаков по различным направлениям, которые всесторонне
характеризуют особенности инновационной деятельности предприятий малого бизнеса.
Каждая из приведенных подгрупп включает детализированные признаки, раскрывающие
степень рискованности инноваций и инновационных процессов, что позволяет достаточно
подробно и всесторонне охарактеризовать деятельность предприятия на различных этапах
жизненного цикла.

3) Разработан метод оценки показателя эффективности инновационной деятельности
малого предприятия, основанный на расчёте интегрального индекса инновационного
потенциала.

4) Сформирован расширенный комплекс показателей оценки инновационного
потенциала, который очень подробно раскрывает характеристики малых предприятий и
позволяет оценить вероятность успеха или провала предложенной рынку инновации;

  1. Предложена и реализована математическая модель по оценке инновационного потенциала на основе разработанного комплекса показателей.

  2. Разработана и прошла государственную регистрацию программа для ЭВМ по оценке инновационного потенциала малых предприятий, в том числе для предприятий текстильной и лёгкой промышленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ организации и функционирования малых предприятий и разработке механизма оценки инновационного потенциала и выбора инновационных стратегий.

Практическая значимость определяется прикладной направленностью основных положений диссертации, конструктивным характером предложенных инструментов и моделей оценки инновационного потенциала предприятий текстильной и лёгкой промышленности. Материалы диссертационного исследования могут использоваться следующими категориями специалистов:

руководителями малых предприятий, которые создают и внедряют инновации;

преподавателями высшей школы для разработки рабочих учебных программ по таким дисциплинам как «Инновационная и инвестиционная деятельность фирмы», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Франчайзинг в маркетинге» и др.

Апробация результатов исследования. Апробация диссертационной работы прошла на предприятиях ООО «Северный текстиль», НПП «AHA», АО «Северная Венеция», ПАО «Сбербанк России», ООО «Лаборатория инноваций» и др. Акты внедрения и справки о практическом применении результатов исследования приведены в приложении к диссертации.

Результаты исследований, включённые в диссертацию, докладывались соискателем на международных и отечественных конференциях: «Экономика, управление, инновации: теория, методология и концепция модернизации» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2013 г.); «Научные исследования: методология и практика развития современной юриспруденции, экономики и управления» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2014г.); «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Международная научно-практическая конференция, Новосибирск,

2016г.); «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Международная научно-практическая конференция, Ижевск, 2016 г.); «Новая наука: стратегии и векторы развития» (Международная научно-практическая конференция, Челябинск, 2016); «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS», международная научно-практическая конференция (Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2017 г.); «Новая наука: история становления, современное состояние, перспективы развития» (Международная научно-практическая конференция, Пермь, 2017 г.); V International scientific conference «EUROPEAN SCIENTIFIC CONFERENCE» 30.07.2017 г.; «21 век: фундаментальная наука и технологии» 8-9 августа 2017 г., North Charleston, USA.

Публикации. По материалам работы опубликовано 18 статей (в том числе 5 статей из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора технических наук). Опубликованы учебное пособие и методические указания для студентов по теме диссертационного исследования. Разработана и прошла государственную регистрацию программа ЭВМ для оценки инновационного потенциала малых предприятий, реализующих инновации.

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в разработке алгоритмов и модели оценки инновационного потенциала малых предприятий, реализующих инновации, постановке и проведению экспериментальных исследований, апробации полученных результатов, оценке и обобщении результатов.

Структура и объем диссертационной работы определены логикой, а также целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (111 источников) и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 147 страницах, содержит 30 таблицы и 17 рисунков.

