Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Иоффе Владимир Александрович

Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов
<
Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов
>




Иоффе Владимир Александрович. Реакии одноэлектронного окисления алифатических аминов : ил РГБ ОД 61:85-2/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор. реакция алифатических аминов в окислительных системах 6

1.1,. Реакции окисления аминогруппы 7

1.1.1. Оксигенирование аминов 7

1.1.2. Другие редакции замещения.водорода при атоме азота 10

1.1.3. Окислительная димеризация.с.образованием связи азот-азот II

1.1.4. Окислительное замещение аминогруппы 13

1.2 Реакции, окисления по атомам азота и углерода 13

1.2.1. Окисление первичных и вторичных.аминов. без деградации скелета 13

1.2.2. Окислительное дезалкилирование.третичных и вторичных аминов 25

1.3.. Реакции окисления углеродного скелета .. 26

1.3.1. Алкилирование аминов по о -положению 26

1.3.2. Введение карбонильной функции в Х-шложение и родственные реакции 28

1.3.3. о , р -Дегидрирование аминов 30

1.3.4. Окисление с разрывом связи.С/ -С/л\... 32

1.3.5. Перегруппировка Штиглица 35

1.3.6. Окисление -положений, с. сохранением аминогруппы.. 36

1.4.. Реакции окислительной циклизации по атому N 37

1.4.1. Циклизация в результате перегруппировки типа Гсфлана-Лефлера-Фрайтага 37

1.4.2. Циклизация под действием одноэлектронных окислителей

ГЛАВА II. Обсуждение результатов 46

II.1. Окисление первичных н-алкиламинов в системе , пероксидисульфат натрия - хлорная медь 47

II.2. Окисление.первичных аминов феррицианидом калия 54

II.3. Окисление первичных аминов в системах, содержащих, пероксидисульфат. натрия и , цианид-ион 59

II,4. Окисление вторичных ди(н-алкил)аминов в системе, пероксиди сульфат. натрия, -хлорная медь 70

II.5. Окисление вторичных ди(н-алкил)аминов в системе пероксидисульфат натрия - цианид-ион 73

II.6. Окисление насыщенных, азотистых.гетероциклов.т азациклоалканов 77

II.7. О механизме.одноэлектронного.окисления аминов 88

ГЛАВА III. Экспериментальная часть 91

Выводы 130

Список литературы 132

Введение к работе

Развитие в последние годы эффективных избирательных методов генерирования органических свободных радикалов в окислительно-восстановительных системах позволило резко расширить круг объектов исследования и перейти от изучения строения и химических превращений радикалов к радикалам с не спаренным электроном на атомах кислорода, азота, фосфора, серы, элементов подгруппы кремния. В исследовании кислород центрированных - алкоксильных, пероксильных, карбонилоксильных радикалов и их применении в органическом синтезе достигнуты несомненные успехи....

В то же время химические превращения других радикалов, в частности, азот центрированных аминильных, изучены значительно менее подробно. В первую очередь это объясняется сложным, неселективным характером реакций алкил- и диалкилами-нильных радикалов. Неполнота, часто отсутствие сведений о поведении аминильных радикалов в окислительно-восстановительных системах резко ограничивает возможность использования этих радикалов, а также реакций окисления аминов в органическом синтезе, затрудняет исследование механизма переноса электрона в биологических азотсодержащих системах. В этой связи актуальным является изучение одноэлектронного окисления органических аминов и реакций генерированных из них аминильных радикалов различного типа в окислительно-восстановительных системах.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование одноэлектронного окисления первичных и вторичных аминов алифатического и алициклического рядов и азациклоалканов и генерируемых из них алкил- и диалкиламинильных радикалов в системах на основе пероксидисульфата натрия и феррицианида калия.

Среди поставленных задач были: исследование зависимости окислительных превращений аминов от их строения и природы окислителя, изыскание селективных методов модификации аминогруппы и углеродного скелета и разработка на их основе эффективных способов перехода от аминов к полиазот- и кислородсодержащим соединениям, установление новых генетических связей между различными классами органических соединений.

