Социально-философские аспекты исследования и преодоления экологической опасности Раскин, Владимир Григорьевич




Раскин, Владимир Григорьевич. Социально-философские аспекты исследования и преодоления экологической опасности : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.01.- Москва, 1988.- 35 с.: ил.

Введение к работе

.?.,т цИ[^ стуальность исследования. Среди важнейших проблем со времен-it одно из первых мест принадлежит проблеме антропогенной экологической опасности. Забота об окружающей среде становится общей заботой всего человечества. Несмотря на противоречивость современного мира ему присуща взаимосвязь, взаимозависимость, целостность. Как подчеркивалось в докладе М.С.Горбачева, на совместном торжественном заседании ЦК КПСС,Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, это обусловлено рядом обстоятельноств и в том числе "общей экологической опасностью".

От природных экологических опасностей, которые проявляются в виде стихийных явлений (наводнений* землятресений, извержений и т.д.), антропогенная экологическая опасность отличается тем, что она своим происхождением в первую очередь обязана производственной деятельности человека, которая предопределяет не только процесс ее возникновения, но и основные черты. Став в результате мощного развития производства глобальной проблемой, экологическая опасность обрела новый характер. С нею столкнулись не только промышленно развитые капиталистические страны, но и развивающиеся страны, а также страны социализма. Как показывает практика (в частности события в Чернобыле) ее решение в нашем обществе настоятельно требует мобилизации тех преимуществ, которые определяют силу социалистического строя и позволяют наладить систему, рациональных связей с окружающей средой.

Актуальность избранной темы определяется двоякой: философско-методологической и социальной направленностью исследований проблемы экологической опасности. Последняя имеет ряд аспектов. От способности общества справиться с решением указанной проблемы зависит его дальнейшее экономическое развитие. Наряду с экономи-

Октябрьи перестройка: революция продолжается. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСХР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции // Известия 1987, 3 ноября. о

В тексте определение "антропогенная" опускается, когда ясно,

что именно об этой опасности идет речь.

чесним фундаментом жизнедеятельности общества проблема экологической опасности все глубже затрагивает существенные интересы различных классов и государств, перерастая в проблему политическую. Одновременно она становится объектом острейшей борьбы различных идеологий, отражающих противоположное отношение к миру. Ее осмысление стало важным элементом формирования мировоззрения. Актуальность фклософско-методологического аспекта исследования обусловоена тем, что от философского понимания экологической опасности в целом, от определения общих ориентиров и путей ее исследования зависит теоретическое осмысление, а также конкретно-практическое решение отдельных частей, сторон и т.д. экологической проблемы. Это обстоятельство заслуживает особого внимания. В связи с философско-методологической неразработанностью проблемы антропогенной экологической опасности возникают трудности в процессе исследования ее отдельных аспектов средствами частных наук, а также при решении практических вопросов оптимизации окружающей среды. Исследование проблемы экологической опасности на философс-ко-методологическом уровне не мсжет, конечно, заменить ее исследований на частно-научном.уровне. Тем более оно не способно заменить практических действий по ее преодолению. Однако поиск частных решений и их практическая эффективность во многом определяется правильно выбранной методологией. В.И.Ленин подчеркивал, что тот, кто без предварительного решения общих вопросов берется за частные "неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы .

Степень.разработанности,проблемы. Проблема антропогенной экологической опасности составляет исключительно важную часть экологической проблемы в широком ее понимании, является ядром последней, но в этом более узком смысле она не всегда вычленяется (именно как проблема экологической опасности) из широкого спектра вопросов о взаимосвязи общества и окружающей среды.

В настоящее время имеется довольно большое количество работ, авторы которых рассматривают различные стороны экологической проблемы. Значительная часть этих работ посвящена исследованию естественно-научных ее аспектов, а также непосредственно охране растительного и животного мира. Их авторы известные советские и

Ленин В,И. Отношение к буржуазным партиям //Полн.собр.соч,-Т.І5. - С.368. .''

