Содержание к диссертации
Введение
1. SK11 реакции с участием вспомогательных групп в ароматическом или гетероароматическом субстратах (обзор литературы) 6
1.1. Реакции теле- и кине -замещения вспомогательной группы из ароматического кольца 7
1.1.1. Реакции теле- и кі/яе-замещения в аренах , 7
1.1.2. Реакции теле- и кмие-замещения в гетероаренах 17
1.2. Реакции теле-замещения вспомогательной группы из боковой цепи 24
1.3. Реакции дезоксигенативного замещения 27
1.3.1. Дезоксигенативное SNHB присутствии ацилирующих агентов 27
1.3.2. Авто-ароматизация 31
1.4. Заключение 35
2. Синтез галогенпроизводных 1,2,4-триазина и их превращения под действием нуклеофилов 36
2.1. Новый метод синтеза 1,2,4-триазинов и их4-оксидов 36
2.2. Реакция стеле-замещения хлора из боковой цепи в 3-трихлорметил- 1,2,4-триазинах 42
2.3. Реакции трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый 46
2.4. Превращения 3-хлорметил-1,2,4-триазин~4-оксидов под действием С-нуклеофилов 56
2.5. Реакции нуклеофильного замещения хлора в монохлорметильных производных 1,2,4-триазина 58
2.5.1. Замещение хлора под действием О-нуклеофилов 58
2.5.2. Замещение хлора под действием N-нуклеофилов 59
2.5.3. Замещение хлора под действием S-нуклеофшюв 61
2.5.4. Замещение хлора под действием Р-нуклеофилов 66
2.6. Биологические испытания , 69
3. Выводы 72
4. Экспериментальная часть 73
5.Список литературы
- Реакции теле- и кмие-замещения в гетероаренах
- Дезоксигенативное SNHB присутствии ацилирующих агентов
- Реакции трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый
- Реакции нуклеофильного замещения хлора в монохлорметильных производных 1,2,4-триазина
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поиск новых синтетических подходов и методологий для получения соединений с заданной структурой и свойствами до сих пор остается одной из важнейших задач органической химии. В ряду я-дефицитных азотистых гетероциклов наиболее приемлемыми для решения этой задачи являются различные реакции с нуклеофильными агентами: от реакций замещения до трансформаций цикла. Причем наиболее интересными являются реакции, начинающиеся с нуклеофильной атаки на незамещенный атом углерода, которые приводят к с -аддуктам или продуктам замещения водорода с образованием в одну стадию новых С-С, C-N, С-О, C-S и других связей. Методология нуклеофильного замещения водорода Sn объединяет целый комплекс реакций, одной из которых является тяеле-замещение галогена или другой уходящей группы. В этом случае ключевая стадия всего процесса - ароматизация промежуточного о '-аддукта происходит за счет отщепления вспомогательной уходящей группы, связанной с атомом, отстоящим от места атаки на две и более связи. Эти реакции можно отнести к достаточно редким, особенно, если вспомогательная группа находится не в ароматическом ядре, а в боковой цепи. Известные реакции подобного рода ограничены условиями проведения (основная среда) и типами нуклеофилов (алкоголят- или тиолят-анионы). С другой стороны, потенциал реакций теле-замещения из боковой цепи достаточно высок, так как ввести вспомогательную уходящую группу (галоген) в а-положение алкильного заместителя намного легче, чем в азагетероцикл.
Одними из наиболее активных азинов в реакциях с нуклеофилами выступают 1,2,4-триазины. В их ряду реализовано большинство основных типов реакций нуклеофильного замещения водорода. Однако, теле-замещение галогена до сих пор оставалось неизученным в ряду производных 1,2,4-триазина, что, впрочем, можно сказать и о других азинах. Кроме того поиск новых приемов функционализации 1,2,4-триазинов оправдан ожидаемыми от таких соединений полезными свойствами (люминесценция, биологическая активность, комплексообразование идр.).
