Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Гаврилов Олег Александрович

Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных
<
Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных
>



Гаврилов Олег Александрович. Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Уфа, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:04-2/416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор. 5,5-диметокси- 1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиен в реакции [4+2] - циклоприсоединения. использование циклоаддуктов в синтезе каркасных и биоактивных соединений 6

1.1 5,5-Диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиен в реакции [4+2] - циклоприсоединения. Гидролиз, декарбонилирование, восстановление и некоторые другие реакции полученных аддуктов 6

1.2 Реакции восстановительного дехлорирования аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4тетрахлорциклопентадиена 24

1.3 Применение аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлор-цнклопентадиена в синтезе каркасных соединений 28

1.4 Синтез биологически активных соединений 40

1.5 Димер 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона. Методы синтеза 50

Глава 2. Обсуждение результатов 53

2.1 Взаимодействие димера тетрахлорциклопентадиенона с нуклеофильными агентами 55

2.1.1 Реакции с аминами 55

2.1.2 Реакции с меркаптанами 67

2.2 Реакции окисления 69

2.3 Другие реакции 72

2.4 Химические свойства 1,2,3,4,5Д9-гептахлор-9-диэтил- карбоксамидотрицикл

2.5 Биологическая активность 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло нона-2,5-диен-7-она 80

Глава 3. Экспериментальная часть 81

Выводы 102

Список литературы

Введение к работе

Гексахлорциклопентадиен неоднократно служил предметом фундаментальных научных исследований. Ранее многочисленные диеновые аддукты гексахлорциклопентадиена широко использовались в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. На основе производных гексахлорциклопентадиена, в частности, 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиена, получены аддукты Дильса-Ал ьдера с различными диенофилами, представляющие особый интерес в синтезе биоактивных соединений. В то же время химическое поведение димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопснтадиенона, получаемого кислотным гидролизом 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиена, изучено мало. Очевиден его высокий синтетический потенциал в плане изучения химических свойств и конструировании структур новых биоактивных полигетерофункционализи-рованных би- и трициклических соединений, содержащих хлорциклопенте-ноновый фрагмент.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Синтез и исследование модифицированных простаноидов и родственных низкомолекулярных биорегуляторов" (№ государственной регистрации 01.9.04 003077) и в соответствии с приказом МО РФ от 16.06.2000 № 1788 на 2001-2002 г. (подпрограмма "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов") и поддержана грантом РФФИ (№ 02-03-32594а).  

Реакции восстановительного дехлорирования аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4тетрахлорциклопентадиена

Соединение (2) вовлечено также в РДА с сультоном /47/ и азетином /48/, при этом получены исключительно энОо-аддукты (178) и (179) соответственно (схема 23). В другой работе /49/ осуществлен синтез эндо-эндодиаддукта (2) и 1,6-диоксациклодека-3,8-диена.

Применение DTCP в качестве диена в реакциях циклоприсоединения широко исследовалось учеными Академии наук Азербайджана /50-55/. Обнаружено, что аллилацетиленовые соединения (180-186, 194-195) вступают в РДА с (2) исключительно по винилыюй группе, образуя соответствующие кетали (187-193, 196-197) (схема 24), которые по данным ПМР спектра имеют эндо-конфигурацию.

Подобным образом (по двойной связи) происходит циклоприсоедииение енинового спирта (198) и его эфира (199) к (2).

В другой работе /53/ авторы провели конденсацию DTCP с различными пропаргиловыми эфирами (202-210), изображенными на схеме 25, что позволило им констатировать увеличение скорости реакции при введении в диеиофил электроноакцепторных заместителей.

Эпдо-аддукт (220), полученный присоединением аллилмалонового эфира к (2), предложен в качестве пластификатора /54/. Предварительные испытания показали, что его тридцатипроцентная композиция с поливинилхлоридом улучшает эластичность и предел прочности последнего, обеспечивая так же негорючесть и морозостойкость.

