Сущность и специфика инженерной деятельности (методологический анализ) Максимова, Лидия Павловна




Максимова, Лидия Павловна. Сущность и специфика инженерной деятельности (методологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Самара, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мы живем з эпоху кардинальных преобразований во всех сферах жизни. Становление качественно нового состояния происходит з политике, экономике, управлении, материально-техническом производстве, науке. Поэтому одной иг самых актуальных задач современности является обеспечение устойчивого научно-технологического прогресса.

Особая роль в этом процессе принадлежит инженерам, профессия которых в настоящее время стала одной из самых массовых. Социальное значение инженерной деятельности возрастает по мере рагЕития всего общественного производства, так как инженер, являясь основным субъектом техника-технологического прогресса, своей деятельностью обеспечивает развитость технической базы общества, а через нее - и всего материального производства.

Кроме того, инженерная деятельность является однім из видов, - умственной деятельности, значение которой в современны:-: условиях становится доминантным. 'Этот рост обусловлен бурны,! развитием современной науки, особенно ее прикладных технических областей, интенсивной материализацией достижений естествознания в производстве, в различных технологических процессах производства и видах техники, дальнейшей механизацией, автоматизацией и компьютеризацией современного производства и другими факторами. Таким образом, социальная практика демонстрирует несомненную возрастающую значимость деятельности инженеров и ее субъекта - техн:гческой интеллигенции .

Для того, чтобы в инженерной деятельности осуществились кг динальнке изменения, необходимо выяснить ее сущность и специфи? функционадьное назначение и взаимосвязь ее субъекта и объекта, менее важно и выявление сущности субъективно-объективных проткі речий в"инженерной деятельности, имеющих диалектический карата и являющихся источником ее развития. Видимо, ответ на поставлю ные вопросы будет наиболее объективным, если будет ОСНОЕЫВаТ! на генезисе и учете исторически меняющихся характеристик иссле; емого явления.

Степень разработанности проблемы. Очень многие аспекты ин> нерной деятельности являются в отечественной литературе предмеї философско-методологического исследования. Тем не менее, изучен инженерных проблем первоначально велось лишь на уровне ее Езаи>< действия с наукой, формирования техникознанин, связи науки и щ. изводства. Этот подход характерен для работ таких авторов, ь В.Г.Афанасьев, В.Н.Келле, И.А.Майзель, Ю.С.Мелещенко. В.М.Фпг роЕСкая, В.В.Чешев и др. Только лишь в восьмидесятые годы сів появляться работы, исследующие непосредственно проблемы инженб ной деятельности. Это работы В.В. Алехина, В.Г.Горохов О.В.Крыштановскай, Е.А.Шаповалова, В.П.Булатова и некоторые др гие. Можно отметить, что отличительной чертой имеющейся литерат ры является анализ самой специфики инженерной деятельности у опосредованного целеполагания в сфере материального произведет (В.Г.Горохов, О.В.КрыштаноЕская, Е.А.Шаповалов). В целом, в изученную литературу можно разделить по смысловому СЕоеобргзи тематической направленности и степени значимости на несколь подгрупп:

Якобсона П.М. и др.

3. Исследования, изучающие социально-экономические и кок

Д., Холла А., Тэйлора Ф.. Тьялзе 3., Форда Г.

Вместе с тем. анализ изученной литературы двет основание заключить, что отсутствие в ней целостной картины рагзинащейся современной инженерной деятельности и превалирования поаспектного подхода к исследованию последней затрудняет как сам теоретический анализ, так и возможности ее изменения. Следует подчеркнуть и то, что вопросы сущности и специфики инженерной деятельности, ее субъектно-объектных сторон и роли инженерного мышления в развитии современной инженерной деятельности, по суцестну, не исследованы и нуждаются з тщательном философском анализе.

Дедь и основные задачи исследования. Основная цель диссертаг ционного исследования заключается в выявлении на основе филосо-фс-ко-метододогичэского анализа субъектно-объектной гзаиыообуслов-ленности сущности и специфики инженерной деятельности и выявление источников ее развития. Исходя из этого в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- GDOCKQEETb фіГЛССОфСКО-М5~0ДОЛ0ГИЧЄ0КуЮ КСНЦЄПЦИЇЇ, ПОЗВОЛ

ющую определить сущность її специфику' инженерной деятелькости качестве особого социокульурного феномена;

проанализировать на этой основе генээис к-этапы институц онализации инженерной деятельнооги в контексте эволюции технике нания;

показать роль инженерного мышления и рассмотреть качес Еенные изменения инженерной деятельности в процессе информацио но-компьютерной революции;

выявить обусловленность инженерной'деятельности стилем и кенерного мышления, показать место последнего в субъектно-объек ной взаимосвязи.

