Соотношение эмпирического и теоретическогоуровней познания в социально-военном прогнозировании Голубинский, Казимир Эдвардович




Голубинский, Казимир Эдвардович. Соотношение эмпирического и теоретическогоуровней познания в социально-военном прогнозировании : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Томск, 1991.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследования. В условиях, когда неуклонно возрастает роль субъективного фактора в историческом процессе, особую актуальность приобретают теоретические и практические проблемы социалыюго предвидения и прогнозирования. Задачи экономической и политической рефорш в стране, реализации нового политического мышления з обстановке ускоряющихся темпов общественного развития,- непрерывного усложнения социальных процессов постоянно требуют применения в широких масштабах прогнозирования 'социально-экономических, политических, духовных процессов развития общества, совершенствования методологии и методики прогнозов.

Среди проблем, выдвинутых ка первый план в нашем обществе глубокими социальными преобразовакиями, проблемы социального прогнозирования по праву занимают одно из первых мест.

Социальное прогнозирование ;-.'одно из основных направлений конкретных социальных исследований, специальным объектом которого являются перспективы развития социальных процессов.

В широком смысла олова оно охватывает все процессы, связанные с жизнедеятельностью человеческого общества я включает в себя перспективы развития социальных 'аспектов науки и техники", экономики, социальных отношений, демографических и этнических процессов, здра-воохранекия и физической культуры, народного'образования, градостроительства, литературы и искусства, государства и права, внутренней и внешней политики государств, международных отношений, военного дела, дальнейшего освоения земли и космоса. В узком смысле слова социальное прогнозирование отождествляется обычно с социологическим прогнозированием - исследованием-перспектив развития собственно социальных отношений. -

Изучением теоретико-мировоззренческих вопросов общественно-

4 . исторического предвидения занимается социальная прогностика, важной задачей которой является решение проблем гносеологии и логики научного предвидения, методологии и методики разработки прогнозов.

В последние годы философские проблемы прогностики разрабатываются все более интенсивно. Общетеоретическим вопросам предвидения посвящаются статьи, брошюры, диссертации. В появившейся литературе характеризуется общее значение предвидения в развитии общества, рассматриваются некоторые гносеологические, методологические и логические его аспекты. Из работ,.опубликованных в последнее время, следует отметить исследования И.В.Бестужева-Лады, В,Т.Виноградова, Ф.Ф. Гайваронского, А.М.Гекдина, Д.М.Гвкииани, С,И.Гончарука, В.С.Готта, В.М.Грищекко, В.В.Косолапова, В.А.Лекторского, И.И.Дяхова, Е.П.Ники-тина, А.Г.Никитиной, Ю.П.Ожегова, Т.И.Ойзермана, Т.М.Румянцевой, З.И.Супруна, ЛЛІ.Тузова, А.Д.Урсула, РД.Фесенко, И.Т.Фролова, Н.И. Храленко, В.И.Цэлкщева, Г.Х.Шахназарова, В.К.Ярской и др.

Возрастающая роль прогнозирования во всех сферах общественной жизни - одна из тенденций современной жизни, которая обусловлена перестройкой в нашей стране и новым политическим мышлением. Оно позволяет постоянно совершенствовать и развивать политику в соответствии с ходом реальной жизни, в соответствии с нашим социальным выбором.

Огромные возмояности научного прогнозирования существуют ив военном деле. Велика необходимость его широкого применения в теоре- . тической и практической работе военных кадров. Научно-обоснованное прогнозирование во всех областях военного дела способствует своевременной разработке прогнозов, планов, программ, мероприятий, обеспечивающих оптимальное решение стоящих задач, исключению или по крайней мере минимизации нежелательных явлений и процессов в развитии военного дела, особенно в преддверии военной.реформы.

В настоящее время, когда общественные науки /наряду с естественными/ превращаются в непосредственную производителыг/ю силу общества, возрастает интерес к исследованиям прогностической функции общественных наук. В этой связи актуальными становятся вопросы гносеологии социального предвидения и прогнозирования.

