Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность и значимость нетрадиционных философских проблем несомненна. Однако, какую бы область философского знания ни избрал индивид сферой приложения своих мыслительных сил, какие бы, - пусть даже самые отдаленные от классических, - проблемы ни стали предметом его непосредственного анализа, он непременно будет вынужден вновь и вновь возвращаться к традиционной философской проблематике. И это так именно потому, что, как бы ни был дифференцирован мнениями предает философии, какие бы взгляды ни существовали на то, что она есть и каков ее метод, философия по-прежнему остается философией - особым, метафизическим способом теоретизирования, и неисчерпаемым многообразием рожденных этим способом идей и концепций. Актуальность классических философских проблем вечна, и это является той истинной причиной, которая обусловила выбор одной из них в качестве объекта непосредственного внимания автора. В наиболее общем,предельно абстрактном виде, предает работы можно ограничить проблемой самопознания личности.
В ограниченном несколькими глобальными идеями ряду важнейших философских проблем - многообразно лишь число их аспектов и формулировок - проблеме самопознания личности принадлежит особое, по ее значимости, место. И это так именно потому, что, в конечном итоге, вся совокупность воззрений философствующего субъекта основывается на его понимании собственного Я. Неоправданное расширение пределов самосознания влечет за собой неоправданное сужение пределов внешнего мира. Ограничение Я идеально-^гичноотным и полагание ин'терсубъективного внешним сознанию, неоправданно внешний мир расширяет. Необходимым условием построения истинной картины мира является истинное знание Я.
Что я есть? - необходимый и вечный вопрос филооофокого мышления. Необходимый, ибо вне предварительного определения Я невозможно сконструировать ни собственное представление о мире, ни, тем более, представление о месте человека в Космосе, Вечный,вви-' ду принципиальной недостижимости полного определения самоеазна« иия: противоречие между фиксированностью определения и непрерыв-. ностью движения мысли исключает совпадение действительного самосознания-с его представлением о себе; всякая определенндя рефлексия спонтанно порождает выходящее за пределы осознанности знание.
Коль скоро вопрос: что я есть? -необходим и вечен, то каждое закономерное стремление к его разрешению следует считать не более чем очередной, претендующей на большую или меньшую степень полноты я достоверности, попыткой. Попыткой связи в рамках единого представления конечного объема наличных фиксированных знаний.
Выбор конкретного аспекта проблемы самопознания не имеет абсолютно произвольного характера. Помимо собственных интересов автора, предпочтение определенной области обусловлено, прежде всего, современным состоянием философских исследований. Оно же по отношению к различным объектам неодинаково. И, несомненно, одной из наиболее догматизированных и наименее разработанных областей-отечественного философского знания является философия религии.
На протяжении последних семи десятилетий господствующее официальное отношение к религии было однозначно отрицательным. Идея высшего сакрального объекта трактовалась в качестве иллюзии заблуждающегося разума, религиозное отношение к Богу представлялось особым способом одурманивания трудящихся. Основными предметами ортодоксальной философии были, в лучшем случае, выявление причин религиозных заблуждений, в худшем, - в духе Е.Ярославского, -прямое подавление инакомыслия. Позитивное гносеологическое отношение к религиозным верованиям беспощадно искоренялось, всякая попытка взвешенного осмысления многообразного содержания религиозных представлений объявлялась ересью.
Однако не вызывает сомнений, что на протяжении тысячелетий идея Бога являлась существеннейшим компонентом духовной жизни цивилизации. Содержанием сакральных образов определялись интеллектуальная, эмоциональная и практическая сферы деятельности индивида. Бог и личная вера в Бога являлись теми реальными, но не иллюзорными, факторами, ценность которых была для индивида неизмеримо значимей ценности многих земных благ. В соответствии с "божественными" указаниями строилась земная'жизнь индивида, и в лоне "Царства Божия" виделось ему загробное существование душ. Бог давал жизнь субъекту, руководил ею, и к Богу устремлялась душа после кончины бренного тела. В течение всей жизни Бог незримо присутствовал рядом с субъектом, ограничивал пределы его личных возможностей областью своей исключительной компетенции, руково-: дал помыслами и стремлениями индивида. Самосознание индивида ограничивалось и формировалось сверхличностной идеей Бога. Многие представления о существеннейших чертах своей собственной личное-
ти человек получал из содержания религиозных верований, и в процессе личной религиозной деятельности. Идеальность самосознания индивида была ограничена идеальностью высшего сакрального объекта, самопознание субъекта происходило, помимо всего прочего, и в его отношении к сверхъестественному.
