Социально-философский анализ формирования экологической ориентации человека Бондаренко, Игорь Александрович




Бондаренко, Игорь Александрович. Социально-философский анализ формирования экологической ориентации человека : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.01 / МГУ ИМ. М. В. Ломоносова.- Москва, 1988.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-2/1759-4

Введение к работе

-.---.

-"'--Актуальность темы исследования. Экологическгэ проблемы совра-менного развития общества наряду с другими глобальными проблемами (предотвращение мировой термоядерной войны.и гонки вооружения, создание благоприятных условий для социального и экономического роста, эффективное решение продовольственной и энергетической проблемы, проведение активной демагрофической политики, освоение и рациональное использование богатств Мирового океана и космического пространства, развитие здравоохранения,, образования и культуры) чрезвычайно обострились в настоящее время. Несмотря на социальную и экономическую неоднородность современного человечества, требуется объединение и сотрудничество людей в масштабах цивилизации в целом, т.к. эти проблемы глобальны по своему происхождению и сї.дности„ Во многих регионах нашей планеты, как убедительно говорил М.С.Горбачев на встрече с французскими парламентариями, "земля начинает гореть под ногами, с неба идет эояи не огненный, то кислотный доэдь, а самого неба не видно из-за дыма. В печальное состояние приходят европейские реки и моря; В овое время мы, все, видимо, действовали недостаточно дальновидно,, породив такие проблемы, которые в национальных регионах просто не поддаются решению. Вот уж поиптинв область, в которой

воем необходимо осознать общность судьбы ...

Современная экологическая ситуация в негативной форме выралаат невозможность общественного развития в прежних формах, которые приводят к прогрессирующему ухудшению естественной среды обитания - биосферы. По отношению к биосфере человек призван быть'деятельным созидателем и инициатором гармонии, а не приспособленцем к готовым условиям. Сегодня гармонизация взаимоотношения человека и биосферы предполагает обоюдное созидательное обновление как человека, так и есте-

I. Правда, 1985, 4 огтября.

''""- з -

ственной среды его. жизни - биосферы.

На ХХУП съезде КПСС была поставлена задача по усилению "работы по охране, воспроизводству и рациональному использованию растительного и животного мира." Вместе с тем в. документах и материалах ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС подчеркивается насущная необходимость' более глубокого изучения экологических проблем. В.связи с этим трудно переоценить эвристическую и общеметодологическую ноль философских исследований для успешного анализа особенностей и динамики современного этапа взаимосвязи общества и природа.

' Актуальность социагьно-философского подхода к решению непростых проблем кризисной экологической ситуации обусловлена тем, что экологические проблема не могут быть решены естественными, техническими и общественными науками в отдельности. Требуется консолидация усилий ученых различных спецдальностей, эффективность работы которых во многом зависит от методологической четкости изучения системной ЦвЛОСТ-ности взаимоотношения человека.и природы. Тем более, что существую-; щие подходы к анализу взаимосвязи человеческого общества и.природы, человека и биосферы зачастую страдают абсолютизацией методов специальных наук, нередко труды по данной проблеме ограничиваются лишь индуктивным способом рассмотрения.

В экологической проблематике, при всей важности и актуальности , собственно естественнонаучных аспектов оптимизации природопользования, ведущее значение имеет социальио-филосзфский анализ становления собственно человеческого отношения, к природе. Су:ь человеческого отношения к природе адекватно выражается не категорией полезности, но категорией универсальности. Последнее предполагает исследование единства человека и природы (предце всего единства человека и биосфэш, но через биосферу человек опосредованно связан и с космосом) на только в рамках производства, но и в плане исторических воз-

I. Материалы ПУП съезда КПСС. М., 1086. - С.316.

-4-. южноотей человеческой культуры. Именно проблема целостного, универ-зального, а следовательно и культурного взаимоотношения человека и жружающей его природной среды еще не стала предметом пристального знимания ученых. Формирование экологической ориентации человека и 50стоит в совокупности объективных и субъективных моментов становле-шя системной взаимосвязи человека и биосферы. Представляется, что іедостаточно призывать к любовно-теоретическому, бережному отношении1 : природе, говорить об экологическом просвещении и образовании и вы-іаботке экологического сознания. В современных условиях возникла настоятельная потребность выяснять пути реализации экологически оправ-анных действий человечества. Для чего необходим анализ объектквно-о, естественноисторического процесса перехода биосферы в новое эво-юционное состояние' - ноосферу под влиянием деятельности человека, ереход в ноосферу составляет объективную реальность наших дней и менго в этом процессе как никогда' остро человечество начинает осоз-авать свою неразрывную связь с биосферой. Социально-философский ана-яз научно-теоретических источников, изучающих процесс формирования эосферы, и презде всего биосферно-ноосферной концепции В.И.Вернадс-эго и представляет собой исследование объективных моментов экологи-эской ориентации человека.

.Субъективные (субъектные, личностные, идеальные) моменты эколо-іческой ориентации человека как правило не связывагогся с природным, їгественноисторическим процессом эволюции биосферы в ноосферу. На. іш взгляд, философскийуровень анализа субъективных аспектов эколо-гческой ориентации'позволяет.преодолеть существующую обособленность :ологической ориентации человека как объективного процесса и форми-'вание экологической ориентации в субъективном аспекте.

