Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Ягафаров Нияз Закиевич

Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования
<
Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования
>



Ягафаров Нияз Закиевич. Монооксид углерода в реакциях восстановительного аминирования и алкилирования: диссертация ... кандидата Химических наук: 02.00.03 / Ягафаров Нияз Закиевич;[Место защиты: Институт элементоорганических соединений им.А.Н.Несмеянова Российской академии наук].- Москва, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор .9

1.1 Третичные стерически затрудненные амины, их свойства 9

1.2 Получение третичных стерически затрудненных аминов

1.2.1 Синтез диизопропилэтиламина 12

1.2.2 Синтез триизопропиламина 13

1.2.3 Получение с использованием галогенорганических соединений .16

1.2.4 Получение с использованием амидов 22

1.2.5 Получение методом восстановительного аминирования 27

1.2.6 Получение по реакции Бухвальда-Хартвиа 30

1.2.7 Получение через арины 37

1.2.8 Получение стратегией «заимствования водорода» 43

1.2.9 Получение другими методами 2. Постановка задачи .62

3. Результаты и обсуждение 64

3.1 Третичные стерически затрудненные амины... 64

3.1.1 Оптимизация условий реакции 64

3.1.2 Выявление особенностей каталитической системы 67

3.1.3 Субстратная специфичность 70

3.1.4 Гипотетический механизм реакции 74

3.2 Вторичные и третичные амины 74

3.2.1 Оптимизация условий реакции 74

3.2.2 Субстратная специфичность, рецикл катализатора .79

3.3 C-H кислот и нитрилы... 81

3.3.1 Оптимизация условий реакции 82

3.3.2 Субстратная специфичность (C-H кислоты), рецикл катализатора .86

3.3.3 Субстратная специфичность (нитрилы). 88

4. Экспериментальная часть 91

4.1 Оборудование .91

4.2 Материалы и реагенты 91

4.3 Синтез и выделение третичных стерически затрудненных аминов 93

4.4 Синтез и выделение вторичных и третичных аминов .116

4.5 Синтез и выделение C-H кислот и нитрилов 131

Выводы 149

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. На сегодняшний день поиск новых селективных восстановительных систем является одной из ключевых задач современного органического синтеза. Имея в своем распоряжении такую систему, обладающую всеми необходимыми качествами (низкая себестоимость, селективность, мягкие условия проведения реакции и т.д.), можно разработать новые подходы к синтезу широкого класса органических соединений.

Известно, что процесс гидрирования является одним из самых распространенных в промышленности. Он широко применяется для получения различных классов соединений в органической химии. Яркий тому пример -способ получения пропанола-1, представляющий собой двухстадийный процесс (рисунок 1).

тс,р Т

/Ч.Н +н2 Rh-кат.^ ^^ОН

П тс,р

Рисунок 1. Схема получения пропанола-1.

Однако, несмотря на все достоинства водорода (распространенность применения, повсеместное использование, достаточно низкая себестоимость получения в процессе газификации угля), этот восстановитель обладает рядом недостатков:

а) получение в промышленности приводит к выделению побочных продуктов (в
основном монооксида углерода и диоксида углерода);

б) применение (особая техника безопасности ввиду того, что водород горюч и
взрывоопасен в смеси с воздухом);

в) использование (ограничено низкой селективностью).

Остановимся подробнее на последнем недостатке. Водород ввиду своей природы способен гидрировать важные функциональные группы, что лимитирует его применение в реакциях. В связи с этим возникает ряд таких

проблем, как введение и удаление защитной группы, увеличение количества стадий, а также наличие большого спектра побочных продуктов.

Таким образом, необходимо найти такой восстановитель, априори не содержащий атомов водорода, а, следовательно, потенциально более селективный. Обратимся к нетипичным представителям такого класса для органической химии. Так, есть классический процесс получения чистых металлов в неорганической химии. Здесь в качестве восстановителя наряду с водородом часто используется монооксид углерода, по сути являющийся деоксигенирующим агентом в данной реакции (рисунок 2). Таким образом, было бы актуально применить этот восстановитель и в органической химии.

ТС
СО + СиО » С02 + Си

Рисунок 2. Использование монооксида углерода как восстановителя в реакции получения

меди.

Цель работы. Цели настоящего диссертационного исследования: 1) разработка общего способа синтеза третичных стерически затрудненных аминов; 2) создание нового селективного пути синтеза аминов, эфиров карбоновых кислот, а также нитрилов из альдегидов и кетонов с использованием восстановителя, не содержащего атомов водорода (монооксид углерода), в условиях гетерогенного катализа.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые показана возможность получения третичных стерических затрудненных аминов с использованием монооксида углерода на родиевых и рутениевых катализаторах.

