Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ современного состояния и задач исследования в области организационных структур 12
1.1 Анализ существующих организационных структур строительных предприятий, участвующих в инвестиционно-строительном проекте 12
1.2 Методология построения эффективных организационных структур инвестиционно-строительного проекта 22
1.3 Преобразование организационной структуры в соответствии с изменяющимися этапами инвестиционно-строительного проект 29
1.4 Выводы к главе 1 39
Глава II. Методика формирования связи системы организационной структуры и матрицы проекта 41
2.1 Методологические основы исследования 41
2.2 Методологические основы описания функциональных взаимодействий элементов системы в матрице проекта 46
2.3 Методологические основы представления событий проекта, как элементов декомпозиции инвестиционно-строительного проекта во времени 49
2.4 Методика представления событий проекта, как структурных элементов инвестиционно-строительного проекта 54
2.5 Выводы по главе 2 61
Глава III. Информационная модель программы строительства объекта на основе матрицы ключевых событий 62
3.1 Представление матрицы ключевых событий как основы реализации ИСП, е связь с организационной структурой как системы 62
3.2 Логико-математическая функция взаимодействий участников проекта для реализации событий инвестиционно-строительного проекта 73
3.2.1 Количественные параметры функции реализации событий 76
3.2.2 Временные параметры функции реализации событий 85
3.3 Конфигурация выполнения задач для элементов системы и методика формирования организационной структуры проекта 88
3.4 Выводы по главе 3 96
Глава IV. Практическое применение принципов формирования организационной структуры проекта на основе матрицы ключевых событий 98
4.1 Практическое использование предложенной методики 98
4.2 Практические рекомендации по применению методики 109
4.3 Документы проекта для применения методики в инвестиционно-строительных проектах 117
4.4 Выводы по главе 4 119
Заключение 120
Список литературы 123
Приложение A 133
Приложение Б 134
Приложение В 135
Приложение Г 136
- Анализ существующих организационных структур строительных предприятий, участвующих в инвестиционно-строительном проекте
- Методика представления событий проекта, как структурных элементов инвестиционно-строительного проекта
- Количественные параметры функции реализации событий
- Практические рекомендации по применению методики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди большого количества проблем ведения хозяйственной деятельности следует выделить решение проблемы формирования эффективной системы управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП). Для предприятий, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности, направленных на достижение результата и рост показателей эффективности, существует очевидная потребность в качественном улучшении инструментов управления проектами в современных условиях реализации, на основе новых исследовательских подходов и научно обоснованных решений задач производства. На данный момент задачи технологического производства имеют отображение только в календарном графике для различных работ по проекту. Календарно-сетевое планирование не решает задач управления проектом в части сроков, так как в реальности оно сводится к мониторингу текущего состояния проекта. Из-за отсутствия полноценной связи в рамках всего проекта между графиком работ и системой, выполняющей работы, невозможно иметь эффективный механизм изменения внутренних условий реализации проекта. Требования к достоверности календарного графика фактически не закреплено нормативно-техническими и законодательными актами. С другой стороны, крупные и технически сложные проекты реализуются с привлечением значительного количества предприятий. Для каждого предприятия ставится собственная задача, решение которой важно для всего проекта, но при этом не закреплена технологическая связь с задачами других предприятий. Отсутствие связи между предприятиями и единого графика работ приводит к временным и технологическим коллизиям в смежных задачах различных предприятий. Так же для инвестиционно-строительных проектов не закреплено понятие организационной структуры проекта. Статья 4 ФЗ №39 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и СП 48.13330.2011 «Организация строительства» определяют субъекты инвестиционной деятельности, но не определяют формы взаимосвязей в проектах между ними. Таким образом, формирование эффективной структуры проекта, являющейся отражением задач производства, является актуальной задачей для исследований в области организации производства в строительстве.
Актуальность выбранной темы диссертационной работы заключается в использовании
новой методики формирования структур в организации строительной индустрии на основе
матрицы ключевых событий, позволяющих создать модели адаптивных систем
организационных структур строительных компаний. Методика основывается на новых подходах управления проектами, связанных с информатикой и новыми взглядами на адаптивные способности организационных структур. Данная методика имеет существенные отличия от существующих, что дает ей определенные конкурентные преимущества в виде надежности организационной структуры, гибкости и устойчивости методов управления проектами. Это в свою очередь несёт основания для реализации предложенных решений в реальных инвестиционно-строительных проектах.