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение реакций нуклеофильного замещения водорода и галогена в ряду галогенпроизводных 1,2,4-триазина и применение разработанных синтетических подходов для синтеза соединений с заданной структурой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Обнаружен и изучен новый вариант реакции теле-
замещения в ряду 1,2,4-триазинов. Впервые установлено, что в подобные реакции можно с
успехом вовлекать нейтральные С-нуклеофилы. Так, ароматизация -аддуктов,
образовавшихся в результате присоединения индолов или фенолов к З-трихлорметил-1,2,4-
| (>0С. национальная! БИБЛИОТЕКА |
! ЯШ
триазинам в кислых условиях, происходит путем элиминирования водорода вместе с галогеном из боковой цепи с образованием 5-замещенных 3-дихлорметил-1,2,4-триазинов. Показано, что критичным для проведения таких реакций является число атомов галогена, равное 3. Реакции теле-замещения с монохлорметильными производными не протекают.
Обнаружен новый тип реакций трансформации цикла, протекающий лишь при
наличии атома галогена в орто-положеши ар ильного заместителя в 1,2,4-триазин-4-
оксидах. Так, 3-((зрто-галогенарил)-1,2,4-триазии-4-ОКСИДЫ под действием
арилацетонитрилов в основных условиях дают 3-(2-гидроксифенил)-[1,2,4]-триазоло[3,4-
6]пиридазины в результате каскада реакций 1,4-циклоприсоединения,
внутримолекулярного ароматического замещения галогена, раскрытия гетероцикла и перегруппировки Боултона-Катрицкого. При отсутствии галогена в о/7/яо-положении фенильного заместителя реакция с анионом циануксусного эфира протекает по другому пути трансформации цикла с образованием 3-аминопиридазина, который также начинается с 1,4-циклоприсоединения.
Показано, что введение в 1,2,4-триазин остатков индолов в результате реакции дезоксигенативного замещения водорода 3-хлорметил-1,2,4-триазин-4-оксидов приводит к 5-индолил-3-хлорметил-1,2,4-триазинам, которые выступают удобными строительными блоками для получения широкого ряда функционализированных 1,2,4-триазинов путем нуклеофильного замещения хлора на амины, арилтиолы, спирты и трифенилфосфин.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложен новый способ синтеза 1,2,4-триазинов конденсацией гидразонов изонитрозоацетофенонов с некоторыми нитрилами, позволяющий селективно получать 3-трихлорметил-1,2,4-триазины, З-пиридил-1,2,4-триазины, 3-монохлорметил-1,2,4-триазин-4-оксиды. В результате применения реакции /иеле-замещения разработаны эффективные приемы введения остатков индолов и фенолов в 1,2,4-триазиновое ядро. Разработаны препаративно удобные методы получения 3-амино-5-индолил-1,2,4-триазинов. Некоторые из полученных соединений проявляют противовирусную активность.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации опубликованы в 3 статьях. Результаты работы доложены и обсуждены в виде сообщений на 17-м Менделеевском химическом съезде (Казань, 2003), на Молодежных научных школах-конференциях по органической химии (Екатеринбург-Новосибирск, 2002, 2003,2004).
Работа выполнена в рамках проектов РФФИ (гранты 02-03-32635, 02-03-32627) и деятельности Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы» (REC-005).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа общим объемом 105
5 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов и экспериментальной части. Библиографический список - 107 работ. Диссертация содержит 4 таблицы и 13 рисунков.
Реакции теле- и кмие-замещения в гетероаренах
Интересно отметить, что производные как бензимидазола, так и бензопиразола, которые содержат уходящую группу в гетероциклических кольцах, подвергаются телезамещению по похожим схемам (схема 20). Нуклеофильная группа замещает атом водорода в 5 положении бензольного кольца [42, 43]. Механизм этих реакций не был изучен детально, но можно предположить, что нуклеофильная атака сопровождается потерей нуклеофугнои группы и образованием нейтрального о -комллекса, затем происходит таутомерный сдвиг атома водорода и восстановление ароматичности системы [43].
