Социальные факторы развития трудового коллектива в современных условиях (на материалах Республики Узбекистан) Дусмуратов, Жамурат Хуррамович




Дусмуратов, Жамурат Хуррамович. Социальные факторы развития трудового коллектива в современных условиях (на материалах Республики Узбекистан) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01.- Ташкент, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политико-правовые преобразования, происходящие как в нашей стране в целом, так и в суверенных респуСтиках (государствах) , ставят перед наукой и хозяйственной практикой принципиально новые проблемы, связанные с переходом к рыночной экономике. Одна из самых насущных задач - придание и обеспечение социальной ориентации осуществляемых в стране реформ.

В стране активизируется процесс поиска и налаживания новых социально-экономических механизмов, способных пробудить творческую активность людей, значительно усилить их заинтересованность в результатах своей деятельности. С провозглашением государственной независимости Республики Узбекистан создаются новые мощные стимулы для социально-экономического развития народа, коллектива и личности. "Республика Узбекистан, - как подчеркивается в Заявлении, принятом на внеочередной шестой сессии Верховного Совета Республіки Узбекистан двен ущатого созыва 31 августа 1991 года, - гарантирует равные политические права я возможности социально-экономического и культурного развития всем народам, проживающим на территории Республики Узбекистан"1.

Трудовой "производственный коллектив является ключевым звеном проводимой радикальной экономической реформы. Потому именно для трудового коллектива долкна быть создана наиболее благоприятная экономическая и социальная среда, законодательно закреплены его права, повышена ответственность за результаты своей деятельности. В|ВЫсших законодательных органах страны и республик идет кропотливая работа по выработке соответствующих законопроектов, осуществляется правовое обоснование перехода к рыночным отношениям, к многообразию форм собственности, новым социально-экономическим и политико-правовым структурам. Наиболее важные кз законов: "О предприятиях в СССР"2, который вводится в действие с I января 1991 года, "Об общих началах местного са-

  1. Заявление Верховного Совета "О государственной независимости Республики Узбекистая"//Правда Востока. - 1991. - 5 сентября.

  2. Известия. - 1990. - 12 июня.

4 моуправления и местного хозяйства в СССР", "О собственности в СССР", Основы законодательства Союза ССР и созззных республик

0 земле, Закон об общих началах руководства экономикой и со
циальной сферой в союзных и автономных республиках , а также
"Основные направления стабилизации народного хозяйства и пере
хода к рыночной экономике .

В Узбекистане все настойчивее начинает проводиться курс на радикализацию экономической реформи, на повышение заинтересованности каждого работника и материально, к морально в высокоэффективном и творчески»,; труде. Постепенно изживается одностороннее , пренебрегительное отношение к интересам и потребностям людей. Об этом свидетельствуют принятие докулйнты: Закон Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", Заявление Верховного Совета "О государственной независимости Республики Узбекистан", Постачоз-ленке Верховного Совета Республіки Узбекистан "О 'провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан",в которых ставится цель создания гуманного демократического правового государства, обеспечивазпего яадлеяащув жизнь, честь и достоинство каждого проживающего на ее территории, независимо от национальности, вероисповедания и социальной принадлежности .

Успех проводдаюс реформ находится в прямой зависимости от социальных и экономических преобразований в трудовых производственных коллективах. Как показывает практика, активно осуществляемая социальная политика является мопщнм средством повышения эффективности производства, подъема трудовой и общественно-политической активности работников производственных коллективов. Исходя из противоречивой, диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности производственной деятельности и социального развития коллективов, была определена тема диссертация.

/актуальность исследования обусловлена необходимостью углубленного изучения механизмов социального регулирования нововведений,связанных с переходом к рыночной экономике, непосредственно на уровне трудового производственного коллектива. В теоретяко-МЄТ0ДОДОГИЧЄСКОІ4 плане ватлог значение приобретает изучение тен-

  1. Известия. - 1990. - 2? октября.

  2. Сі.подробно: Правда Востока. - 1991. - 5 сентября.

денций социального развития трудовых коллективов, воздействие социальных факторов на различные стороны их деятельностя. Через труд и общение в процессе труда человек осознает свою причастность к делам коллектива, страны в целом. Именно в этой сфере деятельности развивается его творческий потенциал, совершенствуются трудовые яавнки, повышается квалификационный и профессиональный уровень. Уже из этого следует, что предприятие, кроме решения своей основной экономической задачи (производство необходимой народному хозяйству продукции в нужном количестве я высокого качества), должно создавать все необходимые условия для реализации различных аспектов социального развития. В этом и заключается главная социальная функция любого предприятия ( организации) .