Данная работа в первую очередь ориентирована на крупномасштабные проекты с большим количеством привлекаемых организаций участников и высоким объемом строительно-монтажных работ (СМР), с продолжительным периодом времени, в течение которого проект совершает переходы в различные стадии (этапы) реализации. Данное исследование предназначено для использования предложенной методики организациями, на основе которых формируется управляющая система проекта (генподрядчик или управляющая компания заказчика). Разрабатываемая методика формирования организационных структур может быть принята при выборе вариантов решения задач организационно-технологического управления в крупномасштабных инвестиционно-строительных проектах. В качестве примеров масштабных проектов служат проекты сооружения атомных электростанций, в которых задействованы сотни участников из различных отраслей производства, а также имеющие различную организационную связь с проектом.
В диссертационном исследовании рассмотрен новый подход к планированию проекта, основанный в первую очередь на технологических процессах проекта, а также необходимых
смежных функциональных задачах.
Степень разработанности проблемы. Научные исследования в области повышения эффективности принятия управленческих решений и проектирования организационных структур в проектах строительной деятельности представлены в научных работах таких авторов, как Теличенко В.И., Лапидус А.А., Волков А.А., Морозенко А.А., Гинзбург А.В, Гусаков А.А., Синенко С.А., Булгаков С.Н., Киевский Л.В., Гарольд Керцнер, Маркус Варинг, Энтони Уолкер и др. Несмотря на значительное количество масштабных исследований в данной области, вопросы принятия решений и проектирования организационных структур на основе и взаимосвязи с ключевыми событиями инвестиционно-строительного проекта до настоящего времени не рассматривались.
Научная гипотеза исследования. Научная гипотеза состоит в предположении, что возможно повышение эффективности строительного производства на основе создания организационной структуры инвестиционно-строительного проекта, которая наиболее полно отвечает текущей фазе проекта и базируется на матрице ключевых событий, представляющую собой последовательность ключевых событий и модель производственно-логических связей.
Цель исследования. Разработка методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий как сетевой функциональной модели производственно-логических связей ключевых событий проекта.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
Анализ объекта исследования - организационных структур и принципов их построения.
Исследование изменений в проекте, которые происходят в ходе реализации проекта, а также декомпозиция проекта на этапы и фазы.
Исследование возможности применения календарно-сетевого планирования работ для формирования информационных и логических связей между элементами организационной структуры проекта.
Развитие кибернетического подхода в разработке организационной структуры на различных этапах инвестиционно-строительного проекта.
Анализ и разработка концептуальной модели матрицы ключевых событий проекта как алгоритма реализации инвестиционно-строительного проекта.
Создание описательного алгоритма для перехода от технологических событий к формированию внутрисистемных взаимосвязей организационной структуры на основе матрицы ключевых событий.
Построение логико-математической модели взаимодействий элементов в организационной структуре инвестиционно-строительного проекта на основе достижения ключевого события в проекте.
Разработка методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта рефлексно-адаптивного типа на основе матрицы ключевых событий проекта.
Практическое применение методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительных проектов.
Объект исследования. Объектом исследования являются организационные структуры инвестиционно-строительных проектов, методы и инструменты планирования и контроля инвестиционно-строительными проектами.
Предмет исследования. Предметом исследования является принцип формирования структурных внутрисистемных взаимосвязей между элементами адаптивной организационной структуры.
Теоретическая значимость результатов работы состоит в развитии методов формирования организационных структур для инвестиционно-строительных проектов, а также в выявлении новых инструментов управления проектной деятельностью. Разработана методика формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта. В качестве основы для формирования организационной структуры предложены матрица ключевых
событий проекта и логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников в проекте.
Практическая значимость результатов работы заключается в новом подходе к формированию организационных структур. В силу его универсальности он может быть использован для построения организационной структуры для любого проекта. Разработан алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы. Разработаны практические рекомендации для процесса проектирования форм организационной структуры во взаимосвязи с комплексом технологических операций проекта. Представленные результаты были успешно реализованы в проектном институте.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись методы анализа управляющих систем, методы системного анализа организационных структур, системный подход, теория информатики, методы управления организационными структурами и методы математической логики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Сформирован инструмент управления проектами в виде матрицы ключевых событий для формирования эффективных организационных структур.