Состояние разработанности-проблемы и обоснование исследования. Вопросы гносеологии социального предвидения и прогнозирования получили свою разработку в ряде монографий, диссертаций, 'сборников, в

большом количестве статей.

- См.: Актуальные проблемы диалектического материализма. М.: ВЇЇА

игл.'З.И.Ленина, 1983; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества: опыт систематизации. М.: Наука, 1984; Еестукев-Лада И.В. Мир нашого завтра, М.: Мысль, 1986; Гендкн A.M. Предвидение и цель в развития общества. /Философско-социологические аспекты социального прогнозирования/. Красноярск, 1970; Загладил В.В. Фролов И.Т. Глобальные проблеет современности:' научные и социальные аспекты. М.: Международные отношения, 1981; Косолапов В.В. Методология социального прогнозирования. Киев: Высшая школа, 1981; Рабочая книга по прогнозирования. //Отв.ред. И.В.Бестужев-Лада. М.: І&сль, 1982; Супрун В.И. Современная 'буржуазная футурология. Новосибирск, 1987; Храленко Н.И. Фіілосо$ско~методологичєскио проблемы прогнозирована. Ленинград: Лениздат, 1980; Ярская В.П. Научное предвидение. /Вопросы методо-лопш/. //Под ред. А.0.Ленина, Саратов: СГУ, 1980; Янч Э. Прогнозирование научно-те;сшгческого'прогресса. М.: Прогресс, .1974 и др. АцтоикЕка З.Г. Роль социальных фактов з научном предвидении. Лвтореф.канд.дисс. ...канд.фил.наук. Казань,Ї973; Нуйкова Р.ЇІ. Роль социального эксперимента з ігрогюзярозашнг общественных япе-ций. Автореф.канд.дисс.-...кацд.фуї.каук. Казань, 1972; Игнатов H.A. Критический анализ бу^гзуазно-футурологической концепции A.TocJv- флера. Азторёф.канд.дисс. ...каїа.фил.науїс. Иркутск, 1987; Краснова Б.И. Теоретические основы научного прогнозирования социальных процессов при социализме я его значение для военного дола. Азто-реф.:анд.дксс. ...канд.фил.каук. М.: ВПА ил. В.И.Ленина, 1975;

. 6

Одной.из актуальных теоретико-познавательных проблем является соотношение эмпирического и теоретического уровней в социальном прогнозировании. Анализ литературы по социальному предвидению и прогнозированию показывает, что зта проблема недостаточно разработана в ряде существенных ее аспектов.

Б условиях административно-бюрократической системы, которая нуждалась в официальной идеологии, марксизм догматически интерпретировался и превращался в незыблемую схему, роль которой в методологическом обосновании предвидения неправомерно абсолютизировалась. Сам ход развития социалистического общества в нашей стране нередко трактовался в духе однолинейного процесса, определяемого неотвратимым действием объективных законов истории и основанной на их познании политикой партии, безошибочно вырабатывающей генеральную-линию движения к светлому будущему. Многовариантность исторического процесса, возможность различных вариантов социального будущего по отношению к советскому обществу практически отвергались. Все это в значительной

Кузнецова СВ. Критика буржуазных концепций социального прогнозирования. /На материалах ФРГ/ Автореф.канд.дисс. ...канд.фил.наук. Л.: ЖУ, 1975; Юсуф-Заде Р.К. Научное предвидение как объект философско-ыетодологического анализа. Автореф.канд.дисс. ...канд.фил.наук. Баку, 1982; Ярская-Смирнова В.Н.-Время и предвидение /вопросы методологии/. Автореф.докт.дисс. ...докт.фил.наук. М.: АН СССР., 1982 и др.