В новых условиях хозяйствования актуализируется проблема изменения трудовых мотиваций под воздействием социальных факторов. Интенсифицируется процесс создания социально-экономического механизма реализации способностей людей труда. Недооценкой социальных аспектов развития трудового'коллектива обусловлены многие серьезнейшие недостатки развития самоуправления на предприятиях. Поскольку социальные факторы органически связаны с самим трудом и качеством рабочей силы, то представляется закономерный обращенке в ходе диссертационного исследования " проблеме использования социальных резервов.

В решении названного комплекса проблем нельзя игнорировать региональные и национальные особенности, тем более это важно учитывать при рассмотрении социальных аспектов развития трудового коллектива. Потому ряд проблем исследуется автором с учетом региональных особенностей, которые имеются в Республике Узбекистан .

В научной литературе анализ роли и влияния социальных фак
торов на деятельность трудового коллектива не носит еще систем
ного характера и в теоретическом плане не связывается в долж
ной мере с осуществляемой в стране радикальной эконг/лческой
реформой. А потребность практики в подобного рода исследованиях
велика.

I См.: Экономическая социология и перестройка /Общ.ред.Т.И.Заславской и Р.В.Рыбкиной. - М., 1989. - С.115.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Вопросы влияния социальных факторов на различные стороны деятельности трудового коллектива нашли определенное отражение в'советской научной литературе1. Особенно усилился интерес к этой проблеме,в частности,к таким ее аспектам,как воздействие социальных факторов на отношение к труду или использование социальных резервов в ходе про-едения экономической реформы в нашей стране^.

Проблемы, связанные с различными аспектами деятельности трудового пропзвсдственного коллектива, активно разрабатываются А.А.Амвросовым, Н.А.Аитовым, В.Н. Белкиным, Л.С. Бляхманом, В.Г.Бритвиным, К.И.Варламовым, П.С.Веселковим, Н.А. Гореловым, Т.И.Заславской, В.Н.Ивановым, В.Н.Кисе левым, В.Н. Кузнецовым, Э.А.Огапезовым, А.М.Омаровым, М.Н.Руткевичем, В.Ф.Халиповым и другими исследователями. Немалая 'часть публикаций последних лет^ посвящена взаимосвязи социального развития' трудовых кол-

  1. См.: Еритвин В.Г. Рабочие и служащие об управлении производством //Социол.исслед. - 1988. - & 2;, Заславская Т.Н. Подлинный оптимизм основывается на реализме //Социол.исслед. - IS89. -№ 6; Иванова В.Ф.,Фриш А.С. Трудовой коллектив как социальная форма реализации человеческого фактора. - М.,1987; Социальная сйера: преобразование условий труда и быта Д.В.Андреев, ЮЖБосенко и др. - М., 1988 и др.

  2. См.: Дорохина Т.П. Социальные факторы' экономического развития /Отв.ред.П.В.Гречишников. - М.,1989; Архипов И. Соцяалисткчес-

кое предприятие: самостоятельность и ответственность //Вопросы экономики. - 1989. - & 4: Белоусов Р. Развитие отношений собственности и управления //Вопросы экономики. - 1989., - J 6; Блинов Н. Трудовой коллектив в условиях перестройки //Научный коммунизм. - 1989. - № 5; Клинков Г.А.,Радостовец Н.В.Трудовой коллектив: Демократизация управления производством. - Алма-Ата, 1989; Тощенко К.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М., 1989 и др.

3 Васильев А.В. Трудовой коллектив управляет предприятием: Опыт
и проблемы. - М., 1987; Волков Ю.Е. Развитие социалистическо
го самоуправления народа //Вопросы философии. - 1987. - К 3;
Заславская Т.И. О стратегии социального управления перест
ройкой //Иного не дано. - М., 1988; Иванова В.Ф., Фриш А.С.
Развитие демократии на производстве: проблемы, перспекти
вы. - М., 1989; Компин А.Н. Самоуправление в трудовом кол
лективе //Социол. исслед. - 1989. - В 4; Морозова Н.В. Трудо
вой коллектив как субъект самоуправления //Политика управле
ния. -Казань, 1988; Стойник--А.Н. Демократический централизм
в управлении. -М., 1989; Шахназаров Г.X. Самоуправление:
от теории к практике. - М., 1988 и др.

