Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Плеханов Павел Викторович

Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода
<
Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода
>



Плеханов Павел Викторович. Превращения азоло[1,5-a]пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 Екатеринбург, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-2/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Превращения пиримидинов, вызванные атакой нуклеофила по незамещенному атому углерода (обзор литературы) 7

1.1 Образование устойчивых ан-аддуктов и SNH-реакции пиримидинов 10

1.2 Присоединение нуклеофила по двум реакционным центрам 17

1.3 Рециклизации пиримидинов под действием нуклеофилов 18

1.3.1 Замещение атома или группы атомов, связанных с пиримидиновым кольцом 18

1.3.2 Рециклизации, сопровождающиеся замещением внутрициклического атома азота 23

1.3.3 Рециклизации, сопровождающиеся замещением двух атомов пиримидинового ядра на два атома реагента 28

1.3.4 Перегруппировки, сопровождающиеся замещением трехатомного фрагмента пиримидинового ядра трехатомным фрагментом реагента 34

Глава 2. Обсуждение полученных результатов 39

2.1 Прогноз реакционной способности азоло-пиримидинов , 39

2.2 Взаимодействие азоло[1,5-я]пиримидинов с ароматическими С-нуклеофилами 43

2.2.1 Взаимодействие 1,2,4-триазоло[1,5-й]пиримидинов с тс-избыточными гетероциклами 44

2.2.2 Взаимодействие 1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидинов с фенолами 50

2.2.3 Взаимодействие 6-галогеназоло[1,5-а]пиримидинов и 5-бромпиримидина с нуклеофилами 57

2.2.3.1 Замещение галогена остатками аминов 57

2.2.3.2 Нуклеофильное присоединение в 6-галогеназоло[1,5-а]пиримидинах и 5-бромпиримидине 61

2.2.3.3 Ароматизация он-аддуктов 6-галоген-азолопиримидинов и 5-бромпиримидинов. сіпе-Замещение галогена в ряду 6-галогеназоло[1,5- а] пиримидинов 69

2.3 Взаимодействие 6-нитроазоло[1,5-д]пиримидинов с нуклеофилами 76

2.3.1 Взаимодействие б-нитроазоло[1,5-д]пирими-динов с метилгетероциклами 76

2.3.2 Взаимодействие 2-азидо-5-нитропиримидина с нуклеофилами 96

2.32Л Синтез 2-азидо-5-нитрогшримидина, его взаимодействие с О- и N-нуклеофилами 96

2.3.2.2 Взаимодействие 2-азидо-5-нитропиримидина с С-нуклеофилами 100

2.4 О влиянии азолоаннелирования на реакционную способность пиримидинов по отношению к С-нуклеофилам 108

2.4.1. Взаимосвязь структура-реакционная способность в ряду нитропиримидинов 108

2.4.2 Взаимосвязь структура - реакционная спо собность в ряду азолопиримидинов, не содержащих нитрогруппы 113

2.5 Биологическая активность синтезированных соединений 118

Глава 3 Экспериментальная часть 120

Выводы 148

Список литературы 15

Введение к работе

Пиримидиновое кольцо, бесспорно, является одной из самых распространенных в природе гетероциклических систем (нуклеиновые кислоты, витамины, алкалоиды, и т. п.). Многие синтетические производные пиримидинов нашли применение в качестве лекарств, реагентов для аналитической химии, цветной фотографии, что говорит о перспективности дальнейших исследований в этой области.

Конденсированные азолопиримидины I с мостиковым атомом азота изучены гораздо меньше, однако они привлекают внимание благодаря тому, что являются структурными аналогами пуринов И и могут выступать в качестве антиметаболитов последних. Среди них обнаружены вещества, обладающие диуретической, противовирусной, антимикробной активностями, а также эффективные стабилизаторы фотоэмульсий. X,Y,Z = СН, N

Существующие методы .синтеза функционально замещенных азолопиримидинов включают, как правило, разного рода циклизации или взаимодействие уже готового цикла с электрофилами. Возможности функционапизации нуклеофилами в ряду азолопиримидинов исследованы явно недостаточно, работы в этой области касаются главным образом наиболее активных 6-нитропроизводных, а так же замещения традиционных хорошо уходящих групп. Использование методологии нуклеофильного замещения водорода (Sn ) и нуклеофильного присоединения (AN) позволяет напрямую вводить в ядро азина разнообразные, в том числе, сложные фармакофорные заместители.

