Введение к работе
Актуальность. Предлагаемая тема исследования представляется чрезвычайно актуальной. Формирующееся новое мышление связано, с одной стороны, с поиском путей предотвращения тотальной смерти, а, с другой, с утверждением самоценности каждой отдельной личности. Еизнь человека и существование человечества - диалектически взаимосвязанные стороны единой проблемы. Б качестве конкретизации проблемы жизни и смерти правомерно рассматривать проблему смерти и бессмертия. Бессмертие - преодоление смерти вообще, которое осуществляется на многих уровнях, и жизнь конкрет :зируется как бессмертие. В ьзфе живого оно осуществляется через биологические формы; в обществе - через социальные: бессмертие духа, социальная память и т.п. Но общество быстро эволюционирует. Растут потребности личности, ее самоценность. В таком контексте понимание смерти лишь как естественного конца, аппелирующее к прогрессу рода при гибели индивидов, не учитывающее реалий эпохи, становится недостаточным.
Тем временем, научно-технический прогресс все глубже затрагивает природу человека. На первый взгляд, разговоры о бессмертии Я кажутся преждевременными. Но темпы НТП нарастают, и научно-технические и технико-технологические возможности для обеспечения практического бессмертия, для так называемой иммортализации могут появиться гораздо раньше, чем предполагается. Подобные перспективы существенно изменяют представления о человеке и должны всесторонне исследоваться уже сейчас в целях предотвращения мировоззренческой безоружное перед труднопредсказуемнма последствиями НТП.
Открылись новые аспекты диалектики смерти и бессмертия: смерть стала возможностью для человечества в целом, а бессмертие - для отдельного Я. Смерть, ставшее, как никогда, х-лубокой и многоликой, связанная с сущностью современного общества, получает иное, чем прежде, содержание, предполагает новое качество бессмертия, требует иного подхода. Назовем еще ряд сфер, где проблема обнажается особенно остро.
Разработка мировоззренческих и методологических аспектов данной проблематики требует широкий комплекс медико-деонтологлческих проблем, касающихся определения смерти, пе-
ресадки органов, эвтаназии, суицида, ряда других вопросов.
Следующую область можно обозначить как культуру смерти и умирания. Разрушение традиционных институтов подготовки к смерти, увы, не сопровождалось возникновением новых, что не способствовало осознанию ценностей жизни. Ощущается потребность развития институтов социализации смерти. Сегодня на Западе в школах внедряются курсы танатопедагогшш, звучат требования снятия табу с тематики смерти и умирания, получают широкое распространение мероприятия по гуманизации умирания, создаются общества обреченных. В СССР проблемы гуманизации умирания все еще стыдливо замалчиваются.
Особо отметим дискуссии вокруг смертной казни.
Кроме угрозы тотальной смерти философского анализа проблематики смерти и бессмертия требует еще рад опасных тенденций. Продолжающее захлестывать мир кровопролитие на политической, религиозной, этнической почве; преступность, усиление практики заложничества, зверские убийства среди совет-с~их подростков; неожиданно открывшаяся уязвимость человечества к пандемиям (СПИД); прогресс самоубийств, самоубийства среди детей; возрастание фактора риска л связи с НТО: Чернобыль, крушения на транспорте; распространение культа насилия и таких явлений, которые в целом иногда называются "очарование смертью", - все это требует глубокого целостного объяснения. И здесь опасны прогрессирующие тенденции ир-рационализации восприятия смерти, отказа от возможностей рационального ее познания, что можно расценить как реакцию на сциентизм, также не способный к разрешетію проблемы смерти и ее преодоления.
Усиливающееся внимание к смерти связано не только с кризисными, упадочными явлениями, но и с социальным прогрессом, с возрастанием внимания к личности, с утверждением примата общечеловеческих ценностей.
Таким образом, категория смерти и бессмертия требуют всестороннего переосмысления с позиций даалектико-матории-листической философии. Смерть и бессмертие стремительно выходят па авансцену, становятся предметом многочисленных уке дискуссий.
Степень научной разработанности проблемы. Тема смерти и бессмертия - вечная тема философии - звучала еще у молодого К.Маркса. Впоследствии он не имел возможности разрабатывать ее специально. Ф.Энгельс обращался к ней,главным образом, в связи с критикой тезиса о бессмертии души и в естественно-научном плане. В 1928 г. Д.Неделькович предпринял попытку этико-философского осмысления смерти в рамках марксизма. Впоследствии редкие экскурсы в проблему сводились, в основном, к опровержению идеи бессмертия души. Отметим здесь работы В.А.Обыдешгова (1947 г.), I'.А.Ильина (1959 г.). В то же время, еще в двадцатые годы проблематика смерти и бессмертия получала глубокую разработку в отечественной биологии, в медицине, в частности, в трудах Л.А.Богомольца, П.Каммерера, Н.К.Кольцова, С.Ыетальникова, И.И.Мечникова, М.С.Мильмана, И.И.Шмальгаузєна, Г.В.Шора.