лёктивов с проблемами социального управления и самоуправления. Обращение к теории трудового коллектива (понятие коллектива, принципы его организации и функционирования, типология, структура и т.д.) позволяет более глубоко раскрыть обозначенную взаимосвязь.

Известнне обществоведы Узбекистана* большое внимание уделяют рассмотрению влияния региональных и национальных особенностей на социально-экономичеокое развитие трудовых коллективов республики. Ряд важных аспектов данной проблемы исследуется в работах К.И.Микульского, Д.И.Зюзина, Г.Ф.Морозовой, О.И.Шкарата-на, Л.С.Перепелкина, Б.Образмурадоза, О.С.Пчелияцева, Г.С.Ронки-яа, В.Г.Гребенникова, С.С.Шаталина, М.П.Мацюлевичюте, Ф.Прокопо-.ва, Н.Роговского, В.Осшшина, Н.И.Лычагкяой, А.С.Чамкина и некоторых других исследователей^. Тем не менее отдельные аспекты проблемы остается недостаточно разработанными. В частности, недостаточно полно и глубоко исследована взаимосвязь социального развития трудовых коллективов с демографической ситуацией в Узбекистане, слабо изучены социальные резервы трудового коллектива. Да и если брать проблему в целом, то она еда не получила достаточно полного освещзния в научной литературе. Практически нет работ, посвящзнных систематизации социальных факторов, раскрытию их структуры и содержания, а также исследованию механизма функционирования и использования социальных факторов на уровне трудового производственного коллектива. Слабо проанализирована взаимосвязь социальных факторов и производственной деятельности трудового коллектива.

  1. См., например, работы М.Мухамеджанова, Д.Байрачова, Р.Исмато-ва, А.Камилова, А.Мирсаева, Р.Рахимова, К.Оторбаева, А.Сараєва, А.Хикматова, М.Шарифходжаева, Г.Ширматовой, А.Эргашева, Э.Юсупова, Ж.Яхшилякова.

  2. См.: Морозова Г.Ф. Трудоизбыточна ли Средняя Азия? //Социал. исслед. - 1989. - # 6; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. - М., 1987; Развитие народонаселения и проблемы трудовых ресурсов республик Средней Азии. - Ташкент, 1988; Шкаратан О.И., Перепэлкин Л.С. Экономический рост и национальное развитие //ЭКО. - 1988. -

И 10; Зюзин Д.И. Влияние фондов социального развития на отношение к труду //Социол. исслед. - ГЭ89. -Д 3; Осминин В. Новая модель развития: план, рынок, регион //Коммунист Узбекистана. - 1980. - Jp 2 и др.

Все отмеченное вше обусловливает особую актуальность и не обходам ость комплексного исследования влияния социальных факторов на развитие трудовых коллективов в условиях перестройки, при переходе экономики на рыночные отношения. Во многом это и определило основную цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью -диссертации является раскрытие сущности и специфики социальных факторов развития трудового коллектива в новых условиях хозяйствования, исследование механизма социального развития производственных коллективов с учетом региональных и национальных особенностей.

В соотвеитвии с поставленной целью в диссертации выдвигаются и реиаатся следующие задачи;

осуществить системный анализ влияния социальных факторов на деятельность трудовых коллективов в условиях перехода к рыночным отношениям;

исследовать сущность и содержание социальных факторов как важнейших детерминант деятельности трудовых производственных коллективов;

проанализировать влияние социальных факторов на повышение эффективности производственной деятельности трудовых коллективов, на отношение работников к труду;

исследовать специфику использования социальных резервов развития предприятия в ходе проведения радикальной экономической реформы;

раскрыть особенности и основные тенденции социального развития трудовых коллективов в условиях производственного самоуправления, взаимообусловленность сачоуправленческкх начал в деятельности предприятий и социальных факторов развития;

выявить на примере Республики Узбекистан влияние региональных и национальных особенностей на социальное развитие трудовых коллективов.

В ходе решения обозначенных задач используются данные конкретных социологических исследований, проводимых в Республике Узбекистан.

Результаты исследования и их научная новизна.

I. На передний план выдвинуты и исследованы малоразрабо-

тайные теоретико-методологические аспекты проблемы воздействия социальных факторов на развитие трудового коллектива. Рассмотрение социальной деятельности как важнейшей основы развития трудового коллектива позволило раскрыть функциональные характеристики социальных факторов в новых условиях хозяйствования.

