Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Воробьева Татьяна Андреевна

Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов
<
Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов
>



Воробьева Татьяна Андреевна. Тандемные превращения производных тетрагидропирроло(3,2-с)пиридинов под действием активированных алкинов : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Москва, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:06-2/346

Содержание к диссертации

Введение

I. Методы синтеза азоцинов и их конденсированных производных 3

1.1. Синтез гидрированных азоцинов и их производных 4

1.2. Синтез конденсированных азоцинов 20

1.2.1. Гидрированные пирроло-, оксазоло-, пиперидиноазоцины 20

1.2.2. Синтез пирролоазоцинов 27

1.2.3. Синтез производных бензазоцинов 28

II. Вторичные и третичные амины в реакциях с активированными алкинами 42

1 .Синтез тетрагидропирроло[3,2-с]пиридинов 55

2. Тандемные трансформации тетрагидропирроло[3,2-с]-пиридинов под действием активированных алкинов 61

2.1. Изучение взаимодействия тетрагидропирроло[3,2-с]-пиридинов с АДКЭ 61

2.2. Изучение взаимодействия тетрагидропирроло[3,2-с]-пиридинов с этилпропиолатом 83

2.3. Некоторые химические превращения пирроло[2,3-с1]азоцинов 90

2.4. Биологическая активность 94

Экспериментальная часть 96

Выводы 113

Список литературы 115

Введение к работе

Химия азотсодержащих гетероциклических соединений является наиболее динамично развивающейся областью органической химии. Это обусловлено тем, что азотистые гетероциклы обладают комплексом практически полезных свойств. Первое место среди них занимает биологическая активность. Среди лекарственных препаратов, использующихся в медицинской практике, 70-75% составляют прапараты, включающие азотсодержащий гетероциклический фрагмент. Поэтому изучение закономерностей протекания новых реакций, разработка оригинальных и эффективных методов синтеза известных, но трудно доступных гетероциклических систем является актуальной задачей органической химии

Пиррол, химия которого исчисляет ~ 170 лет, является одним из наиболее биогенных гетероциклов. Пиррольное кольцо входит в состав гемина, хлорофилла, витамина В^, пигментов желчи, феромонов, алкалоидов, антибиотиков и т.д. Поэтому химия пиррола и его производных интенсивно развивается и в настоящее время. Однако среди многочисленных производных пиррола и гетероциклических систем, содержащих пиррольный фрагмент, сведения об 3-алкоксиалкил-(2-виниламино)алкилпирролах и тетрагидропирроло[2,Зч/]азоцинах отсутствовали.

На кафедре органической химии Российского университета дружбы народов недавно впервые было показано, что при действии АДКЭ может происходить расщепление и расширение тетрагидропиридинового фрагмента тетрагидропирроло[3,2-с]пиридинов до 3-винилпирролов и пирроло[2,3-йГ]азоцинов соответственно. Эти необычные превращения протекали при комнатной температуре.

Изучение закономерностей протекания впервые обнаруженной реакции тандемных превращений тетрагидропирролопиридинов и явилось предметом исследования настоящей диссертации.

Гидрированные пирроло-, оксазоло-, пиперидиноазоцины

Реакции тетрагидропирроло [3,2-е] пиридинов с АДКЭ проводили в ТГФ, ацетонитриле, ДМСО, бензоле, метаноле, этаноле.

Осуществляя взаимодействие ТГГШ 7 с АДКЭ в ТГФ в присутствии РРпз, вместо ожидаемого лактона А95 мы получили продукты расщепления и расширения тетрагидропиридинового фрагмента - 3-винилпиррол 17 и пирроло[2,3-аГ]азоцин 18. Те же соединения образовывались из 7 и АДКЭ при 20С и в отсутствие PPh3. Мы не обнаружили в литературе аналогичных реакций. Поэтому изучение закономерностей протекания этой реакции тандемных превращений ТГПП под действием АДКЭ и этилпропиолата составило предмет настоящего исследования. Для уточнения химизма реакции мы осуществили взаимодействие 5-ацетилзамещенного ТГПП 4 с АДКЭ при 20С. Оказалось, что ТГПП 4 дает обычный для пиррола96 продукт винилирования а-положения пиррольного

Это позволило предположить, что реакция тандемных превращений начинается с михаэлевского присоединения атома азота тетрагидропиридинового фрагмента по тройной связи АДКЭ. При этом образуется цвиттер-ион В, нуклеофильный центр которого и обуславливает дальнейшие трансформации. Нуклеофильная атака на 4-СН3-группу приводит к образованию 3-винилпиррола 17 (гофмановское расщепление, путь а), а атака на С-4 - к расширению тетрагидропиридинового кольца и образованию пирролоазоцина 18.