Таким образом, целями данной работы являются, во-первых, разработка методов функционапизации азоло[1,5-а] пиримидинов с б использованием превращений, вызванных атакой нуклеофилов по незамещенному атому углерода и, во-вторых, исследование природы влияния аннелированнои азольнои части на реакционную способность пиримидинового ядра по отношению к нуклеофилам.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, посвященного превращениям пиримидинов под действием нуклеофилов, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части и выводов.

Выражаю искреннюю благодарность академику О. Н. Чупахину за постоянное внимание, ценные советы и консультации по этой работе.

Рециклизации пиримидинов под действием нуклеофилов

Первой стадией реакции является образование анионного а-комплекса (это зафиксировано спектрами ЯМР Н), причем однозначно показано, что атака нуклеофила идет по положению 6, а не 4, занятому фенильной группой [33]. Последнее определено по характеру смещения сигналов протонов по сравнению с химическими сдвигами протонов в исходной молекуле.

Введение еще одной фенильной группы в пиримидиновое ядро (в положение 6) затрудняет возможность протекания реакции по механизму SN(ANRORC). Так, в 2-бром- и 2-хлор-4,6-дифенилпиримидинах замещение атома галогена аминогруппой лишь на 70% идет через раскрытие цикла [34], тогда как в монофенильном производном это направление трансформации реализовывалось на 88-90% [32]. В случае 2-фтор-4,6-дифенил пиримидина замещение полностью протекает по механизму SN2[34].

Путь, по которому происходит нуклеофильное замещение на аминогруппу, определяется не только стерическими и электронными факторами, но в значительной степени зависит от природы уходящей группы. Если уходящая группа - нуклеофуг, "является электронодонорной группой (например, SCH3, SCN), то естественно, что она создает электронные препятствия для прямой атаки нуклеофила и в этом случае реализуется SN(ANRORC) механизм, с атакой по другому положению, не занятому нуклеофугом (соединения LI) [32,33,35] и наоборот, замещение электроноакцепторных групп, таких как S02Ph, CN, " (СНз , которые увеличивают электронодефицитность углеродного атома (соединения LII), предпочтительно проходит за счет прямой атаки и реализации классического механизма (90-95%) [35].

Все приведенные примеры нуклеофильного замещения по механизму SN(ANRORC) приводили к получению таких аминопроизводных, в которых вступающая группа занимала то же (ipso) положение, что и занимала уходящая группа.

Соответственно и механизм получил название «нуклеофильное замещение по SN(ANRORC) J(?».

При изучении взаимодействия 5-6ром-4-замещенных пиримидинов LIII, с амидом калия в жидком аммиаке при —33С отмечалось образование исключительно одного соединения - 4-амино-6-замещениого пиримидина LIV, т. е, замещение происходило в соседнем от занимаемого бромом положении [36, 37], причем выходы составляли 15% для фенилпроизводного и 70-75% для окси- и метоксипроизводных.

ЯМР спектральное исследование свидетельствует о том, что аминирование идет по положению 6 через образование промежуточного анионного сг-аддукта. Однако, введение в реакцию меченого 5-бром-4-ш/7еш-бутил-1,3-15Н-пиримидина LV [38] показало, что полученный аминопиримидин включает две по-разному меченые структуры: половина аминопиримидина оказалась меченой только по атомам азота ядра (соединение LVII), тогда как другая часть - и по атому азота кольца и по внециклической аминогруппе (соединение LIX). Таким образом, реакция протекает по двум параллельным механизмам. Образование экзоциклического 151Ч-меченого продукта LIX явилось неопровержимым доказательством протекания замещения по ANRORC механизму, что возможно лишь при первичной атаке по положению 2.

Отщепление НВг от а-аддукта LVI по С-6 индуцируется основанием и идет без раскрытия кольца по механизму SM(AE) (присоединение-отщепление), или сіпе-замещения [39].

Принципиально важным, отличающим его от всех предыдущих превращений, идущих по механизму SN(ANRORC) является то, что переход соединения LV в аминопиримидин ИХ сопровождается перемещением заместителя в соседнее положение кольца. Такие реакции определяются как протекающие по механизму Sn(ANRORC)cwe.

Третьим типом реакций нуклеофильного замещения пиримидинов, сопровоїкдающимися рециклизациеи, являются реакции, идущие по механизму SK(ANRORC)fe/e. Такая реакция была зафиксирована при аминировании 4-хлор-5-метокси-2-фенилпиримидина [4.0].

Выделенный в процессе реакции продукт деструкции - Ы-циано-Ы1-(Р-метоксивинил) бензамидин при нагревании циклизируется в аминопиримидин. При введении в реакцию 4-хлор-5-метокси-2-фенилпиримидина-14С LX было определено, что в полученном амидине LXI атом 14С расположен только на нитрильнои группе, что свидетельствует о расщеплении связи С(5)-С(б а не 0(4)-( пиримидина.

Рециклизации, сопровождающиеся замещением двух атомов пиримидинового ядра на два атома реагента

Отельную группу нуклеофильных рециклизации пиримидиновых систем составляют реакции, в процессе которых двухатомный фрагмент гетероцикла замещается двухатомным фрагментом реагента (С-С или С-N).

Отметим, что исследования в этой области продолжают оставаться актуальными, так как во многих случаях нет пока общей позиции по механизму подобных превращений (синхронный или последовательный), а так же по первой стадии процесса (идет ли реакция через о-аддукт или за счет 1,4-циклоприсоединения).

В 1973 году А. Альберт установил, что непродолжительное нагревание незамещенного пиримидина LXXVIII с малонодинитрилом приводит с хорошим выходом к 2-амино-З-цианпиридину LXXIX [56]. По-видимому, в этой реакции основность пиримидина оказывается достаточной для превращения реагента в карбанион.

Предполагается, что реакция идет через стадии образования анионного а-комплекса LXXX, дальнейшего раскрытия цикла по связи N(i)-C(2) и последующего замыкания шестичленного, однако уже пиридинового кольца, за счет нуклеофильной атаки углерода нитрильной группы. Формально происходит замена фрагмента N(i -C(2) пиримидинового кольца на С-С фрагмент молекулы динитрила малоновой кислоты.

Кватернизация пиримидинового атома азота способствует подобным превращениям. Так, малонодинитрил, реагируя с 1,4,6 триметилпиримидиний йодидом LXXXI уже при комнатной температуре 2-амино-З-циан с выходом 52% превращается в 4,6-диметилпиримидин LXXXH [107].

Более слабые СН-кислоты, такие как эфиры циануксусной и малоновой кислот, не реагируют с незамещенными по атому азота пиримидинами, однако легко превращаются в 4-фенил-З-этоксикарбонилпиридон-2 LXXXIV в реакции с йодидом 1 -метил -4-фенилпиримидиния

Активировать пиримидиновое кольцо можно и введением в него такого сильного акцептора, как нитрогруппа. Так, с 5-нитропиримидином III реакция идет в присутствии триэтиламина не только с малонодинитрилом (66%), а так же с эфирами циануксусной кислоты

Конденсированные с другими гетероциклами пиримидины также, как правило, легко реагируют с СН-кислотами. Причем во всех случаях в реакцию вступает пиримидиновое ядро, что приводит к получению бициклического производного пиридина. Такие реакции описаны для триазоло[4,5-(і]пиримидинов [60], птеридинов[61,62], пиридо[3,2-(1] пиримидинов, хиназолинов, пуринов, пиримиди[4,5-о!]пиримидинов [56]. Так, реакцией пурина LXXXVI с малонодинитрилом легко синтезируется 5-амино-6-цианимидазо[4,5-сі]пиридин LXXXVII.

Описанные перегруппировки протекают в мягких условиях: при комнатной температуре или непродолжительном нагревании в тетрагидрофуране, воде или спирте. Перегруппировка идет одностадийно и промежуточные аддукты (в том числе и а-аддукты) в реакциях не фиксировались и спектрально не регистрировались,

Взамодействие хиназолина с димедоном ( по данным спектров ЯМР) ПРИВОДИТ К Продукту КОВалеНТНОГО Присоединения ПО СВЯЗИ N(3)-C(4), то есть к соединению LXXXVIII, которое в водной щелочи образует интермедиат LXXXIX, циклизующийся за счет внутримолекулярной нуклеофильной атаки в трициклическое соединение LXL [56],

Отметим, что рециклизации в аналогичные конденсированные производные пиридина были осуществлены также действием димедона на пиридо[2,3-с1]пиримидин [56] итриазоло[4,5чі] пиримидин [60]. Конденсированные азолопиримидины, содержащие мостиковый атом азота, с СН-активными производными ацетонитрила реагируют иначе, чем моноциклические и вышеприведенные бициклические пиримидины [63-67]. ак, б-нитропиразоло[1,5-а]- и 6-нитро-1,2,4-триазоло[1,5-а]пиримидины LXLI при 30-минутном кипячении в спирте с различными замещенными ацетонитрилами (цнанацетамидом, цианацеттиоамидом, бензоилацетонитрилом и циануксусным" эфиром) превращаются в соответствующие 2-азолиламино-5-нитропиридины LXLII [63-65]. Реакция с пиразолопроизводными идет при введении в пятичленное кольцо акцепторных заместителей, (СООС2Н5 и NO2). Введение в азольную часть донорных заместителей, таких как СНз и SCH3 не препятствует реакции, но группы, обладающие значительным +М-эффектом, например, N(CH3)2, NH2, дезактивируют субстрат, вследствни чего продукты трансформации были получены лишь при нагревании в диметилсульфоксиде до 100С [64, 65].

Нуклеофильное присоединение в 6-галогеназоло[1,5-а]пиримидинах и 5-бромпиримидине

Введение галогена в 6-е положение азолопиримидиновой системы приводит к большей региоселективности в реакциях С 71 избыточными гетероароматическими соединениями, по сравнению с азолопиримидинами ІсЬелЛ кЛ, не имеющими в пиримидиновой части заместителей. Так, 6-галогеназоло[1,5-д]пиримидины 1 f,g,m,n,o, в отличие от триазолопиримидинов Id,к, присоединяют пирролы и индолы только по положению 7 с образованием сн-аддуктов, идентифицированных нами как соответствующие 6 галоген-7-замещенные-4,7-дигидроазоло[1,5-а]пиримидины 12а-1 и 13а,Ь.

Реакции протекают при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств BF3, образующиеся продукты - устойчивые при обычных условиях кристаллические соединения. Взаимодействие с индолами идет, как правило, с высокими выходами, продукты нередко выделяются из реакции в аналитически чистом виде. Реакции с пирролами в большей степени осложнены побочными процессами (осмолєни е), и продукты с трудом поддаются очистке. Данные элементного анализа и спектральные характеристики полученных веществ 12а-1 и 13ajb согласуются с приписываемыми структурами. В ПМР-спектрах проявляются характерные сигналы протонов: синглета в области 6.29-6.50 м.д., отвечающего протону Н7 и дублета в районе 7.00 м.д., соответствующего Н5. Сигналы индольных NH наблюдаются в слабом поле в виде уширенного синглета (11.05-11.12 м.д.), а пиримидине вых в более сильном поле в виде дублета (10.12-10.14 м.д.).

При взаимодействии 6-галогеназоло[1,5-а]пиримидинов lf,g,m,n,o с фенолами зафиксировать аналогичные продукты присоединения не удалось ни препаративно, ни при исследовании реакции в ячейке ЯМР-спектрометра.