Разработана логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников проекта, как элементов организационной структуры на основе матрицы ключевых событий проекта.
Предложен алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы для достижения событий проекта.
Впервые предложен анализ производственного процесса строительства как совокупности комплекса технологических операций и системы логических связей организационной структуры.
Разработана методика формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта рефлексно-адаптивного типа на основе матрицы ключевых событий.
Положения, выносимые на защиту:
Матрица ключевых событий как программа реализации проекта, на основе которой формируется организационная структура проекта.
Логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников проекта, как элементов организационной структуры проекта, на основе матрицы ключевых событий.
Алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы для достижения событий проекта.
Определение производственного процесса строительства как совокупность комплекса технологических операций и системы логических связей организационной структуры.
Методика формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий.
Личный вклад автора диссертации заключается в:
Формировании определения матрицы ключевых событий проекта и модели назначения задач на её основе.
Разработке логико-математической модели взаимосвязей участников проекта.
Моделировании процесса назначения задач участникам проекта.
Разработке методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта.
Анализе результатов исследования, выполнении и оценке вычислений, и формировании заключений работы.
Практическом внедрении результатов диссертационной работы в организации, участвующей в инвестиционно-строительном проекте.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением в исследовании апробированного аналитического аппарата, научным подходом к решению
поставленных задач, использованием данных, полученных из научных источников, законодательной и нормативно-правовой базы, а также применением на практике полученных результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения А.Н. Комаровского «Современное состояние и тенденции развития энергетического строительства» (18-19 октября 2016 г., Москва); XXI Международной конференции "Строительство – формирование среды жизнедеятельности" (25-27 апреля 2018 г., Москва).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 1 научной публикации в издании, входящем в международную базу цитирования.
В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором, соискателем ученой степени кандидата технических наук – лично и в соавторстве, представленные в списке работ, опубликованных автором по теме диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, и 4-х приложений. Работа изложена на 136 страницах текста, содержит 30 рисунков и 8 таблиц.
Содержание диссертации соответствует пунктам 1, 4, 5 Паспорта специальности 05.02.22 – Организация производства (строительство).
Анализ существующих организационных структур строительных предприятий, участвующих в инвестиционно-строительном проекте
Эффективность управления проектами во многом зависит от используемой организационной структуры. Она является основой для формирования и реализации деятельности проектной группы и позволяет реализовать весь набор функций, процессов и операций, которые будут необходимы в ходе выполнения работы над проектом, решения задач и достижения целей проекта.
В последние годы в строительной индустрии произошли изменения в технике управления проектами, методах возведения строительных объектов, производстве строительных материалов и механизмов, расширились источники финансирования проектов, но при этом в организации строительства, в большинстве случаев, используются теоретические базы методик, которые имели успех в 70-80 годах прошлого века. Если в гражданском домостроении преобладает массовое использование типовых проектов, при реализации которых в компаниях сложилась четкая самобытная организационная структура, то в процессе организации строительства крупномасштабных промышленных уникальных объектов более сложная ситуация.
Организационная структура является главной системой реализации проекта, характеризующая внутренний процесс взаимодействия и реакцию на внешние воздействия. Проработка взаимодействий всех элементов структуры между собой определяет показатели загруженности этих элементов и планируемого поведения как этих элементов, так и системы в целом. Ключевым вопросом является не наличие элементов в системе, а непосредственное взаимодействие элементов системы между собой.
На данный момент хорошо изученные организационные структуры способствуют реализации процесса управления, образуя связи элементов исполнительной системы проекта по горизонтали. Однако, общеизвестным остатся факт существования проблем грамотного выстраивания в реальности процессов создания и реализации продукта на предприятиях не только строительной отрасли, но во всех других технологических сферах экономики. Бюрократическое замедление процессов согласований при выработке управленческих решений и недостаток исходной информации негативно сказывается на технологической основе выполнения работ строительства объекта, являющейся ведущим направлением деятельности предприятия.
Данная работа направлена на устранение факторов, ограничивающих процесс производства, и формирование методики построения организационной структуры проекта, которая основывается на технологической взаимоувязке, тем самым обеспечивая необходимую эффективную производственную деятельность для извлечения экономической прибыли.
