Управленческо-исполнительские отношения в системе общественных отношений социализма Шелепов, Евгений Петрович




Шелепов, Евгений Петрович. Управленческо-исполнительские отношения в системе общественных отношений социализма : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01 / Куйб. гос. ун-т.- Куйбышев, 1988.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/1919-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем сегод-шшего дня, вытекающих из объективной необходимости перестройки обновления всех сторон жизни советского общества, является на-гное исследование и философское осмысление различных сторон со-:ального взаимодействия людей, теоретическое обоснование путей и :особов совершенствования системы управления общественными прессами. Конкретные задачи в этой области содержатся в решениях УП съезда КПСС, других партийных документах и особенно в матери-ах XIX Всесоюзной партийной конференции. "Необходимы,- отмечалось конференции,- объективные научные исследования таких проблем рестройки, как экономическая реформа, реконструкция политичес -й системы, демократизация, гуманистическое обновление, межнаци-альные отношения, новое политическое мышление и многих других" на июльском (1988г.) Пленуме Щ.КПСС подчеркивалось, что перес-эйка, которая уже "вошла в русло глубоких преобразований во всех зрах жизни советского общества..., требует глубокого научного зшиза, проникновения в суть явлений, осмысления идущих процессов"'

Составными и, несомненно, сложнейшими вопросами этой проблемы )ят вопросы, касающиеся выяснения оптимального сочетания политичного руководства, оперативной управленческой и исполнительской іализугацей управленческие решения) деятельности трудящихся,всех шов общества в решении задач перестройки, научный анализ и тео-'ическое осмысление механизма взаимодействия субъекта и объекта >авления в социальной и, прежде всего, производственной сферах [ественной жизни. Сегодня нас уже ни в какой мере не может удо-^творить такой подход, когда воздействующие и обеспечивающие торы общественного развития, т.е. управление и исполнение как овые рассматривались и оценивались бы в отрыве друг от друга, учета их практической действенности и реальной эффективности остижении конечных социальных результатов. В любой изсфержиз-еятельности социалистического общества эти факторы всегда вза-связаны и взаимообусловлены. Поэтому и в теоретических иссле -аниях их необходимо рассматривать комплексно, системно,ибо веянной подход чреват односторонностью выводов и может приводить, это нередко случалось в недавнем прошлом, к искаженным оцен -причинно-следственных явлений, к отрыву теории от практики.

*

Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии зтекого Союза, 28-июня - I июля 1988г. М., 1988. С.25. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля 1988г.

Известно, что система общественных отношений социализма представляет собой совокупность многообразных связей между социальными группами, классами, нациями, трудящимися массами, а также внутри этих образований, складывающихся в процессе их экономической, социальной, политической, культурной и иной общественно значимой деятельности. Среди всех общественных отношений особое место занимают управленческо-исполнительские отношения (в литературе они обычно определяются как управленческие отношения, что, строго говоря, неточно, так как при этом делается акцент лишь на одну.имеї но управленческую сторону этих отношений, тогда кш: в действител] ности они имеют двустороннюю направленность: от субъекта управления к его объекту и обратно). В диссертации характер этих отноше-ний рассматривается весьма подробно, а их анализ завершается вьт водом, что в условиях социализма утверждаются качественно новые управленческо-исполнительские отношения. На смену антагонистичен ким отношениям господства и подчинения, характерных для эксплуа таторского строя, в социалистическом обществе эти отношения стро ятся на основе взаимодействия и сотрудничества обеих сторон - уп равляющей и управляемой. Диалектика этих отношений в условиях со циализма такова, что деятельность их субъектов представляет собо органическое функциональное единство, направленное на достижение того или иного общественно значимого результата, реализацию насу ных целей, выполнение конкретных задач, стоящих перед обществом.