Реакции восстановительного дехлорирования аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4-тстрахлорциклопентадиена Scherer /13/ показал, что гидрирование (36) позволяет дехлорировать и гидрировать кратную связь с сохранением мостиковых атомов хлора (схема 6).

Okamura с сотрудниками /56/ в 1969 году для селективного дехлорирования мостиковых атомов хлора применил комплекс двухвалентного хрома. При использовании 6 эквивалентов Сг " на один моль субстрата (36) с выходом 90% была получена смесь ди- и трихлорсодержащих соединений (221, 222) (схема 26) в соотношении 1:4 соответственно, а 32 эквивалента реагента позволили удалить оба мостиковых атома хлора с получением исключительно (221) (выход 63%).

a) DMFA-C2H4(NH2)2. 24-48 h Kagi и Johnson /57/ взаимодействием аддукта (223) и Сг+2 в соотношении 1:1 получили производное эядотрихлорнорборненона (224) с выходом 85%. Использование избытка Сг+ привело к эндо-дихлорпроизводному (225) /58/.

Аналогично в /59/ обработкой одного моля (78) одинадцатыо молями Сг+2 получено дихлорнорборненовое соединение (226).

Метод полного дехлорирования норборненовых систем, заключающийся в обработке субстрата смесью Li-BuOH в кипящем THF впервые в 1960 году предложили Bruck, Thompson и Winstein.

Gassman и Раре /12/ показали, что использование этой системы в случае с (36) приводит к смеси кеталей норборненона (51) и норборнана (227) (схема 27). Эти же авторы предложили модифицированный метод, заключающийся в замене лития на натрий. В этом случае им удалось выделить (51) с выходом в 63%. Тем же способом аддукт (100) был дехлорирован в (228) /60/.

Эндо,экзо-аяд.укты DTCP (229-233) с умеренными выходами /61/ были дехлорированы в соответствующие эи о,экзо-кетали (234-238), показанные на схеме 28. Jung и Hudspeth в 1977 году применили метод Birch (Na-NHrEtOH) /62/ для дехлорирования кеталей тетрахлорнорборненона (5,40,239-242) и с выходами 73-87% выделили соответствующие кетали норборненона (243-248) (схема 28).

Paddon-Row /63/ в 1979 году для полного удаления атомов хлора в производных тетрахлорнорборненона предложил метод Fritz, который заключается в дехлорировании субстрата металлическим натрием в кипящем этаноле. Так кеталь (36) был конвертирован в производное (51) с выходом 70%, тогда как по методу Gassman и Раре он составил 63% (схема 27), а по Birch-67%. Berkowitz /64/ в 1990 году показал, что обратный порядок смешения реактаитов, то есть прибавление суспензии лития в жидком аммиаке к разбавленному раствору (10-20 ммоль) субстрата при восстановительном дехлорировании по Birch, позволяет увеличить выход продукта на 43%. Но в доказательство автор приводит только один пример - восстановление хлореодержащего аминооксикеталя (249) в изображенное на схеме 29 производное (250).

Недавно Khan /65/ для селективного удаления мостиковых атомов галогена в кеталях тетрагалонорборненов (4,6,61,251,252) (схема 29) предложил трибутилстаннан, причем бромпроизводные оказались более чувствительны к этому реагенту.

Интересно заметить, что УФ облучение также позволяет удалить один атом хлора. Фотолиз кеталя (6) в бензоле и иодбензоле /66/ оказался безрезультативным, тогда как проведение его в эфире позволило получить монодехлорированное соединение (258).

Применение аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлор-цнклопентадиена в синтезе каркасных соединений

Mehta и Padma /80, 81/ предложили семнадцатистадийный синтез секо-гексапризмана (293) (схема 38) на основе триена (297), который последовательностью реакций эпоксидирования, восстановления, ацилирования с последующим облучением перевели в эндо-оидо диацетат (300), трансформированный далее в гексациклический кеталь (301). Последний через метиловый эфир (302) превратили в целевой пентацикл (293) с общим выходом не более 0.30 %.