Начиная с конца пятидесятых годов и по настоящее вгэ-мя в советской науке и философии интерес к проблематике смерти и бессмертия непрерывно возрастает. Целесообразно выделить ряд основных направлений исследований.
В работах И.З.Вишева, Б.О.Славина, A.M.Жарова, А.К.Ма-неева и ряда других авторов разрабатывается проблема практического, индивидуального бессмертия.
Зтико-философское осмысление смерти ведется в работах С.Ф.Алисимова, Ю.Н.Давыдова, О.И.Джиоева, В.Ш.Сабирова, В.Н. Шердакова, ряда других авторов.
Вопросы медико-деонтологического, социально-демографического, медико-биологического характера рассматриваются преимущественно в работах А.Г.Либрумовой, Г.Д.Бердышева, А.Г.Вишневского, Ь.П.Войтеико, Л.А.Гаврилова, Т.И.Грековой, Н.П.Дубинина, А.Я.Иванюшкина и S.А.Дубовое А.М.Пзуткина и К.И.Козыревской, Т.В.Карсаевской и А.Т.Шаталова, П.В.Корн -ева, Г.И.Царегородцева и Е.В.Кармазиной, Б.Ц.Урланиса.
Представления о смерти и бессмертии в истории философии, культуры, в различных областях последней исследуются н работах Ы.П.Бахтина, К.Бекова, Д.В.Бирюкова, Ю.Г.Бухаев.-', Н.Н.Белецкой, Р.М.Габитовой, П.П.Гайдонко, В.Б.Иорданского, М.А.Г.&лшззва, 0.Л.Новиковой, JI.H. Перовой, А.Л.Петровоіі,
Н.В.Ревякиной, С.Г.Семеновой, Т.Г.Сторчевой, Э.С.Стуловой, С.А.Токарева, Е.А.Торчинова, Е.Т.Фаддеева и других.
В широком плане представлена проблематика смерти и бессмертия в работах Г.Г.Ершова, И.Д.Панцхавы, А.Д.Урсула, И.Т.Фролова. В традиционном атеистическом ключе она рассматривается в работах В.Е.Антоненко; Т.К.Кайко, И.И.Саливон и Л.И.Тегако; С.А.Кучинского, М.М.Карпова, П.Ю.Саух, А.К.Фоменко, ряда других авторов.
г\4юго ценного в конкретно-научном и в практическом отношениях сделано западными исследователя, некоторые из которых, в той или иной степени, связаны с так называемой "танатологией" (представляющей собой достаточно неоднородное явление) и выступают не только, как крупные психологи, социологи, врачи, этнографы, но нередко предпринимают мировоззренческие и методологические обобщения, заслуживающие критики. Здесь необходимо отметить важные работы таких зарубежных авторов, как Ф.Л.Бендер, Р.Г.Бентон, Дж.Л.Бернат, Х.П. В; гнер, Г.У.Верной, Р.М.Витч, Р.Гарланд, К.Г.Гервэс, Б.Гот-тшлинг, Е.А.Гроллман, Д.Гуттман, Л.М.Данфорс, Г.Г.Даугерти, М.Дискин и Х.Гуггенхейм, Р.А.Калиш и Д.К.РеІнолдс, Р.Дж. Кастенбаум, К.Кохен, Е.Кюслер-Росс, Д.Ламб, М.Лернер, Л.Х. Лофланд, Дж.Окоро, Х.П.Роземайер, Х.Фейфел, Р.Фултон, Д.Хамфри, Х.Б.Шаффер, Е.С.Шнейдман, Х.Энгельхардт, глногие другие.
Существенный недостаток современного состояния разработки представленной тематики состоит в отсутствии комплексных исследований, хотя задача преодоления этого недостатка' неоднократно ставилась в работах И.Т.Фролова, на проходившей в мае 1989 г. в ИФ АН СССР под руководством А.Гусейнова конференции по этическим проблемам жизни и смерти, в ряде других публикаций и выступлений. Смерть и бессмертие рассматриваются обычно как проблемы различные. Различные аспекты смерти осмысливаются независимо друг от друга, вне единых концептуальных рамок, а различные аспекты бессмертия откровенно противопоставляются друг другу. Общая проблема смерти и бессмертия, как правило, не формулируется. Серьезным недостатком является также то, что почти полностью отсутствуют диссертационные исследования по данной тематике.
- б -
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка подхода к анализу социально-философских аспектов проблеми смерти и бессмертия с позиций диалектико-маториалистического мировоззрения. Это предполагает решение следующих основных задач: анализ постановки и решения проблемі смерти и бессмертия в истории философии, в современной философской и специальной литературе; категориальный анализ проблеми; выработку некоторого нового понятия - социально-индивидуального бессмертия, с точки зрения которого можно было 'ы осуществлять комплексный анализ социально-философских аспектов проблемы смерти и бессмертия, плодотворно подойти к решению ряда частных вопросов; наконец, анализ перспектив практического решения проблемы, разрешения сложившихся противоречий.