Существующие организационные структуры управления предприятием строительного комплекса сложились в ходе конкурентного развития промышленного производства. Текущие организационные структуры разделяются на основные виды:
Механистические (бюрократические) Органистические (адаптивные)
Данные структуры описаны, а их достоинства и недостатки представлены в большом ряде книг и работ по управлению проектами и организации строительного производства [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. К определнному недостатку данных структур можно отнести сложный процесс реагирования на внешние факторы среды и внутренние конфликты в структуре. В любом случае выстраивать целиком структуру к одной из классических форм можно лишь с определнной долей условности.
После периода времени, который характеризовался упадком во всех сферах российского производства, строительная индустрия с энтузиазмом рассматривает зарубежный опыт в управлении проектов. Научная деятельность в этой области направлена на изучение характеристических показателей эффективной деятельности инвестиционно-строительных проектов [10, 11]. В настоящий момент характерно применение именно формальных адаптивных структур матричного типа или вс чаще проектного офиса, когда для реализации проекта внутри предприятия формируется команда проекта под руководством руководителя проекта, без чткого описания поведения такой системы в глобальном проекте.
Описание данных организационных структур применимо непосредственно к одному конкретному предприятию строительной деятельности. Они эффективны в управлении узконаправленных предприятий строительной индустрии (производство строительных материалов, конструкций, оборудования), но они несовершенные для крупных строительных компаний, реализующих полный цикл производства – инвестиционно-строительные проекты, которые имеют смешанные типы организационных структур в соответствии с реализуемыми проектами.
Проекты, которые реализуются лишь одним предприятием, в современных условиях имеют мало выраженный характер. Построение организационных структур проекта реализует крупный холдинг (корпорация) [12], выполняющий все необходимы этапы и процессы производства. В проектах со сложной технической инфраструктурой, продолжительных во времени, участвуют и потенциально могут принять участие множество предприятий. Проекты являются частными задачами для каждого предприятия, для участия в проектах отводится различные подразделения и направления предприятий. В практике производства получается, что частная организационная структура предприятия не соответствует и не коррелируется с общей структурой управления проектом. Сотрудники организаций работают в подразделениях со штатным расписание предприятия, но в первую очередь являются участниками глобального проекта и должны выполнять процессы совместно (в подчинение/взаимосвязи) с внешними организациями и сторонними специалистами [13].
Необходимо разграничить понятия организационной структуры предприятия и организационной структуры проекта. Так определение построения структуры предприятия исходит из закрытого имеющегося функционала подразделений предприятия, разбитых на имеющие вертикальные и горизонтальные связи блоки, для которых назначаются внутри организации отношения взаимодействий и полномочий. Описанная структура находится в подчинение верхнему управляющему блоку генерального директора или совета директоров организации.
Организация проекта отличается от операционной организационной структуры компании, поскольку проект имеет собственные ограниченный срок, задачи и цели. Сотрудники, входящие в состав проектной группы, прибывают из общих ресурсов компаний и возвращаются туда после завершения проекта. Заработная плата, льготы и дисциплинарные вопросы остаются в корпоративной структуре, а решения о работе связаны с организационной структурой проекта, состоящей из функциональных подразделений и групп рабочего уровня, отчитывающихся перед руководителем проекта. Те, кто участвует в проекте, сосредоточены на том, чтобы выполнить работу в соответствии с планом проекта, удовлетворяя конкретные задачи, планируя и оценивая цели
Отделяя понятие организационной структуры инвестиционно строительного проекта от конкретного предприятия, необходимо выделить понятие руководителя проекта, а также команды проекта в виде управляющей подсистемы проекта. Взаимодействие руководителя основывается на достижении контакта с подразделениями участников проекта через верхний уровень управляющего блока организацией участников проекта. Формальная схема соотношения организационных структур предприятий и проекта представлена на рисунке 1.
Вместе с тем в достаточно крупных и сложных проектах участвует множество предприятий, которые являются ответственными за определнные направления деятельности – под-проекты – проекты для самого предприятия. Каждое участвующие в проекте предприятие имеет собственные задачи и цели. Для решения задач проекта и достижения собственных целей предприятие выделяет имеющиеся доступные ресурсы, в соответствии с установленным планом [14, 15, 16, 17]. В такой ситуации стратегия построения и развития организационной структуры взаимодействий должна коррелировать со стратегией управления участвующих предприятий [18, 19]. Для реализации такой стратегии необходима система планирования задач всех предприятий в проекте, тем самым создавая условия для достижения целей проекта. Соответственно организационная структура должна обеспечивать совокупную реализацию процессов и функций участников проекта [14, 20, 21, 22, 23]. Таким образом это является важнейшим моментом реализации проекта. Предприятия строительной индустрии, участвующие в проектах, характеризуют одно из следующих поведений в проекте: организация, реализующая проект, - чаще всего генеральный подрядчик или управляющая компания заказчика. В основе структуры инжинирингового направления организации формируется управляющая подсистема инвестиционно-строительного проекта. участники проекта, связанные с организацией договорными обязательствами, реализующие проект.
Предприятия в таких условиях связывают двусторонние договорные отношения. Вертикальные связи устанавливаются только в двустороннем отношении, при этом отсутствует горизонтальная связь между предприятиями (рисунок 2). Взаимодействия на 3-х стороннем уровне не предусмотрены ни договорными отношениями, ни регулирующими документами. Часто возникает ситуация, что субподрядные организации, работающие на одном участке работ, не владеют ни информацией друг о друге, ни о действиях выполняемыми ими в тот же период времени. Такое положение приводит к коллизиям непосредственно на строительной площадке.
Методика представления событий проекта, как структурных элементов инвестиционно-строительного проекта
Макропроектирование системы технологических событий для достижения целей проекта относится к задаче исполнителей организационно-технологической документации по проекту. Предлагаемая методика выработки решений для исполнительной подсистемы на основе конкретных событий является элементом управления проектом. В работе [110] предложен обзор моделирования в теории управления, в текущие исследовании организационная структура моделируется на основе изменений, происходящих в ходе проекта.
Система управления - совокупность элементов, принадлежащих проекту, взаимосвязанных определнным алгоритмом взаимодействия между собой. Такая система определнно, кроме непосредственно элементов структур организаций, имеет связь с внешним миром в виде [65, 111]:
- входные данные - поток информаций, характеризующий состояние системы в рассматриваемый момента времени;
- ресурсы - потенциал системы, характеризующие возможности системы достигать целей;
- выходные данные - результаты преобразований в системе после процесса обработки информации и внутренних преобразований.
Процесс реагирования элементов системы при помощи ресурсов проекта на условия реализации плана работ для достижения целей проекта является ключевым элементом описания функционирования системы организационной структуры. Данный процесс, представленный на рисунке 10, выполняет управляющая система, и он является циклической обработкой информации по операциям для достижения приемлемого результата в соответствии с ожидаемым планом.
От наджности приемлемого используемого алгоритма взаимодействия, с учтом различных условий развития проекта, зависит повышение свойств адаптивности организационной структуры.
На каждую входящую информацию системе управления проектом необходимо представить план реагирования. Огромный массив информации поступающий в систему, должен быть распределен между элементами системы. Физическая возможность руководителей проектов этого никак не позволяет, руководящий аппарат проекта перегружен решением второстепенных задач, упуская при этом успешное достижение главных целей. Очевидные свойства непрерывного потока входящей информации из различных источников и различного вида:
- разнородность - изначальна неопределнность для элементов системы направления обработки информации;
- значимость информации - неопределнность;
- применимость информации для определения состояния системы.
«Технологический процесс строительства является довольно понятной и структурированной моделью с хорошо изученными методами выполнения технологических процессов в виде операций и работ. Хорошим примером является сетевая модель для планирования строительных работ в виде орграфов, вершинами которых являются события. Приведем фрагмент традиционного сетевого графика с установленной технологической последовательностью работ.
Согласно рисунка 11, где цифры обозначают события проекта, работа «4-5» может начаться только после достижения события «4», после выполнения работ «2-4» и «3-4». В классическом исполнении сетевой модели строительных процессов принято учитывать производственно-технологическую составляющую, назначая ресурсы и распределяя их по строительным работам, зачастую не просчитывая возможности функциональных блоков, всесторонне обеспечивающих строительный процесс. Такой принцип организации строительного производства сильно устарел, так как сопутствующие бизнес-процессы реализуются функциональными блоками, имеющими свои организационно-ресурсные ограничения. В этом случае необходимо объединить строительную сетевую модель с другими функциональными процессами проекта. Тогда отобразится зависимость с событием «4», учитывающая сроки работ исполнительно-управленческой структуры инвестиционно-строительного проекта» [14].
