Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества особув актуальность приобретает исследование роли принципа целостности в незнании социальных явлений. Это обусловлено особенностями современного социального процесса, характеризующегося глубокими революционными преобразованиями в материальной и духовной сферах общественной жизни. Очевидно, что в современных условиях возникает потребность в комплексном рассмотрении развития культуры, науки, искусства и общества в целом. Это связано с тем, что современная историческая епоха, сложившаяся в современном мире, несмотря на ее противоречивость и сложность представляет собой единое целое.
Методологической основой исследования целостности соврв-ценного мира является материалистическая диалектика. Энгельс писал, что "все миропонимание {ijifjfasiuitfli^ia'sc) Царкса - вто не доктрина, а иетод. Оно дает не готовые догмы, а отправные пункты для дальнейшего исследования а метод для отого исследования". Одним из ооновных принципов диалектипо-натеряалкотн-ческой методология является принцип целостности. Этот принцип имеет важное значение для пргододекяя кризиса, в котором находятся общественные науки, для адекватного осмислення vex сложных неоднозначных кономичеоких, политических, исторических, идеологических и нравственных прорэосов, происходящих в naoett стране.
Извеотно, что особенности применения принципа CRUoCrnoctV в научном я социальной плакання іюоят оонкралш-во'горнчеакаЯ
I. Маркс К., Энгельс Ф. Оч. 2-взд, т.39, С.352
- 4 -характер. Условия постижения целостности ыира изменяются по мере развития общественной практики, обусловливающей дифференциация и интеграцию научных дисциплин, возникновения новых способов познания природных и общественных явлений. Вследствие того появляется необходимость в раскрытии специфики действия принципа иелосгноати в социальном познания в сравнении с естественно-научным познанием, что позволило бы определить пути дальнейшей разработки методологических проблем как обществознания, так и естеств «знания.-
Историческое образование социального целого в результате развития общеотвентсс отношения не сводится к простому возрастание целостности. Каждая общественно-экономическая формация представляет иной этап становления социальной целостности, а следовательно, качественно новую целостность. Каждый этап истории существенно изменяет положение, содержание и функцию различных областей социальной действительности. Иными словами, новое целое пересоздает все прежние сферы человеческой деятельности, т.е. рождаот именно свои части. Итак, целостный процесс не есть целое, если еще не включил свои части как собственные формы бытия.
Актуальность исследования данной проблемы связано также с необходимость!) предотвращения мировой термоядерной войны, разрешения глобального экологического кризиса, преодоления экономической отсталости, ликвидацией голода, нищеты миллионов людей и, в конечном счете, со становлением целостности единой человеческой цивилизации.
Степень разработанности проблемы.. Все сказанное обусловило
сти активность изучения эврического значения принципа целостности
в познании социальных явлений. В современной обществоведческой
- 5 -литературе принцип целостности в социальном познании стал предметом специального исследования, хотя довольно широк круг работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты данной проблемы. Развитие диалектико-ыагериалистической теории познания и взаимосвязь объективного и субъективного в социальном познании в советской философской литературе в той или иной степени разработано в работах Х.Ы.Абдильдина, К.А.Абишева, И.В. Влауберга, А.Н.Нысанбаева, Л.К.Науменко, Э.В.Ильенкова, В.Н. Карповича, А.Ы.Коршунова, В.Ф.Кузьмина, В.В.Мантатова, А.С. Махова, Т.И.Ойзермана, З.Ы.Оруджева, В.И.Разина, М.М.Розенталя, М.Н.Руткевича, В.П.Филатова, Ы.Ш.Хасанова, .Г.А.Югая, Б.Г. Юдина и др.
В настоящее время в марксистской философии накоплен богатый опыт исследования проблем, связанных со спецификой социального познания, его методологии, о анализом его генезиса и структуры, функциональных и системных характеристик общество-знания, его социальной обусловленности, соотношения научных и вненаучных форм постижения общественных явлений и др. Закономерности социального познания, особенности отдельных общественных наук, социальные, гносеологические, методологические и ценностные аспекты общеотвознакия стали предметом рассмотрения в работах И.Д.Андреева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, А.Н. Аверьянова, Г.С.Батищева, В.А.Звинглянича, В.Н.Карповича, A.M. Коршунова, В.А.Малахова, В.В.Иантатова, М.Г.Макарова, А.С. Махова, Т.В.Карсаевской, Г.П.Короткое», Ю.А.Краоина, Р.Косо-лапова, М.С.Кагана, Д.К.Кпкбекова, В.А.Кутыреза, А.И.Йваанба-ева, О.К.ПлеТникова, А.И.Ракитова, К.Х.Разстатуллкна, Т.С.Сар-сенбаева, О.А.Сегкэбавва, А.С.Спиркпна, З.Н.Садовск-го, Г.І. Фурманова, П.Н.Федосеева, О.П.Цвлнковой, Э.Г.Цдяна, а тепе
зарубежных философов-марксистов П.Гиндева, М.Леске, Г.Редлова, Г.Штилера, Н.Стефанова и др.
