Введение к работе
Актуальность темы исследования. Темой данного исследования является соотношение интроспекции и интерпретации в анализе мышления как методов научного понимания субъективной реальности.
Тема актуальна в связи с развитием целого ряда научных направлений под общим названием когнитивных наук:они изучают новые 'приемы моделирования мышления и междисциплинарные средства познания.Актуальность, исследования "субъективных" методов в их соотношении с объективными возрастает на фоне углубления противоречия между ростом "внесубъектного"знания в математической логике,информатике, компьютерной практике, в знаковых конструктах, - одновременны.! усилением роли субъекта познания.Исследования искусственного интеллекта показывают,что вместе с совершенствованием возможностей аВМ усиливается потребность в творческих способностях субъекта познания,вооруженного "думам;';елі" шшиаи;, ^«туитивное знание,предвосхищающее результаты сознательного мышления, свойственно только человеческому качеству мышления,благодаря актам интроспекции ,самонаблюдения.
Исследование проблемы соотношения интроспекции и интерпретации актуально.в контексте разработки синтеза методов познания,В то время как метод интерпретации широко используется, и его теоретико-методологический статус не подвергается сомнению, метод интроспекции по старинке причисляется к мистико-дцеалистическим средствам познания, и .его статус в науке остро дискутируется.
Когнитивные науки накопили значительный фонд данных о феноме
нах внутренней реальности и методе.интроспекции,но они представ
ляют собой эклектическое сочетание плодотворных идей,никак не свя
занных мегду собой. .
. Важность теоретического обоснования интроспекции как метода исследования мышления в сочетании с аналитическими методами, с интерпретацией подчеркивается недостаточностью объективистских методик .ізучения психики.Теория отражения,и.бихевиориальные средства не объясняют'внутренних механизмов самоотражения и самодвижения материи мозга,благодаря которым/мы имеем способность к само-лознанию,интрослектишому типу мышления.; Интроспекция..- это всегда искажение, субъективная йнтерпретация/саш-интерпретация/ мира. Природа искажения коренится в понимающей процедуре интерпретации, отсюда необходимость привлечения теории:понимания.--философской герменевтики - для объяснения феноменологии внутренней реальности, данной нам и интроспективной форме познания,
'. .' '':. 'з:- ' ;.''" : '- ' ",
Степень разработанности проблемы. Философское осмысление проблемы соотношения интроспекции и личностной интерпретации восходит к Августину,Он впервые дал теоретическую- трактовку феноменов самонаблюдения и показал,что интроспекция есть активный метод самопонимания, направленный на самокоррекцию личности.
Концепция интроспекции эксплицирована Р.Декартом на все области человеческого познания и описана в форме интеллектуальной интуиции в соотношении с дедукцией,ресїдексией. В дальнейшем двучленный метод познания природи и самого человека бій переосмыслен в духе локковской парадигмы познавательного процесса,соответствовавшей эталону научного знания в эпоху нового времени.Это была интроспекция сознания,тождественная вероальному самоописанию своих ощущений и восприятий. Расплывчатое понятие аналитической интроспекции/ В.Бундт,а.Титченер/ привело к путанице в ментальных категориях и сложностям техники самой эмпирической процедуры самонаблюдения и самоописания. Вербальный самоотчёт интерпретировался на основе различных моделей самой интроспекции, и теории психического не отвечали.результатам интерпретаций- авторов моделей. Стойкое заблуждение о совпадении феноменов интроспекции и рефлексии привело к краху интроспективной психологии как школы научной психол гии.Произошла резкая смена метода и общей'парадигмы в области, философии сознания и мышления -.переориентация на объективные методы познания, поведения человека,абсолютизация операциональных и статистических методик, культ понятия "деятельности". Сознание как субъективная реальность и её - методы - субъективные методы проникновения в неё оказались'за бортом научно-материалисти--ческих изысканий.
Идеи связи и соотношения интроспекции и интерпретации существовали и продолжали развиваться в лоне п-йлосоу'ской герменевтики /э.Гуссерль.Г.Шпет.др/. Однако в тот период экспериментальные когнитивные исследования отсуствовали,поэтому концепции Э.Гуссерля и его последователей,авторов иеноменологической герменевтики, не имели эмпирического подтверждения,выглядели спекуляций в духе ' идеалистической философии сознания. Однако сегодня идеи авторов спекулятивной оадосоо-ии ума . стали остро актуальными. В лоне семантики, герменевтики и когнитивной психологии ХХв.была подготовлена почва для возвращения "субъективных" методов.То,что понятия субъективного и объективного - интроспекции и интепретацш
4'
являются трансиндуктившши, взашообуславлйвающими, было отмечено еще в работах классических герменевтиков: В.Дильтеп, Г.Зиммель, Г.Риккерт, Г.-Х.Гадамер. Центральное понятие филое софии понимания - интерпретация - разработано в работах П.Ри-кера, Т.Куна, А.Аппеля, Э.Корета, М.Вэбера. Злесь показано, что интерпретация есть метод понимания и самопонимания и обозначает она, как понимающая процедура, что происходит раскрытие смысла изучаемого предмета. Б советской литературе анализ интерпретации как эпистемологической и логико-методологической проблемы проводят следующие авторы: Никифорог А.Л., Филатов В.П., Швырев B.C., Яковлев А.А., Гайденко П.П., Быстриц-кий Е.К., Биолер B.C. и др. Следует отметить, что у вышеперечисленных авторов нет единого подхода к проблемам интерпретации и понимания, разработка их находится на уровне обсуадения "круглого стола" . Но без этих методологических исследований не могла бы состояться и занята интроспекции в нашей работе.