«Для примера рассмотрим выполнение работы «4-5» на строительной площадке, до начала которой необходимо завершить работы «2-4» и «3-4», а также произвести подготовительную работу невидимую в обычном сетевом графике:
- организационную - поиск подрядчика на данный вид работы, обеспечение его всем необходимым, подключение к временным сетям, передача проектной документации;
- правовую - заключение подрядных договоров, получение разрешений на работы;
- инвестиционную - решение вопросов взаиморасчетов;
- логистическую - разработка планов по доставке и хранению материалов;
- контроллинговую - работы вне площадки строительства.
Тогда моменты начала работ будут определяться не технологической завершенностью предыдущего процесса, а возможностями по срокам выполнения функционально-блоковых задач организационной структуры проекта. Время, как первая оценочная характеристика события «4», будет зависеть от:
На данный момент при планировании строительства в сетевых моделях в общем виде учитывается организационная составляющая без детального просчета сроков и распределения ресурсов по организационной структуре сопутствующих бизнес-процессов. Нужно констатировать тот факт, что в современных условиях перечисленные выше функциональные блоки имеют самостоятельный регламент действий, свои финансовые показатели и производственные возможности. Вопрос комплексной взаимоувязки всех функциональных блоков на этапе разработки проекта, как правило, не прорабатывается. Выполнив эту работу, возможно достичь нового качественного уровня организации и управления проектом.
Примером расширения сетевого моделирования с учетом матрицы ключевых событий можно представить фрагмент сетевого графика на возведение нулевого цикла объекта. Для упрощения модели возьмем три последовательные работы, определенные технологией строительства: арматурные работы 1-2, опалубочные работы 2-3 и бетонные работы 3-4 (рисунок 12). Расширение модели и объединение в функциональные блоки однотипных работ дают наглядное представление не только о дополнительно установленных критических работах, но и формирует общее представление об организационной структуре, реализующей проектные решения. В таком случае контроль работ и сроков стоит выполнить не только в технологическом плане, но и в работах всех функциональных блоков по всем возможным критическим событиям, объединенным в матрицу ключевых событий.
Количественные параметры функции реализации событий
Количественные параметры функции реализации событий определяют необходимость определнных взаимодействий для реализации событий. Каждый элемент в системе определяет потребность взаимодействий путем направленного выражения необходимого действия на необходимый смежный элемент для решения задач. Каждая необходимая потребность с одной стороны вызывает истинность необходимости такого взаимодействия, даже если это не требуется смежному элементу. Для достижения события каждому определнному элементу структуры «А» необходимо выполнить взаимодействие с рядом элементов B, C, D, E и так далее.
Для конечного ряда из 4-х элементов структуры реализации событий представлена таблица 2 необходимых (истинных) и не требующихся (ложных) взаимодействий элемента «А» с рядом элементов «Х» для одного события. Если для выполнения своей задачи элемент «A» выражает необходимость связи с другим элементом, то необходимость взаимодействия выражается значением, равным единице, если потребность в данной связи отсутствует, данное значение равно нулю.
Реализация событий – процесс выполнения собственных задач элементов системы, при этом возникает множество условий зависимости от смежных элементов. Инициализация взаимодействия – двусторонний процесс, то есть даже при отсутствии требующего взаимодействия от одного элемента, но при наличии потребности в данном взаимодействии к этому элементу, взаимодействие должно быть реализовано и под него должен быть предусмотрен механизм реализации. Каждое взаимодействие для каждого элемента характеризуется направленными статусами инициаторов (X_ ) или принимающего (X _) элемента (таблица 3). Действие считается необходимым, когда один из элементов сообщает об истинности такого действия. Показатель наличия необходимой операции, совершаемой между двумя элементами, на основе логических выражений будет представлен функцией дизъюнкции логического сложения связей элементов, которое обозначим как A v B. Данной функции характерно значение ложь только при отсутствии потребности во взаимодействиях между двумя элементами.
Для каждого элемента системы будет определяться сумма количества взаимодействий в общей системе реализации проекта. Графическое представление исходящих и входящих процессов представлено на рисунке 17. В представленном примере имеется 10 направленных связей, необходимых для свершения события. Такое представление схемы представляется циклически замкнутым, и для распределения во времени данных связей для каждого элемента взаимодействия введм в дальнейшем понятия временных параметров.
Логико-математическая модель, описывающая процессы реализации событий, представляется набором логических параметрических функций, принимающих значение истинности.