Работа состоит из 3 глав. Первая глава - "Литературный обзор" - посвящена систематизации данных по реакциям аминов главным образом, алифатического и алициклического рядов, в окислительно-восстановительных системах. Во второй главе - "Обсуждении результатов" - рассмотрены реакции одноэлектронного окисления первичных и вторичных алкил- и диалкиламинов и азациклоалканов под действием систем на основе пероксидисульфата натрия, a также феррицианида калия. В третьей главе - "Экспериментальной части" -приведены характеристики исходных веществ и продуктов реакций, основные методики окисления, синтеза исходных и эталонных соединений и их физико-химические характеристики. Завершается работа "Выводами" и списком цитированной литературы.  

Реакции, окисления по атомам азота и углерода

Окисление алифатических аминов, имеющих атомы водорода при о(-углеродном атоме, обычно протекает с повышением кратности C-N -связи При этом образующиеся имины, если окисление проводят в присутствии воды, гидролизуются до карбонильных соединений В случае окисления вторичных аминов могут образовываться также азометины Представленные выше в общем виде реакции являются наиболее широким классом окислительных превращении алифатических аминов под действием разнообразных одно- и двухэлектронных окислителей. Так, 13 превращает первичные амины в нитрилы /48/. Более мягкий и селективный аналог I?g - (2) - ведет окисление аминов, имеющих Н-атомы, только до иминов, при гидролизе которых образуются альдегиды и кетоны с выходом до 50% /44/: Пероксид никеля (Ni C x O) является эффективным окислителем для превращения первичных аминов и диаминов в нитрилы с выходом -50-90$ /49,50/; реакция протекает на поверхности твердого окислителя. Мягкая, моделирующая биохимическое действие аминотрансфераз реакция дезаминирования первичных алифатических аминов протекает под действием затрудненных орто-хинонов /51-55/ или 2-формил/пи-ридина /56/. Механизм взаимодействия включает образование из амина и окислителя азометина (3).

Далее под влиянием основания происходит прототропная перегруппировка (3) в изомерный азометин (4) и гидролиз перегруппированного азометина (4) Метод является исключительно мягким и используется в химии природных соединений, например, при получении кетоз из аминодезокси-сахаров /52/. Метил-4-форшлііиридиний бензолсульфонат, превращающий амины в альдегиды в мягких условиях, также используется для дезаминирования аминокислот, аминосахаров, алифатических и циклоалифатических аминов /57/. 4-Дезатоксофлавины (5) вызывают биомиметическое окисление аминов в альдегиды /58,59/. По своеглу действию, например, в представленной ниже схеме авторециклического аэробного окисления аминов (5) моделируют каталитическое поведение никотннамидных кофермент ов. (6) (7) R = тетраизобутилрибитил На примере окисления бензиламина под действием 3-гидрокси-N-метилакридиния (8) показано, что (8) может участвовать более чем в 20 каталитических циклах: анаэробный выход бензальдегида 85%, а аэробный - свыше 2000% на взятый окислитель /62/. амин ч Образующиеся при окислении сульфонилпероксидами О-сулъфо-нилзамещенные гидроксиламины под действием щелочей элиминируют имины, которые далее гидролизуются до альдегидов /25/ Имеющиеся литературные данные позволяют сформулировать механизм окисления алифатических аминов одноэлектронными окислителями. Первой стадией является окисление амина до аминиевого катион-радикала (9) /9 /. из которых в результате окислительного депротонирования образуется имин RR/G=NR// (IOh В дальнейшему зависимости от природы амина, окислителя, а также от условий проведения окисления,(10) либо гидролизуется до карбонильного соединения, либо окисляется дальше до нитрила. Часто возможно одновременное протекание обоих этих процессов, В соответствии с рассмотренным механизмом окисляют амины соединения Agf+. Пиколинат серебра(2+) - одноэлектронный окислитель, превращающий первичные втор-алкиламины в кетоны с выходом до 95% /64/.Ш алкиламинов, содержащих 2 атома водорода в о -положении, образуются, в зависимости от условий окисления, соответствующие альдегиды /64,65/ или смесь альдегидов с нитрилами со значительным преобладанием последних /66/. К аналогичным результатам приводит окислительное действие Адр.

