Совершенствование социалистических производственных отношений как решающий фактор динамического развития производительных сил Багиров Заур Сиявуш оглы




Багиров Заур Сиявуш оглы. Совершенствование социалистических производственных отношений как решающий фактор динамического развития производительных сил : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Азерб. гос. ун-т им. С. М. Кирова.- Баку, 1988.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/2889-5

Введение к работе

Актуальность проблеми. В Политическом докладе ЦК КПСС XXJI1
съезду партии говорится: "Практика показала несостоятельность
представлений, согласно которая в социалистических условиях соот
ветствие производственных отношений характеру производительных
оил обеспечивается как би автоматически. В жизни все елейнее...
Социалистические производственные отношения открывают простор
развитию производительных сил. Но для этого они доляны постоянно
совершенствоваться", *

Таким образом, во главу концепции ускорения социально-экономического развития партия поставила задачу всестороннего совершенствования производственных отношений и хозяйственного механизма. Это обусловлено недостаточным вниманием исследованию вопросов совершенствования производственных отношений и как результат этого ослаблением темпов'развития производительных сил, в конечном счете всей системи общественных отношений.

Необходимость анализа, дальнейшей разработки, теоретического осмысления этой проблемы, выработки га этой основе конкретно-практических рекомендаций обусловлена объективными потребностями современного этапа развития социализма.

Основываясь на исторической опыте развития социалистического общества, партия определила основные пути совершенствования про-, изводственннх отношений: совершенствование отношений собственности, изменение отношений обмена и распределения.

Совершенствование производственных отношений является также важнейшим фактором развития социальной сферы жизни общества, что в целом позволяет улучшить обеспечение виселення продовольственными товарами, увеличить производство товаров широкого потребления и услуг, вести широкодіа штабное жилищное строительство, совершенствовать систему здравоохранения, народного образования и т.д.

Общеизвестно, что свое воздействие на .окружающий мир наша страна оказывает главным образом социально-экономическими достижениями, и это воздействие тем значительнее, чем больше мы будем служить примером для других народов с позиций рациональной организации и буряо развивающейся экономики.. Все это еще более актуализируется в связи с агрессивной политикой империализма, с нали-

1 Материала НУП съезда ІШСС.-М.: Политиздат, 1986, о.38.

- 4 -чием мирового капитализма, что требует обязательного улучшения обороноспособности страны, которая возможна при условии дальнейшего углубления интеноифакационных тенденций.

Таким образом, рассматриваемая в диссертации тема исследования имеет первостепенное социально-экономическое, политическое, идеологическое значение и тем сашы является актуальной проблемой всей марксистской обществоведческой науки.

Степень изученности проблем». Проблема взаимодействия произ-водителышх сил и производственных отношений на различных отапах развития социалистического общества всегда находилась в центре внимания учених - обществоведов. Огромный вклад в изучение этой проблеми внесли как представители философской науки: Бутенко А.П., Косолапов Р.И., Ковалев A.M., Степаяян Ц.А., Федосеев П.Н., так и экономисты - Абалкин 1.И., Агеев В.И., Колесо в Н.Д., Покрытая А.К., Черковец В.Н. и др. Все имеющиеся наследования по данной проблематике мокно подразделить на четыре основние группы.

Первую группу составляют монографии, диссертации, сборники статей по проблеме общеметодологического изучения производительных сил и производственных отношений как двух сторон способа производства.

Вторая группа включает в себя труды советских ученых, посвященных изучению процесса формирования и развития производительных сил социализма и соответствующих игл организационно-технологических отношений как пограничных отношений мекду производительными силами и производственными отношениями.2

1 "Евреыов В.П. Обусловленность производственных отношений производительными сипами - В кн.: Социальный детерминизм и научно-технический прогресс. Л., 1982, о.174-184; Зотов В.Д. Исторический материализм. М., 1965; Ыокроносов Г.В., Москаленко А.Т. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. Новосибирск, 1981; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни. И,, 1982; Кулиев Р.И. Ступени развития коммунистического способа производства. М., 1984; Эйкхорн В., Кох Г., Бауэр А. Диалектика производительных сил и производственных отношений, м.,1977; Категории исторического материализма. М., 1980; Учение К.Маркса об этапах развигия способа производства и проблемы зрелого социализма: Межвузовский сборник статей (под рад. Шикорада Л.Д.). Л., 1985; Амеркулов Н.А. Диалектика всеобщего, особенного и единичного в марксовой методологии изучения общественного производства. Автореф.дисс...канд.филоо. наук. Алма-Ата, 1987 и др.

" Афонов А.П. Источники и движущие силы развития производительных сил. -В кн.: Диалектика социальных процессов. М., i960, с, 19-33; Багагфия Г.А. Категория "производительные силы" в теоретическом

В третью группу, объединяется теоретический материал, в котором ставится цель изучения как всей системи проіізводствешшх отношении социализма в целом, так и ее отдельных сторон.4

И, наконец, к четвертой группе мояно отнести паучнне труды, раскрывающие воздействие производственных отношении на разлитие производительных сил.