Рассмотрение особенностей целостности в социальном познании неотделимо от изучения механизмов детерминации познавательной деятельности человека, включенного в оистему материального и духовного производства своего времени. В анализе этой проблематики следует отметить исследования Ж.Ы.Абдильдина, К.А.Абишева, Г.Г.Акмамбетова, И.В.Блауберга, В.С.Барулина, Ю.Г.Волкова. П.В. Воловуева, В.А.Ейренкина, Г.Е.Глезермана, Б.Т.Григорьяна, Л.Н. Когана, Б.Г.Козыкановой, И.С.Кона, Р.И.Косолапова, А.Н.Красина, С.С.Любима, А.Ф.Лосева, Т.И.Ойзермана, В.И.Рибина, А.С.Иавеля, М.Ш.Хасанова, А.С.Ципко и др. Тем не менее, сложность и многогранность проблемы целостности в ходе развития общественной практики выдвигает все новые ее аспекты, которые нуждаются в теоретическом исследовании.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования данной проблемы заключается в социально-философском анализе специфики применения принципа целостности в познании общественных процессов. Общая цель исследования обусловливает необходимость следующих конкретных задачі
- раскрыть генезис и сущность приницпа целостности в
философии;
\s- показать общность и различие принципов системности и целостности в социальном познании;
выявить специфику принципа целостности в познании общественных явлений;
вскрыть эвристическое значение принципа целостности в изучении специфических особенностей современного мира;
на основе проведенного исследования определить современное содержание принципа целостности и ее место, значение в
- v -методологическом инструментарии материалисгичеокой диалектики.
Методологическую основу исследования составляет труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, их учения об общественно-экономических формациях, имеющих своп специфику, структуру, свои особые законы и т.д. В работе над диссертацией были использованы работы советских и зарубежных философов. При раскрытии специфики данной темы исходными методологическими принципами служили принципы предметно-практической деятельности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, противоречия, системности, единства теории и практики и др. Исследование проводилось в органической взаимосвязи принципа целостности с вышеназванными принципами диалектики, формационным и социокультурным подходами периоди-аации человеческой истории и т.д.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего обращением к социально-философскому анализу особенностей применения принципа целостности в социальном познании. Как известно, в основном данная проблема разрабатывалась в гносеологическом аспекте. Манду тем- использование принципа целостности в исследовании общественных явлений становится ВОЗМОЖНЫМ при наличии определенных социальных предпосылок, которые нуждаются в философско-ыетодологическом анализе. Гак"й анализ позволяет конкретизировать диалекгико-материалиотическое понимание принципа целостности и условие ег« рвалиаации в научном познании.
Новизна проведенного исследования состоит гакяе в конкретизации содержания диалектико-аагериалиотическлго принципа целостности применительно к обтестЕвкным явлениям, вырвжащееся а том, что оно расіфіїьаег основные тенденции общественного раз ви-
-в -тия.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения;
-
Понятие целостности в истории философии интерпретировалось по-разному в научном и социальном познании в зависимости от общественного прогресса общества. Учения домарксистских мыслителей отражали состояние материальной и духовной культуры того времени, давали известное обобщение попыток, хотя и одностороннюю проникнуть в сущность явления целостности.
-
Только на основе материалистического понимания истории, разработанной классиками марксизма, можно рассматривать развитие общественно-экономических формаций как целостный процесс. Действие данного принципа осуществляется на основе категорий противоречия, развития, деятельности, системы и др.
-
Диалектическое единство личности, общества и природы выступает тем методологическим основанием, на котором может быть построено исследование принципа целостности в философии.
-
Применение диалектико-материалястического принципа целостности в анализе социальных явлений на современном етапе предполагает видение перестройки как целостного процесса, объединяющего все прогрессивные стороны общественной жизни нашей страны.
Научно-практическая значимость работы. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют определить смысл и значение тех или иных явлений в системе целого. Также они могут быть использованы в курсе философии, которые относятся к общим разделам диалектики, исторических типов философии, проблеме развития, бытия, человека, общества и др. Кроме того, материалв диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по философии, философских вопросов
естествознания .и техники.
Апробация работы. Основные положения работы излагались автором на научно-теоретическом семинаре молодых ученых философов г.Алма-Аты "Перестройка и социальная активность молодежи" (Алма-Ата, 1988), на конференциях молодых ученых и специалистов КазГУ им.СМ.Кирова (Алма-Ата, 1908.I960), на У Региональных философских чтениях молодых ученых "Философия: прошлое, наигоя- " щее и будущее" (Фрунзе, 1989).
Структура исследования. Структура диссертации определяется логикой развертывания проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.