Советские вооруженные силы как субъект предотвращения войны и защиты мира : (социально-философский анализ) Плонин, Владимир Иванович




Плонин, Владимир Иванович. Советские вооруженные силы как субъект предотвращения войны и защиты мира : (социально-философский анализ) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Воен.-полит. акад. им. В. И. Ленина.- Москва, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/1847-9

Введение к работе

Актуальность темы определяется, во-первых тем, что война сохраняет особое место в мировой практике. Одновременно перед человечеством и ныне реально сохраняется задача выхода из рамок господства силовой политики, в которой армия выполняет роль инструмента войны. Такой подход призван сломать военно-силовое противостояние, усиливая политические средства обеспечения мира, в которых вооруженные силы будут выполнять принципиально иную роль.

Во-вторых, объективные изменения в мире, распространение мирных инициатив, улучшение международного климата в целом и в то же время распад мировой системы социализма и роспуск организации Варшавского Договора требуют нового аяализа 011010(- связей армии с другими государственными средствами и силами борьбы за мир, за недопущение международного конфликта ни ядерными, ни обычными средствами. Сама система международных отношений, претерпевая существенные изменения, выдвигает невоенный средства реализации политики в качестве доминирующих. Вооруженна Сила ста ювятся болэе открытыми для взаимного посещения, регуляр-

ными становятся научные встречи представителей различ- " ных армий, тем самым создаются новые условия проявления субъектных качеств Советских Вооруженных Сил.

В-третьих, новизна цели, поставленной перед Вооруженными Силами в военной доктрине нашего государства, вызывает потребность в разработке социально-философской концепции армии как субъекта предотвращения войны, выдвигает необходимость изучения качественно новой деятельности ее по выполнению задачи недопущения войны.

В-четвертых, исследование Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны с научных позиций имеет принципиальное значение в идеологической борьбе как против милитаристских, так и абстрактно-пацифистских концепций военной силы. Эта борьба непосредственно оказывает влияние и на весь процесс предотвращения войны.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретике—методологические основы анализа разработаны классиками марксизма-ленинизма. Социально-философская концепция Вооруженных Сил военными философами во многих отношениях исследована основательно, выдвинуты конкретные рекомендации по усилению качеств нашей армии, в том числе и субъектных ее свойств. В то же время проблема Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны в условиях коренных изменений политической обстановки в мире, распространения и утверждения нового политического мышления не нашла еще должного решения.

Анализ военно-философской литературы позволяет вывести три направления в исследовании Вооруженных Сил.

Первое направление может быть представлено работами, в которых Советские Вооруженные Силы исследованы как инструмент решения политических целей, средство их достижения .

1 Актуальные проблемы марксистско-ленинского учения об армии.-М.: Изд-во ВПА, 1987. -С.127-134; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. -М.: Воениз-дат. 1987- В.И.Ленин и защита завоеваний социализиа. -ГЛ. : Изд-во ВПА, 1988. -С.298-406; Война и армия. -М.: Воениз-дат, 1977. -С.290-383; Воробьев К.А. Вооруженные силы развитого социалистического общества.-М.: Воениздат,1980. -С.44-

Второе направление составляют работы, посвященные исследованию Советских Вооруженных Сил как фактора сдерживания агрессивных устремлений империализма, обеспечения мира советскому народу . Эта проблема обсуждалась на проводимых в последнее время всесоюзных и международных симпозиумах и научных конференциях, организованных философским обществом СССР в сотрудничестве с различными государственными и общественными организациями, в том числе и военными2.

Спродолжение сноски)

58 ; Зубарев В.А.Ленинское учение о ьащите социалистического Отечества. -М.: Зоениздат, 1985. -С.127-134; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система, организация.-М.: Іізгчю ВПА, 1986. -С. 109-180; Марксистско-ленинское учение о во Пне и а\>-мии.-М.: Воениздат, 1984. -С.172-183; Серебрянников З.В. Ссно-вы марксистско-ленинского учения о войне и армии.-М.: Воениздат, 1982. -С.96-99; Тиморин АА. Армия и общество. (Социологический анализ). Автореф. дис. д-ра филос. наук. -М.: Лзд-во ВПА, 1972; Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. -М.: Зоениздат, 1988. -С.190-212 и др.

  1. Язов Д.Т. Верш Отчизне. -М.: Воениздат, 1988. -С.282-290; Советские Вооруженные Силы на страже мира и социализма.-!.'.: Наука, 1988. -С. 11-51; Куликов 3.1. доктрина защиты мира и социализма: 0 военной доктрине государств - участников варшавского Договора. -М.: Воениздат, 1988. -С.8-1-91; Іилосоїпя мира против идеологии войны/ Пер. с нем.: Предисл. В.А.Мали-нина и Н.А.Чалдымова. -М.: Мысль, 1988.-0.96-101 и др.

  2. К числу наиболее представительных из них можно отнести: симпозиум, состоявшийся в Московском государственном ушшер-ситете 2 марта 1978 г. (Материалы опубликованы в кн.: ,\етодо-логические проблемы защиты мира и современность. -М.: :ігмю МГУ, 1979. -6.144-152);

Всесоюзную научную конференцию, состоявшуюся 3-4 февраля 1982 г. в Москве на базе Военно-политической академии имени В.И.Ленина (f/атериалы опубликованы в кн.: Проблемі войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. -М.: tett-во ВПА, 1983);

Всесоюзную научную конференцию, состоявлгуюся в Москве б {аврале 1983 г. на базе Военно-политической академии имон.і .>.\\ ленина. (Материалы опубликованы в кн.: Армия в современном обществе. -М.: ;ід-ш ЗИЛ, 1983. -С.25-53, 107-117) ; Международную научную конфереіщию "Новое мышление и военная политика", состоявшуюся в Москве 14-16 ноября 1989 г. (">.т

- і -

Третье направление определяется работами, анализирующими Советские Вооруженные Силы как относительно самостоятельную организацию, в которой проявляются качества субъекта .