Задача управляющей системы - проверять наличие необходимых связей для элементов системы. Проверка реализации связей элементов определяется подтверждением о е осуществлении от обоих элементов. В ходе мониторинга исполнительной системой выполняется проверка логической конъюнкции между выраженными необходимыми взаимодействиями и наличием этих взаимодействий для каждой связи, и обозначается - «л». Для контроля свершения только необходимых связей используется логическое тождество эквиваленция (равнозначность), и обозначается - « », такая функция истина только при совпадении значений е элементов. Используя данную функцию, управляющая система ограничит проверку только для необходимых взаимодействий в системе проекта.
Истинность подтверждения о выполнении операции связи подтверждается только при подтверждении от обоих элементов. Для двух взаимодействующих элементов А и В и выполняемого взаимодействия АВ это выражается функцией
Анализируя полученные результаты, стоит выделить несколько категорий вариантов состояния системы, реализующей событие при условии взаимодействий элементов.
1 категория. Фиктивные взаимодействия наподобие вариантов 2, 9 и 10. Взаимодействия АВ и ВА произошли, хотя выраженной необходимости в этих действиях не было. Данным состояниям системы характерны лишние действия участников проекта, или дублирование функций других участников. Но ввиду выполненных условий от А и В, а точнее отсутствия этих условий, выполнение события выполнено.
2 категория. Варианты 3, 5, 7, 17, 19, 21, 23, 33, 35, 37, 39, 49, 51, 53, 55 состояния системы, когда определены необходимые действия элементов, но сами взаимодействия ещ не произошли, поэтому событие / не может быть выполнено.
3 категория. Варианты 1, 4, 6, 8, 12, 14, 16, 25, 26, 28, 30, 32, 41, 42, 44, 46, 48, 57, 58, 60, 62, 64 состояния системы, когда необходимые действия были определены и на данный момент времени рассматриваемые взаимодействия выполнены.
Формирование необходимых связей в проекте определяются как логические функции, описывающие взаимодействия необходимого количества участников проекта. Для трх элементов системы А, В и С функция g(A, В, С), реализующая событие, будет иметь следующий вид:
g(A, В, С)=(((А В vB p) л (АВ)) (А ъ vB pJ) л л (((В с VC Q) Л (ВС)) (В С VC Q)) Л л ((А с VC Q) Л (АС)) (А С VC A)) Л
л (((В А VA Q) Л (ВА)) (В А VA Q)) Л )
л (((С в vB+_c) л (СВ)) (С ъ vB c)) л л (((С А vA c) л (СА)) (С А vA+_c)) Для такой функции будет 212=4096 вариантов решения. Такой объм функция для каждого события кажется огромным для ручного перебора вариантов. Несмотря на это, проводя автоматизированный расчт таких состояний системы и вводя индикационный параметр системы об е состоянии по категории
2, возможно достаточно точно и наглядно определить текущие состояние системы, определиь недостающие связи между элементами и ввести корректирующие мероприятия в организационную структуру проекта. Данная логическая модель строится на исходной информации о потребностях в связях участников проекта. Таким образом, данная модель основывается на необходимых действиях непосредственных исполнителей проекта, реализующих события проекта.
Практические рекомендации по применению методики
Форма организационной структуры - принимаемая схема взаимосвязей структурных элементов для конкретного этапа/периода/работы с определением свойств такой структуры.
Управление организационной структурой - скоординированные действия, направленные на формирование и контроль формы организационной структуры.
Главная цель управления формирования организационной структуры -установить и поддерживать целостность проекта в течении жизненного цикла проекта.
Предлагаемая методика определяет правила интегрированного процесса управления проектирования форм организационной структуры, целью которых является обеспечение возможности подтверждения эффективности разрабатываемой организационной структуры, а также получение достоверной информации уже использованных и принятых форм. Дополнительно к этому, информация предоставляется в легкодоступной и детализированной форме на протяжении всего жизненного цикла проекта.
Политика в области формирования адаптивной организационной структуры основана на формировании управляющих воздействий на взаимодействия элементов системы, в рамках выполняемого элементами необходимого технологического процесса реализации проекта. Суммируя и подводя итог представленной ранее информации и предложенной методологии, выделим категории областей задач, выполняемых в ходе реализации проекта. Данные области определяют основы для формирования организационной структуры и представлены следующими задачами:
1. Категория определения выполнения технологического процесса, направленная на выполнение следующих области взаимосвязанных задач:
Определение технологических целей этапа проекта;
Определение событий определнного этапа проекта;
Определение матрицы ключевых событий проекта;
Определение технологии выполнения работ;
Определение объмов работ.