ТГПП 1, 12, 13, 15, 16 при 20-35С в ТГФ также претерпевают тандемные превращения под действием АДКЭ. Из 1 и 13 образуются только 3-винилпирролы 20, 21, а из 12 и 16 смеси 3-винилпирролов 22, 23 и пирролоазоцинов 24, 25. Из 2- диметиламинометилзамещенного ТГПП 15 (R=CH2NMe2) образуется многокомпонентная смесь, разделить которую не удалось.

Было изучено влияние растворителей и электронных эффектов заместителей на соотношение продуктов тандемной трансформации ТГПП. В бензоле из ТГПП 1 и 12 (R=CHO) при действии АДКЭ образуются только 3-винилпирролы 20, 22 с выходом 70% и 90% соответственно. Из 2-трифторацетилзамещенного ТГПП 7 в бензоле образуется смесь (2:1) 3-винилпиррола 17 и пирролоазоцина 18. ТГПП 13 с ацетильной группой в положении 2 и в ТГФ и в ацетонитриле образует только 3-винилпиррол 21. В полярных апротонных растворителях, таких как ацетонитрил, ацетон, ДМСО ТГПП 7, 12, 16 также, как и в ТГФ при действии АДКЭ образуют смеси винилпирролов 17,22, 23 и соответствующих азоцинов 18, 24,25 различного состава (таблица 2). ТГПП 10, не имеющий СН3-заместителей в тетрагидропиридиновом кольце, при действии АДКЭ и в ацетонитриле и в бензоле и в CS2 превращается в пирролоазоцин 26 (выход 40-42%). Продукт гофмановского расщепления С в этой реакции не обнаружен.

Отмеченное выше влияние строения ТГПП на легкость и направление их трансформации при действии АДКЭ в апротонных растворителях находится в соответствии со схемой 1. Трансформация первоначального цвиттер-иона аммонийного типа А определяется полярностью и нуклеофильностыо используемого растворителя . В бензоле анионный центр цвиттер-иона А отщепляет протон от метильной группы положения 4, что приводит к образованию 3-винилпирролов в результате гофмановского расщепления тетрагидропиридинового фрагмента ТГПП. Апротонные растворители ТГФ, ДМСО, ацетонитрил, ацетон, сероуглерод, имеющие атомы с неподеленными парами электронов, в результате нуклеофильного содействия способствуют расщеплению связи C(4)-N. Цвиттер-ион А в таких растворителях может превращаться в интермедиат типа В, что обуславливает появление конкурентного канала трансформации ТГПП. Промежуточное соединение В может иметь строение тесной ионной пары, аналогичной для Sub Далее следует взаимодействие ионов или нуклеофильное вытеснение растворителя анионом, в результате чего образуются пирролоазоцины. Этот процесс сопровождается обращением конфигурации у С(4). Так как при расщеплении связи C(4)-N в переходном состоянии (В) положительный заряд делокализуется на С(4), то донорные заместители облегчают протекание процесса.

Синтез производных бензазоцинов

З-Алкоксиалкилзамещенные пирролы 27, 30-33 под действием кислот Льюиса в ацетонитриле или ТГФ при комнатной температуре были превращены в соответствующие пирроло[2,3-а?]азоцины 18, 24, 26, 36, 37. В качестве катализаторов циклизации нами были изучены Me3SiOTf, BF3 Et20,AlCl3, ZnCb. Безводный хлорид цинка и хлорид алюминия не проявили каталитической активности. Полученные результаты представлены в таблице 6. Наиболее эффективным катализатором оказался Ме38іОТґ, при его использовании выход целевых продуктов составил 60-75 %.

