Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Дарьин Дмитрий Викторович

Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами
<
Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами
>



Дарьин Дмитрий Викторович. Циклоконденсация a-замещенных ацетамидинов с ароматическими диэлектрофилами : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 СПб., 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-2/36

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реакции амидинов и енаминов с электрофилами (Обзор литературы) 7

1.1 Реакции амидинов как С,М-динуклеофилов с 1,3 -диэлектрофилами 7

1.2 Реакции енаминов и амидинов с ароматическими электрофилами 26

1.2.1 Замещение галогена 27

1.2.2 Замещение атома водорода в N-оксидах азинов 34

Глава 2. Обсуждение результатов 50

2.1 Синтез исходных соединений 52

2.2 Циклоконденсации амидинов с ароматическими диэлектрофилами 56

2.2.1 Реакции, включающие стадию замещения атома галогена 56

2.2.1.1 Реакции с альдегидами 56

2.2.1.1.1 Реакции 5-нитро-2-фторбензальдегида 57

2.2.1.1.2 Реакции 2-метилсульфанил-4,6-дихлор-пиримидин-5-карбальдегида 69

2.2.1.2 Реакции со сложными эфирами 76

2.2.1.2.1 Реакции с метиловым эфиром 5-нитро-2-фторбензойной кислоты 76

2.2.1.2.2 Реакции с этиловым эфиром 2-метил-4-хлорпирмидин-5-карбоновой кислоты 78

2.2.1.3 Реакция бензоилацетамидина с хлорангидридом 5-нитро-2-фторбензойной кислоты 81

2.2.2 Реакции с N-оксидами 83

2.3 О механизме циклоконденсации с альдегидами 98

Глава 3. Экспериментальная часть 109

3.1 Синтезы исходных соединений 109

3.1.1 Амидины 109

3.1.2 Ароматические диэлектрофилы 115

3.2 Реакции амидинов с ароматическими диэлектрофилами 128

3.2.1 Реакции, включающие стадию

замещения атома галогена 128

3.2.1.1 Реакции 5-нитро-2-фторбензальдегида 128

3.2.1.2 Реакции 2-метилсульфанил-4,6-дихлориримидин-5-карбальдегида 136

3.2.1.3 Реакция бензоилацетамидина

с 2,4-динитрофторбензолом 140

3.2.1.4 Реакции метилового эфира 5-нитро-2-фторбензойной кислоты 141

3.2.1.5 Реакции этилового эфира 2-метил-4-хлорпиримидин-5-карбоновой кислоты 143

3.2.1.6 Реакция бензоилацетамидина с хлорангидридом 5-нитро-2-фторбензойной кислоты 146

3.2.2 Реакции с N-оксидами 148

3.2.2.1 Реакции N-оксида метилникотината 148

3.2.2.2 Реакция бензоилацетамидина с N-оксидом диметилового эфира диникотиновой кислоты 150

3.2.2.3 Реакция бензоилацетамидина с N-оксидом метилового эфира 6,7-диметоксихинолин-3-карбоновой кислоты 151

3.2.2.4 Реакция бензоилацетамидина с N-оксидом метилового эфира 4-метокси-7-хлорхинолин -3-карбоновой кислоты 152

3.2.2.5 Реакция бензоилацетамидина с N-оксидом 7-метокси-3-(1,3-диоксолан-2-ил)хинолина 153

3.2.2.6 Реакция 1,1-диморфолиноэтена с 1 -метокси-3-метоксикарбонилпиридиний- метилсульфатом 154

Выводы 156

Список литературы

Введение к работе

Поиск новых методов синтеза труднодоступных гетероциклических соединений является одной из актуальных проблем современного органического синтеза. Настоящая работа посвящена разработке новых удобных и селективных методов синтеза конденсированных азинов (изохинолинов, пиридо[4,3-

Недавно обнаруженная циклоконденсация амидинов с акцепторнозамещенными opmo-фторбензальдегидами представляет собой простой и удобный метод синтеза 4-незамещенных хиназолинов. Амидины, поведение которых в этой реакции было изучено, реагируют как N,N'-динуклеофилы. Вместе с тем известно, что амидины, имеющие водородные атомы в а-положении к амидиновому фрагменту, могут в реакциях с 1,3-диэлектрофилами выступать и как 1Ч,С-динуклеофилы. В реакциях с активированными opmo-галогенкарбонильными соединениямими такие амидины могли бы образовывать два типа изомерных конденсированных аминопиридинов или конденсированные пиримидины. Другими подходящими диэлектрофилами для участия в циклоконденсации с такими амидинами могут быть N-оксиды азинов с электрофильной группой в положении 3. При этом при наличии в N-оксиде азина двух свободных

активированных положений в реакции потенциально могут образовываться изомерные конденсированные азины шести типов.

