Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Способы получения, биологические свойства и применение в органическом синтезе алкил-и диалкилглиоксалей
I. Способы получения алкил- и диалкилглиоксалей.
1.1. Окисление кетонов и альдегидов...
1.2. Окисление с функционалъных производных кетонов
1.3. Окисление 1,2-гликолей, этиленов и ацетиленов
1:4. Синтезы с-дикарбонильных соединений из хлорангидридов карбоновых кислот
1.5. Синтезы с дикарбонильных соединений, из эфиров и нитрилов
1.6. Синтезы метилглиоксаля из глицеринового альдегида и 1,3-диоксиацето
2. Биологическая активность алкил- и диалкилглиоксалей
3. Применение алкил- и диалкилглиоксалей в органическом синтезе
3.1. Имины, бисгидразоны, бисоксимы, биссемикарбазоны и бистиосемикар-базоны алкил- и диалкилглиоксалей.
3.2. Имидазолы
3.3. Производные -пиразина
3.4. Производные 1,2,4-триазина
ГЛАВА II. Обсуждение полученных результатов
1. Бромирование сс-(ациламино)кетонов...
2. Бромирование енольных производных ос -(ацилаыино)кетонов
3. Хлорирование ос- (ациламино)кетонов.
4-. Синтезы биологически активных соединений на основе 1-галоген-1-(ациламино)алканов-2
Выводы
Литература
- Окисление с функционалъных производных кетонов
- Биологическая активность алкил- и диалкилглиоксалей
- Производные 1,2,4-триазина
- Синтезы биологически активных соединений на основе 1-галоген-1-(ациламино)алканов-2
Введение к работе
ГЛАВА I. Способы получения, биологические свойства и применение в органическом синтезе алкил-и диалкилглиоксалей. (Литературный обзор)
I. Способы получения алкил- и диалкилглиоксалей.
Окисление кетонов и альдегидов....
Окисление с-функционалъных производных кетонов
1.3. Окисление 1,2-гликолей, этиленов и
. .. , ацетиленов
^ , '-''1:4. Синтезы с*--дикарбонильных соедине-
ний из хлорангидридов карбоновых
кислот
Синтезы с<- -дикарбонильных соединений, из эфиров и нитрилов
Синтезы метилглиоксаля из глицеринового альдегида и 1,3-диоксиацето-на
Биологическая активность алкил- и диалкилглиоксалей
Применение алкил- и диалкилглиоксалей
в органическом синтезе
Имины, бисгидразоны, бисоксимы, биссемикарбазоны и бистиосемикар-базоны алкил- и диалкилглиоксалей.
Имидазолы
3.3. Производные -пиразина
ЗЛ. Производные 1,2,4-триазина
Окисление с функционалъных производных кетонов
В последние годы предложено несколько синтезов алкил- и диалкилглиоксалей окислением ос-амино-, с?с-окси- и ос-бром-кетонов, а также оС,в-непредельных кетонов. Однако эти методы не нашли широкого применения для препаративного получения алифатических ос-дикарбонильных соединений. При взаимодействии гидрохлорида З-аминобутанона-2 с ацетатом меди в кипящем метаноле выделяют диацетил с выходом 45% При окислении диэтиламино - или пиперидиноацетона ацетатом ртути в уксуснаи кислоте или комплексом окиси ртути с динат-рийэтилендиаминотетраацетатом в этаноле получают метилглиоксаль, выделенный в виде бисфенилгидразона /26/. Допускается, что эта реакция протекает через промежуточный карбкатион по следующей схеме: Бромацетон также можно превратить в метилглиоксаль, если на него подействовать N-окисью -пи ко лина в бензоле при 0й промежуточную соль (I) обработать бикарбонатом натрия, Метилглиоксаль выделяют в виде бисфенилгидразона с выходом 90% /27/.