Механизм реакции теде-замещения, описанный Плута [44], включает раскрытие-закрытие пиррол ьного кольца и образование нейтрального ан-комплекса как одного из промежуточных продуктов (схема 21). Схема сно
Большинство реакций диазинов с нуклеофилами протекает согласно механизму присоединения-отщепления (или ANRORC - присоединение нуклеофила - открытие кольца -закрытие кольца), даже если молекула не содержит электроноакцепторных групп. Это происходит из-за относительно высокой восприимчивости диазинов к нуклеофильной атаке, а также возможности стабилизации ст-аддукта за счет принятия пары электронов кольцевым атомом азота. Например, литиевый реагент, образующийся in situ из 5-бромо-4-(метилтио)пиримидина LVII, присоединяет вторую молекулу пиримидина, образуя ст-комплекс. Последний протонируется и теряет молекулу НВг, в результате чего образуется замещенный пиримидин LVlll (схема 22) [45]. Эта реакция имеет практическое применение для синтеза ряда важных биологических соединений; 4,5 -бипиримидинов.
Оказалось, что гетероциклическое кольцо молекулы ]-метил-3,6,8-тринитро-2-хинолона LIX наиболее восприимчиво к атаке карб анионов, чем ее бензольный цикл. Взаимодействие хинолона LIX с ацетилацетоном в присутствии триэтиламина приводит к образованию аддукта. При протонировании последнего происходит образование продукта кике-замещения LX. Это доказывает, что замещение протекает по механизму присоединения - отщепления (схема 23) [46].
Согласно вал дер Пласу и ван ден Хааку, можно выделить два типа шеле-замещения, а именно, четное [49] и нечетное[50]. Четное или нечетное теле-замещение включает реакции замещения, в которых между атомом углерода, по которому атакует нуклеофил и атомом, который теряет уходящую группу, лежит четное или нечетное число атомов.
При взаимодействии 8-хлорпурина с амидом калия в жидком аммиаке образуется аденин - основной продукт тоеле-замещения [51 ],
Геле-замещение реализуется в реакции 3-диалкиламинотриазин-оксидов LXIII с аммиаком, что приводит к соответствующим 5-аминотриазинам LXIV. Реакция протекает как присоединение амина по 5 положению гетероцикла, последующий гидридный сдвиг и элиминирование молекулы диметшіамина. Данный механизм был доказан выделением открыто-цепного интермедиата LXV, образованного в результате раскрытия цикла 3,4-дигидротриазина (схема 25). Это было первым экспериментальным подтверждением гидридного сдвига в реакциях нечетного /яеле-замещения [52].
Известно несколько примеров кине- и /иеле-замещения с участием N-аминоазиниевых солей. Взаимодействие солей N-ацетиламинопиридина LXVIII с цианидом калия приводит к образованию 4-цианопиридина LXIX и LXX. Элиминирование молекулы N-метилацетамида от адцукта, образующегося на промежуточной стадии реакции, сопровождается замещением водорода (схема 27) [54].
Аналогично протекает реакция с пиридино-4-пиридином, при этом образуется смесь цианированных по С-2 и С-4 продуктов, в качестве побочного продукта образуется 4-пиридон.
Было обнаружено, что ]-метил-3,4-динитропиррол LXXVII реагирует с метилатом натрия в метаноле с образованием т/?я«с-1-метил-4,5-диметокси-3-нитро-2-лирролина LXXVin, который может быть выделен. После подкисления последний преобразуется в продукт кине-замещения LXXIX (схема 30). При замене метанола на неполярний растворитель (бензол, гексан) образуются продукты иисо-замещения нитрогруппы [57, 58]. Подобным образом 1-метил-3,4,-динитропиррол взаимодействует с пиперидином [59-61]. Участие в реакции первичных аминов проводит к образованию смеси различных 1-алкил-З-алкиламин-4-нитропирролов [59, 60].
Дезоксигенативное SNHB присутствии ацилирующих агентов
Этокси-анион реагирует с 2-дихлорметил-З-хлорішридазином с образованием 2-хлорметил- или 2-этоксиметил-3-хлор-5-этоксипиридазин [71]. Другие примеры телезамещения в пиридазинах также описаны в работах Хайниха [72].
Известно, что при взаимодействии 2-(хлорметил)фурана СІ и цианид аниона, наряду с продуктом СП образуется продукт /неле-замещения, т.е. 2-циано-5-метилфуран СІП [73,74], Подобным образом реагирует иодид 2-фурилметилтриметиламмония [75]. По той же схеме взаимодействуют соли 2-( -метилпирролил)метилтриметиламмония с цианидами, помимо других продуктов, образуется 2-циано-],5-диметилпиррол (схема 38) [76].
Дезоксигенативный вариант ароматизации ст -аддуктов происходит в реакции 3 амино-1,2,4-триазин-2-оксида CIV со спиртами в присутствии хлороводородной кислоты или хлористого ацетила. В результате выброса из аддукта молекулы воды или уксусной кислоты образуются 3-амино-6-алкокси-1,2,4-триазины CV (схема 39) [77].
Аналогично протекает замещение водорода анионом хлора или брома при пропускании через раствор 3-амино-1,2,4-триазин-2-оксида CIV газообразных хлоро- или бромоводорода (схема 39). В результате получены 6-хлор- или 6-бром-З-амино-1,2,4-триазины CVI [78].
Дезоксигенативная ароматизация ан-аддуктов при действии ацилирующих агентов позволяет вводить различные нуклеофилы в 1,2,4-триазиновое кольцо. Так, обработка 6-фенил-1,2,4-триазин-4-оксида CVII хлорокисью фосфора приводит к образованию 5-хлоро-б-фенил-1,2,4-триазина СУШ, согласно механизму SN11 (схема 40) [79]. Схема О CVU
Было установлено, что аминопиразин-оксиды или птерин-оксиды СІХ реагируют с различными С- и S-нуклеофилами в присутствии ацилируюших агентов с.образованием, соответствующих замещенных пиразинов СХ (схема 41). N-оксидную группу в азиновом цикле можно рассматривать как внутренний окислитель, позволяющий элиминировать водород из сн-аддукта в виде протона, в то время, как пара электронов покидает молекулу вместе с кислородсодержащим фрагментом, обеспечивая дезоксигенативный вариант ароматизации. В этом случае ацилирующие агенты играют двойную роль: с одной стороны, активируя пиразины в результате О-ацилирования, а с другой - значительно облегчая стадию ароматизации путем элиминирования молекулы кислоты. Данный подход был применен для получения замещенных пиразинов, в том числе и аналогов фолиевой кислоты [80, 81 ]. Схема 41
Триазинчэксиды СХШ реагируют с различными С- и S-нуклеофилами в присутствии бензоилхлорида с образованием 5-замещенных-1,2,4-триазинов CXIV (схема 42). В данном случае авторы считают [80, 82], что триазин-оксиды реагируют по альтернативной схеме, относительно предыдущей, которая включает протонирование субстрата на первой стадии и только затем - ацилирование и ароматизацию элиминированием бензойной кислоты. В пользу такого механизма говорит тот факт, что полученные заранее о -аддукты при обработке бензоилхлоридом дают те же продукты замещения водорода.
Подобный подход был реализован и в реакциях с достаточно необычными нуклеофилами — литиевыми солями орто- и мета-карборанов [83]. В этом случае активирован нуклеофил, а не субстрат, что обеспечивает образование о-аддуктов. Действие же на реакционную массу таким мягким ацилирующим агентом, как диметилкарбамоилхлорид приводит к образованию ароматичных триазинилкарборанов CXV (схема 43).