Зарубежный опыт развития малого бизнеса, реализующего инновации

«Основоположником теории инновационной деятельности, нашедшей последователей во второй половине ХХ века, является Й. Шумпетер. По его мнению, благодаря инновациям производственная система переходит в другую плоскость с более качественными параметрами, а процесс новаторства продолжается до тех пор, пока новая комбинация не станет традиционной и доступной всем экономическим агентам. Согласно Й. Шумпетеру инновационный процесс связан с четырьмя постулатами [108]: - производство новых благ; -применение новых методов производства или использование существующих благ; - освоение новых рынков сбыта или источников сырья; - изменение отраслевой структуры (новые требования к производству, замена оборудования и т.п.) Современные отечественные авторы эти постулаты дополняют маркетингом и оценкой экономической эффективности инноваций, а зарубежные экономисты под инновацией понимают процесс извлечения выгоды из знания для обеспечения конкурентоспособности и лидерства» [49].

«Под инновациями следует понимать не только принципиально новые или более усовершенствованные продукты и услуги, а также новые методы организации, управления и финансирования инновационного процесса, основанные на знаниях и ведущие к трансформации отраслевой структуры [84].»

«Инновации можно также рассматривать как конечный результат определённого этапа инновационного процесса, представляющего собой совокупность действий по разработке, финансированию внедрению и реализации (коммерциализации) инноваций. В современных условиях особенностью инновационных процессов является нелинейность. Устаревшая линейная схема: фундаментальные и прикладные исследования опытно-конструкторские разработки производство маркетинг и сбыт, уже не отражает в полной мере всю многогранность данного процесса [111]».

В большинстве развитых стран малые предприятия являются одной из «движущих сил» экономики, поскольку обеспечивают развитие конкуренции, особенно на рынке услуг, способствуют сглаживанию перепадов в рыночной конъюнктуре, создают новые рабочие места, реализуют инновационные идеи. Кроме того, деятельность субъектов малого бизнеса во многих случаях обеспечивает стабилизацию и оптимизацию социальной структуры общества, а также снижение социальной напряженности [99].

Для того чтобы определить особенности функционирования малых предприятий в разных странах, необходимо, прежде всего, выявить основные критерии, по которым предприятие может быть идентифицировано как малое. Следует отметить, что данные критерии не являются едиными для всех стран – в большинстве из них существуют собственные признаки для определения размера предприятия. Одной из наиболее популярных классификаций является та, которая предложена Европейской Комиссией. Согласно данной классификации, основными критериями определения размера предприятия являются: число занятых на нем сотрудников, годовой оборот и балансовая стоимость активов.

Таким образом, по версии ЕС, малым является предприятие, численность работников которого составляет от 10 до 50 человек, годовой оборот или балансовая стоимость активов при этом составляют от 2 до 10 млн. евро. В США подход к определению малых предприятий несколько отличается, хотя основными критериями также являются среднегодовая выручка и среднесписочная численность персонала. Основное отличие состоит в том, что числовые значения данных критериев при отнесении предприятия к той или иной категории зависят от его отраслевой принадлежности, в качестве основных отраслей рассматриваются строительство, розничная торговля и услуги. Для большинства предприятий США малым является то, численность работников которого до 500, а сумма среднегодовой выручки – до 7 млн. долл. Для отдельных вышеперечисленных отраслей сумма выручки малых предприятий может доходить до 35,5 млн. долл. [23, c.78].

Таким образом, если не учитывать исключений, по численности персонала более масштабными являются предприятия США, а по сумме среднегодовой выручки – предприятия ЕС. В других странах могут использоваться и иные критерии. Например, в Японии разделение бизнеса осуществляется по показателям количества сотрудников и размера уставного капитала [67]. Ранее нами были рассмотрены критерии, согласно которым предприятие относится к категории малых в России. Таким образом, сравнивая показатели среднесписочной численности персонала в Европе, РФ и США можно констатировать, что минимальным данный критерий является в Европе, максимальным – в США. Для сравнения показателей среднегодового оборота приведем их к единой денежной единице (российскому рублю) на основании официального курса иностранных валют к российскому рублю по состоянию на 14.06.2017 г., который составил 63,9105 руб. за 1 евро и 56,9638 руб. за 1 доллар США [104].