Коль скоро это так, то выявление сущности и форм процесса самопознания личности в ее отношении к Богу совершенно необходимо и, соответственно сказанному, именно рассмотрение специфики и основных форм самоопределения личности в ее отношении к трансцендентной самосознанию идее высшего сакрального объекта является основным предметом настоящей работы.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика религиозного способа самопознания и самосознания личности никогда не являлась предметом пристального внимания отечественной философии. Настоящая проблема, настолько мало разработана, что мы даже затрудняемся назвать какой-либо конкретный труд, ее освещающий. По нашему, основанному на изучении религиоведческой литературы,мнению, проблема самоопределения личности в ее отношении к Богу, -трансцендентной идеальной сущности мира, - в отечественной философии последних десятилетий не ставилась и не разрабатывалась.
Однако, поскольку для всемирной истории философии предмет настоящего исследования далеко не нов, - возможность самопознания личности в ее отношении к Богу не отрицалась и в прошлом, - то расоуждения автора основывались на солидном этногрфическом, психологическом и философском материале.
В изложений специфики архаического мышления мы руководствовались, в первую очередь, трудами представителей французской школы социологии начала 20-го века. И прежде всего, фундаментальным исследованием Л.Леви-Брюля "Первобытное мышлениа", а также сравнительно небольшой по объему работой Ф.Р.Лемана "Мана".
Основываясь на выдвинутых Э.Дюркгеймом идеях, а также на объемной и заслуживающем доверия этнографическом материале указанные авторы, особенно это касается Л.Леви-Брюля, выдвинули и тщательнейшим образом обосновали идею о предшествовавшем современному,-оонованному на сформулированных Аристотелем законах формальной логики, - мышлению, особой формы первобытного сознания, - мышления пра-логического.
Будучи, несомненно, продуктивной, концепция пра-логического мышления отнюдь не бесспорна, и вряд ли может быть безоговорочно
принятой без некоторой корреляции. Такая корреляция содержится в идее К.Леви-Строса об уникальности предмета архаического мышления, и в идее В.Вундта о специфичности мифологической апперцепции. Соединение указанных идей дает, на наш взгляд, весьма полное и, - насколько мы можем судить, - достаточно адекватное представление о специфике мифологического сознания.
В раскрытии предмета второго параграфа первой главы мы использовали как ряд тех богословских произведений, в которых выражена ортодоксальная точка зрения христианской теологии, например, работы А.М.Клятина, Т.И.Буткевича, Боэция, 'Августина Аврелия и проч., так и целую группу других источников. Некоторые из них,не. являясь систематическим изложением религиозной догматики, содержат непосредственно относящийся к проблеме материал. К этой группе следует, в первую очередь, отнести "Метафизику" Аристотеля, трактаты Б.Спинозы, Г.Лейбница, исследования Г.Г.Майорова, В.В. Соколова и др.
Особое место в структуре первой главы занимает параграф третий. В нем предлагается собственная интерпретация автора специфики отношения субъекта к надличностным образованиям интерсубъективного слоя ментальности. Поэтому и используемые в нем идеи имеют по отношению ко всему ранее изложенному особое значение. Это касается, в первую очередь, принадлежащей И.Канту концепции Бога как необходимой диалектической идеи разума, идей "Философии религии" Гегеля и идей "Сущности христианства" Л.Фейербаха.