. Выбор темы диссертационной работы, таким образом, продиктован туальностью данной проблемы как в.практическом, так и в теоретачес-м плане.

Степень разработанности проблемы. С начала 60-х годов нажего столетия экологические проблемы стали объектом серьезного изучения ученых как в нашей стране, так и в других странах мира. Исследователи выделяют различные проблемы экологии современного общественного развития. Теоретическим основанием разработки названных проблем выступает биосферно-ноосферная концепция В.И.Вернадского, -суть которой состоит в обосновании неразрывной связи человека и биосферы в ноос-фепной общности. Превращение человечества в ведущую геологическую силу, когда человек в своей деятельности изменяет "структуру самих основ" биосферы" , ведет і. формированию нового типа целостного единства человека и естественной природной средой. Последнее предполагает оптимальную согласованность социального развития и организованности биосферы. Активно исследуются естественнонаучные аспекты формирующейся биосферно-ноосферюй общности (как переходного состояния к ноосфере) - Н.Н.Моисеев, Б.С.Соколов, К.П.Флоренский, А.Л.Яншин, М.И.Буда-ко, М.М.Камшилов, В.А.Анучин, И.М.Забелин, Ф.Я.Шипунов, И.В.Круть, Ю.Г.Саушкин, В.А.Ковда, А.Н.Тюрвканов, Н.Б.Вассоевич, А.И.Перельман, С.С.Шварц, В.П.Алексеев и др.

'Начато'и успешно развивается изучение философско-мировоззренчас-ких оснований и принципов биосферно-ноосферной концепции В.И.Вернадского и всего его творчества {Н.П.Антонов, Р.К.Баландин, В.Н.Барякин, Ф.И.Гкренок, З.В.Гирусов, А.А.Ивакин, Н.А.Кисзлев, И.А.Козиков,И.В.Кузнецов, С.А.Куражковский, А.С.Мамзин, И.И.Мочагов, А.Г.Назаров,Ю.Е.Олейников, Ю.ЇЇ.Трусов, Г.А.Шестопалко, В.П.Яковлев и др.).

Происходит' ипституализация и "самоопределение" новой области знания - соїпіальной экологии. То состояние органического синтеза гуманитарных, естественных и технических наук, к которому только приходят некоторые науки, в социальной экологии как соцяоестественной дис-циплше выступает исходным. С точки зрения социальной экологии порож-I. Вэр:;адск!й З.И. Биогеохкмкчоские очерки. ЇЛ.—Л., I94U. - С.47.

денные деятельностью людей в вещественно-энергетические и информационные' потоки должны органично вписываться в природные биогеохимические, циклы. Человек в своей деятельности должен не нарушать, а напротив, способствовать упорядоченности этих потоков и повышать жизне-пригодность природных условий (Э.В.Гнрусов, Г.С.Гудожник, Ю.Г.Марков, А.В.Кацура и др.).

Большое количеств^ работ посвящено взаимосвязи проблем экологии и научно-технической революции. Выдвигается идея качественно нового этапа НТР, который определяется как экологическая револкзция. Материальной предпосылкой этого этапа НТР выступает коренное преобразование труда, создание общественно-производственной технологии, связанной о переходом к малоотходному и безотходному производству (И.Б.Новик, Е.Т.Фадг.еев, Ю'.М.Манин, И.Н.Смирнов, Г.С.Гтдожник, З.Г.Марахов, С.В.Шухардин, Е.К.Федоров, Ю.В.Олейников).

Всё больше ученых-экономистов, занимающихся социально-экономическими аспекташ рационального природопользования, говорят о необходимости перехода к новым, эколого-экономическим показателям эффективности общественного производства (прежде всего хозяйственной деятельности). Ки у кого из серьезных экономистов не вызывает сомнений необходимость расходов "на природу" (Г.П.Олдак, Н.Ф.Федиренко,М.Я.Лемешев, И.Г.Гофман и др.). :

Вопросы изучения человеческого организма и окружающей его природной среды оформились в научное направление, получившее название, экологии человека. Важной стороной экологии человека является изучение встественноисторических законов сохранения и развития здоровья людей, совершенствование физических и психических возможностей человека в условиях перехода, биосферы в ноосферу (В.П.Казначеев, А.И.Василенко, И.Н.Смирнов, Е.Л.Райх, С.В.Рященко и др.).

Под влиянием человеческой деятельности, вооруженной мощной "планетной силой" (В.И.Вернадский) - научной мыслью, земная биосфера пе-

- 7 -реходит в новое состояние, когда человек "реально понял, что он житель планеты, и может - должен мыслить и действовать в новом аспекте, не только в аспекте отдельной личности, семьи или рода, государства или их союзов, но и в планетарном аспекте." Последнее определило политические и международные аспекты экологической проблематики. Причем, если несколько лет назад международные программы носили скорее рекомендательный и общетеоретический характер, то теперь накоплен опыт внедрения научных разработок в жизнь, прежде всего через систему глобального моделирования (В.Й.Соколов, Ю.Г.Пузаченко.И.И.Ру-син{; А.А.Горелов, Н.Н.М„исеев, А.В.Кацура, Л.Б.Новик, А.Н.Гончаренко, А.Д.Гвишиани, А.В.Фокин, Г.С.Хозин, М.С.Гиляров, Н.Н.Смирнов,Б.Е.Большаков, В.й.Черкасов, Д.А.Криволуцкий и др.).