При этом из алифатических аминов образуются нитрилы с выходом 75-87$, часто с примесью альдегидов (до 20$) /67/. Авторы считают, что Адр представляет собой смесь оксидов Ag+ и Ар +, последние и являются окислителями. Общая схема превращения первичных аминов под действием системы Nag Os "" а " - 2 %» по м 111110 авторов, включает на первой стадии их дегидрирование или оксигенирование, приводящее за За счет разложения пероксидисульфата в реакционной смеси создается кислая среда, что способствует гидролизу альдимина. Поэтому добавление в реакционную смесь щелочи поддерживает слабощелочное значение рН /68,69/. Участие о -атомов водорода подтверждается тем, что трет-ал й В настоящее время обычно считают, что Ag+ окисляются SO до ионов Ао +, которые и ведут дальнейшее окисление /70/. киламины в этих условиях не окисляются. Вторичные амины окисляются до соответствующих азометинов /69/ В случае вторичных циклических аминов - пиперидина и пирро-лидина - также может происходить образование внутренних оснований Шиффа: 2,3,4,5-тетрагидропиридина /43/ и 2,3-дигидро-4Н-пир-рола (И) /71/. При этом (И) тримеризуется с образованием пер-гидротрис(ітрролоСІ,2-а:І,2-с:І,2-еЗ-І,3,5-триазина) (12) /71/ Показано, что образованию (Щ предшествует генерирование 1-пирролидинильного радикала /71/. Аналогичный (12) тример из пиперидина может быть получен при его окислении MaOCt или N-хлорсукцинимидом через стадию образования N-хлорамина /72/. Под действием РЬ(ОАс) первичные амины с о -метиленовой группой окисляются в нитрилы с выходом до 60% /73,74/. Предлагаемая авторами схема окисления включает образование продуктов ами-нолиза РЬ(ОАс) и их гомолиз с генерированием пар радикалов, или непосредственное элиминирование, ведущее к имину или нитрилу /74/

Вопросам механизма окисления азотсодержащих соединений -РЬ(0Ас)4 посвящена работа /75/, в которой рассмотрены возможные гомолитический и гетеролигический пути протекания этой реакции, а также синхронное 1,2-элиминирование. Использование других окислителей для превращения первичных и вторичных аминов в нитрилы, азометины и карбонильные соединения иллюстрирует таблица I.I. В последние годы получили развитие электрохимические методы окисления аминов. Наиболее широко используются для этой цели оксидированные Hi , Ag, Си или Со электроды /98/. Электрохимическое окисление аминов на таких электродах позволяет получать нитрилы и кетоны с выходами 50-85$ /98/. Электрохимически осуществлена также реакция ароматизации насыщенных азотсодержащих гетероциклов /99/.

Реакции окисления углеродного скелета

Образрэщиеся в результате одноэлектронного окисления аминов Ы-аминоалкильные радикалы /2,63,142/ являются одними из ключевых промежуточных частиц в дальнейших реакциях. При анодном окислении бензилдиметиламина в метаноле в присутствии BH4NBE4 происходит о -мет оксидирование субстрата, при этом образуются продукты метоксидирования по метильной (17) и - Аналогичный механизм предложен для электрохимической реакции трибензиламина с малоновым эфиром или HP0(0Et)2 выход 70$ /144/. (PhCH N + I CHCOOEt - (PhCH2)2NCH(Ph)CH(C00Et)2 Другие карбанионы также могут присоединяться по ы-положению амина. Известна реакция. Х -цианирования третичных аминов при их автоокислении в присутствии цианидов /12/. Приводя к наращиванию углеродного скелета молекулы, реакции окислительного о -алкилирования аминов в сочетании с реакциями свободнорадикального алкилирования, например, алкилирования пиперидина и N-триметилсилилпиперидина 1-октеном, стали играть.в последнее время заметную роль в органическом синтезе /145,146/.