Низкотемпературное окисление ос- оксикетонов до ос-ди-карбонильных соединений осуществляют с помощью ацетата меди (Си ) /28/, ОКИСИ висмута (Bf3+) /29,30/ или И-бромсукцин-имида /29,31/. Окисление оксиацетона до метилглиоксаля приводят в воде при многодневном воздействии ацетата меди при 20 /28/. Окисление оС-оксикетонов окисью висмута .осуществляют в уксусной кислоте /29,30/. При использовании в качестве окислителя И-бромсукцинимида процесс проводят в различных условиях: в кипящем четыреххлорис Исходные ?с-гидроксикетоны можно синтезировать ацилоиновой конденсацией сложных эфиров под действием металлического натрия в бензоле или эфире (схема № I) /33/, гидролизом ос-ацилокси-кетонов кипящим водно-спиртовым раствором гидроокиси калия (схема № 2) /29/ или гидролизом ?о-бромкетонов водой в присутствии карбоната бария (схема Jfe 3) /34/. В синтезе ос -дикетонов используют также ас р -непредельные кетоны (2) и (3). Присоединение брома к (2) дает дибромкетоны (4), которые при обработке избытком пиперидина и последующем кислотном гидролизе промежуточных енаминокетонов (5) образуют ос -дикетоны
Превращение непредельных с , -этоксикарбонилкетонов (3) в с --дикетоны осуществляют в 3 стадии. Сначала ос- этокси-карбонилкетони.:.! (3) окисляют перекисью водорода в присутствии вольфрамата натрия до эпоксидов (6). Последующий щелочной гидролиз (.6) и расщепление промежуточных эпоксикислот (7) в водной среде при 180-200 приводит к метилалкилглиоксалям /36/. Окислительные реакции пригодны для одновременного введения в молекулу двух ос -карбонильных групп. Для этого в качестве исходных веществ берут 1,2-гликоли, а также этиленовые и ацетиленовые соединения. Превращение 1,2-гликолей в алкил- и диалкилглиоксали осуществляют в условиях каталитического дегидрирования при повышенной температуре. Дегидрирование алкандиолов-1,2 типа (8) на серебряном катализаторе при 300 приводит к образованию с-кетоальдеги дов /37/. Метилглиоксаль получают высокотемпературным дегидрированием пропиленгликоля на катализаторах Ag/siС /38/, Aa/Zn /39/ и др. /40/ с выходами 49-675. Дегидрирование 1,2-гликолей до с?с-дикетонов проходит также под действием трис(трифенилфосфин)рутений дихлорида (Pfi oP)gRuCI с применением в качестве акцептора водорода 1-бензилиденацетона (9) при 195 /41/
Биологическая активность алкил- и диалкилглиоксалей
Настоящий обзор показывает, что синтезам алкил - и диалкил-глиоксалей продолжает уделяться неослабное внимание химиков-органиков. За последние годы предложено большое число оригинальных методов с применением самых разнообразных исходных веществ и реагентов. Однако, несмотря на все усилия синтетиков известные методы синтеза ос -дикарбонилъных соединений в той или иной степени страдают такими недостатками, как труднодоступность исходных материалов, сложность и многостадийность технологических процессов, применение токсичных огне- и взрывоопасных реагентов и растворителей, низкие выходы целевых продуктов. В ряде статей и патентов отсутствуют данные о чистоте и выходах с -дикарбонильных соединений или их производных. 2. Биологическая активность алкил- и диалкилглиоксалей Метилглиоксаль и диацетил играют важную роль в биохимии, участвуй в метаболических процессах /63/. с --Дикетоны алифатического ряда являются органолепти-ками с самыми различными вкусовыми качествами (таблица № 4) Диацетил входит в состав искусственных композиций, обладающих запахами кофе, груши, а также ароматических добавок, улучшающих вкус маргарина /65-67/. Диацетил, ацетилбутирил и ацетилпропионил являются главными вкусовыми компонентами соевого соуса, распространенного на Востоке /68/; Метилглиоксаль и диацетил образуются на всех стадиях получения сливочного масла и придают ему специфический запах и вкус /69/. Известен ускоренный способ получения сливочного масла с использованием диацетила.
Полученное этим способом масло является более дешевым и не отличается от обычного по вкусу АО/. Диацетил обладает антимикробными свойствами, наиболее эффективен против грамотрицательных бактерий /71/, полностью подав ляет рост o/ier-Cc/Uu. С-0& уф си /г S r sptococuir гг- г г-l-ш tfir-eptceoutt аиг-еги. /72/ . Кроме того, он обладает бактериостати чвской активностью против молочнокислых бактерий в концентрации 0,15% и таким образом повышает срок хранения молока /72/. Диацетил инактивирует вирусы гриппа /73/ и проявляет некоторую инсектицидную активность /74/. Метилглиоксаль обладает значительной противоопухолевой активностью. Он подавляет рост многих видов карцином, лимфосаркомы, эффективен против лейкемии /75-78/. Кроме того, метилглиоксаль проявляет активность против вирусов гриппа и герпеса /79/. Метилглиоксаль подавляет рост и размножение вирусов полости рта и препятствует кариесу зубов, поэтому его включают в состав антикариесной жевательной резинки /80/. Метилглиоксаль, а также этил- и пропилглиоксаль обладают бакшериостатической активностью в отношении -4/Urle/lca х & . /81,82/. Благодаря наличию в своем составе реакционноспособной С дикарбонильной группировки алкил- и диалкилглиоксали нашли широкое применение в синтезах различных азотсодержащих соединений алифатического и гетероциклического рядов. Эти синтезы основаны на реакциях оС -дикарбонильных соединений с аминами, гидразином, гуанидином, мочевиной и их производными. . Метил- и диметилглиоксаль вступают во взаимодействие с первичными аминами /83-85/ и некоторыми циклическими амидами /86/ с образованием моноиминов или гидроксиамидопроизводных (47) и проходит по альдегидной группе.
С избытком аминов в кипящем бензоле /87/ или в присутствии муравьиной кислоты /88/ диацетил дает диимины. Гидразин /87, 89, 90/, фенилгидразин и его моно- и динитро-производные /1,3,47,50,54,56,60,91), а также диалкилгидразины /87,92,93/, гидроксиламин /6-8,10,54,94,95/, сеыикарбазид и тио-семикарбазид /54,95-101/. реагируют с обеими карбонильными группами алкил- и диалкилглиоксалей, давая биспроизводные, В некоторых случаях; например, при взаимодействии диацетила с тиосемикарбазидом /96,97/, диацетила и ацетилизопропионила с диэтилгидразином /92/, либо метилглиоксаля с 2-гидразинобензо-тиазолом /102/ в мольных соотношениях удается получить производные по одной карбонильной группе. R=CH,l-C3H7 Алифатические диоксины проявляют наркотический и противосу доронный эффекты /103/. Медный комплекс диметилглиоксима обладает заметной фунгицидной активностью /I04-106/, кроме того, он подавляет рост некоторых видов опухолей, в частности, ЛйсЛ ascitej CQxtinoma и СшАег Amcomaiso /Ю6,М7/. Диметилглиоксиы имеет большое промышленное значение как аналитический реагент. Его используют для гравиметрического и 4+ оксиметрического определения никеля в присутствии ионов Ре я Сог+ /108/, для точного определения платины в платиновых порошках /109/, для комплексометрического определения меди в латуни /НО/. Диметилглиоксиы входит в состав смесей, подавляющих коррозию стали /II/ , а также меди и медных сплавов /112/. В производстве каучука диметилглиоксим используют для ускорения процесса вулканизации /ИЗ/,
Он входит в состав кубовых красок для повышения интенсивности крашения хлопчатобумажных тканей /IIV» а также красок для волос /115/. Диметилглиоксим является одним из компонентов светочувствительного слоя фотографической пленки /Ив/. Бистиосемикарбазоны метилглиоксаля и гомологов обладают лечебным действием против анаплазмоза и бабезиоза - распространенных заболеваний крупного рогатого скота /100/. Бистиосемикарбазоны с -дикетонов эффективны против трихомоноза как у людей, так и у животных /101/. Бистиосемикарбазон метилглиоксаля, а особенно медные комплексы бистиосемикарбазонов метилглиоксаля, диацетила и их гомологов проявляют значительную противоопухолевую активность, подавляя рост различных видов опухолей /II7-II9/. Дигидразоны - -дикетонов служат добавками для зашиты некоторых полимеров от грибков и плесени /120/. Гидроксиамиды (4-7) и (48) обладают противомикробной, антивирусной и противоопухолевой активностью, применяются как сред ства против отторжения трансплантированных органов /86/. Соединение (49) применяют в качестве реагента для определения следов кадмия /102/. При трехкомпонентной конденсации с аммиаком и альдегидами по методу /2/ метилглиоксаль и диацетил образуют смеси моно-, ди- и триметилзаыещенных имидазолов /121,122/
Производные 1,2,4-триазина
Подобный 1,3-перенос электрофильного реакционного центра описали французские авторы через 5 лет после опубликования нашей работы. Они установили, что реакция 2-хлор-2-метилцикло-гексанона (17) с пиперидином приводит к образованию 2-метил--б-пиперидиноциклогексанона (18) /190/. Бромирование ацетамидоацетона (2) в эфире, диокеане и воде при комнатном температуре, а также в воде и уксусной кислоте при повышенной температуре по /191/ дает низкие и неустойчивые выходы І-бром-1-ацетамидоацетона (8). І-Бром-1-ацетамидоацетон (8) содержит потенциальную альдегидную группу и поэтому представляет интерес как исходное вещество для получения метилглиоксаля (19). І-Бром-1-ацетамидоацетон (8) частично подвергается гидролизу в метилглиоксаль (19) даже в условиях бронирования ацетамидоацетона (2) в концентрированной соляной кислоте /187/. Для получения метилглиоксаля (19) с устойчивым, удовлетворительным выходом ( 40%) кислотный гидролиз (8) необходимо осуществлять при 100, отгоняя (19) с водяным паром /192/. Превращение бромида (8) в: метилглиоксаль (19) проводили также через промежуточный диоксим (13а) или его МЇ -комплекс, которые расщепляли бисульфитом натрия по реакции Пехмана /1,192/. ChLCONH&HQOCt-L "»%" СІ-фОСНО
При бромировании гомолога ацетамидоацетона (2) - 1-ацет-амидобутанона-2 (20) в концентрированной соляной кислоте и последующем оксидировании промежуточного бромида (21) получен этилглиоксаль (136), выделенный в виде Ш -комплекса с общим выходом 46% в расчете на (20) /193/. При обработке Ni -комплекса. (136) разбавленной соляной кислотой и последующем расщеплении промежуточного этилглиоксиыа (136) по реакции Пехмана образуется этилглиоксаль. Попытки применить этот метод для синтеза диметилглиоксима (22а) и диацетила (23а) исходя из З-ацетамидобутанона-2 (24) положительных результатов не дали. Другим подходом к синтезу с -дикарбонильных соединении из -(ациламино)кетонов могло бы быть бромирование последних в среде спирта, способного вызвать алкоголиз с-бром-0 -(ациламино)кетонов и, таким образом, препятствовать их 1,3-перегруппировке. В качестве спиртов нами были опробованы метанол, н-пропанол, изопропанол и трет-бутанол, из которых наилучшие результаты показал изопропанол (таблица їй 7). При бромировании ацетамидоацетона (2) и З-ацетамидобутанона-2 (24) в изо-пропаноле с последующей обработкой промежуточных изопропокси-кетонов (25а,б) гидроксиламиноы получены соответствующие oL-диоксимы, выделенные в виде Ni - комплексов /193/. 65 двух молей брома. Необходимость применения избытка брома обусловлена его частичным расходом на реакцию с самим изопропанолом, приводящей к образованию изопро-пилбромида и бромпроизводных ацетона /194/.
Промежуточные изопропоксикетоны (25а-б) оказались неустойчивыми соединениями и поэтому не были выделены в чистом виде. Соединение (25а) идентифицировано по спектру ПМР, содержащему сигналы протонов 2 метильных групп в изопропоксигруппе (б протонов, дублет при 1,05 м.д.., С/ s 7Гц), метильной группы в ацет-амидной группе (3 протона, синглет при 2,00 м.д.), СНд в -положении к карбонильной группе (3 протона, синглет при 2,05 м.д.), метиновой группы в изопропоксигруппе (I протон, мультиплет при 4,03 м.д.) и метиновой группы в --положении к карбонильной группе (I протон, дублет при 4,68 м.д., tt = 7Гц). В соответствии с известными данными о механизме бромирова-ния кетонов /183/ и основности спиртов /195/ специфическое влияние изопропанола на бромирование ос-ацетамидокетонов можно об"яснить следующим образом: изопропанол обладает большей основностью, чем метанол и н-пропанол и вместе с тем меньшими пространственными затруднениями, чем более основной трет-бутанол. Такое сочетание электронных и стерических факторов должно способствовать участию изопропанола во всех стадиях процесса - депро-тонировании и енолизации кетонов, комплексообразовании с бромом и алкоголизе ос -бром- --ацетамидокетонов. Гомолог ацетамидоацетона (2) - 1-ацетамидобутанон-2 (20), использованный в синтезе этилглиоксима (136) описанным выше При действии на N-ацетилгликокол хлористого пропионила или пропионового ангидрида в пиридине или Г -пиколине в обычных условиях /167/ образуются сложные неразделиыые смеси продуктов. По этой причине 1-ацетамидобутанон-2 (20) пришлось синтезировать в две стадии из доступного 1-бензамидобутанона-2 (266). Последний подвергали гидролизу соляной кислотой и промежуточным гидрохлорид І-аіаинобутанона-2 обрабатывали хлористым ацетилом в пиридине. Выход 1-ацетамидобутанона-2 (20) составляет 50% в расчете на (266) /193/. Строение соединения (20) подтверждено йК- и ППР-спектрами. В ИК-спектре соединения (20) проявляются полосы кетонноы группы -Т -Т при 1720 см и ацетаыидной группы при 1670 см . ПИР-спектр соединения (20) содержит сигналы протонов метиль ной группы (3 протона, триплет при 1,08 м.д., СТ =7Гц), метиль ной группы в ацетамидной группе (3 протона, синглет при 1,91 м.д.), метиленовой группы в с-положении к карбонильной (2 протона, квадруплет при 2,49 м.д., J = 7Гц), метиленовой группы в ос-положении к ацетамидной (2 протона, дублет при 4,03 м.д., а = 7Гц).
Представляло интерес изучить бронирование более доступных 1-бензамидоалканонов-2 в положение I и осуществить превращение І-бром-І-бензамидоалканонов-2 в ос -кетоальдегиды и их диоксины. Первый член ряда 1-бензамидоалканонов-2 - бензамидоацетон (26а) вступает в реакцию с бромом в концентрированной соляной кислоте, уксусной кислоте и изопропаноле неселективно с образованием сложной смеси продуктов. Однако, судя по спектру ШЛР и выходу метилглиоксима (13а), выделенного в виде ЇТІ -комплекса с выходами 15-27$, в этой смеси присутствует некоторое количество 1-бром-Ьбензамидоацетона (27). ШаР-спектр продуктов бронирования бензамидоацетона (26а), проведенного в концентрированной соляной кислоте, содержит сигналы протонов метильной группы (3 протона, синглет при 2,18 м.д.), метиновой группы (I протон, дублет при 5,62 м.д., Cf = 4-Гц), m - и р -протонов ароматического кольца (3 протона, мульти-плет в области 7,30-7,51 м.д.), о-протонов ароматического кольца (2 протона, мультиплет в области 7,61-7,82 м.д.).
Синтезы биологически активных соединений на основе 1-галоген-1-(ациламино)алканов-2
С целью использования описанных выше 1-галоген-1-(ацил-амино)алканонов-2 в качестве заменителей с с-кетоалъдегидов в синтезе биологически активных соединений нами изучена конденсация их с тиосемикарбазидом, о-фенилендиамином и 2,5,6-триамино--4-оксипиримидином до бистиосемикарбазонов, хиноксалинов и птеридинов по общим схемам: По известному методу /100/ бистиосемикарбазоны получают нагреванием ос-кетоальдегидов с тиосемикарбазидом в соляно-кислом растворе. В этих условияхТЬбром-1-ацетамидоацетона (8) и тиосемикарбазида нам удалось получить бистиосемикарбазон метилглиоксаля (52а) с выходом 65% в расчете на исходный ацетамидоацетон (2) (метод А) /187/. Попытки перенести эти условия на І-хлор-1-бензамидоалкано ны-2 (45а-в) удовлетворительных результатов не дали. Поэтому для получения бистиосемикарбазонов из І-хлор-1-бензамидоалка-нонов-2 (45а-в) последние сначала превращали в ос -диоксины (13а-в) (метод Б) или 1-пиперидино-1-бензамидоалканоны-2 (29а-в), (метод В), которые затем вводили в конденсацию с тиосемикар-базидом в среде соляной кислоты при нагревании.