Циклизация N-винилзамещенного пиррола 31 сопровождалось полимеризацией винильной группы, что и обусловило низкий выход пирролоазоцина 37. Циклизация 3-алкоксиалкилпирролов протекает стереоспецифично. Пирролоазоцины 18 и 24 , полученные из алкоксипирролов 27 и 32, были идентичны полученным при тандемных превращениях ТГПП 7 и 12 под действием АДКЭ в апротонных растворителях. По аналогии с данными РСА пирролоазоцина 18 им можно приписать /ш расположение 4-Ме и 9-Ме групп. По-видимому, внутримолекулярная циклизация 3 алкоксиалкилпирролов протекает через образование оксониевой соли, далее следует внутримолекулярная циклизация с образованием иминиевой соли, которая после отрыва протона превращается в пирролоазоцин. Был осуществлен синтез пирролоазоцинов 18, 24, 26, 36 в режиме «one-pot» без выделения 3-алкоксиалкилпирролов. По окончании реакции ТГПП с АДКЭ в метаноле растворитель заменяли на абсолютный ТГФ, добавляли катализатор и выдерживали при комнатной температуре до завершения реакции. Реализация процесса получения пирроло[2,3-с/]азоцинов 18, 24, 26, 36 по этой методике позволила получить их с выходом 60-70%, давая значительную экономию времени. Строение впервые полученных пирролоазоцинов 36 и 37 подтверждено комплексом спектральных данных. В ИК спектрах наблюдаются характерные полосы валентных колебаний сложноэфирных групп при 1725 и 1750 см"1. В масс-спектрах присутствуют пики молекулярных ионов соответствующие их брутто-формулам. Основные направления распада приведены на схеме 3 для 36 , на схеме 4 для 37 и аналогичны описанным для пирролоазоцинов 18,24,25 ,26. В реакции тандемной трансформации с этилпропиолатом были изучены 2-трифторацетилзамещенные ТГПП 7, 10, 11 и 2-формилзамещенный 14. В качестве растворителей были использованы ацетонитрил, метанол и этанол. Следует отметить, что этилпропиолат оказался более активен в реакциях тандемных превращений, чем АДКЭ. Это, по-видимому, обусловлено меньшей делокализацией анионного центра в первоначальном цвиттер-ионе, где в делокализации участвует только одна сложноэфирная группа. Тетрагидропирролопиридин 7 под действием этилпропиолата в ацетонитриле с препаративным выходом превращается в тетрагидропирроло[2,3-й/]азоцин 38. Образование продуктов расщепления тетрагидропиридинового кольца -3-винилпирролов, как это имело место в случае АДКЭ, отмечено не было. По-разному реагируют с этилпропиолатом в ацетонитриле NH- и N-винилтетрагидропирролопиридины 10 и 11. Из ТГПП 10 в этих условиях образуется пирролоазоцин 39 с выходом 30%. В ацетонитриле реакция ТГПП 11 протекает сложно, давая многокомпонентную реакционную массу, из которой хроматографически с выходом 7,5% был выделен только 3-гидроксиметилзамещенный пиррол 40. Последний образуется в результате участия в тандемном расщеплении воды, содержащейся в коммерческом ацетонитриле. При проведении реакции в абсолютном ацетонитриле образуется многокомпонентная смесь, при этом по ТСХ образование пиррола 40 не зафиксировано. C02Et COCF, 38 В метаноле при действии этилпропиолата из ТГПП 10 образуется пирролоазоцин 39 с выходом 78%. 2-Формилзамещенный ТГПП 14 в этих условиях дает смесь пирролоазоцина 41 и 3-метоксиметилпиррола 42. Из N- винилзамещенного ТГПП 11 и в этаноле и в метаноле образуются только продукты расщепления тетрагидропиридинового кольца - 3-алкоксиалкилпирролы 43 (выход 42%) и 44 (выход 63%). При этом в метаноле имеет место переэтерификация сложноэфирной группы.

Изучение взаимодействия тетрагидропирроло[3,2-с]-пиридинов с АДКЭ

Реакционную смесь выдерживают 20 ч при -5С и 2 суток при комнатной температуре. Контроль с помощью ТСХ (Alufol, этилацетат). По окончании реакции добавляют 30%-ный раствор гидроксида натрия до рН 10 и экстрагируют эфиром. Растворитель удаляют, получают ТТТТП 15 в виде масла. Выход, физико-химические характеристики, данные элементного анализа приведены в таблице 10, данные ЯМР Н в таблице 1. 2-[(4,5,7-Триметил-4,5,6,7-тетрагидро-1Я-пирроло[3,2-с]пиридин-2-ил)метилен]малононитрил (16).