Алкилирование производных пиперидина алкенами в присутствии свободнорадикальных инициаторов приводит к 2-алкилпиперидинам с количественным выходом и с примесью до 15% 2,6-диалкилпроизвод-ных /146/. Она является одним из направлений автоокисления или гидро-перекисного окисления третичных аминов /12/ Подробно изучен механизм катализируемого Pt автоокисления N -метилпиперидина, также протекающего по «к-положению /148/. Энергично окисляет метильные группы метилдиалкиламинов Мп02 С высоким выходом (до 93$) образуются амиды из третичных аминов, имеющих о -метиленовую группу, под действием РЬСіуШз4" Мп04"\ из вторичных и первичных аминов выход амидов несколько ниже /149/. Аналогично фотосенсибилизированному происходит окисление аминов под действием С " /150/. Разработаны методы каталитического окисления азотсодержащих гетероциклов в лактамы (выход 65-85$) /151,152/. Цикл работ посвящен окислению замещенных третичных циклических аминов под действием этилендиаминтетраацетата ртути (Нс +-ЭДТА) /153-157/. При наличии гидроксильных или замещенных аминогрупп в цепи окисление протекает через промежуточное образование геминальных алкоксиаминов или аминалеи и приводит к лактамам с выходами 65-95$ /154/. Из ЇМ ашноалкил) пиперидинов с первичной аминогруппой лактамы не образуются, а происходит циклизация по о -положению с выходом до 90$ /155-157/. Этот метод широко используется для построения скелета полициклических алкалоидов. Окислительное дегидрирование аминов по Ы) (& )-связи представляет простой и эффективный путь к енаминам.

Отщепление Н202 от о -гидропероксиаминов, образующихся при автоокислении в присутствии перекисных инициаторов, приводит к енаминам /І58-І6І/. Широко используется метод окисления циклических третичных аминов Hg(0Ac)2, позволяющий вводить двойную связь в ,в -положения в цикле /162-165/. Подборка работ, посвященных получению . циклических енаминов с помощью Hg(0Ac)2, приведена в обзоре /5/. Реакция, как считают, протекает по гетеролитическому механизму /7/. Основанный на работах Іеонарца /162-165/ метод получил широкое применение в синтезе алкалоидов /166,167/ и азастероидов /168/. Распространение этого метода на полициклические амины, содержащие атом N как в голове моста, так и в других положениях, ЕОЗВОЛИЛО вводить в молекулу одновременно ,р -двойную связь и карбонильную функцию /169/, Среди других окислителей, вызывающих о р -дегидрирование-аминов, отметим систему CeCSO - CrOg, использующуюся для дегидрирования замещенных 4-пиперидонов, выход продуктов 35-80$ /170,171/. Триэтиламин под действием фотовозбужденного (синглетного) транс-стильбєна превращается в винилдиэтиламин /172/, Дегидрирование этим агентом несимметричных аминов приводит к нескольким продуктам, причем селективность реакции, механизм которой включает промежуточное образование -аминоалкилышх радикалов, зависит от стерических факторов и кинетической кислотности на стадии депротонирования /172/.

Окисление.первичных аминов феррицианидом калия

Мягкий одноэлектронный окислитель - Kge(CA/)g в щелочной-среде широко использовался для окислительного дезалкилирования третичных и втдричных аминов /109,116,231/. .. Мы изучили-окислительные превращения первичных н-алкил-,. втор-алкил.- и трет-алкиламинов в присутствии этого окислителя. Первичные н-алкиламины (Іб-r) под действием системы ._ K EetCMg-NaOH в водных растворах при 70 при использовании эк-вимольных.количеств реагентов окисляются в нитрилы (2б-г) (таблица П.З). K.OHgCHgNHg + 4e(CN) + 40Н — CH2C=N + 4e(CW)g"" + 4HgO В реакции окисления гептиламина (1в) идентифицирована также гептилмочевина (16в). Другие продукты превращений аминов (I) не обнаружены. Таким образом, окисление первичных н-алкиламинов под действием Кз?е(С1\06 является простым методом синтеза из них алкилциа-нидов. Мы полагаем, что механизм реакции включает одноэлектронное окисление аминов (Іб-г) в аминильные (7б-г) или -аминоал-кильные. (8б-г) радикалы, их дальнейшее окисление в альдимины. (9б-г). и одноэлектронное окисление последних в нитрилы (2бт-г)-по аналогии с рассмотренной выше схемой образования нитрилов в системе 2- По-видимому,.в условиях реакции промежуточные альдимины (9). окисляются достаточно быстро, так„как.не удалось обнаружить соот ветствующие альдегиды СН2СН0 (66-г) - продукты гидролиза альди минов (9). Гептилмочевина (16в) образуется, наиболее вероятно, в результате окисления гептиламинильного радикала (7в) под действием Kge(CN)g.no механизму окислительного замещения с переносом CN -группы в гептилцианамид (Ї7в), который в условиях реакции гидро Феррицианид калия является весьма малоэффективным агентом цианирования органических соединении. Известна лишь реакция

С-цианирования гетероароматичесішх N -оксидов /232/. Образование гептилмочевины - первый пример N-цианирования под действием Кзе(СЮ6. Выход (16в) СИЛЬНО зависит от условий реакции, что, . как подтверждено контрольным экспериментом (опыт. 22)., обусловлено его дальнейшим гидролизом в исходный гептиламин (1в) при рН "12 /233/. Оказалось, что в тех же условиях направление реакции совершенно меняется при переходе к первичным аминам с аминогруппой у вторичного атома углерода. . Первичные втор-алкиламины ER CHN (ІВа-в) под действием K3e(GN)g. в щелочной среде претерпевают.реакцию окислительной димеризации с образованием гидразонов (19а-в) (таблица П.4). (20а-в), которые.в присутствии соединений Ре /е , промотирующих димеризацию свободных радикалов /234/, превращаются в NjN-диза-мещенные гидразины,(21а-в). Последние в условиях реакции окисляются в гидразоны (19а-в). \ циклогексилгидразина (21в) под действием K3e(CN)g в стандартных условиях реакции в циклогексилгидразон циклогексанона (19в) с выходом 80$ (опыт 26). Различие в химическом поведении н-алкиламинильных радикалов Ш Сіуін (7) и втор-алкиламинильных радикалов ER CHNH (20) обус ловлено, по нашему мнению, стерическим затруднением подхода 5e(CN)g при окислительном депротонировании (20) в соответствую щие кетимины.Я К. C=NH и указывает на сложный механизм, окисления радикалов (7) в (9), возможно, с участием железоорганических со единений, . . . Анилин (22) - ароматический первичный амин,..не содержащий -атомов водорода в. о - положении к NHg-rpyime, - под действием системы I EetChOg-NaOH в результате окислительной димеризации ... превращается в азобензол (23), выход 80$ на окислитель и на превращенный (22) при его конверсии 25$ (опыт 27). Механизм реакции близок к рассмотренному выше для втор-алкиламинов. Аналогичная реакция малохарактерна для трет-алкиламинов. Примеров их окислительной.димеризации очень немного /44/. В изучен-, ных нами условиях трет-бутиламин - алифатический аналог анилина -инертен к.действию окислительной системы феррицианид - щелочь (опыт 28). Таким образом, характер превращений аминов под действием фер

Окисление вторичных ди(н-алкил)аминов в системе пероксидисульфат натрия - цианид-ион