Для решения нашей проблемы важными являются интересные результаты зарубежных когнитивных психологов: Дж.&)дора, Неда Блока, Ст.ііоссліша, Ф.Эттнива, К.Лзарда, О.Маурера, др. В отечественной литературе сложились школы изучения психологии мышления, во главе которых О.К.Тихомиров, Б.М.Воличковский, др. Среди исследователей образного и словесного компонентов мышления - Завадова Н.Д.,'Ломов Е.Ф. Гостев А.А., Жуковский В.И. др. Рефлексивные процедуры познавательного процесса изучают С.С.Митрофанова, А.Л.Огурцов, М.А.Розов, Е.С.Семенов, И.С.Ладенко, и др.
Ыы использовали такие работы грузинской школы философии мышления М.К.Г<1амардашвшш, Г.И.Цинцадэе, Бочоришвили. Фун- ' 'даментальное понятие установки (открытое еша Марбэ), разработанной Узнадзе, тлеет прямое сношение к интроспективному виду когнитивной активности.
Работы по теории интеллекта, его социального развития представлены именами Симонова П.В., Бидшвева Н.В., Крамарен-ко B.D., Никитина В.Е., Андреева Г.Г., а;также зарубежными авторами - Дя.Лолер, Ф.Клике, К.Хамйри, др.-'
Среди классиков отечественной.философской психологии выделяется Рубинштейн С.Л. тем, что наметил синтетический подход к исследованию проблем шипения. В отличие от других деятелей
советской философской мысли Рубинштейн не отвергал субъективные метода, наоборот, он признавал за интроспекцией методологическое значение. Рубинштейн утверждал, что интроспекция есть-метод самоизменения, самоорганизации и самоингерпретации.
Для нашего исследования важны и данные психоаналитических методологических исследований, техника самонаблюдения в модифицированных вариантах: тексты Лакана, медитация д. Чопра, др. метода в консультативной психологии, гештальт-психологии и психоневрологии, пограничной психологии.' Эти данные - отражение практики самонаблюдения, под контролем интерпретатора - психоаналитика либо гуманистического психолога. Выиеперечис-ленше области представляют реальную стихию интроспективного познания в соотнесении с научной интерпретацией данных самопознания. Интроспекция "работает" и в социальной психологии. Об этом пишут авторы: Натсулас Т., Эриксон К., Симон X., Рэдфорд Дж., Хебб Д. и др.
Нельзя не упомянуть работ Я.Фресса и Ж.Пяалсе, И,С.Кона -в области развивающейся (детской) психологии. [Материалы детской психологии показывают,.что интроспекция представляет собой высший социальный этап в развитии интеллекта, мега-интел-лекг, имеющий определенные генетические'основания.
Нами учтены и-результаты, иалоненные в трудах Пономарева Я.А., посвященных творческому мышлению, особенно этапу эвристики, инсайга, бессознательной интроспективной фазы в когнитивной деятельности; 0 природе интуиции написаны книги Еунге' М., Морозова ll.iJ. Интуитивная фаза творческого мышления, без-, условно представляет нагл интроспективное познание в чистом, виде, тогда как рес[отексия рбеспечивает "чистую" интерпретацию.
Исследования в области нейропсихологии (Доброхотова Т.Я., Ротенберг B.C., др.) фактически подтверждают философские концепции ІЛ.Полани, Ст.Тулшща и других авторов современного нативизма, без которого вообще трудно понять саму специфику философии понимания. Современные нейро-когнитивные исследования позволяют эмпирически обосновать гипотезу Юнга о врожденных психических структурах коллективного бессознательного, а такие идею Декарта о вроаденных потенциях интеллекта. Главячй вывод по работам когнитивных исследований заключается в том, чи интроспекция имеет онтический статус равноправногс метода, наряду с биективными методами научного понимания. Самый луч-
6'
ший путь проверки интроспективного плэнания заключается в пра-вильной интерпретации.
Предметом исследования является соотношение интроспекціш и интерпретация в анализе мышления, а также исторические формы .развития данного соотношения, представленные в моделях философии ума и психологии познания.
Дали я задачи исследования. Основная цель диссертации Состоит в том, чтобы в ходе ишюсоФско-мотодологического анализа концепций интроспекции, предложеннга различными школами философии мшнления, представить модель интроспекции как само-интерпретащи, вследствие чего признать научный статус метода интроспекции в соотношении с методом интерпретации. Это два основних метода научного понимания, трансішдуктіївішх' по своей природе.