Основное содержание первого параграфа второй главы раскрывается автором на основании изложения главных идей нескольких фундаментальных мистических трактатов. В первую очередь, такими трактатами являются произведения Мейстера Экхарта, РэЙсбрука Удивительного, Инайят-Хана, Р.Штейнера, М.Гюйо, Фомы Кемпийского, Дионисия Ареопагита, извлеченный из Бхагавад-Гиты материал. Именно в трудах названных авторов, на наш взгляд, наиболее полно и точно выражена сущность мистического миросозерцания, идея одновременной трансцендентности и имманентности Бога человеку, диалектика взаимосвязи души и Абсолюта.
Следующая группа источников использовалась автором при раскрытии содержания второго параграфа второй главы. В основномt она ; включает в себя те произведения, которые содержат осмысление мистического опыта в рамках трансцендентальной философии религии. Поскольку сама идея трансцендентальной философии была впервые
- 5 -сформулирована и обоснована И.Кантом, то естественным основанием всех рассматриваемых воззрений является идея Канта о недостижимости души дискурсивному анализу.
Первая интерпретация трансцендентального в качестве бессознательного принадлежит Эдуарду фон Гартману, и именно поэтому с изложения его взглядов на природу мистического опыта начинается развертывание концепции трансцендентально-бессознательного. Наиболее полно указанная концепция представлена в трудах Карла Дю-Преля, В.Джемса и С.Л.Франка. Именно на основании анализа работ названных авторов наїли воспроизводится одна из важнейших философских интерпретаций идей возможности непосредственного единения индивида с Абсолютом в глубинах субъективности.
В заключительном, третьем параграфе второй главы, автор делает попытку противопоставления трансцендентальному учению о бессознательном, которое имеет в себе, на его взгляд, слишком много предположительного, иной, по его мнению, более достоверной концепции. Логика предлагаемой концепции имеет в своем основании учение о бессознательном З.Фрейда и теорию архетипов коллективного бессознательного К.Г.Юнга.
Автор считает, что значительная часть того логически непостижимого, которое представители трансцендентального идеализма склонны были полагать в качестве доказательства существования истинного Я, души субъекта, Бога, является вытесненным в бессознательное содержанием коллективных представлений. Применительно к мистическому опыту данная идея естественным образом вытекает из соответствующих воззрений З.Фрейда и К.Г.Юнга.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Из всего многообразия воспринятых автором идей, наиболее сильное влияние на него оказали идеи "Критики чистого разума" Иммануила Канта и идеи "Феноменологии духа" Г.В.Ф.Гегеля. По мнению самого автора, указанное влияние настолько сильно, что оно должно достаточно явно прослеживаться и в логике изложения, и в терминологии, и в самом стиле написания работы. И, если говорить о методологии настоящего исследования, то она во многом определена тщательнейшей разработкой Кантом проблем самосознания личности и идеей Гегеля 'о восхождении самосознания субъекта от определенности по отношению к непосредственной чувственной достоверности предмета к определенности по отношению к понятию.
Целью исследования, в прямом соответствии с его предметом,
является рассмотрение специфики самоопределения личности в ее отношении к отчужденным от самосознания содержаниям интерсубъективного.