Раствор ТГПП 12 (1 ммоль) и малононитрила (1 ммоль) в 10 мл этанола перемешивают в течение 3 ч, контроль с помощью ТСХ (Alufol, этилацетат-гексан, 1:1). По окончании реакции растворитель удаляют, остаток кристаллизуют из этилацетата. Выход, физико-химические характеристики, данные элементного анализа приведены в таблице 10, данные ЯМР Н в таблице 1. Масс-спектр, m/z (I0TII%): 240(М+, 10), 225(100), 223(12), 209(18), 197(40), 182(30), 155(6), 42(10), 28(12).

Диметил К-2-[(3-винил-54МЯ-пиррол-2-ил)пропил-1Ч метиламино]бут-2-ен диоаты :R=COCF3 (17), R=H (20), R=COCH3 (21), R=CHO (22), R=CH=C(CN)2 (23) и диметил 2 -4,7,9-триметил-4,7,8,9-тетрагидро-1і/-пирроло[2,Зч/]азоцин-5,6-дикарбоксилатьі: R=COCF3 (18), R=CHO (24), R=CH=C(CN)2 (25), диметил 2-(5-ацетил-4,5,6,7-тетрагидро-1//-пирроло[3,2-с]пиридин-2-ил)бут-2-ен диоат (19).

Общая методика. К раствору соответствующего тетрагидропирроло[3,2-с]пиридина (1 ммоль) в 10 мл растворителя добавляют АДКЭ (1.2 ммоль). Реакцию ведут при комнатной температуре в течение 3-24 ч, контроль с помощью ТСХ (Alufol, этилацетат). По окончании реакции растворитель удаляют, остаток очищают или разделяют с помощью колоночной хроматографии на оксиде алюминия.

Для пирролопиридина 1 реакцию проводят в ТГФ и бензоле. Остаток после удаления растворителя для очистки пропускают через небольшой слой оксида алюминия и выделяют 3-винилпиррол 20 в виде маслообразного вещества с выходом 30% в ТГФ и 76% в бензоле. Физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР Н в таблице 3.

Для пирролопиридина 7 реакцию проводят в ТГФ, ацетоне, ацетонитриле, бензоле, ДМСО, во всех реакциях получают смеси продуктов, которые разделяют с помощью колоночной хроматографии (Н=20 см, d=l,5 см). Смесью этилацетат-гексан, 1:10 вымывают 3-винилпиррол 17 и смесью 1:7 вымывают пирролоазоцин 18. Выходы представлены в таблице 2, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР Н для 3-винилпиррола 17 в таблице 3, пирролоазоцина 18 - в таблице 4.

В случае ТГПП 10 реакцию проводят в бензоле, ацетонитриле и CS2. Пирролоазоцин 26, очищают, пропуская через небольшой слой оксида алюминия. Выходы представлены в таблице 2, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР Н в таблице 4.

При проведении реакции с пирролопиридином 12 в бензоле образуется 3-винилпиррол 22 (выход 90%), который очищают, пропуская через небольшой слой оксида алюминия. В ТГФ, ацетонитриле, ДМСО образуются смеси продуктов, которые разделяют с помощью колоночной хроматографии на оксиде алюминия. Смесью этилацетат-гексан, 1:10 вымывают 3-винилпиррол 22, смесью 1:5 - пирролоазоцин 24. Выходы представлены в таблице 2, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР !Н для 3-винилпиррола 22 в таблице 3, для пирролоазоцина 24 - в таблице 4.

Для пирролопиридина 13 реакцию проводят в ацетонитриле и ТГФ. 3-Винилпиррол 21 получают после удаления растворителя кристаллизацией из смеси этилацетата с гексаном. Выходы составили 32% (ТГФ) и 81% (ацетонитрил). Физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР Н в таблице 3.

Из пирролопиридина 16 в ТГФ и ацетонитриле образуются смеси продуктов, которые разделяют с помощью колоночной хроматографии на оксиде алюминия. Смесью этилацетат-гексан, 1:7 вымывают 3-винилпиррол 23 , смесью 1:3 - пирролоазоцин 25. Выходы представлены в таблице 2, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 11, данные ЯМР Н для 3-винилпиррол а 23 в таблице 3, для пирролоазоцина 25 - в таблице 4.