наследии К.Пашоз и <лЭнгельса. - "Вопросы философии", Г98І, Ш, С.І03-ІІ6; Гридчина А.Г. Производительные силы как категория исторического материализма. 1.1., 1984; Конрод Я.А. Производительные силы и общественная собственность. М., 1987; Нзрохов В.Г. Произ-водительше силы развитого социализма. І,!., 1981; Николаева И.П. Развитой социализм: организационные отношения. 1.1., 1984; Предает труда и современное производство. Саратов, 1984; Социализм: Диалектика производительных сил и производственных отношений. М., 1975; Козловский В.О. Методологические принципи философской теории матернальш-іх производительных сил оощэства в "Капитале" К.Иарксз. Авгорсй. длес. .канд.фцлос.наук. П., 1987; Моисеева Т.П. 'Общественное разделение труда как категория исторического материализма. Автореф.дисс...канд.филэс.наук. Уфа, 1986.

Гош А.П. Совершенствование и развитие этоношческих отношений В' СССР. Киев, 1965; Владимирский З.Л., Павлова И.П. Система социалистических производственных отношении: методология анал за, структура, двикушде силы развития. Л., 1986; Ефремов В.П. Производственные отнояек-л как оврпа жизнедеятельности ладей. Томск, 1983; Окерельев 0.1!. Северйенствовапие производственных отношений. Г.1., 1963; Ооновше направления развития системы производственных отношений социализма - на совке.иенном этапе: Сборник статей (под ред. Глушецкого А.П.). М., І9В5; Покрытая А.К. Экономическая структура социализма: функционирование и развитие. М.-, 1985; Пузиков В.13. 0бо(1пооті)ло(гіг- производства и совершенствование отношений, соииалистичоокой оп^тгаєпности. Минск, 1985; Солодкова СВ., Ермаков в.К. Соя.^.'."/'.ї;гіеокие производственные отношения: „Системний подход, М., ,?Ы\ Стоуктуро производственных отношений развитого социализм.-) (год ^ед.*Колесова Н.Д.) Л., 1985; Проблемы отношений раопределичпл - этан извитого социализма. М., 1983; Супрун В.П. развитие ім^іптодственннх отношений социализма. Киев, 1986; Сергеев L1.A. Со:;*.мистические производственные отношения и пути их созерзпг^г.-.-илч.чпя. 1,1., 1987*; Теоретические основы совершенствования 'ю::.;шт!,готических производственных отношений: Сб. научн.трудов (АН У0;;Р, ин-т экономики, отв.ред. Черняк В.К.). Киев, 1984; Проблеми совершенствования производственных отношений развитого социализма. Тезисы докл. и выст. науч.теор.конф. 1-3 октября 19Ш г. Ташкент, 1980; Чичинскас И.И. Собственность в системе экономических отношений социализма. М., 1986; Ермакова А.Е. Диалектические противоречия социализма и специфика их разрешения. Аііторе'!).,іщсс....канд.филос.науі?. Алма-Ата, 1986 я др.

Благов А.П., Степаненко СВ. Механизм обратного влияния произ водствеянцх отношений на развитие производительных сил.-Вопросы политической эконошн , Вып.143, Киев, 1979, 0.8-13; Кошшк И.А. К вопросу о соответствии производительных сил и производственных огяошениіі.-Зісон.науіоі, 1984, 1* 2, о.14-23; Румянцев А.П. Главная цель социалистического хозяйствования. М., ІУВ6 и др.

Определенный вклад в разработку указанных проблем внесли также азербайджанские ученые.L

Отдавая должное тому положительно^ потенциалу, который накоплен в изучении проблем как развития сторон способа производства, так и их взаимодействия, следует отметить три основополагающих момента.

Во-первых, несмотря на большое количество литературы да это» проблеме среди обществоведов не сложилось однозначного мнения по вопросу о структуре как производителышх сил, так и производственных отношений.

Во-вторнх, в наукой литературе слабо освещена диалектика изменений производительных сил под воздействием совершенствования производственных отношений социалистического общества.

В-третьих, этот процесс не рассматривался на монографическом или диссертационном уровне в свете концепции ускорения социально-экономического развития.

Исходя из этого соискатель построил структуру своего исследования таким образом, чтобы, с одной стороны, уточнить категориальный аппарат по изучаемой проблеме, а о другой, показав пути совершенствования со^галистических производственных отношений в условиях интенсификации экономического'развития, раскрыть их динамическое Бездействие на рост и развитие производительных сил.

Таким образом, эктуальяость й степень изученности проблемы позволяет оформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в раскрытии процесса совершен-. ствования социалистических производственных отношений и его воздействия на развитие производительных сил в условиях интенсификации общественного производства.