Вопросы методологии.и методики социального прогнозирования. //Отв.ред. Гендин А.М.Красноярск, 1983; Вопросы прогнозирования и планирования развития личности. //Отв.ред. Гендин А.М.Красноярск, 1985; Критика буржуазной футурологии. //Отв.ред.Гендин A.M. Красноярск, 1984; Методологические аспекты социального прогнозирования. //Отв.ред.Гекдин А.М.Красноярск, 1981; Методологические вопросы общественно-исторического Предвидения, //Отв.ред. Гендин A.M. Красноярск, 1985; Проблема социального прогнозирования. //Отв.ред.Гендин A.M. Красноярск, 1979; Проблемы.прогнозирования и планирования развития образования в педагогической науки. //Отв.род. Гендин A.M. Красноярск, 1982 и др.

степени ограничивало рамки и глубину разработки методологии социального предвидения, анализа содержания и роли его теоретических моментов. .-/.-

Подобная обстановка не способствовала, естественно, и развертыванию конкретных.прогностических-исследований, выявлению действительного значения в сознании будущего эмпирической стороны социального познания. Засекречивание и фальсификация статистических данных, идеологическая зашоренность, узковедомственные, регионально-местнические интересы наносили--непоправимый, ущерб эмпирическим исследованиям будущего, препятствовали-действйтельно4научному, объективному подходу к анализу и обобщению их результатов.

Все это, конечно, з значительной степени затрудняет и наше исследование, пороадает целый ряд.серьезных трудностей.

Разработка проблемы соотношения'эмпирического к теоретического

уровней познания осуществлялась в последние годы в ряде работ по ло-

-...-. -j -

гике-и методологии научного познания П.В.Алексеевым, И.Д.Андреевшл,
В.Т.Афанасьевым, Б.Бабаевым,/Ю.П.Вединктл,. С.ДжумадурдыеБНМ, А.Н.Еп-
сукозкм, В.И.Еркомашвшш, -И.П.Меркуловым, В.И.МудрагеЯ,Т.Й.Ойзэрма-
ном, Н.Г.Нозиным,, П.В.Копнипым, В. А, Лекторским, В.Г.Подколэянкм,
Г.Й.Рузавпкым, В.Степиным, В.СШвнревым, А.П;Шептуликым, В.А.Штоф-
фэм и другкШ:авторами. \.-...-". .'

. Гайваронский Ф.Ф. Вопросы научного предвидения и прогнозирования з деятельности военных кадров. .//Военная мысль, 1985, 5 5; Ген-дин А.М.Сопиальный прогноз: диалектика достоверности и вероятности. //Философские науки. 1981,. В 3;Тендин A.M.- Методологические ориентиры современной буржуазной футурологии. //Вопросы философии,1987, S3; Рыбкин Е.И. Марксизм-ленинизм как методологическая основа прогнозирования, военных событий. //Военно-исторический журнал,1980,й 7 и др.

1 См.:. Алексеев П.В. Предмет/j структура и функции диалектического материализма. М.: МГУ, 1978; Андреев И.Д. Методологические основы

Существенное значение в исследовании новщ процессов ж закономерностей общественной жизни приобрели как эмнирические исследования, так и теоретические. Философское же осмысление социологических исследований требует изучения диалектики соотношения теоретического и эмпирического уровней социального познания.

В области социального прогнозирования проблема соотношения эмпирического и теоретического в последнее время привлекает внимание многих философов и социологов, но она еще далека от своего конструктивного решения. Многие авторы чаще подчеркивают теоретический характер исследования социального предвидения и прогнозирования, а эмпирическим моментам отводят незначительное место, подчас недооцени-