Реакция с водой ацильных солей 1,2,4-триазин-4-оксидов, полученных действием хлористого бензоила на соответствующие 1,2,4-триазин-4-оксиды, также протекает с потерей JV-оксидной функции (схема 44), После присоединения нуклеофила по положению 5 триазинового кольца происходит ароматизация аддукта отщеплением бензойной кислоты и образование 1,2,4-триазин-5-онов CXVT [84].
Принципиально отличаются реакции дезоксигенативного замещения водорода триазин-оксидов с карбанионами, генерируемыми из СН-активных соединений. В этом случае наблюдается самопроизвольная ароматизация а-аддуктов с образованием соответствующих 5-замещенных триазинов CXVII (схема 45). Данный процесс чрезвычайно редкий в гетероциклической химии. Легкость ароматизации в данном случае авторы [85, 86] склонны объяснять реализацией Elcb элиминирования молекулы воды из интермедиата, когда подвижный водород при sp -гибридном атоме углерода а-аддукта переходит на кислород, с последующим необратимым элиминированием гидроксиланиона. Очевидно, что данный механизм будет реализовываться лишь при достаточной подвижности водорода, которая зависит от акцепторных свойств гетероцикла. Схема X,
Прямое цианирование триазин-оксидов протекает чрезвычайно легко с образованием соответствующих 5-цианотриазинов СХЛТП (схема 46), это связано с использованием нуклеофила, чей остаток сам представляет из себя электроноакцепторную группу. В этом случае нет необходимости использовать цианид-анион как таковой, достаточно взять ацетонцианогидрин и триэтиламин [87, 88].
Реакции трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый
Известно [100], что 1,2,4-триазины и их N-оксиды в кислых условиях довольно легко н присоединяют различные нуклеофилы, в том числе индолы, с образованием ст -аддуктов по положению 5 гетероцикла, если оно не содержит заместителей. Очевидно, что обсуждаемая реакция начинается с присоединения индола по 5 положению 1,2,4-триазиниевого катиона 2Н+. Дальнейшая ароматизация образовавшихся стн-аддуктов 8 протекает путем 1,4 элиминирования водорода вместе с одним из атомом хлора трихлорметильной группы.
Последующая прототропная изомеризация приводит к ароматичным продуктам 9 (схема 55). Нам удалось подобрать условия, в которых реакция останавливается на стадии присоединения нуклеофила, что позволило выделить ан-аддукты 8 из реакционной массы.
Так, высокая концентрация кислоты не мешает и даже облегчает присоединение нуклеофила к триазиновому циклу. Однако в таких условиях протекает протонирование интермедиатов 8 с образованием катионной формы а-аддукта (8НҐ). Очевидно, что элиминирование НС1 из положительно заряженной молекулы (8Н+) маловероятно. Действительно, использование избытка трифторуксусной кислоты в реакции трихлорметилтриазинов 2 с индолами позволило выделить ан-аддукты 8. Последние оказались недостаточно устойчивыми, что не позволило провести их очистку, а строение аддуктов было изучено лишь с применением ЯМР
Н спектроскопии, при этом в качестве характеристичных сигналов [99] использовались однопротонные синглеты в области 6.2 - 6.3 м.д,, соответствующие протонам при sp3-гибридном атоме углерода в положении 5 триазинового цикла. он-Аддукты 8 ароматизуются путем отщепления молекулы НС1 уже при кратковременном нагревании в уксусной кислоте с образованием соответствующих дихлорметилиндолилтриазинов 9 (схема 55).
Подобно индолам с 3-трихлорметил-1,2,4-триазиками 2 реагируют другие ароматические С-нуклеофилы - фенолы (схема 56). Однако в данном случае реакция протекает в более жестких условиях. Так, кипячение соединений 2 с 2,6-диметилфенолом, резорцином или 4-гексилрезорцином в уксусной кислоте с добавлением трифторуксусной кислоты приводит к образованию соответствующих 5-гидроксифенил-З-дихлорметил-1,2,4-триазинов II. Реакция протекает через образование промежуточных с -аддуктов 10, которые были выделены из реакционной массы и охарактеризованы методом ЛМР н спектроскопии.