иностранные ученые В.Г.Иоганэен, Ю.Одум, Ф.Рамад, В.Е.Соколов, Н.П.Наумов, Г.А.Новиков, И.П.Лаптев, С.А.Остроумов, Л.В.Ябло-ков и другие. Большое внимание уделяется экономическим и экономико-географическим аспектам экологической проблемы (В.А.Анучин, Д.Л.Арманд, О.Ф.Балацкий, И.Я.Блехцин, М.Я.Лемешев, Г.М.Мкртчян, П.Г.Олдак, Т.С.Хачатуров). Общефилософские и социальные аспекты этой проблемы анализируются в трудах А.С.Ахиезера, Э.В.Гирусова, А.А.Горелова, Г.А.Давыдовой, В.А.Лось, Н.М.Мамедова, Ю.Г.Маркова, И.Б.Новика, А.Д.Урсула, Е.Т.Фадцеева. Значительное внимание уделяется критике западных экологических концепций (Э.Гертнер, И.И. Кравченко, В.М.Лейбин, Г.С.Хозин, Ю.А.Школенко, Т.И.Шипуло).Можно назвать также авторов диссертаций, в которых так или иначе затрагиваются различные стороны экологической проблемы (Э.В.Ги-русов, В.Д.Комаров, И.Д.Лаптев, В.В.Лось, Н.М.Мамедов, Ю.Г.Марков, Э.А.Вебер, В.А.Кобылянский, В.Ш.Щукин и другие).

Положительно оценивая несомненный вклад названных авторов в исследование экологической проблематики необходимо иметь в виду следующее. Поскольку проблема экологической опасности не тоздест-венна экологической проблеме в ее широком звучании и имеет самостоятельное (в силу специфики самого феномена экологической опасности) значение, она заслуживает специального исследования как в методологическом,так и социальном аспектах. В свою очередь,благодаря такому исследования) появляется возможность по новому осмыслить и творчески развить целый ряд общих положений марксистской , методологии.

Исследование экологической опасности помогает осознать возрастающую ценность окружающей природы, глубже познать ее связи с обществом, ее гуманистическое значение. Оно способствует реалистической оценке тех форм присвоения природных богатств, которые свойственны данному обществу в данный момент его развития, позволяет лучае понять их связь со способом производства, определить стратегию и тактику социально-экологической деятельности, способы ее активизации.

В последнее время возник ряд новых обстоятельств, подлежащих осмыслению с позиций.исследования и преодоления экологической опасности. Они связаны, во-первых, с обострением экологической ситуации (особедао вследствие широкого использования экологически опасных производств); во-вторых, с коренной перестройкой, способной дать новые рычаги в борьбе с различного рода опасностями и

4.

выработать новое мышление, реалистически оценивающее экологическую ситуация в мире и в стране. Это ставит новые задачи в научном исследовании, требует новых подходов и ответов, которые нашли свое отражение в диссертации.

)^eS^!L3SSe2iLS5SSeUSSSS3j. Основная цель настоящей диссертационной работы - определение методологии исследования, общего содержания и особенностей проявления антропогенной экологической опасности, социальных детерминат ее возникновения и условий развития с тем, чтобы способствовать практической деятельности по ее преодолении. Реализация этой цели предполагает:'

исследование основных тенденций развития экологической опасности с учетом ее конкретно-исторического характера и ретроспективный анализ процесса ее осмысления;

определение сущности этого феномена, его места в системе взаимосвязей общества с окружающей средой, его роли в процессе производственной деятельности и присвоения природных богатств;

выявление противоречий, вызывающих экологическую опасность и факторов, оказывающих на нее воздействие;

выделение общих оснований дефференциации экологической опасности и определение ее разновидностей;

формирование методологического аппарата исследования антропогенной экологической опасности; выявление ее роли как детерминанты и объекта исследований в социально-экологическом комплексе наук;

определение общетеоретических основ преодоления экологической опасности, стратегии и тактики социально-экологической деятельности, выявление форм и факторов, способствующих ее активизации в современных условиях;

критический анализ методологии буржуазных социально-экологических концепций.

Исходная база исследования. В процессе решения поставленных задач диссертант опирался на произведения классиков марксизма С в диссертации специальный параграф посвящен марксистскому пониманию природы экологической опасности),материалы съездов КПСС, постановления пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей партии и правительства, законодательные акты по охране окружающей .среды, работы советских и зарубежных авторов. Одной из особенностей диссертации является то, что в ней частично использованы результаты социологического исследования, осуществленного под руководством.

автора группой преподавателей, студентов и практических работников на одном из предприятий г.Кемерово. Другой особенностью явилось использование информационных материалов, отражающих экологическую ситуацию и социально-экологическую деятельность в Кузбассе. Ситуация в Кузбассе (где экологические проблемы в связи с мощным развитием индустриальной базы весьма актуальны) рассматривается в качестве ориентировочной модели, по которой можно судить о тенденциях возможного развития экологической опасности, о тем мерах, которые могут быть использованы в процессе оптимизации окружающей среды и об их эффективности. Сказанное, разумеется, не исключает самого внимательного отношения к материалам,касающимся экологической ситуации в других регионах (и городах) Советского Союза, а также в мире в целом.