познания социальных язленкй. М.: Высшая школа, 1977; Афанасьев Б.Г. Общество: системность, познание и .'управление. М.: Политиздат, 1981; Бабаев Б. Диалектика эмпирического и теоретического уровней в научном познании. //В кн.: Взаимосвязь принципов, законов и категорий диалектики в научном познании. Ташкент-, 1981; Ведин Ю.П. Эмпирическое знание и познаваемость мира. //Вопросы философии, 1978, й 12; Джумадурдыев С,.Восхождение от абстрактного к конкретному как метод развития теоретического знаній. //Вопросы философии, 1985, № 7; Еп-суков А.К. Эмпирическое познание и факты науки. Минск: Высшая школа, 1981; Еркомапшили В.И. О природе эмпирического знания. //Вопросы философии, 19С1, И 6; Копнин П-В. Диалектика, логика, наука. М.: Наука, 1973; Лекторский В.А. Субъект, объект, познание. М.: Наука, 1980; Меркулов ИЛ. Теория как метод научного познания. //Вопросы философии, 1985, )й 3; Ыудрагей В.И, Единство научного знания: опыт решения проблемы в философии эмпиризма. //Вопросы философии, 1985, В 5; Ой-' эерман Т.И. Сширическое и теоретическое: различие, противоположность, единство. //Вопросы философии, 1985, 12,1986, № 1; Подкол-зин В.Т. И],:ікцип единства эмпирического и теоретического познания. //3 кн.Методологический анализ некоторых философских категорий. //Под ред.Попова П.В. М.: Высшая школа, 1976; Рузавин Г.И. Различие теоретических форм познания в процессе научного исследования. //Вопросы философии, 1980, И 3; Степин 3. Научное и обыденное познание. //Политическое самообразование, 1983, $ 5; Швырев B.C. Диалектика

вая гос.1 Но как нельзя делать предсказание вне теоретических иссле
дований, так невозможно и предсказание без эмпирического изучения
новых явлений общественной жизни. Выделение эмпирического и теорети
ческого уровней в социальном прогнозировании, исследование диалекти
ки их взаимоотношения,"по нашему мнению, позволяет раскрыть некото
рые гносеологические и методологические стороны его диалектического
процесса, роль практики, как источника эмпирического и теоретическо
го в социальном прогнозировании и критерия правильности или непра
вильности их. -

Особенностью нашего исследования является то, что мы, наряду с вопросами социального прогнозирования вообще, специально уделяем внимание соотношеніпо эмпирического и теоретического в социально-военном прогнозировании. Объясняется это возросшей актуальностью данного аспекта в современных условиях, предверием военной реформы в СССР, сложной и противоречивой обстановкой в стране в настоящее время, возросшей неопределенностью ее будущего на переломном этапе истории.

теоретического и эмпирического в современной науке. //Коммунист, 1977,,. 14; Швырез B.C. Теоретическое и эмпирическое в научном познании. М.: Наука, 1978; Шептулин А.П. Диалектический метод познания. М.: Политиздат, 1983; Штоф} Г.А. Введение в .методологию научного познания. Ленинград: НУ, 1972.

1 . ' *'

х См.: Аверин А.Н. Эмпирический и теоретический уровни социального

предвидения. //В кн.: Проблемы социального прогнозирования. Красноярск. КГПИ, 1977; Будрин Ю.П. Противоречие эмпирического и теоретического уровней в социальном предвидении. //В кн.Проблемы социального прогнозирования. Красноярск. КІШ, 1975; Моисеев В.П. К вопросу о границах предсказательных возможностей теоретического знания. // В кн.: Методологические аспекты социального прогнозирования. Красноярск, КПТИ, 1981; Румянцева Т.М. Интерзыэ с будущим. //Методологические проблей» социального прогнозирования. Ленинград: Ленпздат,

':...". Ю'.;;

В условиях ориентации строительства Вооруженных Сил СССР на качественные параметры, сокращение численности личного состава и количества техники в войсках, повышается роль прогностических исследований в данной области и их теоретико-методологического обоснования. Этим и определяется дозиция автора при рассмотрении соотношения эмпирического и теоретического уровней познания в социальном прогнозировании, направленная на то, чтобы'при анализе различных, аспектов этой проблемы делать, акцент на прогнозирование в военном деле.