Тетрациклическое соединение (304) получено из 2:1- циклоаддукта DTCP и циклооктатетраена (303) последовательным приложением операций гидрирования, гидролиза, декарбонилирования и дехлорирования /82/ (схема 39).

Полученный Bratby и Fray /33/ 2:1-аддукт (305) DTCP с циклогексадиеном дехлорированием и гидролизом перевели в дикетон (306), циклизующийся при термической обработке в енон (307). Облучение разбавленного раствора дикетона привело к смеси енона (307) и диена (308) /83/.

Впоследствии другие исследователи /84/ нагреванием дикетона (306) в присутствии малеинового ангидрида получили аддукт, который кипячением в DMFA и далее обработкой оксидом меди (I) трансформировали в производное гексапризмана (309) (схема 40).

В работе /85/ впервые описан десятистадийный синтез пентаоксаперистилана (312). Известный эндо-эндо-диол (61) дехлорированием, окислением в лактол, олефинированием по Виттигу, окислением и олефинированием полученного альдегида превратили в триснкеталь (310). Озонолиз смеси альдегидов (син:анти=Ъ:\) (З11а-Ь), полученной путем гидролиза, олефинирования метоксиметилентрифенил-фосфораном и гидролиза соединения (310), привел к двум продуктам: окса-перистилану (312) и оке а-альдегиду (313). Последний также может быть трансформирован в (312). Общий выход перистилана по всем стадиям, отраженным на схеме 41, составил 2.8%.

Авторы /86/ сообщают о синтезе дикетопагодапа (315) на основе продукта присоединения (314) DTCP к изодрину. Общий выход сорокапяти-стадийного синтеза составил 24% (схема 42). Схема МеО пМе

Paquette с сотрудниками /87/ показал, что третичные спирты, образованные путем присоединения кетона (316) к различным циклоалкенилцерийхлоридам (схема 43), в присутствии KDA (или бутилата лития) в THF подвергаются окси-перегруппировке по Коупу с образованием три- и тетрациклических диметоксикетонов (317-322). Схема MeO.

Совсем недавно /88/ Khan и Dash открыли короткий путь к симметричным циклическим диэфирам. Известный 2:1 аддукт (305) DTCP с циклогексадиеном в условиях катализируемого рутением окисления превратили в бис-дикетон (323), который в две стадии трансформировали в изомерные бис-лактолы (324 а,Ь). Каждый из лактолов при обработке метилатом натрия и диазометаном дает с выходом около 50% циклический диэфир (325). Из бис-дикетона (323) напрямую с выходом 60% также получен диэфир (325), отраженный на схеме 44. Схема MeO

В 1977 году Jung с сотрудниками /62/ впервые показали применимость аддуктов DTCP в синтезе 3,4-дизамещенных циклопентанонов /90/. Сущность метода, названного "треху глеродным аннелированием", заключается в циклоприсоединении диенофила к DTCP, дехлорировании, окислении, гидролизе и декарбоксилировании полученного аддукта. Общий выход циклопентанонов в расчете на исходный диенофил - от 22 до 40%.

Новую концепцию авторы /91/ применили к синтезу природного терпена — р-купаренона. Смесь диастереоизомерных ацетатов (З61а-Ь), полученную кипячением кеталя (2) с гем д и мети л вин ил ацетатом, после гидролиза подвергли дехлорированию и окислению. Выделенный после этих операций кетон (362) арилированисм n-толиллитием, окислением, гидролизом и декарбоксилированием конвертировали в циклопентенон (363).

Действием винилмагнийбромида на полученный из кеталя (2) непредельный кетон (365) был выделен экзо-спнрт (366), который при выдерживании в смеси NaHF претерпевает анионную окси-перегруппировку Коупа с превращением в бициклический кетон (367), изображенный на схеме 47 /92/.