2. Идентификационные категории основных параметров при адаптационном процессе выполнения взаимодействий элементов/участников проекта для выполнения необходимых условий реализации определнных технологических событий этапа проекта.
Идентификация элементов/участников проекта, выполняющих работы;
Идентификация необходимых взаимодействий;
Идентификация количественных параметров функции реализации событий;
Идентификация временных параметров функции реализации событий;
Идентификация функций взаимодействий между элементами/участниками проекта и предмета взаимодействий;
Определение конфигураций задач для участников проекта.
3. Категория представления информации для динамической информационной модели программы реализации инвестиционно-строительного проекта на определнном этапе проекта. Данную категорию следует разделить на задачи в двух подкатегориях - входящая информация в модель (входы для расчта системы) и выходные данные о состоянии системы.
Представление информации о категории задач, о выполнении технологического процесса;
Представление информации о категории задач, о функциональном взаимодействии элементов/участников проекта;
Представление в информационном доступном виде текущей организационной структуры на определнном этапе проекта;
Проведение автоматизированных оценок и аудитов в исполнительной подсистеме проекта для выполнения информационного контроля о технологических процессах и функциональных взаимосвязях в условиях, имеющихся в организационной структуре;
Учт соответствия текущего статуса организационной структуры задачам определнного этапа проекта и расчт оптимального статуса для выбранной конфигурации задач;
Программа управления и контроля изменений в организационной структуре;
Разработка предложений для изменений в технологическом процессе в случае невозможности изменения организационной структуры;
Представление информации всем заинтересованным участникам проекта.
4. Категория построения организационной структуры и изменений в самой организационной структуры. Методология формирования основана исходя из применения организационной структуры в соответствии с процессной моделью реализаций событий. По каждому событию представляется информация о процессах для предмета взаимодействия и определены описания реализации, основываясь на принципе процессного подхода организационной структуры, получает следующее описание:
Участники процесса;
Постановка целей процессов;
Сетевая модель процессов в проекте;
Функциональное описание модели взаимодействий участников процесса на основе параметров функционального взаимодействия - задачи элементам/участникам проекта;
Передача информации об организационной структуре проекта в информационную модель проекта;
Определение функциональной возможности элементов;
Проверка соответствия элементов в текущей конфигурации задач и распределение имеющихся ресурсов, как для элементов, так и по всему проекту в целом;
Определение сроков выполнения работ.
Таким образом, определены рамки областей задач, входящие в процесс формирования организационной структуры, основанной на технологии производства и ключевых событиях проекта. На рисунке 29 предложенные задачи представлены в виде модели категорий областей задач, решаемых в ходе выполнения технологических работ и выполнения организационных процессов реализации событий
Графическое отображение в матрице событий представляет собой созданную в информационной модели проекта схему, отображающую информацию для выполнения процесса по переходу от одного события к другому событию проекта:
Входными элементами (начальными условиями) для перехода от события і к событию; будут являться:
Участники работ;
Выявленные участниками работ необходимые взаимодействия;
Задачи элементов системы;
Процессы реализации;
Организационная структура;
Определнные ресурсы элементов системы;
Сроки выполнения.
Выходными элементами после перехода от события / к событию j будет является:
Результаты взаимодействий;
Выполненные процессы;
Организационная структура, наиболее полно отвечающая текущей фазе проекта.
Взаимосвязь входных данных, технологических работ, взаимодействий, организационной структуры и их последовательность выполнения в проекте при переходе от события к событию представлена процедурами на рисунке 30.
Процедура 1. В соответствии с имеющимися данными о проекте и планируемых работах и событиях, участники проекта высказывают необходимость взаимодействий с другими участниками на основе логико-математической модели параметров взаимодействий.
Процедура 2. На основе логико-математической модели формируется конфигурация задач участников, реализующих события.
Процедура 3 и 9. Данные о планируемых задачах в ходе осуществления процессов по их реализации поступают в информационную модель проекта.
Процедура 4. Решение задач информационной модели автоматизированным способом для выработки предложений по формированию соответствующей организационной структуры.