В соответствии с поставленной целью определены следующие

Алирзаев А. Взаимосвязь социальных и экономических процессов: методология моделирования и прогнозирования. Баку, 1986; Велиев T.G. Динамизм социалистической экономики на современном этапе. Баку, 1979; Действие и использование экономических законов в условиях развитого социализма: Тематический сборник научных трудов (ответ.ред.Велиев Т.О. Баку, 1983; Самедзаде З.А. Структу-' ра и эффективность общественного производства (на материалах Азерб.ССР). Баку, 1980; Салманов Ш.Н. Легаш и диалектика развития социалистических производственных 0ТН0ШЄЮШ.-ИЗВ.АН Азерб. ССР, сер.нсторяі, философии и права, 1981, № 3, с.81-89; Мамедов Л.Б. .Собственность и форма хозяйства в экономической системе социализма. Автотэеф.дасс... каїуифилос.иаук. Боку, I98f> и др.

задачи исследования:

рассмотреть сущность и структуру производительных сил и производствешпп отношений при социализме, раокрнть их диалектику;

показать особенности проявления закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил при социализме, раскрыть механизм активного обратного влияния производствешшх отношений на производительные силы;

рассмотреть процесс совершенствования социалистической собственности как системообразующей основы производственных отношении социализма в реальных формах ее экономического проявления на современном этапе и его роль в развитии производительных сил;

исследовать процесс развития отношений обілена на современном этапе во взаимосвязи с перестройкой хозяйственного механизма и указать его место в процессе развития производительных сил;

выявить узловые аспекты совершенствования отношений распределения и раскрыть их позитивное воздействие на-развитие производительных сил общества в современных условиях.

Методологическая основа и источшпш.исследования. Теоретическим источником и методологической базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХ7П съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, выступления видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В процессе исследования автор опирался также на положения, содержащиеся в трудах ученых - обществоведов, на данные статистических сборников и результаты крупномасштабного экономического эксперимента.

Научная новизна исследования определяется поставленными
целью и задачами исследования. Работа является одним из первых
диссертационных исследований, раскрываюида на социально-философ
ском уровне процесс из; .знаний в производйтелгных силах под воздей
ствием совершенствования производственных отношешій в условиях ра-.
дикальной экономической реформы. 5

В настоящей диссертаций осуществлены постановка и аиализ ни-аеоледующих проблем:

- опираясь на марксистско-ленинскую концепцию диалектики про
изводительных сил и производственных отношений, предпринимается
попытка дать авторскую трактовку сущности производственных отко-.
шений и их структуры;

раскрываются особенности взаимодействия производственных отношений и производительных сил при социализме, показываются существование мевду ними принципиального соответствия, характер и пути его достижения на современном этапе;

в свете положений ХХУП съезда партия и последующих Пленумов ЦК КПСС раскрываются пути'совершенствования социалистических производственных отношений;

полученные теоретичеокие результаты обосновываются путем обобщения широкого фактического материала крупномасштабного экономического эксперимента, современной перестройки хозяйственного механизма;

выявляются социально-экономические последствия совершенствования социалистических производственных отношений: активизация человеческого фактора как вааяейлее условие ускорения социально-экономического развития, возрастание трудовой и общественно-политической активности советских люден в процессе всестороннего и планомерного развития социализма, увеличение многообразия форм индивидуальной трудовой деятельности, борьба с нетрудовыми доходами и т.д.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические обобщения и практические рекомендации могут быть использованы при выработке мер по формированию современного хозяйственного механизма.

Систематизация в работе данных'экономических экспериментов позволяет выявить шиболее приоритетные направления радикальной экономической реформы.

Предложенные автором определение производственных отношений, трактовка структуры производительных сил и производственных отно- шений могут послужить основой для дальнейшей разработки рассшт-реншх в диссертации вопросов, дать новый импульс к дискуссии по всей проблематике способа производства и его основных сторон.

Полученные в диссертации научные результаты могут быть такие использованы:

при решении вопросов, связанных.со сбяияением форм социалистической собственности, формированием единой общенародной собственности, обусловливающим сближение классов, преодоление оущизт-венных различий мевду городом и деревней, умственнкм и физическим трудом;

в исследовании путей рацвднальнсго испсяьзолаг.ки брсгаднкх

форм организации и оплати труда, лігшого подсобного хозяйства,развития ооциалястичеокого соревнования, совершенствования инвестиционной и структурной политики;

в идеологической и пропагандистской работе, проводимой обществом "Знание", в системе политической и экономической учебы трудящихся;

при чтении курса исторического материализма и тучного коммунизма, прежде всего по темам: "Материальное производство - основа существовашія развития общества", "Совершенствование социализма на оонове ускорения социально-экономического развития".

Апробация диссертации. Основные положения диссертации апробированы на конференции молодых философов республики в I98G году и на конференциях аспирантов республики в 1986 и 1987 годах. Основное содеряаяие исследования нашло свое отражение в опубликованных автором двух статьях.

Структура диссертации» Диссертация состоит из' введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованной литера-турн.