Настоящая работа имела цель изучить циклоконденсацию а-замещенных ацетамидинов с двумя принципиально различными типами ароматических диэлектрофилов: 1) с активированными нитрогруппой орто-фторкарбонильными соединениями ряда бензола и орто-хлоркарбонильными гетероциклическими соединениями, в которых атом хлора активирован пиридиновыми атомами азота; 2) с N-оксидами азинов с электрофильной группой в положении 3. Мы ставили перед собой следующие задачи: исследование направления циклоконденсации а-замещенных ацетамидинов с активированными opwo-галогенкарбонильными соединениями; изучение возможности вовлечения а-ацилацетамидинов в циклоконденсацию с N-оксидами азинов, имеющих электрофильную группу в положении 3, и исследование ее хемо- и регионаправленности; разработку новых методов синтеза конденсированных азинов с участием С-нуклеофильных амидинов.

С целью введения в тематику исследования и более ясного понимания содержания настоящей работы в обзоре литературы представлены данные о реакциях амидинов как С^-динуклеофилов с 1,3-диэлектрофилами и примеры реакциий енаминов как С-нуклеофилов с ароматическими электрофилами двух типов: с аренами, содержащими активный атом галогена, и с N-оксидами азинов.

Реакции енаминов и амидинов с ароматическими электрофилами

В 1999 г появилось сообщение о новом методе синтеза 4-незамещенных хиназолинов путем циклоконденсации амидинов с активированными орто-фторбензальдегидами [35].

Учитывая высокие выходы, эту реакцию действительно можно отнести к удобным методам синтеза хиназолинов. Вводимые в реакцию амидины, не имеющие нуклеофильного а-углеродного атома, реагируют как М,М -динуклеофилы, и одна из стадий циклоконденсации представляет собой ароматическое нуклеофильное замещение атома галогена.

Примеров циклоконденсации енаминов и СД -нуклеофильных амидинов с ароматическими диэлектрофилами (циклоконденсации, включающих стадию ароматического нуклеофильного замещения) в настоящее время в литературе описано очень мало. Между тем, енамины являются давно известными и широко применяемыми С-нуклеофилами. Незамещенные и монозамещенные по атому азота енамины представляют собой амбидентные нуклеофилы с углеродным и азотным нуклеофильными центрами и в реакциях с диэлектрофилами образуют продукты циклоконденсации, выступая в роли С,1Ч-динуклеофилов.

Мы обратимся к обзору реакций енаминов, представляющих собой одну из стадий изучаемой циклоконденсации - ароматическое нуклеофильное замещение с участием углеродного нуклеофильного центра енаминов. При этом будут рассмотрены примеры реакций для двух типов ароматических электрофилов: арены с активным атомом галогена и N-оксиды азинов.

Как известно, нуклеофильное замещение атома галогена заметно облегчается наличием в кольце акцепторных заместителей. Так 2,4-динитрохлорбензол (30) в мягких условиях реагирует с енаминами 31, образуя с высокими выходами продукты замещения и последующего гидролиза [36].

В отсутствие же акцепторных заместителей реакция замещения может осуществляться при участии сильных оснований, как в случае с образованием индолов 33 из енаминов 32 путем внутримолекулярного замещения [37]. При этом замещение нередко происходит по механизму отщепления - присоединения.

Авторы работы [38] вводили енаминокетоны 35 в реакцию с бензоилхлоридами 34 и 38, имеющими активные атомы галогена. В реакциях хлорангидрида 34 в большинстве случаев основными и единственными продуктами оказались изохинолоны 36.

Замещение атома галогена в азинах в значительной степени облегчается при переходе к их четвертичным солям. Так соли N-метилпиридиния 51 легко реагируют с енаминами, образуя аминовинилпиридины 52 с высокими выходами [41]. После гидролиза последних выделяются кетоны 53, в которых возможно удаление метильной группы от пиридинового атома азота. В дифторпроизводном 55 оказалось возможным последовательное замещение обоих атомов фтора различными енаминами, проводя первую стадию при 0С, а вторую при комнатной температуре.

Реакции кине-замещения атома водорода в N-оксидах азинов енаминами представлены в литературе довольно широко.

При добавлении ацилирующего агента к смеси N-оксида и енамина реакция часто идет экзотермически. Без ацилирующего же агента реакция не Помимо N-оксида и нуклеофила в этой реакции обязательно участвует ацилирующий агент (обычно бензоилхлорид или тозилхлорид), который ацилирует атом кислорода N-оксида, при этом образуется соль, которая, являясь сильным электрофилом, присоединяет енамин. На последней стадии происходит отщепление молекулы кислоты с восстановлением ароматической системы. Чаще замещение происходит селективно по одному из двух активных положений, иногда наблюдается образование обоих изомеров.

При использовании бензоилхлорида в реакции N-оксида пиридина с аминокротоновым эфиром (66) образуется продукт бензоилирования последнего (67). Замена бензоилхлорида бензолсульфонилхлоридом позволила выделить продукт реакции замещения (68) [44]. При этом наблюдается образование побочного продукта самоконденсации енамина (69). N-Оксид хинальдина (76) в тех же условиях дает продукт замещения в положении 4 (77), но с заметно меньшим выходом, а основным оказывается продукт другой реакции 78 [43].

В работе [47] описаны реакции N-оксидов хинолина (79) и изохинолина (82) с 5-аминоизоксазолами 80 в присутствии бензоилхлорида. CHCU Как можно видеть, наличие алкильного заместителя при аминогруппе изоксазола существенно снижает выход продукта замещения.

Даже такой относительно малоактивый енамин как N,N-диметиланилин (84) удается ввести в реакцию с N-оксидом хинолина (79), при этом с хорошим выходом образуется продукт замещения в положении 2 [43]. Авторы полагают, что дигидропроизводное 94 образуется при гидролизе промежуточного продукта присоединения индола к N-бензоилоксихинолиниевому интермедиату, и такой результат реакции подтверждает предполагаемый механизм.

Описано сравнительно мало примеров реакций N-оксидов диазинов, что возможно связано с их повышенной склонностью к раскрытию цикла при нуклеофильной атаке.

В реакции N-оксидов замещенных пиримидинов 95 с енаминами 96 и 63 были выделены продукты замещения и последующего гидролиза [50]. При этом наличие в пиримидиновом кольце алкоксигрупп способствует значительному повышению выхода продукта реакции.

Реакция бензоилацетамидина с хлорангидридом 5-нитро-2-фторбензойной кислоты

Реакции проводились в безводном ДМФА при комнатной температуре.

В реакции сложного эфира XIV с амидином 1г основным продуктом, оказался пиридо[4,3-сГ]пиримидин XVr, выделенный из реакционной смеси методом колоночной хроматографии с выходом 85%. Me" N СІ Структура пиридо[4,3-сГпиримидина XVr подтверждается спектрами ЯМР Н, NOESY. В спектре ЯМР !Н присутствует широкий сигнал аминогруппы при 6.55 м. д., и отсутствует сигнал протонов при экзоциклическом атоме углерода. На основании этих данных можно с уверенностью утверждать, что выделенное соединение является продуктом реакции с участием а-углеродного атома амидина 1г. Для выбора между двумя возможными изомерными пиридопиримидинами был получен корреляционный спектр NOESY, в котором наблюдаются кросс-пики, обусловленные ЯЭО между протонами метильной группы и протонами пирролидинового кольца.

Единственным продуктом реакции сложного эфира XIV с этоксикарбонилацетамидином (Ід) оказался пиридо[4,3-йГпиримидин ХУд, выделенный с выходом 81%.

Строение пиридо[4,3- /]пиримидина ХУд доказано спектром ЯМР !Н и корреляционным спектром NOESY, в котором имеются кросс-пики между сигналами протонов метильной и этоксикарбонильной групп.

Основным продуктом реакции бензоилацетамидина (1е) со сложным эфиром XIV оказался пиридо[4,3-сГпиримидин XVe, выделенный методом колоночной хроматографии с выходом 64%.