Разработка методики по анализу эффективности текущей деятельности и инновационного потенциала малых предприятий

«Оценка эффективности малых предприятий имеет свои отличительные особенности, к числу которых следует отнести: относительно небольшую долю рынка их продукции; управление собственником или партнерами-собственниками лично, а не через формальную структуру; ограниченный доступ к рынку финансовых ресурсов. Названные особенности малых фирм определяют и специфику управления этими объектами. Первая отличительная черта управления малыми предприятиями заключается в преобладании в нем неформальных приемов. Формально процесс управления, в числе прочего, предполагает изучение значительного объема информации, проведение рыночных исследований, составление прогнозов экономического, политического, социального и технологического развития. Для осуществления этих исследований в полном объеме необходимы значительные средства, а они под силу лишь крупным предприятиям, поэтому анализ внешней среды в этом случае сводится в основном к изучению потребителей, поставщиков и конкурентов предприятия. Вторая особенность управления малыми предприятиями заключается в особой роли управляющего-собственника – у собственников малых предприятий в качестве критериев принятия решений могут выступать не только экономические, но и иные критерии, например, желание самореализации и независимости. Современное состояние российской экономики также влияет на поведение предпринимателей, заставляя их, как правило, максимизировать свои доходы в текущем периоде в ущерб долгосрочным результатам деятельности предприятия. Третья особенность связана с тем, что малый бизнес, особенно на начальном этапе функционирования, испытывает острую нехватку финансовых ресурсов. Собственные средства малых предприятий ограничены, а привлечение кредитов крайне затруднительно, поэтому они лишены возможности маневра. Ограниченность финансовых средств обусловливает необходимость наиболее эффективного их использования. В этой связи для малого бизнеса крайне важно осуществлять финансовое позиционирование предприятия» [18, c.101-102].

Одним из важнейших показателей малого предприятия, которое занимается инновационной деятельностью - стабильность его деятельности с позиций долгосрочной перспективы. Деятельность малого предприятия может быть охарактеризована с различных сторон. Однако в наиболее общем случае ее можно представить как совокупность движений денежных потоков, одна часть из которых относится к краткосрочной деятельности предприятия, а другая - отражает долгосрочный аспект этой деятельности.

Суть этой проблемы определяется тем обстоятельством, что любое предприятие имеет довольно много источников финансирования. Выбирая их структуру, состав и размер, предприятие приобретает определенные возможности, что всегда сопровождается необходимостью нести некоторые обязательства, в том числе, связанные с принятием на себя определенных рисков. Поэтому возникает необходимость оценки способности предприятия отвечать по своим финансовыми обязательствами, особенно при условии, что оно занимается инновационной деятельностью [58, c.31].

Для разработки эффективной методики анализа деятельности малых инновационных предприятий необходимо предусматривать сочетание объективных и субъективных факторов.

В целом механизм оценки деятельности предприятия реализуется по следующей схеме. На первом этапе осуществляется определение общей характеристики предприятия (репутация, история бизнеса, характеристика деловой активности, связи с потребителями продукции и поставщиками продукции, состав учредителей и их стабильность, местонахождение и т.д.) [64, c.54]. Второй этап будет предусматривать анализ финансового состояния предприятия (его способность мобилизовать средства). На третьем этапе осуществляется анализ эффективности инновационного проекта (окупаемость проекта, денежный поток от конкретного проекта, желание и возможность получателя средств использовать в проекте собственный капитал, характер рынка, условия реализации товара, перспективность развития отрасли, маркетинговые исследования, а также наличие обеспечения как высоколиквидного залога) [6, c.53]. Отдельным направлением анализа предприятия может быть прогнозирование банкротства, которое требует использования современных экономико-статистических методов моделирования. Анализ существующих подходов к определению эффективности малых инновационных предприятий, позволил сформулировать комплексную модель оценки инвестиционной привлекательности таких предприятий [22, c.326].

В основу предложенной модели положено произведение двух индексов, которые состоят из нескольких элементов. Основной задачей модели является определение общей жизнеспособности малых предприятий, внедряющих инновационные мероприятия. Проанализировав литературные источники, автор диссертационного исследования, пришёл к выводу, что можно оценить тенденцию инновационного развития предприятия при помощи индекса общей жизнеспособности (I). В процессе функционирования предприятия необходимо определить две составляющие данного индекса: показатель, характеризующий текущую деятельность, и показатель, определяющий оценку инновационного потенциала предприятия. Итак, индекс жизнеспособности малого предприятия (Igj) можно представить в общем виде так: Igj = Itdj х Iipj, (1) где j = 1, …, n – порядковый номер предприятия. Itdj - индекс текущей деятельности j-го предприятия; Iipj - индекс инновационного потенциала j-го предприятия. Индекс жизнеспособности текущей деятельности малого предприятия изменяется под воздействием факторов, во-первых, определяющих особенности функционирования малого предприятия в зависимости от размера и длительности функционирования, а, во-вторых, дающих возможность осуществить оценку на разных стадиях его деятельности – от самого начала до возможной ликвидации. Действие факторов может быть представлено в следующем виде: Itdj = Yj/ Ej/ Eopt Vpji/ Cj + Sj/A, (2) где Yj - период функционирования малого инновационного предприятия, лет; - средний период функционирования предприятия в сфере, к которой оно относится, лет (поскольку количественно достаточно сложно достоверно определить данный показатель, в данном случае примем в его качестве средний срок жизни малого предприятия в РФ, определенный путем исследования эмпирических данных – 6 лет); Ej – количество работников малого инновационного предприятия, чел.; Eopt - оптимальное значение количества работников (в соответствии с проведённым опросом руководителей малых предприятий составляет 50 человек), чел.; Vpj - годовой объем реализации малого инновационного предприятия, тыс. руб.; Cj - сумма общих расходов за год, тыс. руб.; Sj - размер собственных средств, вложенных в деятельность предприятия, тыс. руб.; A - общий объем средств, вложенных в предприятие, составляющих его активы, тыс. руб. Рассмотрим каждый из факторов в отдельности и определим его значение для оценки жизнеспособности текущей деятельности малого инновационного предприятия. Фактор длительности функционирования определяется как соотношение опыта конкретного предприятия со средней продолжительностью функционирования предприятий в области, к которой оно принадлежит. Учет этого фактора особенно важен для малых предприятий с учетом их меньшей защищенности по сравнению с крупными предприятиями и высокой вероятностью прекращения деятельности. По нашему мнению, оптимальным значением показателя этого фактора следует считать приближенное к единице. В этом случае жизнеспособность предприятия можно рассматривать с двух сторон. Интервал 0 Yj/ 1 характеризует фазу роста предприятия, следовательно, период связан с возможностями получения сверхприбылей. Если Yj/ 1, результативность работы предприятия может расти более быстрыми темпами.

Реализация интегрального показателя конкурентоспособности малого предприятия

Для данного метода осуществляется сбор данных по инновационной деятельности методом анкетирования. Показатели измерения инновационного индекса оцениваются экспертным путем в баллах от 0 до 1. Далее рассчитывается средняя оценка для каждой группы показателей, после чего определяется комплексный групповой показатель: После установления значений для отдельных групповых индексов рассчитывается инновационный индекс предприятий, которые обследуются. В зависимости от своего размера инновационный индекс приобретает значение от 0 до 100. В соответствии с этим полученные результаты можно охарактеризовать так: - 0 i 33 слабая инновационная активность (в основном такая ситуация характерна для предприятий, ориентирующихся на развитие организационных инноваций); - 33 i 66 средняя инновационная активность (такое положение характерно для предприятий, ориентирующихся на развитие маркетинговых инноваций); - i = 66 переход от средней к высокой инновационной активности (такое состояние означает ориентацию предприятий на развитие технико-технологических инноваций); - 66 i 100 высокая инновационная активность (такая ситуация чаще всего присуща предприятиям, для которых приоритетным является развитие продуктовых инноваций).

По нашему мнению, недостаток указанной методики заключается в отсутствии учета таких показателей финансовой и экономической деятельности предприятий, как: фондоотдача, фондовооруженность, чистый доход от реализации продукции, рентабельность реализованной продукции и тому подобное.

Далее рассмотрим методику оценки инновационного потенциала на основании трехмерной модели. Данный метод позволяет формализовать степень «инновационной зрелости» предприятия, а также интегрирует оценку его потенциала с возможностями достижения максимального результата от реализации за счет определения индикаторов системы сбалансированных показателей для дальнейшего экономического роста предприятий.

В контексте данной методики инновационный потенциал выступает как сумма кадровых, производственно-технологических, научно технических, финансовых и структурных ресурсов, которые обеспечивают инновационную деятельность и сумму ценностей, сложившихся в результате действенности и зрелости инновационной системы о предприятия [57, с.14]. Оценка осуществляется в два этапа. На первом этапе находится наиболее общий уровень инновационного потенциала, который можно условно назвать ресурсным: IP = IK,PT,NT,F,S) (12) где " - кадровый потенциал; рт - производственно-технологический потенциал; NT - научно-технический потенциал; F - финансовый потенциал; s - структурно-управленческий потенциал. На втором уровне осуществляется более детальный анализ инновационного потенциала путем исследования таких его составляющих: клиентский (CT), интеллектуальный (INT), репутационный (RC) и коммуникативный потенциалы (СС): IP = UNT,CT,RC,CC} (13) В результате применения этого алгоритма получим интегральный показатель развития инновационного потенциала предприятия в период t: IP = [Kt, PTt, NTt, Ft, St, INTt, CTt, RCt, CCtt (14) Данная методика является аргументированной и касается не только внутренних, но и внешних факторов, которые способны влиять на инновационный потенциал предприятия. Но осуществление оценки инновационного потенциала таким способом требует много времени, которого, как правило, не хватает менеджерам предприятий, стремящимся в кратчайшие сроки выяснить ситуацию, выявить существующие угрозы, определить возможности и, разработав достойную стратегию, двигаться вперед. Надо отметить, что проведение оценки по этой методике требует наличия мощной информационной базы, которая включает в себя получение всех необходимых показателей, что также затрудняет процесс исследования из-за часто ограниченного доступа к источникам статистической отчетности или вообще из-за отсутствия нужных данных.

Диагностический метод оценки инновационного потенциала предприятия, предложенный А.В. Верещагиной, осуществляется тогда, когда существуют ограничения в терминах, отсутствует или недоступна информация об организации. Для получения необходимых данных разрабатываются специальные общие анкеты блочных оценок, в которых эксперты проводят оценку по 5-балльной шкале: 1 балл - очень сильная сторона инновационного потенциала; 2 балла - хорошее состояние, не нуждается в изменениях, сильная сторона; 3 балла - среднее состояние, требует некоторых ограниченных изменений; 4 балла - плохое состояние, требует сильных изменений; 5 баллов - очень плохое состояние, требует радикальных преобразований [79, с.216]. Согласно модели, представленной в таблице 12, инновационный потенциал предприятия можно оценить с помощью пяти блоков, охватывающих все внутреннее состояние организации. Каждое из подразделений получает соответствующие баллы от экспертов. В конце исследования находится общая оценка состояния каждого из блоков, после этого выводится итоговый результат.

Реализация модели многомерного сравнительного анализа для оценки инновационного потенциала малых предприятий

Управление малыми предприятиями требуют детального планирования и постановки четких целей. В большинстве случаев у малых предприятий нет значительных финансовых резервов для покрытия ошибок в управлении или маркетинге. Для обеспечения эффективности и достижения максимального результата малые предприятия должны постоянно реализовывать инновации. Это могут быть продуктовые инновации, связанные с производством и реализацией инновационных изделий или услуг, или инновации в менеджменте и маркетинге самого предприятия. В любом случае, инновации должны приносить прибыль. Процессами внедрения инноваций необходимо управлять и их нельзя пускать на самотек, необходимо реализовать общие функции управления: планирования, организацию и мотивацию субъектов управления к разработке и внедрению инновационных идей, контроль и регулирование процесса выполнения построенных планов инновационного развития. Это вынуждает руководителей малых предприятий создавать свою систему управления коммерциализацией инноваций.