Следует заметить, что само понятие "экологическая опасность" уже использовалось в советской литературе, в частности А.С.Ахие-зером и О.Н.Яницким, на работы которых автор опирается в своих исследованиях. В работах других авторов используются аналогичные (или сходные) понятия, отражающие угрожающий характер негативных экологических последствий. Однако специальному диссертационному (и монографическому) исследованию это понятие не подвергалось, хотя в силу складывающейся экологической ситуации и необходимости ее научного осмысления проведение такого исследования имеет (как уже подчеркивалось) важное значение.

Научная,новизна исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования определяется уже постановкой проблемы. На примере одного (экологического) типа опасностей показано, каким образом могут быть подвергнуты методологическому и общесо-циальному анализу различного рода опасности, существующие в современном мире. Речь, фактически, идет о новом направлении фило-софско-методологических и социальных исследований, где экологическая опасность представляет собой частный вид опасностей.Став объектом специального научного исследования,антропогенная опасность предопределяет необходимость осмысления ее как с точки зрения общей природы, так и особенностей, свойственных ей и ее разновидностям. Исследование ее влияния на жизнедеятельность общества позволяет во многом по-новому осветить связи в системе общество и окружающая среда,' более глубоко осмыслив указания классиков марксизма относительно последствий вмешательства человека в окружающую его природу, лучше понять современную экологическую ситуа-

- 6.

цию, значение социальных мероприятий по ее преодолению, необходимость формирования экологического сознания. Основные результаты проведенной работы:

рассмотрены тенденции развития экологической опасности и дана история ее осмысления, что важно не только в плане ретроспективного анализа исследуемой проблемы, но и творческого развития ее марксистского понимания применительно к современным условиям;

осуществлен анализ взаимосвязи производства И окружающей среды, причем экологическая опасность, рассмотрена не только в в контексте производства материальных благ, но и относительно процесса присвоения природных богатств, что Дает социально-философскую основу исследования и Преодоления экологической опасности;

с учетом этого разработана система Категорий, отражающих "другую сторону" способа производства, таким образом} сделан определенный вклад в развитие методологии социального познания и нового формирующегося направления - социальной экологии;

вскрыта внутренняя природа антропогенной экологической опасности, дано общее определение и проведена дифференциация ее различных видов;

показаны основные, противоречия, оказывающие детерминирующее воздействие на антропогенную экологическую опасность, определяющие ее появление и развитие;

разработаны общеметодологическйе основы исследования экологической опасности, виявлено своеобразие отдельных методологических подходов применительно к исследованию экологической опас-

'ности, определены уровни методологического рассмотрения проблемы

,экологической опасности;

-дана общая характеристика социально-экологического комплекса наук и тенденций их взаимодействия, показана двойственная роль в нем экологической опасности, проведен методологический анализ возникающей (и весьма перспективной) науки промышленной экологии» Подчеркивается, что в этой науке должны найти отражение не только технический, но и социальный аспект исследований системы произведет во-йкружащая среда;

- дано понимание социально-экологической деятельности, показа
на диалектика взаимосвязи ее стратегических и тактических задач.
Указываются различные формы социально-экологической деятельности
и способы ее активизации;

рассмотрены, связанные с перестройкой экономической и политической жизни страны новые возможности более рациональной организации процесса оптимизации окружающей среды;

подвергнуты критическому анализу методологические основы современных западных концепций, в которых предпринимаются попытки решить экологическую проблему в рамках буржуазного общества.

Положения,.выносимые назащиту. Антропогенная экологическая опасность должна рассматриваться в контексте конкретно-исторических условий, определяемых в конечном счете степенью развития материального производства и соответствующего отношения к природным богатствам. Отражая обратную сторону усиливающейся власти человека над природой, она угрожает условиям его жизнедеятельности и самому его существованию. Осмысление феномена экологической опасности (в его ретроспективном, современном и прогнозируемом состояниях) - необходимость, обусловленная поиском новых способов борьбы с негативными последствиями воздействия на окружающую, среду.