Проведенный анализ и оценка сделанного в. области решения, проблемы соотношения эмпирического и теоретического в социальном прогнозировании позволили автору„определить и вычленить объект, предмет,, цель и конкретные задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является сфера общественно-исторического предвидения и прогнозирования в. целом.

і Предметом. исследования выступает проблема соотношения эмпирического и теоретического в социальном и социально-военном прогнозировании.

Папъ исследования - на основе принципов диалекткко-матеркалнс-тической методологии общественно.-исторического познания и социального предвидения раскрыть содержание и роль эмпирического и теоретического внания в процессе разработки социальных прогнозов, виявить диалектику юс взаимоотношения, обосновать решающее значение практики в синтезе эмпирических и теоретических моментов достижения соци-

1971; Тихонов М.И. -'Зглифичоские методы научного исследования.-. М..: ВПА им,- ВДІ.Іенкна, 1982; Храленко Н.И.: Философско-методологические проблемі прогнозирования. Ленинград, 1980; Чуев Ю.В.,' Михайлов Ю.В. Прогнозирование в военном деле,. М.:Воекпздат, 1975, Ярская В.Н.На-учное предвидение. // Вопросы -методологии. Саратов: СІУ, 1980 и др.

'11

ального будущего, рассмотреть их специфику в сфере военного прогнозирования.

Цель конкретизируется в следующих задачах;

показать содержание и значение диалектико-материалистической методологии социального прогнозирования;

исследовать диалектику взаимоотношения эмпирического и теоретического уровней в познании социального будущего;

проанализировать теоретический уровень познания при формировании социального прогноза;

раскрыть отдельные специфические методы эмпирического и теоретического уровней социального прогнозирования и методику формирования эмпирического материала в ходе разработки социального прогноза;

показать роль общественно-исторической практики в качестве ис
точника эмпирического и теоретического знания з социальном прогнози
ровании; >'

виявить'специфику прогноза в военной сфере с точки зрения соотношения эмпирического и теоретического уровней в прогнозировании.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает диалектике-материалистическая философия, материалистическое понимание истории.

Исследование соотношения эмпирического и теоретического уровней познания в социальном прогнозировании осуществляется на основе сов-

О ч

ременных исследований в области философия и прогностики, а также исследований военных специалистов. ;

Научная новизна и теоретическая '.-значимость исследования заключается:

1. Б поиске путей и способов формирования эмпирического уровня познания, которые би позволяли достаточно обоснованно судить о глубине» масштабности к динамизме процессов, происходящих в обществе,

создавать фактологическую базу для теоретических обобщений.

  1. В раскрытии теоретического уровня познания, как. феномена, основывающегося на той или иной степени достоверности и статистической надежности эмпирической базы, что позволяет повысить уровень обоснованности определения тенденций, формирующих облик социального будущего.

  2. В выяснении таких сторон взаимосвязи эмпирического и теоретического уровней, которые бы давали возможность научно определять логику и методологию построения социального прогноза.

  3. Б обнаружении специфики социального прогнозирования в воен-Hcf сфере.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее содвр-кание и выводы могут способствовать более глубокому понимании характерных особенностей соотношения эмпирического и теоретического в формировании социального прогноза. Выделение эмпирического и теоретического уровней в социальном прогнозировании, выявление их тесной взаимосвязи позволяет глубже раскрыть ванные гносеологические и методологические стороны общественно-исторического предвидения в их органическом единстве. Обобщенный в диссертации материал дает возможность углубить наши представления о западной футурологии, осмыслить ее рациональное содержание.

Материал диссертации может найти применение в практике социального прогнозирования в военной области. Результаты исследования могут быть полезными в учебно-воспитательной работе, в процессе преподавания философии.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав /первая глава - из двух параграфов, вторая - из трех/, заключения и списка литературы.