Система управления коммерциализацией инновациями предприятия представляет собой совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и, которые влияют как на процесс инновационной деятельности, так и на его результаты. Эта система направлена на достижение поставленных целей, в рамках определенных принципов и методов управления инновационным процессом [53].

Система управления коммерциализации инноваций, имеет определенную внутреннюю особенность, то есть определенный тип осуществляемой инновационной деятельности (изготовление новой или модифицированной продукции, оказание услуг, продвижение инноваций к потребителю) и сформированы и установлены цели функционирования. Согласно этой особенности, выбирают потенциальные компоненты системы, в состав которых могут войти отдельные элементы, группа элементов другой, уже существующей системы, и целая система, которая реорганизуется в новую. Части и элементы выбираются в зависимости от их свойств, характеристик, выполняемых функций, способности адаптироваться к новой системе, то есть быть функционально необходимыми для нее.

Отдельные элементы, в процессе адаптации к новой системе, повышают важность своих свойств, или в некоторой степени изменяют их, в соответствии с требованиями системы, которая формируется. Наличие этих свойств, обеспечивает такой вид взаимодействия между элементами, который приводит к возникновению нужных свойств составляющих элементов системы. С позиции системного подхода, система управления коммерциализации инноваций является открытой системой, которая формируется под влиянием факторов внешней и внутренней среды, и включает элементы, обеспечивающие достижение поставленных целей. На рис. 11 представлена модель системы управления коммерциализации инноваций предприятия. Механизм управления (цели коммерциализации, функции и методы управления, управленческие решения) Вход (информация, сырье, материалы, энергия и т.п.) Факторы внешней среды Выход (инновационная продукция, технологии, ноу-хау и т.д.) Рисунок 11- Система управления коммерциализации инноваций предприятия Система управления коммерциализацией инноваций состоит из следующих элементов: - объект управления - инновационная деятельность предприятия; - механизм управления, который включает: цели инновационной деятельности, функции управления, методы управления, управленческих решений; - каналы коммуникации.

Начиная инновационную деятельность, предприятие устанавливает цели инновационного развития, которые должны быть согласованы с общими целями предприятия. Установление целей системы является одной из функцией планирования инновационного развития субъектами управления [30]. Их достижения должно происходить путем формирования управленческих решений субъектом управления и их реализацией всеми элементами системы инновационного менеджмента

Орган управления коммерциализации инноваций - руководитель и менеджеры отдела инновационной деятельности, другие работники, осуществляющие управленческие функции по управлению инновациями и инновационной деятельностью предприятия. Объектом управления в данной системе есть все процессы коммерциализации инноваций и работники, выполняющие определенные управленческие действия для непосредственного выполнения инновационных программ. К объектам управления также относят средства, которые необходимы при проведении инновационной деятельности.

Функции (планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования) и методы управления (способы и приемы воздействия), с учетом целей инновационной деятельности, превращаются в управленческие решения.

Внешняя среда (потребители, поставщики, посредники, конкуренты, инвесторы, законодательные акты, уровень техники и технологии) оказывает влияние на объект управления, т.е. инновационную деятельность и все процессы связанные с ней, и определяет параметры входа и выхода системы.

Для системы управления инновационной деятельностью, как и для многих других открытых и сложных экономических систем, характерно: наличие целей, функций и методов управления, то есть четкого представления о том, что надо сделать и какими путями; сочетание социальной (людей), технической (машины, механизмы, оборудование), экономической (ограниченность ресурсов) и информационной (потоки информации и принятия решений) составляющих; наличие связей между элементами в системе (циркуляция материальных и информационных потоков); наличие связей системы управления инновационной деятельностью с другими подсистемами организации; наличие связей между системой и элементами внешней среды.