В осново диалзктико-материалистического осмысления социальных явлений, в том числе экологической опасности, лежит понимание определяющей роли способа производства как противоречивого единства

ПрОИЗВОДИТаЛЬНЫХ СИЛ И ПрОИЗВОДСТВеНННХ ОТНОИЄНИЙ. В(ч!ЄСТЄ с тем,

исследование экологической опасности обращает внимание на "другую сторону" способа производства, которая получает свое адекватное . выражение в системе категорий, отражающих процесс присвоения природных богатств - их изъятие, производственную переработку, распределение, обмен и потребление.

Противоречия, возникающие между элементами такой системы присвоения природных богатств (называемые социально-экологическими), являются с одной стороны, движущей силой ее развития, с другой,, источником, порождающим экологическую опасность. Различным типам.' присвоения природных богатств соответствуют не только разные основания возникновения экологической опасности, но и разные возможности ее преодоления, В условиях социализма наряду с объективными возможностями .преодоления экологической опасности, сохраняются противоречия, способные вызывать и усиливать ее.

Понятие экологическая опасность адекватно отражает реальный феномен негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. Экологическую опасность.можно определить как систему факторов, способных нанести существенный ущерб связям меяду окруяаю-

щей средой к обществом, обеспечивающим его жизнедеятельность,благодаря постоянно развивающемуся процессу присвоения природных богатств. Это определение ориентирует на утверждение человека как главкой ценности, причем решающее значение придается его материальным СІЗЯЗЯМ.

Социально-философское определение экологической опасности,будучи в достаточной мере абстрактно-обобщенным,не исключает необходимости дифференциации ее отдельных видов. В связи с этим определяются различные основания дифференциации экологической опасности (по физической природе, объекту, субъективному моменту,степени развития и т.д.), что имеет вакное значение для ее распознавания в конкретных условиях и принятия профилактических мер.

Методологический анализ экологической опасности показывает,что ока может рассматриваться на разных (философском, общенаучном,общесоциальном, частнонаучном) уровнях, с соответствующим использованием различных (системного, деятельностного, классового и др.) подходов. Среди них обращает внимание взаимосвязь причинно-следственного и факторного подходов, которые могут быть рассмотрены как диалектически взаимосвязанные и дополняющие друг друга подходы. Ни один из подходов не может претендовать на роль универсального средства исследования экологической опасности. Лишь взятые в единстве, в общем контексте диалектико-материалистического рассмотрения данного явления посредством комплекса взаимодействующих наук, отражающих его различные стороны, они могут дать положительный эффект. В процессе взаимодействия наук понятие экологическая опасность становится общенаучным понятием со значительным философским содержанием и .способно играть важную методологическую роль в сложном комплексе социально-экологических исследований.

Практический аспект преодоления экологической опасности связан с понятием социально-экологическая деятельность. Это - деятель-кость, направленная на преодоление экологической опасности и оптимизацию окружающей среды. Она вторична по отношению к производственной деятельности, но ее значение возрастает по мере усиления 'негативных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду..В ней диалектически сочетаются более близкие задачи (непосредственно направленные на преодоление экологической опасности) и более отдаленные (направленные на гармонизацию отношений в системе человек-окружающая среда). Стратегические цели социально-экологической деятельности обеспечиваются соответствующими тактическими средствами.

Перестройка всех сфер социальной жизни, осуществляемая в настоящее время, дает возможность определить целый комплекс рычагов, использование которых позволит активизировать социально-экологическую деятельность. Важнейшими из них являются те, которые ведут к смене административно-волевых методов ее обеспечения экономическими. Основой этих преобразований является организация более совершенной системы присвоения природных богатств.

Современные буржуазные социально-экологические концепции (в диссертации дается анализ в основном западногерманских источников), несмотря на их разнообразие и серьезное внимание, которое уделяется в них экологической опасности не дают подлинно научного решения экологической проблемы. Это связано с методологическими пороками этих концепций и их классовой ограниченностью. Вместе а тем они представляют определенный Интерес как с точки зрения.используемого в них материала, так и о точки зрения их критической оценки в целях разработки подлинно научной методологии исследования и преодоления экологической опасности.По мере усиления антропогенного воздействия на окружающую среду экологическая проблема-становится все более важным объектом идеологической борьбы.