Реакцию с ТГПП 4 проводят в ацетонитриле. После удаления растворителя остаток перекристаллизовывают из этилацетата и получают кристаллы пирролопиридина 19. Выход, физико-химические характеристики, данные элементного анализа приведены в таблице 11, данные ЯМР Н в таблице 1.

Некоторые химические превращения пирроло[2,3-с1]азоцинов

Пирролоазоцины 18, 24, 26, 36 были также синтезированы по методике «one-pot». К раствору соответствующего ТГПП (1 ммоль) в 5 мл метанола прибавляют АДКЭ (1.2 ммоль). Реакцию проводят при комнатной температуре, контроль с помощью ТСХ. По окончании реакции растворитель заменяют на абсолютный ТГФ и добавляют Me3SiOTf. Выделение продуктов аналогично описанному выше. Выходы, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 10, данные ЯМР Н в таблице 4.

ЯМР 13C(CDC13): 5С 17.7, 24.8,25.3, 32.1, 33.6, 37.3, 51.4,52.1, 60.4, 120.7, 122.8, 129.5, 139.6, 153.6, 167.1, 169.2, 168.6. Масс-спектр, m/z (1ОТн/о): 348(МҐ, 5), 317(10), 289(19), 200(100), 140(7), 82(20),45(15). Масс-спектр, m/z (Imi%): 476(М+, 7), 417(15), 385(15), 215(45), 91(100), 77(32).