Методологические и теоретические основания исследования . Сплософпя диалектического и исторического материал ма, с позиции которой осуществлялся подход ко всем источникам и разрабатывалась тема, является единственной теоретической, методологической, мировоззренческой основой данной диссертации. Паша концепция складывалась под воздействием работ известных авторов-марксистов: А.М.Гендина (по проблемам предвидения будущею), А.Я.Гуревича (по категориям культуры), А.Я.Райбекаса (по категории отношения), А.Д.Урсула (по альтернативе грядущего и космизации цивилизации), И.Т. Фролова (уделяющего много внимания рассматриваемой проблематике) и ряда других. Мы обратились, как к философским работагл, так и к исследованиям социологического, исторического и этнографического, социально-политического, психолого-педагогического, медико-биологического, искусствоведческого характера, как к советским, так и к зарубежным, как к старинным, так и г. самым новейшим, включая I988-IS90 годы.. изданиям.
Наущая новизна исследования. Обосновывается новая концепция, рассматривающая и органическом единстве так называемое "индивидуальное", или "личное", "биологическое", и так называемое "социальное" бессмертие и трактующая смерть и бессмертие человека как проявление исторически разпивающ"-
гося специфического общественного отношения, которое предполагается в качестве объективного основания при анализе всех остальных аспектов проблемы.
Вырабатывается новое понятие - "социально-индивидуальное бессмертие", и центр тяжести - впервые - переносится с вопроса о собственно личном бессмертии на вопрос об обусловливающих его объективных социальных закономерностях, отношениях, и предпринимается попытка преодолеть слонившиеся крайние точки зрения, как уважаемых сторонников идеи практического бессмертия, так и уважаемых ее противников. В связи с этим, значительно шире, чем прежде, ставится вопрос о путях достижения практического личного бессмертия.
Основное содержание предлагаемого подхода состоит в следующем. Смерть человека необходимо рассматривать не только в этическом, личностно-экзистенциальном, естественно-научном планах, но - в первую очередь - как проявление и результат специфического исторически развивающегося обществен-клч> отношения. Как особое социальное явление смерть не может быть сведена ни к чему другому,.в том числе, к каким-либо биологическим закономерностям.
Смерть активно взаимодействует со всеми иными явлениями культуры. Бессмертие трактуется как ігроцесс преодоления смерти, углубляющийся и развертывающийся в ходе общественного развития.
Ключ к диалектике смерти.и бессмертия - впервые - усматривается в развитии общественного производства в целом, в качественном изменении отношений между личностью и обществом: смерть и бессмертие изменяют свое качество в ходе истории.
Одной из возможных в перспективе форм бе"ссмертия могло бы закономерно вистуїшть социально-индивидуальное бессмертие как синтез социального и индивидуального.
В работе осуществляется переоценка западной танатологии, с позиций общечеловеческих ценностей поднимается практически неисследованная в советской философии проблема гуманизации умирания.
В работе обосновывается подход і; смерти на уровне био-
- О -
логической форми движения как к проявлению'и результату коллективных отношений в популяции (биоценозе).
Можно отметить вовлечение в научный оборот значительного объема зарубежной философской и специальной литературы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результатами работы можно было бы воспользоваться в качестве концептуальной, методологической основы при выработке представлений, гипотез, теорий в медицине, биологии, истории, искусстве, праве, политике, в других областях. Будучи корректно опосредованными на том или чном специальном уровне, эти результаты могли бы оказать воздействие на множество областей общественной практики вплоть до выработки комплекса рекомендаций социально-политического характера.
С другой стороны, вывода работы имеют мировоззренческую направленность. Здесь можно выделить ряд моментов. Вклад в дальнейшее углубление понимания творческой природы человека, роли общественной практики. Оптимизм. Устремленность, как в близкое, так и в далекое будущее, и направленность на предотвращение опасности мировоззренческой безоружности перед труднопредсказуемыш последствиями научно-технического прогресса, идущего с нарастающими темпами. Внимание к общечеловеческим цегностям. Работа могла бы послужить материалом для критики, для дальнейшей сугубо философской дискуссии. Сама проблематика такова, что точные дефиниции не всегда возмогли. Много гипотетичного. Но философия должна идти впереди науки. Иначе она утрачивает свои функции.
Наконец, результаты работы имеют значение для преподавания философии в соответствии с новой программой, для чтения спецкурсов и публичных лекций.
Идеи работы лежат в русле формирующегося нового мышления, отвечают гуманистическим тенденциям в обществе, напр'з-лены на удовлетворение реально складывающихся потребностей.
Апробация работы. По результатам работы представлены доклады на Всесоюзных конференциях: "2-е Федоровские Чтения", "Русский космизм и ноосфера".
Об,г.ем работы. Работа состоит из двух глав (первая - из трех параграфов, вторая - из двух), введения, заключения;
объем составляет 180 страниц, библиография включает 516 наименований.