В развитие исследованной нами новой реакции окислительного N-цианирования первичных аминов (см. раздел П.З) мы изучили реакции вторичных аминов (34а,е) в системе Nao Og-NaCN-NaOH в ЗГ"" тановили, что при использовании эквимольных количеств субстрата и компонентов окислительной системы в воде при 70 образуются N l-диалкилцианамиды (40а,е), N,N -диалкилмочевины (41а,е), U,N-диалкилгидроксиламины (42а,е) и 2-(диалкиламино)ажанонитрилы (43а,е) (таблица П.9). Приведенные данные показывают, что диалкиламины (34а,е), подобно н-алкиламинам (Ia-в), подвергаются реакции окислительного N -цианирования с образованием цианамидов (40а,е) и продуктов их гидратации - мочевин (41а,е). Механизм реакции, наиболее вероятно, включает одноэлектронное окисление (34а,е) до диалкиламиниль-ных радикалов (37а,е) и их последующее окисление в диалкиламиние-вые катионы (44а,е) Промежуточное образование дибутиламиниевого катиона (44е) установлено при изучении кинетики окисления (34е) под действием PhgDGI /249/. Взаимодействие (44а,е) с присутствующими в среде нуклеофила-ми - CN" и ОН" (или HgO) приводит соответственно к ковалентносвя-занным продуктам реакции с "переносом лиганда" - цианамидам (40а, е) и гидроксиламинам (42а,е)

К цианамидам (40а,е) может также приводить рекомбинация ами-нильных радикалов (37а,е) с радикалами CN , образующимися при пероксидисульфатном окислении ионов ON" /237/. При окислительном депротонировании (37а,е) или (38а,е) или депротонировании (44а,е) образуются азометины (Па,е), дальнейший гидролиз которых в условиях реакции приводит к альдегидам (6а,е). При взаимодействии последних с исходными (34а,е) в присутствии ионов ОМ" по схеме типа реакции Штреккера получаются 2-(диалкилами-но)алканонитрилы (43а,е) Такой механизм образования (43а,е) подтвержден контрольным экспериментом (опыт 51). Также показано, что трибутиламин практически инертен в условиях окисления в системе Ь в ОМ-МаОН (опыт 52). Это позволяет исключить альтернативный механизм обра + зования (43а,е) в результате гидроцианирования (KPH CI CHCiy - продукта дегидратации аминоспиртов (45а,е). Среди продуктов реакции (34а,е) не были обнаружены N-бутил-пирролидин (46) или И-пентил-2-метилпирролидин (47), образование которых ожидалось вследствие возможной перегруппировки (37а,е) с 1,5-миграцией Н-атома (типа Гофмана-Лефлера-Фрайтага) с последующей окислительной циклизацией 4-аминоалкильного радикала /35,199/ Полученный встречным синтезом (46) не был идентичен ни одному из продуктов окисления (34е) под действием системы Na2S208-NaCN NaOH.

Очевидно, в этом случае также проявляется принцип, согласно которому пути превращения диалкиламинильных радикалов (37) определяются способом их генерирования /246-248/. Сравнение результатов по окислительному N-цианированию первичных н-алкиламинов (Ia-в), суммарный выход цианамидов и мочевин из которых достигает 70$ (см. раздел П.З), и вторичных диалкил-аминов показывает, что реакция последних протекает менее избирательно. По-видимому, это обусловлено большей склонностью диалкил-аминильных радикалов (37), по сравнению с алкиламинильными (7), к окислению до соответствующих аминиевых катионов /9/, которые неселективно взаимодействуют с присутствующими в реакционной среде ну-клеофилами - CN"" и ОН" (или HgO). Строение всех продуктов реакций установлено на основании спектральных данных и подтверждено сравнением с полученными встречным синтезом образцами N,N -дибутнлмочевины (40е), N,N -дибу-тилгидроксиламина (42е), 2-(М,Н-дипентиламино)гексанонитрила и 2-(М,М-дибутиламино)пентанонитрила (43 а,е). Полученные результаты позволяют заключить, что в системе N a2 0Q-NaCN-Na0H доминирует окисление диалкиламинов (34) по механизму окислительного замещения с образованием продуктов N-цианирования - цианамидов (40) и мочевин (41) и продуктов N-гидрокси-лирования - К,М-диалкилгидроксиламинов (42). В изученных реакциях одноэлектронного окисления первичных и вторичных алифатических аминов характер превращений промежуточных аминиевых катион-радикалов, аминильных и -амнноалкильных радикалов определялся преимущественно электронной конфигурацией подвергающегося окислению атома азота и лишь во вторую очередь - структурой углеводородных заместилелей при азоте.