Этил 2-трифторацетил-4,7,9-триметил-4,7,8,9-тетрагидро-1# пирроло[2,3-с1]азоцин-5-карбоксилат (38), этил 2-трифторацетил-7 бензил-4,7,8,9-тетрагидро-1#-пирроло[2,3-с1]азоцин-5-карбоксилат (39), этил 3-[2-(3-гидроксиметил-5-трифторацетил-1-винил-пиррол-2 ил)этилбензиламино]акрилат (40). Общая методика. К раствору ТГПП (1 ммоль) 7, 10, 11 в 10 мл ацетонитрила добавляют этилпропиолат (1.2 ммоль). Реакцию ведут при 25-30С в течение 5 суток (для ТГПП 11 при кипячении в течение 70 ч), контроль с помощью ТСХ (Silufol, этилацетат). После завершения реакции растворитель удаляют, остаток очищают с помощью колоночной хроматографии на оксиде алюминия. Смесью этилацетат-гексан, 1:10 вымывают пирролоазоцин 38, в случае пирролоазоцина 39 элюент -этилацетат-гексан, 1:5; пиррола 40 - 1:3. Выходы, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 13, данные ЯМР Н для пирролоазоцинов 38, 39 в таблице 7, для 3 гидроксиметилпиррола - 40 в таблице 8. Масс-спектр, m/z (1от„%): 358(М+, 10), 343(6), 313(5), 285(7), 230(8), 203(20), 156(100), 134(30), 110 (21), 91 (10), 77 (9), 57 (9), 44(72). 39: Масс-спектр, m/z (1от„%): 406(М+, 100), 377 (10), 361 (10), 333 (45), 315 (25), 218(20), 189(11), 91 (80), 65 (10). 40: Масс-спектр, m/z (10Тн%): 450(М+, 2), 432(1), 377(13), 232(2), 218(85), 91(100),77(12). Этил 2-трифторацетил- (39), 2-формил-7-бензил-4,7,8,9-тетрагидро 1#-пирроло[2,3- /азоцин-5-карбоксилат (41), этил 3-[2-[(3 метоксиметил-5-формил-1і/-пиррол-2-ил)зтил]бензиламино]акрилат (42), этил 3-[2-[(3-этоксиметил-5-трифторацетил-1-винил-пиррол-2 ил)этил]бензиламино]акрилат (43), метил 3-[2-[(3-метоксиметил-5 трифторацетил-1-винил-пиррол-2-ил)этил]бензиламино]акрилат(44). Общая методика. К раствору ТГГШ (1 ммоль) в 10 мл метанола (для ТГПП 11 использовали также этанол) добавляют этилпропиолат (1.2 ммоль). 1 т-гт-т Реакцию ведут при комнатной температуре в течение суток (для ТГГШ 10 в # течение 5 суток, для 11 при 30С в течение 3 суток). Контроль с помощью ТСХ (Silufol, этилацетат). По окончании реакции растворитель удаляют. В случае ТГПП 10 остаток кристаллизуют из смеси этилацетат-гексан. Пирролоазоцин 39 выделяют в виде белых кристаллов с выходом 78%. В случае ТГПП 14 образуется смесь продуктов, которые разделяют с помощью колоночной хроматографии. Смесью этилацетат-гексан, 1:7 вымывают 3-метоксиметил пиррол 42 , пирролоазоцин 41 вымывают смесью этилацетат-гексан, 1:2. 106 При проведении реакции с ТГ1111 11 и в метаноле и в этаноле образуются только соответствующие 3-алкоксиалкилпирролы 43 и 44, которые очищают с помощью колоночной хроматографии - элюент этилацетат-гексан, 1:1. Выходы, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 13, данные ЯМР Н для 3-алкоксиметилпирролов 42-44 в таблице 8, для пирролоазоцина 41 - в таблице 7. 41: Масс-спектр, m/z (IOT„%): 338(М , 3), 324 (10), 265 (10), 247 (3), 218 (12), 204(18), 121(25), 91 (100), 65 (20), 39(10). 42: Масс-спектр, m/z (1отн%): 370(М+, 4), 355(2), 297(8), 279(5), 218(62), 91(100),77(32). 43: Масс-спектр, m/z (10Тн%): 478(М+, 3), 405(14), 387(2), 218(56), 91(100), 77(25). 44: Масс-спектр, m/z (10т„%): 450(М+, 1), 391(15), 246(3), 204(75), 91(100), 77(32). 1-Винил-5-трифторацетил-3-метоксиметил-2- -бензиламиноэтил)-пиррол (45). К раствору пиррола 44 (0.5 ммоль) в 5 мл ацетонитрила добавляют эфират трехфтористого бора (0.05 ммоль). Реакционную смесь выдерживают 3 недели при комнатной температуре (контроль с помощью ТСХ, Alufol, этилацетат - гексан 1:1). Остаток после отгонки растворителя в вакууме хроматографируют на колонке с оксидом алюминия (Н=20 см, d=l,5 см), элюент этилацетат- гексан, 1:10. Пиррол 45 выделяют в виде масла желтого цвета с выходом 17 %. Выход, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 13, данные ЯМР Н в таблице 8. 107 Масс-спектр, m/z (Іот„%): 366(М+, 1), 349(24), 333(12), 273(15), 246(8), 216(20), 120(100), 91(92), 65(6), 45(2). Диметил 2-(1,1,1-трифтор-2-гидроксиэтил)-4,7,9-триметил 4,5,6,7,8,9-гексагидро-1Я-пирроло(2,3- /]азоцин-5,6-дикарбоксилат(46). К раствору пирролоазоцина 18 (0.5 ммоль) в 10 мл метанола добавляют цианборгидрид натрия (0.5 ммоль). Реакция идет при кипячении в течение 5 часов, контроль с помощью ТСХ (Alufol, этилацетат-гексан, 1:4). После завершения реакции растворитель удаляют, остаток обрабатывают водой и экстрагируют эфиром (100 мл). Экстракт сушат сульфатом магния. После отгонки растворителя остаток перекристаллизовывают из смеси этилацетата с гексаном. Выход, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 13. Масс-спектр, m/z (10Тн%): 406(М+, 28), 347 (73), 329 (26), 232 (25), 219 (45), 187(5), 186(24), 150(45), 128(100), 116(72),45(26). Диметил 2-(1ДД-трифтор-2-гидроксиэтил)-4,7,9-триметил-4,7,8,9-тетрагидро-1ІУ-пирроло[2,3- /]азоцин-5,6-дикарбоксилат(47). Раствор гексагидропирролоазоцина 46 (0.5 ммоль) в н-бутиламине (2 мл) кипятят в течение 5 часов. Контроль с помощью ТСХ (Alufol, этилацетат-гексан, 1:4). По окончании реакции бутиламин удаляют в вакууме, остаток кристаллизуют из смеси гексана с этилацетатом. Выход, физико-химические характеристики и данные элементного анализа представлены в таблице 13.

Масс-спектр, m/z (10Тн%): 404(М+, 5), 345 (16), 327 (8), 205 (91), 200 (100), 189(10), 136(93), 108 (8), 59 (12), 42(12).