В целом, обсуждаемая реакция теле-замещения галогена из боковой цепи — первый пример подобных превращений, протекающих не с анионными нуклеофилами в основных условиях, а с нейтральными нуклеофилами при кислотном катализе. Такие реакционные условия позволяют расширить круг нуклеофилов и использовать неприемлемые ранее для таких реакций ароматические и гетероароматические С-нуклеофилы.
Реакции трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый Для изучения возможности /иеле-замещения галогена из ароматического заместителя в качестве субстратов были выбраны различные 3-галогенфенил-1,2,4-триазин-4-оксиды 12, а в качестве нуклеофилов - карбанионы замещенных ацетонитрилов.
Было установлено, что предполагаемые реакции теле- или ітсозамещения галогена в данном случае не протекают. Вместо этого 3-галогенфенил-1,2,4-триазин-4-оксиды 12 могут вступать или в реакции дезоксигенативного (кине-) замещения, или в реакции трансформаций гетероцикла.
На характер протекания реакций галогенарилтриазиноксидов 12 с фенилацетонитрилом существенное влияние оказывает положение атома галогена. При мета- или пара-положении галогена (фтор, хлор, бром) реакция с арилацетонитрилами приводит только к продуктам /сине-замещения - соответствующим 5-(сс-циано-о арилметилен)-1,2,4-триазинам 13. Реакция, как и в предыдущих случаях, начинается с присоединения нуклеофила по 5 положению триазинового цикла. Однако ароматизация аддуктов протекает путем элиминирования молекулы воды, а не галогеноводорода (схема 57). Такие превращения являются типичными для N-оксидов азинов [86].
Реакции нуклеофильного замещения хлора в монохлорметильных производных 1,2,4-триазина
1. Разработан новый путь осуществления методологии нуклеофильного замещения водорода - реакции /пеле-замещения галогена в боковой цепи с нейтральными ароматическими С-нуклеофилами в реакциях 3-трихлорметил-1,2,4-триазинов с индолами и фенолами с образованием 5-замещенных 3-дихлорметил-1,2,4-триазинов, что существенно расширяет возможности данного подхода.
2. Показано, что в ряду монохлорметильных производных 1,2,4-триазина реакция теле-замещения оказывается невозможной. В этом случае нуклеофильное замещение водорода выбирает маршрут реакции кше-замещения в соответствующих N-оксидах - 3-хлорметил-1,2,4-триазин-4-оксидах, что дает 5 -индолил-3 -хлорметил-1,2,4-триазины.
3. Найден новый метод синтеза 1,2,4-триазинов, исходя из соответствующих нитрилов, позволяющий получать или 3-трихлорметил-1,2,4-триазины, или 3-монохлорм етил-1,2,4-триазин-4-оксиды, а также 3-пиридил-1,2,4-триазины.
4. Предложен подход к синтезу широкого ряда функционализированных 1,2,4-триазинов, включающий последовательный синтез исходных 3-хлорметил-1,2,4-триазин-4-оксидов, введение С-нуклеофилов в триазиновое ядро в результате реакции кг/яе-замещения и реакцию нуклеофильного замещения хлора на остатки аминов, тиолов, спиртов и фосфинов.
5. Обнаружен и изучен новый тип трансформации 1,2,4-триазинового цикла. Установлено, что присутствие атома галогена в о/дао-положении арильного заместителя в 3 положении 1,2,4-триазин-4-оксидов является необходимым условием для образования триазолопиридазинов в результате каскада реакций: а) 1,4-диполярного цикл оприсо единения аниона арилацетонитрила к триазиновому циклу, б) внутримолекулярного замещения галогена с одновременным раскрытием триазинового цикла и в) перегруппировки Боултона-Катрицкого.