  1. Уточнена сущность социальных факторов развития трудового коллектива, они рассматриваются как совокупность общественных отношений и условий, влияющих на эффективность труда,на характер и содержание деятельности отдельного работника и всего трудового коллектива. С учетом перехода на новые условия хозяйствования проанализированы социальные факторы макросреды, то есть отношения и условия общегосударственного и регионального уровней, а также факторы микросреды, то есть непосредственно связанные с деятельностью трудового, коллектива (на уровне предприятия) .

  2. Исследование особенностей функционирования социальных факторов развития трудового коллектива позволило раскрыть механизм оптимизации связи результатов производственной деятельности коллектива с социальными аспектами его деятельности в условиях перехода к рыночной экономике.

  3. Опираясь на данные конкретных социологических исследований,- в диссертационной работе удалось показать, что при возрастании значения социальных факторов и при увеличении фондов социального развития значительно активизируется внепроизводственная деятельность трудовых коллективов. На предприятиях с относительно большим фондом социального развития для членов трудового коллектива открываются дополнительные возмоглости удовлетворять социальные и духовные запросы, в результате связи работника с коллективом становятся значительно богаче и разнообразнее. Системный анализ влияния социальных факторов на деятельность трудовых коллективов позволил раскрыть взаимообусловленность социального развития, социальной функции производства ,и мотивационного механизма.

  4. Проанализированы различные аспекты использования социальных резервов развития предприятий в новых условиях хозяйствования. Рассмотрены резервы, связанные с содержанием л характером труда, качествам рабочей силы. Современный уровень

10 развития техники и технологии в значительной ;мере ориентирован на парадигму нововведений, то есть на готовность к постоянным изменениям всей структуры производства и условий труда. В диссертации показано, что переход к рыночным отношениям предполагает выработку новой комплексной стратегии научного изучения и использования трудовых ресурсов, творческого потенциала работников, а также формирование механизмов социальной защиты.

  1. Раскрыто воздействие социальных факторов на процессы совершенствования самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов, а такке показано, каковы особенности и основные тенденции социального развития.трудового коллектива в условиях реально действующего производственного самоуправления. Ряд аспектов данной проблемы впервые раскрыт применительно к трудовым коллективам Республики Узбекистан.

  2. Выявлено и проанализировано влияние региональных и национальных особенностей на социальное развитие трудовых коллективов. В диссертации обосновывается, что социальное развитие трудовых коллективов определяется более сложной системой факторов сравнительно с однонациональным коллективом, в тех случаях, когда состав коллектива многонационален. С привлечением .даннг. конкретных социологических исследований показано, что в многонациональном трудовом коллективе взаимные представления о социально-психологических характеристиках могут не только регулировать межличностное общение, но и оказывать влияние на социальные условия трудовой деятельности. Исследованы факторы и процессы, во многом определяющие специфику и тенденции социального развития трудовых коллективов Республики Узбекистан,трудо-избыточность в регионе, а в связи с этимобеспечение занятости, миграция населения, уровень шзни в регионе и ряд других. Проведенный анализ позволит учесть возможные трудности при переходе региона на новые методы хозяйствования.

Методологическая основа и ""источники-исследования. Методологической основой диссертационной работы являются выработанные в советской философской науке современные социологические мысли, метода и принципы подхода к анализу проблемы воздействия социально-экономических факторов на деятельность человека и коллектива, на характер их труда как творческой деятельно-

сти.


ІГ

Диссертант опирается также на труды советских и зарубежных авторов по данной проблеме, использует материалы периодической печати, которые.и послуяили источниками исследования. Фактологическую сторону диссертационной работы- составили данные конкретных социологических исследований, осуществленных авторе?,! в различных коллективах.

Научно-практическая значимость исследования состоит в "том, что развиваемые в работе положения способствуют более углубленному пониманию возрастающего значения социальных факторов развития трудового коллектива в условиях перехода к рыночной экономике. Результаты проведенного исследования ваяны для определения путей дальнейшего изучения проблемы влияния социальных факторов на различные стороны деятельности трудового коллектива.

Материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании социальной философии, теории современного социализма, при чтении спецкурсов по социологии, а также в пропагандисткой работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделшшых на Всесоюзной (1986 г.), республиканских и местных научных, научно-теоретических конференциях, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кар-шинског'о филиала ТШЙМСХ и Каршияского государственного педагогического института им.Хамида Алимжана (I933-I99I гг.). Диссертация была обсуадена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Самаркандского государственного университета им.Алитера Навои в мае 1991 года.

По теме исследования диссертантом опубликовано 10 работ общим объемом - 6 печатных листов.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагается список литературы.