Определение предмета и цели исследования дает возможность сформулировать его основные задачи. Ими являются:
выявление основных способов самоопределения личности в отношении к сверхъестественному и их описание;
обоснование такой точки зрения на трансцендентное, согласна которой оно представляет собой не нечто внешнее сознанию субъекта, а содержание отчужденного от самосознания кнтерсубъективного слоя ментальное;
доказательство исторической и логической необходимости тран-сцендирования коллективных представлений в процессе самопознания личности;
определение области бытия идеального;
доказательство тезиса о том, что самоопределение личности по отношению к Богу есть, во-первых, реальное, а не иллюзорное, ограничение самосознания субъекта, и, во-вторых, процесо и прямо-' го и косвенного самопознания личности. Прямого, поскольку в противопоставлении себя трансцендентному самосознание получает знание о том, что оно есть в своем собственном предотавлешш. Косвенного, поскольку, определяя содержание трансцендентного, индивид определяет содержание интерсубъективного уровня своего собственного сознания.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
автор выделяет и описывает три способа религиозной формы самопознания личности;
в диссертации прослеживается эволюция самоопределения субъекта от сілутного ощущения личности до противопоставленности самосознанию рационализированных и вытесненных содержаний интерсубь- . ективного;
предлагается нетрадиционный подход к определению содержания понятий "грансцендетное" и "трансцендентальное", устанавливается выводимость "трансцендентальных" содержаний из феноменального опыта индивида;
систематизируются основные черты мистического миросозерца- : ния и трансцендентальной философии религии;
- выдвигается и обосновывается идея спонтанной рефлексии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существует три исторических способа самоопределения лично
сти по отношению к сакральному. Результатом первого способа явля
ется движение самосознания индивида от смутного ощущения личнос
ти к представлениям о противопоставленности идеальности души ма
териальности предметов. На данном этапе возникает знание о разли-
ченности чувственного и сверхчувственного. Он доминирует в перво
бытном мышлении, но сохраняется и в дальнейшем.
На втором этапе идеальности своего Я человек противопоставляет идеальность трансцендентных сущностей внешнего мира. Отличая субъективное знание Бога от самого Бога и субъективное знание сущности предметов от самой сверхчувственной сущности предметов, субъект ограничивает свою самость душой, аффектами и личностным знанием. Содержание интерсубъективного слоя ментальності! полагается трансцендентным, квинтэссенцией сущности этого трансцендентного является Бог,, который, подавляя своей абсолютностью конечность самосознания, регламентирует жизнедеятельность субъекта. Классической формой указанных представлений является рационалистическая теология средневековья.
Третий этап религиозного способа самопознания личности характеризуется смещением акцента с трансцендентности Бога на его имманентность субъекту. Истина самоопределения личности видится мистикам в достижении субъектом собственной души. Доказательство тождества души и Бога одновременно предполагает возможность достижения Истины. Непреодолимая ранее граница между трансцендентностью Бога и имманентностью Я снимается в переходе субъекта из феноменального в трансцендентальное состояние.
-
В качестве, сверхчувственной сущности предметов и Бога - их квинтэссенции, понятие представляет собой содержание интерсубъективного олоя ментальности, и область его бытия заключена в сознании. Процесс отчуждения от самосознания и процесс видения в предаете сверхчувственного объяснимы без полагания трансцендентности сущности. Достигаемые в личном религиозном опыте сверхчувственные образы также находятся в пределах сознания индивида.Мистическая традиция свидетельствует не об их запредельностії сознанию, а об их отличии от осознанных содержаний. Идеальность ограничена пределами сознания. Вопрос же о существованіш "чистой" души так ае некорректен, как и проблема "вещи в себе".
-
Трансцендярование есть исторически необходимый способ самопознания личности. Только в процессе трансцендарования возможно
- 8 -реальное противопоставление личностных свойств индивида идеальному смыслу предметов внешнего мира и иному интериоризированному содержанию коллективных представлений. Доказательством этому является специфика процесса самопознания, повсеместное распространение религиозных верований и идеалистической философии.
4. Помимо сознательного отношения к содержанию своих представлений, человеку свойственна и спонтанная форма рефлексии. Она представляет собой неконтролируемое субъектом воздействие способности мышления на многообразное содержание осознанных и вытесненных представлений. Синтезы спонтанной формы рефлексии видятся субъекту внеличностными трансцендентальными формами, ибо не осознаются им в качестве результата 'своей собственной деятельности.
Практическая и теоретическая значимость настоящего исследования состоит как в некотором определенном вкладе автора в прояснение спорных моментов проблемы самопознания, так и в возможности использования материала диссертации в преподавании различных фи-лофоских курсов.
Апробация результатов и основных положений диссертационного исследования осуществлена в публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях и методологических семинарах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы.