Социальный контроль в науке : (Философ.-социол. аспекты) Рябов, Анатолий Аркадьевич




Рябов, Анатолий Аркадьевич. Социальный контроль в науке : (Философ.-социол. аспекты) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / ЛГУ им. А. А. Жданова.- Ленинград, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/2209-6

Введение к работе

І. . „.. -,4--..-.. . w

Актуальность проблемы. Исследование философско-социологических аспектов социального контроля вообще г применительно к науке в особенности представляется: чрезвычайно важным и актуальным именно в данный исторический .момент, переживаемый как нашей страной, так и всем человечеством. '

На общечеловеческом уровне, когда под вопросом находится само существование земной цивилизации, значение демократического социального контроля обусловлено необходимость» широкого утверждения нового политического мышления и возможностью на этой основе решения глобальных проблем современности.

В условиях нашего общества в период революционной перестройки, охватившей все его сферы, социальный контроль, его система и механизмы играют громадную роль в дальнейшей демократизации социальных отношений социализма, в решительной активизации человеческого фактора и во многом обеопечиввют живое творчество масс.

Значимость и острота стоящих перед обществом проблем, пх глобальный характер с необходимостью выдвигают на первый план вопрос о чрезвычайно важной, но одновременно я весьма противоречивой роли науки в их возникновении в разрешении, а следовательно, и вопроо о социальном контроле развития науки в использования её результатов.

Но поскольку сама наука наряду о другими формами общественного сознания является важнейшим инструментом социального контроля и на современном этапе своего развития характеризуется целым рядом острейших внутрлнаучных проолем, требующих её собственной демократизации и перестройки, постольку весьма своевременным представляется теоретическое исследование системы самоконтроля науки - институционального внутринауч-ного контроля и механизмов его реализации.

Актуальность теш исследования связава также о необходимостью марксистского осмысления теории и практики социального контроля в капиталистическом обществе в целом и та-

I. См.: Материалы ХХУІІ съезда КПСС. - М.,1986.-С.22, 54-61; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.,1988,-С. 54-55, 122.

ком его институте как наука, в частности. Последнее, вТсвою

очередь предполагает критически! анаяиэ. новейших, социально-

- когнитивных ^ндапний современного-западного науковедения.;

характеристике степеви изучеішости йсследашлой нрсйлеіяі целесообразно различать два относительно саиостоятельншс момента: веоьиа слабую разработанностьобщей марксистской концепти социального контроля и практически отсутствие в напей литературе коиплексных исследований социального контроля пршенительно к науке. Виеоте с теы теоретнчеокое содержание проблемі социального контроля вообще и в науке особенно настолько многогранно, что вое оно или отдельные его элементы и аопектфесьма интенсивно разрабатываются многими авторама as самых различных областей звания.

Проблемы социального контроля вообще нашли отражение в исследованиях Андреевой Т.Н., Афанасьева В.Г., Бобнееой Ц.И. Буевой Л.П., Кона И.С, Левады D.A., Марахова В.Г., Ольшанского В.Б., Пенькова Е.Ц., Шихова В.Д., Поповой И.М., Смирнова Г.Л., Уледова А.К., Ядова В.А., Яковлева A.M., Ганче-ва П., Проданова В., Щепаньского Я. и др. (философско-со-пиологические, соцвально-поихологические и управленчеокие аспекты); Антоновича И.И., Боботова С.В., Игошева К.Е., Кудрявцева В.Н., Основина B.C., Федосеева А.А., Кульчара К., Подгурецкого А. (политико-правовые аспекты); Анисимова С.Ф., Архангельского Л.М., Дробницкого О.Г., Ефимова ВД., Іарче-.'ва Д.Г. и др. (этические аспекты).

.._'<.... '.'Отдельные вопросы социального контроля в отношении науки находились в русла изучения общих проблем взаимодействия общества и науки, ее организации и управления (см. работы Вернадского В.И., Івишиани Д.М., Доброва Г.М., Капи-дн П. Л», Кедрова Б.М.', Марчука Г.И., Семенова Н.Н., Барна-ла Дк. и др.). . ..'"

. Наиболее хе интенсивно ведутся исследования отдельных сторон и аспектов институциональноговнутринаучного контро-.^-дя в области современного марксистского науковедения. Фило-софсяо-социологическио. и социально-цсихологические аспекты

социальной детерминации и рогуляціпі науки и научно-технического прогресса полупиш развитие в работах Волкова Г.Н., Келло B.S., Кугеля С.Л., МаПзоля И.Л., Камчур Е.Л., Микеши-ной Л.А., Никулинского СР., Мирской Е.З., Мотрошіловоп Н.В., Пнгрова К.С., Стопила B.C., Тптаршюва Ю.Б., Фролова И.Т., Юдина Б.Г., Яповского Р.Г., Ярошевского hi.Г., Мпякова Ю., Петковой К., Самуилова В., Рихтн Р., Яхиела Н, и др.