В результате этих превращений образуются искомые бистиосемикарбазоны (52а-в), которые были идентифицированы сравнением с заведомыми образцами по температурам плавления, данным тонкослойной хроматографии, а PhCONHCHPOCHR се PbCONHCHCOCHR кін, он В отличие от тиосемикарбазида, о-фенилендиамин удалось ввести в циклоконденсацию со всеми 1-галоген-1-(ациламино)алкано-нами-2 без предварительного превращения их в о-диоксимы или пиперидинопроизводные (29а-в). В случае І-бром-1-ацетамидоацето-на (8) реакцию проводили в водном растворе в присутствии сульфита натрия, а в случае 1-хлор-1-бензамидоалканонов-2 (45а-в) -в водном спирте в присутствии карбоната натрия. Этим методом нами получены 2-алкилхиноксалины (53а-в), которые были идентифицированы по данным тонкослойной хроматографии, а также УФ- и ПНР-спектрам ( таблица Ш 13) /201/. Среди алкилптеридинов особое место занимает 2-амино-4-окси--6-метилптеридин (6-метилптерин) (54) - полупродукт в синтезе фолиевой кислоты (витамина Вс) /202,203/. Это важное производное птеридина получено нами на основе І-бром-1-ацетамидоацетона (8) двумя путями: I) превращением бршмида (8) в бисгидразон метилгли-оксаля (55) с последующей циклоконденсацией его с 2,5,6-триамино--4-оксипиримидином (51) по известной методике /182/, 2) прямой циклоконденсацией бромида (8) с 2,5,6-триамино-4-оксипиримиди-ном (51). Для синтезе бисгидразона (55) из І-бром-1-ацетамидоацетона (8) последний выдерживали с избытком гидразина в водной среде с добавлением уксусной кислоты. Полученный бисгидразон (55) вводили в реакцию с 2,5,6-триамино-4-оксипиримидином (51) в водной уксусной кислоте при нагревании. При этом с выходом 64% получен б-метилптерин (54) с примесью (20%) изомерного 7-метилптерина (56а) /201/. Полученные птерины идентифицированы путем сравнения с заведомыми образцами по данным тонкослойной хроматографии, а также УФ-, ИК- и ПМР-спектрам.
Соотношение изомеров определяли по интегральным интенсив-ностям сигналов протонов при С и С в спектре ПМР /135,205/. обгоняется частичным гидролизом бисгидразона (55) до моногидразона (57), реагирующего своей кетонной группой с более нуклеофильной группой Ш% при С пиримидина (51). Последующая циклизация промежуточного имина (58) с отщеплением гидразина По мнению немецких авторов /182/, применение большого избытка гидразина смещает равновесие (55) — (57) в сторону бисгидразона (55), не способного вступать в циклоконденсацию с пиримидином (51), и поэтому резко снижает выход обоих изомеров (54) и (56а). По нашим данным, резкое падение выхода смеси птеринов (54) и (56а) при применении большого избытка гидразина может быть вызвана другой причиной. Мы установили, что при повышенной температуре избыточный гидразин реагирует с 2,5,6-триамино-4-окси-пиримидином (51), давая сложную смесь продуктов неустановленного строения, неспособных к образованию птеринов (54) и (56а) /201/. Этот побочный процесс происходит довольно легко в условиях, циклоконденсации моногидразона (57) с пиримидином (51) и вызывает заметное снижение выхода целевого продукта. Прямую циклоконденсацию І-бром-1-ацетамидоацетона (8) с пиримидином (51) осуществляли нагреванием компонентов в водном растворе в присутствии сульфита натрия. В результате этой реакции с выходом 78% получали б-метилптерин (54) с примесью (30%) изомерного 7-метилптерина (56а) /204/« Роль сульфита натрия как реагента для региоселективного синтеза б-метилизомера (54) заключается, по- (54) можно освободить от примеси 7-метилптерина (56а) кристаллизацией их натриевых солей /185, 182/ и далее использовать в синтезе фолиевой кислоты (витамина В0) известны-ми методами /202,203/. Н-Хлорацетамидоацетон (48) и 1-хлор-1-бензамидоалканоны-2 (45а,б) вступают в циклоконденсацию с 2,5,б-триамино-4-оксипи-римидином (51) только в присутствии оснований или тиоацетата натрия при 20 с образованием 7-алкилптеринов (56а,б) /184,201/. Таким образом, нами показано, что ос-(ациламино)кетоны способны подвергаться региоселективному галогенированию восположение с образованием с?с-галоген-ос-(ациламино)кетонов, которые при гидролизе или оксидировании дают ?с -дикарбониль-ные соединения или их диоксимы. с --Дикарбонильные соединения или их диоксимы образуются также при действии броыа на енольные производные ос -(ацетами-но)кетонов - енолацетаты и оксазолы с последующим гидролиаом и оксимированием промежуточных продуктов бромирования. Кроме того, нами установлено, что с --галоген- о-(ацилами-но)кетоны могут заменять менее доступные алкилглиоксали при получении различных биологически активных соединений, например, бистиосемикарбазонов, хиноксалинов и птеридинов. По нашему методу 1-хлор-1-бензамидоалканоны-2 можно получить по трехстадиинои схеме, исходя из гиппуровой кислоты и хлорангид ридов с общими выход шли 45-60%.