Продемонстрировав возможность такой перегруппировки на простых норборнениловых системах, авторы /92/ применили в качестве олефиновых компонентов ароматические циклы. Нафтил- и фуриладдукты (368, 369), синтезированные присоединением соответствующих арилмсталлических реагентов к енону (365), были легко превращены в кетоны (370, 371).

Реакции с меркаптанами

Следующий этап работы включал исследование реакций димера 1 с меркаптанами /134/. Реакции проводили в инертной атмосфере прибавлением раствора димера 1 в бензоле к меркаптиду натрия, полученному взаимодействием гидрида натрия и соответствующего тиола.

В случае взаимодействия соединения 1 с этилмеркаптаном реакция протекала довольно гладко и в качестве основного продукта был выделен карбэтоксизамещенный бициклокстон 39 (схема 11). Этот несколько неожиданный результат интерпретируется нами образованием в ходе реакции по вышеописанному для аминов механизму (путь "а", схема 9) триенона 38, в котором затем, вероятно, в процессе обработки и очистки (AcOEt, Si02) легко уходящая группа SEt замещается на OEt с получением в итоге эфира 39.

Структура соединения 39 доказана данными ИК, ЯМР-спекроскопии, элементного анализа. Так, в спектрах ЯМР Н и 3С имеются сигналы при 4.5 м.д. и 65.1 м.д. соответственно, характерные для OCHj группы и сигнал карбонильного углерода СОгЕь-группы в спектре ЯМР 3С при 161.6 м.д. В спектре ЯМР 13С также имеются 2 сильнопольных сигнала в области 70.2 и 73.3 м.д., отнесенные к четвертичным углеродам С1 и С2, а сигналы остальных атомов углерода, связанных с атомом CI, расположены в слабопольной области от 128 до 154 м.д. l

В указанных условиях //-бутилмеркаптан несколько по-иному реагировал с димером 1, При этом, наряду с образованием схожего с эфиром 38 продукта 40 наблюдалось наличие также смеси изомерных инденонов 42а и 426 в соотношении примерно 1:1 (ЯМР !Н) (схема 12). Из этой смеси двукратным хроматографированием на колонке с силикагелем удалось выделить в чистом виде только один из изомеров 42.

Структура выделенного соединения доказана данными ЯМР-спектроскопии. Так в спектрах ЯМР Н и С13 имеются сигналы двух CHj-групп при 0.94, 0.98 м.д. (ЯМР Н) и 13.71 м.д. (13С), а также сигналы двух 5СН2-групп при 3.16, 3.38 м.д. (ЯМР Н) и при 31.84, 33.77 м.д. (13С).

В реакции с шо-бутилмеркаптаном нам удалось выделить из образующихся продуктов только смесь изомеров 43а, 436 в соотношении 6:5 (ЯМР Н).

Таким образом, в сравнении с аминами взаимодействие димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона с меркаптанами менее селективное, причем реакции димера 1 с этил- и бутил меркаптанам и приводят к продуктам разной структуры. Если в случае этил меркаптана атаке подвергался только мостиковый карбонильный атом углерода с получением производного циклогексадиена 38, то в реакции с н- и изо-бутилмеркаптанами атаке подвергается как мостиковый карбонил, так и активное 3-е положение циклопентеиоиовой части, что ранее наблюдалось нами для более простых хлорциклопентенонов /126/.

2.2 Реакции окислении

Реакции окисления димера 1 не исследованы. Отметим, что этот стерически сильно загруженный электронодефицитный "бис-енон" с рядом типовых окислителей не реагировал или приводил к сложным смесям (Оз, Os04-NMO, КМпОД Далее обсуждены наиболее удачные примеры окисления дикетона 1.

Недавно авторы /135/ предложили использовать окислительную систему RuCl3-NaI04-MeCN-H20 /136/ для превращения зр2-связанных вицинальных дигалогепидов в сс-дикетоны /137/. Мы изучили реакцию окисления димера 1 с помощью упомянутой системы /138/.

Однако, в ходе Ru-катализируемого периодатного окисления соединения 1 не наблюдалось образования ожидаемых продуктов — было выделено единственное малополярное (ТСХ) соединение, спектральные характеристики которого соответствовали структуре перхлоринденона 3, представленного на схеме 13. Соединение 3 с хорошим выходом образуется также в реакции димера 1 с лг-хлорнадбензойной кислотой.

Менее селективной оказалась реакция окисления дикетона 1 щелочной перекисью водорода в присутствии метанола, приводящая к смеси продукта 3 и описанного в работе /120/ соединения 4. Окисление диметилдиоксираном аналогично приводило к смеси хлоринденона 3 и кислоты 44. В то же время окисление соединения 1 системой Н2О2—АсОН при нагревании дало смесь хлоринденона 3 и перхлоркоричной кислоты 45. Последняя метилированием CH2N2 была переведена в соответствующий эфир 46.

В целом результаты вышеописанных опытов свидетельствуют о некоторой общности в механизмах окисления соединения 1. Касательно возможных механистических аспектов образования перхлоринденона 3 в ходе катализируемого R11CI3 окисления отметим следующее. Учитывая высокую реакционную способность мостиковой кетогруппы соединения 1, очевидно, что Ru-катализируемое окисление в первую очередь протекает именно по этому центру/100/.

Как известно, действенной окисляющей частицей данной системы является R11O4, образующийся в результате окисления RuCI3 периодатом натрия. Вероятно, вначале происходит окислительное 1,2-присоединение RuC 4 к кетогруппе соединения 1 с генерированием нестабильного циклического пероксиинтермедиата А, фрагментация которого с выбросом RuOj приводит к лактону Б (или его региоизомеру), который далее с отщеплением С02 и СЬ превращается в продукт 3, как показано на схеме 14.

Предлагаемый постадийный маршрут Ru-окисления дикетона 1 находит косвенное подтверждение в результатах окисления его с помощью ш-СРВА и Н2С 2. Очевидно протекание реакций окисления этими реагентами по схеме Байера-Виллигера, ожидаемые при этом лактоны Б (или их региоизомеры) образуются через интермедиат В. Аналогично обсужденной выше схеме, возможным предшественником для перхлоркоричной кислоты 45 может являться предрасположенный к фрагментации бис-лактон Г. Результаты этих опытов явились дополнительным подтверждением легкости расщепления и ароматизации димера 1 с образованием перхлоринденонаЗ /1, 108, 112, 119/.

Химические свойства 1,2,3,4,5Д9-гептахлор-9-диэтил- карбоксамидотрицикл

К раствору 0,3 г (0.64 ммоль) соединения 18 в 10 мл смеси ТГФ-СН2СІ2 (3:1) добавляли раствор 0.13 г (1.5 ммоль) морфолина в 5 мл ТГФ и реакционную массу перемешивали 4 ч. Растворитель упаривали, остаток растворяли в СН СЬ, промывали раствором NaCl, сушили MgSOj, упаривали. Остаток очищали колоночной хроматографией на Si02 (элюент: этилацетат-петролейный эфир, 1:5) и получали 0.10 г (30%) соединения 57 в виде белого порошка, разлагающегося при 166-169С. ИК спектр, v, см"1: 910, 1122, 1243, 1470, 1576, 1611, 1660, 1715. Спектр ЯМР !Н, 5, м.д., CDC13: 1.07 т (ЗН, СН3, J 7.1 Гц), 1.28 т (ЗН, СН3, J 7.0 Гц), 3.14 м (2Н, NCH2, J 7.3 Гц), 3.47 м (Ш, J 7.0 Гц) и 3.71 м (1Н, NCH2, J 7.0 Гц), 3.82 м (411, 2ЫСН2-морфолина), 3.90 м (2Н, ОСН2), 4.09 м (2Н, ОСН2,). Спектр ЯМР ,3С, 5, м.д.: 11.54 и 12.91 (2СН3), 40.17 и 44.82 (2NCH2), 49.82 (Св), 51.76 (2ЫСНгморфолина), 57.81 и 60.02 (С1, С9), 67.06 (20СНД 111.44 (С4, С6), 126.63, 139.44 (С2, С3), 160.34 (С5), 161.74 (С=Оамида), 179.90 (С=0). (13 ,4БІ ,88 ,9ІЧ )-1,2,3,4,6,9-Гсксахлор-5-дизтиламиііо-9-дизтил-карбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]ноиа-2,5-диен-7-оп (58). Получали аналогично 57, исходя из 0.3 г (0.64 ммоль) соединения 18 и 0.11 г (1.5 ммоль) диэтиламина с выходом 25% (0.08 г) в виде масла. Спектр ЯМР Н, 6, м.д., CDC13: 1.09 т(ЗН, СН3-амина,/7.1 Гц), 1.29 т(ЗН, СН3-амина,У7.1 Гц), 1.20 т(ЗН, СН3-амида,У7.2 Гц), 1.23 т(ЗН, СН3-амида, /7.3 Гц), 3.13 м (2Н,У 7.1 Гц) и 3.44 дк (2Н, 2ЫСН2-амина, J 7.0 Гц), 3.58 к (2Н, ЫСН2-амида, J 7.2 Гц), 3.70 дк (1Н, J 7.3 Гц) и 4.19 дк (Ш,МСН2-амида, 77.2 Гц). Спектр ЯМР 13С, м.д., CDC13: 11.45 и 12.81 (2СН3-амида), 13.68 и 13.79 (2СН3-амина), 40.02 и 44.71 (2NCH2-aMiw), 46.80 и 47.15 (2ЖлЧ2-амина), 49.58 (Cs), 57.63 и 59.91 (С1, С9), 112.59 (С4), 126.20, 131.22, 132.22 (С6, С2, С3), 162.28 (С5), 162.98 (С=0-амида), 179.90 (С=0).

8-Диэтилкарбоксамидо-1-метил-2,3,5,6,7-пентахлоринден-1-ол (59) и 8-диэтилкарбоксамидо-1,3-диметил-2,5,6,7-тетрахлоринден-1-ол (60). К перемешиваемому при 0С раствору MeMgl (2.98 ммоль) в 10 мл эфира в атмосфере N2 по каплям добавляли раствор 0.34 г (0.73 ммоль) амида 18 в 14 мл ТГФ. Через 1 ч добавляли еще 2.98 ммоль MeMgl в 1 мл эфира, затем перемешивали 1 ч до исчезновения соединения 18 (контроль по ТСХ). Реакционную смесь разлагали насыщенным раствором NH4CI, экстрагировали СН2О2 (ЗхЗОмл), объединенные органические слои сушили MgS04, растворитель упаривали. Остаток очищали колоночной хроматографией на Si02 (элюент: этилацетат-петролейный эфир, 1:4), перекристаллизовывали из смеси СН2С12-петролейный эфир (1:3) и получали 0.10 г неразделимой смеси продуктов 59 и 60 (соотношение 1:1, ЯМР 3С). Белый порошок с ТЛ1Л, 229.5-234.5С (с разложением). ИК спектр, v, см 1: 1115, 1222, 1295, 1370, 1383, 1455, 1475, 1535, 3330. Соединение 59. Спектр ЯМР Н, ё, м.д., CDC13: 1.19 т (ЗН, СН3-амида, J 7.0 Гц), 1.34 м (ЗН, СН3-амида, J 7.0 Гц), 1.51 с (ЗН, СН3), 3.28 м (2Н, NCH2, /6.9 Гц), 3.81 м (2Н, NCH2, У 6.7 Гц), 5.10 уш.с (1Н, ОН). Спектр ЯМР 13С, 5, м.д., CDC13: 12.07 и 13.25 (2СН3-амида), 22.49 (СН3), 39.11 и 43.20 (2NCH2), 78.68 (С1), 126.39, 127.31, 128.90, 130.49, 133.59, 134.95 (С4, С3, С5, С6, С7, С8), 142.48, 143.52 (С9, С2), 165.62 (С=0-амида). Соединение 60. Спектр ЯМР Н, S, м.д., CDCI3: too 1.15 т(ЗН, CHj-амида, J 6.7 Гц), 1.33 м (ЗН, СНгамида), 1.53 с (ЗН, СН3), 2.35 с (ЗН, СН3), 3.28 м (2Н, NCH3, J6.9 Гц), 3.53 м (2Н, NCH2, J6.7 Гц), 5.10 уш.с (1Н, ОН). Спектр ЯМР 13С, д, м.д.: 12.28 и 13.25 (2СН3-амида), 18.42 (СН3), 22.39 (СН3), 39.22 и 43.37 (2NCH2), 78.85 (С1), 126.54, 126.83, 130.06, 132.62, 133.87, 134.41 (С4, С3, С5, С6, С7, С8), 142.94, 144.21 (С9, С2), 168.36 (С-О-амида). (18 ,4К ,88 ,9КА)-1,2,3,4,6,9-Гексахлор-5-(диэтоксикарбонилме-тил)-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-он (61) и 8-диэтилкарбоксамидо-3-(диэтоксикарбонилметил)-2,5,6,7-тетрахлор-инден-1-он (62). К перемешиваемой суспензии 0.21 г (1.32 ммоль) CH2(C02Et)2 и 0.04 г (1.67 ммоль) NaH в 10 мл бензола в атмосфере N2 по каплям добавляли раствор 0.30 г (0.65 ммоль) амида 18 в 10 мл бензола и перемешивали 1 ч до ИСЧЄЗНОВЄЕІИЯ соединения 18 (контроль по ТСХ). Реакционную смесь разлагали насыщенным раствором NH4C1, экстрагировали СН2С12 (3x30мл), объединенные органические слои сушили MgSO.i, растворитель упаривали. Остаток очищали колоночной хроматографией на SiCb (элюент: этилацетат-петролейный эфир, 1:4) и получали 0.12 г (30%) соединения 61 и 0.08 г (25%) соединения 62. Соединение 61. Белый порошок с т. пл. 122.0-124.5С. ИК спектр, v, см"1:

У 740, 930, 1040, 1165, 1440, 1610, 1660, 1750. Спектр ЯМР НД м.д., CDC13: 1.09 т (ЗН, J 7.1 Гц) и 1.24 т (ЗН, 2СН3-амида, J 7.0 Гц), 1.29 т (ЗН, J 7.2 Гц) и 1.32 т (ЗН, С4Н3, С4"Н3, J 7.2 Гц), 3.15 дк (IH, J 6.8 и 13.8 Гц) и 3.25 дк (1Н, - NCH2,J7.0H 14.0 Гц), 3.46 дк(1Н, J6.9 и 14.0 Гц) и 3.64 дк (IH, NCH2, J6.9 и 14.0 Гц), 4.25 к (2Н, J 6.9 Гц) и 4.31 к (2Н, 20СН2, J7.1 Гц), 4.98 с (1Н, СН). Спектр ЯМР ПС, 5 , м.д., CDC13: 11.58, 12.76 (2СН3-амида), 13.78 и 13.89 (С4Н3, СГН3), 40.24 и 44.59 (2NCH2), 48.17 (С8), 50.52 (С1 ), 60.86, 61.71, 62.01 (С1, С9, С4), 62.89 и 62.99 (20СН2), 127.49 и 136.32 (С2, С3), 139.64 (С6), 155.22 (С5), 159.32 (СЮ-амида), 163.34 и 163.86 (2C02Et), 181.83 (С7).