Проблемы этики науки и социально-профессиональной ответственности ученого отражены в исследованиях Гагааша В.Т., Коноваловой Л.В., Лазора U.T.; Леймана И.И., Медякцевой М.П. и др.

Однако, несмотря на довольно внушительный перечень авторов, разрабатывающих те пли иные проблемы социального контроля в науке, его теоретическое исследование характеризуется крайней фрагментарностью, распыленкготью и аопектной разобщенностью - отсутствием целостного рассмотрения проблемы;

Ивли п задачи исследования.

Основной целью настоящей работы является анализ фчлосо-фско-социологпческих аспектов социального контроля в науке, разработка и исследование целостной концептуально-динамической модели институционального внутршаучного контроля.

В связи с ее реализацией возникает целый комплеко познавательных проблем - задач исследования:

осуществить теоретический анализ общесоцпологическо-го содержания понятия и системы социального контроля с использованием данных смежных областей-исследования - права,морали и др.;

проанализировать становление и развитие теоретических представлений о феномене социального контроля в марксистской и зарубежной немарксистской литературе;

рассмотреть социальный контроль в науке как часть общей системы ее социальной детерминации;

определить роль и место системы социального контроля в процессе взаимодействия внешних и внутренних факторов развития науки;

определить круг актуальных современных проблем, вы-

-4 -звавших необходимость широкого социального контроля над наукой;

- раскрыть содержание системы шституционлльного внут-
ринаучного контроля и ее важнейших конститутивных элементов.

Методологическая основа таботн. Идейно-теоретической и методологической основой исследования явились произведения іслассиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы партии, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС.до-куыеиты и постановления партии и Советского правительства, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС 1.1.С.Горбачева.

В ходе исследования широко привлекались, непосредственно использовались, критически осмысливались и обобщались фундаментальные работы по философии, социологии и науковедению видных советских и зарубежных ученых, труды выдающихся естествоиспытателей.

Эмпирической основой работы являются материалы конкретно-социологических исследований, проведенных при участии автора в академических и отраслевых НИИ, НПО и Вузах в 1981-1986 гг.

раучная новизна, результатов исследования:

впервые предпринят целостный теоретический анализ общесоциологического содержания понятия и системы социального контроля и на этой основе разработано его интегральное определение;

раскрыта сложная внутренне противоречивая природа социального контроля вообще и в науке особенно;

- впервые социальный контроль в науке представлен как часть общей системы ее социальной детерминации;

показана роль социального контроля в качестве основного звена, связывающего внешние и внутренние факторы развития науки;

определены современные социально-когнитпвпые проблемы, обусловившие необходимость социального контроля над наукой л научными исследованиями к связанные с этим этические проблемы;

рязработана целостная концептуально-динамическая мо-

доль ішотптуціїоналького влутршіаучного контроля, исслодова- > іш механизм н обиспй цикл его реализации;

- проанализированы ценностно-нормативішо основи ІШК и система его шстптуциоиальшх санкций.

Драктпчоская значимость работ. Результати проводенно-го исследования могут быть попользованы в курсах лекций по марксистско-ленинской философии п научному коммунизму, в частности, при-изложошш рада тем даіадєкткчєстого л исторнчос-ісого материализма, а также в гачество спецкурса для студентов философского факультета университетов.

Па осново разработанной в коде диссертационного исследования целостной кокцептуалыю-дпнашгческой модели институционального внутринаучного контроля возможно построение программы конкретного социологического исследования с использованием различных индикаторов, в зависимости от ого целой и задач.

Апробация основних идей, диссеитдции." Основные идеи и полокения диссертационного исследования излагались автором на конференции Ленинградского отделения Советского Научного Объединения истории и философии (февраль 1984 г.), семинарах в ИПК при ЛІУ им. А.А.Кланова (май 1985 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и задача социологических исследований в света решений ХХУП съезда КПСС" (Ленинград, март 1987 г.); в апреле 1987 г. автором был оделан доклад па екегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава ЛФЗИ им. Н.А.Вознесенского. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии 1ФЭИ имі Н.А.Вознесенского и кафедры исторического материализма ЛГУ им. А.А.Жданова и рекомендована к запвзте,

Сттпгкту-ра и объем таботн: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и описка использованной литературы (ЗЙ.6 наиленований, в том числа &3 па иностранных языках).' .Объем работы без списка литературы ]9%- страниц машинописного текста.'

П. Основное содержание работ.

Бо введении обосновывается актуальность теми исследования, характеризуется общее состояние разработанности проблемы социального контроля как в области фшюсофско-социоло-гического знания, так и в современном науковедении. Здесь же определяется идейно-теоретическая и методологическая основа работы, формулируется основная цель и конкретные задачи исследования, выявляется ого научная новизна и возможность практического использования.