Достикоште поставленной цели предполагает решение следующих задач:
показать плодотворность и универсальность соотношения лнтроспекціш и интерпретации в анализе мышления, как двух вза-нмополагаомнх методов,
доказать методологическую бесплодность кеоткого разведения методов, относительную метафизичность каждого в отдельности,
раскрыть причины пореосмкслєния понятия интроспекции в свете новейших данных когнитивных наук и феноменологической герменевтики,
найти методологический ключ для решения проблемы методо-логотеского статуса интроспекции, который ми видам в диалектике субъективного-объективного элементов познавательного отношения - через интерсубъективную природу метода интерпретации;
представить картину смен,т исторических форм (моделей) ннтрослектш как последовательность интерпретаций, зависимых от фундаментальных методологических ориентации их авторов;
реабилитировать когод интроспекции, определить ему место наряду с интерпретацией в системе методов философии мышле-НІШ и когнитивное ПСИХОЛОГИН,
рассмотреть неразрывное единство самонаблюдения и интерпретации в свете данных нейропсихологии и психологии визуального шшлеаня
показать различие самонаблюдения и близких ему категорий самопознания (созерцание, рефлексия, интерпретация, умозрение),
обосновать вывод о том, что интроспекция в соотношении с интерпретацией представляет собой метод самопознания, метод познания индивидуального сознания и шпшения, метод Я-мшиения, благодаря которому возможно общение и познание Других Умов, развитие культур и коммуникаций.
Теоретико-методологической основой исследования являются полоненая классического рационализма об интеллектуальной интуиции как несомненном понимании угла в 'соотношении ее с дедукцией и рефлексией (Р.Декарг). Эти положения, далее, развиты в работах философских герменеЕТиков (Г.Х.Гадамер), а такав в логико-методологических исследованиях проблем понимания, интерпретации, методов гуманитарного познания, иятеракции и общения. Б философии шпшения признано, что принцип понимания является ведущим в области методологии интеллекта, наряду с диалектическими принципами объективности, всесторонности анализа, единства исторического и логического.
Научная новизна исследования определена целью и задачами диссертации. Б работе.'впервые осуществлен анализ проблемы соотношения интроспекции и.интерпретации в свете принципа понимания. Диссертация содержит следующие новые результаты, которые выносятся на защиту:'
- теоретическое обоснование метода интроспекции как метода
исследования процессов мышления в единстве с интерпретацией
и другими традиционными методами-изучения психики и человека,.
определение интроспекция как само-интерпретации аксиологического уровня, протекающей на стыке сознание-бессознательное, представляющего мета-когнитивную деятельность шпшения, параллельную элементарным когнитивным (перцептуальным) процессам,
представлена смена форм интроспекции как смена интерпретаций в истории философии и психологии,
показана нейрофизиологическая основа ментальных процессов, соответствующих интроспективной форме мышления,
обобщены данные когнитивных исследований по содержание, феноменологии интроспективного уровня познавательной активности мозга,
доказывается необходимость придания интроспекции статуса научного, (ршосоахжого метода познания в соотношении с аналитическими мотодамл п внешним наблюдением в целях синтеза методов и совершенствования методологии человскознания,
разработан новый подход к интроспективно:,?/ познании, как не сводимому к р&Тшвкстшым актам, но представляющим высший,
.над-рефиекспвный слой познавательной деятельности, который дает не просто знание состояния процессов мышления, но и понимание внутренней реальности, процессов иидпв'пг/ального сознания. Для данного подхода характерно отрицание редукционизма всякого рода в объяснении психических явлении. Он обоснован материалами когнитивных экспериментальных исследовании.
Научная и практическая значішость исследования. Полученные результати иселодованіш метода интроспекции позволяют утвердить статус метода как равноправного в системе методов философии мышления.
Научная значимость результатов исследования вытекает из новизны подхода к изучаемому соотношению методов и новизны методологического анализа феномена интроспективного знания. Зна- ч чение интроспекции велико в прикладных науках о человеке: в психоневрологии, возрастной психологии, социальной психологии общения, теории самовоспитания и.самосовершенствования личности.
Для гносеологии анализ интроспекции тлеет значение как метод исследования внутренней реальности, дополняющий метода исследования внешней реальности и методы внешнего наблюдения. Диалектика соотношения внутреннего и внешнего наблюдения для изучения менталитета,не наша отражения в отечественной литературе по философии мышления. Таким образом, наше исследование восполняет пробелы в совре'-энной теории и методологии познания шлиення. Наше исследование-имеет значение и для критики бихевиористски ориентированной психологии познания, а также для практики проведения социально-психологических исследований, в психиатрии, педагогике, психологии девиантного поведения молодежи, психотерапии, консультативной психологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что возможно создание методик сознательного развития способности к интроспекции, которая значительно расширяет творческие возмож-
ности человека и его способности к общению.
Данные, изложенные в диссертации, могут быть привлечены дая преподаваяш спецкурсов в вузе по темам "Противоречивость бытия и сознания", "Человек", "Самосознание", "Метода научного познания", а также по темам, связанным с проблемой личности.
Правомерно включить материал о методе интроспекции в специальном разделе "Философия мышления".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.