выявить основные тенденции и противоречия инженерной де: тельности на основе анализа субъектно-объектных отношений;

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теор« тической основой исследования явились труды отечественны;', и за?: бежньк философов, разрабатывающих проблемы деятельности, нау но-технического прогресса, технического знания, инженерного мы: ления, становления и развития инженерной деятельности и ее сея; с иными видами социальной практики.

Методологическую основу диссертации составляют принципы ы: теризлистическей диалектики, е рамках которой инженерная деятел ность рассматривается как единство и взаимосвязь противоположно': тей - субъективного и объективного. Особое значение для' наше; исследования имеет исторический подход в рассмотрении процес< этапов становления и развития инженерной деятельности, котор; дает возможность уяснить, что инженерная деятельность как сош алькое образование возникает только в отеєт на потребность о; шества в специалистах, объединяющее своей практикой науку и прс

Научная новизна диссертации заключается в следующем;

- выявлена сущность основных объективных и субъективных противоречий - источников ее развития.

На еадсгау выносятся следующие положения:

  1. Инженерная деятельность является особым конкретно-историческим еидсм духовной деятельности, социокультурным феноменом. Этапы ее становления опосредованы трансформацией з общественном проигзодстзе роли знания, то есть процессом его' превращения иэ чисто рецептурной формы 2 инструмент для создания новой технологии техники. Время становления и институционалиеации инженерной деятельности совпадает с внедрением в общественную практику машинного производства (конец ХУШ века), что обуславливает создание принципиально новой машиной технологии на базе развивающегося естественнонаучного и технического знания.

  2. Специфика инженерной деятельности заключается в наличии профессионального инженерного мышления, позволяющего реализовать механизм деятельности через диалектическое взаимодействие ее структурных элементов.: цель, средства, процесс, результат. Инженерное мышление - основа воплощения субъективных идеальных образов техники, принципов ее изготовления и эксплуатации в определенный результат, детерменпрованкый объективна существующей социальной потребностью.

Такім образом, инженерное мышление представляет собой опосредствующее звено, объединяющее в единый процесс ЕСЮ совокупность разнообразных и разнородных операций по опредмечивания инженерной идеи.

кому преобразованию существующих инженерных специальностей к пр фессий и возникновению новых структурных образований на оока углубляющихся 'различий е содержанки труда. Этот фактор, в ев очередь, несомненно оказывает влияние на Еаркатизность в уроз подготовки будущих специалистов.

  1. Инженерное мышление как субъективная основа инженер» деятельности является опосредствующим звеном в процессе перехо к новому этапу научно-технической революции - информационно-ко гшьтерной революции. Инженерное мышление выступает в КЗЧ9СТ важнейшей предпосылки компьютерной революции, обеспечивая б эт процессе инженерную деятельность необходимыми знаниями.

  2. Объектам инженерной деятельности является технология те ники, то есть : результирующая процесса выполнения операций определению как целей общественного производства, так и особо алгоритма действий его участников, организацию его хода. Поскол ку инженерная деятельность - социальное явление, то субъектом (на наивысшем уровне общности) будет все инженерное сообществ то есть неформальное объединение инженеров на основе общности т кого труда, который требует научно-технических знаний и общепр нятых нормативов мышления.

Так как непосредственной целью инженерной деятельности явл ется и достижение наивысшего уровня технологии техники, то суб ектом ее в данном случае, целесообразно считать также коллекти но-организованного, совокупного инженера, включающего в себя па тикудярных инженеров, субъектов частных инженерных операций.

6. Объективность инженерной деятельности (объективная стор
на заключается в социально-обусловленной необходимости создан

самой технологии техники и ее эксплуатации в общественном прок

Поскольку цели определяются и стимулируются постоянно рассудили потребностями людей з обществе, то они в какой-то !/!ере опережают уровень и способы органиваціш общественного производства, то есть субъективная сторона инженерной деятельности обладает тенденцией стагнации и отставания в развитии от объективней стороны.

Наличие данного объективного противоречия является источником постоянно прогрессирующего в своем развитии технического знания - основы создания новей технологии техники, эксплуатация которой ставит, в свою очередь, перед инженерным сообществом новые цели и задачи.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертации прекде всего могут быть использованы в качестве методо-

линованных .тезисах, а также в разработанном и читаемом спеикур "Сущность и'-эволюция инженерной деятельности".

Структуре диссертации подчинена целям и задачам ксслєдое ния. Работа состоит из введения, двух глав, заключения к опис основной использованной литературы.

Обідки объем диссертации 160 страниц машинописного текста, том числе: основной текст 147 страниц, список использованной л терзтуры 13 страниц.