Как подчеркивается в решениях ХХУП съезда партии, осуществле ние всех наших народнохозяйственных задач сегодня самым непосрер ственным образом зависит как от четкости работы всех звеньев уп равленческого механизма, так и от исполнительской отдачи и дисци плины трудящихся, от целенаправленного применения их творческой инициативы и энергии. В наиболее концентрированном виде эти поле жения сформулированы в Программе КПСС, где наряду с задачами по совершенствованию системы управления и методов хозяйствования, включая проведение линии "на развитие творческой инициативы тр^ дяшихся и их все более полное вовлечение в процесс управления щ изводством" , говорится также и о том, что "важнейшее значение имеет всемерная поддержка инициативы и творчества масс, направл< кых на ускорение научно-технического прогресса, рост производиті льности труда, бережное использование ресурсов, повышение эффек тивности производства и качества продукции, снижение ее себесто:

L Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Сою: 4

мости, на обеспечение четкого трудового ритма и своевременного выполнения договорных обязательств, достижение лучших народнохозяйственных результатов"

С другой стороны, - и это,пожалуй, самый важный аргумент,- актуальность исследования всей системы социалистических управленческо-исполнительских отношений, их философского осмысления, обусловлена самой перестройкой всех сторон общественной жизни, включая и сами эти отношения. Революционный по своей сути характер нынешней перестройки в этой области заставляет подойти к вопросу о диалектике этих отношений, форм и методов их совершенствования с позиций нового мышления. Живая противоречивость этого процесса, разнообразие решаемых проблем, необходимость сохранения и наполнения новым содержанием всего того, что отвечает духу времени, и решительное отбрасывание того, что ему не соответствует, - все это требует не только новых подходов, но и тщательного, глубоко научного анализа, іринятия непростых решений как в области теории, так и на практике. Зедь в прошлом, как отметил в своей книге Генеральный секретарь ЦК ШСС М.С.Горбачев,"формы и методы социалистического строительства, зынужденные обстановкой, отражавшие конкретно-исторические условия іашей страны, были канонизированы и идеализированы, возведены в занг общих непреложных догм. В результате сложился обедненный,схе-ттизированный облик социализма с гипертрофией централизованного травления, с недоо^ценкой разнообразия, богатства интересов людей, к активной роли в общественной жизни, с отчетливо выраженными ура-інительньми тенденциями" . Отсюда ясно, что актуальность теорети-іеского обоснования ломки устаревших и создания новых форм и напра-ілений в развитии управленческо-исполнительских отношений, повыше-[ия их активности, демократизации и эффективности их результатов -іе подлежит сомнению.

Степень разработанности проблемы.В литературе, посвященной про-лемам социального управления, уже отмечалась необходимость комплек-ного изучения управленческо-исполнительских отношений и, в част -ости, выражалось мнение о том, что "нужна и возможна теория испол-ения решений как логическое продолжение теории их выработки и приятия" . Примечательна мысль и о том, что "очень важно обратить нимание на такой компонент управления, как исполнение. Управление не только поиск и принятие решений, но и тяжелая, часто неброс -

, Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.

Д?оо. С.ІоО.

.Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и

пя всего мира. М., 1987. С.42.

. Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л.,1974.

кая и менее эффективно выглядящая черновая повседневная работа по их реализации. Между тем, именно звено исполнения нередко выпадает из поля зрения". Вполне определенно высказался по этому вопросу чешский ученый Ирки Кузин: "Важнейшей из управленческих функций второго порядка выступает функция реализации, исполнения. Именно она при дифференцированном рассмотрении образует особую группу специфических функций, которая определяет конкретные технические формы, методы, приемы, операций достижения поставленных целей. Эта группа функций вне всякого сомнения заслуживает специального исследования... . На эту не сторону управленческих отноше -ний обращал внимание и В.Е.Сулимов, справедливо утверждая, что "... не существует управленческого труда без труда исполнительского , нет субъекта управления без его объекта. Соответствующие отношения потому и возникают, что имеет место взаимодействие субъекта и объекта управления. Одно без другого не имело бы смысла, да и невозможно" .

Вряд ли следует оспаривать мнение о том, что самому процессу управления присуща исполнительская функция (в узком смысле этого слова), направленная на обеспечение управленческого воздействия по отношению к тому или иному социальному объекту.

Несомненно также и то, что это управленческое звено сегодня весьма нуждается в серьезной теоретической разработке. Хотя надо отметить, что и в уже имеющейся литературе по этой тематике проблема исполнения управленческих функций разработана весьма обстоятельно .

  1. Попов Г. Управление экономикой: некоторые вопросы теории и практики // Коммунист.1976. №18.С.80.

  2. Кузин И. К вопросу о функциях научного управления общественными процессами в условиях социализма // Научный коммунизм.1980.

№ І.С.94.

  1. Сулимов В.Е. К.Маркс и некоторые вопросы теории социального управления // Научный коммунизм. 1984. №l . С. 93-94.

  2. Из наиболее значительных работ в этой области отметим лишь некоторые, получившие широкую известность в кругах научной и преподавательской общественности: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом:(опыт системного исследования). М., 1973: Его же: Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Его же: Человек в управлении обществом. М., 1977: Его же: Мир живого:Си-стемность, эволюция и управление, м., 1985; Белых А.К. Управление и самоуправление. Л.,1972 ; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Ы.,1972 ; Кутта Ф. Система управления социальными процессами.(пер. с чеш.). М.,1979 ; Ленинизм и управление социальными процессами при социализме/Редколлегия : Ц.А.Степанян (отв.ред) и др.Й.,1973 ; Лебедев П.Н. Очерки теории социального управления.Л.,1976 ; Марков М. Теория социального управления (Пер.с болт.).М.,1978 ; Петров Г.И. Основы советского социального управления.Л.,1974 ; Попов Г.Х. Проблемы теории управления.М.,1974 ; Суворов Л.Н.. Аверин А.Н. Социальное управление: опыт философского анализа.М.,1984 : Тихомиров Ю. А. Механизм упразления в развитом социалистическом обществе.И.,197

Иное дело - исполнительская деятельность людей в широком зна-гении этого понятия. Эта сторона общественных отношений в условнее социализма, на наш взгляд, еще в достаточной степени не изуче-іа и требует самого пристального внимания со стороны ученых - фи-юсофов. Ведь именно здесь, на этой стадии управленческо-исполни-ельских отношений со всей отчетливостью обнаруживает себя широ -іайілий спектр экономических, социальных, психологических, правешх, [равственных и иных проблем общественной жизни и человеческого іактора, комплексное исследование которых становится все более не-бходимым как для науки, так и для практики.

Что же касается теоретической разработки проблем управленчес-о-исполнительских отношений в системе иных общественных отноше-ий- социализма, их философского осмысления, то специальных работ акого рода ни в монографической, ни в диссертационной литературе ока не имеется.

Методологические основы исследования. Исходной методологичес-ой базой для исследования проблем управленческо-исполнительских тношений в социалистическом обществе являются произведения К. Марса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, всестороннее обоснование ими социаль-ой природы управления, зависимости целей, задач, характера и со-эржания управленческой деятельности, ее направленности на дости-ение конечных результатов от господствующих в обществе экономи-эских и социально-политических отношений.

Нам представляется, что сама проблематика управленческо-испол-лтельских отношений, существующих в социалистическом обществе,ле-1Т на стыке двух наук - исторического материализма и научного эммунизма. В самом деле. Все общесоциологические вопросы этой эоблематики, ее методология, соотношение объективных и субъектив-jx факторов, источников и движущих сил жизнедеятельности общест-1, диалектика интересов субъектов управления и исполнения и т.п. зляются, несомненно, предметом исследования исторического матери-іизма. Рассмотрение этих вопросов занимает большую часть диссер-щионной работы, что и обусловливает ее защиту в специализирован->м совете по специальности 09.00.01 - Диалектический и историчес-ій материализм.

С другой стороны, весь круг рассматриваемых вопросов конкрети-груется автором применительно к условиям социалистического обще-'ва, .задачам его перестройки и придания ему качественно, нового істояния ; в работе исследуется механизм действия системы управ -інческо-исполнительских отношений в ряде важных областей социаль-

ной жизни в условиях социализма, т.е. затрагиваются проблемы теории научного коммунизма.

О том, что подобное комплексное исследование аспектов исторического материализма и научного коммунизма является делом не только вполне допустимым, но и весьма насущным, отвечающим духу перестройки, свидетельствуют и соответствующие требования, содержащиеся в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист". "Современное общественное развитие,- говорится в этом документе,- выдвигает проблемы, носящие по преимуществу комплексный характер, требующие для своего решения объединенных усилий представителей различных областей знания". Среди важнейших совместных проблем философии и научного коммунизма в этом постановлении ЦК КПСС выносятся на первый план и такие, которые как раз и являются предметом настоящего диссертационного исследования.

В анализе поставленных в диссертации проблем автор опирался на документы партийных съездов, особенно - ХХУП съезда КПСС, решения апрельского (1985г.), январского и июньского (1907г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, другие документы партии и правительства, Конституцию (Основной Закон) СССР: ряд других Советских законов, статьи и выступления партийных и государственных деятелей, опубликованные и диссертационные работы с< ветских и зарубежных ученых, материалы периодической печати, другие литературные источники и документы, как общесоюзного, так и регионального значения.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - комп лексное исследование управленческо-исполнительских отношений как системы сознательной и взаимообусловленной деятельности соотвегст вующих субъектов в социалистическом обществе. При этом учитывалос что настоятельная потребность в диалектическом подходе к изучению этого сложнейшего механизма сегодня испытывается не только в тео-

1. О журнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС//Коммунист. 1986г

№ 12.С.5.

  1. См.там же. С.5-6.

  2. Из числа подобных диссертаций отметим,например, следующие: Га-евский Б.А., Проблемы управления обществом в теоретическом насле-

ии основоположников научного коммунизма. Дис д-ра филос.наук.

.,1983 ; Василик М.А. Механизм действия и использования политичес ких закономерностей развитого социалистического общества. Дис... д-ра филос.наук.Л.,1984 ; Смирнов Б.В. Социальное управление социалистическим производством. Дис...д-ра филос.наук.Л.,1984 ; Бозов

Н.С. Управленческие отношения в социальной системе. Дис канд.

филос.наук. Свердловск, 1979.

рий, она актуальна и для практики, где весьма остро ощущается недостаток в научно обоснованных рекомендациях по разрешению слож -ных и вполне реальных проблем, выдвигаемых на повестку дня самой жизнью. Только глубокий анализ самой структуры этих отношений,всестороннее изучение взаимодействия ее элементов - субъектов и объектов управления, форм и методов управленческих действий, харак -тера и содержания исполнительской деятельности, а также причин , влияющих на отклонение этой деятельности от управленческих решений и т.д. - только такой анализ способен выявить как достоинства сложившихся управленческо-исполнительских отношений, так и их недостатки, определить пути их совершенствования.

Подобный анализ необходим также в связи с реализацией программного требования партии о "все более полном осуществлении социа -диетического самоуправления народа на основе активного и действенного участия трудящихся, их коллективов и организаций в решении вопросов государственной и общественной жизни" "-, а также в связи с необходимостью обеспечения реформы советской политической системы в соответствии с решениями XIX Всесоюзной партийной конференции.

Диалектический характер управленческо-исполнительских отношений в условиях социализма определяется единством цели, общей направленностью этих отношений на достижение конечного, либо промежуточного социального результата и в то же время - известной противоречивостью общественных функций каждого из субъектов этих отношений : воздействующих и организаторских со стороны субъекта управления и реализ^ующих - со стороны исполнителей. Имеют также место и противоречия между новым и старым, между нарождающимся и отбирающим, между прогрессивными консервативными тенденциями как в замом управленческом процессе, так и в действиях исполнителей.Разрешение всех этих противоречий обеспечивается в конечном счете достижением того или иного конкретного результата в делах общества, з реализации насущных социальных задач.

Взять к примеру осуществляемую ныне перестройку. Она револга-доонна и, следовательно, и ней не обходится без конфликта между ювым и старым, без ломки всего отжившего, без сопротивления со :тороны носителей механизма торможения как в среде управляющих, ^ак и в среде управляемых. Вся эта борьба как раз и обнаруживается в1 сфере управленческо-исполнительских отношений ; именно здесь

. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Corona. С.158.

прежде всего дает о себе знать активность и пассивность, заинтересованность и равнодушие, энтузиазм и лень, рачительность и безхо-зяйственность, ответственность и безответственность... Иногда прогрессивное берет верх над консервативньш - будь то в экономике или политике, в области духовной культуры или быта, в развитии обра -зования или охране природы - перестройка неминуемо делает определенный шаг в обновлении социализма, в реализации его сущностных черт. Если же этого не происходит, то инерция застоя сохраняется. Ибо преодолеть эту инерцию никаким иным путем, кроме перестройки самих управленческо-исполнительских отношений на тех же прогрес -сивных началах невозможно. Такова диалектика этих отношений.

Отсюда следует, что нельзя считать, будто социализм, поскольку он является прогрессивным общественным строем, автоматически обеспечивает и прогрессивные управленческо-исполнительские отношения, бесконфликтность и непротиворечивость их развития, как это нередко постулировалось в обширной литературе прошлых лет. Социализм лишь открывает объективные возможности для подлинно научного управления обществом, общественными процессами, однако превраще -ние этих возможностей в действительность зависит от активных, целенаправленных и взаимообусловленных действий со стороны самих субъектов управленческо-исполнительских отношений.

В исследовании этой сущностной проблемы - проблемы субъективного фактора, его действия в условиях социализма и реализации в конечных общественных результатах с позиции марксистско-ленинской методологии - и состоит предмет настоящей диссертационной работы.

Вообще говоря, основная концепция настоящего диссертационного материала, его руководящая идея заключается в той посылке, что ни какие общественно значимые процессы и явления развивающегося п о законам диалектики социализма не осуществляются иначе, как через управленческо-исполнительские отношения. Одна сторона диалектичес кого противоречия этих отношений, заключается в объективной необходимости социального управления, а другая - в столь же необходимом осуществлении исполнительских действий по реализации управлен ческих решений. Обнаруживается это противоречие в неизбежном интервале во времени и пространстве при осуществлении той и другой функции - принятие управленческого решения руководящими органам-всегда предшествует его реализации на местах, хотя этот интерва? между ними может быть сведен к минимуму возможностями самоуправле ния,- а разрешается оно, как уже отмечалось, реальным достижение!* тех или иных социальных результатов.

Пронизывая все сферы общественной жизни, эти отношения обеспечивают целеполагание, организаторскую и созидательную деятельность людей, ставят и решают самые разнообразные социальные задачи и воплощают их в конечных общественных результатах. В тех случаях, когда эти отношения.строятся на научной основе, то есть когда они осуществляются в соответствии с требованиями объективных законов социализма, они имеют конструктивный характер. В тех же случаях, когда они действуют вне русла этих законов, например, осуществляются на основе волевых, командно-административных методов руководства, они неминуемо приобретают деструктивный характер. При этом, как показала практика прошлых лет, в самих управ-ленческо-исполнительских отношениях возникает механизм торможе -ния, избавление от которого возможно лишь путем революционной перестройки этих отношений.

Исходя из этой концепции, в диссертации делается попытка решить следующие научные задачи, входящие в круг проблем, изучав -мых как историческим материализмом, так и научньш коммунизмом, а именно:

- обосновать научную правомерность и настоятельную необходи
мость комплексного подхода к изучению вопросов социального упра
вления и исполнительской деятельности людей в условиях социализ
ма и процессе его дальнейшего совершенствования в соответствии

с решениями ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции ;

определить объективные и субъективные основы управления и исполнения, единства их целей, задач и направленности ;

исследовать хотя бы в самых общих чертах саму систему социалистических управленческо-исполнительских отношений, выяснить «еханизм ее функционирования в современных условиях ;

рассмотреть социалистическое самоуправление народа как не-юсредствённое участие трудящихся в выработке и принятии управ -іенческих решений и их практической реализации в решении задач [ере стройки ;

проанализировать роль исполнительской деятельности и испол-мтельской дисциплины как важнейших факторов и условий ускорения оциально-экономического развития социалистического общества;

определить и сформулировать общие принципы исполнительской еятёльности в социалистическом обществе, показать их обществен-ую значимость ;

выявить и рассмотреть характерные черпгы и особенности функ-ионирования системы управленческо-исполнительских отношений в

таких важнейших сферах общественной жизни как производственная и научная деятельность, воспитание подрастающего поколения.

Учитывая однако, что одна из сторон этой системы - собственно управленческая деятельность исследована в научной литературе весьма обстоятельно, о чем уже упоминалось выше (хотя и она, как это вытекает из решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, нуждается в дальнейшей разработке), в диссертации значительно большее внимание уделяется анализу другой ее стороны - функции исполнения, показу, главным образом, именно ее роли как одного из важнейших элементов общественной жизнедеятель -ности и личной социальной активности человека, а также роли исполнительской дисциплины в достижении тех или иных социальных результатов.

Научная новизна и практическая значимость работы. Поставленные в работе задачи определили и научную новизну диссертационного исследования, которая состоит в следующем:

во-первых, в диссертации впервые осуществлена попытка методологически обосновать и теоретически раскрыть сущность, содержа ние и характер испблнительзкой деятельности людей как движущей силы социального развития общества в условиях социализма. При этом показана принципиальная противоположность исполнительской деятельности в социалистическом и капиталистическом обществах как по ее характеру, так и по содержанию ;

во-вторых, проведенный анализ сущностных черт осознанной исполнительской деятельности людей позволил автору обосновать вывод о том, что эта деятельность в такой же мере, как и деятельность управленческая, является в условиях социализма неотъемлемым элементом субъективного фактора;

в-трётьих, в диссертации анализируется соотношение понятий "научное управление" и "политическое руководство" как отношение целого и его части. Научная новизна здесь состоит в том, что ав-Ч> тор рассматривает эти социальные регуляторы в единстве с исполнительской деятельностью людей. В своем сочетании эти элементы представляют собой триединый механизм, функционирующий по принципу "руководство - управление - исполнение" и обладающий способностью обеспечивать все социальные процессы и преобразования в русле действия объективных закономерностей общественного развития ;

в-четвертых, в диссертации проведен опыт системного исследо- / вания управленческо-исполнительских отнвиений как одной из специфических форм сЬдааіистических о&цсственных отношений. До сих

\л*йА

пор в литературе исследовалась лишь одна сторона этих отношений -управленческая. Автором же сделана попытка проанализировать двустороннюю, именно управленческо-исполнительскую взаимосвязь как в теоретическом плане, так и на примере практической жизни - осуществления общественного производства;

в-пятых, в диссертации сформулированы общие принципы исполнительской деятельности людей, которые представлены как система важнейших научно обоснованных отправных начал (общих правил), опре -делящих отношение членов социалистического общества к своим гражданским и трудовым обязанностям, и соблюдение которых обеспечи -вает достижение наиболее эффективных общественных результатов ;

в-шестых, в диссертации рассматривается соотношение необходимости исполнительской дисциплины с возможностью реализации твор -ческих начал в трудовой и иной социальной практике людей, определяются условия их согласованности, выявляется возможность гармо -ничного сочетания исполнительской деятельности личности и ее подлинной свободы в условиях социализма и его дальнейшего совершенствования ;

в-седьмых, предпринята первая в научной литературе попытка выявить характер и особенности управленческо-исполнительских отно -аений в таких важнейших сферах общественной жизни как производет-?енно-трудовая, научная и в области воспитания подрастающего поселения, определить роль управленческих и исполнительских факто -)ов в развитии этих сфер в процессе совершенствования социалисти-іеского общества.

Из всей совокупности исследуемых в диссертации вопросов выде-:яются и выносятся на диссертационную защиту следующие три положе-ия, имеющие, по мнению автора, проблемный характер и представля-щие не только теоретический интерес, но и известную практическую начимость :

- обоснование настоятельной необходимости исследовать исполни-
ельскую деятельность людей как один из важнейших видов трудовой

общественной деятельности отдельной личности, трудовых коллек -ивов, малых и больших социальных групп и рассматривать таковую в словиях социализма как составной элемент субъективного фактора, 5еспечивающий нормальную жизнедеятельность и развитие самого со-лалистического общества;

- научное обоснование необходимости комплексного исследования
іравленческо-исполнительских отношений как субъект-объектного

взаимодействия носителей соответствующих функций и правомерности теоретического анализа этих отношений в социалистическом обществе;

- непосредственное исследование характерных форм исполнительской активности и действия самой системы управленческо-исполните-льских отношений в таких важнейших сферах общественной жизни как производственно-трудовая, научная и в области воспитания подрас -тающего поколения, а также определение условий и путей совершенствования этой системы, как одной из актуальных задач ускорения социально-экономического развития советского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявление и исследование в ней такого важного элемента субъективного фактора как исполнительская деятельность трудящихся и детермини -рующих эту деятельность условий и факторов позволяет наиболее полно и всесторонне определить пути ее совершенствования. Выработанные в ходе этого исследования некоторые практические рекомендации могут содействовать, по мнению автора, в решении ряда актуальных проблем по развитию творческой активности масс, укреплению исполнительской и трудовой дисциплины, совершенствованию организационно-политической, идейно-воспитательной и кадровой работы как на производстве, так и по месту жительства людей.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ряда тем курсов исторического материализма и научного коммунизма, таких как "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии", "Научное управление социалистическим обществом", "Социалистический образ' жизни", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", при подготовке и чтении специальных курсов по управленческо-исполнительской проблематике, а такие в практике проведения конкретно-социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладыва -лись на ряде общесоюзных, республикански;:, областных и межвузовских теоретических и научно-практических конференций: в 1979 году в Белорусском государственном университете им.В.И.Ленина в г.Минске ; в 1980 году во Всесоюзном юридическом заочном институте в г. Москве ; в 1981-87 гг в Куйбышевском государственном университете ; в 1987 году на Куйбышевской областной межвузовской научно-практической конференции ; в 1983 году в Мордовском государственном университете им.Н.П.Огарева в г.Саранске ; в 1985 году в институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова. Основные по-

ложения диссертации были изложены и одобрены на заседании Головного совета Минвуза РСФСР 27 января 1984 года.

Материалы диссертационного исследования использовались авто -ром в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Куйбышевском государственном университете и Куйбышеве -ком институте инженеров железнодорожного транспорта. Разработаны и с 1981 года читаются два специальных лекционных курса по 16-часовой программе на историческом и юридическом факультетах Куйбы -шевского университета, а также в Куйбышевском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Участвуя в качестве научного руководителя рабочей группы по разработке комплексной программы "Развитие кадров и образования в Поволжском экономическом районе до 2010 года", автор использовал ряд положений и выводов диссертации в качестве научных рекомендаций при составлении прогнозов по развитию школьного, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования и говершенствованию системы повышения квалификации руководящих кадров в регионе. Некоторые из этих положений нашли отражение в Ос-то вных направлениях школьной реформы.

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ об-щм объемом свыше 32 печатных листа, в том числе б статей в науч-ю-теоретическом журнале Госкомитета СССР по народному образова -шю "Научный коммунизм", а также монография "Управление и испол-штельская деятельность в социалистическом обществе" объемом I0 [ечатных листов, выпушенная издательством "Высшая школа" в 1987г. Ряд опубликованных положений получил положительную оценку и спользовался в научной печати, в том числе и в монографической итературе других авторов.

Апробация результатов диссертационного исследования была проедена на заседаниях кафедры философии и научного коммунизма Куй-ышевского института инженеров железнодорожного транспорта (декабрь Э87г.) и кафедры исторического материализма Куйбышевского госу -арственного университета (октябрь 1988г.), где эти результаты поучили положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, <лючающих одиннадцать параграфов, заключения и списка литературы.

. См.,например: Манешин B.C. Дисциплина и общество (социально-илософскии аспект). М., 1984.С.112.