Зыделяя эти приоритетные направления в философско-социоло-гическом анализе Советских Вооруженных Сил отметим, что авторы приведенных работ не ставили перед собой конкретной задачи рассмотрения Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны. В тоже время следует подчеркнуть, что в трудах советских ученых содержатся глубокие теоретические обобщения, раскрывающие ряд важнейших характеристик Советских Воорук;;нных Сил, в которых они выступают субъектом действия в предотвращении во&мг.

Отличительный факт сегодняшнего времени - это появившееся большое количество монографий, брошюр, статей,в которых рассматриваются новые аспекты миротворческой деятельности Вооруженных Сил СССР после принятия военной доктрины предотвращения войны. Проблема эта находит свое отражение в работах таких авторов как: Арбатов А.А., Арбатов Г.А., БарабинВ.В., Благово-лин С.Е., Даниленко И.С, Дмитриев А.П., Дырин А.И., Каневский Б.М., Киршин А.А., Ковалевский Б., Косов СИ., Ксенофонтов В.Н., Мальков В.И., Мамонтов Ю.В., Савинкин А.Е., Серебрянников В.В., Скороденко П., Чадцымов Н.А., Червов Н.Ф., Шахов А.Н., Шииев СБ. и другие, которые изучают деятельность Вооруженных Сил в условиях реализации принципов нового политического мышления, решают проблему перестройки нашей армии и флота, анализируют роль их в обеспечении мира сегодня.

Вместе с тем, в научной литературе нет обобщающих исследований, посвященных социально-философскому анализу новых возможностей Вооруженных Сил, их функций и места в системе государственных средств предотвращения войны, возможности проявления субъектных качеств в обеспечении мира.

1 Климов И.А. Армия и политика.-М.: Шц-во ВПА, 1980.-С. 148-182;
Левченков А.я. Об относительной самостоятельности развития
армии как элемента политической надстройки общества: Автореф.
дис.к-та филос.наук.-М. :Шд-во ВПА, 1975; Мамонтов Ю.В. Армия:
целостность, система, организация.-М.: йщ-во ВПА, 198S.-C45-
63; Савинкин А.Е. Армия в политической системе советского об
ще ства//Власть в социалистическом обществе: теория, история и
перспективы Материалы научной конференции . -м.: Ф0 СССР,1989."
С.28-232; Шабардин П.М. Армия в современной политической
борьбе. -М.: Наука, 1988. -С.18-30 и др.

2 См. работы: Владимирова А., Кокошина А., Ларионова В., Посс-
хова С. и др.

__-5- -Актуальность проблемы и недостаточность ее научной разработанности определили объект и предает, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс предотвращения войны и тем самым обеспечения мира. Эта проблема чрезвычайно многогранная, поэтому не ставится цель рассмотреть все ее аспекты применительно ко всему спектру войн. В основу положены вопросы ослабления напряженности и недопущения войны, ядерной и обычной на оси Восток - Запад как наиболее глобальных для судеб человечества.

Предметом исследования выступают Советские Вооруженные Силы как один из субъектов предотвращения войны и защиты мира.

Цель диссертационной работы заключается в социально-философском анализе сущности Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны, основных направлений их деятельности по реализации принципов нового политического мышления, определения их основных взаимосвязей с основными средствами предотвращения войны, а также выделения ступеней формирования самосознания Советских Вооруженных Сил как субъекта военно-политических отношений. Для решения этой цели автор сформулировал следующие задачи :

  1. Осуществить социально-философский анализ сущности Советских Вооруженных Сил как субъекта предотвращения войны через качественную определенность армии и выделить ее характерные черты.

  2. Определить направлення и способы деятельности Советских Вооруженных Сил по недопущению ядерной и обычной войны как субъекта противодействия военной политике реакционных сил, готовящихся к войне, влияния на их военные структуры, а так же конкретизировать место армии в системе субъектов мира.

  3. Исследовать взаимодействие Вооруженных Сил с другими элементами системы государственных средств предотвращения войны.

  4. Выделить процесс и ступени формирования самосознания Сойотских Вооруженных Сил как субгокта предотвращения воЯны.

КдоШіО-ТОореТіІЧеСКул И меТСДОЛОГИЧССКуЮ OCHi.uy ЯССЛГ'ЛСИП-

ния составляют положения и ьи.чодц классикой млркс.гзма-лпнин.'.з-

--. 6 ---

ма, в которых разработаны основы диалектико-материалистическо-го учения о социалистической армии. Автор опирался на решения и постановления Советского правительства, партийные документы КПСС, работы советских государственных и военных деятелей. В этих документах и материалах содержатся основополагающие идеи по кардинальным проблемам исследуемой темы. Научную базу составили философские работы многих авторов , исследовавших Вооруженные Силы СССР, а также труды советских философов^ посвященные анализу субъекта действия, его качественной характеристике.