Впервые получены продукты восстановительного аминирования с использованием монооксида углерода в условиях гетерогенного катализа. Найден подход, позволяющий достигнуть суммарного количества оборотов катализатора около 2500.

Впервые получены продукты восстановительного алкилирования CH-кислот карбонильными соединениями с использованием монооксида углерода в условиях гетерогенного катализа. Создан удобный тандемный способ получения нитрилов из альдегидов. Найден подход, позволяющий достигнуть суммарного количества оборотов катализатора около 2400.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: от постановки задач и разработки методов синтеза до выполнения синтетической работы, анализа и публикации полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международной конференции «Химия Элементоорганических соединений и Полимеров» (Москва, 2014), международной конференции «Molecular Complexity in Modern Chemistry MCMC-2014» (Москва, 2014), а также на зимней конференции молодых ученых по органической химии «WSOC 2015» (Красновидово, 2015).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях: 3 – в научных рецензируемых журналах и 3 тезисах сборников докладов научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список литературы (142 наименования), содержит 131 рисунок.

Получение третичных стерически затрудненных аминов

Синтез довольно прост, одностадиен и с высоким выходом целевого продукта. Однако о чистоте соединения мы можем судить, только исходя из температуры кипения, так как никаких других физико-химических анализов не приводится.

Но со временем были найдены другие методы синтеза этого соединения. Так, в патенте [16] от 2004 года авторства Ксу (Xu) говорится о возможности синтеза основания Хьюнига с использованием диизопропиламина, ацетальдегида, а также муравьиной кислоты в качестве источника водорода. Кипячением в течение 8 часов при 100 С удается получить продукт 1, выделенный с помощью перегонки, с выходом 83% (рисунок 12).

Метод, также как и предыдущий, довольно прост, но вновь не приводятся данные физико-химических анализов

И, наконец, еще одним методом получения диизопропилэтиламина 1 является реакция между диизопропиламином и ацетальдегидом, описанная в патенте [17] от 2010 года Эберхардтом (Eberhardt). Стоит сказать, что здесь уже в качестве источника водорода выступает молекулярный водород (рисунок 13), а также используется гетерогенный палладиевый катализатор (Pd/C). При давлении 25 атм, температуре 100 С, эквимолярном соотношении реагентов, а также загрузке катализатора 5 моль% за 5 часов удается получить продукт 1 с выходом 95% (анализировался с помощью газовой хроматографии).

Данный метод является достаточно простой и эффективной. Однако следует сказать, что использование водорода в данной реакции потенциально может лимитировать реакцию в субстратное разнообразие.

Подведя итоги этого подраздела, сделаем вывод о доступности исходных реагентов, относительной быстроте проведения реакций. С другой стороны, необходим внешний источник водорода.

Одной из первых работ является исследование получения триизопропиламина 6 Куффнером (Kuffner) и Зайфридом (Seifried), опубликованное в 1951 году под названием «Очень сильно разветвленные алифатические соединения» [18]. В этом исследовании проводится реакция получения этого амина 6 с помощью хлордиизопропиламина и изопропилкалия. Но этот способ (рисунок 14) представляет собой постадийный процесс получения исходных реагентов. В частности, получение хлорпроизводного диизопропиламина идет через реакцию взаимодействия с хлором в воде, при этом выход достигается вплоть до 95%. И, наконец, при взаимодействии исходных соединений в присутствии гидроксида калия (КОН) при кипячении в петролейном эфире образуется конечное соединение 6 с определенной температурой кипения 139 С. К сожалению, в работе не приводится выход целевого соединения, однако, говорится о возможности его получения таким способом массой 3.0 г (по рассчитанным нами данным - 37%).

Такой метод стал в свое время революционным, но обладал рядом недостатков, таких как работа с ядовитым газом (хлор), чувствительное к воде металлоорганическое соединение, а также ограниченность субстратной базы. И все же нельзя не отметить огромный научный интерес исследователей к такому типу соединений.

В следующей работе с участием Виланда (Wieland) и Зимхена (Simchen) [19] обсуждается возможность новых путей синтеза ТСЗА и гуанидинов. Так, ТСЗА получаются при взаимодействии иминиевых солей с реагентами Гриньяра (рисунок 15). Изначально проводят реакцию формамида с фосгеном в бензоле при 0 С, в результате которой образуется иминиевая соль, охотно вступающая в реакцию с реактивом Гриньяра в эфире при -30 С с получением целевого соединения 6. экв. 1 экв.

Необходимо отметить, что по этой реакции триизопропиламин 6 получается с выходом 43%. Температура кипения, измеренная в этой работе, совпадает с предыдущей работой – 139 oC. Более того, приведен спектр 1H ЯМР. Безусловно, все это по сравнению с предыдущей работой расширяет данные по субстрату, но, как и прежде, остается проблема, касающаяся метода проведения: используется ядовитый фосген, который известен тем, что обладает удушающим действием [20]. Кроме того, как и в предыдущем случае, используются металлоорганические соединения.

В следующей работе, выпущенной в 1991 году, синтез триизопропиламина был обозначен химиком Боком (Воск) [21]. Идея синтеза (рисунок 16) заключалась в реакции хлорида диизопропиламина с цианидом натрия и уксусной кислотой. Получившийся продукт далее реагировал с реактивом Гриньяра, представляющим собой производное ртути (CHaHgCl), что позволило получить целевой продукт 6 с выходом 45%.

В работе впервые для данного соединения был сделан тщательный физико-химический анализ: приведен спектр ЯМР, масс-спектр и снят ИК-спектр, а также определена температура кипения, равная, как и в предыдущих работах, 139 С.

Синтез по Боку довольно прост и малостадиен, но не лишен недостатков, к первому из которых стоит отнести использование цианида натрия, который очень токсичен и по силе воздействия сравним с цианидом калия [22]; а ко второму использование ртутьорганического соединения, представляющего собой еще большую опасность.

И, наконец, касаясь более современных методов получения триизопропиламина, стоит отметить патент китайского ученого Фубина (Fubin) [23], отличающегося от предыдущих работ своей оригинальностью. Автор предлагает синтез триизопропиламина 6, а также синтез диизопропиламина из изопропиламина с использованием каталитической системы на основе Zr02/H Zeolite-А1203. При этом за 1 час при давлении 8 атм и температуре 200-300 С достигается конверсия в более чем 70% по исходному изопропиламину (рисунок 17). Про выходы конечных продуктов реакции и загрузке катализатора умалчивается. ZrCWHB Zeolite-А120, хтті л я - NH + N NH2 1 ч, 8 атм / / конверсия 70% 200-300 С \ \ Рисунок 17. Синтез триизопропиламина по методу Фубина (Fubin). Метод, запатентованный китайским ученым, представляет собой достаточно простую систему с применением необычного катализатора. Конечно, такой метод является приемлемым для промышленности, но необходимо учитывать специфику китайского патента и возможность его воспроизведения.

Получение по реакции Бухвальда-Хартвиа

Такой подход к синтезу ТСЗА вполне позволяет получить определенный набор субстратов с достаточно высокими выходами, кроме того, сохраняет важные функциональные группы (-CO2Me, -CO2Et, EtO-, Cl-, F-, MeO-) и не требует высоких температур. Но все же есть и свои недостатки: в реакцию вступают только алкены с электроноакцепторными группами, причем только с малонатами получаются приемлемые выходы (больше 50%).

Не менее интересным исследованием является работа Стефана (Stephan) [93], в которой демонстрируется процесс гидроаминирования терминальных алкинов, катализируемый бораном. В реакции используется 10 моль% трис(пентафторфенил)борана (B(C6F5)3), толуол в качестве растворителя. При комнатной температуре и при -30 oC (в зависимости от субстратов) за 10 часов удается получить 14 примеров ТСЗА 115 (a-n) с выходами от 52% от 84% (рисунок 68

Сразу стоит отметить высокие выходы целевых продуктов, но и здесь субстратная специфичность ограничена исключительно ароматическими вторичными аминами. Ряд используемых алкинов немного шире; кроме всего прочего, бораны такого типа очень чувствительны к влаге. Что же касается сохранения функциональных групп, то в статье описаны субстраты, содержащие галогены (фтор, бром), а также метоксигруппу.

Механизм реакции (рисунок 69) включает в себя несколько стадий: обратимое образование соединения 117, получение интемедиата 120 и выход на конечный продукт 121 при 1,3 - протонном сдвиге.

Предполагаемый механизм реакции. Плавно переходя к использованию металлов в синтезе ТСЗА, отметим использование кислот Льюиса в качестве катализаторов. В исследованиях группы Ли (Li) [94] такой кислотой оказался хлорид галлия (GaCb) в ходе оптимизации реакции гидроаминирования алкенов. Были протестированы различные хлориды металлов, таких как алюминий, индий, олово, свинец, сурьма, висмут, но по сравнению с хлоридом галлия они оказались менее эффективны. В итоге с учетом оптимальных условий - 10 моль% катализатора, соотношение исходных субстратов как 1:1.5, температура 60 С - было получено лишь следовое количество ТСЗА 122, представляющего собой восстановленный литий алюмогидридом (ПА1Н4) имин в толуоле (рисунок 70).

Крайне близка к данной тематике и работа группы Огивары (Ogiwara) [95] с той лишь разницей, что используется другая кислота Льюиса - бромид индия (InBr3) и другой восстановитель - диметилфенилсилан (PhMe2SiH). Были найдены условия для протекания реакции - соотношение исходных субстратов как 1:1.5, 7 моль% катализатора. За время 23 часа получен (предварительно восстановленный в тех же условиях имин) тот же единственный пример ТСЗА 122, но уже с более приемлемым выходом 63%.

Таким образом, сравнивая эти две работы, можно сказать о качественном влиянии кислоты Льюиса, а также восстановителя на увеличение выхода целевых продуктов реакции. Варьируя только 2 параметра реакции, можно добиться довольно высокой эффективности.

Существенного прогресса при использовании металлов в синтезе ТСЗА удалось достигнуть группе Ливанта (Livant) [96]. Так, ими была выдвинута идея о проведении реакции между вторичными аминами и диазосоединениями, катализируемой 1 моль% тетраацетатом диродия (Ші2(ОАс)4). В качестве растворителя используется бензол; все реакции проводятся в атмосфере азота (N2). Данный процесс основывается на образовании карбена из диазосоединения с последующим образованием новой связи C-N и выделением свободного азота (рисунок 71). EWG EWG R1 R2

Что же касается субстратной специфичности, то все реакции вторичных алифатических аминов с диметил диазомалонатом идут с умеренными выходами от 38% до 85%. А в случае реакции того же диметил диазомалоната с ароматическими аминами, получается смесь продуктов, особенно в случае вторичных несимметричных аминов, что обуславливается реакцией образующегося карбена с ароматическим кольцом. И, наконец, в случае других диазосоединений (например, 2-диазо-5,5-димметилциклогексан-1,3-диона) наблюдаются выходы от 59% до 75%. Метод получения ТСЗА 123 (a-k) таким способом позволяет сразу получать продукты с высокими выходами, но использование ароматических аминов накладывает определенные ограничения. Суммарно субстратная специфичность приведена в таблице на рисунке 72. амин диазосоединение выход 123 (a-k), % дициклогексиламин диметил диазомалонат 85 диизопропиламин диметил диазомалонат 73 трет-бутилизопропиламин диметил диазомалонат 49 2,2,6,6-тетраметилпиперидин диметил диазомалонат 38 бис(2,2-диметил-1,3 -диоксан-5 -ил)амин диметил диазомалонат 71 дифениламин диметил диазомалонат 84 3 -метокси-ЛГ-фениланилин диметил диазомалонат 78 TV-изопропиланилин 2-диазоциклогексан-1,3 -дион 65 дифениламин 2-диазоциклогексан-1,3 -дион 75 TV-изопропиланилин этил диазоацетоацетат 59 дифениламин этил диазоацетоацетат 70

Выявление особенностей каталитической системы

Продукт выделялся с использованием метода А. (Метод А). В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: 4-метоксианилин (40.0 мг; 0.33 ммоль; 100 моль%), RhCl3 (1.9 мг; 0.0066 ммоль; 2.0 моль%), ацетон (0.24 мл; 3.3 ммоль; 1000 моль%), молекулярные сита 4 (12 мг). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 85 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат/триэтиламин 6/1/0.1 (Rf=0.61). Выделяют в виде темно-желтого масла, 42.6 мг (61 %).

(Метод B). В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: 4-метоксианилин (40.0 мг; 0.33 ммоль; 100 моль%), RuCl3 (4.3 мг; 0.0165 ммоль; 5.0 моль%), ацетон (0.24 мл; 3.3 ммоль; 1000 моль%), ацетонитрил (0.1 мл), молекулярные сита 4 (12 мг). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 72 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). (Метод А). В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: 4-метоксианилин (110.0 мг; 0.89 ммоль; 100 моль%), RhCl3 (4.8 мг; 0.017 ммоль; 2.0 моль%), бутанон-2 (0.4 мл; 4.5 ммоль; 500 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 60 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.80). Выделяют в виде темно-желтого масла, 104.0 мг (50 %) - смесь диастереомеров 1:1 (определено методом ЯМР).

(Метод B). В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: 4-метоксианилин (40.0 мг; 0.33 ммоль; 100 моль%), RuCl3 (4.3 мг; 0.0165 ммоль; 5.0 моль%), бутанон-2 (0.15 мл; 1.65 ммоль; 500 моль%), ацетонитрил (0.1 мл). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 65 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). (Метод А). В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: этил 3-аминобензоат (0.085 мл; 0.6 ммоль; 100 моль%), RhCl3 (3.4 мг; 0.012 ммоль; 2.0 моль%), ацетон (0.44 мл; 6.0 ммоль; 1000 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм CO, а затем набирают 50 атм CO. Автоклав помещают в заранее нагретую до 180 C масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 31 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: бензиламин (0.041 мл; 0.37 ммоль; 100 моль%), RhCl3 (2.1 мг; 0.0074 ммоль; 2.0 моль%), ацетон (0.27 мл; 3.7 ммоль; 1000 моль%), молекулярные сита 4 (12 мг). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 63 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.85). Выделяют в виде светло-желтого масла, 36.5 мг (51 %).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: бензиламин (0.041 мл; 0.37 ммоль; 100 моль%), RuCl3 (4.8 мг; 0.0185 ммоль; 5.0 моль%), ацетон (0.27 мл; 3.7 ммоль; 1000 моль%), ацетонитрил (0.1 мл), молекулярные сита 4 (12 мг). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм CO, а затем набирают 50 атм CO. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 C масляную баню. Спустя 48 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 43 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта).

Субстратная специфичность (C-H кислоты), рецикл катализатора

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: метил цианоацетат (29.0 л; 0.33 ммоль; 100 моль%), родий на углеродной матрице (6.8 мг; 0.0033 ммоль; 1.0 моль%), метанол (0.2 мл), 4-метилбензальдегид (39.0 л; 0.33 ммоль; 100 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 6 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 90 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.22). Выделяют в виде желтого масла, 54.0 мг (81 %).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: метил цианоацетат (28.0 л; 0.31 ммоль; 100 моль%), родий на углеродной матрице (4.9 мг; 0.0024 ммоль; 1.0 моль%), метанол (0.2 мл), 4-цианбензальдегид (40.0 мг; 0.31 ммоль; 100 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм CO, а затем набирают 50 атм CO. Автоклав помещают в заранее нагретую до 120 C масляную баню. Спустя 24 часа автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 74 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 1/1 (Rf=0.67). Выделяют в виде желтого масла, 36.0 мг (55 %).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: метил цианоацетат (26.0 л; 0.29 ммоль; 100 моль%), родий на углеродной матрице (6.0 мг; 0.0029 ммоль; 1.0 моль%), метанол (0.2 мл), 3-метоксибензальдегид (36.0 л; 0.29 ммоль; 100 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм СО, а затем набирают 50 атм СО. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 С масляную баню. Спустя 6 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 96 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.27). Выделяют в виде желтого масла, 54.0 мг (85 %).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: метил цианоацетат (29.0 л; 0.32 ммоль; 100 моль%), родий на углеродной матрице (6.6 мг; 0.0032 ммоль; 1.0 моль%), метанол (0.2 мл), 4-фторбензальдегид (34.0 л; 0.32 ммоль; 100 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм CO, а затем набирают 50 атм CO. Автоклав помещают в заранее нагретую до 160 C масляную баню. Спустя 6 часов автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 99 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью флэш-хроматографии через тонкий слой силикагеля, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.30). Выделяют в виде желтого масла, 62.3 мг (94 %).

В стальной автоклав объемом 10 мл помещают: метил цианоацетат (21.0 л; 0.24 ммоль; 100 моль%), родий на углеродной матрице (9.8 мг; 0.0048 ммоль; 1.0 моль%), метанол (0.2 мл), 4-бензилоксибензальдегид (50.0 мг; 0.24 ммоль; 100 моль%). Для удаления воздуха в автоклав трижды набирают и сбрасывают 10 атм CO, а затем набирают 50 атм CO. Автоклав помещают в заранее нагретую до 130 C масляную баню. Спустя 24 часа автоклав охлаждают до комнатной температуры и сбрасывают давление. Реакционную массу переносят в стеклянную колбу объемом 10 мл. Автоклав промывают хлористым метиленом (2 раза по 1 мл). Растворители удаляют на роторном испарителе при пониженном давлении. Выход по ЯМР: 85 % (ГМДС в качестве внутреннего стандарта). Полученную смесь очищают с помощью препаративной тонкослойной хроматографии, элюент гексан/этилацетат 5/1 (Rf=0.18). Выделяют в виде желтого масла, 53.1 мг (75 %).