Структура продукта XVe подтверждается спектром ЯМР Н. Доказать структуру с использованием спектра NOESY, по аналогии с пиридо[4,3- ]пиримидинами XVr и ХУд, не удалось из-за невозможности выделить на фоне остальных сигналов кросс-пики, обусловленные ЯЭО между протонами метильной группы и бензольного кольца по причине его очень малой величины или полного отсутствия. Поэтому выбор между двумя изомерными продуктами был сделан нами на основании анализа спектра ЯМР 13С, в котором информативным является химический сдвиг атома углерода карбонильной группы кольца (5-С), составляющий 161.6 м. д.. Однако подробнее доказательство структуры пиридопиридина XVe будет приведено позднее, после обсуждения всех реакций, в которых образуются продукты аналогичной структуры, требующей аналогичного доказательства.

Помимо пиридопиримидина XVe из реакционной смеси нам удалось методом колоночной хроматографией выделить сильно загрязненный пиримидо[4,5- /]пиримидин XVIe в виде смеси Е- и Z-изомеров с соотношением —1:1, о чем свидетельствует двойной набор сигналов в спектрах ЯМР !Н и 13С. Выход его после перекристаллизации из ацетонитрила составил 5%, аналитически чистый образец получить не удалось. Структура пиримидо[4,5-й(] пиримидина XVIe установлена на основании спектра ЯМР Н. В этом спектре присутствует синглет (6.95 м. д., 1Н), принадлежащий протону при экзоциклической двойной связи.

При проведении реакции амидина 1е с хлорангидридом 5-нитро-2-фторбензойной кислоты (XVII) с выходом 54% был выделен продукт N-бензоилирования XVIII в виде смеси Е- и Z-изомеров в соотношении примерно 1:1.

Ароматические диэлектрофилы

Гидрохлорид этоксикарбонилацетамидина (Ід) (Гидрохлорид этилового эфира карбамимидоилуксусной кислоты). Гидрохлорид этилового эфира этоксикарбонилиминоуксусной кислоты получен по методике [77]. К смеси 41 мл (43.4 г, 0.38 моль) этилцианоацетата, 28 мл (21 г, 0.46 моль) этанола, 6.7 мл (0.37 моль) воды и 30 мл диэтилового эфира при комнатной температуре и перемешивании прикапали 31 мл (50.5 г, 0.43 моль) тионилхлорида в течение 45 мин. Реакционную смесь оставили на сутки при комнатной температуре, после чего смешали со 100 мл диэтилового эфира, отфильтровали бесцветные кристаллы гидрохлорида этилового эфира этоксикарбонилиминоуксусной кислоты. Выход 63 г (84%). К смеси 200 мл диэтилового эфира и раствора 43 г (0.31 моль) поташа в 150 мл воды прибавили 30.45 г (0,156 моль) гидрохлорида этилового эфира этоксикарбонилиминоуксусной кислоты, тщательно перемешали, органический слой отделили, сушили сульфатом натрия, растворитель упарили при пониженном давлении. К остатку добавили 100 мл абсолютного спирта и 10 г (0.19 моль) хлористого аммония. Реакционную смесь кипятили при интенсивном перемешивании 14 час. Выпарили три четверти растворителя при пониженном давлении и отфильтровали хлористый аммоний. Фильтрат упарили досуха, к остатку прибавили 50 мл диэтилового эфира, отфильтровали бесцветные кристаллы, промыли 2 раза 100 мл диэтилового эфира и получили 17.5 г (67%) гидрохлорида этоксикарбонилацетамидина (Ід) с т. пл. 104-106С. Литературные данные [18]:т.пл. 107-108С.

Этоксикарбонилацетамидин (Ід) в виде свободного основания (Этиловый эфир 3,3-диаминоакриловой кислоты). К раствору этилата натрия, полученному из 0.2 г (8.7 ммоль) натрия и 10 мл абсолютного этанола, добавили раствор 1.5 г (9 ммоль) гидрохлорида этоксикарбонилацетамидина (16) в 25 мл абсолютного этанола, охладили, отфильтровали выпавшие кристаллы хлорида натрия, фильтрат упарили при пониженном давлении (температура бани не более 40С). К остатку прилили 50 мл диэтилового эфира, отфильтровали нерастворившиеся примеси, фильтрат упарили досуха при пониженном давлении и получили 0.8 г (70%) амидина Ід в виде свободного основания с т. пл. 78-79 С.