Теоретическое И практическое значение работы. В диссертации на< основе марксистско-ленинской теории разработана концепция антропогенной экологической опасности, что имеет важное значение, как для истории осмысления антропогенного воздействия на окружающую природу, так и для понимания современной экологической ситуации,. а также перспектив ее развития; получили творческое развитие теоретические положения, имеющие большое методологическое значение для частных наук, (особенно для таких новых научныхнаправлений,как социальная й промышленная экология); раскрыта "другая сторона" способа производства., ориентированная на совершенствование всей системы присвоения природных богатств; выявлены социально-экологические противоречия и факторы, оказывающие воздействие на возникновение и развитие экологической опасности.

Диссертационная работа имеет мировоззренческое и воспитательное значение, так как способствует формированию экологического сознания* активно-негативного отношения к тем социальным явлениям, которые способствуют усилении экологической опасности,чувства ответственности за состояние окружающей среды на всех уровнях (от локального до глобального).

Практическое значение работы заключается в том, что она позволяя понять общую природу экологической опасности и своеобразие ее

проявлений в конкретных условиях, способствует выявлении путей и средств активизации деятельности, непосредственно направленной на ее преодоление. В диссертации показана связь стратегии и тактики социально-экологической деятельности, а также те возможности, которые могут быть использованы в процессе перестройки, для оптимизации окружающей среды. Поскольку в работе подвергаются анализу методологические основы современных (в основном западногерманских) концепций решения экологической проблемы, она может быть полезна для работ по критике буржуазной идеологии.

Материалы диссертации использовались автором в процессе чтения курса философии для студентов и соискателей в вузе (в частности таких тем, как "Сознание, его происхождение и сущность", "Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии", "Методу и формы научного познания", "Общество и природа", "Материальное производство - основа существования и развития общества", "Критика современной буржуазной социологии"), при чтении лекций по линии общества "Знание"< проведении занятий методологического семинара, в ходе проверок и исследований, проводимых на предприятиях г.Кемерово, при написании писем в Кемеровский обком КПСС (в связи с необходимостью исследовать социальные причины вредных выбросов), в Щ КПСС (в связи с событиями на Чернобыльской АЭС), в редакцию "Литературной газеты" (в связи с принятием новой редакции Программы КПСС). '

Материалы исследований могут быть'рекомендованы для составления методических пособий для студентов.я соискателей, чтении спецкурсов по экологической тематике, для лекций в сети партийного просвещения. Некоторые рекомендации будут полезны при разработке социально-экологических программ, организации природоохранной Деятельности и в процессе экологического воспитания в масштабах предприятия, города, района и т.д. особенно в условиях интенсивно развивающихся регионов Сибири и Дальнего Востока.

ЬШЗй^1-ШЛ^93^ШШШйл. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании группы социально-экологических исследований ШРД АН СССР, в институте философии АН СССР, на кафедре философии Кузбасского политехнического института. По материалам', 'диссертации автор выступал на УШ объединенном пленуме Сойотского и.Республиканского комитетов по программе Юнзско ''Человек и биосфера"- - Ташкент, 1986, Международном техническом по-кг.зе-симпоэиуме "Человек, производство и окружающая среда" - Ке-

мерово, 1984, на Всесоюзном совещании "НТР и решение экологических проблем" - Москва, 1976, Всесоюзной научной конференции "Проблемы взаимодействия общества и природы" - М., 1978» Всероссийской научно-практической конференции "Комплексное использование природных ресурсов" - Томск, 1984, научной'конференции "Философские (методологические) семинары: опыт, проблемы, перспективы развития" - Новосибирск, 13-15 июня 1984, на 1-ой и П-ой республиканских конференциях "Проблемы охраны окружающей среды в районах с интенсивно развивающейся промышленностью" - Кемерово, 1979 и 1982, научно-практической конференции "Трудовой коллектив в системе отношений социалистической собственности и его роль в ускорения научно-технического прогресса и повьппения эффективности общественного производства" - Кемерово, 1986, на Всесоюзном симпозиуме "ХХУП.съезд КПСС и актуальные задачи совертекст-вогания работы философских (методологических) семинаров" - Ленина-град, 1987.

Стр^тура_и_объем_диссертацш__. Диссертация состоит из введем ния, четырех глав, заключения и списка литературы. Общая логина. ее определяется необходимостью проследить (хотя бы в общих' чер~ тах) истории развития и осмысления антропогенной экологической1 опасности, показать ее основные детерминанты и связанные с тп-противоречия, определить различные типы этой опасности и основания их дифференциации, проанализировать методологические аспекты' ее научного исследования с тем, чтобы перейти к рассмотрению вопросов, которые касаются непосредственно практической деятельности по ее преодолению. Общий объем диссертации 304 страницы.