6. Показано, что при отсутствии qp/no-галогена реализуется или реакция яине-замещения с образованием соответствующих 5-замещенных 1,2,4-триазинов, или другой тип трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый, который начинается с того же 1,4-циклоприсоединения аниона цианоуксусного эфира, но заканчивается элиминированием из циклоаддукта молекулы нитрил-оксида в результате ретродиенового синтеза с образованием 3-аминопиридазина.
Спектры ЛМР записаны на спектрометрах Braker WM-250 (250.1 МГц) и Вшкег DPX 300 (300 МГц) в ДМСО-de, если не указано отдельно, внутренний стандарт - ТМС. Масс-спектры получены на приборе Varian МАТ-З ПА с системой непосредственного ввода образцов в источник ионов, энергия ионизирующих электронов 70 эВ, температура ионизационной камеры 100-300 С. Контроль за ходом реакции и чистотой продуктов осуществлялся методом ТСХ на пластинах Silufol UV-254, элюент - этилацетат, проявление — УФ светом. Для определения температуры плавления использовался прибор Boetius.
Рентгеностуктурный анализ соединения 15 проводили на автоматическом дифрактометре Nonius CAD4 при 298К [Х(МоКа)=0.71072 А, 6/29-сканирование]. Кристаллы триклинные, а = 10.824(3), Ь = 10.881(3), с = 11.558(3) А, а = 102.33(2), р = 107.42(2), у = 109.88(2), F- 1143.5(5) А3, Т - 293(2) К, пространственная группа Р-1, 2 = 1, ц(Мо-Ка) = 0.198 мм", 5515 измеренных отражений, из них 5514 уникальных (R = 0.0560), которые были использованы во всех расчетах. wR2 0.2014. Структуры расшифрованы прямым методом и уточнены методом наименьших квадратов в анизотропном (изотропном для атомов водорода) приближении. Все вычисления проведены с использованием программы SHELXTL PLUS 5.0.
Исходные гидразоны а-оксиминоацетофенонов 1 и 6-арил-З-гало генфенил-1,2,4-триазин-4-оксиды 12 были синтезированы согласно описанной методике [107].
Общий метод синтеза 6-арил-3-трихлорметил-1,2,4-триазннов (2). К раствору метилата натрия, полученного при растворении 0.01 г натрия в метаноле (10 мл), добавляли трихлорацетонитрил (2.5 мл, 25 ммоль) при перемешивании и охлаждении водой, через 20 мин добавляли гидразон а-оксиминоацетофенона 1 (20 ммоль). Еще через 20-30 мин реакционную смесь подкисляли трифторуксусной кислотой до рН 4 и оставляли при комнатной температуре на ночь. Появившиеся кристаллы продукта 2 отфильтровывали и перекристаллизовывали из этанола.
3-Трихлорметил-б-фенил-1,2,4-триазин (2а), Выход 4.3 г, 78%. Т.пл. 145-146 С. Спектр Н ЛМР, 5: 7.62, 8.18 (оба м, ЗН, 2Н), 9.65 (с, 1Н, Н-5). Масс-спектр, m/z (Iom„, (%)): 279 (1), 277 (9), 275 (28), 273 (30) М+. Получено, %: С, 43.52; Н, 2.08; N, 15.07. Вычислено, %: С, 43.75; Н, 2.20; N, 15.31 для CioHaCbNj (274.54).
Общая методика получения 3-пиридил-6-арил-1,2,4-триазинов (5).
Цианопиридины (0,06 моль) растворяли в метаноле (20 мл) в присутствии метилата натрия и перемешивали 1ч, добавляли соответствующие гидразоны а-оксиминоацетофенонов 1 (0,06 моль) и перемешивали 40 мин. Растворитель упаривали в вакууме, остаток (масло) кипятили в уксусной кислоте (20 мл) 30 мин, к раствору добавляли смесь этилового спирта с водой 1:1. Образовавшийся осадок отфильтровывали и перекристаллизовывали из этанола.