Спектр ЯМР ХН, 8, м. д.: 1.09 (ЗН, т, СН3); 3.77 (Ш, с, =СН); 3.86 (2Н, к, СН2); 5.60-5.90 (2Н, NH2); 6.00-7.50 (2Н, NH2).

Бензоилацетамидин (1е) (3,3-Диамино-1-фенилпропенон). К смеси 22 г (0.15 моль) бензоилацетонитрила, 15 мл (11.8 г, 0.25 моль) этанола, 2.7 мл (0.15 моль) воды и 30 мл диэтилового эфира при комнатной температуре и перемешивании прикапали 12.5 мл (20.3 г, 0.17 моль) тионилхлорида в течение 45 мин. Реакционную смесь оставили на ночь при комнатной температуре, выпавшие кристаллы отфильтровали, промыли диэтиловым эфиром, высушили и получили 24.6 г (73%) гидрохлорида этилового эфира бензоилиминоуксусной кислоты. Смешали 24.6 г (0.11 моль) гидрохлорида иминоэфира со 130 мл ЮМ раствора аммиака в метаноле и оставили на 5 сут при комнатной температуре. Треть растворителя упарили, выпавший хлорид аммония отфильтровали. Маточный раствор упарили досуха, остаток тщательно перемешали со 100 мл диэтилового эфира, отфильтровали кристаллы и перекристаллизовали из воды. Выход амидина 1е 12.3 г (69%), т. пл. 188-19ГС. Литературные данные [29]: 188-189С.

Спектр ЯМР Н, 5, м. д.: 5.15 (1Н, с, =СН); 6.33 (2Н, NH2); 6.62 (1Н, NH); 7.30-7.70 (5Н, Ph); 10.00 (Ш, NH). 1,1-Ди(морфолин-4-ил)этен (XXXI). Смесь 76.13 г (0.875 моль) морфолина, 40.5 г (0.25 моль) этилортоформиата и 1.3 г тозилхлорида кипятили 5 час с одновременной отгонкой спирта (около 40 мл). Перегнали смесь в вакууме, получили 28 г (56%) 1,1-ди(морфолин-4-ил)этена (XXXI), т. кип. 145-150С(19 мм), т. пл. 54-57С. Литературные данные [78]: т. кип. 138-139С(12 мм), т. пл. 58С.

5-Нитро-2-фторбензальдегид (II). К раствору 11 г (0.13 моль) нитрата натрия в 110 мл серной кислоты, охлаждаемому ледяной баней, прикапали при перемешивании 14.5 г (0.115 моль) 2-фторбензальдегида в течение 45 мин. Реакционную смесь выдержали еще 45 мин при —Н5С, после чего вылили в 500 г льда. Льду дали растаять, добавили воды до объема 800 мл, выпавший осадок отфильтровали, растворили в минимальном количестве хлористого метилена, промыли 1 н раствором К2СОз, водой, сушили сульфатом магния. После упаривания растворителя получили 14.85 г (76%) 5-нитро-2-фторбензальдегида с т. пл. 59-60С. Литературные данные [79]: т. пл. 57-59С. 2-Метилсульфанил-4,6-дихлоропиримидин-5-карбальдегид (VII). 4,6-Дигидрокси-2-метилсульфанилпиримидин получен по методике [80]. К раствору метилата натрия, полученному из 4.6 г (0.2 моль) натрия и 90 мл абсолютного метанола, добавили 15.2 г (0.2 моль) тиомочевины и 32 г (0.2 моль) диэтилмалоната. Реакционную смесь кипятили при перемешивании 6 часов. Упарили метанол при пониженном давлении, остаток растворили в 250 мл воды и прикапали 19 мл (0.2 моль) диметилсульфата при перемешивании и нагревании на водяной бане (температура бани 70С) в течение 2 час. Реакционную смесь выдержали еще 40 минут при 70С, охладили льдом, выпавшие кристаллы отфильтровали, промыли ледяной водой, сушили. Выход 4,6-дигидрокси-2-метилсульфанилпиримидина 18.5 г (60%), т. пл. 300С.

Реакция бензоилацетамидина с N-оксидом метилового эфира 6,7-диметоксихинолин-3-карбоновой кислоты

Реакция с фенилацетамидином (16) (7-Амино-2-метилсульфанил-6-фенил-4-хлорпиридо[4,5-й]пиримидин (1X6)). К смеси 360 мг (2.7 ммоль) свободного основания амидина 16 и 0.5 г молекулярных сит 4А при комнатной температуре и перемешивании прикапывали раствор 300 мг (1.3 ммоль) 2-метилсульфанил-4,6-дихлорпиримидин-5-карбальдегида (VII) в 3 мл сухого ДМФА в течение 50 минут. Выдержали смесь при комнатной температуре 12 часов, отфильтровали молекулярные сита и вылили фильтрат в 30 мл воды, выпавшие кристаллы отфильтровали. Полученную смесь очищали хроматографически на колонке с 30 г силикагеля 63/23 0ц. В качестве элюента использовали смесь гексан-ацетон, с постепенным увеличением доли ацетона от 10 до 15%. Выход 1X6 90 мг (21%), т. пл. 216-218С. Чистый для анализа образец получен перекристаллизацией из ацетонитрила.

Реакция с (1-пирролидинил)карбонилацетамидином (1г) (Пирролидид 7-амино-2-метшсульфанил-4-хлорпиридо[4,3-с1]пиримидин-8-карбоновой кислоты (УІІІг)). Раствор 300 мг (1.3 ммоль) 2-метилсульфанил-4,6-дихлорпиримидин-5-карбальдегида (VII) в 3 мл сухого ДМФА при комнатной температуре и перемешивании прикапывали к смеси 420 мг (2.8 ммоль) свободного основания амидина 1г и 1 г молекулярных сит 4А в течение 30 мин. Выдержали смесь 90 мин при комнатной температуре. Отфильтровали молекулярные сита, фильтрат вылили в 20 мл воды. Экстрагировали водный раствор 20 мл хлороформа, органический слой дважды промыли 20 мл воды, сушили сульфатом натрия, растворитель упарили при пониженном давлении. Продукт был выделен хроматографически на колонке с 40 г силикагеля 40/100ц. В качестве элюента использовали смесь гексан-хлороформ, с постепенным увеличением доли хлороформа от 10 до 60%. Затем элюировали смесью гексан-хлороформ-ацетон (3:6:1). Выход Vlllr 220 мг (51%), т. пл. 225-230С. Чистый для анализа образец получен перекристаллизацией из ацетонитрила.

Реакция с этоксикарбонилацетамидином (Ід) (Этиловый эфир 7-амино-2-метш1сулъфанил-4-хлорпиридо[4,3-й]пиримидин-8-карбоновой кислоты (Vllld)). Раствор 300 мг (1.3 ммоль) 2-метилсульфанил-4,6-дихлорпиримидин-5-карбальдегида (VII) в 3 мл сухого ДМФА при комнатной температуре и перемешивании прикапывали к смеси 370 мг (2.8 ммоль) свободного основания амидина Ід и 1 г молекулярных сит 4А в течение 80 мин. Выдержали смесь 20 мин при комнатной температуре и затем 2 час при —15С. Выпавшие кристаллы и молекулярные сита отфильтровали, тщательно промыли водой, высушили, смешали с 20 мл хлороформа, отфильтровали молекулярные сита и нерастворившиеся примеси, фильтрат упарили при пониженном давлении. Получили 360 мг (86%) УІІІд, т. пл. 157-159С. Чистый для анализа образец получен перекристаллизацией из ацетонитрила. Спектр ЯМР Н, 5, м. д.: 1.32 (ЗН, т, СН3); 2.56 (ЗН, с, SCH3); 4.34 (2Н, к, СН2); 7.93 (2Н, с, NH2); 9.05 (Ш, с, 5-Н). Спектр ЯМР 13С (CDC13), 5, м. д.: 14.1 (ОСН2СН3); 14.2 (SCH3); 61.0 (ОСН2СН3); 95.6 (8-С); 110.0 (4а-С); 154.6 (7-С); 154.8 (5-С); 160.9 (4-С); 162.3 (8а-С); 167.5 (С02СН2СН3); 173.3 (2-С). Найдено, %: С 44.07; Н 3.80; N 18.72. СпНцСПЧА . Вычислено, %: С 44.22; Н 3.71; N18.75.