Этические аспекты кризисной экологической ситуации, которые В.И.Вернадский называл "самыми главными вопросами думающего челове-ка", привлекают всё большее внимание.ученых.. Сегодня человечество стоит в начале нового этапа взаимодействия человека и природы, который характеризуется тем, что "возможности.расширения ойкумены исчерпаны, и, адаптация человека к новым условиям требует новых ценностей, перестройки установки." (Б.Агапов, Л.Н.Гордиенко, А.А.Горелов;Ю.И. Ефимов, Ю.А.Жданов, И.Д.Лаптев, И.В.Мартшшчев, М.П.Медянцев,-С.Резник, И.И.Ь5очалов и др.). '

Получили серьезную проработку вопросы, касающиеся экологической культуры, экологического проозещения, экологического воспитания. И 06і разовшіия, экологического сознания (А.П.Огурцов, А.С.Ахиазер, Э.В.Ги русов, К.И.Шилин, В.С.Липицккй, М.Л.Курок, И.Д.Зверев, И.П.Лаптев, А.М.Галеева, В.М.Лейбин и др.).

Общие проблемы взаимоотношения человека и природы нашли свое отражение в работах по философским проблемам взаимоотношения человочзс-

  1. Архив АН СССР, й.518, оп.І, ед. хр. 149, Л. УЛ.

  2. ІЬііс'ойВ . Человек. Среда. Общэство. .'.!., 1983, - С.228.

кого общества и природы (В.В.Загладил, Б.М.Кедров, С.Р;Микулинский, В.А.Лось, Э.В.Гирусов, Г.Н.Волков, И.Б.Новик, В.Г.Афанасьев, В.С.Ля-мин, Л.Н.Самойлов, Е.Ф.Тарасенко).

Многие аспекты исследуемой в диссертации проблемы формирования экологической ориентации человека как становление целостности единства человека и биосферы затрагивались более или менее обстоятельно в ряде монографий, стагеї и т.д. Однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных различным аспектам "экологических ориентации" и "экологической обусловленности" общественного развития, недостаточно изучены объективные аспекты формирования экологичеокой ориентации человека с позиций теоретико-деятельностного подхода и нечетко проводится связь естественноисторических, объективных аспектов экологической ориентации человека и субъективных моментов становления экологической ориентации человека.

- Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в социально-философском анализе формирования экологической ориентации человека в условиях становления целостного единства человека и биосферы и перехода биосферы в ноосферу. Исходя из этой цели, мы ставили перед ообой следующие задачи:

- выяснить социально-философский аспект анализа формирования
экологической ориентации человека и.дать определение понятию "эколо
гическая ориентация человека", в связи с чем проанализировать естест
веннонаучные стороны формирования экологической ориентации человека

і преаде всего биосферно-ноосферной концепции В.И.Вернадского;

выделить основное противоречив современной экологической ситу-щии для обоснования истоков формирования экологической ориентации че-говека;

на основе теоретико-деятельностного подхода проанализировать готорические этапы взаимодействия человеческого общества и природной феды для определения исторической тенденции экологической ориентации [еловека как объективной закономерности;

показать, что формирование экологической ориентации человека включает процесс становления человека как субъекта исторического действия;

проанализировать единство объективных и субъективных моментов формирования экологической ориентации-человека, в связи с чем определить понятие "экологической культуры", "экологического сознания", "экологического образования и просвещения".

Теоретическая и методологическая основа исследования. В работе автор руководствовался методологическими и теоретическими положениями классиков марксизма-лаш-шизма о единстве исторического и логического, неразрывной связи системного и исторического принципов диалектической логики, а также тем, что взаимоотношение человека и природы опосредовано производством, которое "есть присноение предметов природы в рамках определенной формы общества и посредством нее," В диссертации использовались материалы ХХУЛ съезда КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС, выступления М.С.Горбачева, другие программные-и руководящие документы КПСС и Советского правительства по вопросам"коммунистического строительства, охраны природы, развития социалистического природопользования.

В работе использованы труды советских и зарубежных философов, методологов науки по различным аспектам-проблеми взаимосвязи человеческого общества и природы. Широко привлекался данные частных наук -истории, географии, психологии," педагогики, социальной экологии, <Зио-геохимии, геологии, почвоведения, этнографии и др.

Особое внимание диссертант уделил анализу биосферно-ноосферной концепции В.И.Вернадского как теоретической основы решения проблем современной экологической ситуации и объективного момента естественнонаучного источника для выделения экологической ориентации человека.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух

I. Мпркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.46. Ч.І. - С.23.

- 10 -глав (и пяти параграфов), заключения и списка литературы.