Данный тип реакций, как оказалось, характерен и для 5-бромпиримидина 14. Нуклеофильное присоединение к 5-бромпиримидину 14 фенолов и их эфиров гладко происходит при комнатной температуре в трифторуксусной кислоте. Атака нуклеофила осуществляется по четвертому углеродному атому пиримидинового цикла и приводит к образованию стабильных продуктов присоединения, выделяемых в виде трифторацетатов или солей с другими кислотами (HCI04, НС1) (схема 2.2). При действии водного раствора соды на соли дигидропиримидинов 15a-h выделяются соответствующие свободных основания, которые, как правило, трудно поддаются очистке поскольку являются маслообразными, некристаллизующимися веществами. Поэтому идентификацию полученных соединений проводили в солевой форме.

Аналогично с 5-бромпиримидином 14 взаимодействуют % избыточные пятичленные гетероциклические соединения: пиррол, N-метилпиррол, тиофен. Отличие состоит только в том, что реакция с пирролом и N-метилпирролом проводится в метаноле, в присутствии каталитических количеств эфирата трехфтористого бора (Схема 2.3).

Продукты 15h-j также выделяются в виде протонной соли или комплекса с трехфтористым бором, которые при обработке водным раствором гидрокарбоната натрия дают устойчивые кристаллические свободные основания.

Кроме того, нам удалось в условиях кислого катализа ввести в молекулу 5-бромпиримидина димедон, который, в отличии от предыдущих нуклеофилов, является СН-кислотой, а не ароматическим тг-избыточным соединением. Реакция протекает при длительном кипячении в трифторуксусной кислоте, продукт 15k получен с выходом 22.5%.

Попытки окислительной ароматизации полученных ан-аддуктов 12, 13 а так же 15 перманганатом калия, гексацианоферратом калия, тетраацететом свинца, бромом в уксусной кислоте, перекисью водорода и кислородом воздуха не имели успеха.

При попытке замещения брома при С6 на остаток пиперидина действием основания в ацетонитриле было обнаружено, что аддукты 12, 13 элиминируют молекулу бромоводорода, давая при этом ароматические продукты 16 и 17 соответственно. В последствие пиперидин был заменен триэтиламином, и, таким образом, мы нашли удобный метод ароматизации аддуктов 12,13. Процесс протекает очень гладко и с высоким выходом. В спектрах соединений 16,17 характерно наличие сигналов протонов Н5 и Н6, проявляющихся в виде дублетов: Н5 в области 8.72-8.95 м.д.; Н6 в области 7.68-8.02 м.д.; J5j6=5.0 Гц. Сигналы индольных NH проявляются в виде уширенных синглетов в районе 12.24-12.4 м.д.

Ароматизация аддуктов 15 5-бромпиримидина проходит в более жестких условиях и сопровождается осмолением. Принципиальная возможность данного процесса продемонстрирована нами на примере ароматизации аддукта 15g, которая протекает при длительном кипячении в пиперидине. Продукт 18 нуждается в многократной очистке (возгонка и перекристаллизация), что понижает выход

О влиянии азолоаннелирования на реакционную способность пиримидинов по отношению к С-нуклеофилам

Кристаллическая структура соединения 24с (рис. 2, табл. 4) построена из молекул соединения 24с и молекул ацетонитрила, связанных в кристалле ван - дер - ваальсовыми взаимодействиями. Соединение 24с является цвиттер-ионом с положительным зарядом на атоме азота N-метилпиридиния, и отрицательным- в пиразолопиримидиновом фрагменте. В отличие от соединения 22Ь тетраэдрическая координация атома С7 пиримидинового цикла приводит к нарушению его планарности (атом С7 находится на расстоянии - 0.28А от плоскости остальных пяти атомов, образующих пиримидиновый цикл, т.о., 4,7-дигидропиримидиновый цикл приобрел конформацию конверта). Ориентация метиленовой группы (С8) -псевдоаксиальная (расстояние атомов С и Н от плоскости N C N C6 равны - 1.73 и 0.31 А соответственно). Двугранный угол между плоскостью триазола и NlaC33N4C5C6 равен всего 4.0, и в отличии от рассмотернного выше катиона, нитрогруппа также почти копланарна с 4,7-дигидропиримидиновым циклом (поворот плоскости нитрогруппы вокруг связи C6-N5 относительно фрагмента С5С6С7 равен 4,9). Этот факт, а также распределение длин связей в нитрогруппе (длины связей N-O 1.255(5)А и 1.266(6)А больше, a N C L352(6)A существенно меньше стандартных значений для нитросоединений 1.217А И 1.468А, соответственно [91]) и в пиримидиновом цикле (связь N -С длиной 1.314(7)А является двойной, а остальные - формально одинарными) указывает на кратный характер C-N-связи нитрогруппы, что может быть обусловлено локализацией на ней отрицательного заряда с вкладом резонансной формы 29. Другой интересной особенностью структуры соединения 24с является взаимная ориентация N-метилпиридиниевого и пиримидинового фрагментов. Торсионные углы NlaC7C8C9 и С6С7С8С9, характеризующие взаимное их расположение, равны 59.9 и 59.0, соответственно, а двугранный угол между плоскостью пиримидинового цикла и плоскостью NlaC aN4C С6 равен 41.8

Исследование свойств полученных аддуктов показало, что цвиттер-ионные соединения 24c,f; 25с легко подвергаются алкилированию йодистым метилом в ацетонитриле, образуя 4(N)-метильные производные 27c,f; 28с, строение которых доказано методом ПМР. Сравнение спектров, например, соединения 22с с его метилированным аналогом 27с показывает, что при метилировании существенные изменения спектров характерны только для пятого

Кристаллы выращены медленным испарением раствора 39с в 90% водном ацетонитриле. протона - его резонансный сигнал сдвигается в слабое поле на 0.25 м.д., в то время как химические сдвиги остальных протонов изменяются не более, чем на 0.01-0.04 м.д. Резонансный сигнал введенной метальной группы проявляется в виде синглета при 3.40 м.д.

При записи спектров ПМР цвиттер-ионных аддуктов было замечено, что с течением времени (несколько суток) происходит углубление окраски растворов соединений в ДМСО-oV В ГТМР-спектрах таких выдержанных растворов появлялись дополнительные сигналы в области ароматических протонов, а так же характерный дублетный сигнал с КССВ около 2 Гц в районе 9.5 м.д. и синглет в области 4 м.д., всегда несколько сдвинутый в сильное поле по отношению к сигналу Г-СНз самого цвиттер-иона. С целью выделения и идентификации образующихся продуктов были предприняты попытки форсирования процессов, протекающих в растворах ДМСО и ДМФА. При непродолжительном кипячении (3-5 мин.) в ДМФА углубление окраски происходило очень быстро, и в нескольких случаях после разбавления растворов водой удалось выделить чистые продукты и идентифицировать их.

Данные элементного анализа свидетельствовали о том, что брутто-формула, по сравнению с исходными соединениями, не меняется. Детальное изучение спектров ПМР соединения, полученного нагреванием 24с в ДМФА показало, что образуется соединение структуры N-[4-(1-метил-1,4-дигидро-4-пиридилиден)-2-нитробут-2-енилиден]-[1,2,4]-триазол-3-иламина 30с, получающегося в результате разрыва связи Nia-C7 в исходном соединении 24с. Атом Н6 представлен в спектре дублетом (T6,si-6 Гц) при 9.59 м.д., спиново-связанный с ним атом Н проявляется в виде дублета дублетов (Jg(915.5 Гц), атом Н - в виде дублета при 7.67 м.д. Все спиновые связи подтверждены экспериментами с двойным резонансом. Резонансные сигналы Н3 и NH триазольного фрагмента представлены уширенными синглетами, при

7.87 и 13.3 м.д. соответственно, что говорит о наличии прототропной таутомерии. Протоны N-CH3 пиридиниевого фрагмента резонируют в более сильном поле, чем аналогичные протоны цвиттер-иона 24с, что свидетельствует о значительной делокализации положительного заряда, и следовательно о преобладающем вкладе резонансной структуры 30с без разделенных зарядов. В пользу этой же структуры говорит и изменение химических сдвигов протонов пиридинового кольца: более слабопольные сигналы орто -протонов сдвинуты в сильное поле, а более сильнопольные сигналы мета-протонов - в слабое поле.